Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Разве по закону не 10 дней на рассмотрение при наличии всех необходимых документов? 3 месяца дается в том случае, если какого-то документа не хватает и вы готовы его предоставить. 17-го апреля у меня приняли пакет документов ( до этого ждала справку из другого города), 28-го, судя по сайту, уже была назначена пенсия. 11 мая деньги пришли на карточку.

Не знаю у меня вот так. Справки все есть , но они их проверяют, делают запросы.  Пенсию не назначили до сих пор , была в ПФ 11 мая.  Сказали про 3 месяца. Жду. 

Может причина в том, что я работала у частников и зарплата была саи понимаете какая. Поэтому потребовались справки с работы с 1985 года. Я их все принесла сразу, ничего не ждали. Но скащали что именно их и будут проверять. 

Изменено пользователем Дениза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуюсь. Пенсия составляет какой-то процент от зарплаты. То есть, от оклада или от месячного заработка? У нас оклад +100% премии. Если пенсия рассчитывается от голого оклада, то совсем кисло получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2018 в 08:35, Дениза сказал:

Не знаю у меня вот так. Справки все есть , но они их проверяют, делают запросы.  Пенсию не назначили до сих пор , была в ПФ 11 мая.  Сказали про 3 месяца. Жду. 

На рассмотрение вашего заявления с документами установлено 10 дней. Они могут проводить проверку до 3-х месяцев. но Вам в письменной форме должны сообщить о приостановлении срока рассмотрения. Т.е. не вы бегать за ними, а они сами. Пишите жалобу на имя начальника.

 

В 19.05.2018 в 08:48, Фокус сказал:

Интересуюсь. Пенсия составляет какой-то процент от зарплаты. То есть, от оклада или от месячного заработка? У нас оклад +100% премии. Если пенсия рассчитывается от голого оклада, то совсем кисло получится.

С какой суммы уплачиваются пенсионные взносы, та и будет учитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Пишите жалобу на имя начальника.

Во вторник приемный день у начальника  и напишу жалобу. У меня такое впечатление, что они что- то там потеряли. 

Ну или еще что. Говорю же очень невнимательно принимали документы- ругались между собой и им было не до меня. Ну и мне досталось, мол поздно пришла. А чего ходить раньше, если у меня все в порядке. 

Правда при приеме документов они сразу сказали, приходить в мае. Вот пришла и чего, ничего. 

Изменено пользователем Дениза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек Только эти структуры вроде как не коммерческие. Откуда деньги у них? Государственные. Которых как бы на все не хватает. Или хватает, но не на все. И не всем...

Каким же досрочникам тогда можно повысить пенсионный возраст? Списки 1 и 2 понятно, исключены. Кто остается? Педагоги и балет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

На рассмотрение вашего заявления с документами установлено 10 дней. Они могут проводить проверку до 3-х месяцев. но Вам в письменной форме должны сообщить о приостановлении срока рассмотрения. Т.е. не вы бегать за ними, а они сами. Пишите жалобу на имя начальника.

11 мая была, сегодня 19, не прошло даже календарных 10 дней, а уже бежать жаловаться? :shiz:. Я фигею! 

30 минут назад, Тыблочко сказал:

Каким же досрочникам тогда можно повысить пенсионный возраст? Списки 1 и 2 понятно, исключены. Кто остается? Педагоги и балет?

Да их полно. Но и их пенсионный возраст зависит от общепринятого пенсионного возраста. Там же написана, к примеру "На 5 лет раньше наступления пенсионного возраста"  Т.е. и "вредные" и "многодетные" все подтянутся за основными. Вот только как с балетом быть. Те-то уж точно после 35 лет не смогут танцевать. Хотя... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот только как с балетом быть. Те-то уж точно после 35 лет не смогут танцевать. Хотя... 

Пусть танцуют для принявших закон о повышении пенсионного возраста. Как смогут.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

11 мая была, сегодня 19, не прошло даже календарных 10 дней, а уже бежать жаловаться? 

На предыдущей странице автор писала, что 55 лет ей исполнилось в начале апреля, документы подала вовремя, т.е. по-любому больше месяца прошло. Если срок рассмотрения приостановлен и проводится проверка документов, то автору должны были сообщить об этом по истечении 10 дней со дня подачи заявления. Что не так?

4 часа назад, Дениза сказал:

У меня такое впечатление, что они что- то там потеряли.

У вас не сканируют документы сразу при подаче? У нас и бумажные варианты в папку собирают, и в электронном виде сканированные. Какой-то макет создают. Регламент, по идее, для всех одинаков должен быть.

 

4 часа назад, Тыблочко сказал:

Только эти структуры вроде как не коммерческие. Откуда деньги у них? Государственные. Которых как бы на все не хватает.

Да это понятно, только к пополнению пенсионного фонда эта структуры отношения не имеют. Он зависит не от наличия денег в государстве в целом, а формируется поступающими пенсионными взносами, которые ни военнослужащие, ни полиция не уплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

На предыдущей странице автор писала, что 55 лет ей исполнилось в начале апреля, документы подала вовремя, т.е. по-любому больше месяца прошло. Если срок рассмотрения приостановлен и проводится проверка документов, то автору должны были сообщить об этом по истечении 10 дней со дня подачи заявления. Что не так?

Совершенно верно. Первый раз была еще в марте месяце. То есть оформила заявление и сдала все документы. Все отсканировали конечно. Но говорю же, ругались они между собой. Может чего и пропустили. Сказали приходить в мае. Пришло- ничего. 

Тут некоторые чмтают , как им удобнее. 11 мая я была , чтобы узнать о начислении и написать заявление по накопительной части. Жаловаться пойду точно. Пусть разбираются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

Нет, досрочники не согласны! И потом, бОльшая часть досрочников - военные и полиция, ну за что им-то повышать пенсионный возраст?!

Кто ж согласится то)). Только как раз военные и полиция не получают пенсию из бюджета ПФР, они получают напрямую из федерального бюджета, но на сколько я знаю, некоторым категориям, например, работникам прокуратуры, подняли стаж для назначения досрочной пенсии.

А Списки льготных должностей и профессий действуют еще с 1956 года, последние Списки 1991 года, все давно поменялось, некоторые должности включали, только что бы привлечь людей на эти работы. Только Списки по врачам и педагогам обновляют чаще. 

Касательно врачей, вот их вообще жалко, учителям надо 25 лет стажа, а врачам - 30, при этом всю учебу и практику исключают из стажа, почти всем приходиться судиться с ПФР за этот стаж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Выделен кабинет, где помогают зарегистрироваться на сайте госуслуг  с выдачей пароля. Этот пароль требуют при подаче документов.

Это давно так? Я оформляла пенсию в конце 2014 года - ничего мне про госуслуги не говорили и пароль не требовали. 

Ну вот правда, если нет у человека компьютера, так его хоть где и как регистрируй - смысл то?

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

При подаче пакета документов сказали подойти через 3 недели за справкой. Подошла. Справка смущает. В ней помимо сведений, что я состою на учете в ПФР, указан размер пенсии.

У нас еще справок не было, выдавали маленькую красную книжечку (пенсионное удостоверение) и там был указан размер пенсии. Правда с 2014 сумма изменилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Это давно так? Я оформляла пенсию в конце 2014 года - ничего мне про госуслуги не говорили и пароль не требовали. 

Ну вот правда, если нет у человека компьютера, так его хоть где и как регистрируй - смысл то?

Не в курсе. Судя по тому, как нам на бывшей работе добровольно-принудительно навязывали регистрацию на госуслугах, видимо, стремятся охватить все население, хотя бы для галочки. Хотя сайт этот работает весьма странно. Дочь пыталась поставить ребенка на очередь в детсад через Госуслуги. Через месяц пришел ответ, что услуга не оказана. А через МФЦ легко встала. Я как-то попробовала показания счетчиков отправить, не дошли. Ну и много чего другого не получалось.

4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

выдавали маленькую красную книжечку (пенсионное удостоверение) и там был указан размер пенсии.

А, все таки указывается. Ну тогда ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек Скажите пожалуйста, а досрочные пенсии педагогов как формируются? Если у работавших по спискам 1 и 2 стаж выработан не полностью, там пропорционально выработанным годам идет уменьшение/увеличение срока назначения пенсии. Для всех остальных льготников, я так понимаю, это не предусмотрено?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тыблочко сказал:

Скажите пожалуйста, а досрочные пенсии педагогов как формируются?

Ой, не скажу.)) Не обладаю такой информацией, поскольку вообще не имею отношения к начислению пенсий. Это вам у специалистов нужно уточнять. Может быть кто-то откликнется в ветке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тыблочко сказал:

Скажите пожалуйста, а досрочные пенсии педагогов как формируются? Если у работавших по спискам 1 и 2 стаж выработан не полностью, там пропорционально выработанным годам идет уменьшение/увеличение срока назначения пенсии.

Для педагогов - 25 лет специального стажа, врачам - 30 лет специального стажа, независимо от возраста. У Списков 1 и 2, уменьшение, тоже не у всех, а только для лиц занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, это малая часть от этих Списков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лисёна сказал:

Для педагогов - 25 лет специального стажа, врачам - 30 лет специального стажа, независимо от возраста.

А если не полностью выработан врачебный стаж? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тыблочко сказал:

А если не полностью выработан врачебный стаж? 

Значит не назначат досрочную пенсию, пойдет на общих основаниях.

Изменено пользователем Лисёна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

врачам - 30 лет специального стажа, независимо от возраста

По хирургическим профилям и анестезиологам - 20 лет непрерывного стажа, и средним медработникам этих специальностей тоже.

Только что, Тыблочко сказал:

А если не полностью выработан врачебный стаж? 

Если полностью выработанный стаж 20 (30) лет не подтвержден трудовой - не дадут.

 

3 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Если срок рассмотрения приостановлен и проводится проверка документов, то автору должны были сообщить об этом по истечении 10 дней со дня подачи заявления.

Ага, но пенсию в любом случае выплатят даже задним числом с момента наступления пенсионного возраста,  если подача заявления была раньше.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

По хирургическим профилям и анестезиологам - 20 лет непрерывного стажа, и средним медработникам этих специальностей тоже.

Это уже особенности. Там целые перечни должностей и отделений, где должны работать. И там не 20 лет непрерывной работы требуется, а каждый полный год работы, в этих должностях засчитывается в стаж, как 1 год и 6 месяцев. Человек может работать работать в разных должностях и отделениях, тогда какой то стаж учитывают календарно, какой то за год и шесть.

Там и для сельской местности и поселках городского типа требуется 25 лет врачебного стажа. 

И специальный стаж до 2002 года подтверждается только справкой, не трудовой книжкой, после 2002 года, по сведениям индивидуального персонифицированного учета, плюс справка.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

И там не 20 лет непрерывной работы требуется, а каждый полный год работы, в этих должностях засчитывается в стаж, как 1 год и 6 месяцев.

Ну, так если стаж непрерывный, так и получается - 20 лет.  Я только об этом случае. Тонкостей не знаю.)

Еще вот полезная информация для работающих пенсионеров. Если кто не в курсе, они имеют право на доплату к пенсии на иждивенцев в том случае, если их зарплата превышает прожиточный минимум для их региона ( размер доплаты тоже зависит от региона, в  нашем это 1660 ). Иждивенцами признаются близкие родственники, не имеющие другого дохода, кроме пенсии - то есть, родители, супруги, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность, дети, обучающиеся на очном отделении в ВУЗах, причем не обязательно проживающие по одному адресу. По закону можно, работая, иметь до 3 таких иждивенцев.

 

 

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лисёна сказал:

а врачам - 30, при этом всю учебу и практику исключают из стажа, почти всем приходиться судиться с ПФР за этот стаж.

А что значит учебу? Учебу в институте это понятно, хотя там 6 лет целых. Интернатура это учеба? У меня первая интернатура прописана в трудовой как "принята на должность ВРАЧА интерна в поликлинику № ***. Это войдет в стаж для начисления пенсии? Если нет, то почему нет. Вторая интернатура вообще прошла мимо трудовой книжки. Работала и училась на коммерческом, нигде абсолютно это не светится, даже на налоговый вычет не подавала.

Практика. Во время учебы была, я так понимаю. Понятно, что в трудовой стаж не считается.

5 часов назад, Лисёна сказал:

врачам - 30 лет специального стажа, независимо от возраста.

Ну вот оно и получится почти также. В 24 года закончила ВУЗ + 30 лет = 54 года.

Еще одна моя коллега меня напугала (она уже оформилась давно, но у нее достаточный в прошлом стаж врача хирурга в сельской местности), что выкидывают для начисления дни: декретные (у меня нет слава богу), которые брались без содержания (у меня всего 3 дня за все время, но интересно как это вычисляется), БОЛЬНИЧНЫЕ (???!!!). Последних у меня тоже немного, но неужели это правда?

Пойдешь вот так считать льготную себе пенсию и выяснится, что ты еще лет пять должна государству. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лисёна сказал:

при этом всю учебу и практику исключают из стажа, почти всем приходиться судиться с ПФР за этот стаж

Ну, да, хотя это вообще абсолютно невразумительно - я ушла с работы, допустим, на месяц,  на плановую учебу, которая мне Минздравом предписана в обязательном порядке, при этом продолжаю работать там же, где работала, на полставки ( это разрешено ), то есть, без отрыва, а у меня эту учебу вычитают из стажа. Бред же. Все через суд возвращают. А сотрудники пенсионного сразу предупреждают, что без этого никак - они не полномочны без суда. :mellow:

@Маркиза Карабас

Цитата

Ну вот оно и получится почти также. В 24 года закончила ВУЗ + 30 лет = 54 года.

Если поступать после школы, МедВУЗ в 23 заканчивают, интернатура - это не практика, там все были уже трудоустроены, как врачи. И неврачебный медицинский стаж тоже засчитывается.

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Удивительное рядом сказал:

МедВУЗ в 23 заканчивают,

Я в 24.

13 минут назад, Удивительное рядом сказал:

интернатура - это не практика, там все были уже трудоустроены, как врачи.

Ведущее слово было. Сейчас интернатура как то по другому, без трудовой. Надо спросить у знакомых выпускников.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я в 24.

Школу если заканчиваешь в 17, то в 23.

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас интернатура как то по другому, без трудовой.

Да отменили интернатуру-то. Аккредитация сразу после экзаменов - и работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Да отменили интернатуру-то. Аккредитация сразу после экзаменов - и работать.

А кто идет в ординатуру? У них еще учеба или уже трудовой стаж? Все таки многие стараются идти сразу в ординатуру.

Меня вообще то моя ситуация интересует. Как моя интернатура, войдет в льготный стаж или нет.

Спросила на работе у коллеги, на год старше. Она глаза поставила и все. Не думала еще об этом.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×