Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мартытка

5 апреля в 23:00, будут фильм полностью показывать по первому. Это просто отрывок показали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, почему сюжет резким и недосказанным показался. Анонса сквозь слёзы я и не заметила.

Обязательно посмотрю, и попытаюсь "увидеть" как наших "аустят" другие люди воспринимают.

Я сейчас понимаю как ему, моему сыну тяжело всё, что он освоил и умеет, далось.

У меня сынуля, как принято сейчас говорить, социализирован. Второй год сам ходит за покупками в магазин. А вначале и здесь и в городе нивкакую не хотел идти.

У него грамотная правильная речь, спасибо логопеду. Занимались в шесть-семь лет произношением звуков "л", "к", "р" и "н" совсем выпадали как звуки.

В первом классе читал на скорость и был вторым. По всем предметам были хорошие оценки. Только он с детками не общался, играл на переменах и на школьном дворе один.

Был очень "цепучий" как обезьяна, все деревья им покорены были.

В коридоре, между стен, до потолка забирался, как паук. Поэтому с шести лет водили его в течении пяти лет на гимнастику. Были у него успехи. Но! Он от соревнований наотрез отказывался. Ни тренер, ни мы, не могли понять причину.

А проблемы начались с пятого класса. Школьные.

Игрушки с детства были разнообразные. интересные, развивающие и приставки разные, по мере выпуска новых, более усовершенствованных.

А так как я не знала что у меня сын аутист, то и воспитывала я его и от него требовала, как от обычного человека.

А потом появился компьютер, и он ушёл в него с головой. Сейчас мой сын мой главный помощник, и не только мой(соседям помогает) и спаситель в проблемах компьютерных. Настройки, установки, да и всего не перечесть.

А потом начались проблемы и в семье, и в школе.

И мы узнали диагноз.

Сейчас что мы с ним имеем.

11 классов образования, и весьма хорошие знания и оценки.

Умеет стирать , научила сына руками в тазике стирать небольшие его вещички. На машинке стирает, но почему-то забывает последовательность и долго думает что дальше делать, у нас машинка-полуавтомат.

Умеет приготовить еду, научила варить суп, каши на завтрак. Отваривать крупы, макароны и картофель. Может пожарить котлеты и яичницу. Готовит каждый день, для практики, но иногда ленится.

Ходит сам в магазин и делает покупки. Но видимо это для него стресс всё же.

Умеет колоть дрова.

Сам убирает комнату, моет посуду, носит воду из колодца. Расчищает снег.

А сколько он чайников сжёг по ночам. Уходит в себя и в компьютер, а я сплю. А чайник благополучно сгорает, пока я от запаха горелого не проснусь.

Вышли из положения. Теперь сын самостоятельно, пользуется чайником маленьким, объёмом на две чашки, чтобы быстрее закипел. И заводит будильник, чтобы не прозевать чайник.

У него бывают приступы, не часто. Вот тогда мама не горюй, выносит мне мозг. Говорит, кричит, спорит и не слышит ни себя и ни кого. Я стараюсь молчать и пить воду. Тяжело очень. Может сам себе боль причинить. Поэтому и стараюсь вовремя его приступов рядом быть.

А в больницу мне его жалко очень отправлять, он уже говорит, что морально готов, но не навредить бы. Да и дадут ли ему эту инвалидность. А парню вдруг совсем плохо станет и в больнице, и после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Как много ваш мальчик может, молодец. У нас пока борьба за приучение к горшку, и речь полностью отсутствует. В сентябре нашему малышу 5 лет будет, вот и думаю появится у него речь или нет.

unsure.gif

Если искать позитив в этой ситуации, то я его нашла, мой ребёнок не мучается физически. Ну и конечно есть надежда на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Ну и конечно есть надежда на лучшее.

Конечно есть. Мой сын тоже долго не говорил, не мог самостоятельно одеваться. С горшком проблемы были. Я не понимала почему, врач говорил, что всё нормально, а "вона" как оказалось.

А может и к лучшему. Если бы я знала о диагнозе, возможно не требовала и не развивала бы, до его слёз. И слёзы сына останавливали меня не на долго. Гестапо, а не мама. А я как назойливая муха, всё требовала и требовала. Конечно с помощью игр, уговоров. Постоянных повторов.

А если бы знала, зная себя, жалела бы сына и не требовала от него невозможного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

А что у вас с армией? Если не оформлять инвалидность, можно ли по-другому избежать "сурового мужского коллектива"? У нас проблемы другого плана, сыну только 10 лет, а я уже переживаю.

При том, я считаю, что если юноша здоров, то он должен служить. Только вот где взять это здоровье и устойчивость психики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

А что у вас с армией? Если не оформлять инвалидность, можно ли по-другому избежать "сурового мужского коллектива"?

А никаких у нас с армией пока отношений нет.

Я связывалась с начальником отделения. Моего сына нет даже в списке лиц призывного возраста, который подаёт паспортистка.

Нет бумажки - нет человека. Заочно и самостоятельно работники военкомата в список призывников моего сына вносить не стали.

Почему его не внесли в список, не знаю. Начальник отделения узнав диагноз, объяснил, что когда понадобится встать моему сыну на учёт, тогда и встанет. Отправят его на обследование, а это опять больница.

Ну какая армия? Или сам погибнет или вдруг, обидчика убьёт. Фиг знает что там у него в бедной головушке.

Работать как все люди сын не может. Учиться идти, честно, боится. Поживём - увидим. Пока его кормлю и содержу я, одна.

Скрытый текст
Старший сын перебивается случайными заработками. Так что и старший иногда на моём обеспечении.

Мой сын взрослый по дате рождения, двадцать лет. Но он как десяти-двенадцатилетний ребёнок. Уровень, мышления, как бы поточнее сказать? Восприятие мира, действий людей, окружающего такое как у детей.

Такой большой ребёнок. Он может поиграть маленькими машинками. Радуется сладостям как все дети.

Открытия для себя делает, как дети. Мимо него многое прошло, в силу не возможности понять, воспринять. Как при просмотре плёнки с замедленной скоростью. Это есть, снято было в реальном времени, а видим по другому. Он как будто открывает ячейку "в мозгу", достаёт оттуда вложенные знания и по второму разу изучает, вспоминает и понимает. А вот сейчас, и вчера, и завтра, он познаёт, развивается потихонечку.

Я боюсь, что он никогда не повзрослеет. Его легко можно обмануть, он не может распознать где правда, а где ложь. Для него всё правда. Наверное так и останется ребёнком. Умненьким. Много умеющим. Сильным телом. Но ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Я несколько лет порывалась написать в этой теме про своего сына, но было очень страшно и больно. В этом месяце ему будет 19, но я все же напишу, все-таки по-своему он ребенок.

Звучало слово "аутист", когда сын был маленьким. Но специалистам мы его не показывали, я это слово вскользь слышала от знакомых. Оказалось, посторонним людям было виднее, чем нам - маме и бабушке с дедушкой, с которыми он рос.

Не знаю, был ли бы толк, если бы мы забеспокоились в раннем детстве... Заговорил он вовремя, со взрослыми был контактен, а ровесников не замечал. Месяцами играл сам с собой в одни и те же игры (в смысле - год только в одну, год только в другую), сотни раз смотрел одну и ту же кассету с мультиками - ничего нового не воспринимал.

Были и другие признаки аутизма - кружение на одном месте например. А разве можно по этим признакам заволноваться, пойти по врачам? В садике и в школе говорили, что он не такой, как все: тоже не казалось нам поводом обратиться к специалисту. Ну, не такой, ну не плохой же? Все же люди разные!

К психиатру пошли классе в 7-м или в 8-м, когда учительница посоветовала. К этому времени уже были большие странности, стало ясно, что в армию нельзя. Поставили диагноз "шизотипическое расстройство личности".

Почему его не внесли в список, не знаю. Начальник отделения узнав диагноз, объяснил, что когда понадобится встать моему сыну на учёт, тогда и встанет. Отправят его на обследование, а это опять больница.

Нам тоже говорили, что больницы не избежать! Как я боялась этой больницы, "дурки" для взрослых, когда он не успел (ровно год назад) лечь в подростковую! Обошлось.

Кстати, когда на комиссии в подростковом отделении психбольницы я спросила, аутизм-таки у него или нет, мне вся комиссия сказала, что "аутизм" - это детский диагноз, а у взрослых это называется по-другому. Это я к тому, чтобы вы не обижались, что я наш диагноз как бы сравнила с вашим...

В машинки он не играет, но очень много схожего с вашим сыном - не умеет врать и не различает ложь, очень доверчив, наивен как маленький. Крайне рассеян, забывчив насчет бытовых вопросов, при том что энциклопедическую информацию запоминает как Человек Дождя.

Еще - у него эмоций нет никаких буквально sad.gif

Я очень подробно писала о сыне прошлым летом. Если вам покажется интересным, дам ссылку на тему в "Родне". Наши девочки мне реально помогли сочувствием и советами, как его трудоустроить. Я закончила писать там как раз, когда сын пошел работать, потому что продолжать рассказ дальше уже было бы не по теме.

С тех пор кое-что изменилось к лучшему! Если хотите, я расскажу. Может, что-то посоветую smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим с сыном Фиксики.

Завтра я ещё расскажу о сыне. Об отсутствии чувства опасности, о том что понижена чувствительность боли. И нет чувства страха в нашем понимании. У них другой страх.

Julietta

Я несколько лет порывалась написать в этой теме про своего сына, но было очень страшно и больно.

И я заговорила из-за вчерашнего ролика в новостях. Не было бы подвижки, ничего бы я не рассказала. Вначале я же обиделась на телевидение за аустят.

А если бы не обида, и за что так с нами?, так бы и молчала.

Прочла ваш пост. да конечно нужен любой совет. Любая ссылка. Я ведь как и сын запряталась. Только я под скорлупкой.

Если сын прочтёт что я за сегодняшний день написала, будет опять...

-Ничего не говори

- Не надо обо мне писать

Про память? У него уникальная память на тексты и на прочтение и на слух. Он набирает тексты с большой скорость, ну что ещё?

Ещё. Я его очень берегу. И люблю.

Его любят все животные и даже дикие лесные животные выходят к нему без страха, скорее с интересом, нос к носу.

Он слышит птиц и кажется понимает их. Или про птиц это мои фантазии. Но говорит мне, что хотят сказать птахи.

Я вам в репутации написала про раннии подозрение в диагнозе.

И честно, очень за него боюсь. Сама бы накрыла его ладошками и никуда бы его не выпускала. Поэтому, если бы я узнала кто такой мой сын, не смогла бы я вырастить того кто он сейчас. Не смогла бы. Заоберегала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Мартытка

Может в ветке про аутизм надо было. У нас на форуме несколько человек с малышами-аутятами. Может будете нам советы давать, мы хоть примерно представим к чему готовится?

Сейчас попробую ссылку кинутьТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я уже наверное ничего не смогу. Всё что касается моего сына и он сам, сейчас ему нужна, у меня забирает много сил. Может быть попросить модераторов, переместить?

Девочки, попросите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Спасибо. Вообще, у нас с Мартыткой дети уже выросли из "Нежного". smile.gif

Мне и неловко в детской ветке было писать, но задумка была такая: показать, каким сын был в раннем детстве и подростком, какие были у него особенности и во что это вылилось.

Но, к сожалению, развития своего моя идея не получила, потому что теперь даже не знаю, что я хотела сказать. Допустим, если б вдруг я знала метод, как это лечить или само бы все рассосалось? g.gif

Тем более что диагноз "аутизм" моему сыну и не ставили, это я по крупицам собирала информацию с разных ресурсов. Все-таки проявления этого заболевания такие разные, размытые, кроме случаев явного аутизма. Например, очень часто аутизм сопровождается вспышками агрессивности, направленной и на себя, и на других, а у моего сына этого не было ни разу в жизни.

То есть какие-то признаки у моего - есть, а каких-то нет в помине. Не знаю, смогу ли я помочь в теме про аутизм?

Я написала именно Мартытке, потому что у нас сыновья ровесники и у них, как мне показалось, много общего. Но, конечно, разговор поддержу со всеми желающими smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Месяцами играл сам с собой в одни и те же игры (в смысле - год только в одну, год только в другую), сотни раз смотрел одну и ту же кассету с мультиками - ничего нового не воспринимал.

Были и другие признаки аутизма - кружение на одном месте например. А разве можно по этим признакам заволноваться, пойти по врачам?

Нет у меня не играл в одни и те же игры долго. Предпочитал лего, О, Боже вся комната в лего напольном - моря и острова, и нельзя убирать. Потом пазлы, (и сейчас пазлы, только из очень много пазликов картины) с этим легче, меньше места занимает, и конечно компьютерные игры.

Но сын мог играть всем что рядом, и сделать игрушку из ничего, ну тут я постаралась. Даже в грядках, рядом со мной, простой палочкой мог играть. Палочка могла быть и человечком и машинкой.

Кружений, киваний и качаний не было, но была необыкновенная связь с природой.

Слушал пение птиц, шуршание крыльев птиц, мух, бабочек. Он говорил с насекомыми. Часами мог и может наблюдать за муравьями. А сейчас делает макро фото насекомых. Он находит бабочек сидящих нога на ногу внутри цветка, для меня делает фото, я выставляла его фото в фотозабеге. Необыкновенные фотографии. Где-то в соцсетях у меня есть те фотографии.

А в его детстве я ходила к врачам. И не один доктор в детской поликлинике не озвучил даже подозрение на отклонение.

- Ну отстаёт ребёнок, ну вы мама-бабушка в попу дуете ребёнку и смотрите ему в рот. А что вы хотите?

Только до психиатра добралась поздно, когда петух жареный клюнул.

А кто вам сказал что у моего мальчика детский аутизм. Диагноз ставили уже большому мальчику. И сейчас, от аутизма его не освободили.

Где-то что-то я вас не поняла. Извините. (С кем поведёшься... или как у Чехова, про палату №6) Наверное я сама стала такой как или почти как сын.

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

дети уже выросли из "Нежного".

Нет. Мой годами вырос. А разумом - деть.

очень часто аутизм сопровождается вспышками агрессивности, направленной и на себя, и на других,

Да это было и не раз. Может так себе навредить, если не успеть поймать и к себе не прижать после первой удавшейся попытки. С силой падать об пол с высоты роста или врезаться с разбега в стену. Это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну поделитесь, как вы с горшком дела уладили. Мой сходит на горшок только если его вовремя поймать, если нет, то в штаны. Унитаз совсем не признаёт, мне кажется он его боится. В садике терпит, если одеваем памперс для дальних прогулок, то тоже терпит.

Ещё интересно когда у ваших речь появилась, у меня пока только мычит.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

. С силой падать об пол с высоты роста или врезаться с разбега в стену.

Мой тоже так делает. Сейчас уже не так часто, а раньше голову себе в кровь разбивал, кусал пальцы, дверями- стульями давил. Страха, чувства опасности нет вообще. Может залезть высоко и попытаться прыгнуть.

Ножи прячем, сейчас вроде бы это тоже проходит, но был период, когда и прятать было бесполезно- везде находит и размахивает. "Профессионально" размахивает. Я такое только по телевизору видела, когда выступление спецназа показывали. Страшно.

Еще недавно приезжал мой брат, а малой спрятался за мою спину и шепчет: "Дядя плохой, убей его". О чем он думает? Что творится в его голове? Что будет дальше? Непонятно.

Несмотря на все это, агрессии как таковой у него нет. Временами только находит, и в основном на себя самого она направлена.

Кружится, гримасничает. Игрушками практически не играет, любит крутить крышки от кастрюль. Запоминает наизусть диалоги из мультфильмов.

Я здесь

Девочки, ну поделитесь, как вы с горшком дела уладили.

Ещё интересно когда у ваших речь появилась

Присоединяюсь к вопросам.

У нас есть речь, только без местоимений и предлогов, падежи и рода путает, называет себя по имени. Вобщем, как иностранец разговаривает. Горшок не признает совсем. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горшком проблем не помню, наверное не было. Мне кажется, горшок и аутизм не связаны.

А вот отсутствие речи или странная речь может быть признаком аутизма (а может и не быть).

У меня сын заговорил как положено - в год. Но был довольно долгий период, когда он выворачивал фразу, меняя местами местоимения. Помню, когда мы услышали это первый раз, мы смеялись. Он сказал: "Ты хочешь, чтобы я пошел в большую комнату и включил там свет" ("Я хочу, чтобы ты пошла и включила" имелось в виду)

Через год стало уже не смешно; с трудом дождались, пока он стал говорить правильно. Сейчас я думаю, что это был признак нарушения самоидентификации. Так же, в раннем подростковом возрасте сын говорил на свои детские фотографии "это он".

Теперь, конечно, эти проявления исчезли. Из всех признаков аутизма осталась крайняя замкнутость.

Я хотела сначала посоветовать девочкам, у которых детки с таким диагнозом: не медлите, ищите хорошего специалиста, чтобы не получить такого печального диагноза, как у моего сына.

А потом подумала, что, например, в нашем случае невозможно было предотвратить такое развитие событий. Может, я не права. Наверное, отменить ход судьбы нельзя. Мне остается только мучиться мыслями о том, когда все началось, что послужило толчком и могла ли я все изменить?

На мой взгляд, аутизм и шизофрения имеют много общих симптомов. Я думаю, что у нас все начиналось с аутизма, а получилось вон что. Так что, в любом случае, нельзя пускать болезнь на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Так помоему всем атистам в 14 лет ставят диагноз умственная отсталость.

А с горшком у всех аутистов проблемы (с мамами которых общаюсь).

На счёт специалистов всё непросто, с нашим дефектолог месяца два контакт налаживала перед занятиями. Сынок совсем в контакт не вступал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Так помоему всем атистам в 14 лет ставят диагноз умственная отсталость.

Может быть, это касается тяжелых форм заболевания?

Доля аутистов, чьи симптомы соответствуют критериям умственной отсталости, составляет, по разным оценкам, от 25 % до 70 %

Это из Википедии.

недостаток социальных взаимодействий;

нарушенная взаимная коммуникация;

ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения

У лиц с аутизмом наблюдается множество форм повторяющегося или ограниченного поведения, которое (...) подразделяется на следующие категории:

Стереотипия — бесцельные движения (взмахи руками, вращение головы, раскачивание туловища).

Компульсивное поведение — намеренное соблюдение неких правил, например, расположение объектов определенным образом

Потребность в однообразии, сопротивление переменам; пример — сопротивление перемещениям мебели, отказ отвлекаться на чужое вмешательство

Ритуальное поведение — выполнение повседневных занятий в одном порядке и в то же время, например, соблюдение неизменной диеты или ритуала облачения в одежду. (...)

Ограниченное поведение — узкосфокусированное, при котором интерес человека или его активность, например, направлены на единственную телепрограмму или игрушку.

Аутоагрессия — активность, приводящая или способная привести к ранениям самого человека, например, укусы самого себя. (...)

Это сокращенная цитата тоже из Википедии.

Кроме последнего пункта - аутоагрессии - каждое слово можно отнести к моему сыну, от прыжков на месте, кружения и взмахов руками, которые он совершает, когда он в комнате один (я вижу по тени) до нежелания сменить сломанную кровать на новую (и сейчас спит на сломанной уже несколько месяцев, запрещает покупать новую!)

Интерес у него уже несколько лет только один, страна КНДР, и на другие темы он ни с кем не разговаривает.

Ест он только строго определенный набор продуктов - только мучное и всё! Остальных продуктов он буквально никогда не пробовал, относится к ним с отвращением.

Ритуальность - перед каждым приемом пищи или чашкой чая он обязательно заходит в туалет пописать, даже если делал это 5 минут назад. Будет стоять в туалете буквально 10 минут, даже если опаздывает на работу, чтобы выдавить из себя каплю.

Существует и ритуал облачения в одежду - если надеты носки, то обязательно должна быть футболка, или ни того, ни другого (речь идет о домашнем виде).

В общем, как видно из этих примеров, все слово в слово по определению. Аутист самый настоящий.

И при этом его интеллектуальный уровень очень высок! В школе его называли очень одаренным и даже гением. Он поражает профессоров и академиков (круг общения моих родителей) своими знаниями и рассуждениями, и я не преувеличиваю и не шучу.

Прекрасно сдал ЕГЭ, мог поступить в любой платный вуз на свой выбор, но категорически отказался: устал учиться. Кстати, необыкновенная утомляемость тоже признак этого расстройства sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набор продуктов это да. У нас он с каждым годом сокращается. Весит 13кг, рост 106 в сентябре 5 лет будет. У нас когда титры на экране бегут или на улице бегущая строка, прыгает и издаёт звуки мычащие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я здесь

Насчет общения, контактов- да, тяжело ему это. Сейчас хоть плевать перестал в незнакомых людей. После поездок или занятий берет свое одеяло, залазит под кровать и отлеживается по часу.

Избирательности в еде у нас сейчас нет. Год назад к новым продуктам не прикасался, ел только мясо.

Я здесь

Так помоему всем атистам в 14 лет ставят диагноз умственная отсталость.

Нам заведующая коррекционным садом, куда мы хотели попасть на консультацию, сказала, что если есть аутистические черты, автоматом ставят умственную отсталость. Ни один врач об этом не сказал, говорят, что ее может и не быть, что когда речь нарушена невозможно определить уровень умственного развития.

Julietta

А как Вы занимались с сыном, когда он был маленьким, как развивали его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Как с обычным ребенком, ничего особенного: книжки читали, много разговаривали. Сын с самого начала был очень умненьким, все ловил налету, феноменальная память у него была с раннего детства.

До его 5 лет мы жили с моими родителями, а они очень умные smile.gif

Наверное, они ему передали какие-то хорошие качества. Так что никаких особых методик мы не применяли.

Воспитатели в садике замечали странности, но сформулировать не могли. Они говорили не "странный", а "необыкновенный, "чУдненький".

Почему ни один педиатр не насторожился? Вот хоть везде написано, что аутизм начинает проявляться в возрасте до 3-х лет, я считаю, что в нашм случае это произошло значительно позже. То есть болезнь заложилась рано, как положено, а развитие и усиление получила в подростковом возрасте.

Кстати, когда мы впервые обратились к психиатру, ему первым делом назначили ЭЭГ, и она показала судорожную готовность. Вчера когда искала информацию в Википедии, там в статье нашла как раз о том, что часто аутизм сопровождает этот диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Нам ЭЭГ и РЭГ делали перед назначением лекарств. Исключали склонность к эпилепсии, у аутистов часто она бывает, но нам хоть с этим повезло. Хотя врачи сказали что в дальнейшем может и появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Кстати, когда мы впервые обратились к психиатру, ему первым делом назначили ЭЭГ,
Нам никаких обследований не назначали, мы сами пошли сделали ЭЭГ, а там уже сказали, что нужно раз в полгода делать.

Я здесь

сказали что в дальнейшем может и появится.
Малой у меня как-то странно моргать начал, не пойму, то ли это новые стереотипные движения у него, то ли что- то еще. На следующей неделе, наверное, поедем на ЭЭГ.

Я здесь

Алена, а результаты ЭЭГ и РЭГ у вас как- то отличались? Говорят, РЭГ более информативна. Думаю, что лучше сделать. Или и то, и другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Лен, я не знаю честно, мне главное было что всё в норме. Я делала в платной больнице, может просто назначили всё сразу. Но всё дёшево было, по 250руб. за каждое.

Но мы ещё и МРТ мозга делали. Написали Вилизиев круг не замкнут, как вариант развития.

У нас новый "прикол", начал на площадке орать дурниной, примерно Э-Э-Э и т.д., но в это время точно не растроен, перевозбуждается сильно. Ещё из нового, начал играть в мяч и наблюдать за жучками разными, ловить их.

Девочки, смотрим сегодня в 23:00 "Антон тут рядом" по ОРТ, про деток и взрослых с диагнозом Аутизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×