Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Тюртан   Не перечислили может быть из-за того что 10 декабря суббота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос к знающим? А то запуталась, спросить не у кого.

Ситуация такая: я на инвалидности, 2я группа получена в августе этого года. Почти год успела отработать + до этого месяц работы был, так что стаж в общей сложности год. Сейчас не работаю, т.к. лечение агрессивное, тяжело. Пенсия меньше 6 тыс. Прожиточный минимум же пенсионерам подняли, как я смотрю. На сайте пенсионного фонда данные, что прожиточный минимум пенсионеров Волгоградской обл. в 2016 году - 8510 тыс, в постановлении 7000 тыс.

Объясните, пожалуйста - это просто план такой у них, для отвода глаз? Или будет перерасчет пенсии в феврале? Или что? И как вообще пенсия-то рассчитывается? А то мне попеняли, что, мол, работала мало, и пенсия маленькая.

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

4 часа назад, Тюртан сказал:

И не пожалуешься никому, потому что по закону пенсионный фонд имеет право перечислить пенсию за данный месяц в последний час последнего числа. И это не будет нарушением.

Вообще-то будет. Как минимум, крайний срок 25-е число месяца, а как максимум, ПФР обязан придерживаться утвержденного графика выплат, где дата указывается в зависимости от подразделения Сбербанка, в которое идут перечисления. Я, правда, в НПФ занималась выплатами, но и там ежемесячно утверждался график на следующий месяц и отклоняться от него было крайне чревато. 

Скорее всего, ПФР отправил деньги, но это было сделано в пятницу вечером, поэтому Сбер не распределил по лицевым счетам в этот же день. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люмина сказал:

как вообще пенсия-то рассчитывается? А то мне попеняли, что, мол, работала мало, и пенсия маленькая.

Хоть один день стажа, на размер страховой пенсии по инвалидности это не влияет. Посмотрите

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Берёзовый фреш сказал:

Вообще-то будет

Почему-то уже третий год именно в декабре такая задержка. Однажды я позвонила на горячую линию и мне объяснили, что юридически нигде не оговорены конкретные сроки выплаты. И задержкой юридически будет считаться только если за декабрь нам оплатят в январе, например. Да, есть графики, но это добрая воля пенсионного фонда, они составляются для упорядочения работы.

 

1 час назад, Люмина сказал:

На сайте пенсионного фонда данные, что прожиточный минимум пенсионеров

Попыталась найти вам сайт по вашей области, но времени особого нет сейчас этим заниматься. Расскажу о собственном опыте, так быстрее будет.

Когда мы переехали на родину, то перевели все наши пенсионные дела. Потом пошли в соцзащиту становиться на учет как ветераны труда. Вот там нам и сказали, что если наша пенсия будет ниже прожиточного минимума в крае, то нам будут начислять добавку до этого минимума. Так как нам с мужем это не понадобилось, то мы и не обращались. Но я сделала вывод, что доплату вам должен производить не пенсионный фонд, а соцзащита. По вашему заявлению, разумеется.

Обратитесь туда и вам скажут, какие документы надо предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тюртан сказал:

Почему-то уже третий год именно в декабре такая задержка

Скорее всего, это из-за того, что они в декабре формируют выплаты за два месяца для тех, у кого в начале месяца дата перечисления, раз там праздничные дни выпадают. Им самим невыгодно надолго задерживать, иначе бардак начнется, по своей работе помню. Думаю, что не сегодня-завтра все придет Вам, хотя да, неприятно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Думаю, что не сегодня-завтра все придет Вам, хотя да, неприятно. 

Пришла, голубушка, пришла! :D Так приятно звякнули в унисон наши с мужем мобильники.

Я тоже много лет очень тесно общалась с пенсионным фондом, так как работала главбухом на большом предприятии. Знаю их работу. Более того, на мою долю выпала "честь" формировать персональные данные для выдачи пластиковых карточек. Вот заморочки! У нас на предприятии было более 2000 работающих, а с текучкой доходило до трех тысяч.

И ведь мы прекрасно понимали какая ответственность лежит на нас, учетных работниках, от нашей работы зависела пенсия людей в будущем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тюртан сказал:

Как же быстро мы привыкаем к хорошему! Хорошее — это в моем случае получение пенсии на карточку строго 10 числа. Пусть ближе к ночи, но именно десятого.

10 - суббота. Вообще-то у нас, если выплата выпадает на субботу-воскресенье, то выплачивают раньше, в пятницу. За задержки у нас ругают. Строго установлен день выплаты и ни днем позже. Только раньше, если день выплаты выпадает на выходные дни. 

 

6 минут назад, Тюртан сказал:

Пришла, голубушка, пришла!

У меня день выплаты как раз 12 :) И тоже пришла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Свет мой сказал:

Хоть один день стажа, на размер страховой пенсии по инвалидности это не влияет. Посмотрите

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~438

Спасибо! Поняла

45 минут назад, Тюртан сказал:

Попыталась найти вам сайт по вашей области, но времени особого нет сейчас этим заниматься. Расскажу о собственном опыте, так быстрее будет.

Когда мы переехали на родину, то перевели все наши пенсионные дела. Потом пошли в соцзащиту становиться на учет как ветераны труда. Вот там нам и сказали, что если наша пенсия будет ниже прожиточного минимума в крае, то нам будут начислять добавку до этого минимума. Так как нам с мужем это не понадобилось, то мы и не обращались. Но я сделала вывод, что доплату вам должен производить не пенсионный фонд, а соцзащита. По вашему заявлению, разумеется.

Обратитесь туда и вам скажут, какие документы надо предоставить.

Спасибо большое, обращусь

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, видимо, и вышли слуги народа на работу, да каааак взялись работать. 

Минфин намерен определять размер пенсии на основе критериев нуждаемости, о чем заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума

То есть у кого зарплаты были больше, те менее нуждающиеся, логично. Ну, а уж те кто участвовал в софинансировании, те, по их логике, в пенсии вообще не нуждаются. Эх, а я так и думала, что государство в убытке не останется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Последняя ошибка сказал:

То есть у кого зарплаты были больше, те менее нуждающиеся, логично.

А самые нуждающиеся - это те, кто ни дня не работали... Им то и надо самый большой пенсион. А те, у кого стаж поболе 35 лет, да и заработки неплохие, те и так проживут... должны были накопить... Маразм крепчает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель 

5 часов назад, Гюрзель сказал:

А зачем запись в трудовой?

На пенсию она уже не влияет, много народу работает неофициально, на перерывы в стаже мало обращают внимания при трудоустройстве, если можешь обосновать этот перерыв..

На пенсию стаж один черт влияет, плюс в нашей стране никогда не знаешь, чего ждать... По этой причине, имхо, все же стаж нужен. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2017 в 09:06, Данжи сказал:

Гюрзель 

На пенсию стаж один черт влияет, плюс в нашей стране никогда не знаешь, чего ждать... По этой причине, имхо, все же стаж нужен. 

Вы в России живете?

У нас, насколько я знаю, при начислении пенсии учитываются только отчисления в пенсионный фонд.

Нет отчислений - нет стажа. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Я не думаю, что знакомые автора собираются платить налоги за номинального работника.

Похоже, что зарплату санитара кто-то будет ложить класть себе в карман. Если это госструктура, то можно и в уголовное дело вляпаться.

Изменено пользователем Фобос
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы засчитывался стаж - нужны также отчисления в ПФ. 

Запись "санитар" для человека, претендующего на офисную работу, как минимум, странная. Как максимум - пугающая.

Я бы лично не связывалась в данном случае.

И да, это незаконно. Если это кому-то важно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вельдомена сказал:

Единственное, что волнует - хочется, чтобы в трудовой книжке записи были.

Знакомая сейчас оформляет пенсию.И что? Три конторы, в которых она работала, просто исчезли. И никто ей не хочет засчитывать то время, что она  в них проработала- в начала 90-х годов прошлого века. Тогда хваталась за всё-  в болюсами Хуато торговала, и в обувных магазинах "Монарх" работала- лишь бы платили. У меня самой есть запись в трудовой о работе в ООО, которой закрылось давным- давно, и концы в воду. Так что я эти почти 10 лет могу не считать...

Не та запись "санитар", которая Вашему супругу нужна. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Если запись в трудовой о работе в ООО сделана правильно, без исправлений-помарок, печать чёткая, почему вы думаете, что эту работу не засчитают в стаж?

У меня учли стаж и в тех организациях, которых тоже давным-давно не существует, работала в  те же девяностые. Хоть и говорят, что стаж сейчас не влияет на размер пенсии, всё-таки 10лет- не кот чихнул.

P.S. Ник вставить у меня так и не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лесное озеро сказал:

Если запись в трудовой о работе в ООО сделана правильно, без исправлений-помарок, печать чёткая, почему вы думаете, что эту работу не засчитают в стаж?

У меня так год из стажа вылетел, но не по причине исправлений, их как раз и не было и оформлено все как положено. Но взносы в пенсионный фонд не отчислялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Да, что-то я про отчисления в пенсионный даже не подумала... Это я, собственно, уже о своём. 

У мужа достаточный стаж для льготной пенсии, но некоторые периоды, за 90-е годы из-за неправильных записей надо потверждать  справкой. Даже если он найдёт эти организации, я очень сомневаюсь, что отчисления в пенсионный делались. Так что льготная пенсия мужу не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лесное озеро сказал:

но некоторые периоды, за 90-е годы

Если я не ошибаюсь, личные ИНН появились с 2000 года. До этого все отчисления были обезличенные. Когда мне считали пенсию, то за годы до 2000 -го был специальный расчет исходя из стажа. При этом в расчет бралась средняя з/п за 2000-2001 годы  Так что перечислений на личные счета  до 2000 года ни у кого не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вы смешиваете несколько понятий.

С периодом после 2002 года все ясно - заработал персонифицированный учёт и в страховой стаж войдут периоды, в которые ваш работодатель производил отчисления в пенсионный фонд. И размер личного пенсионного капитала, от которого зависит пенсия тоже оттуда. Все прозрачно.

За период до 2002 нужно подтверждать две вещи:

- размер зарплаты. Для этого нужна справка о зарплате либо за определенный период, либо за любые пять лет подряд. Через систему расчетов с помощью коэффициентов эту сумму пересчитают в пенсию заработанную в этот период;

- трудовой стаж. В теории он подтверждается записями в трудовой книжке. Но если какие-то записи вызывают сомнения у работников ПФР (а глаз у них наметанный), могут потребовать справки, подтверждающие записи в трудовой. И здесь могут ждать неприятные сюрпризы - в неразберихе дикого капитализма 90-х чего только не было: не существовавшие документально фирмы, и не ставшие на учет в ПФР, и не платившие взносы. Все эти периоды могут быть исключены из трудового стажа. Иногда удается восстановить стаж через суд, но это в случаях, когда реально существовавшие организации не сдали документы в архив, и есть возможности что-то доказать по косвенным признакам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Afrika сказал:

Так что перечислений на личные счета  до 2000 года ни у кого не было

Я архивариус. Справки выдаю до 1997г . Сведения о зарплате с 1997 года имеются в пенсионном фонде.   (В Башкирии так, в других регионах по другому?)

Если нужна справка о льготном стаже, то следует подтвердить постоянную занятость в течение полного рабочего дня. В первую очередь поднимаются приказы, потом лицевые счета.

Если я выписала такую справку, то 100% придет инспектор с Пенсионного фонда. И потребует показать все документы.

Если организация закрылась, можно попробовать обратиться в госархив. Или поискать организацию-правопреемницу, если таковая есть, то там должны храниться документы по личному составу. 

 

Простите, получился разный шрифт. Пока не пойму, почему.

Изменено пользователем Пламя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно изменения какие то и есть в начислении пенсии. 

Но раньше стаж и зарплату брали и за 98 г и за 99 г / это к примеру/, понятно, что там пять лет надо, и соответственно стаж . Но ...  только до даты регистрации снилс.  Например, в выписке из индивидуального лицевого счета дата регистрации стоит 01.03. 2000г. До этой даты все учитывалось по записям в трудовой и справкам.

Но повторюсъ, возможно сейчас изменения в начислении есть.

Если в выписке есть зарплата за 2000-2001 г, то никакой справки не требуется и не требовалось.

Кому интересно, обратитесь в пенсионный фонд, запросите выписку и изучайте. Заранее у вас будет информация. Там и зарплату посмотрите.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне, по большому счёту, без разницы- я в Москве живу, мне до прожиточного минимума доплатят в случае чего. Я сейчас вон работаю без оформления, и что- помыться и в альпинисты? (в смысле удавиться). Наберётся лет 10-15 стажа, на пенсию всё равно пока через 9 лет, а ближе к ней, может, и ещё прибавится что, и в плане стажа, и в плане возраста выхода на пенсию. Вот какая я оптимистка, ха-ха-ха. :D

Изменено пользователем yudgin70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, yudgin70 сказал:

 

Девочки, мне, по большому счёту, без разницы- я в Москве живу, мне до прожиточного минимума доплатят в случае чего

 

До минимума доплачивается всем, не только москвичам. Кроме случаев если пора получать пенсию пришла, а пенсионер еще продолжает работать. Типо они не очень нуждаются. :biggrin: Ну в принципе как и с ежегодной компенсацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×