Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

Мне кажется, развивашки всякие покупать-не покупать - это к жадности не относится. Просто у всех разное отношение к таким вещам. Можно кучу всяких интересностей с ребенком придумать, используя подручные предметы. А деньги на раскрасках и пластилине, кинетическом песке сэкономленные на что-то другое тратить, например. 

Я с сыном столько всего ему понакупала - раскрашек, конструкторов, пазлов, книг, энциклопедий целый шкаф забит. И сейчас ему, в 7, все это уже не особо интересно. В основном дома читает, может с другом полепить-порисовать, в песок поиграть, и все. Целое состояние наверное на наборы Лего потратили. И зачем столько брали, ну, минутный интерес, собрал и поставил. Да, он хорошо развит по своему возрасту - в 2,5 все буквы знал, в 5 читать научился, в первом классе читает быстрее и лучше всех, математика хорошо дается. Но я не связываю это с покупкой разных товаров для развития. Это и тяга ребенка самого к новой информации, и желание родителя чему-то научить, чем-то занять познавательным, а не только мульты включать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

Я по первости тоже старалась покупать всякие красивые развивашки, но очень быстро поняла, что это просто деньги в мусорку в буквальном смысле слова

Помнится, мне очень умный человек - педагог с большой буквы, сказал очень интересную вещь: "Покупая готовый набор для творчества, ты убиваешь в ребенке творческое начало". Все эти полезные и экологичные игрушки, конечно, хороши, но развить ребенка можно и без них. Перебирать крупу, нанизывать на леску мтарые порванные бусы, сортировать кубики. Пирамидку моему сыну с успехом заменял набор кастрюлек - можно было одну вкладывать в другую, строить из них башни. Рисовать даже интереснее было на обратной стороне старого рулона обоев, пришпиленного к стене. Закончилось пространство - прикрепили новый лист. 

И да, это так интересно, когда мама сама делает раскраску, стеклофоня картинки из любимой книжки.

А я свое детство вспоминаю - с одной стороны, я завидовала подругам, которым покупали наборы бумажных кукол с красивыми напечатанными платьями, но гораздо интереснее было самой рисовать, придумывать и вырезать наряды.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Брюнеточка сказал:

Дочка у меня тоже может с какой-нибудь фиговиной часами играть. Веточку на улице найдет, камушки, дома пробку, газетку акционную из магазина "читает":D

Мама рассказывала, что меня в мои год-полтора можно было усадить на ковер с обычным носовым платком, и уйти в домашние дела с головой и на час, и больше, временами заглядывая в комнату - сидела и пыталась идеально ровно сложить платок, естественно безуспешно, поэтому разворачивала и начинала все сначала. 

И дочь у меня такая же - плевать ей на плей-до, пони-единорогов, кукол. Притащит с улицы два камешка и целые спектакли с ними разыгрывает, а-ля дочки-матери. Ну и да, тесто, песок в песочнице часами гонять - наше все, как говорится. И зачем платить больше (цы) если все игрушки-развивашки в коробке метр на полтора без дела валяются? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь покупала кинетический песок, ну поиграли немного, ну интересно первые два дня. Я бы удушилась песок покупать. Летом в бесплатном поиграют прекрасно, а зимой можно и без песка пережить. Никто ж летом снег не покупает, и ничего. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

я свое детство вспоминаю - с одной стороны, я завидовала подругам, которым покупали наборы бумажных кукол с красивыми напечатанными платьями, но гораздо интереснее было самой рисовать, придумывать и вырезать наряды.

Мне купили, а что там тех платьев, раз-два и обчёлся. А сама я нарисуююю... Каких и сколько хочу. 

Тоже считаю, что развитие от количества и цены развивающих штуковин мало зависит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про мелкую моторику только с рождением внука услышала. А сын-то, умница, сам про нее догадался. Солдатики - наше все было. Только они и лепились из пластилина, доспехи вырезались из разноцветной фольги, еще и из проволоки цветной мастерились. Были и покупные, конечно. Наше девчачье детство проходило в шитье нарядов для пупсов. Барби только для того, чтобы переодеть и волосы расчесать. Все это было не от жадности, а от некоторого недостатка игрушек и средств на них.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

У меня дочь покупала кинетический песок, ну поиграли немного, ну интересно первые два дня.

Мне первый килограмм сестра для дочки подарила, играть начали прошлой осенью, как похолодало. Конечно, он убывает (то дочка на ковер кинет - вымету, то под диваном найдется), но не до такой степени, чтобы, его каждую неделю, допустим, покупать. 

Играли мы все холодное время практически ежедневно, 2/3 из этого килограмма точно осталось. И я еще сама запасной купила, тоже килограмм.

Но, это зависит от того, какой ребенок. Моя понимает, что его по всей квартире раскидывать нельзя, играем в одном месте. И сейчас, несмотря на то, что в песочнице играем, дочка его иногда просит. Чем лично мне он нравится - незадолго до сна с ним поиграть - успокаивает мою шилопопую девочку :) 

1 час назад, Морра сказал:

Мне купили, а что там тех платьев, раз-два и обчёлся. А сама я нарисуююю... Каких и сколько хочу.

Кукол мне в детстве мама рисовала. У меня девушка и парень были :) А уж наряды им я сама выдумывала. "Шкафчик" специальный даже был из тетради, где было подписано какие где наряды :D

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Пирамидку моему сыну с успехом заменял набор кастрюлек - можно было одну вкладывать в другую,

У меня дочка фантазией не обделена. Пирамидка у нее есть, но она любит складывать "строения" из баночек с пластилином, из баночек от пальчиковых красок (краски одни закончились, я думала для бисера их применить, ан нет - играет ребенок)

Еще и машинку маленькую сверху поставит) Для завершения композиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей 10 летней дочери было все - куча развивашек, песок, книжки, всякие-разные штуки и приблуды, дорогие и дешевые, куча всего разного полные шкафы и пакеты, недавно выкинула половину и то пол балкона забито. Итог, в 10 лет мой ребенок не умел завязывать шнурки. В этом году научила. До этого покупала обувь на пуговичках, замках и липучках. Т.е. буквы она в 4 года знала, читать в 5 лет умела, а шнурки научилась завязывать в 10....

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

И для меня дико, когда ребенок из обеспеченной семьи рисует крошечными остатками мелков (это я про Оксаниного сына).

А почему вы думаете, что это крошечные остатки мелков? На моём опыте, открывается упаковка мелков - через полчаса это миллион кусочков мелков. Вместо 10 изначальных. И да, я не побегу сразу покупать новые мелки. Этими вполне ещё можно рисовать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная сказал:

это крошечные остатки мелков

Потому что Оксана сама про это говорила. И там этих кусочков на пол пластмассового ведерка из-под майонеза. Чисто логически - одна упаковка на столько не расколется.

Моя дочка тоже мелки раскалывает, обычно части на 2 или 3.

На что я жалею денег на данный момент - это на восковые мелки (которыми на бумаге рисовать). Потому что за пару-тройку дней дочка каким-то образом практически всю упаковку разламывает. По-этому пока что рисуем только цветными карандашами. И даже их она умудряется разламывать, только не с такой скоростью.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Потому что Оксана сама про это говорила. И там этих кусочков на пол пластмассового ведерка из-под майонеза. Чисто логически - одна упаковка на столько не расколется.

И чего? У вас, по-моему, комплекс какой-то на тему детских игрушек, а Оксана не парится, и молодец. А ребенку самому в этом возрасте, поверьте, все равно- рисовать целым мелком, или кусочком; шнуровать собачку или ботинок; раскрашивать магазинную раскраску или мамой сдеоанную... пожалуй, мамину, наверное, даже интереснее. Все остальное- мамские взрослые заморочки и понты, ИМХО, уж простите. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морра сказал:

У меня дочь покупала кинетический песок, ну поиграли немного, ну интересно первые два дня. Я бы удушилась песок покупать. Летом в бесплатном поиграют прекрасно, а зимой можно и без песка пережить. Никто ж летом снег не покупает, и ничего. 

А какой он прелестный на полу. Хрустит и липнет. А так же пластилин плей-до, который стоит дорого, а крошится мелкими кусками и весь остаётся на поверхностях. Игры на пару раз за немаленькие деньги. 

Старшая дочь на праздники часто просила ерунду, в моем понимании, конечно. Например, набор фокусника, который я так и не купила. На бильярд она меня всё-таки раскрутила. Играла ровно полчаса. Поэтому стараюсь на праздники делать практичные подарки - ролики, коньки, скейт, велосипед. На восьмое марта подарили ей перчатки антинокаут, дорогие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Брюнеточка сказал:

 

Но мне важен тот факт, что у моего ребенка есть если не все, что рекомендовано по возрасту, то большая часть, а то я себя недоматерью чувствую.

Мне кажется, в этом всё и дело. Это ваше личное восприятие, Оксана рассуждает иначе. А вот это ощущение недоматерью это то, на что и намечен маркетинговый ход производителей. Мол, какая же ты мать, даже шнуровку ребенку купить не можешь. Вы и так все делаете, чтобы ваша дочка была здорова, развита и довольна жизнью.  Если вам немного расслабиться в отношении "недоматери", то станет еще лучше. Не позволяйте маркетологам и вообще чужим людям заставлять вас чувствовать себя какой то якобы не такой. Вы то знаете точно, какая вы мать. И дочка тоже знает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Потому что Оксана сама про это говорила. И там этих кусочков на пол пластмассового ведерка из-под майонеза.

У меня дочь любила и любит играть мелочевкой. Крошечными игрушками с детский мизинец. нас в саду за это малость ругали, она носила сумочку с этой мелочевкой, другое ей было не интересно. Мелки у нас тоже все мелкие, ей комфортно. Это не от жадности совсем. 

Я специально брала в магазинах глянцевые журналы с акциями.как она любила их резать и вырезать. И кроссовок сына ей было шнуровать интереснее, чем деревянных жучков-паучков развивающих. 

У нас было достаточно игрушек, даже много. Но я не скупала их тоннами. Зачем покупать именно все, что рекомендовано по возрасту? Многие вещи взаимозаменяемые. Та же мелкая моторика у нас была такая уникальная, что она могла муравья в полсантиметра вылепить из пластилина, со всеми лапками, глазками, ресничками, я всегда в шоке была, как у нее это получается. 

Она сама сделала себе из картона телефон и планшет, и вообще сама очень много делала себе игрушек. Она очень творческий ребенок, ей нравится придумывать и творить. зачем заваливать ее готовыми наборами? 

некоторые покупные наборы сейчас раздариваю. Потому что они остались невостребованными. Она сама придумывала себе что-то более интересное. 

Расскраски у нас были, но чаще я распечатывала с интернета, или дочь просила нарисовать меня, потом уже рисовала сама и расскрашивала. Ей нравилось смотреть ролики, где показывают. как поэтапно легко и просто нарисовать животное, птицу, корабль или что-то еще, смотрела и воспроизводила.

Мне одна знакомая тоже высказала - вы что, кубики ребенку купить не можете, она у вас мисками и кастрюлями играется? Можем. Кубики на балконе, ей кастрюлями интереснее. 

Я дочке покупала намного меньше игрушек, чем сыну. Во первых от сына очень много что осталось, он игрушки особо не ломал. да и умнее стала, понимала, что большинство игрушек ни о чем, лишний мусор. Да дочь сама ничего не просила. Ну не приходит она уже давно в восторг от бесконечных стеллажей в Детском мире. дети и так уже перенасыщены этими игрушками. Поэтому мы, жадные родители:lol:их практически не покупаем. На день рождения надарят очень много, на год хватает. Ну и под елку подарок, на этом все. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Брюнеточка сказал:

Потому что Оксана сама про это говорила. И там этих кусочков на пол пластмассового ведерка из-под майонеза. Чисто логически - одна упаковка на столько не расколется

Одна - нет, а вот много упаковок - да))) У нас тоже ведерко целое этих мелков - дочь вечно то грохнет целый о асфальт, то наступит. Собираю в ведерко, пускай пользуется. Рисуется ими вполне себе. В мое время вообще не достать было мелков цветных, даже в школе с обычным белым были проблемы периодически. Выкручивались, огрызками мела, углем из мангалов рисовали.  Вроде выжили))) 

 

Только что, малинка_29 сказал:

раскрашивать магазинную раскраску или мамой сдеоанную... пожалуй, мамину, наверное, даже интереснее. Все остальное- мамские взрослые заморочки и понты, ИМХО, уж простите. 

Подтверждаю! Моя дочь к раскраскам равнодушна совершенно, но тут я на ютьюбе обнаружила видеоуроки, как рисовать зверушек, обводя пальцы, к примеру, или беря за основу цифры/буквы. Сидим теперь с дочерью - я рисую, она смотрит, а потом с таким удовольствием раскрашивает!!!   

Прошв прощения, цитировала @сиреневое счастье, а не @малинка_29

Вообще, да, общее формируемое маркетологами и навязываемое родителем мнение, что игрушки должны быть непременно покупными, непременно дорогими,  непременно красочными и непременно типа умно-продуманными и сложными. А на самом деле мнение психологов - игрушки должны быть макимально простыми, желательно спокойных натуральных цветов, желательно универсальными, еще лучше - максимально пользоваться в игровых целях предметами повседневного обихода. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

по-моему, комплекс какой-то на тему детских игрушек

Наверное, у меня вообще комплекс, чтобы моя дочка была не хуже других - чтобы и игрушки, и одежда, и питание.

Про маркетинговые ходы, и про то, на что они рассчитаны, мне тоже понятно.

Кстати, моей дочке в магазине на игрушки практически все равно. Нет такого, чтобы она схватила и просила купить. 

Только однажды ситуация была, когда она взяла в магазине мяч (дома, естественно, мяч есть). Ничего, я объяснила, что у нее точно такой есть, положила без скандалов.

С теми игрушками, которые я покупала последних полгода она играет, не так, чтобы днями напролет, но и не лежат мертвым грузом. Мозаики любит, юлу крутит, медведя в машинке катает и т. д.

А вот всякие резиновые зайчики-котики ей почему-то абсолютно неинтересны. Я начала покупать практически сразу после рождения. Лежат в ящике.

Что купила бесполезное - это самокат (но надеюсь, еще пригодится), она прошлым летом у детей отбирала и каталась. Когда появился свой - практически мертвым грузом стоит дома.

И все же есть разница, не покупать игрушки, потому что ребенку с ними неинтересно, или не покупать, потому что "дорого". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Брюнеточка сказал:

И все же есть разница, не покупать игрушки, потому что ребенку с ними неинтересно, или не покупать, потому что "дорого". 

Возможно, дочке Оксаны тоже не интересно. Или вам со стороны виднее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

дочке Оксаны тоже не интересно

Сыну:smile: Ее дочке почти 8. 

Может, и неинтересно, но я сейчас о ее восклицании, что большая-большая машинка это "дорого". Так ребенок - это вообще дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Может, и неинтересно, но я сейчас о ее восклицании, что большая-большая машинка это "дорого". Так ребенок - это вообще дорого.

Ну так вам же тоже покупать детскую одежду дорого! И ничего, вы не упрекаете себя, что вам дико, как вы так можете, вы недомать  и тэдэ. 

Вы реально считаете, что качество мамы определяется только покупкой сторублевой китайской хрени? 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

качество мамы определяется только покупкой сторублевой китайской хрени

Конечно нет. 

 

7 минут назад, Marinayanas сказал:

покупать детскую одежду дорого

Дорого, но покупаю, если есть необходимость. Допустим, нужно дочке что-то из одежды вот прямо сейчас, я же не буду ждать, пока кто-то в группах выложит. И не кричу про это (что одежда дорогая) каждому встречному.

Мне вообще сказали, что одного ребенка растить несложно в материальном плане, "вот будет у тебя второй". Не будет, потому что не потяну ни материально, ни морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Брюнеточка сказал:

Сыну:smile: Ее дочке почти 8. 

Может, и неинтересно, но я сейчас о ее восклицании, что большая-большая машинка это "дорого". Так ребенок - это вообще дорого.

Ну так и большая-большая машинка не есть предмет необходимости, чтобы переживать о жадности родителя :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

И все же есть разница, не покупать игрушки, потому что ребенку с ними неинтересно, или не покупать, потому что "дорого". 

не покупать игрушки потому, что дорого - вполне обычная практика. 

У меня дочь грезила большой Эльзой с микрофоном. Когда игрушка только вышла, она стоила 7 тысяч, и я ей купила на день рождения. Последнее не оторвала, достаток у нас хороший, но все же я считаю, что эта кукла не стоит таких денег. Но мне хотелось порадовать ее и я купила. А потом много раз отказывала, потому что да, дорого. Ничего в этом ужасного или постыдного не вижу. 

сын вообще в свое время грезил электромобилем. цена порядка 20 тысяч. Но жадные родители не купили:). Катался на этих мобилях за деньги время от времени. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

большая-большая машинка не есть предмет необходимости

Если так рассуждать - так и вообще игрушки не предмет необходимости. Со спичечными коробками поиграет - и ладно. Одежда красивая - тоже. Тепло, сухо - и хорошо. Питание рациональное - зачем? На завтрак макароны, на обед картошка, чаем запьет - сыт.

Обидеть не хочу.

@малинка_29

Есть разница между куклой за 7000 и машинкой за 600.

Изменено пользователем Брюнеточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Брюнеточка сказал:

 

@малинка_29

Есть разница между куклой за 7000 и машинкой за 600.

Разница есть, но это уже решать матери конкретного ребенка. Доход ведь тоже разный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Брюнеточка сказал:

Есть разница между куклой за 7000 и машинкой за 600.

Эта Эльза сейчас стоит 2000. А тогда, после мультфильма, новинка, стоила очень дорого, ее с утра до вечера рекламировала на всех каналах. В общем, мы - жертвы рекламы. Не более того. Это был разовый порыв, купить такую куклу. Ничего в ней особенного нет, не так долго она с ней и играла. Это выброс денег на ветер. Больше не возникало желания купить что-то такое. 

Не считаю, что ребенка надо заваливать однотипными куклами, независимо от их стоимости. 

17 минут назад, Брюнеточка сказал:

Если так рассуждать - так и вообще игрушки не предмет необходимости. Со спичечными коробками поиграет - и ладно.

У того ребенка что, вообще ни одной игрушки нет? Или просто с вашей точки зрения их мало? 

У наших детей игрушек в разы больше, чем у нас в детстве. Но при этом недоразвитыми и несчастными мы не выросли. 

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Брюнеточка сказал:

я хотела дочке машинку купить, большую-большую, а купила среднюю, потому что большие не увидела высоко на полках. "Так они же дорогие!"

"Умный" песок тоже покупать не стоит, летом в песочнице наиграется.

На кой ляд нужна большая-большая машинка? Вот как воздух прям необходима? :blink:

Я очень пожалела, что купила сыну большие машины, тракторы, грузовики- покатал и после- ноль внимания. Никакие электромобили ему неинтересны. Стоят 3 фирменных дорогих велосипеда- не надо ему. 1 раз в неделю покатается 5  минут, и всё.

Он предпочитает подвижные игры с мячом: футбол и баскетбол, плавание, очень любит Лего, вот на что мне денег совершенно не жалко, играет днями. Пластилин Play-Doh тоже наш фаворит, очень довольна, что купили. 

Умный песок- это что такое? :lol: Я купила большую песочницу, отдельно песок (не умный, а самый обычный), поставила в саду, играет. Кто-нибудь может мне объяснить, чем умный песок лучше для развития?

Все дети разные, много игрушек не есть хорошо, так как внимание ребенка рассеивается, и по сути он ни с чем не играет. Я иногда прячу надоевшие игры в кладовку, когда достаю, радости столько, сколько от новых.

20 часов назад, Брюнеточка сказал:

И для меня дико, когда ребенок из обеспеченной семьи рисует крошечными остатками мелков (это я про Оксаниного сына).

А для кого-то дико, что Вы ребенку не только одежду берете в группе "Отдам даром", но и обувь. Лучше "развивашек" поменьше покупайте, а обувь с чужой ноги не надо, Вы никак не можете знать, сколько она раз была надета, и какая форма стопы была у того ребенка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×