Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люська

Ребенок/подросток и смерть близкого человека...

Recommended Posts

Часы работы

К сожалению, от детей невозможно утаить такие моменты как смерть и болезни

А почему надо утаивать? g.gif Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему надо утаивать?
Мне тоже странно - а как рассказывать о своей родословной и родственниках без упоминания о том, что они умерли? Ведь их нету в наличии, предъявить невозможно!

Ничего странного в этом нету. Точно так же нет ничего странного в том, что для ребенка "некого предъявить" стало равно "умер", как в история про "жила-была девочка...". Все логично.

Вот если эта тема будет для ребенка актуальной на протяжении нескольких лет - можно будет забеспокоиться. А если осознание смерти пришло недавно, и впечатление еще остро, и вызывает размышления на эту тему, а потом спадет - то ничего ни страшного, ни странного не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

В начале прошлой зимы у меня умерла свекровь, а летом бабушка. Моей дочке как раз 4 - 4-5 года было. На похороны я её, естественно, не брала, ни к чему это, дома при детях как-то тоже ничего такого не обсуждали, на вопросы отвечали примерно следующее

добрый дедушка на облаках забрал себе хорошего человека

Но дочка, честно сказать, достала нас вопросами о жизни и смерти, почему люди умирают, куда деваются и т.д. Такие рассуждения были часто не к месту, но она их как-то притягивала к ситуации.

Например, играет с котом, я прошу его особо не тискать, тут же следует вопрос: "Он тогда заболеет и умрёт, да?" Или кукла поломалась, прошу выкинуть, а она: "Куколка умерла, её нужно похоронить и закопать?" blink.gif Или альбомы со старыми фото просматривает, прибегает спрашивать, кто там на фотографии, я объясняю, что эта тётенька была старенькой, её уже нет, теперь она на небе - "Ага, понятно, она тоже умерла, и ты старенькая умрёшь, и папа?".

Я не особо переживала, отнеслась ко всему этому, как к этапу развития и становления личности. Ещё я помнила, что когда умер дедушка и двоюродной сестре было 4 года, то она вела себя примерно также, задавала бесконечные вопросы, даже в похороны с подружками играла blink.gif , но через несколько месяцев она успокоилась.

Вот и моя уже осенью почти таких тем не поднимала, сейчас спокойно реагирует, если кто-то болеет или по телевизору умирающих показывают.

Далекая Радуга

К детям, в семьях которых есть очень пожилые-болеющие-недавно умершие родственники, осознание смерти приходит несколько раньше.

Увы, так и есть sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Осенью 2004 года у подруги умирает бабушка, летом 2005 - скоропостижно умирает мать. Далее - брат пил, занимался бродяжничеством, ночевал в подвалах. Весной 2011 года перестал появляться в поле зрения - нашли через полицию, его сбила машина и он умер в больнице. Отец после смерти сына сильно сдал, задыхался, ему было трудно ходить, но подруге растить девочку он помогал изо всех сил. В феврале прошлого года умер и отец.

Вы сами описываете сколько смертей произошло в их семье. Как же девочка не будет об этом говорить, когда вся ее родня умерла. конечно ей об этом рассказали, вот она и воспроизводит эту информацию.

Конечно надо постараться по меньше говорить о смерти при ней и постепенно она не будет заострять внимания на этой теме. Другое дело если мама сама об этом постоянно говорит, тогда конечно это плохо для психики ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Вы сами описываете сколько смертей произошло в их семье.

Может, я и не права, но смерти потрясают, как правило, скоропостижные. В случае с подругой - скоропостижно умерла ее мать. Остальные смерти были довольно легко прогнозируемыми.

Но это я так, лирическое отступление smile.gif

Почитала отзывы и понимаю теперь, что это я слишком сильно загналась этим вопросом, а на самом деле ничего страшного нет. Понаблюдаю еще за ней, хотя да, если мама об этом постоянно говорит, то чего ждать от ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой семье свой уклад. Не стоит вмешиваться. Хотя, психологическое состояние мамы девочки, настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aligo

психологическое состояние мамы девочки, настораживает.

Вот это-то как раз меня меньше всего беспокоит. Если человек не хочет жить по другому, его вряд ли заставишь.

Да и с ребенком, собственно, так же - от осинки не растут апельсинки. Постараюсь не обращать на это внимания.

Просто для меня дико - в моей семье тоже случилась скоропостижная смерть - мой отец умер, и дети были еще малышами, дочке 4-х не исполнилось еще, а племяннику 6 лет. Мы их старались оградить от траура, играли с ними, все было как обычно с ними. Если и плакали - старались, чтобы дети не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Ну естественно. Большинство может только "кости перемывать". А что в душе происходит, в депрессии или уже на грани срыва подруга, наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

но смерти потрясают, как правило, скоропостижные. В случае с подругой - скоропостижно умерла ее мать. Остальные смерти были довольно легко прогнозируемыми

Даже легко прогнозируемая и даже ожидаемя смерть, это тяжелая утрата для любящих и близких.

Мы их старались оградить от траура, играли с ними, все было как обычно с ними. Если и плакали - старались, чтобы дети не видели

Тоже считаю лишним, так ограждать от жизни и от потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Даже легко прогнозируемая и даже ожидаемя смерть, это тяжелая утрата для любящих и близких.

К сожалению, я об этом знаю не понаслышке sad.gif

Разговаривала сейчас с подругой по телефону. Она рассказала, что дома Маша постоянно ей твердит про умерших бабушек, как будто она их хорошо знает и с ними играла...

Значит, возраст такой, перерастет. Я реально испугалась, потому что такого дитенка встречаю в первый раз, но теперь буду знать, что всякое есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

во вчерашний вечер Маша мне рассказала про всех родственников, о которых я писала выше – бабушка Марфуша, бабушка Нина, дедушка, Игорь

Как мы. взрослые люди, преодолеваем то, что нас гнетет, вызывает страх и беспокойство? Правильно, выговариваемся, и другу или подруге, пережившим трудную ситуацию, предлагаем обсудить проблему, "не держать в себе".

Да ёлки-палки, дети, они ведь тоже такие же люди! Им тоже нужно с кем-то обсудить то, что их беспокоит. Это нам кажется, что в голове у ребенка одни смешарики сплошные, и позитвчик, а если это не так, значит, с ребенком что-то не в порядке.

Вот девочка и обсуждает то, что волнует - то, что "люди болеют и умирают". Мне, взрослому человеку, страшно от мысли, что любой из нас может заболеть любым ужасным заболеванием и умереть, опять же, в любой момент. А каково ребенку, у которого умерла куча родственников.

Я бы выслушала ребенка, пусть выговорится, сколько ей надо. Не надо ей внушать, что это "не детские разговоры и детям о таких вещах знать не следует". Не надо заставлять ее загонять проблему внутрь.

Лучше сделайте для ребенка то, что сделали бы для оказавшегося на ее месте взрослого человека: выслушайте ее рассказы про умерших родных, посмотрите вместе с ней фотографии, скажите про каждого что-нибудь хорошее, что живущие всегда будут о нем помнить, истории какие-нибудь из их жизни расскажите, если знаете. Сделайте акцент на том хорошем, что остается на земле после умершего человека.

Если в вашей семье это принято, сходите с девочкой в церковь, поставьте свечи и объясните, для чего это нужно, естественно, на уровне, понятном ребенку.

Может быть, я ошибаюсь, но, как мне думается, мама не то, что уделяет теме смерти избыточное внимание в разговорах с дочерью, а, напротив, не дает ребенку возможности поговорить об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерь совершенно нормальное явление в жизни человека. Извините, автор темы, но именно вы неадекватно воспринимаете смерть и разговоры о ней. В 4 года нормально интересоваться вопросами смерти и лучше в 4 года размышлять о ней, чем в 20-40 потерять маму (первая потеря серьезная) и всю жизнь оплакивать или покончить с собой не в силах вынести боль.

Ребенок ПОМНИТ свою родню до того, как родился - это тоже хорошо, что в ней выращивают любовь и уважение к ее поколению, рассказывают ей о них. Ей объяснили, что люди увы смертны, она понимает что все могут умереть и мама может умереть. И поверьте, этот ребенок не будет кончать с собой, когда у него умрет кто-то из дорогих ему людей, она переживет это намного легче, чем дети, которых оберегали от такого понятия как смерть близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я вовсе не имела в виду то, что надо утаивать от детей смерть и болезни, да и невозможно это. Все равно дети рано или поздно узнают эту сторону жизни и естественно, будут думать и говорить о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Я реально испугалась, потому что такого дитенка встречаю в первый раз, но теперь буду знать, что всякое есть. 

Таких детей не просто очень много, ИМХо, их большинство

Знаете, что прийти к мысли Лорен "Смерь совершенно нормальное явление в жизни человека.", взрослый человек должен быть... (не знаю...) очень церковным человеком... очень взрослым человеком... специальным (иМХО).

Остальных прочих эта мысль сильно пугает.

А детей она немножко пугает, но сильно манит! biggrin.gif

Очень сильно!

Если с моим сыном я разговаривала бы на эту тему, то мы с ним говорили бы только об этом! eek.gif

Я, как могу, "соскакиваю": отвлекаю, перевожу разговор, "путаюсь в показаниях"...

Во-первых, потому, что считаю, что знаю об этом столько же, сколько и он...

А во-вторых, потому, что боюсь об этом говорить blush.gif (он не знает, что боюсь).

Пару лет назад (в 4 года) подобные разговоры меня сильно пугали.

Сейчас, в 6 лет, над этим уже даже можно смеяться.

Едем с ним в поезде.

Разговор в темноте, перед сном. (На лирику потянуло)

- Мама, я тебя очень люблю!

- Я тебя тоже. Спи!

Надо, чтоб он замолчал на минуту, и он сразу заснет. Но он продолжает негромко заунывным (проникновенным?) тоном:

- Я тебя так сильно люблю... Я тебя всегда любить буду... И когда ты умрёшь... А когда ты умрешь, я поставлю везде твои фотогафии... cry_1.gif

И тут тон неожиданно сменяется, с полки свешивается любопытная голова и весёлый голос звонко и задорно, на весь вагон:

- И , кстати, у тебя есть большая красивая фотография, на стену повесить??? shiz.gif

Можете мне не верить, но поддатый сосед свалился с нижней полки.

НДП

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Остальных прочих эта мысль сильно пугает.

А детей она немножко пугает, но сильно манит!

Моя младшая дочка мне как-то пообещала, что когда я умру, она будет ко мне приходить на могилочку, чтоб меня проведать, и всегда будет живые цветочки приносить...

А сын моей коллеги ей сказал:

-Мама, а Наташке (сестренке) везуха, да?

Мама, естественно, поинтересовалась, в чем же повезло Наташе.

Ответ ее поверг в удивление.

-Ну ей -то еще не скоро умирать...

(Братик старше сестренки на 5 лет)

Выходит, мальчишка думал, размышлял, и пришел к выводу, кто раньше родился, тот раньше и....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня семья моей 12 летней крестницы попала в аварию. Отец сразу погиб, а мать и девочка по больницам раскиданы с разной степенью повреждений.

То, что пока ребенок в больнице мы не будем говорить о смерти отца мы уже решили. А вот как лучше сказать об этом после выписки? Тем более, что видимо придется сообщать мне и старшему брату девочки.

Помню, на эту тему были советы уважаемой мной Г. Белозуб, но не запомнила их, конечно.

Подскажите, поделитесь опытом.

Заранее всем благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница

Нет, тема немного не о том. Как дети растут без пап я могу у своей дочи спросить, т.к. она с 3 лет росла без папы ( он умер) а с отчимом ( ну моим нынешним мужем)

Мне не подобрать слова. Как и что я должна и могу сказать. Ведь девочке уже 12 лет. Я не могу ей говорить то, что говорила своей дочери.

Чего то я в замешательстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, пусть тема повисит немного. Нужны советы.

Вчера похоронили дядю - маминого брата. Рак. Боролся год, но...

Осталось трое детей: 27, 26 и 12 лет. И если с братом я знаю, как себя вести, любую ситуацию можно откорректировать, да и парень сам хорошо себя контролирует, то как быть с 12-летней сестричкой даже не знаю.

Для Ксеньки отец был всем - главным человеком в ее жизни. Она его называла папулечка, боготворила просто. Они постоянно рядом: на даче, на прогулке, за покупками, за уроками.

Когда ей сообщили о смерти отца, то ребенок пришел в состояние ужаса, Ксюшка даже на похороны не поехала, осталась у старшей сестры. Мы хотели после поминок поехать, но побоялись тревожить ребенка.

Хочется утешить сестренку, поддержать. Но как? Как не навредить? И возраст такой еще... себя помню, как на все остро реагировала, а тут потеря самого любимого человека. Посоветуйте, как помочь сестренке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Посоветуйте, как помочь сестренке.

Мне кажется, что не нужно специально её успокаивать, а зайдет речь о горькой потере, поддержать разговор лишь тем, что её папе сейчас хорошо, он думает о доченьке и сейчас он будет ей помогать. Слова сами найдёте, но не нужно жалеть.

А еще лучше взять на себя часть тех дел, которыми занимался ваш дядя с дочерью. К примеру, ходить гулять, ездить в памятные места, может у них было совместное занятие или хобби. Продолжить им заниматься. Это детей отвлекает. Только делать это не нарочито, а как в обычной жизни.

А старшие дети разве не в состоянии помочь своей младшей сестре. Они-то уже взрослые и самостоятельные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

А еще лучше взять на себя часть тех дел, которыми занимался ваш дядя с дочерью.

Погулять, съездить в их любимые места мы можем. Только и тут, думаю, надо осторожнее. Там же все об ее отце сестре будет напоминать.

А старшие дети разве не в состоянии помочь своей младшей сестре. Они-то уже взрослые и самостоятельные!

Сестра отдельно живет со своей семьей, и меж собой они не особо и общаются. Брат, конечно, теперь воспитание сестренки на себя возьмет, как главный мужчина, но ему приходится довольно часто бывать в командировках, не всегда сможет быть рядом.

Мама и так не особо занималась с дочерью. Сыта, одета, обута, учится хорошо и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Юный энергетик, сможете ли Вы помочь сестре.

Когда умер мой папа, мне тоже было 12 лет. Излишнее внимание ко мне, покупки поначалу, развлечения только раздражали. Раздражало то, что у меня горе, а меня зачем-то развлекают. Как-то не по-настоящему. Нужно время погоревать.

Но единственное, чего я страстно желала, чтобы все было как раньше. Без папы, но как всегда. Потому что в первый год наша жизнь сильно изменилась. В основном потому что мама не справилась с потерей.

Поэтому я сейчас по максимуму стараюсь поддерживать прежний моральный и материальный уровень жизни для сына. Думаю, вашей семье, семье вашего дяди надо тоже постараться жить как раньше. И не торопитесь с развлечениями, не переборщите, желая отвлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Не надо настойчиво утешать, отвлекать и развлекать, это будет только травить ребёнку душу. Лечит время и, как это ни странно, обыденность.

Конечно, ребёнку очень тяжело пережить это горе, но если разговор о смерти отца всё-таки зайдёт, лучше сказать девочке, что папа старался победить болезнь, но так случилось, что не удалось. Он очень страдал, но теперь эти страдания закончились.

Если семья не против религии, с девочкой нужно ходить в храм, ставить свечки за папу, говорить, что он видит и слышит, его душа рядом и когда об умершем сильно и долго плачут, то душа его тоже страдает.

Вот как-то так, но внимательно следите за реакцией ребёнка, если любые упоминания об отце будут сопровождаться рыданиями, то лучше не провоцировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Я сама пока опасаюсь трогать Ксеньку.

Если семья не против религии, с девочкой нужно ходить в храм

Ксюша крещенная, верует. К своему крестику трепетно относится, думаю, это тоже может помочь.

Реальный Мир

Раздражало то, что у меня горе, а меня зачем-то развлекают.

Да, именно такую реакцию я и представляю.

Подожду 9-ти дней, соберемся родней, посмотрю на сестренку, дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Соболезную...

А по теме: мы все разные. Для кого-то прогулка по любимым местам прольется бальзамом на душу, а кого-то загонит в еще бОльшую депрессию. Кто-то переживает горе в одиночку - ему так легче, а кому-то обязательно нужны люди рядом.

Какая она, ваша сестричка? Исходя из этих данных и действуйте. Или не действуйте. В конце концов, можно аккуратно попробовать какой-то подход. А то все подумают, что человек должен побыть наедине с собой и оставят ее. А для девочки это будет еще бОльшей трагедией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×