Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Мы на даче живём.

Находется в черте города, есть вода, свет, газ, прописаны тоже тут.

Каждый год новые коттеджи как грибы выростают. На земле ростут деревья и цветы, примерно 2/3 участка занял дом и детская площадка с бассейном. Есть ещё сарай добротный из блоков, у меня мечта со временем переделать в баню.

К огородным делам не склонна, пытаюсь выращивать овощи для салата и ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь, наверное здесь. Как-то не очень удачно стартовала. Извините.

Хочу предложить тему "Дачники". Все вопросы и проблемы связанные с дачей.

Подскажите, пожалуйста, кто пользовался настольными газовыми плитками на даче, какие из них наиболее надёжные и удобные. У нас очень часто отключают электричество на 3-5 дней. Решила теперь купить плитку. Какую лучше?

Ещё у меня есть много вопросов по даче, надеюсь тема будет многим интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А чем вам уже существующие темы не нравятся? И "Дача, огород, палисадник" и про жизнь в частном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Там в основном про посадки, урожай пишут. Не знаю, можно ли там про всякое оборудование писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Подскажите, пожалуйста, кто пользовался настольными газовыми плитками на даче, какие из них наиболее надёжные и удобные. У нас очень часто отключают электричество на 3-5 дней. Решила теперь купить плитку. Какую лучше?

У нас на даче две газовые плитки, настольные, на две конфорки. Обе производства "Гефест", первой уже более 10 лет, вторая новая, более современного дизайна.

Подключены к баллонам через редуктор, баллоны на 50л, находятся снаружи помещения, в специально оборудованных шкафах.

Плитки без духовок, самые простейшие и наиболее дешевые, нареканий за всю эксплуатацию не выявлено, кроме того, что если у вас что-то убежало, то газ не зажжется, пока конфорка не просохнет, а еще иногда приходится прочищать отверстие, из которого поступает газ, иглой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо модераторам, переместили меня куда надо.

Урия Гип

Нет, вопрос именно в том, чтобы купить маленький баллон. У нас нет машины и таскать огромные баллоны не под силу. Потом под большой баллон нужен металлический шкаф. А такой без надобности. Мы в основном пользуемся электроплиткой. Но иногда электричество отключают. Дня на 3-4, в основном после грозы.

Мне тут знакомые наговорили, что маленький баллон - это туфта, очень долго всё готовится и объема хватает на приготовление одного обеда. Другая знакомая сказала, что маленького баллона хватит на месяц, если не каждый день пользоваться.

Кого слушать не знаю. Плохо ещё то, что в магазинах я таких маленьких газовых плиток не видела, только в интернет-магазинах. А кота в мешке тоже не хочется покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Нет, вопрос именно в том, чтобы купить маленький баллон.

Да без разницы, какого объема у вас баллон. Хоть на 5 литров, хоть на 50. разница в подключении существует для природного (из трубы) и баллонного газа.

Мне тут знакомые наговорили, что маленький баллон - это туфта, очень долго всё готовится и объема хватает на приготовление одного обеда.

Да? eek.gif Сколько же они готовят на один обед? Может они имели в виду такие совсем маленькие туристические баллончики, похожие на дезодорант? Вот те - да, практически на раз. А 5 литров вам нормально хватит. Тем более, что

Мы в основном пользуемся электроплиткой. Но иногда электричество отключают. Дня на 3-4, в основном после грозы.

Тогда вообще есть смысл взять настольную плитку на 1-2 конфорки, типа "Мечта", "Гефест". И не бойтесь интернет-магазинов, в этих плитках ломаться особо нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Вот очень вам спасибо за совет. А то я уж и не знала, что думать. Я-то на даче редко бываю, работаю.

В основном у меня там мать живёт, ей в июне 85 лет будет, за неё беспокоюсь. А к 5-ти литровому баллону тоже нужен редуктор?

Потом я не понимаю. Есть плитки на сжиженном газе, есть просто на обычном. В чём разница, ведь там и там - метан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

На троих готовила, 4 баллона хватало на 1- 1,5 месяца. Смотря как готовить.

Я и завтрак и обед и ужин. Но супы в основном куриные, бульон меньше варится по времени.

И чайник на нём.

А разница есть только между " зимним" и "летним".

Да и недозаправить 5литровый баллон проще(вернее чаще) ohmy.gif

А большой баллон практичнее (тем более мама такая пожилая), и хватает его на месяцев пять. Мы даже заготовки делаем на газу, на эл-ве дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

А разница есть только между " зимним" и "летним".

Что это значит? Не поняла. И что значит "не дозаправить"? То есть вас обманывают при заправке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Газового баллона хватает надолго, но мама все-таки в возрасте у вас, будет ли для нее это безопасно? Баллон не одноразовый, его можно заправлять, но регулярно проверять на специальном пункте.

На дачу сплю и вижу поехать, но там снега по пояс. Звонила соседям, сказали, что лопату-то они мне дадут... но ехать рано. Холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

На дачу сплю и вижу поехать, но там снега по пояс.

У нас та же песня. Сегодня в Москве прекрасная новогодняя погода. Мы все думаем, а не нарядить ли опять ёлочку? Из подъезда еле вышла сегодня, снег завалил дверь, отодвигала сугроб. Атмосфера, как в фильме "Ирония судьбы..."

Не знаю, как у вас. У нас 15 минут назад кончился снегопад, весь день шёл с перерывами, за окном огромные сугробы девственно чистого снега. Какая уж тут дача. Но хочется верить, что это когда нибудь кончится.

Поэтому купила красную примулу в горшочках (у нас нет такой), буду сажать. Ой!.. Вернёмся к нашим баранам. Про плиту. Мама, слава богу, в здравом уме и твёрдой памяти. Когда электричества нет, она мучается с печкой-буржуйкой, которая стоит на улице. Там и готовит, очень муторно это. Хорошо если погода солнечная, а если дождь?

Вот и хочу ей немножко облегчить пребывание на даче. Слушаю все советы. Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Мне тут знакомые наговорили, что маленький баллон - это туфта, очень долго всё готовится и объема хватает на приготовление одного обеда. Другая знакомая сказала, что маленького баллона хватит на месяц, если не каждый день пользоваться.

Я пользуюсь газовым баллоном. Мне баллона на 15 литров хватает чуть больше чем на полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

У нас на даче двухкомфорочная газовая плитка (Тэлпа вроде назыывается. но могу и наврать). Маленький газовый баллон, хватило на пару дачных сезонов при том, что муж там живет с мая по сентябрь, готовить особо не готовит, конечно, только я, когда в выходные приезжаю - но разогревает постоянно. У свекрови обычная плита и большой баллон - на несколько лет хватает, правда, там постоянно никто не живет, но все выходные она там и готовит частенько. Одно время, помню и компоты там на плите закатывали. Так что один обед - очень преувеличено. Не слушайте, покупайте баллон и плитку - очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Если вы в вашей маме уверены, то, конечно, газовая плита прекрасный заменитель электрической. Проверьте работу плиты с баллоном сами, пусть мама при вас ею попользуется, крупными буквами распечатайте инструкцию и повесьте рядом.

Этим вы действительно очень облегчите маме дачную жизнь.

(А я купила много-много гладиолусов! И посажу!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче 50-ти литровый газовый баллон, хватает мне на два лета. Ездить на дачу начинаем с конца апреля и до октября где-то. Если весной и осенью я только разогреваю еду, то летом на даче готовлю полноценный завтрак/обед/ужин. Пирогу конечно не пеку, но в конце лета заготовки тоже на даче делаю ( маринованные огурцы, грибы) и газа вполне хватает.

Единственное что хочу сказать, раньше мы заправляли баллоны на специальных заправках и иногда газа не хватало, потом стали ездить на автомобильную заправку, дороже конечно, но газ лучше и хватает его дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на даче живём круглый год. Вода и туалет в доме. Все удобства, как в городской квартире, только без соседей!

Нам 50-литрового баллона хватает на полгода примерно. Есть 25-литровый. Его хватает соответственно на 3-4 месяца. Проблема в том, что на автомобильных газовых заправках запретили заправлять баллоны.

Надо ездить в специализированные фирмы, торгующими техническими газами. Ну или иметь знакомого заправщика. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил. Не заходила на ветку, времени не было, вся уработалась. smile.gif

Газовую плитку всё же куплю. Уже решилась. Мне даже сказали адрес магазина, где они есть. Спасибо вам за советы. Успокоили. Баллон буду на 5 литров брать.

Думаю, хватит. И проще с ним.

А теперь ещё вопрос. (Господи, я прямо как в "Что, где, когда?"). Такой интимный вопрос. Про туалет. Как у вас организовано это деликатное место на даче?

Много читала про так называемые "танки", но осталась ими недовольна, очень много места надо, чтобы стоки утилизировать. У нас сейчас в моду на участках вошли "колодцы" в три бетонных кольца. Там "всё" отстаивается. Вы как считаете, это нормальное решение вопроса? Может у кого-то другой есть опыт, положительный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Как у вас организовано это деликатное место на даче?

У нас сейчас в моду на участках вошли "колодцы" в три бетонных кольца.

А у меня на даче так уже много лет, закопано правда не три кольца, а одно. Но хватает его надолго, потому как на даче только по выходным, да в отпуске.

Мне вполне такой "эконом" вариант устраивает и не напрягает. Только вот сидеть в туалете в грозу страшновато. laugh.gif

И вам стоит продумать как вы будете вычерпывать свое добро, потому как момент наполнения всё таки рано или поздно настанет. Приятель для этого дела купил насос, правда предупредил всех чтоб кроме отходов жизнедеятельности ничего в туалет на бросали, потому как шланг может забиться. Один раз так и случилось.

Можно вычерпывать вручную. Но сами понимаете радости мало.

И еще надо подумать куда добро девать.

Мы раньше по осени этим занимались ( как и все собственно), снимали с грядок верхний слой земли, туда отходы, сверху засыпали землей и все перепревало, заодно и удобрение. Происходило это раз в несколько лет.

Как-то так. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У нас, знаю, эти "колодцы" рассчитаны лет на 5. Но, потом всё равно надо машину

ассенизаторскую вызывать. Вроде как на то и рассчитано.

То есть вы уже пользовались и даёте добро. Ну, у нас тоже отзывы вроде положительные. А я много чего тоже пересмотрела в инете. Или очень дорого, тысяч сто, подобные септику "Тополь". Или неприемлемые "танки", где нужна либо сточная канава идущая далеко за пределы участка (как у одной моей знакомой), либо большая территория участка, так как поле для очистки сточных вод постепенно заболачивается.

Так что вариант с "колодцем" видимо самый приемлемый. И по цене тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Мы люди простые, без ассенизаций.

Самый дешевый вариант - это старая добрая компостная куча. Куб, огороженный чем угодно, в углу участка, и сваливаемые туда отходы, засыпаемые торфом. Не пахнет, выглядит пристойно, можно вьющимися растениями облагородить.

Ну, естественно, серьезные дела в ведерке каждый раз на эту кучу надо выносить. Это неудобство. Других неудобств нет.

Но колодец, ясно, красивше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году торфяной био-туалет купили по совету родственников. Чего-то нам не очень понравился. Система слива плохо продумана. И не очень удобно носить саму ёмкость с отходами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Кстати, да. Слышала тоже не очень лестные отзывы о био-туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Поначалу пользовались обычным биотуалетом. Если не экономить на специальных жидкостях для этих самых туалетов, то проблем почти никаких. Разлагает до состояния воды и почти не пахнет. Выливали в углу участка.

Сейчас туалет нормальный, в доме унитаз - слив в приёмную яму. Но у нас почва на глубине от метра начинается песчаная, практически всё уходит в грунт. У Вас придётся откачивать ассенизатором время от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Приёмная яма - я так понимаю, тот самый колодец? Ну, наверно, всё таки правильно, что многие сделали выбор именно в пользу такого варианта. Слушала много разных мнений, это проверенный и надёжный способ утилизации отходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×