Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Бедный мальчик с футболкой, тоже наблюдала таких детей, которые с ранних лет на вещах помешаны. Интересно, рождаются с этим или это дома родители воспитывают подобный вещизм?

У нас, получается, 23 человека таких, потому что прийти в рубашке с любимым героем или в новой кофточке и при этом не похвалиться - не могут никак :D И сын так же гордился джемпером с ниндзяго, хотя не помню, чтобы у нас в семье страдали вещизмом. Нравится - похвалился друзьям, как все это делают, а уж девочки не перестают и в более старшем возрасте, даже в пенсионном :D

6 часов назад, Данжи сказал:

В группе сына есть мальчик, который каждое утро осматривает футболки других мальчиков и меряется, у кого самая крутая

Вот такого, правда, нет. Хвалится каждый своей, без сравнения с остальными. 

4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Уже писала, что не ходили, ходили только на утренники.

Понятно ваше удивление. У меня это столько раз перед глазами было, что не удивляюсь. Это нормально. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Если робот за три тысячи вызывает такой ор- может стоит покупать игрушки подешевле? Но дитя при этом энурезом  от испуга не награждать?

Стоит не давать такие дорогие игрушки в сад :)

Мое мнение непопулярно, возможно, но я с детства сыну примерно давала понять стоимость и игрушек, и его одежды, позже - девайсов. И что если он хочет на день рождения робота за 5тыр., то это - не копеечная игрушка из ларька, которую можно будет "затаскать" за два дня. И куртка есть "гуляльная", в которой в грязи можно валяться, а есть фирменная, дорогая, в которой желательно по деревьям не лазить. Впрочем, он и так видит, что я в дубленке на шашлыки зимой не езжу, а езжу в позапрошлогоднем пуховике, и папа дрова рубит в ботинках а-ля берцы, а не в повседневных. У нас есть разная одежда, она четко различается. И по цене в том числе. 

Так же и игрушки. Есть коллекция дорогого оружия, есть настоящий лего, есть эти роботы, мать их так, по цене крыла от самолета. Они берегутся. И есть всякая фигня, которой можно меняться, терять, ломать.

Так же и со смартфоном. Мы довольно рано купили сыну его, но гулять сам он достаточно долгое время ходил с "кирпичем". Именно потому, чтоб слёз потом не было, что лазил на дерево-уронил-разбил, или положил куда не знаю-потерял.

Отношением 13-летнего сына к вещам и деньгам я сейчас довольна. Не жадный, не зацикленный на брендах, но в то же время различающий цена-качество и не транжира. Чего и добивалась :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас здравый подход- я поступала со старшими и сейчас с Машей так же- пришли со школы/ сада- переоделись. Потом все остальное.

Но согласитесь- между разумным подходом и ором  над ценной игрушкой есть большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пачули сказал:

Но согласитесь- между разумным подходом и ором  над ценной игрушкой есть большая разница.

Конечно. Потому и говорю, что если уж родитель считает возможным купить ребенку дорогую игрушку, то должен сам минимизировать риск ее утери или порчи :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, лунтик сказал:

нас в группе мамочка была, она сразу с порога озвучивала воспитателям стоимость ботинок, комбинезона.. и прочего, прочего, в плоть до маек, конечно вещи реально дорогие, в общем воспитателям вменялось в обязанность следить за сохранностью.

Так и чешется язык предложить той маме: "Хотите, я вам одежду попроще принесу, чтоб, если чо, дорогие вам вещи не пострадали?"

Выпендреж. Дорогая детская одежда и обувь тем и отличается, что она более качественная, прочная, стирку переносит хорошо. Чего за ней следить-то? 

У нас в группе есть семья, уровень доходов которой повыше среднего. Ребенок одет хорошо. Ничего особенного, просто очень удобная, комфортная одежда, которая выглядит всегда опрятно - не вытягиваются колени и рукава, не сильно мнется, в которой не жарко и не холодно, - нормальная детская одежда. Ни разу от мамы не слышали требований как-то особенно относиться к ребенку и его вещам. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Горихвостка сказал:
В 28.12.2018 в 12:54, лунтик сказал:

группе мамочка была, она сразу с порога озвучивала воспитателям стоимость ботинок, комбинезона.. и прочего, прочего, в плоть до маек, конечно вещи реально дорогие, в общем воспитателям вменялось в обязанность следить за сохранностью.

Выпендреж. Дорогая детская одежда и обувь тем и отличается, что она более качественная, прочная, стирку переносит хорошо. Чего за ней следить-то? 

Смешно как-то даже: воспитатель должен следить за одеждой... За ребёнком он должен следить! А если той маме так дороги комбез или майка, то пусть их дома в рамочку повесит.

Я детям покупаю дорогую одежду, но именно для того, чтобы им удобно было, комфортно носить и мне удобно за этой одёжкой ухаживать. 

Старшим мальчишкам иногда напоминаю, чтобы в школьных куртках по заборами не лазали и в "городских" джинсах на даче к костру не подходили: "...иначе следующая куртка будет китайская с рынка (следующие ботинки - из Карри!!!)"

А чтобы не трястись над вещами, покупаю им "дачный" комплект одежды в секонде, как правило это новые фирменные вещи, но за очень небольшие деньги.

В целом, если среднему достаточно, что вещь красивая и удобная, старший уже не хочет "с рынка", а хочет "фирму", потому что в классе и в компании нешкольной подростки часто "по одёжке встречают".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю только ту одежду, в которой можно и в пир, и в мир. 

С детства ненавижу выходное платье, «это нарядные туфли, не носи их в школу», «это же новое - потом оденешь».

Мой ребёнок увлёкся футболом, испортил себе красивые туфли, не переобулся, поскакал в них. Пока я грустила, у него размер ноги поменялся, все равно новые покупать, причём, всю  обувь. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

старший уже не хочет "с рынка", а хочет "фирму", потому что в классе и в компании нешкольной подростки часто "по одёжке встречают".

Вооот оно, лет с 12-13-14, одежде придается уже большое значение. Когда Миша был в таком возрасте, в Питере у подростков было модно Найк, все поголовно ходили в Найке, вот тут прямо уместно говорить, что дорогая одежда предел мечтаний.  Миша регулярно озвучивал свои мечты, а мы их исполняли:D

По мере взросления, марки одежды становились все дороже и дороже. Сейчас сын полностью одет в кликсильвер, ди-си.

Софии покупаю качественную одежду, некст, линдекс, зару, майорал,  но про ее мечтания пока даже говорить смешно, все мечты  крутятся вокруг картинок на пузе футболки:lol:.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Marinayanas сказал:

Я покупаю только ту одежду, в которой можно и в пир, и в мир. 

Далеко не все родители так разумны. Летом была свидетелем как знакомые мальчишки с моего дома 9-11 лет случайно облились лимонадом. Посмеялись над фонтаном лимонада. Разговорилась с ними. Один из мальчиков переживал, что мать будет ругать за залитые штаны.

Я задумчиво сказала, мол когда мой сын подрастет не стану его ругать в таких случаях. Машинка постирает. Летние каникулы для того и существуют, что бы отдыхать по полной, гулять и беситься. На меня посмотрели с открытым ртом как на святую!

Не помню, что бы нас с братом мама ругала за внешний вид после прогулки. Пришли целые, одежда не разорвана и ладно.:lol:

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2018 в 10:24, Горихвостка сказал:

Чего за ней следить-то? 

Я воспитателей просила на батарею только не класть (мембрана этого не любит). А так - чего за ней следить? :D

У сына нет какой-то специальной одежды/обуви "для горок", "для прогулок". У нас одежда для всего. В городе качественную одежду не убьешь, учитывая, что носит он ее максимум пару сезонов, дачи нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Qwerty сказал:

У сына нет какой-то специальной одежды/обуви "для горок", "для прогулок". У нас одежда для всего

У моей дочки тоже одежда для всего. Разная только для носки дома и на улицу. Правда, ей еще 2 с небольшим, так что фирменные вещи не требует, но может и не одеть то, что ей не нравится - будет капризничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2018 в 10:11, лунтик сказал:

Софии покупаю качественную одежду, некст, линдекс, зару, майорал,  но про ее мечтания пока даже говорить смешно, все мечты  крутятся вокруг картинок на пузе футболки:lol:.

Сглазила... накаркала.. София начала просить светящиеся кроссовки, Вот не быть не жить, вынь и положь. Договорились весной купить. И тадамммм, задумалась она о своем Дне рождения, если в прошлом году ничего не надо было, просто торт и друзья, вот реально неделю пакеты с подарками стояли, не хотела даже распаковывать, то сейчас хочет: Ферби, куколку ЛОЛ, можно три.. велосипед, самокат новый с большими колесами, торт и друзей. О как!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Жизнь и кошелек", из темы о жадности от которой страдают дети.

 

Меня моя соседка Оксана в очередной раз удивила.

Я уже писала, что раскраски детям она переводит на бумагу, чтобы не покупать.

Тут речь об развивашках зашла, спрашиваю, какой она пластилин сыну покупает. Никакой. Он с тестом сидит возится, если она что-то из него делает.

Рассказываю, что дочке купила собачку со шнуровкой (это для развития мелкой моторики). Оксана в недоумении: "У тебя что, ботинок старых со шнурками нет?"

Со смехом как-то рассказывала, что плохо быть маленького роста - я хотела дочке машинку купить, большую-большую, а купила среднюю, потому что большие не увидела высоко на полках. "Так они же дорогие!"

"Умный" песок тоже покупать не стоит, летом в песочнице наиграется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Брюнеточка сказал:

Тут речь об развивашках зашла, спрашиваю, какой она пластилин сыну покупает. Никакой. Он с тестом сидит возится, если она что-то из него делает.

Рассказываю, что дочке купила собачку со шнуровкой (это для развития мелкой моторики). Оксана в недоумении: "У тебя что, ботинок старых со шнурками нет?"

Знаете, я СТОЛЬКО накупала дочке разнокалиберных развивашек, столько времени уделяла мелкой и крупной моторике, придумывала игр, сюжетов, квестов...а в пять лет обнаружила что она пуговицу застегнуть не умеет, обуться проблема( А в соседнем шкафчике в детсаду девочка из полумаргинальной многодетной семьи первая в группе одевалась-обувалась, и умела-соображала в бытовой/практической части дай бог каждому. 

Если я решусь на второго, я тоже не буду больше заниматься таким количеством игровых занимашек. Да, пусть учится шнуровать реальные ботинки, застегивать настоящие пуговицы, открывать настоящий шпингалет (а не на бизиборде за три тыщщи, а потом дверь открыть не могла элементарную) и т.д. 

Я сейчас себе в магазине каждый раз напоминаю "тратьте на ребенка в четыре раза меньше денег, и в два раза меньше времени", потому что я неудовлетворена пока результатом, когда на ребенка тратится куча маминого времени и еще большая куча денег. Самостоятельность и ответственность воспитывается видимо иначе(

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вика Морозова

4 минуты назад, Вика Морозова сказал:

тратьте на ребенка в четыре раза меньше денег, и в два раза меньше времени

Я полностью согласна с этим выражением. Дочку стараюсь приобщать к "настоящим" делам, а не только с игрушками что-то делать. Тесто она у меня раскатывает и лепит из него, но я не ежедневно что-то из теста делаю.

Для помощи в уборке я ей купила детский набор (швабра со щетиной, щетка, совочек, губка и бутылочка). Знаете, по-настоящему на свой совочек мусор сметает и выбрасывает:D

Наверное, для меня актуально еще фраза "первый ребенок - последняя игрушка". Мне самой интересно возиться с пластилином, песком и т. п.

И, кстати, не так уж много денег на подобные штуки уходит. Тем более, каждый день их не покупаешь. Допустим, шнуровка рублей 200 стоила.

И для меня дико, когда ребенок из обеспеченной семьи рисует крошечными остатками мелков (это я про Оксаниного сына).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Самостоятельность и ответственность воспитывается видимо иначе(

Не знаю, как насчёт ответственности, но когда я работала в саду, самым самостоятельным ребёнком в группе был Вова, мама которого уже три года как минимум была в депрессии после развода. Настолько в депрессии, что на мой вопрос Вове, что ему принёс Дед Мороз, ответил "ничего", а брату Славе пластиковую лодку. Вова в неполные четыре года мог полностью самостоятельно одеться на прогулку, чем вызывал моё искреннее изумление. 

Еще была шустрая Алина. Она была старшей из трёх детей. Она тоже умела одеваться. Больше, увы, никто. 

Ну это если какие-то аналогии проводить... А так, честное слово, не заметила связи между большим количеством развивающих игрушек и самостоятельностью, а уж тем более детским умом. 

Я тоже часто жадничаю. Например, в части одежды для старшей. На этих длинных выходных было порвано двое штанов. При том, что у нашей чемпионки сломанная рука. Уже думаю по знакомым поклянчить одежду, так как штаны у нас просто расходный материал. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

И для меня дико, когда ребенок из обеспеченной семьи рисует крошечными остатками мелков

Главное - рисует, лепит и всё остальное, положенное по возрасту, делает. Мои тоже росли почти без этих приблуд (про кинетический песок я вообще только недавно узнала в одной из веток форума, что такой есть). Были стандартные карандаши цветные, бумага и пластилин, вроде и всё. Многие "развивашки" прекрасно из подручных средств делаются, я искренне не понимаю, зачем на подобное деньги тратить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Наверное, для меня актуально еще фраза "первый ребенок - последняя игрушка". Мне самой интересно возиться с пластилином, песком и т. п.

И, кстати, не так уж много денег на подобные штуки уходит. Тем более, каждый день их не покупаешь. Допустим, шнуровка рублей 200 стоила.

И для меня дико, когда ребенок из обеспеченной семьи рисует крошечными остатками мелков (это я про Оксаниного сына).

Ну вот это другое дело, что Вам бы самой еще поиграть))) а как мы росли (я 1967 года рождения)? Какие шнуровки, коврики и кинетический песок? Вон, самосвал не кинетического лежит, заиграйся. Сразу реальные дела учили делать. И рисовали, тем что в магазине удалось купить, и шили куклам, ботинки шнуровать сразу учились настоящие. Нет мелков - идешь берешь кусок угля и рисуешь. 

И всему научились. 

Я своей дочке кучу всего покупала, из столиц привозила, и надарили еще столько же. А играла чёрт-какими то палочками, бумажками, херашками, клочками ткани - бомжи отдыхают. Наберет целый пакет и сидит крутит из них чего-то свое. А игрушки валяются. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Брюнеточка сказал:

И для меня дико, когда ребенок из обеспеченной семьи рисует крошечными остатками мелков (это я про Оксаниного сына).

Зачем вы вообще считаете их деньги и затраты на ребенка?
Ребенку ничего не угрожает? Развит в соответствии с возрастом? Если да - то тогда лучше уделять время своему ребенку.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Грильяж сказал:

Я тоже часто жадничаю.

 

17 минут назад, Грильяж сказал:

Уже думаю по знакомым поклянчить одежду

Я одежду новую редко покупаю. В основном беру в группах "Отдам даром", "Отдам за.." или от родственников достается (правда, бывает такое, что, пока одежда до нас доедет, дочка из нее вырастает). Но я никогда не беру одежду, про которую написано "для дома", вся одежда, взятая в таких группах в состоянии, близком к идеальному (нет, ну бывает, из пакета пару заношенных единиц).

И мне очень нравится одевать дочку не только тепло и удобно, но и красиво, чтобы все сочеталось, вплоть до носочков, если летом.

Вот, сейчас нужно салатовую либо желтую шапочку купить, и такие же колготки. Потому что салатово-желтая кофточка уж точно не сочетается с красной или бело-розовой шапочкой.

И обувь, если беру б/у, то такую, которая в самом деле была обута пару раз, а не на словах. Со сбитыми носиками изначально (типо, для двора и так сойдет или "все равно поцарапаются") не беру. Единственное исключение, когда я поехала к девушке за одной парой обуви, а купила 4 :D Вот в одних туфельках немного носики были поцарапаны. Я их белым лаком закрасила, даже незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Зачем вы вообще считаете их деньги и затраты на ребенка?

Просто недоумеваю. Только и всего. 

 

6 минут назад, Морра сказал:

а как мы росли (я 1967 года рождения)

 

6 минут назад, Морра сказал:

А играла чёрт-какими то палочками, бумажками, херашками, клочками ткани

Я помладше, но в моем детстве тоже многого из того, что есть сейчас, не было. Дочка у меня тоже может с какой-нибудь фиговиной часами играть. Веточку на улице найдет, камушки, дома пробку, газетку акционную из магазина "читает":D

Но мне важен тот факт, что у моего ребенка есть если не все, что рекомендовано по возрасту, то большая часть, а то я себя недоматерью чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Брюнеточка сказал:

Просто недоумеваю. Только и всего. 

 

А кому-то дико, что 

 

23 минуты назад, Брюнеточка сказал:

 

Я одежду новую редко покупаю. В основном беру в группах "Отдам даром", "Отдам за.." или от родственников достается (правда, бывает такое, что, пока одежда до нас доедет, дочка из нее вырастает). 

 

Каждый растит  своего ребёнка так, как считает нужным.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по первости тоже старалась покупать всякие красивые развивашки, но очень быстро поняла, что это просто деньги в мусорку в буквальном смысле слова - сын их раскурочивал за один вечер. И таких однодневных игрушек и наборов у нас было очень много. Потом просто плюнула и забила, пусть играет с обычными вещами. У нас был длительный период игры с посудой - кастрюли, металлические миски, сковородки - он из этого на кухне сооружал города, крепости и башни, в то время как всяческие наборы пылились в шкафу без дела. Потом, когда стал учиться работать с ножницами, самая прикольная тема для вырезания - рекламные буклеты из супермаркетов. Наборы для творчества не вызывали такого энтузиазма.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Брюнеточка сказал:

Просто недоумеваю. Только и всего. 

Угу. У нас мамаши так в родкоме примерно недоумевают "В шубе ходите, а на подарки учителям не сдаете!". 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×