Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

14 часов назад, yudgin70 сказал:

А я, дура, что-то ещё переживала из-за своих 14 с небольшим лет стажа-

С московскими добавками не знаю с чего вы переживали)). 

 

14 часов назад, yudgin70 сказал:

трудяга получаюсь, тем более, сейчас работаю официально, стаж идёт, до 15-то постараюсь доработать! 

У вас еще масса времени, до 63 то лет) У нас впрочем тоже.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, yudgin70 сказал:

Сейчас получает пенсию с доплатой от Москвы 17500. Счастлива. 

У меня знакомая, родилась и выросла в Белоруссии времён СССР. Стаж до 1995 года 7 лет примерно. Потом приехала в Подмосковье, выживала как могла, живя на съёмных комнатах и койко-местах, массажами занималась, коробейником промышляла. Уже в "нулевых" устроившись на несколько месяцев в геронтологический центр санитаркой, познакомилась с пациентом, вышла за него замуж и поселилась в его "однушке" в ближнем Подмосковье. Через пару лет старичок благополучно скончался и она стала обладательницей квартиры и Российского гражданства.

В прошлом году она оформила пенсию, справки привозила из Беларуси. Начислили по минимуму, что-то около 9 тысяч, но до подмосковного минимума ей доплачивали. А меж тем, то место, где находится её квартира, стало Новой Москвой, со всеми преференциями, для которых надо иметь прописку не менее 10 лет. Теперь пенсия 17.500. 

 

Где-то слышала, что у тех у кого нет выработанного нужного стажа для назначения пенсии, будут уходить на пенсию на 5 лет позже. Не знаю, правда или нет.

Изменено пользователем Калимера
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Калимера сказал:

Где-то слышала, что у тех у кого нет выработанного нужного стажа для назначения пенсии, будут уходить на пенсию на 5 лет позже. Не знаю, правда или нет.

Гадать не будем, скажу точно, информация из первых рук  ( консультация в Пенсионном фонде):

По состоянию на этот 2018 год, те дамы, у кого не хватает стажа ( а сейчас это 9 лет для назначения трудовой пенсии), начнут получать социальную пенсию ( не трудовую) с 60 лет, и составляет она сейчас в Москве примерно 9 000 руб.

Мою знакомую завернули, стажа кот наплакал, сказали приходить в ее 60 лет,  то есть через 5 лет. Не дали сейчас ни копейки.

17500 рублей  - это минимальная ( с доплатами) трудовая пенсия, не путайте с социальной.

Те, кому сейчас 47 лет, скорее всего уйдут на пенсию не в 55 лет, а в 63 - сейчас это обсуждается, пока не принято. Но тогда и стажа надо будет не 9. и не 15 лет, а больше, и главное - баллов должно хватить.

Таким образом, для назначения трудовой пенсии по возрасту, уже СЕЙЧАС должно быть  в наличии 3 фактора: возраст + стаж+ баллы.

Одного возраста в 55 лет женщинам недостаточно для назначения пенсии.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, yudgin70 сказал:

И моя приятельница Э, которой как и мне 47, и имеющая стаж 1 год 4 месяца,

Я дико извиняюсь. Чем она всю жизнь занималась и что думала?

Интересно, сколько мне пенсии насчитают. В мои 52 стаж 29 лет.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чернышка сказал:

и что думала?

Ой, можно подумать в молодости кто-то думает о размере пенсии. :music_whistling: Каждый устраивается в жизни как ему лучше на данный момент. Да ещё наше (мне 46) поколение 90-ых, когда массово работали без оформления, на рынках, в палатках, кооперативах. И я в числе тех, кому пенсия не светит. Но мне может быть повезёт, муж пенсионер МВД, плюс сейчас вторую, гражданскую пенсию зарабатывает. И подстраховка - моя личная, сдаваемая квартира. 

А у кого вообще никаких подстраховочных вариантов нет, и стажа нужного не будет - вообще не представляю как жить люди будут. :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Калимера сказал:

Но мне может быть повезёт, муж пенсионер МВД, плюс сейчас вторую, гражданскую пенсию зарабатывает. И подстраховка - моя личная, сдаваемая квартира. 

А у кого вообще никаких подстраховочных вариантов нет, и стажа нужного не будет - вообще не представляю как жить люди будут. :huh:

Рассказывали тут про одну даму. Муж был капитан дальнего плавания. Пока был жив - какая-то пенсия у него была и накопления.

Дама вообще не работала. Квартиру вторую пришлось сыну отдать. Сын ни на кого не выучился, работает грузчиком в магазине, женился на кассирше, с матерью не общается, помогать не собирается. 

В итоге она осталась одна без денег и с самой минимальной пенсией...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Квартиру вторую пришлось сыну отдать.

Зря отдала. Пусть бы сам ипотеку брал или у жены живёт. А свою квартиру сдавать. 

10 минут назад, Чернышка сказал:

Пока был жив - какая-то пенсия у него была

Дай Бог здоровья моему мужу, но в случае чего, вдовам пенсионера МВД переходит пенсия мужа и право получать её, пока не зарегистрируешь следующий брак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 00:51, Инара сказал:

Гадать не будем, скажу точно, информация из первых рук  ( консультация в Пенсионном фонде):

Те, кому сейчас 47 лет, скорее всего уйдут на пенсию не в 55 лет, а в 63 - сейчас это обсуждается, пока не принято. Но тогда и стажа надо будет не 9. и не 15 лет, а больше, и главное - баллов должно хватить.

 

Как в 63?! Почему Гуськов 63?! Обещали же женщин с 60 на пенсию отправлять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше пенсионное законодательство тайна великая все же. Недавно ездили запоздало поздравлять с днём рождения мужа подруги. Ему исполнилось 60, и с присущей мне деликатностью :P поинтересовалась - сколько отвалило государство. Ответ сильно озадачил -  27 тыщ. Ещё и с копейками. Он не военный, не полицейский и не прокурор. Причина аттракциона неслыханной щедрости оказалась в том, что консалтинговая фирма, в которой он подвизался финансовым аналитиком, в течение 10 лет входила в структуру Росатома. А если бы не 10 лет, а 20? Не меньше полтинника бы было. По его словам даже в Пенсионном тётенька, оформлявшая документы, удивилась и поинтересовалась - не космонавт ли он.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2018 в 22:28, SmileCat сказал:

Насчет справок из архива и от работодателей - если справка оформлена правильно, указаны все необходимые реквизиты, нет ошибок в ФИО того, кому выдана справка, нет описок, исправлений, подчисток, указано, на основании каких документов выдана справка, указаны сведения о реорганизации (переименовании) - то такие справки действительны независимо от даты их выдачи и адресата. Но это касается только внутрироссийских справок. Справки из стран СНГ, выданные человеку, а не адресованные в ПФР и пришедшие по почте, обязательно должны быть проверены и подтверждены компетентным органом той страны, в которой выдавались. 

Пожалуйста, подскажите что делать моему мужу и как правильно собрать справки для выхода на пенсию.

По порядку. Начинал он работать на Украине. Работал в шахте, в забое, потом с шахты ушёл на службу, служил на флоте - 3 года и по возвращении сразу же вернулся в забой. Его подземный стаж пять с половиной лет. Знаю, что в этом случае служба на флоте входит в стаж, это не отрицают в пенсионном фонде. Т.е. льготный стаж уже 8 с половиной.
Затем, в 90-е мы переехали в Россию. Он устроился на станцию техобслуживания автослесарем, получил эту специальность после школы. В один не прекрасный день, хозяин этой  станции сбежал вместе с сейфом, где находились документы организации в том числе и трудовые книжки работников.Хоть бы их оставил, слов нет, какая зараза! Был в розыске, но чем всё закончилось, не знаем. 
Я это к чему? К тому, что трудовой с началом  трудовой деятельности у мужа нет. Но мы вскоре после этого специально ездили на Украину и на шахте муж получил и копию трудовой, заверенную всеми печатями. И выписки для пенсии с указанием подземного стажа буквально по дням. Когда, устроился, когда уходил в отпуск, когда уволился, буквально по дням всё расписано. С печатями.  

Дальше он в принципе работал по трудовой около 10 лет. В том числе три года в условиях вредного производства на заводе. В его договоре (а кроме трудовой есть постановление и договор) сказано, что работа в условиях интенсивного шума - вредные условия труда). А в 2010 уехал в Москву и с тех пор работал и работает без трудовой. Нет прописки, нет востребованной специальности, а возраст уже не тот, где рвут с руками и ногами. По трудовой устроиться не смог. Но работает и слава богу! 

В прошлом году он пошёл в ПФР по месту регистрации, чтоб начать собирать документы. Заявление подавать было рано, но с ним работали. В том плане, что сказали, что надо собирать документы для оформления пенсии и они отправят запросы для подтверждения его службы, подземного стажа и других записей из копии трудовой. Сказали, что у ПФР есть связь с Украиной и они сделают запрос в туда для подтверждения подземного стажа. Летом нам пришло письмо с подтверждением службы, муж справку отнёс. Справки из Украины всё ещё не было. Не мудрено, так как в Донбассе (а муж из Луганской области, но не ЛНР сейчас) война.

Мы сейчас живём в Москве, летом муж специально ездил в наш город, чтоб отвезти справку из военкомата. Ну и  вот собственно в этом году, за пару недель до предполагаемого времени выхода на пенсию, поехал снова, чтоб подать заявление на её оформление. И тут - сюрприз - вы к нам не обращались раньше. Все справки нужно собирать заново. Т.е. ни справки из военкомата, ни подтверждения стажа из Украины - всё нужно делать, как будто и не обещали, что они их закажут и они будут к моменту выхода на пенсию. Скорее всего их не заказывали, потому что как раз летом был переезд из одних кабинетов в другие, и где-то что-то потерялось. Я не понимаю, как может исчезнуть информация из компьютерных программ. Но тем не менее мужу сказали - вас у нас не было.

Муж решил подавать на оформление пенсии в Москве, так как в наш город за тысячу км не наездишься, работу не оставишь для этого. Вот наконец, получил временную прописку в Москве и пошёл в ПФР. Пришёл вчера в ауте. Говорит, похоже пенсия мне не светит вообще. Заявление на досрочную пенсию не приняли. Да и сказали, вам пенсия вообще не светит. Нет 20 лет общего стажа. Хотя он есть. Но нет трудовой, а копию и справки даже смотреть не стали.
Просто отбросили 11 лет стажа из копии и всё.  Сказали что справки и копия трудовой, это просто бумажки, хотя исправлений и неточностей там нет. Но да, они выданы на Украине, причём в конце 90-х.  Если честно, то они уже старые по виду, не смотря на то, что лежали всё время в файле. Но их даже не стали смотреть.  
В нашем городе хоть посмотрели и говорили, что в марте этого года ему на пенсию, а тут вот вообще отправили восвояси.  На все вопросы  ответили: "Приходите в 60 лет"

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтоб взять подтверждение его стажа, как подземного, так и другого, который был у него в первой трудовой. 
СССР давно нет. Куда идти? Неужели ехать на Украину? Туда нужен загранпаспорт. К тому же кто его там ждёт? Городок наш на самой границе с ЛНР, там идут хоть вялотекущие, но военные действия (время от времени их обстреливают). Шахта не работает. Где ему брать все необходимые документы?
 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 09:06, Чернышка сказал:

Я дико извиняюсь. Чем она всю жизнь занималась и что думала?

Интересно, сколько мне пенсии насчитают. В мои 52 стаж 29 лет

Женщина смотрела на окружающих и думала, что будет как у них, как у всех. Кто ж знал, что в нашей стране пенсионные реформы будут идти одна за другой, и каждая последующая отменит предыдущую. Возможно, через десяток лет 29-летнего стажа не хватит для получения трудовой пенсии. Нам сейчас предлагают из шкуры выпрыгивать ради мифических баллов, но гарантии, что они потом пригодятся - нет. Вон, накопительная часть пенсии, о которой так много рассуждали дяди и тети в больших креслах, странным образом растворилась в воздухе. Вроде бы она есть, но ее уже и нет.

Если уж правительство хочет, чтобы люди работали до 60-70 лет, то нужно законодательно запретить устанавливать возрастной ценз при приеме на работу. Любую. А то куда ни глянешь, всюду ограничения по найму 25-35. Остальным куда, на свалку?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Капелюшка сказал:

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтоб взять подтверждение его стажа, как подземного, так и другого, который был у него в первой трудовой. 
СССР давно нет. Куда идти? Неужели ехать на Украину? Туда нужен загранпаспорт. К тому же кто его там ждёт? Городок наш на самой границе с ЛНР, там идут хоть вялотекущие, но военные действия (время от времени их обстреливают). Шахта не работает. Где ему брать все необходимые документы?

Попробуйте обратиться в суд. Но для этого надо сначала получить письменный отказ из пенсионного фонда.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 15:19, Калимера сказал:

Ой, можно подумать в молодости кто-то думает о размере пенсии. :music_whistling: Каждый устраивается в жизни как ему лучше на данный момент. 

На самом деле, я думаю :) Но с этими реформами, мне кажется, что я на пенсию пойду лет в 80. Как раз еще парочку раз возраст поднять успеют. А пенсия наверно тоже минимальная какая-нибудь будет. Надо думать сейчас, как выкручиваться в старости.

Изменено пользователем Авери
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Авери сказал:

мне кажется, что я на пенсию пойду лет в 80

Ага. И для получения надо будет еще сдать ГТО. Потому что нечего быть балластом у государства. Невезучее наше поколение 70-80 годов рождения. И перестройка, и развал страны, и беспокойные пенсионные реформы одна бестолковее другой - все на наши головы.

А кто-нибудь в курсе, чем закончилась афера с "софинансированием" пенсии, когда люди добровольно отчисляли деньги с зарплат в фонд якобы своей будущей пенсии?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Авери сказал:

На самом деле, я думаю

Так-то и я думаю о пенсии... думаю, думаю, но работать мне от этого не захотелось. :unsure: Пенсия то ли будет, то ли нет, когда и в каком размере не известно, а работать  и пахать надо уже сейчас. А меня это не устраивает, это сломает весь мой образ жизни. Мне есть на что жить, на что отдыхать и у меня совершенно нет стимула работать. Сын взрослый, самостоятельный, муж работает. Это сейчас надо полностью изменить свою жизнь, не ездить когда и куда хочу, не заниматься тем, что мне нравится и приносит удовольствие, а работать для пенсии. 

Сложный выбор: то ли сёйчас жить в своё удовольствие, то ли о старости думать с возможным куском хлеба. :wacko:

3 часа назад, Тыблочко сказал:

кто-нибудь в курсе, чем закончилась афера с "софинансированием"

10 лет на всякий случай отчисляла в "софинансирование", что будет не знаю, ждём(с).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 12:38, Калимера сказал:

вдовам пенсионера МВД переходит пенсия мужа и право получать её, пока не зарегистрируешь следующий брак.

Точно полная пенсия? В МО всего лишь  50% и то только вдовам старших офицеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Авери сказал:

Надо думать сейчас, как выкручиваться в старости

А с чего выкручиваться? Сейчас откладывать себе на пенсию - это ущемлять своих детей в данный конкретный момент ради призрачных накоплений, которые еще сто раз придумают, как отнять. Безболезненно откладывать нормальную сумму не получится, ибо я лично не располагаю такими средствами, чтобы и жить нормально сейчас, и двоих детей растить, и ездить путешествовать, и еще и на пенсию откладывать. Поэтому, похоже, будем жить по принципу "куда кривая вынесет" в плане пенсии. Мне сегодня начальница сказала, что надеется, что не доживет. Вот так.B) Потому что с ее здоровьем (больная спина) она до 63 просто не доработает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лигия сказал:

Потому что с ее здоровьем (больная спина) она до 63 просто не доработает. 

Я за свою жизнь это столько раз слышала: "Я не доживу, не доработаю", - а в реале знаю только одну даму, которая ушла с работы через неделю после 55, но это было еще при СССР

А так... Работают, хрен уволишь и спины, колени, операции не помеха, до 65 только так дорабатывают, дальше труднее и тянут на энтузиазме в основном.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Работают, хрен уволишь и спины, колени, операции не помеха, до 65 только так дорабатывают

У нас работа по 12 часов на ногах. Администраторы точно так же большую часть на ногах, а не сидят около компьютера. Поэтому я лично верю, что до 63 лет на ногах работать будет тяжело и не всякий выдержит. При условии, что будет где работать.

Мы ничего другого, кроме как работать в торговле, не умеем. Поэтому да, я уже морально готовлюсь, что будет и в 50 лет тяжело, не то что в 60.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тыблочко сказал:

А кто-нибудь в курсе, чем закончилась афера с "софинансированием" пенсии, когда люди добровольно отчисляли деньги с зарплат в фонд якобы своей будущей пенсии?

Насколько я тогда прочитала всё, что там было написано мелким шрифтом - надо было отчислять по 1 т.р. / месяц, государство удваивало эту сумму, а добавка к пенсии будет 500р !!! Мне такой развод не понравился ) Отдать тысячу сейчас, чтобы через 10 лет получить  половину )))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

В МО всего лишь  50% и то только вдовам старших офицеров.

Кто ж знает как на практике, в реале знакомых вдов нету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера звонил поставщик с вопросом, как мы планируем работать на праздничные выходные дни. А мы планируем отдыхать, как все нормальные люди, три дня. Он удивился, мол, работать надо, у нас же сфера торговли.

А я полушутя вздохнула, что для работы у нас теперь в связи с предполагаемым повышением пенсионного возраста ещё целая жизнь. :bangin: 

Поэтому точно отдыхаем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Я за свою жизнь это столько раз слышала: "Я не доживу, не доработаю", - а в реале знаю только одну даму, которая ушла с работы через неделю после 55, но это было еще при СССР.

Я двух знаю, которые и дня после пятьдесят пятого дня рождения не работали, сама увольняла. И куча пенсионерок увольняется в течение года-двух после наступления пенсионного возраста, когда инерция кончается и приходит осознание того, что хорошее дело пенсией не назовут, пенсию просто так не дадут - здоровье подразвалилось. Сама я работала до почти 58, и работала бы дальше, если бы не надо было уехать ухаживать за родителями. Может, лет до 70-ти бы проработала, кто знает, что там дальше было бы и будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Капелюшка сказал:

Но нет трудовой, а копию и справки даже смотреть не стали.

Копию трудовой даже не будут смотреть. Вы когда ездили за этой копией, надо было съездить на предприятие, где ваш муж работал по льготной профессии (в забое), потому то льготный стаж, подтверждаться только справками. Вы и сейчас можете узнать куда передали архивы от по этой шахте и сами сделать запрос о подтверждении стажа. Обычно у таких крупных предприятиях правопреемники есть. Лучше делать это самим или через знакомых, на запрос ПФР РФ Украина может не ответить, потому то официальный запрос делается через Министерства, это очень долго, и делают редко.

17 часов назад, Капелюшка сказал:

И выписки для пенсии с указанием подземного стажа буквально по дням. Когда, устроился, когда уходил в отпуск, когда уволился, буквально по дням всё расписано. С печатями.  

Что это за выписки? Они называются "справка"? Там указано, что данная справка подтверждает льготный характер работы? И работа выполняемая вашем мужем, дает право на назначение пенсии по определенным пунктам закона? Если все это есть, то это и есть льготная справка. От неё уже не отмахнешься, даже при отсутствии трудовой.

17 часов назад, Капелюшка сказал:

В том числе три года в условиях вредного производства на заводе. В его договоре (а кроме трудовой есть постановление и договор) сказано, что работа в условиях интенсивного шума - вредные условия труда).

Этот стаж вам тоже нужно подтвердить справкой работодателя.

17 часов назад, Капелюшка сказал:

Нет 20 лет общего стажа. Хотя он есть. Но нет трудовой,

Судя по тому что вы написали, его действительно, может не быть. В общий стаж засчитывается только официальное трудоустройство. А 20 лет, скорее всего надо, что назначить досрочную пенсию по Списку №1.

18 часов назад, Капелюшка сказал:

Но да, они выданы на Украине, причём в конце 90-х.  Если честно, то они уже старые по виду, не смотря на то, что лежали всё время в файле.

Это не важно. Главное, что бы печати были читаемые.

18 часов назад, Капелюшка сказал:

В нашем городе хоть посмотрели и говорили, что в марте этого года ему на пенсию, а тут вот вообще отправили восвояси.  На все вопросы  ответили: "Приходите в 60 лет"

Вы можете настаивать на подаче заявления о назначении пенсии, отказать вам не в праве. Вы считаете, что право насупило, подавайте заявление, не примут, подавайте заявление на сайте госуслуг. Сохраняйте все расписки в приеме документов. Там же, вам скорее всего, расскажут, чего именно не хватает вашему мужу для назначения пенсии.

Если вам вынесут официальное решение об отказе в назначении пенсии, уже с ним вы обращаетесь в суд, о признании решения незаконным и назначении пенсии. Кстати и суд может оказать содействие и сделать необходимые запросы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

Вы когда ездили за этой копией, надо было съездить на предприятие, где ваш муж работал по льготной профессии (в забое), потому то льготный стаж, подтверждаться только справками.

Так взяли все справки, именно на шахте. Но их тоже не стали смотреть(((

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Что это за выписки? Они называются "справка"? Там указано, что данная справка подтверждает льготный характер работы? И работа выполняемая вашем мужем, дает право на назначение пенсии по определенным пунктам закона? Если все это есть, то это и есть льготная справка. От неё уже не отмахнешься, даже при отсутствии трудовой.

Да, именно для начисления льготной пенсии. Но это конец 90-х, печати читаемые, но бумага (не смейтесь только), как картон цветом и да, плотная. Не такая, на каких сейчас пишут. Я не знаю, как назвать, ну ничего не было в то время((( 

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Вы и сейчас можете узнать куда передали архивы от по этой шахте и сами сделать запрос о подтверждении стажа.

А как это сделать?

Совершенно не понимаю, почему Союз развалило государство, а человек самому теперь отдуваться, справки добывать. В другой стране(((
Почему ПФР официально не делает запросы? Тем более там сейчас война. Как человек может получить справки из тех мест сам? Да даже не говорят, как ему самому их получить, куда обратиться(((  Где искать те архивы?

Такое чувство пустоты((( У меня ведь тоже часть стажа - оттуда. Правда трудовая на руках. 

 

2 часа назад, Лисёна сказал:
20 часов назад, Капелюшка сказал:

Нет 20 лет общего стажа. Хотя он есть. Но нет трудовой,

Судя по тому что вы написали, его действительно, может не быть. В общий стаж засчитывается только официальное трудоустройство. А 20 лет, скорее всего надо, что назначить досрочную пенсию по Списку №1.

Он с 18 лет работает. Общий есть. Вот только подтверждение где-то надо брать. Архив ведь не один, как я понимаю... У каждой организации свой? А так-то шахтёрам достаточно было иметь подземный стаж необходимый, без всякого другого. Стаж 10 лет - с 50 на пенсию. Стаж 8 лет - в 52. Если стаж от семи лет - каждый год давал минус год от пенсионного возраста. Может сейчас всё изменилось правда..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×