Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

Widder

Без разницы. Ребёнку слово УЧИТЕЛЬ должно внушать благоговейный страх и ужас. wink.gif

Какой бы ни был взрослый человек, его не имеет права судить 10-летний ребёнок. Родители - пусть судят, но детям это прививать я бы не стала. Это не его дело. Его дело - знания получать. У взрослого состоявшегося человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Его дело - знания получать. У взрослого состоявшегося человека.

Особенно подчеркну: состоявшегося человека.

Если ребенок попал в школу, где обязан посещать уроки НЕсостоявшегося человека, то ему категорически нельзя доверять этому человеку безоговорочно.

Доверять, не ВЕРИТЬ. У ребенка нужно вырабатывать разумное доверию к словам и поступкам, умение анализировать и делать выводы. А вера - нечто другое. Нельза ничьи слова принимать на веру, всегда должен быть анализ, в любом возрасте.

Тем более, что учительница предвзято судит работу ребенка. Он может быть уже комплексует и не может гладко ответить домашнее задание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, к 5му классу отчетливо поняла, что оценка никоим образом не отражает уровень знаний или подготовки, но за то отражает отношение учителя ко мне. И что если это отношение уже сложилось, переменить его в какую-либо сторону крайне сложно.

Так категорично, конечно, судить не стоит, не всё так мрачно.

А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - почему они так делают?

Скажете - вали, ищи другую работу и прочее. Понимаю. А если эта выпускница с горящими глазами хотела воспитывать прекрасных детей, учить их светлому и чистому, ставить только хорошие отметки - и на что она наткнулась? На отчуждение, на родителей, которые считают, что учитель им обязан учить ребенка так, а не иначе, на государство, которое не финансирует бюджентников, на малолетних хамов, которые считают себя пупами Земли, едва возвышаясь над партой - потому, что родители так воспитали. Да много чего можно привести в пример. И получается, что вся эта замечательная инициатива разносится в пух и прах, а пойти на большую зарплату - некуда, а переучиваться - поздно... Знаете, благими намерениями выстлан путь в ад. Я не защищаю абсолютно всех учителей, это те же люди, среди которых есть не слишком порядочные. Подумайте, за что и почему вам кто-то что-то должен?

Это проблема не преподавателей, это проблема государства - оно вам должно. Но не выполняет обязательств. А на учителях всё срывается, ведь до вышестоящих инстанций не дотянуться. Будьте милосерднее, подумайте о том, что у них тоже дети, и тоже учатся, и тоже чего-то хотят. Это не значит, то всё всем нужно спускать с рук, просто иные случаи можно рассмотреть под другим углом, в другом ракурсе и покопаться не только в "продажной" шкуре учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - почему они так делают?

А потому что в пед всегда можно поступить, даже если ты везде провалился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Если ребенок попал в школу, где обязан посещать уроки НЕсостоявшегося человека, то ему категорически нельзя доверять этому человеку безоговорочно.

Миранта, а Вы уверены, что любой ребёно, во-первых, сможет так уж разобраться, кто состоявшийся, а кто тут попу просиживает, борясь с приливами, а во-вторых, правильно и грамотно с таким учителем уметь общаться?

Вот Вы взрослый человек и, я подозреваю, знаете, как можно тактично общаться даже с больными на голову людьми, манипулируя ими, но оставаясь с ними в нормальных отношениях, не доводя до крайностей, конфликтов и драк. А ребёнок 10-летний знает?

Просто сказав ребёнку, что "Марь Иванна дура, забей на её бредни", он однажды также подумает о Вас... Нельзя у ребёнка, незрелого, подрывать авторитет взрослого человека. Сами потом не управитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитет УЧИТЕЛЯ должен быть непререкаем. Изначально.

Когда мой сын учился в 4-м классе, год у них была классным рук. завуч, учитель русского и литературы. Знаете, как она авторитет завоевывала?

Училась в их классе девочка, которая по каким-то причинам жила с бабушкой. Девочка, правда, ходила не очень опрятно одетая, мож бабуля старенькая, или не привили ей чистоплотности, не знаю. Так вот эта, с позволенья сказать, педагогиня, подошла к ней на уроке и при всем классе (детям же по 10 лет было), провела Юле пальцем по лбу (якобы, вытирая грязь) и сказала что-то типа, мыться надо, девочка, а то от тебя пахнет. ПРИ ВСЕМ КЛАССЕ! После этого она позорила девчонку неоднократно.

Сейчас эту Юлю иначе, как БОМЖИХОЙ никто не называет. И все это с подачи учительницы.

Я согласна, что ребенок должен быть опрятен и т.д. Но смысл вот в чем: как можно называть эту женщину ПЕДАГОГОМ? И за что ее уважать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ребенок разобраться не может, а взрослый может. Ведь, если знаешь, что твой ребенок - умница, а оценки он получает противоположные, то понятно, что дело в отношении учителя к ученику, к семье и т.д.

Нашему классу очень не повезло с первой учительницей, уже упоминала об этом. И если бы мои родители не сказали мне: "Ира, забей на нее", то во мне зародилось бы много комплексов.

Представьте, неадекватная учительница, обсуждающая семейное положение детей, ставящая оценки, как левая нога захочет, скандальная... А родители ребенку твердят:"Уважай, она хорошая!!!". Нет, не правильно это. Конечно, мостик учительнице наводить надо. Но, бывает, и это не помогает. Можно вынести дело об учительнице на педсовет, РОНО и пр. Можно ее запугать, но можно и самим оказаться в опале, что скажется на ребенке и в старших классах. А можно сказать: "Ну, не совершенный человек твоя учительница. Люди не совершенны. Прости ей такое отношение, ты умненький, мы тебя любим, а оценки - не главное, главное - знания". В последнем случае человеку будет наиболее комфортно.

Но я лично за смену школ в таких случаях. Из нашего класса забрали несколько детей в не менее хорошие школы и ничуть об этом не жалели. Мы же жили по соседству от этой школы и переводиться не имело смысла в более далекие. Да и школа была очень хорошей, в дальнейшем - ни каких проблем.

Страшно то, что учительница может передать свое мнение о ребенке, как эстафетную палочку.

Мне рассказыывали такой случай. Учительница не любила девочку и создала о ней мнение, как о дурочке, ставила уже в начальной школе двойки и тройки. Девочка была умненькой, но подсела на комплексы, слава дурочки утвердилась за ней прочно.

Девочка выросла и родила дочку. В школу отдала ее ту же, и что занимательно, к той же учительнице, у которой оказалась прекрасная память. Она признала свою бывшую ученицу, вспомнила всё и с такой же силой невзлюбила ее дочку. События повторялись до мельчайших мелочей, пока одна из подружек не посоветовала ей перевести девченку в другую школу.

И оказалось, что девочка чрезвычайно талантлива, ее отдали в хореографическое училище, она добивается в балете очень высоких результатов и уже стала маленькой примочкой.

Мама же ее боялась новых школ, новых людей, сама стала просто хорошим человеком, добрым, но без всяческих высот и полетов.

Так что от учителя начальных классов зависит многое.

Слава Богу, наша уволилась, таки добилась одна родительница этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что от учителя начальных классов зависит многое.

Это точно! У меня нет благоговейного трепета перед выражением "Моя первая учительница!" т.к. воспоминания остались всьма негативные. Тоже были любимчики, дети нужных людей (новых русских тогда не было, а нужные люди были всегда)!

Как то весь класс возмутился за что Тане ставят хорошие оценки, так она ответила: "За то, что у Тани дедушка художник и он для школы плакаты рисует!" blink.gif Ну и ставили бы оценки дедушке!

Мне кажется, что по возможности нужно перевести ребенка в другую школу, если контакты не налаживаются с учительницей т.к. это лишние никому не нужные комплексы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Ведь, если знаешь, что твой ребенок - умница, а оценки он получает противоположные, то понятно, что дело в отношении учителя к ученику, к семье и т.д.

Миранта... знаете, а ведь мама видит только одного, своего личного, горячо любимого ребёнка, а учитель видит весь класс, ему есть с кем сравнить. Кроме того, мама видит этого ребёнка в домашних условиях, а учительница - в жутких джунглеподобных, а дети по-разному себя ведут в разных ситуацих, равно как и взрослые, впрочем...

Поэтому у учителя взгляд-то объективнее получается... wink.gif

Представьте, неадекватная учительница, обсуждающая семейное положение детей, ставящая оценки, как левая нога захочет, скандальная... А родители ребенку твердят:"Уважай, она хорошая!!!".

Ну, нет, если уж совсем ненормальная - тут свои тонкости, тут надо жаловаться школьной администрации, тут уже "мосты кидать" не имеет смысла. Но так уж неадекватных-то я лично не видела. Бывают странноватые, бывают недалёкие, бывают нервные... но уж совсем "уйдите, я психическая" - это крайность.

Согласитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь?

Лично я согласна. Когда все так плохо в отношениях ребенок/учитель, не грех и попытаться посмотреть на свою чадо с иной стороны. Нет, конечно же, не стоит клеймить позором маленького человечка, который вправе рассчитывать на родительскую любовь и понимание, но, возможно, стоит ему помочб с помощью детского психолога (не из этой же школы, а незавиимого, или просто взять отпуск и попытаться пройти с ним весь школьный день, вникнуть в его отношения с окружающими его вне дома людьми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я окончила школу 3 года назад и прекрасно помню дискриминацию детей по финансовому положению их родителей. Если родитель сдавал большую (оч большую) сумму денег на ремонт класса или дарил хороший подарок, то класснуха извините, жопу рвала чтоб у этого ученика в году только хорошие оценки были. И так в каждом учебном году.И ведь она это согласовывала с другими учителями и школьный парламент был вкурсе... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь

Читаю и плакать хочеться.

Вам бы мои проблемы.

Дытына в 11 классе - скоро взвою от любимых учителей.

Читаю - и плакать хочется. У Ночи ( настоящей, а не липовой) сыну 4 года.

Если кому-то это кажется смешным, то мне - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я окончила школу 3 года назад и прекрасно помню дискриминацию детей по финансовому положению их родителей. Если родитель сдавал большую (оч большую) сумму денег на ремонт класса или дарил хороший подарок, то класснуха извините, жопу рвала чтоб у этого ученика в году только хорошие оценки были. И так в каждом учебном году.И ведь она это согласовывала с другими учителями и школьный парламент был вкурсе

Да, вот и ответ на мой вопрос. (извините за отсутствие на дебатах - уезжала отдыхать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я не пойму, нахрена дитю дорогая новая одежда? Драть? Вон мой выйдет на улицу чистый, придет мало того, что весь в грязи, так еще и обувь полная той самой грязи. По земле катается, по деревьям лазит, в овраге непонятно что делает, но видимо, в речку лезет, раз мокрый приходит. Может и обувь снять и босиком пройтись, И на жопе и на коленках с горок по земле и кочкам скатиться. Весь в краске запросто, отец растворителем оттирать не успевает. Я как предаставлю, что одежду выбивать и стирать каждый раз, мне дурно, а если б она еще и из бутиков была? Да с таким гуляньем только секонд-хенд и сгодится. Если же натянуть дорогущее шмотье и следить, чтобы где не поставил пятно и не порвал, то что за детство это будет? Это противоестественно. А драная одёжа - она драная, хоть с помойки, хоть от кутюр. И вид будет один, непрезентабельный. И в одном комплекте вырастет не одно поколение, Потому что не изнашивают дети, просто вырастают. И в чем тут стыд? Моя мелкая еще застала на себя вещи от старшей, хотя той 17 будет через месяц. Да я лучше что-то другое в дом куплю, чем тратить деньги только для того, чтобы перед кем-то форсануть, кому-то нос утереть. Глупо и смешно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я полностью со Шпилей согласна (извиняюсь за склонение). У меня племяша 3 годика. Он ооочень активный (и это радует) малыш и вся одежда после получасовой прогулки (не говоря уже о длительных прогулках) не похожа на одежду.

Даже соседка одна сказала однажды, увидев нас после прогулки : "А вы мальчика всегда так плохо одеваете?" А мы , между прочим, тогда из дома вышли в абсолютно новой одежке. blink.gif

Вот так мы и живем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Ну так правильно! А у нас во дворе мамочка есть, её доча поздний ребёнок, она её родила в 42 года. Так вот, одевает мама Полю ток во все самое лучшее и дорогое. Девочка выглядит как вкусная конфетка в блестящей обёртке. НО. Когда наши дети носятся по площадке и дерут штаны на железной горочке-дырявочке Полина вынуждена сидеть на лавочке. На все попытки ребёнка присоедниться к детям, мама её охлаждает:

-Полина, сядь на место, у тебя белые колготочки

-Полина, не бегай, ты упадешь и испачкаешь платьице. И тд и тп.

И сидит Полина на лавочке с несчастным видом, как приклеенная. Жалко дите, право слово. Но её мама считает это нормальным. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А вообще, Шпиль, все от доходов зависит же. Для кого-то костюмец за 100 уев для грудного дитяти, тоже самое, что для меня штанишки Арсе за 250 рублей. biggrin.gif Все по доходам живут. Были деньги, мы Сане игрушки по тве тыщи покупали, нету денег купили автомат за 130 рублей, а у него полна попа радости biggrin.gif И ведь, блин, по фигу ему что та игрушка пару тыщ стоила, а эта сотню. Обе уже на помойке давно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сидит Полина на лавочке с несчастным видом, как приклеенная. Жалко дите, право слово. Но её мама считает это нормальным. 

А меня мама в детстве стыдила, что я вечная замазура ходила, когда у бабушки гостила; и ставила мне в пример соседскую девочку Оксанку, которая всегда ходила в чистеньком светлом платьице и с недетским достоинством, я же малолетний свинтус любила по деревьям лазить и на речку через кручи бегать с мальчишками - нарядной я могла только в парк на аттракционы сходить с мамой.

ну а в целом насчет детской одежды - я думаю, нужно ребенка одевать так, чтоб его одежда не давала ни особых поводов для зависти, ни для сочувствия у ровесников (комплексы на этой почве ему тоже ни к чему, но он должен понимать, что для гордости цена одежды - тоже не повод).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

я думаю, нужно ребенка одевать так, чтоб его одежда не давала ни особых поводов для зависти, ни для сочувствия у ровесников (комплексы на этой почве ему тоже ни к чему

А я вот пришла к выводу, что одежда прежде всего должна быть удобна самому ребёнку. У меня Сашке 4 года всего, а уже есть вещи, вполне приличные и не из самых дешёвых, которые он изорётся, но надевать не будет eek.gif Лежат у меня бриджики ему на мой вкус купленные, модные с карманАми, о цене умолчу из приличия, "мёртвым" грузом sad.gif Одна надежда, Арсюша подрастет потаскает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

У меня Сашке 4 года всего, а уже есть вещи, вполне приличные и не из самых дешёвых, которые он изорётся, но одевать не будет
Наши друзья на старости лет себе ребятенка родили, так это чудо /в самом хорошем смысле smile.gif/, лет с трех в выборе одежды учавствует. Не понравится что-нибудь мамой-папой купленное - ни в жисть не оденет. А моему как-то в детстве по барабану все это было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе не против дорогой одежды, если она качественнее, дольше носится и удобнее.

Если есть возможность покупать одежду подороже - так и делаю.

Игрушки для мелкопуза предпчитаю покупать подороже - толо, фишер прайс или тини лав. Для старшего в таком возрасте старалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Я в принципе не против дорогой одежды, если она качественнее, дольше носится и удобнее.

Ну да, у нас зимние костюмы финские, обувь не дешевая. Ток летом во дворе по песочнице шмыгать больно хорошо в футболке за 40 рублей. Пятен трудных насажал и ф топку её, эту футболку, не жалко.

А по поводу обуви, недавно купили младшему сандалии дороже, чем у меня туфли, а они уже утасканы до такой степени, что ток на помойку относить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с тем, что одевать ребенка во двор надо попроще и чтоб удобно двигаться было...дорогая и красивая одежда нужна только для похода в гости...все...мне вон надарили кучу одежды....а я даже не все просмотреть успела...т.к. есть пара-тройка футболок, штанишки, и все..не надо больше...удобно, практично....и необязательно, чтоб каждый день был во всем новом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас при советской власти все у всех одинаковое было, как вспомню - так вздрогну, ни красоты, ни удобства. Но зато и подобными вопросами мы не задавались. smile.gif

Когда в конце 80-х в Германии работали, закупили своему чаду шмотья и обуви на пять лет вперед, такое все замечательное было, что даже не верилось, как удобно и красиво можно одевать ребенка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

А у нас при советской власти все у всех одинаковое было

Одинаковое, а сейчас одёжек полно на любой вкус, цвет и финансовое положение biggrin.gif

Я тут задумалась, пока они маленькие можно и не кобениться сильно, если тем более финансовое положение в мильоны разов ниже, чем у Рокфеллера, что за 40 футболка в пятных, что за 300 рубл.

А вот когда подрастут и смогут контролировать чистоту вещей, тогда, наверное, да надо будет раскошеливаться. Пусть мало, но покачественне. Если получится, конешн. И вообще, хорошо, что у меня парни biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×