Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

5 часов назад, Кастрюля сказал:

А если вдруг не сдам документы до дня рождения, они не выплатят мне за этот месяц или сколько задержки?

Пенсия назначается с момента принятия заявления. Задним числом пенсия не назначается. Потому заявление надо подать до дня рождения дней за 15,  недостающие справки можно будет донести потом. 

Но лучше будет сходить в ПФ месяца за три раньше и всё узнать там. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Чернава сказал:

Но лучше будет сходить в ПФ месяца за три раньше и всё узнать там.

В нашем отделении ПФ сами рекомендуют приходить за полгода до предполагаемого выхода на пенсию. Пока суть да дело, стаж посчитают, справки, несколько месяцев прошло.

И, я сама это пока не проходила, рановато, но вот одна знакомая пришла за полгода, пенсию первую получила через месяца полтора что-ли, после дня рождения. Вторая вообще за два года, думала ей льготная положена пенсия, для льготной не хватило год стажа, так и теперь чего то там не хватает, уже больше года как должна получать северную, а еще все не оформлено. 

В общем заранее, сильно заранее, лучше идти. И про справки и прочие документы которые могут потребоваться лучше не тут спрашивать.))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кастрюля сказал:

А если вдруг не сдам документы до дня рождения, они не выплатят мне за этот месяц или сколько задержки?

Вот именно поэтому вы должны обратиться раньше и сдать документы за 30 дней, за месяц. Сходите в ПФ, вам там все объяснят. 

3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

В общем заранее, сильно заранее, лучше идти.

Я пошла за три месяца до 50 лет. Сказали что собрать, собрала и за месяц подала документы. Через 1,5 месяца все начислили и на карту перевели.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет справок из архива и от работодателей - если справка оформлена правильно, указаны все необходимые реквизиты, нет ошибок в ФИО того, кому выдана справка, нет описок, исправлений, подчисток, указано, на основании каких документов выдана справка, указаны сведения о реорганизации (переименовании) - то такие справки действительны независимо от даты их выдачи и адресата. Но это касается только внутрироссийских справок. Справки из стран СНГ, выданные человеку, а не адресованные в ПФР и пришедшие по почте, обязательно должны быть проверены и подтверждены компетентным органом той страны, в которой выдавались. 

К сожалению, справки из-за пределов РФ бывают фальшивыми. Мы недавно отловили одну такую. 

 

Что касается сроков назначения пенсии - пенсия назначается с даты обращения, но не ранее наступления даты права на нее - достижения определенного возраста или продолжительности стажа, например. Если при подаче заявления были представлены все необходимые документы  - решение о назначении ( или об отказе) пенсии выносится в течение 10 рабочих дней. Если отказано - человеку вручают под роспись копию решения.

Если комплект документов неполный, или необходимы уточнения ( по закону ПФР имеет право проверять подлинность и достоверность представленных сведений), то срок вынесения решения о назначении пенсии - до 10 рабочих дней с даты предоставления последнего необходимого документа, но в целом срок назначения не более трех месяцев.

Например, Вы подали заявление 1 января, 55 лет Вам исполняется 10 января, решение о назначении пенсии вынесено 1 марта, после того, как 28 февраля почта наконец доставила необходимый документ. Первое перечисление будет в марте, в него войдет пенсия за январь (с 10-го числа, за 21 день), за февраль и за март. Далее перечисление будет идти месяц в месяц.

В исключительных случаях и только в интересах пенсионера трехмесячный срок может быть продлен еще наа три месяца - скажем, требуется справка о зарплате из страны СНГ, пенсию можно и без нее дать, но размер будет намного меньше. Такое продление оформляется специальным документом, оно должно быть очень хорошо обосновано.

Так что, если Вы сдали документы, день рождения прошел, а пенсию перечислили только через пару месяцев, то все это время работники ПФР делали какие-либо запросы в архивы, на предприятия и ждали ответ. Вы можете написать заявление, о том, чтобы назначить пенсию только по поданным Вами документам, тогда получите ее быстрее, но размер ее может быть меньше, потому что не было какой-то справки о стаже или зарплате.

Поэтому мой Вам совет - если Вы имеете какой-то доход помимо ожидаемой пенсии - дождитесь, пока все документы придут и размер пенсии будет рассчитан с учетом всех сведений. Все равно ведь деньги Вам перечислят за весь период с даты назначения

Дополнение:

Пенсия может быть назначена либо по месту постоянной регистрации, либо по месту временной регистрации, либо по месту фактического проживания - где именно, решает сам пенсионер и обращается в соответствующее управление ПФР. Предупреждаю, что база данных у нас единая, так что обратиться сразу в нескольких местах можно, но пенсию дадут только одну :)

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет, начавшийся ПОСЛЕ 05.10.1992г., не включают в различный льготный стаж, когда назначают досрочные пенсии по выслуге лет или за вредность. Этот период идет как обычный стаж. Кроме того, при совпадении периода ухода за ребенком с даты рождения до 1,5 лет и периода работы, пенсионер имеет право выбора - засчитывать стаж или уход. На практике, обычно, мы просчитываем все возможные варианты и выбираем тот, при котором пенсия больше. Обращаю Ваше внимание, это момент строго индивидуальный, вашей соседке может быть выгоднее так, а вам лично - этак. 
 

Изменено пользователем SmileCat
прочла вопросы на предыдущей странице
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагала, что процедура оформления пенсии должна проходить по единому стандарту. Оказалось - нет. Нам с подругами (проживающими в разных районах города) присылали информационные письма. Я получила его месяца за два до наступления пенсионного возраста. В письме было предложено в ближайший же день после получения письма записаться на прием к инспектору пенсионного фонда и прилагался список необходимых документов. Я приехала, инспектор просмотрел документы, решил, что они в порядке, принял их и назначил дату повторного посещения  (примерно за месяц до дня рождения) для того, чтобы я  написала заявление о предоставлении пенсии.

В первых числах июня мужу исполняется 60 лет. Конец апреля - никаких писем. Вчера ездил в пенсионный фонд с документами. Ну как же - в мае много праздников, решил подстраховаться. Документы даже не стали смотреть, все ли там в порядке. Глянули только в паспорт - когда день рождения. Исходя из этого назначили явиться 7-го числа. Никого не волновало, что на этот день муж записан к врачу и прием нельзя перенести. Только этого числа - и все. Придется ему крутиться, чтобы успеть в оба места. Неизвестно, получится ли. У нас один и тот же район. Почему такой разный подход?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премьер анонсировал обсуждение повышения пенсионного возраста

Правительство стоит на пороге обсуждения на законодательном уровне вопроса о повышении пенсионного возраста. Об этом программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, консультации и обсуждения этой темы идут не один год.

Решение по этому поводу так или иначе государству придётся принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей, не создать ощущение незащищённости.
 
 Ну чего, Путина выбрали, можно и возраст пенсионный повышать, как обычно проглотим все.  Вот пишут  есть несколько моделей повышения возраста. Например каждый  год повышать возраст на полгода. Это как?   Если повысят с 1 января 2019 года, а день Рождения у меня  7 августа, то на сколько   позже  и во сколько  лет я пойду на пенсию тогда. Я что то совсем не понимаю эту схему. 
 
Сейчас с мужем обсуждали, получается что я на год при этой схеме пойду позже.  
Считаю это авантюрой, потому что люди вынуждены будут увольняться и уходить на другие низкооплачиваемые  должности. Из Главбуха например в  обслугу,  начальникам не нравятся 60 летние бухгалтера. Или будут вынуждены чтобы досидеть до пенсии и их не выгнали   получать  меньшую зарплату. Начнутся спекуляции работодателей на этой почве. 
Изменено пользователем Большая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2018 в 19:47, Мурчака сказал:

Девочки, кто на северах живет и у кого бесплатный проезд к месту отдыха есть. Кто оформлял проезд за границу? По России проблем нет, я хочу узнать механизм подачи в суд при проезде за пределы России.

Вы узнали ответ на свой вопрос? Я была уверена, что не оплатят, если едешь за границу.

В Федеральном законе «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях» прописано, что возмещаются расходы на проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Однако, интернет говорит, что такое возможно. В действительности  не сталкивалась. Интересно, есть ли прецеденты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебство сказал:

Однако, интернет говорит, что такое возможно. В действительности  не сталкивалась. Интересно, есть ли прецеденты?

Прецеденты есть, и уже много. У меня приятельница сдавала, ПФ само собой отказал, подала в суд. Но суд постановил - оплатить и оплатили по России до границы. У нас уже многие подают. Вот приеду в конце июня, подам, потом подробнее расскажу. По России платят без проблем, раз в два года. Вот 2 года наз мне самолет оплатили, все остальноек время мы ездим на машине - машину они бы тоже оплатили (как то там по плацкарту что ли), но только если бы машина была на меня зарегистрирована. Но сказали - вы можете подать в суд, то-сё. Я не стала. А в прошлом году у меня тоже было право на дорогу, но я тогда не знала что можно и билеты за границу подавать на оплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Но суд постановил - оплатить и оплатили по России до границы.

По России понятно. Я в позапрошлом году ездила в Анапу, мне билеты оплатили без проблем. 

А если я к примеру лечу в Турцию? До Питера мне оплатят, а билеты на самолет до Турции? Пишут, что такое возможно. Скорее всего через суд,но тут законы надо хорошо уметь применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Волшебство сказал:

а билеты на самолет до Турции? Пишут, что такое возможно. Скорее всего через суд,но тут законы надо хорошо уметь применять.

Оплачивают до границы. И да, только через суд. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть работники собеса? Подскажите, сколько лет хранится пенсионное дело с выплатами после смерти пенсионера? Если человек умер в конце 70-хх, его дело уже нереально найти, уничтожено?

Вопрос снят -70 лет.

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно и пришло.

 

"Появились детали повышения пенсионного возраста"-

 " Разногласия между ведомствами существуют и по темпам увеличения пенсионного возраста. По мнению Минфина, его следует увеличивать на год через каждые шесть месяцев, но Минтруд, опять же, предлагает более плавные изменения: повышать возрастной порог на один год за год. Изменения могут вступить в силу с 2019-го."

Раньше говорили , что на полгода каждый год, теперь о таком плавном переходе и не вспоминают.

https://lenta.ru/news/2018/05/17/pension_age/

Да зря решила, что пенсия уже рядом. Если повышение начнется с 2019 и на год каждые полгода... Жесть.

Чего уж церемонятся - сделали бы с 1 июня, как хотели - 63 женщины, 65 мужчины.Сколько бы сэкономили сразу.

Итак работу трудно найти после 50, а это ни работы, ни пенсии.

Изменено пользователем Мышильда
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мышильда сказал:

Да зря решила, что пенсия уже рядом. Если повышение начнется с 2019 и на год каждые полгода... Жесть.

Какое  счастье. что успела уйти в 55 лет. А кто вот-вот готовился стать пенсионером, большое разочарование. Причем, неизвестно, когда эту пенсию дождешься при таком темпе повышения возраста. Как раз к 63 годам, если доживешь..:mellow:

Если сейчас, к примеру женщине 54,5, и она ждет пенсию через пол года, то что получается, через пол года ей 55, пенсионный возраст повышен с 56. Еще через пол года ей 55,5, пенсионный возраст повышет с 57. Еще через пол года ей 56, пенсионный возраст повышен с 58.  В чем тогда сакральный смысл этого медленного повышения, если до 63  на пенсию все равно не выйдешь? Вообще ожидаемо было, что только до выборов президента повышение тормозят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котовася сказал:

Как раз к 63 годам, если доживешь

И, спрашивается, нафига ее софинансировать, если возможность получать эту пенсию, тем кому сейчас 35-40, становится призрачной. Возраст преклонный, работы нет - не котируются у работодателя такие, стрессы, нездоровье. Вуаля, помер софинансистор, деньги государству. 

Бабам то за что столько отвалили? За поддержку демографической программы? В декретах долго сидят? Ишь ты, слабый пол, папашете не развалитесь.

Бесит это вечное.. охота выразиться нецензурно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж счастливо "проскочил" с пенсией - ему 60 будет 2 июня. Уже и документы сдал. В Пенсионном фонде велели зарегистрироваться на Госуслугах. Я только не поняла - зачем? Когда сама уходила на пенсию, приехала в назначенный день и получила пенсионное удостоверение. Я к тому, что это мне головняк будет - его регистрировать. Там и почтовый ящик регистрировать и все остальное. Муж и не заморочится. Вот сказал бы, что нет у него компьютера, что бы они делали - велели купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно женщинам повысить на 5 лет, но мужики и так до пенсии большей частью не доживают. Интересно, от куда они статистику по повышению продолжительности жизни берут. А вообще, лучше бы сократили списки досрочников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лисёна сказал:

Интересно, от куда они статистику по повышению продолжительности жизни берут.

Наверно из Японии. :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софинансирование- это один из легальных способов государства еще раз обобрать нас, как липку. Надо же пенсионному фонду себе палаты царские строить. Вот они и построят. У нас в Звенигороде такой архив ПФ отстроили. Сначала строили новое здание городской больницы. Потом деньги кончились и продалиПФ. А те перестроили и расстроили. Стоит дворец!

А насчет увеличения женщинам возраста я думаю так, раз они больше мужиков живут, нннаа, получи! На 8 лет больше. А то ишь, продолжительность жизни как скаканула! Где только, непонятно.. Но тут подсуетилась Скворцова со своими лживыми отчетами, которыми она весь предыдущий год рассыпалась в телевизоре. Я еще думала, чего она все стпекочет про продолжительность жизни, а оно вона чё, почву готовила, сучка!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в связи с этими реформами интересует, а куда пойдут работать наши дети, об этом правительство думает?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 18 регион сказал:

Меня в связи с этими реформами интересует, а куда пойдут работать наши дети, об этом правительство думает?

Об этом оно подумает в последнюю очередь.

А еще интересно, а социальную пенсию, тогда вообще оставят, если она назначается позже чем трудовая, то с какого возраста сделают?

А если учесть, что сейчас еще необходимо эти 30 баллов (скорее всего и количество баллов тоже увеличат), которые даются только за официальный стаж, уже и так полно отказов в назначении трудовой пенсии, в связи с нехваткой балов, много кто работает не официально, и соответственно смогут получить только социальную пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Вот сказал бы, что нет у него компьютера, что бы они делали - велели купить?

В самом отделении ПФ зарегистрировали бы. По крайней мере у нас так. Выделен кабинет, где помогают зарегистрироваться на сайте госуслуг  с выдачей пароля. Этот пароль требуют при подаче документов. У меня регистрация уже была, поэтому сей кабинет не посещала, что там и как не могу сказать.

Вот только сейчас задумалась, предоставила я им свой пароль, а после назначения пенсии поменять наверное надо? Что интересно с этими госуслугами и сайтом ПФР, я уже пенсию получила на карточку, а на сайте при запросе до сих пор пишут, что я не являюсь получателем пенсий и социальных выплат от ПФР. Забавно.

22 часа назад, Леди Ястреб сказал:

приехала в назначенный день и получила пенсионное удостоверение.

Сейчас пенсионное удостоверение не выдают. При подаче пакета документов сказали подойти через 3 недели за справкой. Подошла. Справка смущает. В ней помимо сведений, что я состою на учете в ПФР, указан размер пенсии. Зачем мне, допустим, при получении скидки для пенсионеров в соседнем магазине, показывать размер своей пенсии? В удостоверении, вроде бы, не содержаться сведения касательно установленной выплаты? Или мне не такую справку выдали? :g:

В 18.05.2018 в 07:29, Котовася сказал:

Какое  счастье. что успела уйти в 55 лет.

И я! Хоть в этом повезло. ))))))  А вот мужу со второй, гражданской пенсией, уже нет.   Что скажется, вероятно, и на наших планах по переезду.

22 часа назад, Лисёна сказал:

Интересно, от куда они статистику по повышению продолжительности жизни берут.

По Москве, наверное. Как-то видела в московских новостях восторженное сообщение представителя Минздрава о росте продолжительности жизни в Москве, соизмеримом с ростом в Германии и Японии, даже не саму продолжительность, а именно ее прирост . Меня тогда еще изумляло, что показатели одного города, пусть и такого по численности, как наша столица, сопоставляют с показателями целого государства. Тем более учитывая, более высокий уровень медобслуживания в Москве по сравнению с регионами. Доведите рост продолжительности по всей стране, тогда и можно восторгаться.

9 часов назад, 18 регион сказал:

Меня в связи с этими реформами интересует, а куда пойдут работать наши дети, об этом правительство думает?

Без создания новых рабочих мест с нормальным уровнем зарплат, уже писала как-то об этом, повышение пенсионного возраста - палка о двух концах.

5 часов назад, Лисёна сказал:

А если учесть, что сейчас еще необходимо эти 30 баллов

Сейчас меньше, наличие 30 к 2025 году потребуется.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

При подаче пакета документов сказали подойти через 3 недели за справкой.

Как хорошо то. А мне пока ничего не дали.  День рождение в начале апреля. Документы подала вовремя. Но пока ничего нет, говорят по закону три месяца. Мол проверяют справки,  спрашивается зачем их приносить, если все равно делают запросы и все проверяется.  Справки за пениод с 85 года, когда начинала работу.

Подржду неделю и пойду к начальнику. Вообще в нашем отделении ПФ  жуткое безобразие. Когда у меня принимали документы девушке было некогда, она вслух ругалась с коллегой из соседнего окошка.  Постоянно отключают аппарат с талончиками, мол все по записи. А чтобы записаться надо звонить, только трубку редко берут. В других ПФ намного лучше. Сужу по своим подругам.

но рада , что успела уйти до всех реформ. Хоть и планы есть пока работать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎5‎/‎18‎/‎2018 в 06:17, Тутуська сказал:

чего она все стпекочет про продолжительность жизни, а оно вона чё, почву готовила, сучка!

Ну у тех, кто лечится там, где Скворцова, средняя продолжительность жизни, я думаю, 90+. Она же не уточняла. Повысилась продолжительность жизни? Да, но не у всех.

 

В ‎5‎/‎18‎/‎2018 в 05:44, Лисёна сказал:

А вообще, лучше бы сократили списки досрочников.

Помню, я тоже такое высказывала здесь,  на форуме :rolleyes:. Нет, досрочники не согласны! И потом, бОльшая часть досрочников - военные и полиция, ну за что им-то повышать пенсионный возраст?!:D

 

11 часов назад, Лисёна сказал:

тогда вообще оставят, если она назначается позже чем трудовая, то с какого возраста сделают?

Даже подумать страшно. От 100 лет?

Понятно, что в 70-80-е годы в СССР был пик рождаемости. Помню наши три параллельных класса в начальной школе, по 43 человека каждый... И вот сейчас этой массе людей пенсию платить, конечно, нечем. Вот и не знают, что выдумать. Рубануть сразу - ага, им боязно. Давайте постепенно хвост собаке отрубать.

Да чтоб этих скворцовых лечили 70-летние доктора и медсестры, готовили им 80-ти летние повара и возили 90-летние водители!

14 часов назад, 18 регион сказал:

Меня в связи с этими реформами интересует, а куда пойдут работать наши дети, об этом правительство думает?

Я так понимаю, в малый и средний бизнес. Рабочие места для них создавать никто не собирается, обучать в ВУЗах и даже техникумах - тоже.

 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дениза сказал:

Документы подала вовремя. Но пока ничего нет, говорят по закону три месяца. Мол проверяют справки

Разве по закону не 10 дней на рассмотрение при наличии всех необходимых документов? 3 месяца дается в том случае, если какого-то документа не хватает и вы готовы его предоставить. 17-го апреля у меня приняли пакет документов ( до этого ждала справку из другого города), 28-го, судя по сайту, уже была назначена пенсия. 11 мая деньги пришли на карточку.

Касательно порядка, у нас довольно строго, единственное, с очередями бывают проблемы и компьютеры часто зависают. Первый раз я записывалась через сайт ПФР, причем довольно быстро, хотя по по телефону в нашем отделении сказали, что запись уже чуть ли не на июнь ( в марте обращалась), попробуйте мол по живой очереди.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тыблочко сказал:

И потом, бОльшая часть досрочников - военные и полиция, ну за что им-то повышать пенсионный возраст?!:D

Вообще-то они не имеют отношение к ПФР, их пенсии выплачиваются через МО и МВД. Если только вторые, гражданские пенсии, но их назначают при достижении общего пенсионного возраста ( 55 и 60 лет соответственно) и наличии гражданского трудового стажа.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×