Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня почерк мелкий и закорючистый - чисто иврит! Одни иероглифы - без поллитры не понять! laugh.gif Особенно, если сплошным текстом, без отступов и деления на абзацы. Редко кто может распознать мои крючки и загогулинки. В университете даже тетрадки мои не брали, ибо нечитабельно для непосвященных людей. А я ничего. Привыкла rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня все это было бы смешно,если бы не было так грустно. У меня почерк очень даже ничего. А вот у сына это сложно назвать почерком shiz.gif ! Это вообще ни на что не похоже! В начальной школе у нас сменились 3 учителя, и каждая пыталась хоть что то сделать. Фигушки! Каким был с первой палочки в прописях таким и остался. Так теперь завуч в школе не принимает его работы на проверку и сразу ставит двойки с припиской навроде она не может это прочитать. confused_1.gif Грозится оставить на второй год или не допустить до ЕГЭ. eek.gif Да сын и сам не сразу может разобрать свою писанину.

Я то же слышала, что нечитабельные работы не принимают. Но что же делать то теперь? Не прибить же его теперь за это. Если и вправду о характере можно судить по почерку, то как то не вяжется нордический нрав моего отпрыска и столь своеобразный и экспрессивный почерк confused_1.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Но что же делать то теперь?

Может, он научится писать печатными буквами? Хотя бы буквы сливаться не будут.

Когда я свой почерк исправляла, я думала, что было бы неплохо еще раз поучиться в прописях. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Это то же пробовали. Пробовал даже контролировать кажую букву. Хватает не надолго, да и не успевает писать в классе тогда. Вобщем сплошной экстрим, так сказать. Волнуюсь в основном за то, что и само сочинение на ЕГЭ могут не принять да и весь тест то же.

Может и не зря в 50-е года, судя по фильмам, дети сначала писали карандашом. Да и с чернильными ручками приходилось волей-неволей писать красиво, иначе ручка просто не писала. Я помню смутно свой первый класс. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня почерк красивый, но совсем непонятный, сплошные петли и палки. Ещё в старших классах учительница жаловалась, что "одни палки", но я по-другому не могу. Если я пишу слова с такими буквами, как л, м, и, г, п, р, ш, с, е, - прочитать нереально! Просто забор. Вот и разбирайте как хотите! Даже я не понимаю, что написала или в ходе писания запутываюсь в крючках и приходится отсчитывать каждую букву, чтоб понять, на какой остановилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня почерк красивый,

Все говорят, что у меня почерк красивый, сама я так не думаю. Тем более я держу ручку неправильно сразу пятью пальцами. Сама этого не замечаю, но люди разу обращают внимание.

Заметила, если пишу тоненьким стержнем, то получается красивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Женева

В школе пыталась подогнать свои почерк под почерк отца - мелкие красивые буковки. В студенческие годы, когда надо было писать быстро, от этого почерка не осталось и следа.

А вот у брата отцовский почерк проявился сам собой без усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня классический медицинский почерк - буквы карявки, ибо я врач wink.gif В школе писала каллиграфическим почерком, как в прописях, а в институте на лекциях было не до красоты, лишь бы успеть записать. Лекции посещала, а списать их никто не мог tongue.gif Сейчас я могу, конечно, "читабельно" писать, но когда не тороплюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе был у меня очень красивый почерк, учителя хвалили постоянно, а сейчас практически разучилась писать, все на компе. Если что-то пишу в торопях сама не могу часто разобрать особенно окончания слов. Буквы крупные какие то и неровные, так что надо учится писать заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня очень плохой почерк, когда пишу, очень напрягается рука, отсюда почерк какой-то корявый, а когда волнуюсь, то рука почти не слушается, пишу тогда медленно. Говорят по почерку, по нажиму можно определить характер, я думаю это верно. Всегда завидовала людям у которых четкий и красивый почерк. Я даже на компьютере не могу быстро печатать, когда начинаю, то бывает, что за это время мысль улетучивается и бросаю печатать. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я застала еще то время, когда преподавали чистописание. Помимо тетради, где ученик писал сам, имелась еще специальная тетрадочка-образец, напечатанная в типографии. Класса до 6-7-ого мой почерк не сильно отличался от обозначенных образцов. Потому что писали тогда чернилами. Но как только шариковые ручки начали свой победный марш, моя рука тут же отреагировала изменением почерка, из правильно-овально-наклонного он достаточно быстро трансформировался в округло-перпендикулярный. Такой мне нравился больше, но до конца школы приходилось следить и не позволять буквам чересчур выпрямляться. После окончания школы уже никто не ограничивал свободу начертания, и десятки лет писала, словно бусины на строку нанизывала: буковки кругленькие, одинакового размера, верхние и нижние элементы без вычурностей и лишних завитушек. Кто-то обратил внимание на то, что я любое, даже очень длинное слово писала "на едином дыхании", не отрывая ручки от бумаги, по мнению графологов это свидетельствовало о.... Оказывается, уже забыла, но о каком-то очень хорошем качестве.

Прошли годы, десятилетия... Компьютер стал неотъемлемой частью жизни, писать на бумаге приходиться все реже и реже, хотя я держалась долго, родителям бумажные письма слала до 2011 года (потом сама к ним приехала). И вот на днях надумала поразить бумажным письмом сестру. Вечером написала, утром взглянула и ахнула от того, что увидела: округлость букв еще сохранилась, но общее впечатление - пошатывающийся заборчик, уже не все буквы стоят ровно, какие-то кренятся вправо, какие-то заваливаются налево, пропала слитность (плечом к плечу) написания, к тому же в округлости некоторых букв появились элементы надлома.

Села и переписала, старательно, словно первоклассница выводя каждую загогулину. Вроде бы мелочь - как воспримется страница визуально, но уж коли я писала не просто на бумаге, первой попавшейся под руку, а из еще советского "Набора для писем" (нашлась пара листов), то покосившемуся забору там не место. Так приказал периодически просыпающийся эстет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать я научилась еще до школы, первые попытки были еще в лет 5. И к 1 классу почерк уже начал проявляться. Печально, что некоторые заглавные буквы пришлось переучиваться писать, потому что родители учили иначе, а ко времени моей учебы упростили отдельные элементы. И почти всю началку почерк был достаточно сносный - простой детский, но без самодеятельности по "украшению". Это уже в 4 классе начала писать по-разному, свой стиль искала (бедные учителя, читать эти загогулины).

В итоге пишу, как курица лапой, почерк практически нечитаемый, порой сама не разберу, что это я там накалякала. Но до сих пор приходится писать много, не все еще компьютером заменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет почерка. То так пишу, то этак. При этом очень много всегда приходилось писать от руки, на работе и дома. До сих пор, хоть уже и дневники вести перестала, хотя и вела всю сознательную жизнь, пишу - то инструкции по вязанию, то рецепты, то ещё что-то. Распечатки с компа не люблю. Вечно вся в тетрадочках и ручках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмеливаюсь поместить фото, поскольку лучше один раз увидеть...

Разбирая коробку с архивом родителей, встретила образцы своего детского почерка - и повседневного, и для торжественных случаев.

5c8a0008448df_DSC04565_.jpg.d893f514632493cdbdd56944f3bb1a3a.jpgтак я писала лет в 10. Мне уже позволили пользоваться авторучкой. Образцов, написанных перьевой ручкой, с явно выраженным нажимом, не сохранилось.

Эта открытка от имени коллектива подписана тоже моей рукой (судя по дате выпуска открытки мне уже лет 13-14). Папины сотрудники знали, что я умею выводить красивые буковки, вот и обратились за помощью. Эх, не дали мне тогда разойтись и налепить завитушек на каждую букву, умоляя: "Красиво, но скромно"!

5c89e4623c11a_DSC04562_.jpg.190427349d72ec4b3ecb4c092592de92.jpg

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, откуда берутся корявые почерки.  Была у дочки на собрании, практически у всех детей красивущие ровные буквы, как на фото предыдущего поста. Я прямо в восхищении, какой почерк был у сына, но сейчас похуже стал. У дочки пока ещё красивые ровные буковки, какой будет потом - не знаю. 

У меня изначально были буквы острые. Сколько было вырванных листов и переписанных тетрадей, но мама от меня добилась красивого и чистого письма. Красивый ровный почерк у меня до сих пор.

Говорят, почерк отражает характер. Наверное это правда. У мужа и характер сложный, и почерк не легче. За столько лет привыкла, а раньше его каракули разобрать не могла. 

У мамы был очень красивый почерк, у первого мужа вообще калиграфический. У брата попроще, но понятный. Самый корявый и заковыристый - у мужа нынешнего. Зато подпись у него обалденная! Очень нравится)))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой почерк меняется в зависимости от настроения, самочувствия, чем и на чем пишу, хотя индивидуальные особенности начертания букв сохраняются. Однажды во время широкомасштабной проверки из столицы меня пригласили на беседу ревизоры. Положили передо мной документы. Кто писал и подписывал? Отвечаю - я. Вытаскивают новую бумагу. А это тогда кто? Тоже я. Хотя действительно выглядит странно: в одном месте буквы крупные, округлые, в другом мелкие и острые. Ревизоры качают головами - не может быть. Пришлось разглядывать собственные буковки и показывать карандашом сходство всяких "К", "Б" и "Н". Было ощущение, что мне поверили со скрипом, но я пообещала впредь везде писать одинаковым почерком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О схожести почерков членов одной семьи.

Это мой взрослый повседневный почерк, хотя уже заметно ухудшение из-за внедрения Интернета. Поправка (30.12) внесена почерком папы. 5eb6a8ef019ca_IMG_3562_.jpg.0b91fa8312a0b90d91f8ccc4a734d3f5.jpg

А это почерк моего 8-летнего сынишки. У них уже не было чистописания, и он сразу стал писать так, как ему удобно, без наклона, как у старшего поколения.5eb6a902b5d06__0.jpg.f64a26fac9412a116443525841fcfd38.jpg

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё думаю почерк передается по наследству, у моей мамы был красивый, я в неё, моим конспектам в своё время удивлялись преподаватели в техникуме. У папы "корябушки" и у сестры такой же. У сына в детстве был красивый, со временем стал похож на почерк отца, этакие "паучки".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы почерк очень красивый, у мамы тоже вполне эстетичный.

У меня чистописания и перьевых ручек не было, зато в детстве и папа, и мама, и учительница ругали, что почерк некрасивый. Учительница вечно рядом с оценкой писала: "Пиши красивее!", но только во 2 или 3 классе, кажется, объяснила, что красивее - это мельче и буквы ближе друг к другу.

Как ни странно, охоту к письму от руки не отбили, сколько ни наседали все вместе. Сейчас почерк не каллиграфический, но вполне читабельно-симпатичный. Хотя ручку держу как-то не совсем правильно, из-за этого сильный наклон и нажим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 10:38, Верхотура сказал:

В итоге пишу, как курица лапой, почерк практически нечитаемый, порой сама не разберу, что это я там накалякала

Саму себя цитирую. Нашла записи в блокноте времён магистратуры. Перед защитой какого-то курсача тезисно себе набрасывала. Фиг что поймёшь. В рабочих журналах поприличнее будет.

IMG_20200511_005227_HDR.jpg.126d1d3f4d9c95422d8518b3cfa700b0.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Верхотура сказал:

 Фиг что поймёшь.

Прекрасно читаемый почерк, все палочки и закорючки на месте.

Я недавно поняла, что начинаю писать неразборчиво, а по работе писанины много и, главное, её потом другие люди читать должны. Нашла способ исправить почерк - научилась писать левой рукой. Так как я левша, но переученная на правую руку, то начать писать левой оказалось очень просто, все буковки прописываю идеально, только сильный наклон влево и очень медленно. 

И правой снова стала писать красиво и разборчиво! Вывожу понятно п-н, я-е, ц-у.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пятая регистрация сказал:

Прекрасно читаемый почерк, все палочки и закорючки на месте

И миллион сокращений. Рабочие записи примерно как конспекты выглядят, в журналах иной шрифт написания, там стараюсь четко прописывать. Ну вот из скрина кусок, обрезала персональные данные.

Левша, пишу левой.

IMG_20200511_131136.jpg.c604e945d71d5b425a86e78fd03adc01.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым красивым почерком я пишу на доске. Раньше, когда перед уроком приходилось почти всю доску исписывать, ко мне приходила завуч "полюбоваться", как она говорила. А вот на бумаге мой почерк зависит от стержня и темпа написания. Медленно я и тонким стержнем вполне приемлемо напишу, а вот если быстро, то мне потом даже стыдно, если кто видит - учительница с таким почерком. Красиво я пишу толстыми ручками, внутри которых широкий стержень (как я их называю - те, что в СССР были по 25 копеек).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все зависит от темпа написания.

i.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в новостях, как глава МИД Швеции Анн Линде ставит подпись в документе. Боже мой, как она держит ручку, такое впечатление, что первый раз дали подержать. 

Возможно, это для кого-то не имеет значение, да хоть ногой пусть подписывает. Но вот меня всегда раздражает, когда взрослый человек с нормальными руками не умеет правильно держать ручку, да ещё и перед камерой это демонстрировать. Фу. 

 

2022-05-17-20-22-26.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×