Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сюзи

Демография: прогнозы, проблемы, решения

Recommended Posts

А у нас в окружении тенденция! Когда невестка рожала первую дочь- рожали и её знакомые, потом вторую- и та же история, третьего- и все пошли за третьими. А теперь и четвёртого некоторые ждут! Это по-хорошему заразно? 

Мне понравился настрой людей в Израиле: многодетность- это поощряемая норма и хорошо, в отеле по их праздникам семьи были в полном составе, включая стариков. Галдящая толпа, дети очень самостоятельные, ещё и бабушку под ручки поддерживали, шумно, но без безобразий, родители ели-пили от души, не отвлекаясь на чад (в количестве 5-6 штук), а те сами как-то сорганизовывались в детские разновозрастные коллективчики и к родителям не липли, им и так было хорошо и весело. А в Испании видели многодетную с 5-ю детьми-погодками... английскую семью! И детишки тоже шли сами гуськом, держась друг за друга, а довольно молодые родители не брали в голову и не психовали с присмотром, как мы. 

Психовала невестка как раз с одним, а с увеличением количества детей психи почти сошли на нет- то ли сил нет, то ли легче стало. :unsure: А времена- они никогда особо лёгкими не были. Хочешь рожать- рожай, война план покажет.

У моей знакомой 3 дочери, младшую она родила за 40, муж от горя аж запил, ему было уже к 50-и. Сейчас ему 65, он уже три года лежит, и как вы думаете, кто за ним ухаживает и скрашивает его муки? 2 старшие замужем с детьми, уехали из города, мать работает на пенсии- надо ж на что-то жить, и именно младшая- его последняя надежда и отрада. Кто знает, кто знает, кто и зачем придёт и станет этим сыном или дочкой? 

Само собой, нужна именно качественная рождаемость, хорошая предродовая диагностика, бережность в выхаживании и лечении детей, а многодетным надо вообще просто платить отдельную зарплату как воспитателям. С контролем качества их работы именно в этой роли, чтоб не было пофигизма. Многодетные, как и малодетные, разные бывают семьи, маргиналы тоже, но именно в нашем окружении это, как правило, папа-бизнесмен, нерядовой сотрудник крупной фирмы или ИП, мама- подрабатывающая из-за интереса домохозяйка. Правда, в последние пару лет именно такие хорошие семьи просто массово стали уезжать за границу на ПМЖ из-за кризиса перманентного и давления силовиков и налоговиков. Если  работать не дают, сплошные убытки, а за эти убытки ещё и последнее отбирают с угрозами- кто останется-то, только те же маргиналы на шее общества?

Боливар в лице государства не выдерживает уже столько наездников (силовиков, чиновников и поборов), как сейчас, да и последних Боливаров сводят на бойню. С садиками сейчас отлично, маткапитал- тоже хорошо, ипотека само собой, но почему не подумать о тех, кто эту ипотеку платит и детей растит? Они бы и без подачек вырулили, если б их не давили со всех сторон, особенно отцов. Есть трое-четверо детей- скиньте 2/3 налогов, придержите фискалов и голодных ментов полицейских, рыскающих в рассуждении с кого бы поиметь. Кто всю эту орду в старости кормить-то будет, если они всех распугают и выгонят?

:censored:  :censored:ский, начала-то за здравие, а сбило на больную мозоль... :badmood:

• Like 6
  • Upvote 6

9 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Вопрос один: почему молодёжь не хочет рожать?

Сто раз уже отвечали - потому что не хотят. Сложно это и трудно. 

• Like 3

9 часов назад, Крикуша сказал:

На первом месте Я и мой комфорт, потом муж, т.к. ребенок вырастет и уйдет, у него своя жизнь будет, а муж останется со мной, а вот ребенок только третье место занимает в иерархии семьи.

Это правильно. Потому что только я есть у себя. Муж как и дети могут уйти. И принимая решение рожать думаешь как будешь справлятся. По большей части ребенок в руках женщины и если ей не комфортно от этого то и рожать не стоит. Никогда нельзя в детях растворятся иначе после их ухода останется пустота.

• Like 5
  • Upvote 2

11 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Вопрос один: почему молодёжь не хочет рожать? Кто-то может ответить?

Ценности изменились.

Чисто для примера - во времена ВОВ на фронт шли миллионы добровольцев. Молодые девчонки, юные парнишки. Свои "я", "мне", "хочу", "комфорт" засовывали глубоко и надолго, иногда - навсегда. 

Вы себе можете представить современную молодежь с такими же ценностями? Чтобы нынешняя молодежь забыла про свои хотелки и пошла страну защищать? Да щаз.

Слишком мы привыкли ставить свою жизнь превыше всего. Напрягаться не хочется, лишать себя чего-то приятного не хочется, лишний раз опу с дивана поднять не хочется.

Это даже не вина нынешней молодежи, это вина нашего общества. Постепенно, постепенно, мы пришли к этому. Шажочки незаметные, а результат налицо. 

Поэтому - какие дети? ^_^ 

• Like 1
  • Upvote 4

1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Слишком мы привыкли ставить свою жизнь превыше всего.

Меня очень удивляют такие рассуждения. А чья жизнь превыше всего? Мне - моя, моих близких. И лично я живу для радости, а не для совести. Слава котам, войны нет. Если бы мне радость эту доставляли дети - родила бы, конечно. Но нет, не доставляют. Поэтому не родила. Все просто же.

• Like 6
  • Upvote 4

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ценности изменились.

Да. Потому что раньше дети были источником выживания. А сейчас-то? Вполне реально выжить и без детей. 

Можно подумать. раньше рожали и думали о демографии. О собственной жизни думали. Ну и противозачаточных не было.

• Like 5
  • Upvote 1

3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Меня очень удивляют такие рассуждения. А чья жизнь превыше всего? Мне - моя, моих близких. И лично я живу для радости, а не для совести

Я тоже. Разве я пишу, что я какая-то другая? Нет.

Ценности изменились - вот смысл моего поста. Чего удивляться? Мы не хотим спустить свою жизнь в унитаз ради... (любое слово)

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Вы себе можете представить современную молодежь с такими же ценностями? Чтобы нынешняя молодежь забыла про свои хотелки и пошла страну защищать? Да щаз.

А кто, по-вашему, сажает самолёты на кукурузном поле, проходя мимо, вытаскивает людей из пожаров и рек и прочей опасной бытовухи? Сколько неравнодушной молодёжи месяцами собирает мусор, помогает животным и старикам, волонтёрствуя? Это какая-то другая молодёжь? Войны нет. Будет - посмотрим, кто есть кто. 

• Like 8
  • Upvote 4

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Ценности изменились - вот смысл моего поста. Чего удивляться? Мы не хотим спустить свою жизнь в унитаз ради... (любое слово)

А раньше массово спускали жизнь в унитаз? 

16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Вы себе можете представить современную молодежь с такими же ценностями? Чтобы нынешняя молодежь забыла про свои хотелки и пошла страну защищать?

Не дай бог нам ТАК проверить поколение! 

Поколение как раз лучше чем мы о нем думаем, а детей кто хочет тот рожает, не хотеть детей перестало быть стыдным и ненормальным.

• Like 11
  • Thanks 4
  • Upvote 2

Чисто для примера - во времена ВОВ на фронт шли миллионы добровольцев. Молодые девчонки, юные парнишки. Свои "я", "мне", "хочу", "комфорт" засовывали глубоко и надолго, иногда - навсегда. 

Не все так делали, уклонистов полно было. 

А кто интересно добровольцем на Донбасс пошёл, не знаете? 

Я знаю такую молодёжь. Защищает другим способом, войны же нет  способы выше писали. 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Поколение как раз лучше чем мы о нем думаем, а детей кто хочет тот рожает, не хотеть детей перестало быть стыдным и ненормальным.

Вот именно, перестало быть стыдным женщине самой выбирать судьбу, не хотеть детей, не жертвовать работой и карьерой ради них. Это наоборот возможности. 

Через не хочу рожать детей и не любить их потом это тоже плохо. 

Могу. Помните 2010 год? Аномальная жара, у нас горели леса, город был затянут удушающим дымом и засыпан пеплом. Молодые мужчины, парни организовались в бригады и каждый день, сменяя друг друга, уезжали тушить пожар. Добровольно, брали отгулы на работе, сами покупали экипировку, лопаты, багры, топоры, ехали на своих машинах. Тогда еще не было никаких телеграмов и вайберов, городской форум стал штабом. Там переписка была, как донесения с войны. А мы приносили к месту сбора воду, пирожки, бутерброды. Когда пожар затушили, все писали "ребята - вы герои". А они отшучивались "станешь героем, когда за твоей спиной задыхающиеся старики и дети". Нормальная у нас молодежь. 

• Like 9
  • Upvote 3

5 минут назад, Драга сказал:

Нормальная у нас молодежь. 

Тот же 2010 в Московском метро, так же как на улице, жарко, дымно и душно. Молодежь выволакивает тех кому плохо из вагонов, вызывает медиков, отдает свою воду, оказывает первую помощь. Все это молча, быстро и не вынимая из ушей наушников.

• Like 5
  • Upvote 2

@Серая лесная дичь у меня вдруг сложилось впечатление, вы так часто говорите про "борзоту" дочери, что вы этим как будто гордитесь. Она такая как есть. И детей хочет или не хочет, как она хочет. И это даже хорошо, скорее всего она уж точно знает, чего она хочет.

А по теме. С чего вдруг рожать не стали?

Принцип все тот же. Кто хочет, рожает. Кто не хочет, не рожает. И в той же Москве, кстати, я видела практически одних многодетных. У меня в небольшом коллективе - 1 с 4 детьми,4 - с 3 (включая меня). Бездетная - 1. Просто не сложилось. Возраст у всех разный. Остальные с 2 детками.

Сейчас, напротив, чего не рожать. Какие бы цены на жилье не были, маткапитал и на 1 - это огромное подспорье и как бы мне он помог когда - то. У меня тоже кризис 98 года, и после 2008 и даже 3 родилась, когда доллар повалился в 2014 году. Если всю жизнь об этом думать, то разве это жизнь?

• Like 8
  • Upvote 1

16 минут назад, НатаФКа сказал:

И лично я живу для радости, а не для совести. Слава котам, войны нет

Начнется война и что? Вы сможете резко пересмотреть ценности? 

Никогда так не будет. Правильно писали. По шажочку мы забыли все что создали наши предки. Веренее не забыли, мы им этим прошлым гордимся. Однако ценности прошлых поколений, ушли простите за тавтологию в прошлое. 

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

А ведь ни айфонов не было у Тютчева, ни интернета и Турция была не курортом, а врагом. 

Вот и еще один момент дамы, когда понятно почему? Это к вопросу Серой лесной дичи. Потому что, сейчас наивысшая ценность, свое я. Не страна, не ее величие и процветание. И это вызженно у всех, от губернаторов, до обывателей. 

Развеяли ценность, упала значимость религии для людей. Моральные ценности тут же поползли вниз. А упала мораль, разрушился институт брака. 

21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Да. Потому что раньше дети были источником выживания. А сейчас-то? Вполне реально выжить и без детей

Но ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением? В СССР не было к этому времени выживания. И семьи были не в пример крепче. Да разводы были не спорю, но и было их не 900 000 в год. И почти в каждом подъезде были семьи где было 4 и более ребятишек. 

21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Войны нет. Будет - посмотрим, кто есть кто.

Я лично не хочу узнать результат. Цена будет беспрецедентной. 

10 минут назад, Драга сказал:

Могу. Помните 2010 год? Аномальная жара, у нас горели леса, город был затянут удушающим дымом и засыпан пеплом. Молодые мужчины, парни организовались в бригады и каждый день, сменяя друг друга, уезжали тушить пожар. Добровольно, брали отгулы на работе, сами покупали экипировку, лопаты, багры, топоры, ехали на своих машинах.

Это совершенно не то. Вряд ли они поехали как один тушить пожары скажем в Вологодскую область. Или в Брянскую. Разница эже очевидна. А предки наши добровольно ехали на Кавказ. Имея титулы, богатство, образование, становились офицерами и ехали часто добровольно. За страну кровь пролить. А порой и жизни лишиться. 

• Like 1

1 минуту назад, Ковбой сказал:

Но ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением?

Противозачаточные подводили. И на головах друг у друга жили. Образование было бесплатное. Медицина тоже. 

А семьи часто были крепче от безнадеги.

• Like 1
  • Upvote 2

3 минуты назад, Ковбой сказал:

Имея титулы, богатство, образование, становились офицерами и ехали часто добровольно.

А простых солдатушек никто не спрашивал.

• Like 2

2 минуты назад, Ковбой сказал:

ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением

Да ладно! У моей бабушки один ребенок - моя мама, у второй бабушки - один, мой папа. У моих родителей я одна. Мне 51, в моем классе была всего одна девочка из семьи с тремя детьми, у некоторых были брат или сестра, а подавляющее большинство были единственными детьми в семье.

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Имея титулы, богатство, образование, становились офицерами и ехали часто добровольно

Мои предки были крестьянами, они на Кавказ не ездили, они землю пахали.

• Like 5

5 минут назад, Ковбой сказал:

Вы сможете резко пересмотреть ценности? 

Смогу, если это будет угрожать мне и моим близким. Но при чем тут мое нежелание рожать, я так и не поняла... B)

• Like 2

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

У моей бабушки один ребенок

У моей - трое. Одна приемная и две своих. Но никогда особо и не скрывалось. что только потому, что аборты были запрещены в то время. (Ни у кого моральной травмы от этого знания не приключилось).

• Like 2

12 минут назад, Каста Дива сказал:

меня тоже кризис 98 года, и после 2008 и даже 3 родилась, когда доллар повалился в 2014 году. Если всю жизнь об этом думать, то разве это жизнь?

Вот тоже не думала не гадала. Старший 2008 года-кризис был, младший 2020 в пандемию. :D

И две подруги наконец то родили себе по ребенку. Третья второго родила. И все за 30+. 

Я читала статью, написанную социологом, с цифрами. Поищу, найти не могу что-то, забыла автора фамилию. Про рождаемость. Всё у нас с рождаемостью ок. И смертность детская довольно низкая. Поэтому призывы "бабы больше рожайте, а то вымрем!" не актуальны.

А вот что у нас актуально и о чем преступно мало говорят - огромная мужская смертность, в основном от алкоголя. Это и травмы, и аварии, и болезни.  Редкий мужик до 60ти доживает. Вот про что нужно кричать из всех углов, но ... Молчат.  И на баб ответственность перекладывают.

Вот такую только таблицу наглядную нашла. Уровень смертности у наших мужчин в 2005 году такой же, как и в 1897. Особенно ужасно это выглядит на фоне других стран. И как будто не было революционных открытий в медицине! Это же ужас, как в 19 веке помирали, так и помирают век спустя. 

130604450_10223247497190830_2789487850340509268_n.jpg

Edited by Гусёк
  • Like 8
  • Upvote 1

27 минут назад, Ковбой сказал:

Но ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением?

Я в Москве, не было вокруг меня многодетных, ну двое детей максимум и то "квартиру дадут", а трое это уже как экзотика была.

• Like 4

6 часов назад, Ковбой сказал:

Имея титулы, богатство, образование, становились офицерами и ехали часто добровольно.

Именно потому, что не было айфонов, интернета и всего такого. Скучно жили, а хотелось кипения крови и новых впечатлений. А тут такое приключение! Опять же - почет, карьера, самовыражение. Опять же - досуг с картами, винишком, письками померяться, перед глазами врагов выпендриваясь, кто круче, кто храбрее. Мужская вольница. Весело! Это тебе не детей растить и воспитывать...

Edited by Правая нога
  • Like 6
  • Upvote 3

2 минуты назад, Правая нога сказал:

. Опять же - досуг с картами, винишком, письками померяться, перед глазами врагов выпендриваяс

А в кровавую кашу идут те. кому она и даром не нужна. Им бы поле пахать да жену любить.

• Like 4
  • Upvote 2