Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

53 минуты назад, Вредная мама сказал:

А почему председатель не имеет права отключить?

Нет ответа на этот вопрос. Увы! Мне тоже не понятно. Просто рассказываю фактическую историю, как у нас было. 

Люди, постоянно проживающие, тянут кабель себе миную дачный счетчик и заключают договор напрямую. Я узнавала, цена вопроса 160 тысяч. Это те, у кого постоянное место жительства на даче делают. Теперь у нас газ в товариществе провели, вот так свет отключат и что? 

Мы там только летом наездами.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Suprema lex сказал:

Купить генератор или поставить солнечные панели с накопителем. У вас край солнечный, теплый. И будете независимы от прихоти местных князьков.

Недавно въехали в дачный массив. Без стабилизатора напряжения и личного генератора (особенно летом, у нас юг) здесь делать нечего. 

Этим летом наши дачники протестовали против отключения. У людей лопнуло терпение, свет отсутствовал 4 дня, а поскольку все дома на скважинах, то сидели без воды и  стар, и млад. 

Люди вышли на шоссе и стали ходить взад и вперёд по пешеходному переходу, что делать никому не возбраняется. На шоссе собралась огромная пробка. Итог: приехал глава округа и привёз мощный генератор. 

Собираем на более мощный трансформатор, но дело идёт через пень колоду. Такими темпами собирать будем долго. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Купить генератор или поставить солнечные панели с накопителем. У вас край солнечный, теплый. И будете независимы от прихоти местных князьков.

По нынешним ценам на бензине разоришься. Генератор хорош, как разовая, экстренная помощь, а на постоянку дюже дорого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

По нынешним ценам на бензине разоришься. Генератор хорош, как разовая, экстренная помощь, а на постоянку дюже дорого.

Вот вот. Постоянно работающий генератор кушать топливо будет - разориться можно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лепесточек сказал:

Вот вот. Постоянно работающий генератор кушать топливо будет - разориться можно. 

Есть ещё генераторы, работающие на дизельном топливе, на сжиженном и/или магистральном газе. Тут считать надо, что выгоднее будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муми мама сказал:

Есть ещё генераторы, работающие на дизельном топливе

Дизельное топливо тоже по цене не отстает от бензина. А вот если газ - не в курсе. Может и дешевле будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я это уже писала, но тем не менее... У родителей в СНТ та же история была, несколько лет причем, сидели без света неделями иногда, и долгов было несколько миллионов. Отключали до тех пор, пока один из постоянно живущих садоводов не пошел в прокуратуру и не добился оттуда бумажки, что отключение добросовестных плательщиков незаконно и чревато. С тех пор отключают только из-за аварий и то ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свое мнение сказал:

Отключали до тех пор, пока один из постоянно живущих садоводов не пошел в прокуратуру и не добился оттуда бумажки, что отключение добросовестных плательщиков незаконно и чревато.

Так договор заключен с СНТ, вот он и есть недобросовестный плательщик. Я то плачу, я добросовестный, но я плачу в СНТ, а не напрямую. У нас бьются, что бы члены СНТ заключали договора с "Энерго", но для этого массу условий они поставили. У брата в СНТ все платят напрямую и проблем нет. У них городская черта  и "энерго" обязали, а мы с районной организации относимся. Нас не хотят, на фига им проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже коллективный договор с СНТ и был, и есть, и тоже никто не хочет брать на индивидуальный договор. Сейчас можно платить председателю (в том числе по вине которого столько долгов наросло, не все деньги передавал по назначению), а можно напрямую, в группе садоводства висит бланк готовый с номером общего договора, просто прописываем отдельно за какой участок вносится плата и показатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала я на  сайте свой вопрос. Мне перезвонил, сказали, что да - не имеют права отключать. Запишусь к юристам нашего Самараэнерго на следующей неделе, принесу бумаги  об оплате и проконсультируюсь насчет дальнейших действий. Хоть понятно будет с чего начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас меняли общие провода и подводку к каждому дому. Сосед не сдал деньги на эти общие провода, но за свой свет платит. Его отключили - отрезали провода от столба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, до чего же знакомая проблема. Видать, везде одно и то же. Юридический плательщик - СНТ, внутри товарищества обязательно находятся злостные неплательщики, которые не платят за электроэнергию по принципиальным, одним им ведомым соображениям, и страдают из-за них добросовестные потребители.

У нас не исключение. Точно так же правление бьётся с проблемными товарищами, которые либо просто не платят, либо платят неисправно. Правда, до милионных долгов перед энергетической компанией не доводили, старались вовремя погашать долги за счёт взносов, а потом, между делом, трясти должников.

В ‎02‎.‎10‎.‎2018 в 19:11, Вредная мама сказал:

 

А почему председатель не имеет права отключить? Так мы вот платим и не имеем возможности  воспользоваться оплаченной нами же услугой. 

А потому, что полномочий таких у председателя нету. Законы не разработаны. Впрочем, насколько я знаю, при создании товарищества и принятии Устава в оный Устав можно внести такие вещи, как конкретные санкции против злостных неплательщиков. Причём желательно это ещё и юридически проработать. Другой вопрос, что такие моменты часто не продумываются.

А у нас весной производилась замена проводов, и всех неплательщиков, которые, к тому же, не сдали деньги на провода, просто не подключили заново. Вот они теперь сидят без электричества и грозятся судом председателю. Посмотрим, чем всё это кончится, кто кого передавит.

В ‎02‎.‎10‎.‎2018 в 20:26, Лепесточек сказал:

Постоянно работающий генератор кушать топливо будет - разориться можно. 

Генератор - вещь очень хорошая на экстренный случай, при неожиданном временном отключении. А на постоянку, конечно, неудобно. Во-первых, его всё равно через определённый промежуток времени отключать надо для передышки, что не полезно для холодильников, а во-вторых, он, мало того, что топливо жрёт, ещё и шумит и воняет. Тоже соседи могут начать возмущаться. На мой взгляд, гораздо удобнее солнечные панели с накопителем.  Мы с мужем подумываем об их установке, даже невзирая на то, что у нас не самый солнечный регион, а уж на юге сам бог велел. Вон, в Греции все крыши в этих панелях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я вчера на консультации в юридическом центре. 

В общем - отключения не законны, ни со стороны правления СНТ, ни со стороны энергетической компании. То есть даже должников отключать от электроснабжения не имеют права. Обрисовали мне алгоритм действий. Только письменное взаимодействие, причем одновременное и с правлением и с энергетиками и с жилищной комиссией и с прокуратурой. Везде пишутся претензии и рассылаются с уведомлением. По факту обращения производятся проверки.

Юристы предложили свои услуги по составлению этих претензий и дальнейшему взаимодействию с органами, куда претензии были направлены. Я пока отказалась от их услуг, электричество перестали отключать. Не знаю - надолго ли и не связано ли это с чьим-то обращением уже. Но визиткой юриста разжилась. Пусть будет, мало ли что опять начнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мана сказал:

Вот этим и аргументируют. В дачах люди не прописываются, но в летний сезон приезжают и живут и мусорят много.

Мы там вообще постоянно не живём, ни в летний сезон, ни в любой другой. И приезжаем только в этот самый летний сезон, максимум по времени - на выходные и то не каждые, и не каждый раз на все выходные. Можем часто утром приехать, а вечером того же дня домой уехать - нам от города около 20 км. всего до дачи. И несмотря на то, что дом там с отоплением, водой, газом  и прочими коммуникациями, полностью оборудованный, там никто постоянно не живёт. Используем только в качестве дачи, наездами.  

Мы приезжаем - шашлыки пожарить, на озеро сходить, с книжкой в гамаке поваляться - отдохнуть, короче. Огородов-садов-скотины там нет. Из зелени - только трава, газон. Огородников-цветоводов среди нас нет.  И мусор после шашлыков забираем с собой. Весь. Это что тогда - если приехали на выходные / шашлыки 5-6 раз за лето, то за весь год постоянного вывоза мусора что ли платить придётся? Которого там даже после шашлыков не остаётся - мы всё забираем с собой. Честно сказать я   до сих пор не в курсе есть ли там вообще "централизованная" помойка в посёлке - мы после визитов на дачу всё с собой забираем.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery, если у вас дача в снт расположена, то ваше снт должно было заключить договор на вывоз мусора, оборудовать площадку, поставить контейнеры и собирать ежемесячно плату за вывоз. Если бы договор был, то каждый месяц вы бы оплачивали, если бы не платили, то к вам пришёл бы председатель с претензией. Независимо от того, пользовались ли этой услугой или нет и в каком объеме, платить были бы должны. Так происходит, например, в нашем снт.

Если никто не приходит, значит договора нет. По идее ваше снт должны заставить заключить договор со всеми вытекающими. Но может у вас, например, дача в деревне или еще где, какие там порядки не знаю. Но кажется сейчас за мусор всё-таки взялись и думаю вас это не минует. Если дом большой, а мусорите вы мало, то вот и предложили таким собственникам заключать договоры "по факту". То есть вы самостоятельно, отдельно от всех остальных собственников заключаете договор на вывоз мусора и платить будете за фактически вывезенный от вас мусор. Кто и как будет измерять, в попугаях или обезьянах, этого не могу сказать, в статье не написано. Как это на практике будет тоже наверное разработают механизм. А вот если "мусора у нас нет и заключать договор мы не будем" тут не знаю. Видимо не прокатит, если всерьез возьмутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

если у вас дача в снт расположена,

У нас дача в коттеджном посёлке. Ну как бы там была деревня, с советских времён. К ней, как продолжение деревни,  построился ( или пристроился?)  коттеджный посёлок. 

 

1 час назад, Мана сказал:

Но может у вас, например, дача в деревне или еще где, какие там порядки не знаю.

Да, формально дача в деревне. Юридически адрес дачи д. N. На практике, территориально - одна половина деревни это " старая деревня", которая там была ещё с советских, а может и с более ранних времён, а вторая половина - коттеджный посёлок, " новая деревня". 

 

1 час назад, Мана сказал:

То есть вы самостоятельно, отдельно от всех остальных собственников заключаете договор на вывоз мусора и платить будете за фактически вывезенный от вас мусор.

А если его нет? Мусора в смысле. Т.е вывозить нечего будет. 

 

1 час назад, Мана сказал:

А вот если "мусора у нас нет и заключать договор мы не будем" тут не знаю.

Его действительно нет. Мы там не живём и соответственно, не производим мусор. Если даже я начну  мусор не вывозить после шашлыков, а стану оставлять его там и копить на вывоз, то едва ли его больше 150л. мешка наберётся за весь  год. Начать специально мусорить? Из дома с городской квартиры привезти мусор?  Ну чтоб зазря платить не пришлось? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

Его действительно нет. Мы там не живём и соответственно, не производим мусор. Если даже я начну  мусор не вывозить после шашлыков, а стану оставлять его там и копить на вывоз, то едва ли его больше 150л. мешка наберётся за весь  год. Начать специально мусорить? Из дома с городской квартиры привезти мусор?  Ну чтоб зазря платить не пришлось?

Я конечно не специалист в этой области. Но вот представьте, у вас, например, 2 квартиры. В одной живёте, а в другую по выходным наведываетесь на часок. Но ведь вы платите согласно договорам и там и там. Да, счетчики на воду, у некоторых на тепло, а значит по фактически использованным ресурсам. И наверняка и на вывоз мусора платите, хотя можете вообще никак из второй квартиры мусора не иметь, кто будет контролировать? Прописано в договоре, значит платите. У нас, например, раньше вывоз мусора входил в строку платёжки "содержание жилого помещения", сейчас его будут выводить отдельной строкой, будет видно какая конкретно организация вывозит.

И на даче вы видимо заключали договор на газ, например. Значит платите по счетчику, то же самое на электричество. Вода понятно -может быть своя скважина, канализация тоже может быть свой септик. За это вы сами несете ответственность, обслуживаете скважину, сами устанавливали септик и заказываете ассенизаторов для очистки. А вот как насчет мусора будет, тут надо где-то узнать. Ну, или ждать когда придут и сами объяснят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мана сказал:

И на даче вы видимо заключали договор на газ, например. Значит платите по счетчику, то же самое на электричество.

Да. Только вот если я не пользуюсь газом по причине того что там не бываю, то и расхода нет. 

 

7 минут назад, Мана сказал:

У нас, например, раньше вывоз мусора входил в строку платёжки "содержание жилого помещения", сейчас его будут выводить отдельной строкой, будет видно какая конкретно организация вывозит.

ну это в квартире. А там на даче частный дом. У нас своя вода, своё отопление и прочее. Автономное, не центральное. У нас нет ни содержания жилого помещения, ни УК. Плачу только свет и газ по счётчику непосредственно поставщику услуг. Но вот счётчик на мусор как-то это нереально. 

 

9 минут назад, Мана сказал:

Вода понятно -может быть своя скважина, канализация тоже может быть свой септик. За это вы сами несете ответственность, обслуживаете скважину, сами устанавливали септик и заказываете ассенизаторов для очистки.

Так и есть. 

 

10 минут назад, Мана сказал:

А вот как насчет мусора будет, тут надо где-то узнать. Ну, или ждать когда придут и сами объяснят.

Ну насчёт узнать - у нас хм... частное домовладение. Нет у нас никаких УК, ТСЖ, кооперативов и прочих управляющих организаций. У кого спрашивать-то? Пока никто не приходил. Хотя я не знаю - может и приходил, но мы там не живём же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Ну насчёт узнать - у нас хм... частное домовладение. Нет у нас никаких УК, ТСЖ, кооперативов и прочих управляющих организаций.

А вот тут вы ошибаетесь, если деревня, то есть как минимум глава сельского поселения, возможно сельский совет. Нет у нас диких поселений, разве что какой-нибудь самозахват, но они вообще ни за что не платят тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мана сказал:

А вот тут вы ошибаетесь, если деревня, то есть как минимум глава сельского поселения, возможно сельский совет. Нет у нас диких поселений, разве что какой-нибудь самозахват, но они вообще ни за что не платят тогда.

В дачных поселках должен быть председатель.

По теме, у нас на даче два раза в месяц приезжает большая мусорная машина и собирает мусор, все скидывает разом, и пакеты с мусором и крупногабарит. Главное не проспать ее приезд, а то это по воскресеньям в девять утра. А до приезда машины мы пакеты с мусором копии в большой железной бочке. На участке ничего не сжигаем вообще, ну кроме бумаги какой - то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

По теме, у нас на даче два раза в месяц приезжает большая мусорная машина и собирает мусор, все скидывает разом, и пакеты с мусором и крупногабарит. Главное не проспать ее приезд, а то это по воскресеньям в девять утра. А до приезда машины мы пакеты с мусором копии в большой железной бочке. На участке ничего не сжигаем вообще, ну кроме бумаги какой - то. 

У меня мама бухгалтер в СНТ, они договор на вывоз мусора заключили на год, стоят контейнера по мере заполнения их вывозят, платят 28 руб за сотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

В дачных поселках должен быть председатель.

В дачных да, с нового года их переименовывают в снт и онт. У нас и председатель есть, и заместитель, и бухгалтер. И собрания регулярно проводят, субботники по уборке территории устраивают. Недавно вот деревья вырубали под линией электропередач. И договор на вывоз мусора у нас заключали рассчитав примерное количество вывозимого мусора из снт, не знаю конкретную цифру, сумму разделили на всех собственников. Машина по-моему 2 раза в неделю приезжает за бытовым мусором, вроде не переполняются контейнеры, разве что после выходных совсем полные. А если крупногабаритный мусор выкинуть желаешь, то надо на себя машину заказывать, телефоны висят куда звонить. Получается, что если кто из собственников не оплачивает, то должны платить остальные за него. Руководство может в суд подать на неплатильщиков.

Кстати, у нас забор был при въезде в поселок, так пришлось калитку на кодовый замок закрывать и ворота автоматические устанавливать. Поскольку жители близлежащей деревни принялись нам свой мусор таскать. Вот тогда да, контейнеры вмиг наполнялись.

Изменено пользователем Мана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У меня мама бухгалтер в СНТ, они договор на вывоз мусора заключили на год, стоят контейнера по мере заполнения их вывозят, платят 28 руб за сотку.

У нас нет контейнеров почему то 

@Мана

Я честно говоря не знаю сколько мы платим за мусор, раз в год оплачиваем паевые, охрану, мусор и за дороги. И с мусором удобно что не надо себе ничего отдельно заказывать, ну только если старый дом ломают, там да, сами за свой счёт вывозят. А так все махом, и диваны, и объедки в одну кучу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А так все махом, и диваны, и объедки в одну кучу. 

Нет, у нас строго, председатель потому что следит. Ну, и вообще всё на виду, стыдно правила нарушать, ай-ай-ай скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

У нас нет контейнеров почему то 

Наверно так по договору, у нас на дачах то живут только летом, зимой туда не попадешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×