Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

26 минут назад, АлСеАл сказал:

получается, что наша Фрося должна ежемесячно зарабатывать 45 450 рублей, причем на протяжении всей своей активной трудовой деятельности.

Много у нас таких Фрось? Единицы. А если зарплата средняя 20000, то вот и получатся те самые 8000 минималки.

Вот понятно это мне. Но непонятно другое. Пенсия в 15000 рублей у нас не редкость. Однако в маленьком провинциальном городке, сами понимаете, не могут все поголовно получать вот такую зарплату. Поэтому и возникает вопрос - откуда? Ну не могут же все получатели таких пенсий поголовно врать, да? Выше я привела пример сватьи, которая работала медсестрой и с 2005 года не работала вообще. И у нее не минималка. Вот и возникает вопрос. С одной стороны ваши расчеты весьма логичны, а с другой...

Это ладно. Есть у меня знакомая. После 8 класса поступила в фарм.техникум вместе с подругой-одноклассницей. Закончили и стали работать в аптеке. Основной стаж в муниципальной с соответствующей зарплатой (в одной аптеке, в одной смене). В 2000 году она вышла на пенсию по инвалидности со стажем в 20 лет, 2 группа, т.е. размер пенсии как обычная трудовая с таким стажем. А потом пенсия индексировалась каждый год, в некоторые года весьма хорошо индексировалась и сейчас у нее пенсия 13500. Это без инвалидских льгот! Чисто размер трудовой пенсии. Вместе с льготами она получает порядка 16000 рублей. Ее подруга продолжала работать в аптеке (последние годы уже в коммерческой). В 2016 году оформила пенсию. И ее пенсия 11500, т.е. на 2000 меньше. Это не единственный пример. Кстати, у меня тоже получается, что в результате индексаций размер пенсии будет больше, чем если бы я по возрасту вышла на пенсию. Получается, что в начале 2000-х  выгодно было выходить на пенсию, там индексации очень хорошие были. Вот как будет по новой реформе, время покажет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, глупая кошка сказал:

Видимо так. Но ведь вы пользовались? И будете пользоваться?

Но вот посмотрите. У вашей мамы зашла речь о 95 годе. Очевидно в 2001-2 зарплата была не очень или вовсе не было?

И пенсия выходит минимальная. Хотя сейчас она работает. Очевидно,  опять отчисления не очень?

То есть, на протяжении достаточно длинного времени определенная семья не особо пыталась поддержать налогами государство.

2001-2002 мама был в декрете с братом.

Я если честно не очень поняла, т.е. моя мама сейчас работает, и работала с момента выхода из декрета официально, все отчисления от её зарплаты выплачиваются работодателем во все возможные фонды. И при этом всем мы должны были позаботиться о поддержке дополнительными налогами государство? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:
39 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:

2001-2002 мама был в декрете с братом.

Я это поняла. Я даже поняла, что в 95 она пошла в декрет с вами, поэтому период расчета берется До 95 года.

 

39 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:

Я если честно не очень поняла, т.е. моя мама сейчас работает, и работала с момента выхода из декрета официально, все отчисления от её зарплаты выплачиваются работодателем во все возможные фонды. И при этом всем мы должны были позаботиться о поддержке дополнительными налогами государство? 

?
Где это написано?

Напротив, вы написали "года. Т.е  сначала учеба, потом молодой специалист  и зарплата "кот наплакал", потом был декрет со мной, потом развал Союза и работали кто как мог"(с).

Но на 95 год вашей маме было 32? Я знаю массу людей, у которых в 32 пик зарплаты.
Нет, я понимаю, обстоятельства разные. Но после 2002 года стаж 15 лет. Плюс 2 декрета по 1,5 года. Итого стаж 20 лет? 35? Почему надо сравнивать с "дядей Васей, который не работал"? Может, сравнить пенсию со стажем 20 лет и 35?

Вы ж ничего по цифрам не написали, а что написали, то вызывает вопросы.

Например,  коммуналка в поселке 5 тыс. Неслабая такая коммуналка. Дом большой? Налоги на землю?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Где это написано?

Ваша цитата 

5 часов назад, глупая кошка сказал:

То есть, на протяжении достаточно длинного времени определенная семья не особо пыталась поддержать налогами государство.

это же Ваши слова.

Мы (я и мама - больше в нашей семье нет работающих) поддерживаем полностью в том мере, которая указана в законах, актах и бла-бла. Я лично плачу налоги, но всеми теми "благами цивилизации", которые на них содержат за 8 стажа не воспользовалась ни разу! Я хожу к врачам по ДМС (за счет моего работодателя), я получаю образование платно, все случаи моего обращения в гос.структуры были оплачены в соответствии с прайслистом, и тд.
ОК, пусть будет, что эти деньги идут на образование моего брата, я согласна, вполне допускаю, что это так (хотя живем мы в разных регионах и едва ли). 

Моя мама живет в маленьком поселке, и зарплата там в лучшем случае составляет 22-25 тысяч. Понятно, что и отчисления от этой зарплаты идут соответственные в процентах. Вот и получилось, что за все эти годы из этой зарплаты начислено - минимальная пенсия.

Просто обидно за маму, столько лет работать и иметь в итоге те же копейки, что и никогда не работавший алкаш из соседнего подъезда... 

Ну и мне повод задуматься - а стоит ли платить эти пресловутые налоги... (до этого всего я с пеной у рта доказывала всем моим друзьям/подругам, что налоги нужны и т.д.)

 

1 час назад, глупая кошка сказал:

Вы ж ничего по цифрам не написали, а что написали, то вызывает вопросы.

честно, не хочу я вникать в эти цифры, смысла нет.

Сейчас у неё зарплата в разы выше чем была к примеру в 95 или 98, но при расчете пенсии она не учитывается (учитываются какие баллы или еще что-то, но по сути это не сильно влияет не размер). И стажа у неё достаточно - с 19 лет работает за минусом декретов. 

Про коммуналку - сама удивляюсь, обычная двушка в хрущевке, но у них одного света в месяц на полторы тысячи выходит, как так они вдвоем... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:

Просто обидно за маму, столько лет работать и иметь в итоге те же копейки, что и никогда не работавший алкаш из соседнего подъезда.

Обиду вашу понимаю. А как вы думаете - что делать? 

Пенсия вашей мамы вполне вписывается в средние показатели по стране - пенсия по старости в 2016 году составила 36% от средней зарплаты. Если, как вы пишете зарплата 22-25 тысяч, берем среднюю 22,5 и 36% от нее составит 8100.

А те, у кого стажа нет, получат социальную пенсию. Почти такого же размера, но на 5 лет позже наступления пенсионного возраста. Вот алкаш из вашего примера. Не платить им вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Прелесть какая гадость сказал:

Ваша цитата 

5 часов назад, глупая кошка сказал:

То есть, на протяжении достаточно длинного времени определенная семья не особо пыталась поддержать налогами государство.

это же Ваши слова.

Да это мое. Объясню еще раз.  До 2002 года у семьи были всякие сложности (см вашу цитату выше), с работой и зарплатой не очень,  но семья родила и выучила в школе двоих детей, получила немаленькую квартиру в поселке (почему пишу "получили", потому, что по немаленькому построенному дому коммуналка гораздо меньше ), пользовалась поликлиниками и прочим бесплатным фукаками.

Теперь, в предверии выхода мамы на минимальную пенсию (без упоминания о стаже, и с противоречивыми данными о ее зарплате), дочери открылась "правда жизни"

34 минуты назад, Прелесть какая гадость сказал:

Ну и мне повод задуматься - а стоит ли платить эти пресловутые налоги... (до этого всего я с пеной у рта доказывала всем моим друзьям/подругам, что налоги нужны и т.д.)

Так я и спрашиваю - потреблять у государства это нормально . (Не в упрек, а исключительно констатация). Просто "так сложилось, не из чего было платить".
А сегодня, когда есть из чего  платить, то "смысла нет платить, и маму обидели, и я до пенсии не доживу"?

Где вы увидели призыв поддержать государство?

Я просто когда слушаю подобные истории, мне всегда интересно... Вот о том, что у "Васи из подъезда стажа ноль, а пенсия такая же (больше)" я должна поверить собеседнику на слово. А вопросы: "А общий стаж у вас какой? Это с декретами? " считаются грубым и некорректным вмешательством в личную жизнь.

Пы Сы. Лично я никогда не встречала человека со стажем  35 лет и минимальной пенсией.
Но для меня и расчет пенсии - алгоритм вроде добычи яйца Кощея Бессмертного.

Тут есть специалисты ПФ, мне прям интересно - такое может быть?

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Вот алкаш из вашего примера. Не платить им вообще?

конечно нет! человек за всю жизнь проработал дня два, по одной коммуналке долга на полтора миллиона - еще чуть-чуть и стоимость всей квартиры.  

что делать не знаю, понятно, что маму я не брошу и вместе мы справимся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:

Сейчас у неё зарплата в разы выше чем была к примеру в 95 или 98, но при расчете пенсии она не учитывается (учитываются какие баллы или еще что-то, но по сути это не сильно влияет не размер). И стажа у неё достаточно - с 19 лет работает за минусом декретов. 

По новому закону хорошую пенсию будут получать, те кто бОльшую жизни получал большую зарплату, при наличии хотя бы минимального стажа 15 лет. А те кто имеет 40 лет стажа, но получал маленькую зарплату все эти годы и пенсию будут минималку получать. Вот такая несправедливость. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, глупая кошка сказал:

получила немаленькую квартиру в поселке (почему пишу "получили", потому, что по немаленькому построенному дому коммуналка гораздо меньше )

эту квартиру получила моя бабушка еще в 70-х за работу на севере. построить мои родители за все годы смогли "сейсмоустойчивый домик, который качает от каждого порыва ветра". 

я родилась в 87.

7 минут назад, глупая кошка сказал:

Я просто когда слушаю подобные истории, мне всегда интересно... Вот о том, что у "Васи из подъезда стажа ноль, а пенсия такая же (больше)" я должна поверить собеседнику на слово. А вопросы: "А общий стаж у вас какой? Это с декретами? " считаются грубым и некорректным вмешательством в личную жизнь.

в личную жизнь дяди Васи я не в коем случае не вмешиваюсь, просто он мне сам лично рассказал - поехал узнавать, и по сути разница где-то рублей 200 или 300, вот и все - за что получила, за то и продаю (но по сути те цифры, что он назвал - уровень минимальной пенсии в нашем поселке и мама мне назвала те же самые цифры

 

12 минут назад, глупая кошка сказал:

Просто "так сложилось, не из чего было платить".
А сегодня, когда есть из чего  платить, то "смысла нет платить, и маму обидели, и я до пенсии не доживу"?

почему не из чего платить - мама платит в полном объеме, я плачу (или плачУ в данном случае) 

что я не доживу до пенсии - да фиг два! у меня уже сейчас большие планы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Прелесть какая гадость сказал:

конечно нет! человек за всю жизнь проработал дня два

Ок, алкашу не платим. Конституцию, правда, придется переписать, ну да фигня вопрос. А если это не алкаш, а человек, работавший без оформления, вчерную. В Москве такое нечасто встретишь, а в регионах, да в глубокой провинции - вполне себе. Пусть подыхают от голода?

9 минут назад, Лисёна сказал:

По новому закону хорошую пенсию будут получать, те кто бОльшую жизни получал большую зарплату, при наличии хотя бы минимального стажа 15 лет. А те кто имеет 40 лет стажа, но получал маленькую зарплату все эти годы и пенсию будут минималку получать. Вот такая несправедливость. 

А в чем несправедливость? Большая зарплата подразумевает соответствующий уровень квалификации и отдачи от работы, разве нет?

Пенсионное законодательство у нас последние 25 лет бьется, как припадочное, чего только не было. И был такой период, где в районе 2000, когда размер стажа, особенно советского, до 1990 года, стал важнее уровня зарплаты. Случилась у нас тогда полу анекдотическая история - одновременно оформляли пенсию начальник ЦЗЛ и лаборантка из этого же подразделения. Понятно, у начальницы зарплата была намного больше, чем у ее подчиненной. А стаж - намного меньше. Потому, что начальница получала образование, и работать пошла в 22 года, а лаборантка начала трудиться в 15 лет, сразу после окончания 8 класса. И вот валоризация-индексация перекрыла разницу в зарплате, и пенсия лаборантки получилась выше. Тоже, знаете ли, не слишком справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Ок, алкашу не платим.

Я не говорю, что алкашу не платим. Но разница-то должна быть не 200 рублей! просто тогда теряется смысл работать - пенсия будет одинаковая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, АлСеАл сказал:

А в чем несправедливость? Большая зарплата подразумевает соответствующий уровень квалификации и отдачи от работы, разве нет?

И согласна с вами и в тоже время не совсем. Получается тот кто всю жизнь и так получал хорошую зарплату и пенсию будет иметь больше, а тот кто получал копейки, но пахал всю жизнь и в старости копейки получать будет и не всегда это зависит от квалификации. Сравнить квалификацию и ответственность врача с зарплатой 25 тыс. в том же районном центре и ответственность и квалификацию продавца в магазине в крупном городе с зарплатой 50 тысяч. Да, на пенсию врач пойдет раньше, но не намного, с учетом службы в армии, интернатуры, курсов повышения квалификация и прочего, которые ему из специального стажа исключат, и ему еще и посудиться с пенсионным придется, чтобы хоть что то включить.

Поэтому где справедливее я не знаю.

Изменено пользователем Лисёна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете с меня смеяться - но я разобралась с этой балльной системой начисления пенсий.:lol_1:

И даже могу теоретически прикинуть размер будущей пенсии. НО! Нужно очень много исходных данных:

1. Общий стаж.

2. Стаж до 1990 года.

3. Стаж с 1990 по 2001 год с указанием конкретных годов, например : не работал в 1996, 1999 году.

4. Периоды отпуска по уходу за ребенком.

5. Средняя зарплата по годам в период с 2002 по 2014 год включительно.

6. Средняя зарплата за 2015 и 2016 год.

И зачем мне это нужно, спрашивается? :idiot: лучше бы детектив дочитала.

Сгубило любопытство кошку.:lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, АлСеАл сказал:

И был такой период, где в районе 2000, когда размер стажа, особенно советского, до 1990 года, стал важнее уровня зарплаты. Случилась у нас тогда полу анекдотическая история - одновременно оформляли пенсию начальник ЦЗЛ и лаборантка из этого же подразделения. Понятно, у начальницы зарплата была намного больше, чем у ее подчиненной. А стаж - намного меньше. Потому, что начальница получала образование, и работать пошла в 22 года, а лаборантка начала трудиться в 15 лет, сразу после окончания 8 класса. И вот валоризация-индексация перекрыла разницу в зарплате, и пенсия лаборантки получилась выше. Тоже, знаете ли, не слишком справедливо.

Да, все так. Я оформляла пенсию как раз по этой схеме. Там вся фишка в том, что в расчете участвует размер фактической заработной платы, вернее ее отношение к средней заработной плате по стране в тот период (либо за 2000-2001 год, либо любые пять лет ранее), НО введено ограничение - отношение не более 1,2. То есть, например, при одинаковом стаже до 2000 года насчитывали одинаковую пенсию с зарплатой 5000 рублей и 25000 рублей и 100000 рублей.

У меня родственница числилась на автостоянке сторожем (автостоянка мужа), сама не работала, да и зарплата там минимальная насчитывалась - около 5000 рублей, я же с высшим образованием работала на руководящих должностях на заводе, потом в банковской сфере. Стаж практически совпал до 2000 года, и за этот период насчитано почти одинаково.. Но у меня пенсия побольше ее, потому что за последующий период в расчет шли уже реальные отчисления от заработной платы.

Изменено пользователем Afrika
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировалась в гос услугах. Зашла на пф и обалдела. Накопительную часть отдала в нпф в 2011 году на работе. Всем предлагали добровольно принудительно. Мне тогда было по барабану, все равно до пенсии не доживу.

А сейчас заинтересовалась. И вижу, что пф передал 87 000 руб, а сейчас на моем счете 76 000 руб. Хотя в сентябре я брала выписку с нпф и там стояла цифра 114 000 руб. Теперь, чтобы перевести обратно в пф мне надо ждать 5 лет. Это чтобы без потерь, если они в минусе. А с потерями хоть сейчас. И почему то в пф  сказали прийти в мае.

Короче слов нет, пользуются тем, что население дуб дубом, еще и законы меняют чуть ли не каждый год. Кто грамотный здесь есть, что делать то, чтоб на пенсии потом с голоду не помереть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять была в ПФР. Они скоро прятаться от меня будут. Да, я тупая, но хочу все знать. Короче , скажу по секрету, как мне сказали, что скоро, все НПФ закроют и опять всех переведут в ПФР. Так как нет денег в бюджете. И не заморачивайтесь. Но выписку С НПФ я заказала. Нет, надо бы как нибудь в живую с ними связаться и их достать вопросами. "Не было у бабы забот, да купила порося".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять начиталась о планируемых новвоведениях. Никогда не знаешь, что еще придумают. Так все хорошо начиналось - участвуйте в программе софинансирования, повышайте свою будущую пенсию. То есть хотите повышайте, хотите будете жить с маленькой, которую заработали, а теперь планируется рублем бить тех кто не хочет софинансировать. 

Вот

Вычитать повышенный НДФЛ с того у кого зарплата даже не средняя по России (как в статье написано - 35 тысяч), а ниже прожиточного минимума.. Сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

а теперь планируется рублем бить тех кто не хочет софинансировать. 

Гораздо сильнее будут бить рублем тех, кто как раз соберется софинансировать. Простая арифметика: 10% на накопление+ 10% налог = 20% Где выгода? И еще неизвестно, что будет с этими накопленными деньгами к моменту выхода на пенсию.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Гораздо сильнее будут бить рублем тех, кто как раз соберется софинансировать. Простая арифметика: 10% на накопление+ 10% налог = 20% Где выгода? И еще неизвестно, что будет с этими накопленными деньгами к моменту выхода на пенсию.

Почему неизвестно?... Тоже мне, бином Ньютона, и так понятно, что этих денег не будет. Либо будут разворованы банально, либо деноминированы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Почему неизвестно?... Тоже мне, бином Ньютона, и так понятно, что этих денег не будет. Либо будут разворованы банально, либо деноминированы.

Я тоже так думала в 90х годах - до пенсии еще ой как далеко, кому тогда будут нужны эти годы стажа? Все разворуют и окончательно развалят. Дожить до пенсии казалось весьма призрачной возможностью. Ничего, дожила и стаж пригодился. Так что @клодт вы все правильно делаете, узнавайте все подробности, доживете и пенсия пригодится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

Я тоже так думала в 90х годах - до пенсии еще ой как далеко, кому тогда будут нужны эти годы стажа? Все разворуют и окончательно развалят. Дожить до пенсии казалось весьма призрачной возможностью. Ничего, дожила и стаж пригодился. Так что @клодт вы все правильно делаете, узнавайте все подробности, доживете и пенсия пригодится.

Пригодятся, конечно, если СОВСЕМ других доходов нет, на хлеб и цитрамон хватит, на молоко уже не факт. Но влачить нищенское существование в мои планы как-то не входит, поэтому на пенсию я не рассчитываю от слова совсем. И тем более, отстегивать живые, сегодняшние деньги на призрачное в будущем софинансирование мне и в страшном сне не приснится. Совсем людей за дураков держат, прости Господи...

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра "заработала" льготную пенсию - 25 лет проработала в школе учителем. Правда, пришлось судиться с Пенсионным, потому что в 90-х годах в трудовых книжках писали такую ересь, что как будто уроки она вела, но называлась при этом не учителем, а ассистентом учителя;) Это у них в те времена был, прости Господи, прибабахнутый директор, который всё какие-то эксперименты проводил, а расхлёбывают это учителя.

Но! Пенсия назначена - 6980 руб.

Вот говорила мне сестра (когда я много лет не могла найти вообще никакую работу), что пенсия у нас будет одинаковая, и она была права. Ну, куда ещё меньше-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Пригодятся, конечно, если СОВСЕМ других доходов нет, на хлеб и цитрамон хватит, на молоко уже не факт. Но влачить нищенское существование в мои планы как-то не входит, поэтому на пенсию я не рассчитываю от слова совсем.

Ну все равно лишней не будет, согласись. 

Только что, MarinaMagdalina сказал:

Пенсия назначена - 6980 руб.

А какой прожиточный минимум по региону? Не 6980 же? До него и будут доплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Свет мой сказал:

прожиточный минимум по региону

7879

 

С работы она, естественно, не ушла. КАК на такие деньги выжить, если коммунальные за её 1-комнатную 3500?

Кстати, никому из учителей, вышедших на льготную пенсию, до прожиточного не доплачивают. Наверно, доплачивают только тем, кто в 55 вышел.

В общем, сестра судилась с августа прошлого года, только в феврале выиграла этот злосчастный суд. И после каждого похода в Пенсионный литрами пила валерьянку.

Изменено пользователем MarinaMagdalina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До прожиточного доплачивают неработающим пенсионерам / во всяком случае в нашем регионе/.

А 6980 это при  зарплпте за какие годы? Может стоит другие годы попробовать взять, совместительство за те же годы, если было. Хотя при оформлении пенсии все эти вопросы озвучивают, и заранее говорят и предлагают предоставлять  справки о зарплате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×