Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Помогите найти информацию как рассчитать пенсию самостоятельно!!!! helpsmilie.gif

Пенсионный фонд не хочет делать расчет за те года, которые нужны нам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, 20.01., получила письмо из ПФ района, в котором работаю (живу в другом районе). Меня это очень удивило! eek.gif

В письме говорится об определении расчетного размера трудовой пенсии за 2000-2001 годы.

Дословно: "Отношение Вашего среднего заработка за 2000-2001 годы к среднемесячной зарплате в РФ составляет 0,15 ( менее 1,2)."

Поэтому они мне предлагают представить в отдел оценки пенсионных прав справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002г., чтобы был коэффициент выше 0,15.

Хорошо, что я уже взяла такую справку с предыдущей работы. wink.gif

Мои шеф и гл. бухгалтер очень удивились, т.к. я ухожу на пенсию в конце 2010 года, а ПФ уже готовит данные по моей пенсии. g.gif

Гл. бухгалтер такого письма не получала еще и ее огорчило невнимание к ее персоне. cry_1.gif

Неужели ПФ беспокоится за мою пенсию. rolleyes.gif

Изменено пользователем Вайра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кредит в прошлом году выплачивала в "Европа -Банк", как ни сядешь к менеджеру, который квитанцию выдает, все разговор об одном и том же - " Вы не хотите пенсионный вклад в нашем банке открыть?".

С одной стороны думаешь - на всех работах зарплата "серая " была, отчисления в пенсионный фонд маленькие, ну и откроешь там вклад ( или не у них, банки многие предлагают), доживет ли банк до твоей пенсии, мне до нее больше 20 лет осталось, да куча банков за это время откроется и закроется. Разве что в "Сбербанке" сделать вклад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния, гляньте по этой ссылке, вроде бы там неплохо разложено. Хотя, не удивлюсь, если есть еще масса нюансов.

Знаю, к примеру, что жены военнослужащих берут при при оформлении пенсии справку в военкомате, где расписаны периоды, когда они не работали в связи с перемещениями мужа (переезды имею в виду). Как-то эти вынужденные периоды без работы учитываются при расчете пенсии.

Да мало ли еще чего есть, попробуйте в поисковике набрать "примеры расчета пенсии", если ссылки недостаточно покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отчитаться за мой поход в ПФ.

По моей справке о зарплате за 1987-1991 годы коэффициент у меня получился 1,04. Мне предложили взять еще одну справку за начало 80-х г. Там, говорят, может быть выше коэффициент.

Что я могу сказать о ПФ - молодцы, спасибо им. notworthy.gif

Лучше я сейчас спокойно собиру справки, чем перед самым оформлением пенсии буду носиться, высунув язык. tongue_ss.gif

А вот мой бухгалтер огорчилась. Она сама вывела свой коэффициент и у нее получился - 3,2. А пенсию начисляют с коэффициентом не более 1,2.

Я её могу понять - где справедливость. g.gif Человек честно проработала всю жизнь, а пенсию ей назначат не по ее доходам. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, думаю что ещё не один раз поменяется вся эта пенсионная система. Может вообще дойдет до того, что пенсию нам перестанут платить . Да и вообще... дожить бы... до пенсии этой 

Вот и я всегда о том же говорю... wink.gif

Мне ещё до пенсии 10 лет трубить, накоплений в пенсионном фонде практически нет, официальная з.п. минимальная, но вобщем-то всё пока устраивает, живу-то я сегодня. smile.gif

И потом, много у нас людей, кто сразу в положенный пенсионный возраст уходил с работы и сидел дома? У нас такие пенсии, что людям не прожить на них. cry_1.gif

Заранее настраиваю себя, что если до пенсии доживу, то и потом буду работать, не садиться же на шею дочери... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пенсию по инвалидности можно задать вопрос в этой ветке или есть более подходящая? Извините за невежество,я новичок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чаще и чаще возникаетм мысль по 1000 или по 2000 откладывать самой в пенсионный по заявлению. Но страшно от нашей нестабильности, можно и откладывая - остаться ни с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чётко знаю, что когда выйду на пенсию (это ещё нескоро будет), то рассчитывать будет особо не на что. Так как зарплаты у всех по большей части "в конвертиках", а отчисления делаются с мизерной "белой" зарплаты. Хотя, может, в будущем что-то изменится к лучшему, кто знает confused_1.gif Поэтому я рассчитываю только на себя и свои силы. Стараюсь зарабатывать сейчас, встать на ноги покрепче, чтобы потом на пенсии лапу не сосать. Деньги свои никому не доверяю (ни ПФ, ни банкам). Лучше их вкладывать во что-то типа недвижимости, золота, ценных бумаг и так далее. В старости можно неплохо на это существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чаще и чаще возникаетм мысль по 1000 или по 2000 откладывать самой в пенсионный по заявлению

А я вот против. Возраст у меня далеко не пенсионный, вроде стабильно зарабатываю, так что одно время над этой программой задуммывалась. Вроде от 1000-2000 не обеднею в месяц, а кто его знает, может потом хоть чуть-чуть да поможет.

Только задумалась - а вдруг сменится все к чертям, вдруг вообще не доживу. Так ведь все эти добровольные отчисления фиг кто моим близким отдаст. Концов не найти. Так что живу сегодняшним днем и с содраганием( очень редко) прикидываю как выживают, именно выживают, пенсионеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсионный Фонд уже несколько раз менял свою программу, касаемую пенсионных взносов. Ведь карточки персонифицированного учета нам раздали еще в 1998году и отчисления начали делать с этого года в разрезе застрахованных.

А теперь взносы индивидуально учитываются с 2003года, а все, что было раньше, по стажу. Т.е. куда подевались наши накопления в период с 1998 по 2003год? И сейчас в наши пенсии руки регулярно запускаются. Ничего уже давно нет, все потрачено. А сейчас как только возникнет необходимость, то руки запустят по самые плечи и кризисом прикроются.

Так что буду надеяться, что умру прямо на работе и не впаду в маразм, чтобы работать до последнего дня. Вот такая у меня пенсионная программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то надеюсь - только на себя. На то, что смогу обеспечить себя сам. Или, на крайний случай, самый неприятный для меня вариант - дети помогут. Лучше уж получать арендную плату за сдачу квартиры в наем, живя при этом в теплом домике за городом, нежели в серъез рассчитывать на пенсию от государства.....

Однако, на всякий пожарный, исправно плачу взносы в Пенсионный фонд, как обязательные, так и добровольные....

Кто его знает, будущее-то наше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Возраст у меня далеко не пенсионный, вроде стабильно зарабатываю, так что одно время над этой программой задуммывалась. Вроде от 1000-2000 не обеднею в месяц, а кто его знает, может потом хоть чуть-чуть да поможет.

Только задумалась - а вдруг сменится все к чертям, вдруг вообще не доживу. Так ведь все эти добровольные отчисления фиг кто моим близким отдаст. Концов не найти.

А если на книжку откладывать? Те же одну-две тысячи в месяц? Тогда в случае смерти можно родственникам завещать вклад.

Но с другой стороны, а вдруг деньги обесценятся, или пропадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственная наследница 5-ти квартир в СПБ. Поэтому даже не думаю о пенсии... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на книжку откладывать? Те же одну-две тысячи в месяц? Тогда в случае смерти можно родственникам завещать вклад.

Недостаточна развита банковская система, чтобы так надолго доверять свои, пусть для кого-то и мизерные, накопления. Так что живу сегодняшним днем и не задумываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине ветки была тема о пенсии. Интересно как собес ( или как его там ) отреагирует на меня лет через 15 (если доживу):

"Последняя запись в трудовой книжке - 90-е года прошлого столетия"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахмурка

Никто не знает. Не знаю, сколько вам лет, скоро ли на пенсию, но если Лужковские порядки не поменяются, будете получать, как все.

И кто вкалывал с 17 до 55 лет, как проклятая лошадь, и кто домохозяйствовал потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто вкалывал с 17 до 55 лет, как проклятая лошадь, и кто домохозяйствовал потихоньку.

Нет, Alehandra, я тоже на минутку работала. Но получается не на государство, а на частников. И о пенсии я не думаю. Даже эта минималка должна быть заслужена.

Изменено пользователем Вахмурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахмурка

Даже эта минималка должна быть заслужена.

А каковы критерии заслуженности?

Вот придут в собес двое.

Один честную трудовую принесет. Вкалывал, как папа Карло от рассвета до заката. Но налогов платили мало за него.

А второй принесет книжку, испещренную липовыми печатями и записями. И тоже минимальное отчисление налогов. Где правду искать? Всех частников не проверишь, особенно, если к моменту вашего выхода на пенсию они давно закрылись.

Или взять на сегодняшний день. Есть минималка, ее получили все, и кто работал, и кто груши околачивал. Лужков всем минималку поднял до 7000 рублей.

Только, допустим, у моей вкалывающей тети минималка получилась с учетом отработанных лет и полученных зарплат 6800 и добавили ей всего 200 рублей, а у свекрови минималка 5000 и добавили ей аж 2000 рублей. Где справедливость?

Нет ее. Поэтому относительно своей пенсии я даже думать не хочу, кинут опять.

(суммы немного вольно привела, могу ошибаться рублей на 500)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Поэтому относительно своей пенсии я даже думать не хочу, кинут опять.

Вот это точно!!!! clap_1.gif

Просто работаю, зарплата - белая, отчисления идут,

что уж там накапает - будет видно через пару десятков лет....

П.С. оч надеюсь, что сын не даст мне умереть с голоду в старости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не забочусь biggrin.gif

Не работала ни разу.

Домохозяйкам пенсия не положена.

Буду влачить нищенское существование на подачки дочкины. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с 17 лет работала, потом поступила в институт, тоже в трудовой записано.

И ни одного дня перерыва в работе: после института не отгуляла положенный месяц, вызвали на работу. После рождения второго ребенка (первого рожала студенткой) вышла на работу, когда ему исполнилось 9 месяцев.

И вот подошла пора выхода на пенсию. Поскольку я живу на Крайнем Севере, мне положена пенсия в 50 лет. К тому времени у меня уже было 43 года стажа! (С учетом северных-один за полтора).

Я занимала неплохую должность, была на хорошем счету в министерстве, у меня были хорошие премии. Так что средний заработок у меня составил 18 тыс. руб. По меркам 1990 года это были огромные деньги.

По долгу службы я подписывала пенсионные дела наших работников. Вместе со мной оформляла пенсию наша техничка. У нее средний заработок составил 2,5 тыс.руб.

И вот приходит пенсия: нам обоим начислили по...998 рублей!

Не поленилась сейчас, вытащила пенсионное удостоверение, уточнила сумму. rolleyes.gif

Так что с государством играть в игры доверия опасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Не работала ни разу.

Домохозяйкам пенсия не положена.

Вам не положена трудовая пенсия, но положена социальня пенсия (для тех, кто не имеет трудового стажа), так что хоть какие деньги у вас будут.

И про дочку вы уж совсем загнули, может вы на ее "подачки" в золоте будете купаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Угу,

может вы на ее "подачки" в золоте будете купаться.

не исключено...

Да только, государство любимимое music_whistling.gif ничего не дает.

Плодитесь и размножайтесь! Так это, сами себе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждать чего-то от нашего государства?

О, детей рожать? Рожайте, рожайте! а "детские" мы вам копеечные выплатим. В садик хотите устроить - устраивайте! ну подумаешь, что бесплатно туда можно устроить, если еще ПРИ СВОЕМ рождении своего будущее чадо на учет поставишь.

Ой, а ваш ребенок вырос? Мальчик, да? А давайте мы его в армию! На год-другой. Ну а условия - ну подумаешь, местами дедовщина, поборы всякие.

Ах, уже и старость подоспела. Сколько вы там отпахали? пятьдесят лет? Ну молодцы, молодцы, получите ваши 3 000. Ну а то, что за квартиру и лекарства 2\3 уйдет - так это ничего....

Нет, на государство я не рассчитываю. Государство выжимает из человека все, что можно, а потом вышвыривает его, как использованную вещь. И даже на той пытается если не нажиться, то возвеличить себя, устраивая показательные "прибавки" и "надбавки".

Если к выходу на пенсию есть неплохая квартира и участок с домом неподалеку от города, то можно прожить, если жить, допустим, в деревне, а квартиру сдавать. Или если правильно воспитать детей и те будут в старости помогать. Или если к старости здоровье будет позволять работать до самой смерти. Потому что в большинстве случаев на пенсию не прожить.

А в пенсионные фонды, ровно как и сбербанки, не верю. В последнем случае государство может нас "кинуть", как кинуло некогда, а в первом случае существует куча лазеек для этого же государства: пользоваться можно не всей имеющейся суммой, а только определенной в месяц, при этом в случае смерти неизвестно кому переходит, да и опять-таки "кинуть" может государство и с этим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×