Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Горихвостка сказал:

Там и тест, который могут провести родители, если подозревают, что у ребенка РАС

Спасибо за тест. 8 из 14 ответов "нет". Бабушкины опасения совсем не беспочвенны... 

Пошла переваривать :(

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

Не говорит? Молчаливый. Не держит? Просто ленится. Писается?  Так у мальчиков это может быть долго.

И еще "Если я сейчас оформлю ребенку инвалидность по психиатрии, я навсегда ему сломаю жизнь!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И еще "Если я сейчас оформлю ребенку инвалидность по психиатрии, я навсегда ему сломаю жизнь!" 

Блин блинский, не оформив, психиатрия никуда не денется. А с пенсией и инвалидностью, вовремя кинувшись, хотя бы лечение и социализацию можно проводить. Есть методики, центры для аутистов. 

Дурные родители. 

У меня перед глазами три случая аутизма. Соседская девочка(со старой квартиры), долго родители глаза отпускали, стеснялась, а у ребёнка признаки, видимые и не специалисту. Видела её в бассейне недавно, вокализы, мечется, толкает рядом находящихся людей, речи практически нет, мама багровая, все оглядывают, но вроде начали водить в коррекционного школу. Садик, естественно, не посещали. 

И мальчик у хороших знакомых, возят по врачам, речи нет, поведение не типичное для четырехлетки. Стесняются, скрывают, что неблагополучно...

И есть сын коллеги, родители с года забили тревогу, когда увидели необычное поведение. Инвалидность оформили, аутизм, мальчик обучается на дому. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

Дурные родители. 

Дурные.  Тем более, если он окажется вполне компенсирован, ну догоняет в развитии в результате лечения, то в 18 лет он уже сам может не оформлять эту инвалидность. И учиться, и работать. Инвалидность же там не оформляют сразу до 18 лет. Смотрят, как развивается, как меняется ситуация. Только в очень сложных тяжелых случаях уже до 18 лет. Ну будет каждый год проходить обследование, снимут эту инвалидность, чем там можно так уж испортить жизнь? 

Так более того если родители до 18 лет прятали голову в песок,  в 18 лет уже выясняется, что ни работать нормально ни учиться он не может, то с 18 лет ему установят инвалидность с причиной "общее заболевание" и весьма трудно будет доказывать (через суд), что там причина "инвалид с детства" , если в детстве эту инвалидность не устанавливали. А это разница в выплатах порядка 2-3 т.р. точно не скажу, но эта причина имеет огромное значение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буренка сказал:

Наоборот, официально диагноза аутизм не добиться. С ним инвалидность положена. Поэтому поставить его официально в карту, это ещё постараться надо. 

Инвалидность дают в тяжёлых случаях, после наблюдения в динимике. Буквально несколько дней назад сестра возила племянницу к психиатру, который специализируется на этом заболевании. Шлепнул диагноз не глядя. Никаких сложностей. 

 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Очень хочется надеяться, что тревога лишняя. Ребенок прошел несколько неврологов и был у психиатра. 

Вы пишете, что ребёнок спокойный. Для аутичных детей наоборот очень характерны истерики, часто даже без видимой причины. И играть они не умеют. Игры чаще выглядят как набор однотипных действий. В вашем случае больше похоже на задержку развития. 

Попробуйте найти специалиста, который работает с РАС, что бы он провёл тестирование. 

В любом случае, даже если в итоге поставят РАС, это не смертельно. Конечно, понадобится чуть больше внимания и усилий со стороны родителей. Есть куча методик для коррекции. Многие детки сами выравниваются с возрастом. Ходят в садик и школу как и обычные дети.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь, вот только пожаловалась Вам, что никак не утвердят новый приказ и критерии. И получаю информацию - свершилось! Новый приказ и новые критерии (отдельно взрослые и детские) вступают в силу с 1 января 2020 года.  Ну поживем увидим, насколько проще или сложнее будет оформить эту инвалидность детям. 

15 минут назад, Zadorinka сказал:

Есть куча методик для коррекции. Многие детки сами выравниваются с возрастом. Ходят в садик и школу как и обычные дети.

Невестка работала по методикам с детками в детском православном центре, рассказывала, как детки к школе были успешно скорректированы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то тут писал. что диагноз РАС и инвалидность сложно получить. Сегодня проходили профосмотр для садика. Врач смотрела ребенка ровно 30 сек и задала всего 4 вопроса. Все. Дословно: " У вас детский аутизм. Нужен коррекционный сад. Можете идти оформлять инвалидность". Буду завтра жалобу писать. Чувствую, что скоро профессиональным жалобщиком стану. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть подозрения и несколько симптомов, то я за то, чтобы к врачу пойти, а не мучать себя подозрениями. Потом уже можно читать, но на нужных ресурсах. Только к проверенному и на длительную консультацию с наблюдением. Бывает, что и ошибочно выставляют, например, если у ребенка мутизм на фоне испуга, а видится как потеря речевых навыков. 

Проблемы с обработкой сенсорной информации могут быть и вне спектра, но лучше как можно раньше выявить и корректировать. Сильное увлечение может быть особенностью, а не РАС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эльнора, к неврологу я ходила с жалобами на отсутствие речи ( были только отдельные слоги) и указательного жеста. Еще непонятно было с пониманием речи. Ребенку был 1,9, К психиатру ходили по профосмотру в 2 года. Психиатр спрашивал:

Убегает ли ребенок на улице и при этом не смотрит на родителей 

Бывают ли истерики

Как взаимодействует с другими детьми

Боится ли взрослых и вообще чего боится 

Как ест

Как спит

В какие игры играет

Раскладывает ли предметы в ряд

Есть ли монотонные однообразные движения

Кроме того, он сказал, что открывание-закрывание дверей, щелканье выключателем тоже может быть одним из признаков. Еще аутисты любят крутить колеса у машинок, собирать на улице мелкие камни, палки и окурки. Лекарства нам назначили для стимуляции речи. В конце месяца еще пойдем на консультацию к дефектологу, посмотрим, что там скажут. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Zadorinka сказал:

@Эльнора, к неврологу я ходила с жалобами на отсутствие речи ( были только отдельные слоги) и указательного жеста. Еще непонятно было с пониманием речи. Ребенку был 1,9, К психиатру ходили по профосмотру в 2 года. Психиатр спрашивал:

Убегает ли ребенок на улице и при этом не смотрит на родителей 

Бывают ли истерики

Как взаимодействует с другими детьми

Боится ли взрослых и вообще чего боится 

Как ест

Как спит

В какие игры играет

Раскладывает ли предметы в ряд

Есть ли монотонные однообразные движения

Кроме того, он сказал, что открывание-закрывание дверей, щелканье выключателем тоже может быть одним из признаков. Еще аутисты любят крутить колеса у машинок, собирать на улице мелкие камни, палки и окурки. Лекарства нам назначили для стимуляции речи. В конце месяца еще пойдем на консультацию к дефектологу, посмотрим, что там скажут. 

И у вас эти все признаки есть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, что кручение колес у машинок и открывание/закрывание дверь это признак аутизма.  Прям открытие для меня.

Я то всегда думала, что это элемент игры, а тут вот оно что. Нет, ну если он часами их крутит или открывает/,закрывает,  тогда еще наверное. А так, тогда каждый второй аутист. Если не первый.

А насчет истерик. Есть такое понятие кризис возраста,  когда истерики в 2-3 года это совершенно нормальное явление и также не является признаком аутизма.

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эльнора сказал:

, тогда каждый второй аутист. Если не первый.

И бизиборды сплошь для аутистов делаются. Для раннего возраста норма щелкать и щупать. Выстраивают в ряд тоже многие как этап развития. Отдельно эти признаки не значат ничего, если не пропадают навыки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Радмира сказал:

И бизиборды сплошь для аутистов делаются. Для раннего возраста норма щелкать и щупать. Выстраивают в ряд тоже многие как этап развития. Отдельно эти признаки не значат ничего, если не пропадают навыки.

Согласна с вами. А то почитаешь, так ребенок как истукан должен стоять или играть строго в те игрушки, что ему дали. Он познает мир, это нормально и колесо покрутить и дверь закрыть и свет включить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Эльнора сказал:

Нет, ну если он часами их крутит или открывает/,закрывает,  тогда еще наверное.

Именно так, приходилось наблюдать. Понимаете, долго и монотонно, одно и то же. Здоровый ребёнок не будет долго заниматься одним и тем же. Зрелище не для слабо нервных. А мама улыбается. И доулыбалась, когда уже все явно стало видно во всех проявлениях перед школой уже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Именно так, приходилось наблюдать. Понимаете, долго и монотонно, одно и то же. Здоровый ребёнок не будет долго заниматься одним и тем же. Зрелище не для слабо нервных. А мама улыбается. И доулыбалась, когда уже все явно стало видно во всех проявлениях перед школой уже.

Вот я про что и говорю, что детей с аутизмом сразу видно, это бросается в глаза.

А так,  если дите колесо крутит время от времени 5 минут, потом бежит дверцы открывать,  тут же пирамидку складывает, то нет никаких признаков.  На мой взгляд конечно .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эльнора сказал:

Согласна с вами. А то почитаешь, так ребенок как истукан должен стоять или играть строго в те игрушки, что ему дали. Он познает мир, это нормально и колесо покрутить и дверь закрыть и свет включить. 

Когда он все это делает, да, нормально. А если, например, ребенок в 1,5 года сидит и часами рыб в ряд уклалывает, не реагируя ни на что. Только рыб, только в ряд.... А мама говорит: "Он у меня просто спокойный". Нет, не просто. 

Камни, палочки, листики и пр. мусор девочка в рот собирала, и продолжает собирать, уже почти 8 лет. И еще раскачивается постоянно. 

Нет, это ни с чем не перепутаешь. Но они все разные! Сложно их под одну гребенку (с помощью единого теста)  подгрести. Я еще замечала у некоторых взгляд будто из-за пелены, "мутный". Боязнь громких звуков, прям нехорошо ребенку в шумном помещении. Видимо зависит от конкретных нарушений спектра, от их особенностей. 

Есть интересный ребенок в нашей группе, у которого тоже подозреваем РАС. Он интересно рисует. Несколько недель рисует одну и ту же тему, один и тот же сюжет, пейзаж, героев мультиков и пр. Например: железнодорожный переезд, магазин "Магнит", "Беззубик и Дневная фурия", "Дорожные знаки", "Рабочий стол на ноутбуке" и пр. Переход от одной темы к другой резкий, одномоментный. Рисунки очень подробные, детальные, как фотографии. Может подряд несколько абсолютно одинаковых нарисовать, пока не устанет. С пластилином тем же самым занимается, бесконечно лепит один и тот же сюжет, пока не съедет на другую тему через несколько недель. Классно лепит. Тоже детально, подробно. 

Заниматься с группой не всегда удается усадить. Но бывает. Может даже по образцу что-то нарисовать или вылепить, при желании, в тетради задание выполнить, нужно только инструкцию ему лично повторить. Это мы считаем боооольшим достижением. Еще несколько месяцев назад он во время занятий сидел в уголочке и рисовал,либо носился по группе и мешал. А недавно он даже в утреннике участие принимал. Мы все просто обалдели. Даже стишок рассказал, очень тихо, но все же. И танцевал со всеми. А ведь на репетиции наотрез отказывался ходить. А тут вдруг ему понравилось. 

Но пока сложно его в школе представить. Он умненький мальчик, но ему нужны особые условия, а не обычный класс. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Горихвостка сказал:

Когда он все это делает, да, нормально. А если, например, ребенок в 1,5 года сидит и часами рыб в ряд уклалывает, не реагируя ни на что. Только рыб, только в ряд.... А мама говорит: "Он у меня просто спокойный". Нет, не просто. 

Камни, палочки, листики и пр. мусор девочка в рот собирала, и продолжает собирать, уже почти 8 лет. И еще раскачивается постоянно. 

Нет, это ни с чем не перепутаешь. Но они все разные! Сложно их под одну гребенку (с помощью единого теста)  подгрести. Я еще замечала у некоторых взгляд будто из-за пелены, "мутный". Боязнь громких звуков, прям нехорошо ребенку в шумном помещении. Видимо зависит от конкретных нарушений спектра, от их особенностей. 

 

 

Здесь я согласна. 

Я знаю одного ребенка с аутизмом.  Я когда первый раз увидела его, ничего еще про аутизм не знала, мужу говорю,  что то как будто не то с ребенком. Взгляд в никуда, сам по себе бегает по комнате, рот полуоткрыт. 

Потом мы в зоопарк вместе ездили, на ярмарку,  там вроде ничего было. Потом он к нам в гости приходил с дочкой поиграться,  опять в глаза бросилось.  И у него как завывания что ли были. Он бегал и издавал звуки. Ну тут правда ни с чем не перепутаешь.

А они скрывали от всех. А потом узнаем, что он в сад специальный пошёл,  в школу также.

Случайно узнали, что у него вот, аутизм, хотя вроде легкий. Ну это действительно ни с чем не спутаешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает аутизм, а бывает аутистический спектр, кажется так называется. Вот у нас начальник с ним. Всю жизнь работал только с компом, сложнейшие формулы, гигантский объем информации. А потом бац, его повысили и дали 50 теток в подчинение. Он первые полгода в глаза никому не могу посмотреть, руку подать мужчине при встрече натуральная ломка была на лице,  только письма писал по электронке и общался в мессенджерах. Прошло пять лет и он выучился голосить в ответ на женские претензии и даже шутит раз в год. Совершенно бесплатная реабилитация.;)

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей спектр опровергли, потому что проблем с коммуникацией нет. Шума боится, проблемы с низкой чувствительностью к боли. Так что есть сходные состояния. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а чем принципиально отличается РАС от УО и ЗПР? Если лёгкая умственная отсталость, на внешнем виде ребёнка не отражается? 

Или я неправильно формулирую и ЗПР - один из симптомов РАС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Девушки, а чем принципиально отличается РАС от УО и ЗПР? Если лёгкая умственная отсталость, на внешнем виде ребёнка не отражается? 

Или я неправильно формулирую и ЗПР - один из симптомов РАС?

Ну если по-простому:

РАС может быть и с сохранным интеллектом, ребёнок учится и достигает результатов. Проблемы только с социализацией и коммуникацией. 

ЗПР - просто неравномерное развитие высших психических функций, есть возможность к выравниванию и восстановлению.

УО - необратимое недоразвитие. Хотя некоторым снимают этот диагноз, но по сути никуда ничего не девается.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Ну если по-простому:

Отличить одно от другого может только врач, видимо?

К чему отнести непонимание речи - ЗПР, УО или РАС? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Отличить одно от другого может только врач, видимо?

К чему отнести непонимание речи - ЗПР, УО или РАС? 

Врач, конечно, и то часто ошибаются в диагнозе, а обывателю тем более самому не индентифицировать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аутизму может сопутствовать норма, ЗПР и УО. Непонимание речи при алалии или тяжелой УО без или с аутизмом. Только к специалисту и длительно наблюдать, или пригласить врача домой на длинную консультацию, чтобы и в быту ребенка видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2021 в 22:56, Эльнора сказал:

И у вас эти все признаки есть?

Частично. Помимо отсутствия речи у нас есть проблемы со сном и кормлением. Пристрастия к каким-то продуктам нет, но периодически она может совсем отказываться от еды, создается такое ощущение. как будто ей трудно начать есть. 

Отсутствие интереса к чужим. за детьми на площадке наблюдает и интересом. но сама не контактирует. Взрослых просто игнорирует. В два года ребенок обычно сначала присматривается к чужому человеку, затем пытается с ним пообщаться, несет игрушки, строит глазки и т.д. У нас этого нет.

Сниженная чувствительность к боли. Практически не плачет от уколов. Может прищемить пальцы и просто мычать. Лезет в горячий чай, обжигается и снова лезет. В этом возрасте должны появляться страхи. Обычно дети начинают бояться темноты, бывает. что отказываются купаться. Если ребенок попадает в незнакомое место он сначала осматривается и оценивает обстановку. У нас ребенок залетает в кабинет врача и сходу начинает лезть на стол и по шкафам( читала, что это тоже не очень хорошо)

Помимо сниженной чувствительности у нее снижена эмоциональность. Есть какие-то базовые эмоции -радуется, плачет, злится (редко) Сейчас должны появляться сложные эмоции - удивление, сочувствие, кокетство, гримасы. У нас этого нет. 

Не показывает и не имитирует животных. Только на днях обнаружила, что у нас в доме есть кот. До этого начисто игнорировала. Сейчас бегает за ним, заглядывает ему в глаза, щупает, прижимается лицом. На руки взять не может.

Монотонных движений, раскачиваний, истерик у нее нет. По поводу шкафов я тоже не поняла. Просто Ксюша стала хлопать дверками в кабинете врача и он сказал, что это стимы- однообразные движения. Но в быту я не замечала, что бы она постоянно ими хлопала. Насчет истерик. В 2-3 года действительно наступает кризис. Ребенок осознает свое я и делает первые попытки отстоять границы. как правило здесь понятны причины истерик. Что-то не дали, или заставляют делать против воли ребенка. У аутистов истерика может случиться в любое время в любом месте, по только им понятной причине. У нас сейчас видно тоже кризис, Ксюша периодически пытается протестовать. Если куда-то веду, висит на руке. пытается завалиться на пол, но при этом не кричит, все молча. 

Колеса у аутистов часто являются пунктиком. Там не только колеса от машинки, они рисуют колеса. бегают по кругу и.т.д. В целом если ребенок в год крутит на машине колеса это норма. Если в два года ребенок продолжает крутить колеса, не делая попыток усложнить игру, например катать машину, озвучивать как машина едет и т.д  - это уже что-то не то. 

Игрушки по возрасту - пазлы, пирамидки собирает. Телефон сама научилась включать и снимать блокировку, приходится прятать. Но ролевых игр нет. Книжки читать отказывается, правда сама картинки разглядывает. Указательного жеста нет, но в книгу пальцем тычет. Может жестами показать. что ей нужно. предметы в ряд раскладывает. но не часами. Сначала в одном месте разложит, потом в другое перенесет, потом в кучу соберет или по комнате разбросает и заново начнет. В рот тащит все подряд, приходится бдить постоянно, поэтому пока от соски не можем отказаться. 

В 21.03.2021 в 23:54, Эльнора сказал:

Вот я про что и говорю, что детей с аутизмом сразу видно, это бросается в глаза.

Мне когда диагноз в первый раз озвучили, у меня такие же мысли были. У нас же был такой мальчик в саду. Бегал по кругу и гудел. Мой ребенок по сравнению с ним небо и земля. К тому же мы в садик ходим, от воспитателей ни разу жалоб не было. С заведующей разговаривала она мне тоже самое сказала. Получается, что проблему увидели только психиатры. Хотя у меня есть мысль, что это не аутизм, а последствия какого-то неудачного падения. Но это уже как говорится: поживем увидим. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×