Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ЛенаВолк

Я по своей инициативе, складывается впечатление что они деньги из своего кармана будут платить. Но инвалидность дают по направлению нашему только после стационара. Мы ходим раз в неделю примерно на час, занятия с психологом и выдача лекарств (ноотропы нам выдают которые мы и так принемаем), без вашего желания ничего колоть не будут (я этого боялась, потому и тянула).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю с детками аутичного спектра. Открыла небольшой центр , чтоб помочь детям такого характера развития. Скажу, что это нелегко, деток одинакового спектра развития мало: кто-то просто не отзывается на имя, кто-то не идет на контакт, у кого-то проблемы интеллектуального характера, у кого-то социального плана проблем. нет проблем одинакового характера, нет одинаковых детей.

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. У каждого ребенка своя причина. но я уверяю каждого родителя в том, что есть вера в лучшее, и обязательно у каждого ребенка будет прогресс, лишь бы не сидеть и ждать, а как же дальше. Надо двигать ребенка и развивать. Лично на моей практике несколько детей пошли в школу обычную, я считаю это результатом. Главное верить в это, верить нашим малышам, да, они будут несколько странноваты, немного отличные от нас, но это личности, которые в будущем нас порадуют и удивят.

Самое главное не упустить и начать сначала. Я люблю своих страненьких малышей и верю, что увижу их будущее на высоте. Они отличны от других малышей, они более умны, более способны, и пока это вижу лишь я и мои сотрудники, но я верю в них. Моя четырехлетняя малышка собирает пазлы, которые не может собрать обычный взрослый. Но она не может произнести ни звука, а о том как умна знаем лишь мы, взрослые.

Наш гиперактивный малыш, который вроде бы ничего не понимает, может разобрать и собрать программу любого характера на компьютере. Может написать и набрать на компе любое свое желание, но при этом ничего не говорит. Мы тратим массу времени и энергии на детей такого спектра и верим, что однажды мир увидит детей отличных от нас и поможет им. А пока, если не мы, то кто?

Да. И я верю, нас таких уже больше. И мы поможем нашим малышам, чуть отличных от других, поможем им влиться в наш мир, поможем им просто потому что мы их любим, любых, таких каких есть. Я обожаю своих малышей и призываю всех помочь нам, пока нас мало. Причины незвестны, но мы есть такие. Поддержите нас, поймите нас, и будьте рядом с нами! Всего лишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

У меня тоже

складывается впечатление что они деньги из своего кармана будут платить.

Наша предыдущая врач говорила, что у сына "небольшая задержка развития речи", хотя прекрасно видела, как он себя ведет.

без вашего желания ничего колоть не будут

Нам назначили кортексин, но я боюсь колоть- малой неадекватно реагирует на боль, боюсь сделать хуже.

Нам вначале сказали, что чтобы поставить диагноз официально, нужно, чтобы ребенок пробыл месяц в стационаре. Один. Я не представляю, как такого ребенка можно оторвать от семьи даже на час. Врач, у которой сейчас наблюдаемся этого не требовала.

Джончик

Лично на моей практике несколько детей пошли в школу обычную, я считаю это результатом. Главное верить в это, верить нашим малышам, да, они будут несколько странноваты, немного отличные от нас, но это личности , которые в будущем нас порадуют и удивят.

Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно извиняюсь, но пишу, и пока буду писать урывками, хотя в теме прочитываю каждую букву.

Следующий пост я напишу уже как будут конкретные факты. Хреново мне все-таки. Все видится в таких мрачных тонах. Но бороться я уже готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Но бороться я уже готова

С кем боротся? С врачами точно надо боротся. Я с ними censored.gif борюсь уже 15 лет. Каждый врач доказывает, что его лечение лучше, что по другим ходить не надо.

С болячками малыша тоже надо боротся. Я уже один раз писала, что живу как на фронте. Каждое утро надеваю каску, автомат на плечо, в руках по гранате и вперед - в новый день.

А малыша надо просто - любить. Все наши детки чудо. in_love.gif

ЛенаВолк

Один.

Мне тоже так говорили... Я ходила в больницу, там договаривалась, платила за койкй место и лежала вместе с сыном. Врачи в поликлинике говорят одно, в больнице другое.

кортексин

Он в таблетках есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

В таблетках - картексин и актавигин принимают с осторожностью. Очень они на желудок действуют. Мы когда принимаем такие таблетки, пьем еще линекс и овесол. Ну и на диету садимся.

Вы у врача обязательно консультируйтесь, что бы потом желудок еще в добавок не лечить.

А у нас опять проблемы начались. Не спит по ночам, головные боли, давление высокое, ну и опять агрессия лезит. Завтра к врачу записаны, думаю, что опять успокоительные и настаивание ложится в больницу. Не хочу в больницу, особенно в психиатрическую. Лучше я дома и все деньги потрачу на лекарство, но сын будет спокойней со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

У нас в больницу кладут только иногородних, даже если дети взрослые.

На форуме другом общалась с мамами аутистов, многие "Когитум" хвалили, спросите у врача, может его назначат (это сироп со вкусом банана). Вообще много разных ноотропов, может "Кортексин" заменят. Мы пили Актовигин, Пантогам, Пирацетам и т.д.

Но лично моё мнение от лекарств совсем отказыватся не нужно, нам помогло ребетёнка нашего из ступора вывести, он раньше вообще как зомби был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

У нас в больницу ложат только иногородних, даже если дети взрослые.

А у нас это вроде- бы обязательная процедура, во всяком случае со слов врача, у которой мы раньше наблюдались.

Я слышала про "Когитум"- надо будет спросить.

Мы тоже пили и "Пантогам", и "Актовегин"- толку не заметили особо. Скачки в развитии происходили, когда принимали "Сомазина" ("Цераксон"), потом "Депакин".

На фоне "Пантогама" назначали "Фенибут", чтоб поспокойней был, так ребенок мой стал вообще неуправляемым (он и так гиперактивный)- бегал туда- сюда, показывал на стену и кричал: "Там тетя!" (галлюцинации может были), ночами не спал, шипел- рычал. Отменили "Фенибут"- все прошло. А врач сказала- это не от лекарства, хотя ни до, ни после приема такого не было.

Нам лекарства помогли снизить гиперактивность- малой теперь в состоянии сидеть и слушать на занятиях, хоть минут двадцать- для нас это большой прогресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

У Вас судя по подписи ещё младше моего ребёнок, как он может один находится не пойму.

Я так поняла у сына ещё нет точного диагноза? Вас должны по идее сначала для установления диагноза отправить на дневной стационар.

Я в том году со старшей дочкой в больнице лежала (обычной, в челюстно-лицевом отделении), ну так ей уже полных пять лет было и она вполне сама себя обслуживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Я слышала про "Когитум"- надо будет спросить

Разное про него говорят... 50 на 50 ... Нам не помогло. Почитайте отзывы про него.

"Фенибут"-

Хорошее лекарство.

Когда принимаете лекарство всегда спрашивайте, "возбуждает" это лекарство или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Я все-таки опишу особенности моего сына, может вместе вы прольете какой-то свет на наш предполагаемый диагноз. К сожалению, пока отрабатываю положенные две недели перед увольнением и и пока к специалисту пойти не смогу.

Попробую по порядку. Касательно навыков- они практически отсутствуют. Не ходит на горшок, истерично и долго кричит, пока его не отпустят. Не пьет из чашки, только бутылочка с соской. Максимум, пьет из бутылки с детской водой типа Малыш или Фрутто-няня. Не держит и не ест сам с помощью ложки. Дашь, будет просто стучать ею или выкидывать из тарелки еду. Не одевается сам, хотя когда просишь ручку или ножку при одевании подает нужную конечность.

Равнодушен к игрушкам. Если есть интерес, то пока она не надоест. Потом ломает и раскидывает.

Зато обожает кнопки, рычажки. Все крутить, нажимать. Выкидывать, раскидывать, рвать бумагу. За ним вечный след разрушения. Собаку совершенно не боится (немецкая овчарка), трогает ее, даже хвостом пытается поиграть. Только собаке это не нравится. Но она умница- просто уходит от него.

По 10-12 часов может не спать, и энергия через край, бесится, бегает, в том числе и с кем-то, захлебывается от смеха, если играет в догонялки и его ловят. Я бы сказала сын контактен, но только с тем, с кем ему хочется и активен, когда ему хочется.

Самоистязаний не наблюдаю, только головой бьется, ну или того, у кого в данные момент на руках. В одну точку смотрит, но очень недолго, слишком подвижный. Впечатление, что просто задумался, это если проводить взрослые ассоциации.

Но самое тяжелое и тревожное для меня- отсутствует речь. Полностью. Молчит и все. Крайне редко бессмысленные слоги из гласных и согласных, как будто пытается заговорить, будто пробует звуки на язык. И да, не реагирует на имя, на обращение. Только если повысить голос, может обратить внимание.

Боится качелей-каруселей, но не боится громких звуков и всего нового, так и тянется изучить. На детской площадке толкает других детей, отнимает у них совки-ведра и прочие игрушки.

Из ваших ответов может вспомню еще что-то. И извините, если у меня получилось написать несколько бессистемно. Как сумела.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Первым признаком аутизма является отсутствие желания идти на контакт, у вас сынок на площадке контактирует с детьми. Моего если привести на площадку, то он может встать возле меня и простоять хоть час, другие дети его вообще не волнуют.

Ещё он у Вас тянется к изучению всего нового как вы написали. Он ходит в садик? Есть с ним зрительный контакт? Аутизма много видов, не впадайте в панику тут главное время не упустить. Раз есть интерес к новому значит есть возможность обучения.

Найдите у себя в городе патопсихолога, он наблюдает за ребёнком часа два-три и составляет его портрет поведения. Он же Вам даст рекомендации куда дальше идти, может всё не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

как он может один находится не пойму.

Я тоже не понимаю, как можно такого ребенка оставить одного в больнице. Кто там ему памперсы менять будет и гоняться за ним, чтобы накормить? Про моральное состояние уже молчу. У малого постоянно случается истерика с битьем головой, когда он видит, что папа вышел за дверь.

Мой старший тоже в пять лет в вирусном отделении с папой лежал. А психически нездорового малыша я должна одного на месяц оставить. Бред какой- то...

Я так поняла у сына ещё нет точного диагноза?

Мы ездим к врачу раз в два месяца, она делает назначения. В заключении пишет: "Специфические расстройства развития с элементами аутизации". Я не знаю, точный это диагноз или нет.

Леля мама

Отзывы про "Когитум" читала. Любое лекарство действует на каждого человека по- разному, кому- то помогает, кому- то нет. А информации про "Кортексин" в таблетках я в интернете не нашла. Может, он как- то по- другому называется?

БесСонница

То, что Вы описали, очень похоже на поведение моего ребенка, до того, как мы начали лечение. И все- таки, диагноз должен определять только врач.

Терпения Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Может узнать в самой больнице (можно и по телефону), объясните им ситуацию, там всё равно нужно ещё анализы сдать, если инвалидность оформлять, то без больницы не обойтись.

Если будут на своём стоять звоните в Горздравотдел, иногда только это помогает (проверено).

Учтите там анализы годны только до 7 дней с момента сдачи. У нас ещё не хотели бесплатно брать анализы на дизгруппу, звонила в Горздрав, взяли но за результатом сама ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Мы ездим на прием в ту больницу, в которой, по идее, должны были лежать. Я слышала, врачи должны наблюдать ребенка пол- года или год, прежде чем поставить диагноз официально.

У нас следующий прием в середине января, спрошу насчет инвалидности, положена ли она нам, и что для этого требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня врачу звонила, она мне сказала что на праздники отдыхаем, а потом дальше будем больницу посещать. Неужели мы пол года будем в неё ходить. Я то надеялась с больницей за месяц управится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня в центре был особенно яркий и радостный день.

Новогодний утренник в два захода: первый с малышами от трех до пяти, неговорящими, но уже умеющими подражать и танцевать; второй - с детьми постарше, умеющими говорить или хотя бы эхолалить ( они читали стихи Дед Морозу).

Было здорово и весело, дети наши танцевали, где- то даже пытались петь, прыгали как зайки, имитировали походку лисички-сестрички, ходили как косолапые мишки и танцевали с нашими героями. Радовались приходу Деда Мороза и играли в снежки и эстафету. Праздник удался, благодаря нашим смышленным малышам, благодаря терпению и любви моих сотрудников к своей работе, благодаря радостной, праздничной атмосфере в центре и огромной вере наших родителей в своих инопланетных малышей, что все у них будет о кей! А этого дорого стоит. clap_1.gif

Видеоператоры, которые снимали наш утренник, поразились нашим малышам, хвалили моих девочек и в итоге сделали нам огромную скидку на диски, хотя им приходилось делать много дублей и терпеливо ждать, когда кто-нибудь из малышей беспричинно ( на их взгляд) замолкал, отвлекался, убегал непонятно куда, возвращался и мог вдруг рассказать совсем другой стих, а мы были рады, тому что пошел контакт, и он не боится чужих дядей и Дедушку Мороза. А еще среди наших малышей есть такие, которые наоборот интересуются техникой чужих дядь и все норовят что-нибудь у них потрогать из их приборов, которые карабкаются на Деда Мороза, пытаясь изучить его своим способом познания.

Но самое главное, всем было весело, слез и истерик не было совсем, чему мы были несказанно рады, дети с удовольствием получали подарки от Деда Мороза под красивую музыку и важно садились на свои места, разглядывая и изучая свои подарки,каждый по-своему, но главное с интересом, а небезразличием (чего боялись некоторые мамы).

Нами были применены многие методики, начиная от поощрения, яркой эмоциональной поддержки, где- то применялся бихевиоризм, строго, но незаметно (подход сугубо индивидуальный). Важно было сохранить атмосферу праздника, вызвать правильные, радостные эмоции у детей, и не выдохнуться самим. У нас получилось! clap_1.gif

Все были сегодня счастливы и довольны!!! ( а я не выдержала и решила похвастаться) rolleyes.gifsmile.gif

Нельзя же в этой ветке только о грустном, бывают же у наших малышей и радостные моменты. Просто учитесь их понимать и принимать такими какие уж они получились. Они у нас Чудо! Согласитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я пожаловаться. sad.gif

Уехала наш логопед, до марта ее не будет. Занятия иппотерапией тоже отменили, из- за погоды.

У малого резко началось ухудшение: обострились все аутистические черты- эхолалии, гримасы (постоянно высовывает язык), руками вертит. Спать мало стал, укладываем по часу- полтора.

Заниматься со мной не хочет, даже на картинки в книжке не смотрит. Сам по себе сидит, колесо от машинки крутит. Или носится туда- сюда. Попытки привлечь его внимание игнорирует, или рычит и убегает.

Лекарства сейчас не принимаем. К врачу ехать рано.

Я уже не знаю, что делать. Может, валерьянки ему дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не писала в этой веточке, так как не было особо новостей- съездили на прием, пропили очередной курс таблеток. Состояние у малого почти без изменений, разве что ест теперь сам и на руки ко мне иногда просится, улыбается, говорит: "Любит маму!".

Сейчас муж мой настаивает на коррекционном садике. На этой неделе хочет ехать за направлением на ПМПК, там направят в садик. А я боюсь.

Во- первых, ребенка надо будет поднимать в 5 утра на автобус, дорога 50 км в одну сторону- это будет тяжело для него. Поспать в саду он вряд- ли сможет- дома я его укладываю по два часа, а там с ним никто сидеть не будет, пока заснет.

Во- вторых, чужих людей сын переносит плохо, когда едем с ним куда- нибудь, потом очень тяжело привести его в более или менее нормальное состояние.

В- третьих, у нас с ним только- только начался налаживаться контакт. Боюсь, что если Тимошка не будет видеть меня целый день, мы опять потеряем эту связь, которую налаживали целых три года, и он как и раньше, перестанет меня совсем замечать.

Я понимаю, что в саду специалисты, коллектив, разные развивающие занятия. Но все- таки страшно. Так ли необходим садик? Может, лучше попросить специалистов составить индивидуальную программу обучения и заниматься дома? Возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

нас взяли в сад сначала на 2 месяца пробно, потом на постоянку перевели.

Мы ходили на 2 часа в день. Сейчас ходим к 9 в сад, завтракаем дома (у нас очень плохо с едой). На обед в садике я ношу свои продукты. Домой уходим после сна в 15:00 (он у меня с полутора лет не спал днём, а в саду начал спать).

Я когда его повела, думала он там плакать будет день на пролёт, но достаточно быстро привык, сам идёт в группу( от меня не отходил до этого).

Есть дети которые ходят в садик только на занятия и обратно уезжают.

Вы позвоните в садик, мы ездили ещё до ПМПК, всё разузнали.

Это не просто садик, у нас в группе 6 детей, каждый под присмотром. У нас воспитательница с мелким сидела и гладила его пока заснёт днём. Ещё мы со своим одеялом спим (принесли из дома).

Мы сейчас оформим инвалидность и поедем месяца на два в центр на Украину. Переписывалась в соцсетях с людьми которые сейчас там, очень им нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Мы сейчас оформим инвалидность и поедем месяца на два в центр на Украину.

Расскажите, пожалуйста, об этом центре. Где он находится? Что нужно, чтобы туда попасть? Я сколько искала информацию о том, где занимаются с нашими детьми- ничего толком не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Центр называется Дети Радуги,находится он в Луганской обл.г.Северодонецк.

Надеюсь это не сочтут за рекламу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джончик

деток одинакового спектра развития мало: кто-то просто не отзывается на имя, кто-то не идет на контакт, у кого-то проблемы интеллектуального характера, у кого-то социального плана проблем. нет проблем одинакового характера, нет одинаковых детей.

Мне нужна Ваша помощь, консультация.

Я руковожу частным детским садом, и проблемных деток до этого у нас не было. Но, вот за 2 дня до праздников к нам пришел малыш 2,8 года, вначале администратор определила его в группу 2-3 летних детей.

За 2 часа пребывания мальчика в саду на меня посыпались жалобы от медсестры и воспитателя. Пришлось мне самой лично понаблюдать за этим мальчиком.

А проблема у мальчика есть: он абсолютно не отзывается на свое имя, с детьми и с воспитателем в контакт не входит, кружится вокруг какого-нибудь ребенка подолгу, потом может толкнуть одного, залезть в тарелку с супом другому. На горшок (уже не говоря об унитазе) не ходит, писает только в штаны, ложку сам держать не может, да и не ест практически ничего.

Разговаривали с мамой, мама сокрушается и признается нам, что его донельзя избаловала. В паспорте здоровья никаких отклонений в развитии ребенка ни педиатром, ни невропатологом ничего не отмечено, но есть запись от психиатра что ребенок здоров.

Меня сразу удивила эта запись, т.к. наши все дети приносят паспорта здоровья при поступлении в сад, и пока ни одного ребенка к психиатру не направляли.

Вначале я предположила в беседе с мамой что возможно у него проблемы со слухом, она отвергла, сказала что была у ЛОРа и там проблем нет. Правда, заметила с обидой в голосе, и ее мать предположила глухоту у внука и наотрез отказалась с ним сидеть и нянчиться.

Побоявшись что мальчик будет обижать и далее 2-леток я перевела его в группу где дети с 2,10-3,5 года, он и там не стал реагировать ни на детей, ни на воспитателя.

Мало того, отбирая игрушки у мальчишек, он стал их душить. И периодически уставившись в одну точку - замирает. Иногда играя начинает издавать звуки похожее на пение, но остальных детей его поведение пугает. Такое ощущение, что он где-то в другом месте, и это пение - продолжение его мысли.

Напуганы мои воспитатели, т.к. теперь они боятся его оставить с детьми наедине, медсестра уже всю его карточку вдоль и поперек изучила.

После рассказа воспитателя о его поведении у меня закралась мысль, что возможно у ребенка аутизм.

С его мамой тоже сложно разговаривать, у нее на руках 6-месячный второй ребенок, и я понимаю, что она устав за ним следить ежеминутно, просто отдала в наш сад его. И обмолвилась, что только мультики с утра до вечера дома смотрит, под них она его с ложечки кормит только супчиками.

А что делать мне пока не знаю, надеюсь только на терпеливость своих сотрудниц. Но ведь мне нужно думать об остальных детях, ведь за них мы тоже в ответе. И как то его, мальчика надо развивать, если это возможно, конечно.

И маму жалко, я сама воспитывала ребенка-инвалида, и знаю как это трудно. Да и боюсь ненароком словом обидеть, может у него и нет аутизма, а может и паспорт фиктивный, как пред\полагает моя медсестра, т.к. имея постоянную прописку в городе мама предоставила медосмотр с частной клиники. Только психолог с места прописки, т.е. закрепленной по адресу детской поликлиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостной программе по центральному телевидению был сюжет о аутистах.

Говорили что это особенные люди. Им тяжело находится в обществе. Они устают от шума и совсем по другому чем мы обычные люди воспринимают звуки, цвета.

Показали и детей и взрослого тридцатилетнего мужчину. Мужчина рассказал о утомляемости, о сложности с работой. Не может дать отпор обидчику. Не может иметь детей и жену, потому что не сможет их защитить. Очень проблематично делать покупки в магазине. Неуютно на улице находиться в толпе людей. Ему спокойно дома, в семье.

Им хорошо в своей ракушке, в панцире.

Я так и не поняла для чего показали сюжет. Заключительного "слова" сказано не было. Для чего показали, чтобы обычные люди их, аутистов, не боялись?

Моего младшего сына побаиваются, опасаются, наши односельчане. А ведь он наоборот не защищён от нападения, если что. Он и в детстве не мог сдать сдачу драчуну. Старший брат за него заступался в песочнице. А мы с мамой следили чтобы конфликтов в игре среди детей не было. Я и мы все, не знали диагноза младшего сына до его подросткового возраста. Когда проблемы начались, и мы с ним обратились к психиатру. Мы и из города уехали, чтобы сын побольше гулял, находился на свежем воздухе. И у него не было стресса от общества, от скопления людей на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×