Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

Одиннадцатилетний сын мужа последнее время все чаще просит купить ему дорогую одежду или игрушку.

Не скажу, что мужу жалко денег, чаще он просто не видит необходимости в покупке самой вещи или игрушки по такой цене.

Например, у ребенка уже есть 3 велосипеда, штук 10 различных футбольных мячей, неплохой мобильник, электронные игры и прочее. Различная спортивная форма известных фирм-производителей, кроссовки, такие, что одна пара стоит как полвелосипеда...

Но стоит ему увидеть на витрине что-то новое, как начинается новое ХОЧУ.

Когда папа что-то не может или не хочет ему купить, мальчик идет к бабушке и дедушке, которые во внуке души не чают и потому не отказывают. Суммы, которые тратят родители мужа на мальчика, не составимы с их доходами и они постоянно в долгах.

Пытаемся пристыдить ребенка, мол, дедушка всю свою пенсию отдал, чтоб тебе купить эту вещь, а парень равнодушно пожимает плечами - мне-то что, главное, что у меня теперь это есть.

Меня вот что волнует, если он стал таким потребителем, что будет в 15-16?

Он никогда и никого не благодарит за то, что ему делают такие покупки. Сейчас он хочет индивидуальный мини-телевизор в комнату, завтра что, машину попросит? Он уже всем уши прожужжал, что надо купить ему детский мопед.

Учитывая, что я не родная мать ребенку, я не могу ему постоянно говорить о том, что хорошо и что плохо. Пытаюсь это делать через мужа, но как-то не очень у нас это получается. Мальчик стоит на своем. Хочу сейчас и сразу. К сожалению, бабушка и дедушка нас в этом вопросе не поддерживают.

Я не скряга, просто считаю неразумным покупать ребенку кроссовки за 100 евро для того, чтобы просто гонять мяч во дворе. Или фирменный hands free, которым он будет пользоваться 2 дня, а потом бросит. Он совершенно не понимает цену деньгам, хотя прекрасно знает, как и сколько приходится работать его отцу.

Скажите, а вы часто потакаете капризам своих детей и покупаете дорогие вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

У меня нет понятия дорогое или нет.

Главное - качественное и чтобы цветовая гамма совпадала.

Сейчас много вещей на рынках не дорогих, но вполне нормальных по качеству.

Вполне понятно, что в этом возрасте хочется, чтобы всё было модное в этой туссовке.

Думаю, что это правильно. Если есть возможность не отставать от друзей. то это надо делать.

И ТВ в комнате вещь полезная. Сам сидит и смотрит, что хочет.

К сожалению, есть вещи, которые невозможно купить подешовке.

К примеру, конструктор ЛЕГО. Супервещь! Никакие китайские подделки в сравнение не идут, но стоит дорого.

Но это для маленьких мальчиков.

У больших мальчиков другие игрушки.

Думаю, надо объяснить, что деньги не так просто зарабатываются.

Может, отправить его поработать на лето вместо отдыха?

Поработает, поймет, что всё не так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в этом возрасте хочется, чтобы всё было модное в этой туссовке.

Думаю, что это правильно. Если есть возможность не отставать от друзей. то это надо делать.

Согласна, как раз возраст такой, что зочется и одежду модную и игрушки навороченные.

На этом действительно не экономят, но все же в меру. Тем более, если ни у отца, ни тем более у матери мальчика не всегда есть возможность купить то, что хочет ребенок. А хочет он теперь только дорогое и фирменное. И ведь объясняют ему, не понимает и обижается.

Отец предложил ему поработать вместе с ним летом, но он отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, ситуация сложная, представляю каково вам! wink.gif Мальчик не знает цену деньгам, нужно объяснить, что не с неба они падают, поговорить и сократить количество подарков. Мол, хочешь боты за 100 евро - заработай сам и купи, а не хочешь работать - будешь ходить в тех, которые есть. Не нужно растить альфонса, дальше хуже будет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацан вам всем сел на шею и свесил ноги. Только сообща ограничив его запросы вы сможете чего нибудь добиться.

А если бабушки/дедушки будут продолжать потакать ему, то увы, в скором времени он те только телевизор захочет, но и квартиру и навороченную тачку punk.gif ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

дорогие вещи покупаю часто, а капризам стараюсь не потакать...капризы не оплачиваются.

я согласна с вашей позицией. drinks_cheers.gif кстати, он не обижается, он манипулирует..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы часто потакаете капризам своих детей и покупаете дорогие вещи?

Да, я покупаю дорогие вещи и игрушки детям из соображений качества. Элементарно потому, что не хочу, чтоб подарок на дочкин День Рождения дал дуба в этот же день smile.gif НО! Как только замечу попытки манипулирования, капризничанье и кляньченье - могу конкретно завернуть кран wink.gif . Пока такого у нас не происходило, дочка понимает цену деньгам и умеет считаться с нами.

Malisha

Твою ситуацию понимаю, но ты навряд ли что-то здесь сама исправишь. Должен подействовать муж. Отчего у него не хватает сил и смелости объяснить пацану что и почём? Подсознательно боится, что сын его меньше любить и уважать будет? Ничего подобного. Будет ещё намного больше уважать отца, который в состоянии проявить твёрдость и сделать ему внушение. По-мужски, без соплей, не позволяя вить из себя верёвки no_1.gif .

А дела бабушек и дедушек я бы просто-напросто оставила на их совести. Пусть внучок к ним за телеком и мопедом идёт, за квартирой и тд. и тп. Не понимают взрослые люди, что делают, пусть сами вляпываются и сами же и расхлёбывают excl.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой масик еще слишком мал, чтобы чего-то просить... Но дорогие игрушки (дорогие не по уровню, а по нашим возможностям) у него есть. Но это уже скорее мамины-папины амбиции. Тем не менее, у нас нет повторяющихся вещей, все в единственно-неповторимом варианте. Не думаю, что буду выполнять каждый его каприз, - такие вещи, что такое деньги и сколько стоит вещь, нужно объяснять с того возраста, как только ребенок будет способен просить "купи!". У моего мужа жесткая позиция: "У него будет энная сумма карманных денег, и если он захочет какую-то вещь - пусть копит, а не тратит на жвачки-чипсы. Увидим, что копит - значит, действительно хочет вещь, поможем ее купить".

А в Вашем, Malisha, случае, боюсь, что мальчик уже "потерян"... Не в том смысле, что его нельзя перевоспитать, а в том, что у него есть надежный тыл в виде бабушки и дедушки, которые хотят нести самостоятельно взваленный на себя крест. То, какой растет ребенок, их, видимо, не волнует (многие, кстати, считают, что "когда умру - тогда и воспитывайте, как хотите"), а Вы все равно не можете на это повлиять...

Я только сочувствую Вам в том плане, что "за время пути", как в стихотворении, мальчик подрастет, и проблемы его характера уже лягут на Вашего мужа... В ущерб Вашей семье. Мужайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ите, а вы часто потакаете капризам своих детей и покупаете дорогие вещи?

Не потакаю никогда, покупаю вещи - по мере необходимости.

и вообще мне повезло с пацанами!

С ними абсолютно все можно посчитать и обсудить: сколько стоит желаемая вещь, на какой срок может хватить этих денег, насколько она нужна, на чем можно сэкономить... Недавно младший очки просил солнечные, я - ни в какую. В конце концов, посчитав в уме, он попросил очки вместо давно обещанного цирка и кино.

Malisha, только одно можно посоветовать: срочно объединять усилия с бабушкой, дедушкой и мужем. Дети чувствуют трещину между взрослыми и стараются извлечь из разногласий свою выгоду.

Одиннадцать лет - это уже очень большой ребенок. Это уже характер (моим - 9 и 10) Еще год-другой - и будет поздно.

Отец предложил ему поработать вместе с ним летом, но он отказывается.
- значит, и взрослые имеют полное право отказываться. Но это может сработать только, если ВСЕ окружающие его взрослые так решат. Поговорите и с мужем, и с бабушкой-дедушкой.

А то через пять лет будете писать посты о черной неблагодарности. А то и раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

у моего мужа тоже есть сын, еще не 11, но меня удивляло поведение отца. В возрасте 8 лет раздается команда"купи", и покупается самый дорогой компьютер, и только Пентиум 4, ОС XP."он будет мне писать мейлы". Фигу.Там просто игрушки.

Потом команда-"мобила", надежды на СМС. И тоже туда же.

Теперь, 450 Евро на супер Лего, к тому же компьютеру... А сам откладывает покупку более современого компьютера домой, и старый мелкий Вайо уже не справляется даже со шрифтами...

Я удивлялась- удивлялась, а потом просто поняла, что так выкупаеся чувство вины."Бросили детку". Детка, несмотря на самое любезное отношение, прекрасно все сечет, и пользуется. Мне не денег было жалко, мимо проплывающих. А мужа, который надеется на отдачу. Напрасно. И теперь не жалко. Он ничего толком не знает о сыне и его внутреннем мире, знать не особо стремится, и платит за игнор. Детка оччень неплохо в этом разбирается.

У наших друзей сейчас идет процесс борьбы с 13- летним оболтусом. папа с мамой не жил, выполнял все мыслимые команды, а теперь поиздержался, с мамой решил съехаться и сыну хвостик прижать."Дай тысячу-"" Двести пятьдесят хватит"-тогда- скандалище. Ух, и яростные баталии разворачиваются... Но мальчик хороший, я думаю, успокоится....

Мне не нравится сыновнее умение вытребовать что надо. Моей дочери муж спокойно может сказать нет, а своим- не может. Моя никогда от него ничего не получала. Перед ней он не "виноват". Хотя, дети , вроде, в равных условиях.

Но бог ему судья. на отцовском чувстве вины хорошо можно покататься...

а его потребности потом просто пригнорировать как вещь малосущественную.

____________________

Я Стаське часто покупаю дорогие вещи. Для спорта, для учебы, для занятий. Одежду- реже. Смешно, но именно дорогую шмотку ребенок уделает в первую очередь. Вот, щас всхлипну- новешенькие Труссарди вернулись с первой же прогулки из гостей с дырой на колене. Ну, и фиг с ними. Будет дополнение в дизайне- заплата.

Штанам от Дженифер Лопес предпочитаются Глория джинс.Ну, и хорошо. купим башмаки Скетчерс и будем носить до полного опупения.

Две пары швейцарских часов были потеряны и заменены черным электронным ужасом из Китая. Зато, сама купила.

Дорогая сумка- вещь нужная и обожаемая. Но будем таскать все в пакетах.

Игрушки вне зависимости от дороговизны все уничтожены или затырены по частям в старой квартире. Госссподи, ты один знаешь, сколько было этих Барби- Бэби-Пучеглазых и иже с ними! Живы только мягкие грушки и электронные Симы на диске за 100 рублей.

Книги живы, музыкальный центр и MP3 плеер, фотоаппарат-там много интересного можно попользовать.

А все остальное- мусор, пыль рекламы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлялась- удивлялась, а потом просто поняла, что так выкупаеся чувство вины."Бросили детку". Детка, несмотря на самое любезное отношение, прекрасно все сечет, и пользуется. Мне не денег было жалко, мимо проплывающих. А мужа, который надеется на отдачу. Напрасно.

Очень похоже на то, что происходит у нас.

Все, и сам папа, и бабушки-дедушки словно пытаются компенсировать мальчику то, что он такой недолюбленный мамой и обделенный отцом, у которого теперь новая семья.

А отдачи от парня никакой. Любить он их любит, конечно, но какая-то потребительская любовь у него. И это огорчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы часто потакаете капризам своих детей и покупаете дорогие вещи?

Я скажу мнение, которое относится не только к детям, но и ко всем людям вообще: Побольше потакай, и тебе не только сядут на шею, но и будут требовать, чтобы держал грудь колесом, а сами - будут бить в эту грудь ногами и кричать "Поехали!!!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на то, что происходит у нас

Так происходит у абсолютного большинства и то, что подарками "выкупается" чувство вины - стандартно. И то, что ребёнок быстро берёт в свои руки вожжи и погоняет "виноватых" родителей- тоже. Если виноватыми чувствуют себя оба родителя, то он устраивает между ними настоящее соревнование.

Бороться с этим трудно.

ПыСы - есть у меня здесь одна подруга, у её мужа тоже ребёнок от первого брака - пацан 12-ти лет. Приезжает к папе регулярно на каникулы, так папа так вину перед ним "искупает", что у подруги моей ни слов, ни аргументов больше нет shiz.gif .

У них уже есть совместный ребёнок и она надеялась, что папа хоть на двоих детей будет делить, но ничего подобного не произошло huh.gif . Дочке ведь ничего не надо - у неё папа РЯДОМ и она, по сравнению с сыном не обижена..... Вот такая логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлялась- удивлялась, а потом просто поняла, что так выкупаеся чувство вины."Бросили детку". Детка, несмотря на самое любезное отношение, прекрасно все сечет, и пользуется. Мне не денег было жалко, мимо проплывающих. А мужа, который надеется на отдачу.

Такая же история с сыном мужа... боюсь, что мальчишка вырастет потребителем, тем более глядя на свою маму, которая всю жизнь тянет из родителей, брата. бывшего мужа, а работать не хочет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Так происходит у абсолютного большинства и то, что подарками "выкупается" чувство вины - стандартно. И то, что ребёнок быстро берёт в свои руки вожжи и погоняет "виноватых" родителей- тоже. Если виноватыми чувствуют себя оба родителя, то он устраивает между ними настоящее соревнование.

Верно подмечено !

У моего сына два друга, родители которых в разводе. Долгое время Влад мне говорил : "А Артему папа подарил новый компьютер. А Леше папа подарил новый телефон."

Пока однажды я непедагогично не сказала своему 14-летнему оболтусу : "Ты что желаешь, чтобы мы с папой развелись ? И он перед тобой вину заглаживал таким образом ?!"

Смеется. "Нет , говорит.- Обойдусь без нового сотового ."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭх, покупаю, правда, себе.. люблю конструкторы и всякие там железные дороги, вот иду по детскому универмагу, слушаю, как детишки игрушки клянчат и злорадно улыбаюсь, а почему?!

А потому что я сейчас себе игрушечку куплю, а мне упрашивать никого не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! shiz.giftongue.gifharhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Он ничего толком не знает о сыне и его внутреннем мире, знать не особо стремится, и платит за игнор. Детка оччень неплохо в этом разбирается.

А зачем к этому стремиться, g.gif ? Никогда в истории такого не было - чтобы внутренний мир ребенка интересовал родителей. И не надо.

Понятие "недолюбленности" как раз и придумано маркетологами (в союзе с психологами, наверно), чтобы как можно больше средств из карманов покупателей улетучивались на эти "компенсации любви", никому, кроме их производителей, не нужные.

Malisha

А отдачи от парня никакой. Любить он их любит, конечно, но какая-то потребительская любовь у него. И это огорчает.

Очередное заблуждение по по поводу любви между родственниками. Она никогда и не бывала иной, хоть в Древнем Риме, biggrin.gif .

Мон Шер

Так происходит у абсолютного большинства и то, что подарками "выкупается" чувство вины - стандартно. И то, что ребёнок быстро берёт в свои руки вожжи и погоняет "виноватых" родителей- тоже. Если виноватыми чувствуют себя оба родителя, то он устраивает между ними настоящее соревнование.

Это точно, laugh.gif . Стандарт, норма жизни.

А вот наш ребенок чувствовал себя "глубоко несчастным" и ныл, что это как раз у него "психологическая травма". Завидовал детям, у которых родители в разводе - они же, из "чувства вины" им все покупают, аааа, cry_1.gif !

И укорял нас за то, что мы такие зануды, какая у нас скучная нормальная семья, почему ему так не повезло, что его родной папа так и живет с его родной мамой. Нет, чтобы развестись и создать новые семьи, как у его знакомых - вот кому везет, у них игрушек - завались, lol.gif .

Потому что излишеств ему не покупали, no_1.gif . Компьютер, лучше папиного, eek.gif ?! Абсурд. У папы всегда самые лучшие модели любой техники. А сыну - только минимально необходимое. С какой стати, самый дорогой компьютер тому, кто на него не зарабатывает, confused_1.gif ?

Так вот, у нашего ребенка папа - злой и жадный. Даже не купил на окончание школы такую же новехонькую машинку, как у одноклассника, ranting.gif . Тот благополучно разбил ее вздребезги, в первый же год. Наш ребенок изнемогал от зависти - у того ведь мальчика папа с мамой вместе не живут, какой кайф, tongue.gif ! Мальчику можно ходить в грязных ботинках по белому ковру и нецензурно браниться на маму и сестру - вот это жизнь, ведь он там единственный мужик в доме, какое счастье, rolleyes.gif !

И самое обидное, что нашему сыну не в чем упрекнуть отца - не пьет, не гуляет, не разводится, работа хорошая. Нельзя даже обвинить в недостатке отцовского внимания - папа часами мог вести воспитательные беседы.

Какой там внутренний мир, смех один. Телевизор, компьютерные игрушки, одежки, поесть, поспать, погулять, с девочками встретиться. У всех детей этот мир одинаков.

Родители тут абсолютно ни при чем. Массовая культура - а на кого же еще ориентирована реклама, wink.gif ? По статистике, средний американский ребенок проводит 5,5 часов в сутки за одним только телевизором. Запрещать запрещено - эмоциональное насилие. (Несогласным направлять помидоры в нашу прессу).

В детстве, у ребенка были шикарные игрушки - и железные дороги, и немецкие конструкторы, привозимые регулярно папиными студентами. Не говоря уже обо всем остальном, подаренном родственниками - его собственными бабушками и дедушками, а также еще 5 парами их родных и двоюродных братьев и сестер, на тот момент тоже всех безвнучных, ohmy.gif . Библиотеку тоже трудно было бы дополнить чем-нибудь еще. В ребенковой комнате, достаточно просторной, игрушки горами громоздились чуть ли не потолка.

А одежду, до сих пор - боже мой! Ой, лучше не напоминайте, cry_1.gif ! Все, зареклась. Пусть человек узнает, каково деньги достаются - может, тогда аккуратней станет. И пусть мне хоть кто-нибудь попробует сказать, будто бы к чему-то "не приучали", shiz.gif .

Почему я такая злобная? Потому что ребенок опять гоняет на моей железной лошадке, свою, видите ли, вовремя из автосервиса не получил, blink.gif . И только что объявился, четырьмя часами позже договоренного, хотя именно сегодня машина мне нужна позарез, ranting.gif !

P.S. К чему это я? К тому, мамочки, у кого детки еще маленькие, запомните одну простую истину: чем больше вы дадите, тем больше будет стребовано, excl.gif . У меня ребеночек уже вырос. И на других деток, тоже выросших, насмотрелась предостаточно, smile.gif .

Отдача? А, ну конечно. Ребенок бодрым горным бараном перепрыгал через ручеек по камням, и преподнес маме букетик диких колокольчиков: "Ну, подумай, разве бы я мог перебраться на тот берег, если бы был 4х-летним, rolleyes.gif ?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой потерял телефон. Предложила купить простенький, недорогой.

Такие глазищи выпучил eek.gif "Ты че, мам, я хочу как у тебя с камерой."

Вот так. А отдавать ему свой страшно, потеряет. А его аж распирает похвастаться перед друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, мамочки, у кого детки еще маленькие, запомните одну простую истину: чем больше вы дадите, тем больше будет стребовано

Ну что ж теперь, детей растить на деревянных игрушках?

Конечно, родителям хочется покупать детям качественные и дорогие одежду, обувь, игрушки, электроприборы типа мобилок, playstation и компов и т.д.

Другое дело, когда желание детей в обладании этими вещами не всегда совпадает с возможностями родителей. Увы, не все дети понимают слово "нет".

его аж распирает похвастаться перед друзьями.

Тоже проблема. Купите, потому что у Пети это есть, у Коли это есть, а я чем хуже. Дальше начинаются топания ножками, надутые губы и в результате - все плохие.

Сколько таких детишек я видела, которые в свои 10-13 лет уже были настоящими "шмоточниками" - для них вещь имела ценность, если она дорогая, фирменная и уникальная. Хвастовство друг перед другом и черная зависть тех, кому родители такое купить по тем или иным причинам не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем к этому стремиться,  ? Никогда в истории такого не было - чтобы внутренний мир ребенка интересовал родителей. И не надо.

Ну, наверное, когда поговорить больше не о чем, не знаешь, есть у ребенка друзья или нет, что ему интересно- непонятно- странно- страшно и т.д. О чем он мечтает, что он читает или смотрит и что об этом думает, где был или хотел бы побывать.Чему научился или хочет научиться... Тогда, все сводится к еде и покупкам по рекламе. Мне кажется, что мальчику не столько самому нужна эта дорогая вещь, а для него важно показать приятелям после страстных обсуждалочек, что вот- ваши предки жидятся, а МОЙ ПАПА-он может, взял- и купил! Ведь он тоже о папе ничего не знает. и чем гордиться еще- не в курсе....

Я все-таки за то, чтобы с ребенком общаться. Ведь даже подростку на самом деле нужно чего-то хотеть постоянно, к чему-то стремиться и мечтать- в уме и вербально можно поиметь весь мир, и нужно скорее это, чем просто сунуть в карман "вон ту самую новую модель..." Подросток играет, моделирует ситуации, проигрывает десяток ролей. в его мозгу всегда есть очаг возбужденного "хочу", но это , скорее, любопытство, чем реальная потребность. А вот выявить эту потребность не общаясь невозможно и заменить ее покупками по первому требованию значит дождаться "Ужасных отношений с родителями". Только еще круче, т.к. вообще всякая ответственность будет перекладываться на родителей.И Вам скажут, что "Вы сами этого хотели".Потому что не заменяется Божий дар яичницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая что-то ребенку не надо ущемлять и забывать себе.Иначе он привыкнет тоже к родителям так относится.Себе опять же дороже выйдет.У меня дочка никогда ничего не требует-просто просит.Потому -что уверена-когда появиться возможность и время,я обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Ну что ж теперь, детей растить на деревянных игрушках?

Конечно, родителям хочется покупать детям качественные и дорогие одежду, обувь, игрушки, электроприборы типа мобилок, playstation и компов и т.д.

Не Вы ли сами сказали вот это, в первом же посте:

Не скажу, что мужу жалко денег, чаще он просто не видит необходимости в покупке самой вещи или игрушки по такой цене.

Но стоит ему увидеть на витрине что-то новое, как начинается новое ХОЧУ.

А вот это ребенково ХОЧУ - не вызвано ли оно, опять же, тем, что, еще раз Вас же цитирую:

Конечно, родителям хочется покупать детям качественные и дорогие одежду, обувь, игрушки, электроприборы типа мобилок, playstation и компов и т.д.

Когда обычно в этом нет ни малейшей необходимости.

Любопытно, посмотрите, в этой детской темке собрались почти все из живущих в дальнем зарубежье. Где несколько иной уровень жизни - а потребности потребителей все равно растут, опережая их реальные возможности.

Меня как-то поразила чудовищная сцена: один папа нечаянно проговорился, вертя туфельку 5-летней дочери: "И за это я плачу $100, при том, что через пару месяцев она из них вырастет, eek.gif ?"

Вот это - полнейший абсурд. Доходы у него вполне приличные, существенно выше среднего. Но, нужды ребенка, под лозунгом "все - самое лучшее!" настолько астрономические, что родителям давно приходится самим себе во многом отказывать.

Другое дело, когда желание детей в обладании этими вещами не всегда совпадает с возможностями родителей. Увы, не все дети понимают слово "нет".

Ничьи возможности не безграничны - проблема как раз в безграничном росте желаний.

Мон Шер

НО! Как только замечу попытки манипулирования, капризничанье и кляньченье - могу конкретно завернуть кран  . Пока такого у нас не происходило, дочка понимает цену деньгам и умеет считаться с нами.

Так и нас тоже, так и не сумело произойти, laugh.gif . Попытки были пресечены на корню.

AT&T

Я все-таки за то, чтобы с ребенком общаться.

Никто не против, чтобы с ребенком общаться. Просто дело в том, что незачем тратить на детей такого непомерного количества времени и денег.

Если вовремя не перекрыть кран на роге изобилия, из которого хлещет поток удовлетворения бесконечных детских желаний, происходит именно так:

Фрау Викулова

Пацан вам всем сел на шею и свесил ноги. Только сообща ограничив его запросы вы сможете чего нибудь добиться.

А если бабушки/дедушки будут продолжать потакать ему, то увы, в скором времени он те только телевизор захочет, но и квартиру и навороченную тачку

Которую и раздолбает очень скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела тему по диагонали, так что не судите строго. smile.gif Такая примерно ситуация была у моей двоюродной сестры, когда он вышла второй раз замуж за разведенного. У него было двое детей в первом браке и у нее тоже двое. Алименты он платил, причем исправно, из квартиры выписался, снимал углы и жил у знакомых, гараж и машину переоформил на бывшую, отдал ей все ключи. Вот в чем был, в том и ушел, даже вещи его, частично купленные второй женой, первая не отдала, типа сын будет носить. blink.gif

Деньги, помимо алиментов, б/у жена требовать не стеснялась, хотя на это уходили все его деньги и часть ее, получалось, что моя сестра обеспечивала не только мужа, но и частично его бывшую семью, своеобразная доплата за пресловутую письку и любовь. При том, что еще свои дети есть. Жили они, где получится. Уехали в соседний город к его сестре. А та вскоре в Лос-Анжелес перебралась, замуж там вышла, квартиру свою продала.

Он переехал в Екатеринбург, там ему дали две комнаты. Она к нему приехала. Там началось веселье, поскольку его Лерочка-холерочка подалась туда же к папе. Учиться. Жила у них, его доходов хватало опять же только на нее, плюс еще великовозрастный сын-оболтус на шею садился в плане денег. Если надо, то папа расшибись, вынь и положь! У сестры свой бизнес небольшой, поэтому еще она мирилась. Его дочка жила с ними на всем готовом, моя сестра даже стирала ее трусы, а за это та постоянно хамила ей.

Потом он где-то нашел очень денежную халтуру, но ей наврал, что заплатили копейки. А когда они ехали на машине в свой город, то при очередном попадании колесом в канаву машину бросило в сторону и откуда-то сверху на них посыпалась крупная сумма денег. Возникла немая сцена: что все это значит??? eek.gif

Оказывается, он втихаря вез их своей бывшей, для детей... Это при том, что одну и так они содержали и обрабатывали полностью, хотя детям было лет уже много. Дочери его 19 и сыну за 20. И тут сестра не выдержала. Она ушла от него, вернулась в свою квартиру, вышла снова замуж за первого мужа и занялась своими детьми, помогала уже им. А тот уехал к сестре в Лос-Анжелес, проработал там года три, заработал на квартиру в Екатеринбурге, вернулся. Моя опять с ним решила сойтись, но... Квартиру он не купил, деньги опять ушли на его детей и она его уже бросила окончательно.

Сейчас он живет у какой-то женщины в Екатеринбурге, она была одинокой, но с квартирой, и его дети продолжают его доить в полном смысле слова. Так что детей надо ставить на место, поскольку они вполне в состоянии разрушить новую семью родителей, если дать им волю. И идти на поводу их желаний чревато, так как аппетиты с возрастом только растут... И наглость тоже.

P.S. Если заинтересует для печати, просьба изменить имя и желательно города.

Изменено пользователем Шпиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Я имела ввиду дорогие покупки вещей, которые уже у ребенка есть в немалом количестве.

Ну например, есть уже у ребенка неплохой мобильник, которым он пользуется раз в неделю. Тут новая заявка - хочу еще один, новый, навороченный. По моему мнению, это каприз. Хочет - перехочет. По мнению бабушки мальчика - конечно, надо купить. Пусть будет два. Один простой, другой с фотоаппаратом. Пусть мой внук не будет хуже других.

Пыталась, как вариант, предложить бабушке (раз уж так хочет ему что-то купить) подарить ребенку просто фотоаппарат. Меня не поняли. Каприз выполнили.

Теперь у него новое желание - двухколесный электроскутер. При том, что уже есть и велосипеды, и самокаты. Спрашиваем, зачем? А у других есть, а у меня нет. А другой мой друг вообще уже на мопеде ездит. Хочу. Купите. Слово пожалуйста даже не звучит. Заработать самому часть денег на скутер особо желанием не горит - зачем, если знает, откажет папа, купит дедушка.

Я не знаю, можно ли такой ситуацией как-то управлять с моей стороны, учитывая, что я просто новая жена его папы. Но то, что происходит, мне не нравится, я со страхом думаю что будет, когда он станет еще старше. Поэтому согласна со Шпилей.

Детей надо ставить на место...  Идти на поводу их желаний чревато, так как аппетиты с возрастом только растут... И наглость тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Я не знаю, можно ли такой ситуацией как-то управлять с моей стороны, учитывая, что я просто новая жена его папы

Однозначно, нет. Не то что, управлять, я думаю, что и просто повлиять никак не удастся. Единственное, что можно было бы попробовать, хитростью направить его побираться к бабушке и дедушке, тем самым хотя бы незначительно отвести его от Вашей семьи (в плане материальных затрат). Это, конечно, при условии, что Ваш муж согласится действовать таким образом. если же нет, то сделать навряд ли что-то удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×