Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

42 минуты назад, Виноградина сказал:

на отшибе и рядом никто постоянно не живёт,

Иногда это потом становится плюсом.

 

44 минуты назад, Виноградина сказал:

Вагончику более 30 лет, крыша подтекает, нужно чинить. Хотя сам вагончик очень даже жилой. 

Крышу можно на первое время баннером затянуть.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

. Я бы зашла к кадастровым инженерам и разведала можно ли присоединить пару-тройку соток, раз уж там никто вокруг не живет

Я бы тоже. Там прямо напротив участка пустое место без забора сотки на две-три, туда машину удобно ставить, что и делают все, кто приезжает туда на участке поработать. Надо узнать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Виноградина сказал:

А мужу нравится тот, что на отшибе.

Мне нравится на отшибе, и чем наотшибестее, тем лучше. На людей я и в городе насмотрюсь. Чем больше участок, тем лучше. Потому что маленькие участки впритык друг к другу, это кошмар: все соседи у тебя на голове, даже за забором. Была в соседнем СНТ, там участки по 5 соток и домики натыканы, все какое-то игрушечное. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Виноградина сказал:

. Из минусов - нет электричества, надо делать

На мой взгляд это ключевое. Нет электричества - нет ничего. Ни холодильника, ни обогрева, ни света, ни насоса. Провести электричество довольно дорого. Я бы этот вариант исключила сразу. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

Мне нравится на отшибе, и чем наотшибестее, тем лучше. На людей я и в городе насмотрюсь. Чем больше участок, тем лучше. Потому что маленькие участки впритык друг к другу, это кошмар: все соседи у тебя на голове, даже за забором. Была в соседнем СНТ, там участки по 5 соток и домики натыканы, все какое-то игрушечное. 

Эти крошечные участки сами по себе караул, даже 6 соток,  а уж если 4 -это та же коммуналка, только на улице. Меньший я бы сразу отмела, хоть какой он ухоженный -разухоженный. Автор, да вы там чокнетесь от людей, поверьте, тем более рядом с правлением, там толпы будут бродить как на демонстрации. За город выезжают не только для посадок, но и чтобы отдохнуть, а где тут отдохнуть -будете как на витрине. А на отшибе -да, проблема безопасности не такая уж и простая, собак в частном секторе не для красоты заводят. Но выше вам верно пишут -нет электричества, это считай ничего нет. А что там с водой?
И действительно, нет ли третьего варианта? Потому у этих 2 полно жирных минусов.

12 часов назад, Архимедовна сказал:

Крышу можно на первое время баннером затянуть.

Мы так "временно на пару недель" у сарая затянули. Угу, уже третий, если не четвертый,  год так стоит, и хоть бы хны:idiot:.
Зато с вертолетов людям наверно смешно -на нем реклама Ленты с рыбой нарисованной

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

На мой взгляд это ключевое. Нет электричества - нет ничего. Ни холодильника, ни обогрева, ни света, ни насоса. Провести электричество довольно дорого. Я бы этот вариант исключила сразу. 

Я не знаю какие правила в СНТ, но мы в деревне проводили электричество на 2 участка и оба раза это обошлось в 550 руб. В первом случае нам подвели к границе участка и поставили 7 столбов за 550 руб, во втором 1 столб и тоже 550 руб. Может, сначала узнать все? Но то что участок 4 сотки это конечно очень мало. Поставить глухой забор, будешь как в коробке сидеть, сетку, это у всех на виду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Свет мой сказал:

первом случае нам подвели к границе участка и поставили 7 столбов за 550

Тогда лучше конечно узнать расценки, у нас в СНТ было поставить столб, потом к дому подвести от него свет - 19 тыс несколько лет назад. А если надо несколько столбов? Да провались тот участок  

Ну и 4 сотки я как-то и представить не могу, на них же и дом, и постройки какие-то. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина, мы же все смотрим со своих предпочтений, а они могут не совпадать с Вашими. 

Я бы первый участок даже не рассматривала бы. 4 сотки, недалеко правление - будете жить, как на демонстрации, домик 10 квадратов - это кладовка, нет электричества и для нас немаловажно - нет бани (но, опять же, это личное предпочтение) - это минусы. 

У вагончика посмотреть крышу, а так - тёплый пол, печка, веранда, баня... Ребёнка вымыли и занесли в тепло, а не в холодную кладовку. 

Что на отшибе, смотреть надо по месту, они разные бывают, отшибы. У нас тоже на отшибе, за задним забором огород председателей, а сам дом у них по диагонали через один. Слева соседи приезжают на выходные, у них последний участок по улице, справа участок пустой был, мы половину пригородили, жалею, что не весь, на моих 9 сотках теперь мне катастрофически не хватает места - это к вопросу о 4 сотках.

Я как-то по улице прошлась, узнать, куда сгинули ещё 20 домов, если наш имеет номер 39 и он второй с краю. В общем, там низина и их, видимо, заливали грунтовые воды по весне, там просто участки были нарезаны, под картошку сейчас одни держат и все, остальное бурьян. А по диагонали слева самый крайний совсем одинокий дом, именно, что на отшибе, но ухожен, там петухи поют, собаки лают... Но у нас 10 км от города, 4 СНТ в одном месте, наше самое маленькое, примерно 200 участков, а всего, наверное, больше тысячи, во всех. 

Но мы на отшибе и смотрели, я нелюдимка, меня соседи раздражают, да и собака у нас - любимое рыжее безобразие, орущее и лающее на всех, я устаю, когда она орёт на соседей. Поэтому, для меня счастье, когда вокруг никого. 

Собаки привязаны - хорошо, их же и зимой кто-то ходит кормить, обживетесь, познакомитесь, будут глазом и зимой поглядывать. Да и, я заметила, у мамы напротив СНТ, у них кошки, а у нас в округе только по переулку пять собак насчитала, кошек нет. 

Без электричества я не представляю, как, но у меня тут вся бытовая техника есть (вплоть до машинки стиральной будет, мужу задание дано), а так - тот же насос, те же мужские инструменты - болгарки, циркулярки... И не думайте, что не надо, удивитесь потом... 

Про теплицу - сразу скажу, удовольствие не дешёвое. Если только самим из рам, как раньше. А покупные, они кусаются.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

Провести электричество довольно дорого

 

5 часов назад, Дануна сказал:

-нет электричества, это считай ничего нет. А что там с водой

 

5 часов назад, Свет мой сказал:

Может, сначала узнать все

Узнала, вызывала садового электрика. Поставить счётчик и завести к дому провода 21-22 тысячи рублей. И ещё установить каждый элемент 350 рублей. То есть за каждую розетку, выключатель, лампу, распределитель и так далее. А ещё надо провода купить и эти самые розетки купить тоже. Короче примерно 30 тысяч получается. 

Вода в обоих садах только садовая скважины нет. Вода хорошая, дают два раза в неделю по расписанию. У правления есть колонка с питьевой водой. От маленького сада к колонке идти минут пять, от дальнего минут пятнадцать неспешным шагом.

Насчёт соседей на голове вы все правы, соседи там за столом сидят на расстоянии пары метров от забора, а забор из сетки. Все соседи весьма любопытны. Это минус, но он же и плюс, будет присмотр.

2 часа назад, Карташонка сказал:

Про теплицу - сразу скажу, удовольствие не дешёвое

Это точно. На маленьком есть хорошая, на большом нет. И в этом году вряд ли будет.

Насчёт других вариантов - мы все пересмотрели, что рядом продается. Что нравится - не по карману, один сад из-под носа увели, предложив больше. Остались вот эти два варианта. У нас сейчас невероятный бум на землю. В соседнем СНТ за месяц 30 новых собственников появилось. Года три назад надо было брать, тогда и выбор был, и цены другие, но берем-то мы сейчас. 

Всем спасибо, склоняюсь теперь все же к саду побольше. Только там надо будет нанять мотоблок и перепахать все. И деньги искать, потому что немного не хватает.

Отшиб там такой - мы и так живём в пригороде, это районный центр ну и сад местный. В принципе ничем от городских не отличается. Вокруг того сада ни один не живёт, живут насекомое через участок, и ещё один мужчина сбоку напротив, но тот третий год продает свой дом. Дом капитальный, со скважиной, баней, и курятником, но и просит он за него очень немало. А подальше мы сады смотрели, так мне ездить далеко не хочется. Даже в пределах получаса езды. А тут под боком. 

Но самое существенное отличие нашего СНТ от городских - у нас нет в аренду овощных ям, то есть вопрос с хранением урожая открыт.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Виноградина сказал:

Это минус, но он же и плюс, будет присмотр.

Не сильно на это рассчитывайте:no:, мало кто будет за чужое впрягаться. Или сами и полезут, сколько тут писали случаев. Лучше надеяться только на себя -решетки, собака и т.п.

15 минут назад, Виноградина сказал:

Насчёт других вариантов - мы все пересмотрели, что рядом продается. Что нравится - не по карману, один сад из-под носа увели, предложив больше. Остались вот эти два варианта. У нас сейчас невероятный бум на землю. В соседнем СНТ за месяц 30 новых собственников появилось. Года три назад надо было брать, тогда и выбор был, и цены другие, но берем-то мы сейчас. 

Весной всегда самый большой спрос, даже в прошлые времена. Хорошие варианты расхватывают как орешки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Виноградина сказал:

 

Но самое существенное отличие нашего СНТ от городских - у нас нет в аренду овощных ям, то есть вопрос с хранением урожая открыт.

Хм, думаете с шести соток собрать такой урожай, чтоб хранить его всю зиму?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Хм, думаете с шести соток собрать такой урожай, чтоб хранить его всю зиму?:g:

Почему нет? У нас дача пять соток, под грядки занято чуть больше половины. Мы всю зиму едим свою картошку, свеклу, морковку. Даже сейчас у нас еще осталась картошка и немного моркови. Кстати, едим две семьи, мы и племянника семья. Ну и закатки огурцы-помидоры. Проблема, где хранить у нас есть. Спасибо хорошему знакомому мужа, к себе в кессон пускает пока.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свет мой сказал:

Хм, думаете с шести соток собрать такой урожай, чтоб хранить его всю зиму?:g:

Хм, а бывает иначе? У нас семь соток: домик, сарай, зона отдыха, яблони, ягодные кусты, цветы, грядки и картошка - всего понемногу. Но свекла, чеснок, картошка и морковка до сих пор свои, лук доели месяц назад. Про компоты и варенья с соленьями и говорить нечего: не всегда съедаем за зиму.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

картошка и морковка до сих пор свои

А сколько кг вы картошки сажаете? И где? Ей же площадь нужна, я 5 кг не знаю куда приткнуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Свет мой сказал:

А сколько кг вы картошки сажаете? И где? Ей же площадь нужна, я 5 кг не знаю куда приткнуть. 

Меняю грядки и картошку каждый год, сотки две, наверное под картошкой. На троих хватает и еще остается. Сажаем три ящика - не знаю сколько килограмм. )) 

Картошку не надо "притыкать", она тоже солнце любит, отсюда и урожай на небольшой площади. Я "притыкаю" клубнику, она полутень любит, и кусты смородины с крыжовником. На них урожай всегда больше, чем нам надо.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого ещё дача в таком чудном месте? Позавчера над нами летали воздушные шары. В этот раз очень низко, практически над крышами. Фестиваль был. 

А сегодня мимо нашего посёлка через лес и болото марафонцы бегут. Спасибо им, сейчас крапиву утопчут, будем за грибами напрямки ходить. 

На прошлой неделе я очень порадовалась, что сменила центр Суздаля на дачу рядом. Был праздник: "день огурца". Мама, сколько народу и машин, людей, как в метро в час пик. А здесь -  тишина. 

 

 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дачники, в начале июля выложила тротуарную плитку, всё было чисто, через пару недель образовались странные пятна, может кто-то подскажет их природу, я ума не приложу, там нет масла и каких-то других химических жидкостей.

image.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2022 в 13:32, мама Тася сказал:

Позавчера над нами летали воздушные шары

О, я сегодня только мужу, когда новости смотрели, сказала, что хочу в следующем году на этот фестиваль воздушных шаров поехать. Картинка красивая, хотелось бы вживую увидеть. 

В 23.07.2022 в 13:32, мама Тася сказал:

дача в таком чудном месте

Действительно, чудное место!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы купили таки тот сад, что побольше и на отшибе. Я сначала в себя приходила, нервничала, в сад приезжала и всё по началу в сомнениях была - тот, не тот. 

А сейчас знаю, что наш это сад. Не такой уж и отшиб оказался. Вокруг нашего сада почти все участки с хозяевами, на двух участках активно работают, а  третий хозяйка выставила на продажу, но пока сама ковыряется. И на улице нашей есть ещё участки с хозяевами, но много и брошенных конечно.

Посадили всего понемногу, учусь огородничать. Уже собрала крыжовник и красную смородину. Теплица в планах. Шести соток теперь кажется, что и маловато))) Что бы мы на четырех делали?:unsure: Теплицы не хватает, но выручает парник. Уж лучше теплицу со временем поставить, чем проводить электричество. Тем более по цене почти одинаково. Спасибо всем, кто давал советы!

IMG_20220725_003710.jpg.9053d43f7392cdfd8e3e607bf3822c6f.jpg

IMG_20220725_003644.jpg

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 02:25, Неудобные вопросы сказал:

Это хозблок. Очень долго думали, самим сооружать, покупать деревянный или пластиковый

Я стесняюсь спросить, какой в итоге купили то? Неужели правда пластиковый? Хозблок это, по сути, тот же сарай, куда складывается садовый инструмент и всякие штуки/вещи, чем в саду или на огороде пользуетесь. Вот копали вы картошку, пришли в этот "сарай", кинули туда лопату... А сарай ваш лопнул! Треснул, потому что это пластик! Или кувалду какую то кто то неосторожно, у кого силы слишком много, положил в этот хозблок, или лом. Зимой особенно! Вот взяли вы лом, что бы лёд на парковке или ступенях или ещё где почистить. А потом в этот сарай его снова поставили, а он, лом этот просто упал случайно или ещё как, и всё! Капец вашему пластиковому хозблок, потому что на морозе пластик совсем не прочный. Да и размеры какие то странные для хозблока, ширина метр всего! Ни мотоблок не поставить, ни газонокосилку толком, ни повернуться внутри... 

Мне кажется что подобные пластиковые изделия только для того можно использовать, если кто то решится пластик этот себе на участок ставить, что бы возле клумбы его поставить и складывать туда по сезону, горшки, вазоны ( хотя смотря какие вазоны, а то и они не влезут), совочки, грабельки, гирлянду уличную, фигурки садовые и пр. То есть, по идее, таких хозблоков должно быть несколько. 

Извините, если не для этой темы вопрос, перенесите тогда если что. Просто сама давно хочу хозблок большой (сарай) поставить на участке, который есть, очень маленький, 2х3 всего, да вот места под него нет совсем, надо чем то из посадок жертвовать. Мечта... :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Скалолазка сказал:

сарай ваш лопнул!

Если пластик по типу того, из которого делают синие биотуалеты, то ничего там от небольшого случайного удара не лопнет. Понятно, что с дури можно и лом сломать, но вряд ли хозяева будут специально швырять гири и лопаты в свой пластиковый сарайчик.

Я тоже такой смотрела, очень культурно выглядит, совсем не испортит вид участка. Но цена мне совсем не понравилась.

11 минут назад, Скалолазка сказал:

размеры какие то странные для хозблока, ширина метр всего! Ни мотоблок не поставить, ни газонокосилку толком, ни повернуться внутри... 

Это же не полноценный сарай для техники, санок и велосипедов. Маленький "шкафчик" для инструментов, вёдер, лейки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Скалолазка сказал:

Зимой особенно! Вот взяли вы лом

Хозблок использоваться будет исключительно в летнее время, ну еще поздней весной и ранней осенью. Да, в итоге взяли пластиковый. По каким соображениям я написала выше. Размеры может и странные, но уж на что заработали:D

Что там будет хранится я тоже написала именно то, что вы и подумали. И грабельки и вазон и уголь для мангала.

Треснет или нет, не знаю, время покажет. Единственное чем я озадачилась, не рухнет ли эта хреновина  от сильного ветра и не сложится ли как домик у трёх поросят:D Муж сказал что нет.

 

 

20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

тоже такой смотрела, очень культурно выглядит, совсем не испортит вид участка. Но цена мне совсем не понравилась.

31 минуту назад, Скалолазка сказал:

Цена и нам не понравилась. Мы еле нашли в одном месте последнюю штуку. И все равно, хоть и не сезон вышло не шоколадно. Производство Чехия, надеюсь не подведёт в эксплуатации.

Изменено пользователем Неудобные вопросы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

не рухнет ли эта хреновина  от сильного ветра и не сложится ли как домик у трёх поросят

От ветра не рухнет, если заякорить при установке.

А сложиться может, если геометрическая жёсткость недостаточная,  зимой снегом может с боков продавить. Если сомневаетесь и в несезон дача без присмотра, можно на зиму щитами из фанеры нижнюю часть прикрывать, или досками на уровень сугробов. 

7 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Чехия

Вот, кстати, может быть и не рассчитана конструкция на снеговую нагрузку. Посмотрела в профиле ваш регион - снег таки предполагается, если сугробы высокие, то лучше перестраховаться.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

От ветра не рухнет, если заякорить при установке.

Да, муж там как-то крепить будет и площадку делать, но технологию его я не поняла. Сейчас эта штука стоит собранная. Ставить будем, уже когда снег растает.
 

Дача под присмотром, просто зимой ничего не сажаем, не пропалываем, не рыхлим, на качельках не качаемся, поэтому использовать и не будем хозблок. Ну разве что уголь для мангала достать:) Лопата зимняя стоит около входа всегда зимой, потому что если её убрать в этот хозблок следующей зимой, то сначала по буеракам нужно будет до неё добраться, а это так не работает:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неудобные вопросы сказал:

Дача под присмотром, просто зимой ничего не сажаем, не пропалываем, не рыхлим, на качельках не качаемся, поэтому использовать и не будем хозблок. Ну разве что уголь для мангала достать

О, тогда вообще отлично, в любой момент снег откидали, чтобы не давил на стенки - и ничего вашему домику не будет.

Если не забудете, киньте в огородную ветку фото, как установите,  пожалуйста.  Очень хочется посмотреть, как реально выглядит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×