Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Свет мой

Может, потому что ленюсь у меня и урожаи такие - ни о чем..

А я для того, чтобы получить такой урожай, как у меня сейчас, практически не напрягаюсь, в принципе, я могла бы вырастить всего больше раза в три, но мне столько не нужно, и хранить в городе негде.

Самая трудная часть работы - это не огород, а заготовки. От них реально здорово устаю, падаю к вечеру в койку без рук-без ног.

Зато зашла сейчас дома в кладовку - какая красота! Соки домашние в трехлитровых банках, и не те, что как в рекламе "на литр сока мы используем килограмм яблок" - у меня на трехлитровую банку сока идет яблок больше ведра, супы, салаты, компоты, огурчики-помидорчики, квашеная капуста в банках, картошка, есть даже изыски типа корневого сельдерея и лука-порея.

Кольраби та же - в магазинах стоит дороже бананов, а вырастить ее не труднее, чем обычную брюкву или капусту...

Купить все это, может быть, и легче, и даже дешевле, если прикинуть все затраты, но есть покупные овощи после своих я не могу. Они какие-то безвкусные, ненатуральные, их есть невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Как только становится жарко или мошкара жрет, бросаю на фик и ухожу.

Вы молодец, а нам приходилось бабулю именно в этот пик вытаскивать с грядок. И лекарствами отпаивать. Человек раз и навсегда завёл себе такой порядок, и не переубедить было.

Урия Гип

А про здоровье, якобы оставленное на огороде, скажу так - здоровье отнимает неподвижное сидение за компом в элегантном офисе, а нормальная физическая нагрузка при работе на свежем воздухе здоровья только добавляет.

Лично к моему примеру - всё мимо. Мне нагрузки на свежем воздухе приятны и бонусны в виде занятий спортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Ну так она вся в стручках растет

Она разная растет. Есть фасоль чисто стручковая, пузатенькая такая, её не вырастить для того, что лущить и зерна доставать.

Я пробовала кустик оставить, хотела из него семян добыть, но все оказалось бесполезно, пузатые стручки становились все более пузатыми и твердыми, а зернышки в ней оставались мягкими.

А фасоль обычная сначала растет, в пищу срезают зеленые стручки, а потом она израстается в семена.

Я в этом году буду сажать пол-грядки на стручки, половину на саму фасоль.

А так да, неприхотлива, полоть ее не надо, потому что листья быстро вырастают, и дают густую зелень.

Может, купить упаковку фасоли в магазине, да засадить побольше...

Горох их магазинных упаковок растет просто прекрасно, фасоль так не сажала.

Урия Гип

Самая трудная часть работы - это не огород, а заготовки. От них реально здорово устаю.

Это точно, я реально в этом году задолбалась. Помыть, посушить, простерилизовать, и все это после работы. Причем потоком до осени все это варилось, тушилось и раскладывалось wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выращивании всего на даче есть смысл, если

- дача или огород рядом с местом проживания:

- место хранения рядом с местом проживания;

- здоровья хватает на пахоту:

- есть навыки агронома-зоотехника.

Я сама - заядлая дачница. Но у меня не стоит во главе угла экономическая целесообразность, только любовь в огороду и понимание экологической ценности своей клубники-помидоров-малины-баклажанов и прочее. При этом я понимаю, что главное - не вырастить, а сохранить.

Очень рекомендую ларь-морозильник. Его можно купить по дешевке где-нибудь в закрывающемся магазине, стоит недорого, а вмещает огромное количество продуктов. Я морожу цветную капусту, перец, помидоры, все по порциям раскладываю в квадратные формы, потом занимает мало места. Туда же можно помещать мясо своих кроликов-уток-перепелов.

Очень хорошо идут сушеные продукты. Раньше пропадала куча яблок- падалицы, сейчас все сушится в сушилке, зимой улетает. Сушу (очень вкусно!) - помидоры чипсами, кабачки, баклажаны. Зимой в рагу - замечательно! Варенье варю в маленькие красивенькие баночки, потом воспринимается, как подарок.

Но картошку на маленьком участке я бы не посоветовала - очень неэффективно. Лучше посадить то, что зимой стоит дорого - цветную капусту, спаржевую фасоль, всякие травы. Все тоже отлично хранится в заморозке. Еще есть такие длинные кабачки. Летом их не хочется, но они хорошо хранятся на балконе, и зимой отлично уходят в оладьи и всякие овощные блюда.

Изменено пользователем Юмор на лицо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Вам в радость, другим - в тягость (будет скакать давление, колотится сердце, с огорода приползут, но занятие не бросят).

Если кому-то в тягость, то он этим огородом и заниматься не будет.

Моя бабуля до последнего, до микроинсульта ползала.

Моя тоже без хозяйства не могла. И что?

Мне тяжелее заработать в офисе денег на покупку овощей, чем самой их вырастить. От сидячей работы столько болячек нажила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-Лар

Его можно купить по дешевке где-нибудь в закрывающемся магазине, стоит недорого, а вмещает огромное количество продуктов

Если бы было где поставить этот ларь, в наших-то квартирах. Морозильник я купила узкий, спрятала за дверь в комнате, а ларь ставить точно некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Если кому-то в тягость, то он этим огородом и заниматься не будет.

Наоборот, будет. Потому что без огорода не может. Ну, я опять о своей бабуле. Подозреваю, что это сугубо частный случай wink.gif

Моя тоже без хозяйства не могла. И что?

Не знаю, что. Моя вон плачет целыми днями: огорода нет - нет цели в жизни.

Мне тяжелее заработать в офисе денег на покупку овощей, чем самой их вырастить.

Ааа, вон как. Нет, мне наоборот. По всем положениям легче быть в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-Лар

Но картошку на маленьком участке я бы не посоветовала - очень неэффективно.

У меня картофельное "поле" - 5х6м, деревенские надо мной смеются. Но полноценных три мешка я с этого участка собираю, и на семена остается.

Если участок совсем маленький, имеет смысл делать высокие гряды и выращивать суперранние сорта картофеля под укрытием, чтобы получить ранний картофель в пору, когда прошлогоднего уже нет или он невкусный, а свежий еще очень дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я вообще после своей картошки магазинную есть не могу. unsure.gif Вся какая-то химическая, не разваривается толком. И в супермаркетах, и типа фермерскую на ярмарках, плохая стала картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Или совсем не стоит заморачиваться?

Толку от дачных посадок никакого, а все только для души?

Если Вы решили серьезно этим заняться, есть желание перерабатывать и есть где хранить урожай, то толк есть. Если только для "попробовать" - нет. Я вот к земле не расположена, у меня на даче на грядках воюет мама, а я на посадке и заготовках, и то - есть и плюсы, и минусы.

Плюсы - да, у меня огромное количество овощей, есть, где хранить, каждый день свежие салаты, разнообразие, выбор компотов, салатов, засолок. Но - мои домочадцы это едят, и у нас за зиму уходят 16 мешков картошки, 3 мешка моркови (не хватает), мешок свеклы, 6-8 банок капусты, десятки банок помидор-огурцов-компотов. Есть, где хранить - погреб и морозильная большая камера, большая сушилка для овощей и фруктов. У Вас это съестся, или даром труды пропадать будут?

Минусы лично для меня - скандалы с мамой "не помогаешь", не любовь копаться в земле, и, как подумаю - из-за ежегодных скандалов лучше бы купила зимой раз в неделю три кило морковки этой, урезала бы рацион ( у нас погреб с родителями совместный, и заготовки я делаю на две семьи, свою и родительскую)... Но картошку бы сажала, ее на нашу долю купить - больше 11 тыс. руб. получается, на зиму-то...

Если для Вас нет минусов, то что мешает Вам попробовать год посадки посадить? Не захочется летом ухаживать, плюнете - да и под газонокосилку все.

Или Вы сугубо про живность спрашивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Моя вон плачет целыми днями: огорода нет - нет цели в жизни.

Я думаю, что она была бы счастлива умереть на грядках, а вы ее заставляете умирать в постели. sad.gif

Я вообще после своей картошки магазинную есть не могу.

Мантика

Такая же история. В какой-то год у меня был неурожай. Выкапывала горох и зарекалась больше не сажать. По весне несколько раз купила на рынке в полной готовности не сажать, кушала-кушала, остатки собакам поварила и...побежала сажать свою, благо семенной у тетки много было, так она мне дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Что еще на 6 сток запихнуть можно, чтобы поесть и (или) подзаработать?

Цветы? Комнатные, из семян. Я бы с удовольствием купила не голландские, а их нету... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Цветы? Комнатные, из семян

А рынок сбыта? Соседям-знакомым продавать? Ну несколько саженцев может и спихнёшь. По объявлению тоже много не продашь. На рынок? У нас на рынке продаются комнатные цветы, но там у них свой контингент уже сложился, со стороны со своими горшками вряд ли сунешься. И опять же, за место заплатить надо каждый день, а сколько продашь за день? И стоят они там с 8 до 14 каждый день, как рынок работает, а дома уже куры, кролики вонwink.gif Не, не вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Что еще на 6 сток запихнуть можно, чтобы поесть и (или) подзаработать?

Засадите сортовой голландской клубникой (садовой земляникой). У вас теплый климат? На моих северах голландские сорта плохо себя чувствуют, а в более южных регионах очень хорошее подспорье будет, я вас уверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 6 сотках много чего выращиваю. Причем у меня и лужайки, и зона отдыха не маленькая.

То есть под огородные посадки отведено не так уж много места.

Морковку и свеклу последнюю съели в начале января. Лук - всю осень. Консервации - помидоры, огурцы, компоты, варенья, салаты консервированные едим всю зиму. Зелень своя, сушу ее. Всегда был свой чеснок всю зиму. В этом - не хватило, половина посаженного сгнила из-за странной прошлой зимы.

Мы летом вообще никаких овощей и фруктов не покупаем, все свое. Если вы думаете, что я с утра до ночи на грядках торчу - то вовсе нет. Все между делом, причем в радость - выйти и подвигаться час-другой на свежем воздухе.

Вот тот же борщ - пошел да и купил все, казалось бы.

Но разве купишь свеколки, которые со свежими хрустящими листочками, только что вырванные из земли? Или зелень, которая вот она, от грядки до стола 5 минут "шла"? На борщ я полностью все набираю со своего огорода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сколько я на даче получаю выгоды.

Потому что для этого мне надо начинать с того, чтоб узнавать цены на овощи-фрукты. Я их просто не знаю - всеми овощами, обычными для нашей полосы, мы себя обеспечиваем стопроцентно. Фруктами - опять же нашей полосы - стопроцентно. Зеленью - стопроцентно.

Ну, в кафе одно я сдаю морковку-свеклу-корневую сельдерюшку-картошку постоянно, а зеленку и грибы в сезон- так не за деньги, а за то, что меня там два раза в неделю простенькими обедами кормят. Ценника их я не знаю - потому опять же в рублях оценить это не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Засадите сортовой голландской клубникой (садовой земляникой

Точно. И не обязательно голландской, наши тоже хорошие сорта есть. Эта ягода всегда в цене. Хотя нужно хорошо изучить агротехнику.

У меня скромная пока плантация-380 кустов. Рассаду брала у знакомого, который занимается клубникой(буду её называть как привыкла, а не как положено)) серьёзно, для заработка. У него засажено 8 соток. Ягода вся на чёрном материале, отдельно грядки молодой рассадой для продажи. Несколько грядок с дугами, укрыты плёнкой-это на ранний урожай.

Первую ягоду продаёт стаканами в ближайшем городе-дорого. Потом уже вёдрами, покупают и городские и местные. Осенью продаёт рассаду уже подрощенную, с хорошими корешками.

По его словам (не верить ему причин нет), за сезон выручает около 150 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, дача!

Даже не знаю, для чего она мне. Скорее для того, чтобы был клочок природы свой собственный. Мне нравится там находиться - дом построили сами - больше муж, конечно, я так - на подхвате, побелить, покрасить, молоток подержать. Нет, вру - гвозди в пол забивала.

Со временем поняла, что до жути люблю копаться в земле. Вся энергетика плохая уходит, спокойно так делается. Сейчас я сама себе хозяйка (раньше свекровь всем руководила, я сама ни в чем не разбиралась) - хочу сажу, не хочу - не буду. Со временем определилась с количеством и качеством овощных культур. Помидор дофига раньше сажала, потом мучилась, обрабатывая и самое обидное, раздавая. Теперь знаю сколько ровно мне нужно - только те, что в теплице. Кстати, тоже самодельная. Больше и не сажаю.

Что еще? Из овощей - огурцы, перцы, лук, морковка, свекла, капуста простая и цветная, кабачки, баклажаны. Что едим - то и сажаем. Ягоды - смородина черная и красная, малина, вишня любимая, бессия. Плодовые деревья - яблони, слива и груша - начала плодоносить наконец-то. С клубникой у меня никак дружба не ладится, что меня очень огорчает. В августе купила новую, сортовую, дорогую (хотя и делала так уже пятьсот раз) - старую выкопаю всю нафиг, надоела.

Картошку не сажаем, хотя есть участок помимо дачи - неохота, честно говоря. Чуть-свекровь садит, мы ей помогаем, а себе покупаем на ярмарках. У нас нормальная картошка обычно бывает.

Мне дача больше для души. Приехать, поковыряться на пару с мужем. Он еще и строить любить, каждое лето чего-нибудь да пристраивает. Все вроде есть уже, банька осталась и второй этаж отделать. Дача на берегу реки, купаться рядом, чем я и пользуюсь.

При желании - да, можно было бы зарабатывать - у меня такие излишки помидор и всего прочего были - только торговать я не умею совсем. И рассады раньше с запасом делала - она у меня всегда хорошая, раздавала потом. Так что - растим только для себя.

Но времени дача много занимает - это факт. Если не нравится ковыряться в земле и вообще быть на природе - зачем бы она нужна была?

ПС. Некоторые пишут, что не помогала дача в тяжелые годы. Не может быть, у нас с родителями дачи не было, и очень трудно было без своих овощей. Тогда они вроде тоже недорого стоили, но купи того-сего другого - набегало хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые пишут, что не помогала дача в тяжелые годы.

- я сама своих наклонностей порой стесняюсь, но - гены пальцем не раздавишь. К земле и всему, что на ней растет, отношусь трепетно и добру пропадать не позволю.

В прошлом году мои яблони "спали", а рядом с местом службы частный сектор и пришел дядька, говорит "такие яблоки у меня хорошие, а девать некуда. Вам не надо?"

Мне всегда все надо - пошла смотреть. Приволокла по-очереди 3 больших мешка. Давай всем раздавать. Кто-то взял пакетик. А я утащила домой и накрутила сок, прекрасный яблочный сок, целый месяц пили.

А если бы это было еще и на фоне "тяжелых лет?" Их же и насушить можно, и повидло наварить и потом всю зиму пироги печь.

А в свои тяжелые годы я даже кетчуп делала, и лечо, и даже горошек консервировала. Были времена, когда все это было не купить, просто голые полки в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, я никогда не задумывалась что дача может приносить и доход тоже. Хотя соседка моя продает всё что может. Зелень, огурцы, помидоры, клубнику, малину, яблоки если урожай.

Не знаю сколько на этом можно заработать, еще ведь и до города довезти надо чтоб продать.

У меня дача это одни расходы. Доходов нет. laugh.gif И овощи, так чтоб на всю зиму я не выращиваю, хранить все равно негде. Так, поковыряться в малочисленных грядках и цветах под настроение, посидеть у прудика, шашлыки пожарить.

Правда ездить далеко ( 70 км) , когда на дорогах было меньше машин можно было за полтора часа доехать, а теперь можно ехать и три часа, и четыре...Пока из города вырвешься, сдохнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня дача это одни расходы. Доходов нет.
Согласна, дача разве для этого, нет, это дачникам в радость! Но для меня, извините, лучше просто прогуляться по парку, не думать о чём-то выгодном. blush.gif

Мне просто повезло, я живу в том прекрасном и зелёном районе, где много парков и мест для отдыха. Порадовалась и пешком ушла домой, без лишних расходов и забот rolleyes.gif

Желаю всем радость в отдыхе на природе! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я не знаю, сколько я на даче получаю выгоды.Потому что для этого мне надо начинать с того, чтоб узнавать цены на овощи-фрукты. Я их просто не знаю - всеми овощами, обычными для нашей полосы, мы себя обеспечиваем стопроцентно. Фруктами - опять же нашей полосы - стопроцентно. Зеленью - стопроцентно.Ну, в кафе одно я сдаю морковку-свеклу-корневую сельдерюшку-картошку постоянно, а зеленку и грибы в сезон- так не за деньги, а за то, что меня там два раза в неделю простенькими обедами кормят. Ценника их я не знаю - потому опять же в рублях оценить это не могу.

Насчет выгоды - чтобы ее получить там надо даже не работать, а пахать. Сразу возникает вопрос - где столько времени взять работающему человеку? Вот где?

Хорошо, если у тебя два выходных стабильных, но этого мало всего лишь два раза в неделю приезжать на дачу - много не сделаешь, что-то посохнет и пропадет, что-то выкопают, т.к. участок целую неделю без присмотра.

Сразу возникает вопрос - люди либо НЕ работают, либо работа не бей лежачего, что позволяет им тратить столько времени на участок.

После работы приехать? Если работаешь до 6ч, то просто чудо, если ты приедешь туда в 19ч (но летом из города выбраться обычно не просто - пробища). Тут домой в это время добираешься (и то не всегда). Значит остаются только выходные. Потом получается, что с весны до осени вся квартира и домашние должны быть заброшены - после работы что-то наскоряк можно приготовить, постирать и убрать (уж совсем грязь), а выходные ВСЕ заняты. Т.е. получается у работающего человека - на работи паши, после работы не разгибаясь все делай по дому, а потом на выходных на дачи не разгибаясь и так с весны до осени. biggrin.gif Чтобы такой темп выдержать и еще что-то получить в прибыль - это уж совсем надо быть фанатом дачи поскольку для обычного человека - это будет каторга, т.к. раз-два и полгода прошло, а жить то когда?

Талиена

Но времени дача много занимает - это факт. Если не нравится ковыряться в земле и вообще быть на природе - зачем бы она нужна была?

IRSEN

шашлыки пожарить.

А вот ВНЕ дачи природы нет? eek.gif Разве кто-то запрещает выехать в выходные на природу - причем вариантов будет гораздо больше и места могут быть разные - не надоест. Шашлыки прекрасно жарятся и в другом месте - они от этого хуже не становятся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет выгоды - чтобы ее получить там надо даже не работать, а пахать. Сразу возникает вопрос - где столько времени взять работающему человеку? Вот где?

Хорошо, если у тебя два выходных стабильных, но этого мало всего лишь два раза в неделю приезжать на дачу - много не сделаешь, что-то посохнет и пропадет, что-то выкопают, т.к. участок целую неделю без присмотра.

Совсем Не Ангел

Правы. Толк от труда на земле будет, если только она у дома, либо на сезон выезжаешь с проживанием. Если же надо собираться и куда-то ехать - на фиг оно надо. Не посохнет, так украдут.

Сколько себя помню, отец хотел участочек, чтобы огурчики сажать.

Когда земля появилась, у него уже не было здоровья.

У матушки руки не заточены под посадки, поэтому всё оказалось на мне, благо, что я это землекопание полюбила всем сердцем.

Бывают дни, когда я прихожу утром после смены, наспех перекусить и во двор на *полчасика* - сорняк выщипать, да так - по мелочи. Ну и к вечеру можно очнуться от работ-то. biggrin.gif

Поэтому мне очень жаль тех, кто в переполненных электричках/пробках тащится на участки, а потом домой, когда им время позволяет. У нас климат непредсказуемый. В мае вполне может быть заморозок, причем, вчера по прогнозу его не было. Плюс частые ураганные ветры.

Когда хочешь-не хочешь, но всё равно надо куда-то ехать, чтобы полить огурчики, ибо они загнутся, видала бы я их в гробу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне, пожалуйста, что делать с временно ненужным участком? До настоящего момента он использовался под грядки. Года два-три будет пустовать. Никаких идей, кроме как засеять газоном нет... Сложно от него будет избавиться, чтобы возобновить посадки? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Майская_девчонка сказал:

Года два-три будет пустовать. Никаких идей, кроме как засеять газоном нет... Сложно от него будет избавиться, чтобы возобновить посадки? 

Без пригляда и ухода газон превратится в обычный бурьян. Через три года что с диким бурьяном бороться, без газона, что с первоначально-газонным - однофигственная надсада.

Нет ли возможности максимально застелить весь участок черной пленкой или нетканкой, часто и крепко приколов её к земле проволочными скобами? Я понимаю, что недешево, зато потом намного проще будет возвращать землю в культурное состояние.

Или попробуйте сдать участок в пользование кому-нибудь из соседей на условиях обязательной обработки почвы. Может, есть там у вас желающие увеличить плошадЯ посевов.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×