Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сюзи

Демография: прогнозы, проблемы, решения

Recommended Posts

36 минут назад, Урия Гип сказал:

Да ладно! У моей бабушки один ребенок - моя мама, у второй бабушки - один, мой папа. У моих родителей я одна. Мне 51, в моем классе была всего одна девочка из семьи с тремя детьми, у некоторых были брат или сестра, а подавляющее большинство были единственными детьми в семье.

У моей одной бабушки в семье было восемь детей, она старшая, у второй ровно так же. Обе бабушки родили по трое. А вот их дети... Кто-то бобылем остался, у кого-то двое, у двоих по одному. В "прекрасные годы застоя" когда ни тебе войн, ни кризисов. Когда, если послушать некоторых, квартиры людям раздавали направо и налево. А контрацепции почти не было. И все же, все же, все же.

15 минут назад, Крикуша сказал:

Я в Москве, не было вокруг меня многодетных, ну двое детей максимум и то "квартиру дадут", а трое это уже как экзотика была.

Да, у меня тоже из ровесников или единственные, как мы с мужем, к примеру. Или максимум есть сестра или брат. Трое детей точно были экзотикой. У нас один был одноклассник из семьи, где детей трое, считалось, что семья неблагополучная, сам двоечник и хулиган. Это потом стало очевидно, что хулиган хулиганом, стал театральным актером, две талантливые прекрасные сестры. А тогда вот так относились, странно, что трое, какие-то они не такие. Экзотика. В благополучных семьях было по одному ребенку или два. Как правило. Отсюда и превратное отношение к многодетным. С одной стороны даже в журналах писали о подвиге матерей-героинь. А с другой стороны между собой люди...

Моя подруга, у которой пятеро и которая замужем за военным (нынче в отставке) очень даже благополучная семья, хоть в девяностых и было туго. Очень много есть примеров и других семей с массой детей, но не бедных. Из теперешнего времени. Мои ровесницы, которые родили в сорок с гаком четвертых детей, вполне себе не бедствуют.

• Upvote 2

58 минут назад, Ковбой сказал:

Но ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением?

Это же вы, я и наши ровесники плюс-минус? Не было у меня, практически, в окружении семей с тремя детьми. У всех по двое было. Только две семьи знала, у которых по трое детей, в обоих случаях близнецы родились от второй беременности. В классе была девочка из многодетной семьи, там детей около десяти было, сейчас уже не вспомню. Но это так себе пример. Не очень благополучная семья была.

• Upvote 2

12 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

было какое то ощущение бесконечности мира, чувство что все впереди, все я смогу.

Именно так. Я исходя из своего жизненного опыта, давно говорю, что замуж выходить и детей рожать надо смолоду пока мозг еще не перегружен этим самым жизненным опытом, а потом это все уже либо никак, либо гораздо тяжелее дается. Сама замуж вышла в 20 лет, с молодым человеком встречались еще со школы, а родила попозже, когда универ был закончен, через 4 года. Особым чадолюбием не отличаюсь, поэтому ребенок один. Особых ужасов в 90-е не припомню (дочь 1996 г.р.), молодые были, в коммерческих аптеках и магазинах для ребенка было все необходимое (и памперсы, и смесь финская). Дочери в следующем году 25, планов на ребенка пока нет... Я не переживаю, это абсолютно её дело.  И по моим ощущениям сейчас ничуть не лучше, чем в пресловутые 90-е, может, едим сытнее (но продукты сомнительного качества), но какая-то безнадега впереди... А вполне возможно, что это возрастное, старческое брюзжание...

• Like 4

1 час назад, Ковбой сказал:

Но ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением? В СССР не было к этому времени выживания. И семьи были не в пример крепче. Да разводы были не спорю, но и было их не 900 000 в год. И почти в каждом подъезде были семьи где было 4 и более ребятишек. 

Ну, не пятьдесят лет назад, немного поменьше, но семей с тремя детьми практически не помню. Редкость. Вот семей с двумя детьми на моей памяти, пожалуй, было больше, чем с единственным ребенком. Но не с тремя. Почти у всех моих сверстников-одноклассников были сестра или брат. Но не более. У меня вот не было ни сестры, ни брата. Жилплощадь не позволяла. Зато помню в нашем микрорайоне две семьи, в которых было по десять детей. Не приемных, родных. Обе матери семейства награждены были орденом "Мать-героиня". Да, квартиры от государства. Там как-то давали на одной лестничной площадке две трешки, по-моему, из которых делалась одна большая квартира. Но семьи были разные. В одной - как в фильме "Двадцать лет спустя", скромненько, но чистенько. Дети одеты просто, без изысков, но ухоженные, здоровые, воспитанные. В другой дети тоже не голодали, наверное, помню их всех такими плотными и круглощекими, но были абсолютно "уличными", и вечно какими-то сопливыми и замызганными... Во времена нынешние семей с десятью детьми - родными, не приемными, - не встречала...

• Like 2

24 минуты назад, bibi сказал:

Там как-то давали на одной лестничной площадке две трешки

Знакомый снимал квартиру на Таганской, в хорошем доме. Хозяином  был  бывший дворник в каком-то ЦКовском учреждении, забыла. как называется. У него было много  детей, 8, кажется, дали в 1988 году  трешку, двушку и однушку на одном этаже. Весь этаж их! Они трешку сдают, в других всем табором живут и бухают по черному.  Сдавали летом, там убрались перед тем, как сдавать, и жили в деревне где-то, как потом выяснилось, в доме без отопления.  Подписали с ними контракт на год (его компания это всё оплачивала, к счастью), деньги они получили сразу,  приехали и начали гулять...  Вонь, крики, грязь... Пришлось съехать, невозможно рядом с этими маргиналами жить. Деньги потеряны, конечно же... 7 уже взрослых детей, у каждого еще дети, места там мало, а государство, почему-то не бежит им еще увеличивать площадь, их это очень удивляет, кстати. 

• Like 1

2 часа назад, Ковбой сказал:

Вот и еще один момент дамы, когда понятно почему? Это к вопросу Серой лесной дичи. Потому что, сейчас наивысшая ценность, свое я. Не страна, не ее величие и процветание. И это вызженно у всех, от губернаторов, до обывателей. 

Развеяли ценность, упала значимость религии для людей. Моральные ценности тут же поползли вниз. А упала мораль, разрушился институт брака. 

Но ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением? В СССР не было к этому времени выживания. И семьи были не в пример крепче. Да разводы были не спорю, но и было их не 900 000 в год. И почти в каждом подъезде были семьи где было 4 и более ребятишек.

А разве страна может процветать, если её граждане не процветают? Много стран, которые ракеты в космос не запускают, а люди там живут не в пример нам успешнее, а из нашей великой страны считают за счастье туда уехать.

Если брак нормальный, то он не разрушится и сейчас. Разводов было мало от безысходности. Ну куда уйдёт жена с детьми от мужа, который пьёт, бьёт или просто выявились привычки, несовместимые с совместным проживанием, когда квартира одна дадена, и другой не предвидится, ни снять, ни купить. Зачем сохранять несчастливый брак? У мужчин отобрали право быть хозяином всея жизни жены, экая печаль. ^_^

• Like 9

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Чисто для примера - во времена ВОВ на фронт шли миллионы добровольцев. Молодые девчонки, юные парнишки. Свои "я", "мне", "хочу", "комфорт" засовывали глубоко и надолго, иногда - навсегда. 

Вы себе можете представить современную молодежь с такими же ценностями? Чтобы нынешняя молодежь забыла про свои хотелки и пошла страну защищать? Да щаз.

Слишком мы привыкли ставить свою жизнь превыше всего. Напрягаться не хочется, лишать себя чего-то приятного не хочется, лишний раз опу с дивана поднять не хочется.

Это даже не вина нынешней молодежи, это вина нашего общества. Постепенно, постепенно, мы пришли к этому. Шажочки незаметные, а результат налицо. 

Вот до чего не люблю, когда всю современную молодёжь огульно припечатывают. Дескать, нет на них надежды, если что, свой диван предпочтут. С чего такие мысли-то? Много молодёжи с достаточно высокими жизненными ценностями. И не только молодёжи.

И да, не дай бог проверять ценности нынешней молодёжи чем-то подобным Великой Отечественной войне. А если что-то подобное случится, то я практически не сомневаюсь, что немало самоотверженного героизма будет. Всё дело в мотивации - когда человек решительно не может принять складывающегося положения вещей, он может на многое пойти и многим пожертвовать. Даже жизнью.

Во времена войны так-то тоже не вся молодёжь грудью страну защищала. Некоторые совсем даже наоборот. Дело волчат почитайте.

2 часа назад, Ковбой сказал:

Начнется война и что? Вы сможете резко пересмотреть ценности? 

Никогда так не будет. Правильно писали. По шажочку мы забыли все что создали наши предки. Веренее не забыли, мы им этим прошлым гордимся. Однако ценности прошлых поколений, ушли простите за тавтологию в прошлое. 

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

А ведь ни айфонов не было у Тютчева, ни интернета и Турция была не курортом, а врагом. 

Вот и еще один момент дамы, когда понятно почему? Это к вопросу Серой лесной дичи. Потому что, сейчас наивысшая ценность, свое я. Не страна, не ее величие и процветание. И это вызженно у всех, от губернаторов, до обывателей. 

Развеяли ценность, упала значимость религии для людей. Моральные ценности тут же поползли вниз. А упала мораль, разрушился институт брака. 

Я лично не хочу узнать результат. Цена будет беспрецедентной. 

Это совершенно не то. Вряд ли они поехали как один тушить пожары скажем в Вологодскую область. Или в Брянскую. Разница эже очевидна. А предки наши добровольно ехали на Кавказ. Имея титулы, богатство, образование, становились офицерами и ехали часто добровольно. За страну кровь пролить. А порой и жизни лишиться. 

Я вам по всем пунктам могу возразить. Как-то у вас всё субъективно очень.

Как уже сказала, если не дай бог случится что-то, подобное Великой войне, то ценности очень многие пересмотрят. Реальность заставит.

Насчёт ценностей прошлых поколений - что-то второстепенное ушло, а непреходящие остались, никуда не делись.

Институт брака разрушается не потому, что упали мораль и значимость религии для людей. А потому, что изменились экономические условия, и, в первую очередь, женщины стали самостоятельны и материально независимы от мужчин. Исчезла необходимость любой ценой пристраиваться замуж неважно за кого, и всю жизнь терпеть от мужа очень много всякого. Так-то счастливых и гармоничных семей в те далёкие годы было по пальцам сосчитать, ничуть не больше, чем сейчас, просто тогда вынужденно не разводились.

Насчёт того, что добровольно ехали кровь проливать - а мужчины вообще раньше воевали всегда, образ жизни был такой. Огромное количество мужчин не чувствовали полноценности существования без ратных подвигов. Войны были всегда, далеко не всегда оборонительные, и всегда находилось огромное количество желающих в них участвовать.

И, наконец, непосредственно к демографии. Не было 50 лет назад по трое детей в большинстве семей, это как раз было редкостью. В подавляющем большинстве семей было по двое детей, чуть поменьше семей имели по одному ребёнку. Это наши дедушки и бабушки имели по трое детей, и дети эти рождены в тридцатые-сороковые годы прошлого века. А вот среди своих ровесников я не знаю почти никого, у кого было бы более одного брата или одной сестры. А у многих братьев-сестёр вообще нет.

А то, что сейчас многие молодые люди сплошь бездетны, это да. Вот если мне судить по своему ближайшему окружению, допустим. Например, я и мои подруги-ровесницы. У меня один сын 30 лет, он неженат и бездетен. У другой подруги - то же самое, один 31-летний сын неженат и бездетен. У третьей подруги - двое детей, сын 34 лет неженат и бездетен, дочь 30 лет - замужняя и бездетная. У четвёртой подруги - сын 35 лет, женат второй раз и бездетен, дочь ещё пока несовершеннолетняя. Это всё дети вполне умные и благополучные. У пятой подруги интересно - дочь 28 лет, незамужняя и бездетная, умненькая и ответственная, и сын 31 года, обалдуй по жизни, непонятно чем занимающийся. Вот у него двое детей от разных женщин, которых он вообще не содержит. У шестой подруги была одна дочь, неблагополучная и странная, она уже умерла от своего образа жизни, от неё у подруги две внучки, у которых есть отец, и одна, живущая в приёмной семье - на неё подругину дочь лишили прав в своё время. У седьмой подруги не шибко благополучный пьющий единственный сын, неженатый и бездетный. Так что да, налицо проблемы с демографией и странная тенденция - благополучные и успешные люди, имеющие своё жильё,  не торопятся обзаводиться детьми. Можно сделать вывод, что рождение-не рождение детей от материальной составляющей не зависит.

• Like 6
  • Upvote 1

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Это же вы, я и наши ровесники плюс-минус? Не было у меня, практически, в окружении семей с тремя детьми. У всех по двое было. Только две семьи знала, у которых по трое детей, в обоих случаях близнецы родились от второй беременности. В классе была девочка из многодетной семьи, там детей около десяти было, сейчас уже не вспомню. Но это так себе пример. Не очень благополучная семья была.

О. Я вспомнила. Мы жили в советское время. В нашей квартире 3 детей. У соседей - 2. У других тоже 2. И ещё одни - 3. Это одна площадка. В подъезде 36 квартир. То есть с 1 этажа 10 детей. С 9 этажей почти сотня. А сколько со всего дома? 16 подъездов было. Весело было, двор забит детьми. Постоянно игры, шум.

С этой стороны да, поменьше детей. Просто меньше рассредоточились?

У меня в окружении тоже была лишь одна семья с тремя детьми- мама новому мужу родила, всё. У всех подруг и знакомых по 1-2 ребенку в семье, а вот у моих родителей 40-х годов рождения как раз и было по пятеро детей. 

Да что говорить, если у меня мама 1943 года рождения, вот, по моему, вообще не в себе надо быть, чтобы родить в разгар такой войны

22 минуты назад, Каста Дива сказал:

С этой стороны да, поменьше детей. Просто меньше рассредоточились?

Сейчас в нашем подъезде живут пять семей с тремя детьми, это те, которых я знаю, может их и больше. Для себя странную закономерность отметила. Не вижу на площадках детских старших детей, лет после 11-12-ти где-то. По домам, видимо, сидят.

50 минут назад, Санитар леса сказал:

А то, что сейчас многие молодые люди сплошь бездетны, это да. Вот если мне судить по своему ближайшему окружению, допустим. Например, я и мои подруги-ровесницы. У меня один сын 30 лет, он неженат и бездетен. У другой подруги - то же самое, один 31-летний сын неженат и бездетен. У третьей подруги - двое детей, сын 34 лет неженат и бездетен, дочь 30 лет - замужняя и бездетная. У четвёртой подруги - сын 35 лет, женат второй раз и бездетен, дочь ещё пока несовершеннолетняя. Это всё дети вполне умные и благополучные. У пятой подруги интересно - дочь 28 лет, незамужняя и бездетная, умненькая и ответственная,

Возраст сместился. К 40 годам , скорее всего,  у всех них будет по 1-2 ребенка.

А раньше в 30 уже дети школьники были в основной массе.

27 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот до чего не люблю, когда всю современную молодёжь огульно припечатывают. Дескать, нет на них надежды, если что, свой диван предпочтут.

Смотря на что надежда. В каждом человеке есть много хорошего. И каждый человек в определенный момент способен себя проявить с положительной стороны. От мелочи (заплатить за старушку в автобусе) до серьезного поступка (вынести из пожара чужого ребенка). 

Конечно, есть у нас определенный пласт людей, которыми по праву могут гордиться и их родители, и всё наше общество. И когда наши форумчане пишут о своих детях в положительном ключе, я ни секунды не сомневаюсь, что они их вырастили достойными людьми.

Я говорю немного про другое. Про то, что сейчас слово "ответственность" стало каким-то атавизмом. А слово "инфантильность"  хоть и имеет негативную окраску, но не употребляется как клеймо, хотя, как по мне, именно инфантилы  и любители валяться на диване, аки моль, прогрызают мелкие дырочки в казалось бы, плотном и толстом обществе. И превращают его в труху.

@Серая лесная дичь спрашивает - почему они не рожают??? Господи, да потому! В прошлом году одни инфантилы подарили другим инфантилам на новый год миллион живых крыс. И эти бедные крысы потом погибли в мусорных контейнерах, потому что одни не подумали, что зверёк (даже зверёк!) - это большая ответственность, и не фига вручать его тому, кому за собой лень даже бокал помыть, а другие не подумали, что чужая глупость должна быть разрулена более ответственно.

Люди не готовы напрячься и пристроить крысу в приют! Дело одного дня! А им говорят - рожайте, это же ваше предназначение! Ага, разбежались они...

• Like 2
  • Upvote 1

Только что, Лягушка-квакушка сказал:

Возраст сместился. К 40 годам , скорее всего,  у всех них будет по 1-2 ребенка.

А раньше в 30 уже дети школьники были в основной массе.

Возможно. У моих подруг внучки не у всех, далеко не у всех. У кого к тридцати только дети появляются, а у кого к тридцати уже вторая семья и второй комплект детей. Очень все как-то по разному. У меня, скорее всего, внуков не будет вообще, если честно, я к этому отношусь спокойно. Ничего такого, ради чего именно наш род продолжать (и не мой, собственно, а род моего тогдашнего мужа, плюс моя паршивая генетика с гемофилией) любой ценой, я лично не знаю. Человечество перетопчется.

37 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Серая лесная дичь спрашивает - почему они не рожают??? Господи, да потому! В прошлом году одни инфантилы подарили другим инфантилам на новый год миллион живых крыс. И эти бедные крысы потом погибли в мусорных контейнерах, потому что одни не подумали, что зверёк (даже зверёк!) - это большая ответственность, и не фига вручать его тому, кому за собой лень даже бокал помыть, а другие не подумали, что чужая глупость должна быть разрулена более ответственно.

Люди не готовы напрячься и пристроить крысу в приют! Дело одного дня! А им говорят - рожайте, это же ваше предназначение! Ага, разбежались они...

Да, понимаю. Мне уже тут вменили в ответственность, что я приобрела бенгалов. Дескать неуправляемые коты. Да, нормальные они, очень ласковые. Правда очень эмоциональные и непредсказуемые. Очень люблю их и понимаю, как с ними надо управляться. 

Кто знает как надо управляться с ребёнком? Подождите орать. Я например, вообще не понимала, как надо обращаться с ребёнком. Никто не научил. Тогда не было психологов. У меня на работе молодая женщина, для меня девочка. Рассказывала, что ей пришлось бросить ребёнка на родителей и ехать в Москву зарабатывать. С ребёнком были потом сложные отношения. Ходила с ним к психологу. Психолог сказала, как можно больше обнимайте сына и ласкайте, даже если он сопротивляется. Так и делала. Сын, говорит, сейчас очень ласковый, постоянно обо мне заботится. Почему у меня не было такого психолога? Дочь выросла жёсткой. У неё всё по полкам. Детей не хочет.

• Upvote 1

4 часа назад, Ковбой сказал:

Ах, ты жалость какая! Ни религия, ни моральные ценности никак не могут принудить женщин рожать, А давайте как-нибудь всё-таки убедим, привлекая СМИ, религию, блогеров. 

А потом, когда они таки родят, можно и через губу бросать фразы или писать их на форумах: "Мы вас рожать не заставляли", "Зачем рожала, если нечем кормить, не на что купить ноутбук для дистанта,  нет условий для жизни (нужное подчеркнуть), "Зачем рожала, не знала что ли, сколько учителям, воспитателям, медсестрам, кочегарам, поварам (нужное подчеркнуть) платят, надо было ехать в Москву на кассу в "Пятерочку", заработать денег, а потом рожать" и др. 

Edited by фасолинка
  • Like 15
  • Upvote 2

1 час назад, Кошка сибирская сказал:

если у меня мама 1943 года рождения, вот, по моему, вообще не в себе надо быть, чтобы родить в разгар такой войны

А куда деваться если случилось. Рожали :D

У бабушки со стороны папы было много детей, деревенские. Какая контрацепция...случилось, родили. Старшие дети воспитывали.

У бабушки со стороны мамы трое...один до войны родился, второй после. А маму мою вообще в 43 года родили т.к.случилось и аборт было делать поздно. Но мой дед был счастлив-долгожданная дочь.

1 час назад, Кошка сибирская сказал:

Да что говорить, если у меня мама 1943 года рождения, вот, по моему, вообще не в себе надо быть, чтобы родить в разгар такой войны

Почему же не в себе? Наоборот, часто у людей в таких страшных условиях возрастает потребность во что бы то ни стало оставить после себя потомство. У мужчин, в частности - они массово погибали, и подсознательно старались себя продолжить, если выдавалась такая возможность. А забеременевшей женщине что оставалось? Только рожать, с абортом были проблемы. Да и чисто психологически - как прерывать беременность от своего любимого, если он уходит, и ты его, вероятнее всего, больше не увидишь? Хоть ребёнок останется.

Да и трудности выращивания детей на фоне общих непомерных невзгод и сложностей казались несущественными.

• Upvote 1

Стоп

43 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Позвонил дочери, узнал про житьё-бытьё.

Вам строго сюда

Здесь тема общая о демографии

5 часов назад, Ковбой сказал:

ведь всего 50 лет назад, трое детей было больше нормой в семье, чем исключением? В СССР не было к этому времени выживания. И семьи были не в пример крепче.

Да просто развестись было труднее в связи с тем, что и выжить было труднее и разьехаться невозможно, бедно жили то, и карьера страдала у разведенных. 

5 часов назад, Ковбой сказал:

Да разводы были не спорю, но и было их не 900 000 в год. И почти в каждом подъезде были семьи где было 4 и более ребятишек. 

Не помню в детстве  среди ровесников семей по 4 детей, даже трое было редкостью 

Нету больше у мужчины власти над женщиной в связи с её возможностью иметь детей, смиритесь. 

• Like 1

7 часов назад, Урия Гип сказал:

Да ладно! У моей бабушки один ребенок - моя мама, у второй бабушки - один, мой папа. У моих родителей я одна. Мне 51, в моем классе была всего одна девочка из семьи с тремя детьми, у некоторых были брат или сестра, а подавляющее большинство были единственными детьми в семье.

При чем тут ваша семья или моя? У моей бабушки было 8 детей. У моих родителей трое. Из нас троих только у средней одна дочь. У всех меньше 3 нет. 

Речь шла о СССР. Где для рождения детей делали все что только можно. Давали жилье и строили тогда очень много. Мои родители строители получили две квартиры. Сначала двухкомнатную, потом когда стало трое детей, четырехкомнатную. 

Нас легко отправляли в летние лагеря, и это не стоило родителям ни копейки. Лагеря были на выбор несколько штук. Кружков и секций было множество. Я последовательно поменял, бокс, фехтование, радио кружок и фото. 

Группа продленного дня в школе, а в садах круглосуточная группа была. 

И если уж все так печально было в СССР с рождаемостью, почему был стабильный прирост населения не только в средней Азии, а во всех республиках.? В том числе и во всех славянских. 

Не вырождение как сейчас в России, а прирост населения и стабильный. 

Про плохие противозачаточные я слышал. Это косвенная причина. Как и то что по ТВ было 4 программы, спать ложились рано , поэтому рождаемость росла!))

7 часов назад, Урия Гип сказал:

Мои предки были крестьянами, они на Кавказ не ездили, они землю пахали.

А мои офицеры. Один из них как раз на Кавказе и был убит. 

7 часов назад, НатаФКа сказал:

Смогу, если это будет угрожать мне и моим близким. Но при чем тут мое нежелание рожать, я так и не поняла...

А я где то написал, что это плохо что вы не рожаете? Я писал, что не дай бог война, те ценности где главное я, так и будут рулить. Впрочем у большинства то же. 

7 часов назад, Правая нога сказал:

Именно потому, что не было айфонов, интернета и всего такого. Скучно жили, а хотелось кипения крови и новых впечатлений. А тут такое приключение! Опять же - почет, карьера, самовыражение. Опять же - досуг с картами, винишком, письками померяться, перед глазами врагов выпендриваясь, кто круче, кто храбрее. Мужская вольница. Весело! Это тебе не детей растить и воспитывать...

:eek: Вы с контр страйком то не ровняйте!))) Там функции сохранить не было. Горцы стреляли великолепно. А на саблях превосходили россиян. В большинстве. Нормальную конкуренцию им могли составить только казаки. Да и то не все. 

7 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Это же вы, я и наши ровесники плюс-минус? Не было у меня, практически, в окружении семей с тремя детьми. У всех по двое было.

перебрал всех своих одноклассников. Минимум двое детей. Это минимум. И это у троих. У двоих детей нет. У одной один сын. У остальных трое . У двоих четверо. 

5 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Разводов было мало от безысходности. Ну куда уйдёт жена с детьми от мужа, который пьёт, бьёт или просто выявились привычки, несовместимые с совместным проживанием, когда квартира одна дадена, и другой не предвидится, ни снять, ни купить.

Например в партком завода. Где мужа поставят раком и скажут не перестанешь хренью заниматься, Начнем заниматься тобой. Вплоть до принудительного лечения или на 15 суток. Это для начала. Сейчас всем на все пофиг. 

5 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

У мужчин отобрали право быть хозяином всея жизни жены, экая печаль. ^_^

Все они теперь стоят на обочине и плачут? 

Откуда сотни тем, "не за кого замуж идти, как донести до сожителя, хочу замуж. Где найти мужчину" и так далее. Сотни!

Edited by Ковбой
  • Like 2

20 минут назад, Ковбой сказал:

Начнем заниматься тобой. Вплоть до принудительного лечения или на 15 суток. Это для начала. Сейчас всем на все пофиг.

Вот и очень хорошо, меня это радует. Глядишь, с годами любители совать носы в чужую жизнь и принуждать к чему-либо,  и вовсе исчезнут. 

• Like 6
  • Upvote 1

51 минуту назад, Ковбой сказал:

Например в партком завода. Где мужа поставят раком и скажут не перестанешь хренью заниматься, Начнем заниматься тобой. Вплоть до принудительного лечения или на 15 суток. Это для начала. Сейчас всем на все пофиг. 

Все они теперь стоят на обочине и плачут? 

Откуда сотни тем, "не за кого замуж идти, как донести до сожителя, хочу замуж. Где найти мужчину" и так далее. Сотни!

Даже если он перестанет (если перестанет) то любовью сразу к жене проникнется? Скорее, будет тихо ненавидеть. Зачем оно такое?

А темы оттуда, что имеющиеся мужчины не соответствуют каким-то требованиям искательницы. Кто-то решит, что требования завышенные и планку снизит, кто-то будет ждать и скорее всего дождётся, но всё это время ожидания будет писать на форумах, что нормальных нет. И это правильно, нечего на первого попавшегося кидаться, лучше на форуме поныть. :D

• Like 1
  • Upvote 1

57 минут назад, Ковбой сказал:

И ничего это не помогало. Совершенно. Ибо алкаша и дебошира ни внушением, ни пятнадцатью сутками не пронять.  Совершенно правильно высказано в бессмертной комедии: "Ты думаешь, это мне дали 15 суток? Это тебе дали 15 суток!" Чего ему бросать пить и начинать примерно себя вести, если его никогда с работы не уволят, и зарплату будут платить такую же, как и трезвым работникам. Как раз советский строй со своим гуманизмом поспособствовал небывалому размножению пьющих на производстве и в учреждениях. Сколько я на это насмотрелась. Сейчас, когда с пьяницей на работе панькаться никто не будет, такой массовой пьяной распущенности  на рабочих местах нету.

А насчёт рождаемости - совершенно справедливо утверждение, что высока она именно тогда, когда деторождение является для человека одним из немногих источников получения удовлетворения от жизни. Нечем больше удовлетворяться - люди будут самоутверждаться в деторождении. Иначе чем объяснить тот факт, что самая высокая рождаемость не там, где государство заботится о матерях и детях, а там, где всё совершенно беспросветно.

• Like 4
  • Upvote 2

11 часов назад, Ковбой сказал:

Эээ.. вообще-то этот процесс является следствием глобального перехода населения планеты земля от традиционного общества к индустриальному. Плохо это или нет? С одной стороны - да, мы "теряем солдатов". А с другой - мы живые свидетели поколения NO. Поколение №0. Можно называть разные причины нежелания иметь детей - экономические, социальные, ненадежность партнера и т.д. На самом деле причин всего две. Ответственность. В этом слове больше тысячи букв. И второе. Не имеет смысла оставлять после себя т.н. "наследие". Если жизнь не имеет ценности, а она не имеет, таким образом, она не имеет и смысла. Т.е. всё это мероприятие бессмысленно.    

• Like 2
  • Upvote 1