Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Диагноз "Аутизм" не ставится с первого взгляда на ребенка.

На чем основаны такие заявления пришедшего логопеда?

Вот мне тоже стало интересно- на каком основании? Тем более логопед. Не невропатолог. Как может врач, если это настоящий вач, поставить даже предварительный диагноз, без всякого обследования.

У меня сестра взрослый аллерголог, так когда мы к ней обращаемся с вопросами по поводу аллергии у ребенка, она говорит, что нужен детский аллерголог. Своя специфика.

А ситуация мне напоминает, как у дочки подруга пошла к участковому терапевту по поводу какой-то непонятной сыпи. Девочке было 15 лет. так чудо-доктор с ходу поставила диагноз - сифилис. Ребенок три дня рыдал - откуда и боялась отцу сказать. Потом анализы сдала, в КВД съездила, там и спросили, какой идиот тебя детка сюда направил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка,

не откликается на имя при сохранном слухе;

* обнаруживает дефицит совместного внимания (то есть не пытается привлечь словом или жестом внимание других к заинтересовавшему его предмету);

Эти два пункта у нас присутствуют...

А достаточно ли вы общаетесь с ребенком?

Книжки ей читаете, картинки смотрите, она всегда рядом с вами или предоставлена сама себе?

От этого тоже многое зависит.

Конечно недостаточно общаюсь! Но у меня нет пока другого выхода, я работаю до 18-19.00 и общаюсь с ней часа 4 после работы, не работать я не могу, потому что тогда не на что будет жить.

А разве логопед или невролог ходят на дом?

Невропатолога я вызывала из Семашко, там ходят на дом платно, но это государственная старая больница, не шарашка какая. На дом вызывала потому, что бы не возить далеко, и дома обстановка получше (мы белые халаты боимся), а этого логопеда я нашла по интернету Логопед.ру, вызов надом, что бы тоже не нервировать лишний раз ребенка, просто я подумала , что в домашней обстановке она лучше себя будет чувствовать... Все таки дома...

Что увидела врач в отношениях вашей семьи, что так сказала?
Увидела, что мои отношения с мамой на грани уже, и сказала что все это отражается на ребенке. Потому что моя мама начала ей рассказывать , какой у меня ужасный муж, и что там вся семья - дебилы и прочее не по теме. И стала задавать врачу такие влпросы, типа "А может из-за того что она родила от такого censored.gif и ребенок будет такой-то... Оно конечно может и по теме, но не для этого врача, потом стала говорить, что ребенок неуправляемый и не понимает слов, потому что я родила от кого попало, (пусть так), ладно,

Но меня ребенок понимает, и слушает, не всегда конечно, но по крайней мере не бежит под колеса, как мама начала говорить невропатологу., что меня и возмутило. И началось... тут мое терпение лопнуло, и я сказала, что с кем сидит, от того и перенимает, в итоге все так некрасиво получилось. И невпропатолог сказала - ребенок нормальный, а вам надо лечиться. doctor.gif Выяснять все между собой, и все будет хорошо. Стыдно перед врачем. А еще врач сказала, что логопеда ей рано еще. Но я уже договорилась, и подумала- пусть придет, раз уж так, И вот логопед приехала, и мне такое сказала. Не хочу себя утешать, но мне не понравилось то, что когда она только зашла, спросила с порога

"А вам аутизм не ставили?, а то сейчас у 50% детей он есть, я работаю с такими детьми и лечу их успешно" Я сказала, что не ставили, потом она рассказала что это такое, ну и конечно посмотрела на ребенка. Ребенок в самом деле не отвечает ни как зовут, ни холодно-жарко не знает, бьет иногда животных, при виде некоторых животных визжит от радости, но может и ударить, слова - только предметы, глаголов никаких не говорит,

только "пойдем домой, пока" и все! а , еще "дай" и "на" Вот и все. Еще по сто раз повторяет одно и тоже иногда. КОроче говоря, что говорила эта логопед, то я и прочитала, и нашла у дочки. Есть такое. Правда взгляд умный ( не я говорю, а и другие люди говорили, врачи в том числе)

По описанным признакам непонятно ничего. Что предлагает логопед, предполагая такой диагноз??? Какие действия предпринимать? Или объявила, ярлык навесила и гордо удалилась
Я не думаю, что ей смысл есть, хотя... у нее час занятий 1 200 стоит, она когда уходила, сказала, что если надумаете, звоните, я буду заниматься, но не скажу что б она сильно навязывалась. Не знаю я. Но все про аутизм она говорила уверенно, удивлялась, что ребенок может просьбы исполнять (иногда тоже) может свет выключить или включить, и так по-мелочи.

девочку нужно показать очень компетентному специалисту, и лучше не на дому. Такие по домам вряд ли будут ходить
Это я сделаю обязательно. Согласна полностью, по домам нормальные не пойдут.

Больше тактильного контакта, больше прикосновений!

Делайте девочке массаж головы. Можно руками, поглаживая, спиралевидные движения, зигзагообразые, типа почесываний. Можно и массажер ручной, игольчатый (валик с иголочками, с ручкой).

Она и сказала тоже - тактильный контакт! Я когда спать ложится, все время глажу по головке, или пальчики на руках и на ногах ей считаю. Наверно это мало.

Диагноз "Аутизм" не ставится с первого взгляда на ребенка.

На чем основаны такие заявления пришедшего логопеда?

Наверно на поведении ребенка? И на наших рассказах .

Логопеда, который говорит о том, что к ребенку будут плохо относиться в детскому саду - больше на порог бы не пустила.

А смысл ей так говорить? Зачем?

Когда-то мне один человек сказал, если один врач поставил диагноз, сходи еще как минимум к трем.

Вот я так и хочу сделать, только теперь наверно пойду так, что бы бабушки рядом не было, а то она рисует все в черном свете.

Вот и сейчас я вам пишу, а она мне энциклопедию принесла, про асоциальные расстройства личности.

Вот мне тоже стало интересно- на каком основании? Тем более логопед. Не невропатолог. Как может врач, если это настоящий вач, поставить даже предварительный диагноз, без всякого обследования.
А логопед, он кажется, по образованию и не врач, т.е он наверно не инстутут заканчивает, а что то другое. 9 лет он не учится это точно, как врачи.

Но она наверно психолог, и еще какой то кандидат, она хотела диплом показать, но я от расстройства и не стала смотреть. Вообще она сказала, что может все исправить, и что бы мы сильно не парились. Что у нас не сто % аутизма, а 50. Еще сказала, что бы мы про этот диагноз никому не говорили. (ну это понятно и так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросила с порога

"А вам аутизм не ставили?

Вот это и настораживает. По моему это вообще сейчас модный диагноз.

час занятий 1 200 стоит

Конечно она себе клиентов нарабатывает, а то что

но не скажу что б она сильно навязывалась

Так у всех тактика навязывания разная. Вот на Вас это подействовало.

Не пойму в чем проблема. У Вас был невролог, все нормально сказал с дитем. А тут пришел невесть кто ( Вы ее документы проверяли вообще то?) может это и не доктор вовсе, и Вы уже верите в самое плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень похоже на выкачку денег. Напугать маму посильнее, выложит денежки как миленькая!

Из вашего описания я не нашла ничего такого, что указывало бы на отклонения в развитии ребенка.

У меня трое детей выросло. Я из того, что наговорила Вам врач, могу своим детям такой же диагноз поставить двоим.

Может быть ребенку просто не хватает внимания и ласки.

Обязательно покажите девочку другому врачу, а лучше не одному. wink.gif

Думаю диагноз не подтвердится. Просто для своего успокоения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

Еще по сто раз повторяет одно и тоже иногда.

У нас внук тоже так делает. Так вот, когда мы с ним лежали в больнице, с переломом, врач из педиатрического института сказала, что это от недостатка внимания. Таким образом он привлекает внимание.

Ребенок в самом деле не отвечает ни как зовут, ни холодно-жарко не знает, бьет иногда животных, при виде некоторых животных визжит от радости, но может и ударить, слова - только предметы, глаголов никаких не говорит,

Наверное, яВас удивлю, но и у моих дочерей также было. Я считаю, что в этом нет никаких отклонений от нормы.

Внук очень любит нашу кошку, тискает ее постоянно, а проходя мимо собаки пытается ее пнуть. А еще он иногда, намеренно, делает больно, и смотрит на реакцию. Так же делали и девченки в детстве. Человек познает мир.

Вы правильно решили, не успокаиваться, а обследовать хорошенько ребенка. Тут лучше перестраховаться. Удачи Вам! Хотя в душе, я уверена, что у Вас абсолютно здоровый ребенок, просто не штампованный, а со своим уникальным характером и восприятием мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

а она мне энциклопедию принесла, про асоциальные расстройства личности.

Да выбросьте Вы эту энциклопедию на фиг. Все у Вас нормально. Я просто поражаюсь, как легко нас развести, и как всегда затрагиваются самые тонкие струны души. По всем постам Вашим видно что девочка у Вас абсолютно нормальная, а Вы просто под впечатлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему еще нервничаю, мне говорила уже подруга, что она "на своей волне", и тетка говорила "покажи специалисту" Вот и показала, получается , что они были правы? Но они не говорили "аутизм", а говорили что девочка странная, а она действительно на своей волне, она может играть одна, или со старшими детьми.

Вот признаки, которые я вижу :

играет со старшими охотнее

не отвечает на вопросы

отбирает игрушки

если отбирают у нее, сильно не расстраивается

бьет собак

ничего не боится (кроме свистка чайника, что тоже признак, как сказала логопед)

может играть одна и долго

кружится вокруг себя (сейчас редко)

визжит (часто)

ничего не просит (подводит за руку к предмету и ждет)

хочет что бы все было только по её

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

Тактика поведения "логопеда" (а, пардон, кандидата) проясняется.

Медики тоже могут так себя вести, на батон с маслом заработать-то хочется. Придавить человека тяжестью диагнозов, грузов своих знаний, своего превосходства над тупостью окружающих. Поставить, так сказать, на должное место. Далее клиент обрабатывается в нужном направлении. Клиент лихорадочно начинает подсчитывать, и ввиду тяжести диагноза ему уже нисколько не жалко.

К тому же такие тёти во вызову ориентированы именно на такую "работу", у них нюх, психологическое чутьё. Ориентируются в ситуации и использует в свою пользу.

Раз конфликтная ситуация в семье, тут уж находка для специалиста!

Вот напрасно это было сделано - присутствие бабушки! Чего уж бабушка добивалась, ей виднее. Но могу сказать, что такое поведение бабушек встречается. И что печалит, чем дальше, тем чаще. Общество такое, что ли? Затоптать ближнего - и успокоиться. Ей легче стало, что она долбит Вас, врачей? Вы не переживайте, и моя криком кричала, что нас всех (обоих детей, и меня с ними) сразу после рождения надо в психбольницу. shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Ага, добрые сейчас пошли бабушки! Что есть, то есть... cry_1.gif

Вы пока отношения с бабушкой задвиньте на задний план. Пусть себе...

Хотя ... показать бы их тоже кому следует, ну да у нас добровольная медпомощь.

Всё свое время посвятите не бабушке, а ребенку.

Может быть ребенку просто не хватает внимания и ласки.

Вот он - бич нашего общества. Совершенно серьезно.

От этого масса проблем у детей. У детей не развивается душа, они лишены диалога со старшими, контакта "глаза - в глаза", к их внутренним проблемам никакого внимания никто не выказывает, и они забывают, что у них есть внутренний мир.

Конечно, Ваша маленькая еще... Но душа-то у неё уже есть!

Перед сном не просто пальчики перебирайте, не котенок же она. Обращайтесь как к человеку, читайте сказки обязательно! И еще повторюсь, массаж головы!

Всё будет хорошо, вопреки бабушкам!!!

НЕ ДОЖДУТСЯ!!! harhar.gif

говорили что девочка странная, а она действительно на своей волне, она может играть одна

Ну в каком смысле странная? А бабушка не странная, кстати?

У дочки не то что бы внимание рассеяно в разных направлениях, да и рановато еще концентрировать внимание. У неё и душа вроде как в разных местах одновременно рассеяна. Нам, взрослым, сложно понять, и вообразить.

Поэтому и нужно обращение индивидуально к ней, в глаза; тактильный контакт; массаж; внимание; почаще с ней разговаривайте. Так она будет из своих "миров" выходить, присутствовать с Вами, здесь; её "Я" станет более целостным, не рассеянным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она действительно на своей волне

Моя младшая дочь была точно такая же. Я ее водила по всем невропатолагам, тем более, что была родовая травма, пока мы не попали в неврологический центр. Там ее полностью обследовали и сказали, что она врожденная левша (хотя все делала правой рукой) и просто творческая натура, поэтому живет в своем мире.

Годы показали, что так оно и есть. Она до сих пор одиночка и учится в творческом универе. Рисует, поет, танцует, пишет стихи. Даже мастер, который ее не любит, признает, что талантлива. А талантливые люди все ранимые и чуствительные, отсюда и визг и замкнутость.

ничего не боится (кроме свистка чайника, что тоже признак, как сказала логопед)

Хороший признак. Я тоже ничего не боюсь, кроме громких хлопков. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот напрасно это было сделано - присутствие бабушки!

А куда ж ее денешь?

Чего уж бабушка добивалась, ей виднее

Она слишком сильно желает мне добра, внучке тем более, и сильно ненавидит нашего папу, из-за которого я тут недавно на форуме страдала (вот дура bangin.gif ), но она постоянно в панике, поэтому говорит иногда чушь, но это от любви. к внучке. Она считает, что он идиот (есть доля правды, но тогда и я идиотка, раз вышла за него когда-то замуж) Поэтому у нас "такой" ребенок.

Ему я даже боюсь говорить, он мне говорил "не таскай по врачам", а теперь он меня вообще загнобит, если узнает. Он то уверен, что ребенок нормальный, а я по -его мнению только хожу и выискиваю недостатки и болезни.

Но я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, а ему вообще пофигу, он с нами не живет.

Перед сном не просто пальчики перебирайте, не котенок же она. Обращайтесь как к человеку, читайте сказки обязательно! И еще повторюсь, массаж головы!
Я рассказываю сказки, правда своими словами, marine, а как лучше - одну и ту же рассказывать, или каждый раз разные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она постоянно в панике

О-о-о! Так это у бабушек общее, значит. Заразное дело, кстати...

он мне говорил "не таскай по врачам", а теперь он меня вообще загнобит, если узнает

Будет по-своему прав. Откровенно говоря, к ним только попади. Лечит будут пока пациент шевелится. Я не про дочку, а об общем подходе. У меня рвение поослабло, когда мне очень уважаемый в городе врач с широкими взглядами сказал об этом прямо. Что лучше остановиться вовремя, а то многие врачи всё, что в учебниках читали, всё находят, им же надо на практике применить свои знания!

Рискну выразить свое мнение - дочке не столько помощь медицины нужна, сколько внимание мамы.

а как лучше - одну и ту же рассказывать, или каждый раз разные?

Нужны именно сказки народные, старинные. Не своими словами, а как были написаны они. В ветке про детские сказки в НВ насчет этого был разговор.

Дело в том, что в сказках содержится информация для детского подсознания, для развития души. Информация о мироздании, законах жизни посредством образов - иносказательных, архетипических. И даже если это сказки, допустим, настолько старинные или иностранные, что многие понятия и слова нам незнакомы - это ерунда, не обращать внимания.

Лично я перерыла не один книжный магазин, в поисках сказок не обработанных современным зомбированным языком, а настоящих. Хороши переиздания старинных сказок. Кстати, есть ведь на аудиокассетах прекрасные сказки, читают народные артисты, нам так никогда в жизни не прочитать. Допустим, Вы рядом (или дела делаете), а сказку радио рассказывает, дочка засыпает.

Так что будьте Вы сами на одной волне с ребенком, и дело пойдёт!

Девочка мечтательница будет и романтик, выше писали про творческие натуры - это на неё похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

но тогда и я идиотка, раз вышла за него когда-то замуж) Поэтому у нас "такой" ребенок.

Вот зачем Вы так думаете?! Вы выходили замуж по любви и зачали ребёнка в любви, но мало ли что потом произошло!

Сообщать ему нечего, так как реально диагноза никакого нет.

У меня младшая дочка родилась глубоко недоношенной. Невропатолог на дому с ходу поставил диагноз энцефалопатия из-за формы головы, хотя окружность была в норме. Выписала лекарства с такими противопоказаниями, что я честно скажу ни одной таблетки не скормила ребёнку.

Оформляясь в садик по счастливой случайности попали к другому врачу. Она взглянула на ребёнка, на записи и сказала, что это ерунда, ваш врач перестраховывается и дала разрешение на посещение сада.

Я тоже не понимаю зачем это нашему невропатологу было надо g.gif Сколько я из-за неё переживала.

А Ваш логопед с ходу намекнула, что занимается такими детьми и сколько за это берёт. Вреда бы может и не причинила, но денежкой не побрезговала бы.

А днём когда Вы на работе, ребёнок остаётся с бабушкой?

Детям своим я с года начала читать сказки с красочными картинками. Пусть даже не всё понимали, но мама рядом, занята только тобой, тепло и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу читать, сижу реву. Успокоюсь. Напишу про нас подробнее.

Аутизм у младшего сына обнаружили в 15 лет. Я не знала куда обращаться. Уже закончили девять классов, полгода отучились дома. Сдали экзамены.

Вчера вошла увидела сообщение от мамы аутинисёнка. Сейчас долго искала тему или веточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы, давайте посмотрим на это глазами стороннего наблюдателя. Так, как вижу я:

Вот признаки, которые я вижу :

играет со старшими охотнее - потому что интереснее)))

отбирает игрушки - маленькая, делиться ещё не умеет.

если отбирают у нее, сильно не расстраивается - ещё и общительная smile.gif

не отвечает на вопросы - да разговаривать не умеет)))

* бьет собак - а как ещё с ними играть? Они и кошек бьют. Все. Или усы выдёргивают))) Потому что не понимают опасности и не видят в них живых существ, способных испытывать боль. Они вообще ещё чужой боли не понимают, эти малыши smile.gif

* ничего не боится (кроме свистка чайника, что тоже признак, как сказала логопед) - ничего не боится вообще? Что может причинить боль - понимете? Избегает? Кстати при аутизме дети напротив - боятся всех внешних раздражителей - звуки, стуки, новые предметы, посторонние люди и пр. Уже после этого признака можно не продолжать. Это НЕ аутизм. Потому что ребята-аутята с посторонними НЕ общаются - они боятся всего нового и избегают чужих людей.

* может играть одна и долго - милый самостоятельный ребёнок. Разве нет? wink.gif

* кружится вокруг себя (сейчас редко) - танцует. Вы разве так не делали в детстве7 Я - да. И многие девочки тоже. И мальчики. Потому что прикольно, когда мир вокруг тебя вертится)))

* визжит (часто) - разговоаривать не умеет, а эмоции хлещут через край)))

* ничего не просит (подводит за руку к предмету и ждет) - разговаривать не умеет потому что)))

* хочет что бы все было только по её - ещё и характер нордический)))

ветка мимозы - а теперь возьмите дочку на руки, посмотрите ей в глаза и попросите у неё прощения. За то, что поверили чужому человеку и не поверили родному ребёнку. За то, что впустили в душу сомнения без веских оснований.

У вас самый обычный хорошо развитый социальный ребёнок. С небольшой речевой задержкой. Которую вы можете убрать с помощью логопеда после 3-4 лет. Всё.

Всего доброго вам. Обеим.

Не теряйте друг друга и всегда верьте друг другу - ближе вас обеих у вас никого нет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

"А вам аутизм не ставили?, а то сейчас у 50% детей он есть, я работаю с такими детьми и лечу их успешно"

После этой фразы очень удивилась. Чем может лечить логопед? Неужели уже придумали лекарство от аутизма? А то мы работаем и не знаем, что логопедов уже аучитичных детей излечивать научили.

Не знаю, как в других городах, в нашем ребенок с проблемами в речевом или умственном развитии, перед тем, как попасть в коррекционный десткий сад проходит Психолого-Медико-Педагогическую комиссию. В ее составе - два дефектолога, логопед, детский психиатр, невропатолог.

Не каждый ребенок идет на контакт с чужими тетями. Бывает, что ребенок не выспался, неважно себя чувствует, капризничает -как тогда обследовать ребенка? А если к тому же ребенок без речи?

Тогда специалисты только со слов родителя и после изучения анамнеза пишут заключение, о состоянии ребенка на момент обследования.

Далее ребенок попадает к нам с припиской - "обучение с диагностической целью". А вот тут, уже в условиях десткого сада мы наблюдаем за ребенком, подбираем ему индивидуальную программу обучения, которую разрабатывают все узкие специалисты детского сада.

За полгода (а иногда и год), это срок, который считается диагностическим, детский сад посещают специалисты ПМПК, которые ведут каждого конкретного ребенка.

И вот только если тогда подтверждается, что у ребенка есть признаки аутизма, ставится этот диагноз.

Если родители не согласны, а бывает, что и педагоги не согласны с таким вердиктом ПМПк, ребенок отправляется на конфликтную комиссию в областной центр.

А тут с порога... как обухом по голове.

Был у нас недавно случай, когда ребенок, пришедший на ПМПК с мамой, чуть не разнес весь кабинет по кирпичику(только что по потолку не бегал)никого не слышал, в контакт не вступал. Нам такую бумагу на него принесли! С таким диагнозом!

Начал ходить в группу - мы засомневались, а того ли ребенка нам прислали? Само спокойствие, на контакт идет, на занятиях работает. Есть конечно проблемы, не не такие, о которых в выписке написали. Оказалось, что ребенок себя так ведет только в присутствии мамы.

Приезжал к нам в город профессор из области. Читал лекции о аутизме, о его признаках. После той лекции мне все дети показались аутистами, в том числе и я сама! У себя я обнаружила большую часть всех этих признаков.

У Вашей девочки есть небольшая задержка речи, но она может выправиться сама. Работя на логопункте в большом дестком саду, я всегда перед отпуском обследовала малышей, намечая тех, кого внести в список на следующий учебный год. И иногда за лето у детей появлялась речь, да еще какими темпами.

Обстановка в Вашей семье еще несколько не спокойная. Ребенок может и на это реагировать.

Все мы работаем с утра до ночи. Но нужно использовать любую свободную минутку для общения с ребенком. Даже дорогу домой можно превратить в игру. Привлечь внимание ребенка на цветы, машины, небо. на какие-то действия, произносить вслух потешки. Неважно, что подумают посторонние - зато у ребенка будет накапливаться пассивный словарь, который со временем перейдет в активный.

Все у Вас получится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - учитель начальных классов. Такие дети всегда вызывали восхищение! Они - другие, с ними особенно интересно. А их глаза! В них столько света!

У меня ученик в этом году - 1 класс - с общими нормативами не справился - чтение 35-50 слов в минуту, у него только 7-10, письмо под диктовку, счет и т. д. Но он учит лучше всех стихи, пересказывает, устный рассказ по картинке - слету.

А как трудится! Считаю, в коллективе доброжелательно настроенных товарищей все будет хорошо!

Главное, не ставить печати: хуже всех! Дурак! и т. д.

Желаю всем родителям терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваш логопед с ходу намекнула, что занимается такими детьми и сколько за это берёт. Вреда бы может и не причинила, но денежкой не побрезговала бы.

Она не навязывалась сильно, но все равно, я сегодня анализирую, и мне не понравилось то, что она несколько раз порывалась показать диплом, а я "да ладно", надо было посмотреть, но я от шока ничего не хотела уже. Она так красиво все рассказала, привела статистику, причины, сказала что у многих сейчас это есть. Моя мама педегог, и ходила тоже по домам, занималась.Правда математикой и со школьниками, но она говорит, никогда дипломом не трясла, потому что у нее настоящий, государственный, и стажа 30 лет. Да по ней видно что она учительница, но и дело не в том, может кто то и пожелел бы посмотреть, что в этом такого.

А днём когда Вы на работе, ребёнок остаётся с бабушкой?

Да, с бабушкой, и она вчера призналась, что да, она мало занимается, почти не занимается. даже сказала что совсем не занимается, потому что она то стирает (руками, когда у нас машинка есть ranting.gif !) время уходит на это, и готовит. Правда готовит только суп и только на ребенка, самим жрать нечего, потому что мы на диетах, нам и не надо! Я не ем дома, она тоже очень мало ест (что от ребенка останется) Что она там готовит , я не знаю...

Еще призналась, что она по телефону болтает. Но все равно, ей тоже тяжело, у нее гипертофрировано чувство ответственности за внучку, она дрожит за каждый шаг. То, к чему я отношусь спокойно, для нее шок! То что я разрешаю, она запрещает, тут тоже разногласия есть.

И вот только если тогда подтверждается, что у ребенка есть признаки аутизма, ставится этот диагноз.

Вот даже как? eek.gif Так как же она тогда сходу нашла? Я не хочу верить,я сделаю так

возьмите дочку на руки, посмотрите ей в глаза и попросите у неё прощения. За то, что поверили чужому человеку и не поверили родному ребёнку. За то, что впустили в душу сомнения без веских оснований.

Я не верю, что у меня еще такое может быть, мне уже было один раз, не может быть, что б бог два раза так наказывал. А может он тогда только напугал? Вообще нет, не хочу думать о плохом, все будет хорошо, но я свожу ее еще к одному-двум психоневрологам, или куда нибудь. Просто что бы сказали, что все нормально.

Мама теперь говорит : Не таскай!, а сама когда ей надо было- пошла к 4ем врачам wink.gif Я говорю ей " Что ж ты в одного врача ( неизвестно откуда) сразу веришь, что ребенок плохой? (она сейчас ходит по квартире, не ругаемся, только слышу все время "О, господи, о господи!" Тяжко так вздыхает. Тоже давит на мозги. Ничего, мы уедем скоро, будем вдвоем круглосуточно, и там будет хорошо нам, как уже раз было - мы уезжали, я в отпуске была- и дочка со мной все время, она и вела себя лучше, и лучше говорила.

Неважно, что подумают посторонние

Кстати, мама ОЧЕНЬ переживают за то, что скажут люди (соседи, мамашки на площадке, тетя Люся, тетя Маша и тп) Ох как меня это бесит! Даже невропатолог сказала, что нельзя слушать окружащих, и вести себя "напоказ" "для публики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять читаю и нахожу все:Ребенок как будто отгорожен от мира, живет в своем панцире, «скорлупе». Может создаться впечатление, что он не замечает окружающих людей, для него имеют значение только собственные интересы и нужды. Трудно поймать взгляд ребенка, привлечь его внимание. И в дальнейшем установить глазной контакт бывает сложно, ребенок смотрит как будто сквозь, мимо человека, его взгляд плывущий, отрешенный, в то же время может производить впечатление очень умного, осмысленного.

"Поведение ребенка в общественных местах может быть недостаточно адекватным. Так, он может кричать, в магазине все хватать с полок" - и это есть, а вот этого нет :

Он плохо переносит изменения в своей жизни: новые питание, режим, одежда, коляска, ванна вызывают панику. Перестановка мебели, изменение привычного маршрута могут привести ребенка в состояние тревоги и гнева. , наоборота даже - интересуется новым всем, в сумке копается когда говорю, что принесла игрушку. Может мне съездить в Кащенко? У меня уже голова кругом. Туда поедешь - точно найдут, не знаю что делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финляндии в плане детей "с иными потребностями"(с) другая тактика.

У нас в садике два ребенка-аутиста (3 и 5 лет), один гиперактивный (3 г.) и один гиперагрессивный (в Фин. используется термин "активный агрессивизм"), и 13 детишек с "нормальными потребностями" (с). Т.е. все воспитываются в одной группе, вместе.

Так аутисты наши, когда пришли в садик, ни говорить не умели, эмоционально не умели выражаться, гигена была нарушена ( памперсы). Они все ходят на верховую езду - т.е., терапия лошадьми (т.к. дельфинов в Фин. мало, очередь большая).

За год - гиперактивный ребенок заметно научился концентрироваться, стал по-спокойнее, памперсы отпали clap_1.gif

Аутисты наши начали говорить - пока несколько слов, но процесс налицо, памперсы отпали, научились выражать эмоции, играть с другими детьми clap_1.gif

Гиперагрессивный ребенок заметно поуспокоился, научился играть с другими детьми без драк и оскорблений, памперс отпал. clap_1.gif

Я это к чему: если есть возможность договориться с детсадом, приводить ребенка и быть с ним там, участвовать в рутинных делах вместе с другими детьми, да и просто общение с детьми поможет.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и просто общение с детьми поможет.

Пожалуй, сидению дома, пусть и с бабушкой-педагогом лучше предпочесть детский коллектив. Чтобы дочка не задерживалась подолгу в своём мире, а именно

научился концентрироваться

Ветка мимозы

Может мне съездить в Кащенко?

Уже заразились паникой?

Вы сходите не к психиатру, а к невропатологу. Не говорите ни слова про диагнозы (в карте же ничего не писала "кандидатка"?). Послушайте мнение непредвзятое.

Подчеркнем - девочку нужно выводить на контакт, дожидаясь обратной связи с её стороны, а не разговаривать монологами. Да вроде всё хорошо уже разложили здесь, теперь уже Вам нужно просто успокоиться, не быть мнительной.

Скрытый текст
Мама Вас обработала не хило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аутисты наши, когда пришли в садик, ни говорить не умели, эмоционально не умели выражаться, гигена была нарушена ( памперсы).

Моя говорит, только существительные, в горшок ходит, и сама выливает даже, но может конечно и описяться.

если есть возможность договориться с детсадом, приводить ребенка и быть с ним там, участвовать в рутинных делах вместе с другими детьми, да и просто общение с детьми поможет.

Так мне логопед сказала :Ее нельзя в садик отдавать где много детей, ее там затюкают, играть с ней не будут, и воспитателя она будет раздражать. " И сказала не говорить никому лучше про диагноз. (если он есть)

Подчеркнем - девочку нужно выводить на контакт, дожидаясь обратной связи с её стороны, а не разговаривать монологами

Не идет она на контакт- скажешь что сделать- сделает и то через раз, а сама ничего не просит. Только подводит и за руку тянет, как и написано про них. Придется все рассказать папаше, и пусть он меня обругает, но может он меня успокоит, и повозит нас куда нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне логопед сказала :Ее нельзя в садик отдавать где много детей, ее там затюкают, играть с не йн будут, и воспитателя она будет раздражать. " И сказала не говорить никлму лучше про диагноз. (если он есть)
Я не говорила - отдать.. Походить вместе с дочкой, ну, как в кружок, что ли.. Если есть такая возможность договориться о таком посещении. Мамочка будет ребенку "островком безопасности", в тоже время, ребенок сможет участвовать в рутинных детсадовских действиях вместе с другими детьми.

Если не захочет играть вместе - пусть не играет. Пусть порисует, книжки посмотрит, одна поиграет.. Постепенно начнет и играть с другими..

Наши детки-аутисты тоже не с первого дня с другими играть стали. И стояли в уголку днями. И истерики были, если каую-то их привычную рутину нарушили по незнанию.

Я же говорила - через год пошли изменения.

Только если ребенка постепенно не учить социальным навыкам, так как же он научится? confused_1.gif

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не идет она на контакт

Эк Вы какие быстрые!

Пробивайтесь к её душе. Где бы она ни витала, в своих мирах, обращайтесь к ней. Терпеливо, пусть не реагирует, но вы продолжайте аппелировать к ней. Вы должны добиваться её присутствия здесь и сейчас, а не ждать от неё быстрого результата.

рассказать папаше, и пусть он меня обругает

Пугать его не следует. Ребёнок с особенностями, чего тут суетиться-то? Требуется более внимательное, душевное, терпеливое отношение.

Паника и выискивание клиники всех нервирует. А Ваше беспокойство отдалит дочку еще больше. Сами посмотрите её глазами на ситуацию, как Вы все мечетесь! Ну она дальше будет заниматься сама собой, раз все так заняты, все в суете!

Дочке нужна спокойная, внимательная мама. Кстати и сами для успокоения что-нибудь попейте. Там такая бабушка, как видно, такой кипиш подняла, что дым столбом. Все можете стать невротиками, если не притормозите! wink.gif

Вы маме отвечайте на всё одной фразой: "СпокойнЕЕ, мама!" Чтобы она почувствовала в Вас уверенность и спокойствие, тогда и сама угомонится. Её паника - от неуверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

Трудно поймать взгляд ребенка, привлечь его внимание

Дочка не выбегает чтобы встретить мамочку с работы?

Так, он может кричать, в магазине все хватать с полок"

Ну что об этом говорить. Многие детки так делают.

Я уже будучи 5-ти лет, гуляя с мамой по базару, схватила понравившуюся трикотажную юбочку. Я дралась как львица за свою добычу. Вот что на меня нашло unsure.gif

А потом вообще с ней убежала и маме пришлось срочно расплачиваться, чтобы меня из виду не потерять.

а вот этого нет :

Он плохо переносит изменения в своей жизни:

Девочки-специалисты или мамы с такими детками лучше скажут, но по моему аутиста пугает всё новое. Помните фильм "Человек дождя"? Каждый день по строгому расписанию. Герою Хоффмана дали 2 рыбные палочки вместо 4 и какая истерика из этого вышла.

и сама выливает даже, но может конечно и описяться.

Она может и в 5 лет описаться. Всякое бывает. А у Вас такая кроха и так много с неё хотите спросить.

Так мне логопед сказала :Ее нельзя в садик отдавать

Так она почему Вам так сказала? Она же диагноз Вам повесила!

Не исковеркайте дочке жизнь. Отдайте ребёнка в детский сад, а про диагноз говорить не надо, потому что его нет.

Ящерка

Наши детки-аутисты тоже не с первого дня с другими играть стали.

Так там нет ещё диагноза. Ребёнок всегда один, хоть и с бабушкой, но один, ему не хватает общения. Моя дочка прибежала домой: мама, представляешь, Кристинка удивилась, что мы дома разговариваем! Она не знает как это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка не выбегает чтобы встретить мамочку с работы?

Выбегает! biggrin.gif , и когда бабушка уходит, иногда плачет, если ничем не занята!

Пугать его не следует.

Его вообще трудно испугать, я наперед знаю что он скажет : Ты и твоя мама паникерши, хотите изуродовать ребенка, идите сами лечитесь, скажи своей маме... давай я ей скажу, да пошла та логопедша на censored.gif и в таком духе. Так он спокойный, вывести трудно из себя, но когда касается врачей, он бесится, особенно если про ребенка что то говорят. Все назначения и таблетки он делит пополам или вообще не пьет, так же и ребенку не разрешал давать пить (когда то антибиотики назначили, а оказалось был вирус, он тогда возмущался, и оказался прав, теперь гордится собой до сих пор.) С одной стороны он прав, а с другой, он эгоист, лишь бы не принимать никаких мер, живет в своем мире, аутист. Бездушный.

Дочке нужна спокойная, внимательная мама. Кстати и сами для успокоения что-нибудь попейте. Там такая бабушка, как видно, такой кипиш подняла, что дым столбом. Все можете стать невротиками, если не притормозите
Вы очень правы тут! Надо брать себя в руки. Надо бабушку меньше слушать, она тоже страдает, ходит с влажными глазами, я на нее смотреть не могу. Еще иногда говорит мне. "Вот , я тебе говорила, что у них семья идиотов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×