Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Подскажите кто знает. Пересчёт пенсии на 01 августа, работающим пенсионерам. Сегодня получила увеличенную пенсию, за август. Как я понимаю за период январь- июль пересчета не будет? 
И ещё. За 2020 год заработано 9 баллов, в пересчёт взяли 3. Оставшиеся 6 утрачены навсегда? Или все таки они учтутся когда пенсионер перейдёт в группу неработающих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лёкся сказал:

Как я понимаю за период январь- июль пересчета не будет? 
И ещё. За 2020 год заработано 9 баллов, в пересчёт взяли 3. Оставшиеся 6 утрачены навсегда? Или все таки они учтутся когда пенсионер перейдёт в группу неработающих?

Перерасчета пенсии за период январь - июль не будет, корректировка по страховым взносам работающим пенсионерам - раз в год, с первого августа; 3 балла при корректировке - максимум, установленный законом. Все, что свыше, утрачено навсегда, при увольнении учтено не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зурбаган сказал:

Все, что свыше, утрачено навсегда, при увольнении учтено не будет.

Это как? А если не по возрасту пенсионер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Это как? А если не по возрасту пенсионер?

Если пенсионер не по возрасту, а по инвалидности, то при переходе на страховую пенсию по старости будет произведен новый расчет индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на дату достижения пенсионного возраста (с учетом всех взносов на эту дату).

Если ИПК пенсии по старости будет выше, то страховая часть пенсии (без учета фиксированной выплаты) будет исчислена в новом размере (новый ИПК на стоимость ИПК для неработающих пенсионеров на дату достижения пенсионного возраста), если нет, то ИПК останется без изменений и также будет умножен на стоимость ИПК для неработающих пенсионеров на дату достижения пенсионного возраста. Фиксированная выплата увеличится, если инвалидность третьей группы. Если группа вторая или первая, то фиксированная выплата не изменится.

Изменено пользователем Зурбаган
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зурбаган сказал:

Если пенсионер не по возрасту, а по инвалидности, то при переходе на страховую пенсию по старости будет произведен новый расчет индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на дату достижения пенсионного возраста (с учетом всех взносов на эту дату).

 

А для этого надо обращаться в пенсионный фонд или оно автоматом пересчитывается? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sunny_gold сказал:

А для этого надо обращаться в пенсионный фонд или оно автоматом пересчитывается? 

В случае, если на дату достижения пенсионного возраста по старости человек получает страховую пенсию по инвалидности, перевод на страховую пенсию по старости, а также расчет индивидуального пенсионного коэффициента на эту дату производится в беззаявительном порядке, но при условии наличия необходимого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента, требуемых для назначения страховой пенсии по старости на ту же дату достижения пенсионного возраста. 

Если же стажа и/или индивидуального пенсионного коэффициента не будет хватать, человек продолжит получать страховую пенсию по инвалидности на срок установления инвалидности, либо, если группа инвалидности установлена бессрочно, до дня достижения возраста, когда назначается социальная пенсия по старости (65 лет женщины, 70 лет мужчины), перевод на социальную пенсию по старости тоже будет беззаявительным.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зурбаган сказал:

либо, если группа инвалидности установлена бессрочно, до дня достижения возраста, когда назначается социальная пенсия по старости (65 лет женщины, 70 лет мужчины), перевод на социальную пенсию по старости тоже будет беззаявительным.

Получается, что раз у мужа вторая бессрочная группа, то только в 70 лет ему возможно пересчитают её? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Получается, что раз у мужа вторая бессрочная группа, то только в 70 лет ему возможно пересчитают её? 

Например, вашему мужу 65 лет исполнится после 2024 года (по истечении переходного периода, начавшегося в 2015 году, когда каждый год меняются требования по стажу и ИПК). С 2024 года для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не ниже 30. Если на дату, когда вашему мужу исполнится 65 лет у него не будет этих 15 лет стажа и 30 ИПК, то его не переведут на страховую пенсию по старости, он будет получать страховую пенсию по инвалидности до 70 лет, а с 70 лет его переведут на социальную пенсию по старости, которая не может быть ниже получаемой им страховой пенсии по инвалидности, но больше пенсия точно не станет.

Если же и стажа, и ИПК будет достаточно, то вашего мужа в беззаявительном порядке переведут на страховую пенсию по старости в 65 лет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зурбаган сказал:

Например, вашему мужу 65 лет исполнится после 2024 года (по истечении переходного периода, начавшегося в 2015 году, когда каждый год меняются требования по стажу и ИПК). С 2024 года для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не ниже 30. Если на дату, когда вашему мужу исполнится 65 лет у него не будет этих 15 лет стажа и 30 ИПК, то его не переведут на страховую пенсию по старости, он будет получать страховую пенсию по инвалидности до 70 лет, а с 70 лет его переведут на социальную пенсию по старости, которая не может быть ниже получаемой им страховой пенсии по инвалидности, но больше пенсия точно не станет.

Если же и стажа, и ИПК будет достаточно, то вашего мужа в беззаявительном порядке переведут на страховую пенсию по старости в 65 лет.

Не факт, что переведут, у меня мама сначала бы на пенсии по инвалидности, когда подошла пенсия по старости, ей отказались пересчитывать, сказали, мол, пенсия по старости у вас будет не выше. Но мама попросила девочек из отделения ПФР по работе посчитать ей пенсию по возрасту, чтобы проверить, действительно ли она не отличается от пенсии по инвалидности, и оказалось, что пенсия по старости прилично выше. И потом уже настояла, чтобы ей пересчитали пенсию, пригрозив судом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Не факт, что переведут, у меня мама сначала бы на пенсии по инвалидности, когда подошла пенсия по старости, ей отказались пересчитывать, сказали, мол, пенсия по старости у вас будет не выше.

Переводить на пенсию по старости обязаны по федеральному закону о страховых пенсиях 400-ФЗ, даже если размер пенсии не меняется. А чаще всего и не меняется, особенно если группа инвалидности первая или вторая. Редко когда при переводе пенсия по старости становится выше пенсии по инвалидности, если только человек последние лет 10-15 получает очень высокую официальную заработную плату. А вот уменьшать размер пенсии не имеют права. Если исчисленная пенсия по старости ниже получаемой пенсии по инвалидности, то размер пенсии сохраняется в прежнем размере, но пенсия становится уже пенсией по старости, а не по инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зурбаган сказал:

Переводить на пенсию по старости обязаны по федеральному закону о страховых пенсиях 400-ФЗ, даже если размер пенсии не меняется. А чаще всего и не меняется, особенно если группа инвалидности первая или вторая. Редко когда при переводе пенсия по старости становится выше пенсии по инвалидности, если только человек последние лет 10-15 получает очень высокую официальную заработную плату. А вот уменьшать размер пенсии не имеют права. Если исчисленная пенсия по старости ниже получаемой пенсии по инвалидности, то размер пенсии сохраняется в прежнем размере, но пенсия становится уже пенсией по старости, а не по инвалидности.

У мамы третья группа инвалидности и пенсия выросла ощутимо, более чем на 60%. Ей не уменьшали, но отказывались принимать справки о заработной плате за 5 лет.

Изменено пользователем Уважительная причина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор об уплате налогов перенесён сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подала заявление на назначение досрочной пенсии по основанию ребенок-инвалид детства.  Всё прошло вроде гладко. Но я до сих пор в шоке вот от чего. Принимая от меня документы,  специалист стала проверять, не назначена ли пенсия по этому основанию отцу ребенка. 

Я спросила – а он-то тут причем?  А мне ответили – а записи  в свидетельстве о рождении.  Т.е. то, что он фактически к ребенку не имел никакого отношения от слова совсем – значения в данном случае не имеет.  В свидетельство вписан – всё, право есть. Говорю – ну как же, всё же у меня – розовая справка, свидетельство о рождении, совместная прописка.  Брака у нас не было.  Говорят - а не имеет значения, он идет в ЗАГС, получает дубликат свидетельства о рождении – и вуаля, пенсия в кармане!

Как же я сглупила в свое время, установив отцовство. Всю дочерину жизнь об это спотыкаюсь.  Отца по факту никогда не было, а препонов эта запись дала уйму. А теперь еще такая мина была заложена, как оказалось.

Статья закона звучит  как «родители, воспитавшие инвалида до 8 лет».  Я по наивности полагала (это же подтверждали комментарии), что право дается  тому родителю, кто фактически растил. А факт подтверждается справкой о составе семьи, с кем ребенок был и есть прописан.   Почему-то этой справки в комплекте необходимых документов не оказалось. Ну ладно, думаю, сами запросят, сейчас базы единые.

Ан нет!  Не нужно подтверждать факт воспитания.  И растить не нужно. Достаточно просто достигнуть соответствующего возраста раньше мамы.   Т.е. приходит такая мама, которая всю жизнь растила одна, а ей говорят – а отец уже получает пенсию за это, идите, мама, лесом!

Наш «папаша» меня старше, т.е. еще 3 года назад мог спокойно прийти в пенсионный и давно получать пенсию просто, по сути,  за сдачу биоматериала.

Меня спасло именно то, что он не в курсе о болезни и инвалидности дочери, и вообще последнее эхо о нем заглохло 13 лет назад.   Если бы хоть краем уха он что-то знал – прискакал бы наверняка, от  денег не отказался.

Вот такие пироги. Может, кому-то поможет эта информация защититься от такой несправедливости. Хотя я способов защиты не вижу. Мать не может обратиться раньше положенного возраста, нет оснований.  И заявить не может – не давайте биоотцу, он не растил – нет такого в законе.  Ему 55 стукнуло – он пришел и получил.   Пробовала поискать судебную практику, может ли мама потом отсудить у биоотца пенсию – не нашла. 

Может и наоборот случиться, папа растил, а кукушка- мамаша в 50 лет – хоба! – и с постоянным доходом на бутылку.

Странная какая-то коллизия в законодательстве. Даже не верится что такое может быть.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Странная какая-то коллизия в законодательстве. Даже не верится что такое может быть

Офтоп, но год назад, когда президент два раза по десять тысяч на детей давал, у кого-то так и вышло: ушлый биопапашка, получив дубликат свидетельства о рождении, подавал заявление вперёд мамы и вуаля! внезапный доход в кармане, а бывшая жена и ребёнок идут мимо. Мы год назад тоже этому  возмущались.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Странная какая-то коллизия в законодательстве. Даже не верится что такое может быть.

У меня в практике был случай, когда мужчине отказали в такой пенсии. Он с 3-х лет ребенка живёт в России вместе с ним. А мама в Узбекистане. Из Узбекистана не было справки, что мама не получает аналогичную пенсию там. В России никогда не жила, гражданства российского нет. Мужчина через суд установил, что бывшая жена не получает там пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла почему тему сюда перенесли.  Речь шла о досрочной пенсии по старости РОДИТЕЛЮ инвалида детства. Так-то моя дочь совершеннолетняя уже.  И удивление мое вызвано тем, что ее (пенсию по старости) могут назначить лицу, ребенка-инвалида в свое время бросившему, т.е. биородителю. 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Мужчина через суд установил, что бывшая жена не получает там пенсию.

Когда Пенсионный требует труднодобываемые документы - это другая песня.

А вот представьте, что в ответ на запрос этому мужчине пришел бы ответ, что эту пенсию уже получает кто-то. Сосед, например. Ну а что, к ребенку имел такой же ноль отношения, как и биородитель, почему бы ему не назначить.  Каково было бы этому мужчине?

Почему при назначении досрочной пенсии по этому основанию не устанавливают кто фактически растил инвалида? Откуда мог взяться такой пробел.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 19:08, Тото Тоэто сказал:

Вчера подала заявление на назначение досрочной пенсии по основанию ребенок-инвалид детства.  Всё прошло вроде гладко. Но я до сих пор в шоке вот от чего. Принимая от меня документы,  специалист стала проверять, не назначена ли пенсия по этому основанию отцу ребенка. 

Я спросила – а он-то тут причем?  А мне ответили – а записи  в свидетельстве о рождении.  Т.е. то, что он фактически к ребенку не имел никакого отношения от слова совсем – значения в данном случае не имеет.  В свидетельство вписан – всё, право есть. Говорю – ну как же, всё же у меня – розовая справка, свидетельство о рождении, совместная прописка.  Брака у нас не было.  Говорят - а не имеет значения, он идет в ЗАГС, получает дубликат свидетельства о рождении – и вуаля, пенсия в кармане!

Как же я сглупила в свое время, установив отцовство. Всю дочерину жизнь об это спотыкаюсь.  Отца по факту никогда не было, а препонов эта запись дала уйму. А теперь еще такая мина была заложена, как оказалось.

Статья закона звучит  как «родители, воспитавшие инвалида до 8 лет».  Я по наивности полагала (это же подтверждали комментарии), что право дается  тому родителю, кто фактически растил. А факт подтверждается справкой о составе семьи, с кем ребенок был и есть прописан.   Почему-то этой справки в комплекте необходимых документов не оказалось. Ну ладно, думаю, сами запросят, сейчас базы единые.

Ан нет!  Не нужно подтверждать факт воспитания.  И растить не нужно. Достаточно просто достигнуть соответствующего возраста раньше мамы.   Т.е. приходит такая мама, которая всю жизнь растила одна, а ей говорят – а отец уже получает пенсию за это, идите, мама, лесом!

Наш «папаша» меня старше, т.е. еще 3 года назад мог спокойно прийти в пенсионный и давно получать пенсию просто, по сути,  за сдачу биоматериала.

Меня спасло именно то, что он не в курсе о болезни и инвалидности дочери, и вообще последнее эхо о нем заглохло 13 лет назад.   Если бы хоть краем уха он что-то знал – прискакал бы наверняка, от  денег не отказался.

Вот такие пироги. Может, кому-то поможет эта информация защититься от такой несправедливости. Хотя я способов защиты не вижу. Мать не может обратиться раньше положенного возраста, нет оснований.  И заявить не может – не давайте биоотцу, он не растил – нет такого в законе.  Ему 55 стукнуло – он пришел и получил.   Пробовала поискать судебную практику, может ли мама потом отсудить у биоотца пенсию – не нашла. 

Может и наоборот случиться, папа растил, а кукушка- мамаша в 50 лет – хоба! – и с постоянным доходом на бутылку.

Странная какая-то коллизия в законодательстве. Даже не верится что такое может быть.

Не знаю, как в вашем региональном ПФР, у нас мы требуем письменный отказ мамы от своего права, при назначении пенсии отцу. Ибо были преценденты. Да, пенсия назначается одному родителю, но воспитавшему ребёнка - инвалида не менее 8 лет. При желании доказывается в суде. Очень много обзоров практики, выходят в ПФР каждые полгода. Ссылку искать не буду, думаю просто вы зря волновались. Вам просто должны были разъяснить, что право у отца тоже есть. Что не идентично тому, что он вас лишил бы этого права, не уведомив об этом. 

К слову, последнее время сложилась ситуация, когда одному из супругов, чаще папе, пенсия назначается досрочно как родителю ребенка инвалида. При достижении своего пенсионного возраста он отказывается от пенсии по этой категории и подаёт заявление на пенсию по старости. И... право на пенсию может возникнуть досрочно и у мамы ребёнка. 

Например папе исполнилось 55, ему назначили пенсию как родителю ребёнка инвалида. Маме при этом 47 лет. Через 3 года маме исполнилось 50 и у неё возникло право на эту пенсию. Но! Папе 58 и право на пенсию по общим основаниям у него ещё не возникло. Были два случая в моей практике, когда у папы уйти досрочно в 55 лет не хватало полного выработанного стажа по льготе по списку, но со снижением возраста хватало льготного стажа уйти на пенсию по списку как раз в 58 лет. И он ушёл по списку, отказавшись в пользу мамы пенсии как родитель ребёнка инвалида. А мама достигла возраста 50 лет и как раз ушла по категории как родитель ребёнка инвалида. 

В другой аналогичной ситуации у папы в 58 лет право на пенсию по общим основаниям не возникало, работал он неофициально, получал пенсию как родитель ребёнка инвалида. У мамы, в её 50 лет была вполне хорошая должность с хорошей зарплатой и всеми социальными выплатами. Поэтому она на пенсию не пошла, предварительно прочитав, что за 5 лет официальной работы наработает за счет уплаты взносов столько, что разница покроет неофициальную зарплату мужа и отца ребёнка. Кроме того, на больничный она ходила с ребёнком, а деньги зарабатывал муж. Неофициально, да, но очень неплохо. К тому же требования к стаду и ИПК каждый год увелечивались и в противном случае муж мог бы претендовать только на социальную пенсию, так как на обычную страховую по старости у него не хватило бы к тому моменту, когда ему исполнилось бы 60. Поэтому на пенсию его отправили в 55 по сниженным требованиям к стажу. Итак бывает, ага. 

Правоприменительную практику по пенсионный делам нужно искать по профильному журналу, идёт по подписке, называется "Пенсия". Выход ежемесячно. Обзор практики публикуется в сборном обзоре практики применения законодательства каждые полгода по каждому профилю отдельно:пенсионном законодательство, персонифицированный учёт и т. п. Включает в себя вопросы по изменениям и ответы на них, произошедшие судебные дела и конституционных суды, прочие разъяснения. Распространяется внутри ведомства. 

Поэтому вы и не нашли практику. Её нет в Консультанте. Найти что то стоящее можно только если регулярно быть подписанным на журнал Пенсия или спецам внутри ведомства. 

Изменено пользователем лапочка дочка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лапочка дочка сказал:

думаю просто вы зря волновались.

@лапочка дочка, спасибо Вам за такой развернутый комментарий!  Именно такие разъяснения я и читала. Но понимаете, мой случай как раз другой.  И не думаю, что он уникальный, а как раз наоборот.  Вышеописанные ситуации происходят с родителями, которые между собой ДОГОВОРОСПОСОБНЫ.  У меня не так.  Мы с отцом дочери чужие, враждебно настроенные люди. Никаких договоренностей между нами быть не может.

Думаю, волновалась я не зря. Вернее, я не волновалась, пока не услышала в пенсионном, что отец имеет такие же права и мог уже давно получать эту пенсию. Независимо от неучастия в воспитании (в момент подачи заявления и назначения этой пенсии факт воспитания доказывать не требуется. Не лишен прав - значит воспитывал). И вот тут я выпала в осадок.

Вот смотрите. Он старше меня на 9 лет. 55 лет ему исполнилось 4 года назад.  А мне 50 - только будет на днях.  И вот, 4 года назад, он мог прийти в пенсионный,  написать заявление и получить пенсию.  Отказаться мне на тот момент в его пользу было нЕ от чего, никаких прав тогда у меня и не было, возраст не наступил. Отказ от прав "впрок" - такого не бывает, нет в этой части законодательства.  Ну и всё. В момент наступления моего права он, естественно, ни от чего не откажется,  ему наши нужды побоку.  А пенсия - она одна, на двоих родителей, второй нету :)  И таким образом, человек, который своего  ребенка в глаза не видел уже полтора десятка лет получает такой бонус - ежемесячное пособие "за здорово живешь"!  Во ведь коллизия какая выходит.

Я уповала на то, что нужно быть прописанным совместно с ребенком и это нужно подтвердить. У меня именно так. Но нет! Совместность прописки ни на что не влияет.  Справедливости ради, в нормальных семьях бывает, что родители и дети прописаны в разных местах, по разным причинам. И это действительно не должно лишать прав тех, кто ФАКТИЧЕСКИ воспитывает.

А вот как быть таким, как мы, кто в разводе или вообще не в браке, просто отцовство установлено (как у нас)?  Растила всю жизнь одна мама, а "папа" пришел - и получил.

Хорошо, что я не распространялась на счет инвалидности дочери. А то ведь могло бы и долететь до него, мир тесен, а уж наш город так и вовсе.  Он не дурак, сообразил бы где можно поживиться. 

Вот такие решения я искала, где право у мамы наступило позже, а оказалось, что отец уже получает (контактов у матери и отца - нет). И добровольно отказываться не собирается. Может ли мама отсудить в таком случае?  Это я уже не для себя, а для "товарок по несчастью".  

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

@лапочка дочка 

Я уповала на то, что нужно быть прописанным совместно с ребенком и это нужно подтвердить. У меня именно так. Но нет! Совместность прописки ни на что не влияет.  Справедливости ради, в нормальных семьях бывает, что родители и дети прописаны в разных местах, по разным причинам. И это действительно не должно лишать прав тех, кто ФАКТИЧЕСКИ воспитывает.

А вот как быть таким, как мы, кто в разводе или вообще не в браке, просто отцовство установлено (как у нас)?  Растила всю жизнь одна мама, а "папа" пришел - и получил.

Хорошо, что я не распространялась на счет инвалидности дочери. А 

Вот такие решения я искала, где право у мамы наступило позже, а оказалось, что отец уже получает (контактов у матери и отца - нет). И добровольно отказываться не собирается. Может ли мама отсудить в таком случае?  Это я уже не для себя, а для "товарок по несчастью".  

 

За мой 15 летний опыт работы судебные решения такого характера мне не попадались. В обзорах правоприменииельной практики, тоже. Спрошу у коллег. Но! Мы просим согласие второго родителя все равно, даже если у второго родителя право не наступило. Уточню, значит что то было на эту тему. Просто в памяти не отложилось

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лапочка дочка, зачем цитировать полностью сообщение? Это избыточное цитирование, за которое на форуме выдаётся предупреждение. 

Выбирайте пару фраз для ответа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все таки можно себе помочь, что бы на пенсии жить достойно? Кроме покупки квартиры для сдачи в наем мыслей не приходит. А если эту квартиру еще и покупать надо, то сомнительное удовольствие. Вдруг я проживу меньше этой ипотеки. Или имея квартиру в Москве надеяться на ренту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, не знаю куда. Перенесите, пожалуйста, если не сюда.

Девочки, может кто-то сталкивался и подскажет. Тетя оформляет пенсию у нас, на Украине. Она - жена военного, с 1987 по 1992 годы работала в военных частях Северной группы войск в Польше. Сейчас нужно подтвердить стаж. Минобороны ответило, что нужно заполнить запросы в каждую часть и выслать им все. В запросе есть графы, в которые я не знаю что писать. Нужно указать номер военной части и полное название военной части. В трудовой накарябано так, что с трудом номер читается. Я нашла только в/ч пп и номера. Перед какими-то еще написано ТБП-9. Это тоже указывать? Еще нужно указать в запросе - подчиненность, место дислокации, вид войск и род войск. Убейте меня тапкой. В общем, вот то, что у меня есть:

в/ч пп 32178 - Польша, вроде бы дислокация Кеншица, но это из воспоминаний сослуживцев на форумах. Где найти официальную информацию - не знаю.

в/ч пп 25575 - Польша, дислокация Лович, тоже с форумов бывших военнослужащих.

А тут еще страшнее. ТБП-9 в/ч пп 55146-В. Польша, Щецин, тоже с форумов.

А последнюю вообще не нашла. Предыдущая была ликвидирована и людей перевели в ТБП в/ч пп 75372-б. Про эту вообще нигде ничего не нашла.

Хоть стреляйся. Запрос идет месяц, Потом даже не знаю сколько времени они будут отвечать на эти 8 запросов (4 военных части и отдельно на стаж и на зарплату по каждой). И месяц обратно письмо идет. Если что-то не правильно, то снова те же грабли на месяцы.

Может кто-то уже давал такие запросы и получал ответы? Или знаете где можно узнать? И можно ли не заполнять те поля, которые не знаешь?

Изменено пользователем Рыжее солнышко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в военкомат по месту жительства - там помогут. Пусть в неприемные дни, но по-человечески и со "спасибо за помощь".

Когда восстанавливала данные по убитому в ВОВ, запрос в ЦАМО должен был быть только от военкомата. Помогли просто так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разные страны. И сейчас не лучшее время в украинском военкомате спрашивать как написать запрос в российское Министерство обороны. Еще на патриота нарвешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×