Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Только что, Мана сказал:

Нет, у нас строго, председатель потому что следит. Ну, и вообще всё на виду, стыдно правила нарушать, ай-ай-ай скажут.

Так у нас нет раздельного сбора мусора, что там следить-то? На одну свалку повезут 

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Наверно так по договору, у нас на дачах то живут только летом, зимой туда не попадешь.

У нас хотели ставить контейнеры, но каждый должен был купить себе сам, видимо народ отказался покупать, так что вот так 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Так у нас нет раздельного сбора мусора, что там следить-то? На одну свалку повезут 

У нас не повезут, мусоровоз просто не станет забирать диван там или холодильник, оставит стоять как было. Поскольку договор только на вывоз мусорных контейнеров. А валяющийся хлам никому не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мана сказал:

У нас не повезут, мусоровоз просто не станет забирать диван там или холодильник, оставит стоять как было. Поскольку договор только на вывоз мусорных контейнеров. А валяющийся хлам никому не нравится.

А, ну так у нас и контейнеров нет. Все сами свой мусор закидывают в мусоровоз. Если сил хватит в него пульнуть диван или холодильник, то и пожалуйста. 

Но вообще мусор типа газовых плит, стиралка или холодильников забирают граждане ближнего зарубежья и сдают видимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, mystery сказал:

Но вот счётчик на мусор как-то это нереально. 

 

Счетчик на мусор, это как раз реально. У нас сейчас так организовано: мы заключили договор на вывоз мусора с сервисной компанией, они выдали наклейку со штрих кодом, которая наклеивается на мусорный бак. Два раза в неделю ездит машина, кому надо выставляет баки на дорогу, и в конце месяца приходит счёт, кто сколько раз пользовался услугой. 75 рублей у нас стоит вывоз. Т.е. платим за фактически вывезенное. И соседние посёлки так же живут, но у них пока заключение договора - добровольное дело, кто не хочет платить, сам вывозит, а в нашем посёлке договор обязателен. Но в принципе, можно увозить мусор самим, никто не контролирует выставляет ли конкретный дом мусорку или нет, у меня некоторые соседи экономят, на работу в город едут и мусор везут. Мне лень :1eye:

Про сортировку мусора. 3 года в Германии сортировала, ничего сложного вообще, кухня была меньше 5 кв.м. кстати:D. С удовольствием буду сортировать и здесь, если будет возможность. Собственно уже частично сортирую: батарейки в спец контейнер выбрасывает муж, пластиковые бутылки тоже выкидываем отдельно. Не моем правда, у нас такого требования я не видела. 

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

У нас хотели ставить контейнеры, но каждый должен был купить себе сам, видимо народ отказался покупать, так что вот так 

То есть  как сам, контейнера под мусор предоставила фирма, которая занимается вывозом мусора, контейнера стоят у ворот садоводства.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, ну если так, то другое дело. У нас у свёкров дача на Волге, огромный дачный комплекс из участков по 3 сотки. Летом практически в каждом домике живут, вывоз мусора 2 раза в месяц, приезжает машина и так как у вас, каждый тащит свои мешочки. Мусор девать просто некуда, жечь нельзя, складировать негде. Выкручиваются кто как может, вот уж где сортировка мусора. Там не просто "мокрый", "сухой", по многим категориям сортируется и хранится до выброса. И да, многие в город возят у кого машины. Естественно никто не хочет тащить его на работу, например, если утром едут, норовят подкинуть на въезде в город. Из-за этого скандалы с местными жителями.

(У себя в квартире я бы такого не хотела :) а то в начале ветки создавалось такое впечатление, что и мы так должны пластик-картон-бумага-металл и т.д.), хорошо, что разъяснилось, что категории всего 2. Устраивать мусорную свалку в своем жилье как -то не очень, да что там не очень, просто жесть).

 

Изменено пользователем Мана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

То есть сам, контейнера под мусор предоставила фирма, которая занимается вывозом мусора, контейнера стоят у ворот садоводства.

Маленькие или большие? Нам предлагали каждому купить пластиковый контейнер с крышкой свой личный, поставить его у ворот, машина будет ездить и вытряхивать эти контейнеры себе. Народ отказался от такого счастья. 

@Мана

Ну вот у меня стоит двухсотлитровая бочка, мы частенько просыпаем вывоз мусора, накапливается она целиком за пару месяцев только, если не выбрасывать. Мусора немного у нас на даче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Маленькие или большие? Нам предлагали каждому купить пластиковый контейнер с крышкой свой личный, поставить его у ворот, машина будет ездить и вытряхивать эти контейнеры себе. Народ отказался от такого счастья. 

Большие, больше в 2 раза, чем стоят у дома в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Большие, больше в 2 раза, чем стоят у дома в городе.

У нас когда то стоял большой контейнер. Ну народ же такой народ, и мимо кинут, и не донесут кинут, была реальная помойка. Контейнер убрали и просто машина приезжает. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

А вот тут вы ошибаетесь, если деревня, то есть как минимум глава сельского поселения, возможно сельский совет.

Сельсовета нет. Глава сельского поселения есть вроде, но не в нашем посёлке. Деревня входит в сельское поселение в другой деревне. И глава, соответственно, там же. 

 

1 час назад, Мана сказал:

Нет у нас диких поселений, разве что какой-нибудь самозахват, но они вообще ни за что не платят тогда.

Не, мы не дикие, и платим - за свет и газ. Ну и налоги, естественно. Но всё это хм... как бы это сказать... напрямую ресурсоснабжающим организациям (Энергосбыту и Райгазу) и налоговой инспекции.  Централизованного у нас ничего нет ( имею ввиду как в городской квартире, когда отопление, вода и прочие - централизованные, подключенные к дому независимо от желания или нежелания отдельных собственников, а домом управляет какая-либо организация - УК, ТСЖ или кооператив). И управляющей нашим посёлком ( домами) организации тоже нет. Каждый своим домом управляет индивидуально. Воду, отопление, септик и прочие у нас каждый делает себе сам.  Или не делает - исходя из личного желания. Посему с Главой сельского поселения у нас никаких связей нет. В смысле ни он к нам, ни мы к нему никаким местом не контактируем,  кроме территориальной принадлежности. Остальное всё - индивидуально и лично в каждом домовладении. В  смысле хозяйственной деятельности нами никто не управляет по причине отсутствия централизованных объектов этой деятельности и органа, который осуществляет эту деятельность. У нас есть хм... много отдельных личных домовладений, никак и ничем не объединённых между собой. Ну нет у нас централизованного управляющего органа. Все самостоятельно управляют своими домовладениями и в какое-либо товарищество, кооператив или еще что-то не объединены и не хотят. А статус этих домовладений - "личное домовладение ( жилой дом ) в территориальных границах деревни N." 

 

1 час назад, IRSEN сказал:

В дачных поселках должен быть председатель.

Нет у нас председателя. Председатель может быть у какой-то организации, общественной или ещё какой-то. У нас нет самой этой организации как таковой. Есть земле-домовладельцы - единоличники.

 

1 час назад, Мана сказал:

У нас и председатель есть, и заместитель, и бухгалтер.

У нас нет, потому что нет общей организации и нет общей хозяйственной деятельности.  Нет никаких взносов, оплат, паёв и прочих. Посему нет ни председателя, ни бухгалтера. Каждый единолично напрямую  заключает договор исключительно на свой дом  с ресурсоснабжающими организациями, платит сам за себя напрямую этим  организациям ( газ и свет) .  И у нас есть несколько домов в посёлке у которых  и   свет свой ( огромный генератор и у одних солнечные батареи) , и  газом некоторые  пользуются баллонным. Так у них вообще ни с кем договоров нет, даже личных. Они свои дома полностью обеспечивают сами ресурсами. 

1 час назад, Мана сказал:

так пришлось калитку на кодовый замок закрывать и ворота автоматические устанавливать.

Ну у нас есть забор с калиткой и шлагбаум с электронными ключами. Скинулись просто и поставили.  Охраны в посёлке нет, общей отдельной "на воротах" в смысле. Желающие ставят и имеют в доме обычную охранную систему на пульте в полиции, опять же - каждый индивидуально на свой дом договор с вневедомкой заключал. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

Мы централизовано оплачиваем только мусор и дороги. Все остальное напрямую тоже, свет например, газа пока нет, вода своя из скважины. Честно говоря не знаю все платят за вывоз мусора или нет, не интересовалась. Мы в мусор все выбрасываем, не паримся что то там сжечь, что выкинуть, все летит в помойку. Все эти сжигания пластика на участке мне кажется в прошлом. Раньше частенько кто - нибудь из соседей такую вонищу устроит что не продохнуть, теперь такого нет, видимо бабульки вымерли, кто моложе такой ерундой не занимается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Мы централизовано оплачиваем только мусор и дороги.

Мы дороги не оплачиваем ( любопытно - а что это вообще такое " оплата за дороги? За какие ( или чьи?) дороги и почему за них надо платить? ). Мусор у нас видимо все как-то тоже сами вывозят, как мы.  У нас нет никаких централизованных ни услуг, ни организации. Каждый сам по себе. И паевые Вы писали что платите - я помню  с советских времён что это что-то кооперативное вроде членских взносов. Это плата за право состоять в кооперативе? Или что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

Нет никаких взносов, оплат, паёв и прочих.

Ну что сказать, по моему мнению пока нет. Налоги-то на дом вы наверное платите, то есть вас видят и всё про вас знают. Газ платите, свет платите. Мусор пока не платите. Автономно у нас вроде как только Агафья Лыкова живёт в глухой тайге, и ей даже гуманитарную помощь оказывают. Но таких наверное немного, статистическая погрешность.

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Мы в мусор все выбрасываем, не паримся что то там сжечь, что выкинуть, все летит в помойку.

На даче мы тоже всё подряд кидаем и вроде пока туда раздельный сбор не добрался, у нас не в Московской области дача. Но доберётся наверное когда-нибудь. Потому что назрело уже давно, города рядом со свалками задыхаются от вони, надо что-то делать дальше так нельзя. Дело за мусороперерабатывающими заводами, сортировочными пунктами и технологиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Мы дороги не оплачиваем ( любопытно - а что это вообще такое " оплата за дороги? За какие ( или чьи?) дороги и почему за них надо платить? ). Мусор у нас видимо все как-то тоже сами вывозят, как мы.  У нас нет никаких централизованных ни услуг, ни организации. Каждый сам по себе. И паевые Вы писали что платите - я помню  с советских времён что это что-то кооперативное вроде членских взносов. Это плата за право состоять в кооперативе? Или что? 

Дороги государство же не будет ремонтировать в садоводстве. Вот и платим какую - то сумму за ремонт, зимой за грейдер чтоб чистил. А паевые это обычный налог на собственность, просто название осталось с советских времён :lol:

6 минут назад, Мана сказал:

 

На даче мы тоже всё подряд кидаем и вроде пока туда раздельный сбор не добрался, у нас не в Московской области дача. Но доберётся наверное когда-нибудь. Потому что назрело уже давно, города рядом со свалками задыхаются от вони, надо что-то делать дальше так нельзя. Дело за мусороперерабатывающими заводами, сортировочными пунктами и технологиями.

У нас и в городе - то нет, в Ленобласти и подавно никакого раздельного мусора. Когда станет, а это ещё не скоро, наверное будут разные машины приезжать и разный мусор забирать. Я так это вижу. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мана сказал:

Налоги-то на дом вы наверное платите, то есть вас видят и всё про вас знают. Газ платите, свет платите.

Ну да, плачу. 

 

36 минут назад, IRSEN сказал:

А паевые это обычный налог на собственность, просто название осталось с советских времён 

Ну налоги Вы ж в налоговую платите, а не в кооператив ( или что там у Вас?) председателю? 

 

36 минут назад, IRSEN сказал:

Дороги государство же не будет ремонтировать в садоводстве. Вот и платим какую - то сумму за ремонт, зимой за грейдер чтоб чистил.

Зимой не знаю даже про грейдер - мы там зимой не бываем. Были как-то раз в ноябре что ли, так там такое ощущение что у своих домов все сами чистят, а дорога сама собой укатанная. Ну типа валиков снега от чистки грейдером  по бокам дороги нет. Просто наезженная и утрамбованная ровная дорога.  

 

42 минуты назад, Мана сказал:

Мусор пока не платите.

Наверное у нас на даче  как в "Белом солнце пустыни" -  "таможни же нет, кому платить - непонятно (с)". 

1 час назад, IRSEN сказал:

У нас хотели ставить контейнеры, но каждый должен был купить себе сам, видимо народ отказался покупать,

Подозреваю, что у нас будет как-то так. "Со своим мусором я разберусь сам". Под централизованный вывоз никого не загонишь. И сами себе кто-то купит контейнер и будет заказывать лично себе машину по мере надобности, а кто-то, как мы, у кого мусора мало, те с собой будут забирать. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

 

Ну налоги Вы ж в налоговую платите, а не в кооператив ( или что там у Вас?) председателю? 

 

Если в городе мне домой квитанция приходит по почте и я иду платить в Сберкассу или он - лайн, ну неважно, то на даче я прихожу к председателю с бухгалтером, она мне квитанцию шмяк, я деньги отдала, она мне квитанцию что я оплатила. Все. Как там дальше, не знаю. 

За мусор, охрану, дороги так же. Деньги принесла, мне квитанции отдали. Но вот это все необязательные платежи. Я могу не платить за охрану, меня не будут охранять, могу не платить за мусор, могу встать в позу и не платить за дороги. У кого нет машин, те так и делают, у кого несколько машин как у нас, должны платить от количества машин в семье. Я всех послала и плачу за одну. Председатель поскандалил, но отстал когда я сказала что вообще не заплачу ничего 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Все. Как там дальше, не знаю. 

А у нас всё через интернет, передаем данные газовых и электрических счетчиков, оплачиваем выставленные счета. Остальные платежи на расчетный счет нашего снт. Бывают разовые сборы, вот осенью на отсыпку дороги дополнительно собирали. Так что всё прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IRSEN сказал:

Если в городе мне домой квитанция приходит по почте и я иду платить в Сберкассу или он - лайн, ну неважно, то на даче я прихожу к председателю с бухгалтером, она мне квитанцию шмяк, я деньги отдала, она мне квитанцию что я оплатила. Все. Как там дальше, не знаю.

Нам за дачу тоже приходят домой квитанции. Т.е нам приходит из налоговой по месту жительства все налоги в одном конверте - за всю собственность ( недвижку, машину и прочее) Т.е у нас эти квитанции на конкретное физлицо (владельца), за все налоги, которые он должен заплатить куча квитанций в одном конверте. Налоги же платят по месту жительства же, в одной налоговой, где на учёте налогоплательщик состоит. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, IRSEN сказал:

За мусор, охрану, дороги так же. Деньги принесла, мне квитанции отдали. Но вот это все необязательные платежи. Я могу не платить за охрану, меня не будут охранять, могу не платить за мусор, могу встать в позу и не платить за дороги

А у нас получаются обязательными. Централизованной охраны у нас нет, если кто хочет сам тот сам и заключает договор с охранной фирмой. А остальное обязательно (по решению собрания). Вообще конечно сложно здесь всё, сложнее народ заставить, чем в городе.

2 минуты назад, mystery сказал:

Нам за дачу тоже приходят домой квитанции

Ну, налоги-это налоги, это в бюджет платим. А сколько еще платежей помимо, мама не горюй, только успевай кошелёк открывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мана сказал:

Ну, налоги-это налоги, это в бюджет платим. А сколько еще платежей помимо, мама не горюй, только успевай кошелёк открывать.

Я о том и пишу  - налоги это в бюджет. Других платежей у нас нет. 

 

17 минут назад, Мана сказал:

А остальное обязательно (по решению собрания).

У нас нет организации, соответственно нет собраний и обязаловок. И да - 

 

17 минут назад, Мана сказал:

Вообще конечно сложно здесь всё, сложнее народ заставить, чем в городе.

если б собрание за меня решало за что я должна заплатить, причём обязательно - я б как минимум возмутилась. Свой кошелёк я открываю тогда, когда считаю нужным и на то, на что считаю нужным.  Это мне чем-то  напоминает тему про поборы и родкомы в школе . Как по мне все эти комитеты и товарищества любого толка и вступление в них  - это странная  для меня тяга к поиску того, кому бы деньги отдать. Наверняка же бухгалтер и председатель, его зам  и кто ещё там из этого комитета  не на общественных началах работают. А ещё и вознаграждение  за это получают. Нет уж, перевести платежи с карты в налоговую и за свет с газом  я способна сама, без посредников. Думаю что если будет плата за мусор, то тоже способна буду оплатить так же напрямую  как за свет и газ. 

 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мана сказал:

Остальные платежи на расчетный счет нашего снт.

Остальные - это какие? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Остальные - это какие? 

Ну, например, деньги на отсыпку дороги, на строительство газопровода, на установку столбов освещения. Многие дела легче решать сообща, для этого и объединяются. Можно наверное и не объединятся, самому всё решать. К тому же законы есть регулирующие все эти отношения, категорию земель и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мана сказал:

на строительство газопровода,

Ну вот мы за подведение газа к дому платили непосредственно в Райгаз  , который всё это и делал. А кому-то этот газопровод даром не упёрся, они баллонным газом пользуются. И они  ничего не платили и не подводили. 

 

5 минут назад, Мана сказал:

на установку столбов освещения

А столбы освещения - я вообще понятия не имею кто их устанавливал. Они там были до нас. Муниципальные, наверное. 

 

7 минут назад, Мана сказал:

Многие дела легче решать сообща, для этого и объединяются.

Ну вот для строительства забора с калиткой и установки шлагбаума на въездах в посёлок объединились на один раз желающие, скинулись, установили  и разбежались.  Ну как-то мне видится что для того, чтобы 2 раза в году заменить лампочки невыгодно весь год содержать штат электриков. Это я про товарищество с председателем, замом, бухгалтером, завхозом и прочими.  Две кнопки на компе нажать и перевести деньги с карты в конкретную организацию  я могу и самостоятельно, без тучи платных посредников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Они там были до нас.

Но вот видите, это уже было у вас. У нас ничего не было, а теперь тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Нам за дачу тоже приходят домой квитанции. Т.е нам приходит из налоговой по месту жительства все налоги в одном конверте - за всю собственность ( недвижку, машину и прочее) Т.е у нас эти квитанции на конкретное физлицо (владельца), за все налоги, которые он должен заплатить куча квитанций в одном конверте. Налоги же платят по месту жительства же, в одной налоговой, где на учёте налогоплательщик состоит. 

Нет, у нас не так. Отдельно приходит за квартиру, отдельно на машины, отдельно дача, та приходит на дачу. И все в разное время. Осенью квартира, зимой машина, летом дача. 

Про мусор. Сейчас на всех углах ёлки продают, вечером 31 их бросят прям там где продавали и будут они валяться черт знает сколько дней пока не вывезут.

 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×