Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

11 часов назад, Последняя ошибка сказал:

уда податься и на что ссылаться? Спасибо заранее.)

Если решит обращаться выше, то пусть в интернете посмотрит адрес Отделения по вашей области, там же имя руководителя. Заявление на имя руководителя в произвольной форме, может только изложить факты, ни на что не ссылаясь. Можно так и написать, что прошу разъяснить мне то-то, в местном Управлении мне дают противоречивую информацию, и задать любые другие вопросы во расчету и выплате пенсии. Отправиться заказным письмом с уведомлением.

Если в местное Управление, то можно снять копию со своего обращения и передать через приемную, с отметкой о получении.

Если решит обратиться к начальнику устно, то узнать часы приема и прийти. Но честно, замы по пенсионным вопросам тут более компетентны будут, надо уточнить (в приемной) ведут они прием по часам или можно зайти в любое время.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, я что то запуталась. Сегодня в новостях :

"С 2020 года в России начнется постепенное повышение пенсионного возраста. С 2020 года ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста"

Я уйду на пенсию летом 2019,  я успеваю, что приятно. А вот мужу в ноябре  2022 году будет 60 и когда тогда он пойдет? Мы с ним считаем , никак не может сосчитать, когда же он пойдет на пенсию? 

И не написано в каком возрасте мужчины и в каком женщины пойдут на пенсию.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2018 в 14:24, Тыблочко сказал:

Но я в шоке, что кто-то об этом не знал...

А что в шоке то? Кто-то не знает и ему рассказать об этом некому. Мне вот в пенсионном про соц.защиту рассказали, я туда пошла. Мне доплачивают до минимального прожиточного минимума. А вот про единовременную выплату из накопительной части никто не рассказывает почему то. Подруга сказала. Пошла написала в пенсионном заявление, выплатили. Не пошла бы - не выплатили бы. И многие про эту выплату не знают. У меня приятельница 3 года как на пенсии, недавно только от меня узнала - я просто думала что она то знает, ан нет. И пенсионный фонд не больно то спешит рассказывать, что мы имеем право на выплату из этой самой накопительной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Большая кошка сказал:

А вот мужу в ноябре  2022 году будет 60 и когда тогда он пойдет? Мы с ним считаем , никак не может сосчитать, когда же он пойдет на пенсию? 

Мне кажется, что так: он после 2020 работает ещё 2 года и 10 месяцев, значит + 6 мес (за год) х2 + 3 мес (за 6 мес) + 2 мес (за 4 мес) = 17 мес (исправила)

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

Мне кажется, что так: он после 2020 работает ещё 1 год и 10 месяцев, значит + 6 мес (за год) + 3 мес (за 6 мес) + 2 мес (за 4 мес) = 11 мес

Спасибо). Но я вроде не тупая и  бухгалтер а тут ступор какой то. Не поняла хоть убейте).

То есть он на пенсию пойдет  раньше 60 лет  по вашим расчетам? Ему в 2022 будет 60 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Большая кошка сказал:

То есть он на пенсию пойдет  раньше 60 лет  по вашим расчетам? Ему в 2022 будет 60 лет.

Если реформа стартует в 20 году, то 

2020 - +6 мес, 2021 - 6+6, 2022 - 6+6+6, т.е. 61,6 а ему только 60, 2023 - 6+6+6+6 т.е. 62 года, а ему только 61, 2024 - 24+6 , т.е. 62,6 а ему только  62, 2025 - как раз 63 года и ему исполнится 63 года. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

2020 - +6 мес, 2021 - 6+6, 2022 - 6+6+6, а ему только 60, 2023 - 6+6+6+6 (62 года), а ему только 61, 2024 - 24+6 (62,6) а ему только  62, 2025 - как раз 63 года и ему исполнится 63 года. 

То есть   на пенсию он пойдет в 63 года и в 2025 году, так получается?   То есть три года он теряет с этой реформой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Большая кошка сказал:

То есть   на пенсию он пойдет в 63 года и в 2025 году, так получается? 

Получается так. Если я верно посчитала. Но об этой схеме давно уже говорят. И подробно ее объясняли. Лет 8 назад - это точно. Вот тогда все это так подробно расписывали там, как я Вам расписала. Разумеется, ту ссылку я уже не найду сейчас, просто вот эту схему запомнила :) 

10 минут назад, Большая кошка сказал:

То есть три года он теряет с этой реформой.

Ну если учесть, что  пенсионный возраст мужчинам хотят сделать в итоге 65 лет, то хорошо хоть не 5 лет. Женщинам хотят сделать 63 года. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Получается так. Если я верно посчитала. Но об этой схеме давно уже говорят. И подробно ее объясняли. Лет 8 назад - это точно. Вот тогда все это так подробно расписывали там, как я Вам расписала. Разумеется, ту ссылку я уже не найду сейчас, просто вот эту схему запомнила :)

Спасибо!.. Но  это круто конечно.. Три года  у мужа украдут:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Большая кошка сказал:

То есть три года он теряет с этой реформой.

Так все теряют, и даже больше. Я представить боюсь во сколько я тогда пойду. И как с севернной будет, если я ее, возможно, еще заработаю.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Но об этой схеме давно уже говорят.

Не говорят насколько он будет увеличиваться? Ну к примеру те кому сейчас 30-40 не будут до смерти работать, как лошади в шахте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Не говорят насколько он будет увеличиваться?

Сейчас я посмотрела, мужчины 65, женщины 63.  А когда я читала про эту схему, тогда конкретный возраст не указывали, а расписывали, как это будет выглядеть. Женщины вообще очень много теряют, им аж на 8 лет поднимают. 

ЗЫ. Вот что я еще вспомнила. Но это тогда говорили, как сейчас придумают, не берусь даже предсказать :)  Тогда говорили, что в этой схеме не участвует те, кому на момент начала осталось до пенсии 5 и меньше лет. Т.е. если мужчине исполнится в 2020 году (старт реформы)  55 лет и больше, то он уйдет в свои 60. Так что тут возможно повезет. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

То есть он на пенсию пойдет  раньше 60 лет  по вашим расчетам?

Почему раньше???
Он после 60-ти лет ещё 17 месяцев должен будет работать! (исправила), то есть 1 год и 5 мес.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

ЗЫ. Вот что я еще вспомнила. Но это тогда говорили, как сейчас придумают, не берусь даже предсказать :)  Тогда говорили, что в этой схеме не участвует те, кому на момент начала осталось до пенсии 5 и меньше лет. Т.е. если мужчине исполнится в 2020 году (старт реформы)  55 лет и больше, то он уйдет в свои 60. Так что тут возможно повезет. 

Хорошо бы... Не  представляю как мужики до 65 работать  будут и женщины до 63, это ж  просто капец для некоторых. У меня уже сейчас здоровья никакого нет и я не работаю, а если бы работала до давно бы сдохла.. Как идти на работу  если засыпаешь под утро, встаешь, голова чугунная, шатает. Да и кому нужны такие возрастные работники?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Тогда говорили, что в этой схеме не участвует те, кому на момент начала осталось до пенсии 5 и меньше лет.

За 5 лет 2,5 года и набежит (у мужчин)

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Архимедовна сказал:

За 5 лет как раз 3 года и набежит (у мужчин)

Ну так-то да. Но вот этот момент тогда подчеркивался особо - что предпенсионный возраст (5 и меньше лет до пенсии, до дореформенной пенсии) в реформе не участвуют и идут на пенсию по дореформенному сроку.  Если реформа действительно стартует в 2020 году (а пока это только предположения!!!) и будет такой, как описывали (а это опыт и Европы, везде, где поднимали пенсионный возраст), то пенсионный возраст увеличится  только у мужчин младше 55 и женщин младше 50 на 2020 год. 

И еще момент я вспомнила. О старте реформы должны сообщить не меньше, чем за 5 лет до старта. Т.е. не исключаю, что в 2020 году просто объявят о старте в 2025 году.  Ну а как уже там придумают, кто бы знал. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, мне 55 в этом году, надо пенсию оформлять. В теме про работу с детьми @Зараза такая сказала:

Цитата

Зато, когда маме стаж пенсионный считали, три года вычли - типа декрет. Она чуть ли не через суд доказывала, что работала. Ага, запись в трудовой не считается, в нее не верят

 А у меня еле-еле стажа официального хватает, неужели так сейчас, ещё декрет вычтут? Я по три года не сидела тоже. Что учёба не в счёт я уже знаю...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

А у меня еле-еле стажа официального хватает, неужели так сейчас, ещё декрет вычтут? Я по три года не сидела тоже.

В справке с работы все прописано. Первый раз вышла на работу в 1,5 года ребенкиных, второй раз в два года. Все указано когда вышла из декрета, если не сидела три года никто три года и не вычтет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мурчака сказал:

В справке с работы все прописано. Первый раз вышла на работу в 1,5 года ребенкиных, второй раз в два года. Все указано когда вышла из декрета, если не сидела три года никто три года и не вычтет.

На каждую работу надо справку взять?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

На каждую работу надо справку взять?

Сходите в ПФ, можете хоть завтра. Вам скажут какие справки нужны, до какого-то года надо брать, с какого-то уже не надо. Справки закажете, некоторые месяц делают, некоторые на месте работы брала, за некоторыми в архив ездила, заказывала. Все расскажут. За месяц до исполнения вам 55 лет (или со скольки у вас пенсия) документы надо сдать в ПФ. У меня день рождения 13 июня, до 13 мая мне надо было сдать все. Они могут потом еще попросить что-то донести, мне не понадобилось. Но получить консультацию что и как надо принести вы можете хоть завтра. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос - есть разница - в какой области оформлять пенсию, если у меня часть стажа в одной области, а часть - в другой. Регистрация есть по обоим адресам.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мурчака сказал:

Сходите в ПФ, можете хоть завтра. Вам скажут какие справки нужны, до какого-то года надо брать, с какого-то уже не надо. Справки закажете, некоторые месяц делают, некоторые на месте работы брала, за некоторыми в архив ездила, заказывала. Все расскажут. За месяц до исполнения вам 55 лет (или со скольки у вас пенсия) документы надо сдать в ПФ. У меня день рождения 13 июня, до 13 мая мне надо было сдать все. Они могут потом еще попросить что-то донести, мне не понадобилось. Но получить консультацию что и как надо принести вы можете хоть завтра. 

 А если вдруг не сдам документы до дня рождения, они не выплатят мне за этот месяц или сколько задержки?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 А если вдруг не сдам документы до дня рождения, они не выплатят мне за этот месяц или сколько задержки?

Выплатят. Если не ошибаюсь, можно в течении то ли трех месяцев, то ли полугода после дня рождения обращаться и за этот срок выплатят, позже обратитесь, значит со дня обращения.

 

Только что, Архимедовна сказал:

Регистрация есть по обоим адресам.

Постоянная регистрация по обеим адресам? Так можно? 

Дамы, все свидетельства о разводах, браках, смене фамилии, рождении детей готовьте заранее.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

Постоянная регистрация по обеим адресам? Так можно? 

По одному адресу постоянная прописка, по другому - регистрация.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Сходите в ПФ, можете хоть завтра. Вам скажут какие справки нужны, до какого-то года надо брать, с какого-то уже не надо. Справки закажете, некоторые месяц делают, некоторые на месте работы брала, за некоторыми в архив ездила, заказывала. Все расскажут.

Раньше так и было. У меня муж в этом году уходил на пенсию, теперь в пенсионном фонде они сами эти справки из архивов заказывают, сам ты не можешь. У меня есть архивная справка, в пенсионном она лежит, но я сама запрос делала, так теперь она считается недействительной, перед тем, как мне выйти на пенсию, они сами будут запрос делать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Красный мак сказал:

Раньше так и было. У меня муж в этом году уходил на пенсию, теперь в пенсионном фонде они сами эти справки из архивов заказывают, сам ты не можешь. У меня есть архивная справка, в пенсионном она лежит, но я сама запрос делала, так теперь она считается недействительной, перед тем, как мне выйти на пенсию, они сами будут запрос делать. 

Везде по разному. У меня приятельница недавно оформляла - везде ходила сама, я почти 3 года назад оформляла тоже все сама-сама, видимо в разных регионах разные наглости законы. Все равно чтобы узнать что и как делать надо сходить в пенсионный фонд. Это не возбраняется, зато будешь знать что надо и что не надо. 

Девочки, кто на северах живет и у кого бесплатный проезд к месту отдыха есть. Кто оформлял проезд за границу? По России проблем нет, я хочу узнать механизм подачи в суд при проезде за пределы России.

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×