Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

1 час назад, Кастрюля сказал:

Оформила доверенность на невестку, она пошла уже после дня моего рождения, сделали все быстро, без придирок.

Я тоже об этом думаю. Оформить доверенность на мужа и пусть он везде ходит. Я никак не могу застать архивариуса по учебным заведениям. То она болеет, то в отпуске, то отпросилась....И так 4 месяца. Главное, ничего не предложить, так как я ее не могу застать.

 

В 07.10.2019 в 15:03, Сладкий перец сказал:

Семь! СЕМЬ лет у меня пропало!

У меня 11.... В связи со смертью ответчика гражданский иск закрыт...Теперь я думаю, как существовать на 4000...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ответ на такой вопрос. На много ли увеличивается пенсия при пересчете, когда увольняется работающий пенсионер. Четыре года назначили пенсию по достижению 55 лет в сумме 7800 рублей, осталась работать. За это время пенсию индексировали как работающему пенсионеру и стала она 8200 рублей. Зарплата после начисления пенсии 13000 рублей. Сейчас уволилась, сказали ждать 3 месяца и потом будет перерасчет. Может ли пенсия с перерасчетом быть 10000 рублей, очень бы хотелось. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ночной_свет сказал:

стала она 8200 рублей.

Сейчас конец 19го года. Значит берем 16-й год индексация была на 4%, 8200 умножаем на 4%, получаем 8528. В 17 году индексация на 5,8%. Получается 9022. В 18 году  индексация 3,7% - 9356. В 19 году 7,05% - 10015. Это без копеек, ну примерно 10 тысяч у вас и будет. 

Это если пенсия с 16-го года. В 2015  индексация была 11,4. Вы в каком году вышли на пенсию?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Это для родственницы спрашивала. У меня самой северная пенсия 30 лет на Севере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ночной_свет сказал:

Спасибо за ответ. Это для родственницы спрашивала. У меня самой северная пенсия 30 лет на Севере.

И еще. Пусть она (ну или вы для нее) погуглите какой у вас в городе минимальный прожиточный минимум для неработающих пенсионеров. Если он выше ее пенсии пусть идет в соцзащиту, не тянет. Будут доплачивать. Со следующего года, как мне сказали, хорошо увеличат этот самый минимум, у нас на 2019 год был 12674, а с 1 января будет 14354. Пусть обязательно узнает, по идее местные советы уже должны это принять. Если пока  еще не приняли, в ноябре должны принять по любому. Но узнает пусть не в пенсионном, там могут и не сказать. Надо узнавать в соцзащите, обязательно.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/index_pens/

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения, минимальный прожиточный минимум примерно 8800 рублей. Все будем узнавать, хотелось чтобы у сестры мужа пенсия была побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра мужа на пенсию вышла в мае 2015 года и за этот 2015 год тоже индексация будет за полный год или 8 месяцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 13:36, Проша сказал:

России стаж ИП, как проинформировали меня в ПФ(летом ходила), нынче в общий стаж пока входит(долго ли?), а вот в северный с 2017 года уже не включают, что лично для меня было как гром средь яс

Опа! Я уж надумала оформить ИП / не хватает года для снижения по северному стажу/. Размечталась / не вредно хоть/. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ночной_свет сказал:

Сестра мужа на пенсию вышла в мае 2015 года и за этот 2015 год тоже индексация будет за полный год или 8 месяцев?

Вот тут не подскажу, надо в ПФ узнавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ночной_свет сказал:

Сестра мужа на пенсию вышла в мае 2015 года и за этот 2015 год тоже индексация будет за полный год или 8 месяцев?

ЗА полный год. Индексируют ведь размер пенсии, а не количество выплат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет какие мои действия до 55,5 осталось 4 месяца, что мне нужно делать, когда идти в пенсионный фонд, какие нужны документы ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Кто подскажет какие мои действия до 55,5 осталось 4 месяца, что мне нужно делать, когда идти в пенсионный фонд,

Лучше туда позвоните. Как я поняла, это может быть разным в разных регионах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Опа! Я уж надумала оформить ИП / не хватает года для снижения по северному стажу/. Размечталась / не вредно хоть/. 

Вот что нашла

Пенсия ИП

Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к которым относятся ИП, в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

 

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей в ПФР и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

В соответствии с законодательством госрегистрация ИП осуществляется по месту его жительства (временного проживания).

При этом, место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им предпринимательской деятельности.

https://www.klerk.ru/buh/articles/478890/

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Лучше туда позвоните. Как я поняла, это может быть разным в разных регионах. 

Ой, это же Москва. Кто там мне по телефону будет перечислять документы?  Просто  ехать далеко. Хотелось бы  сразу максимально подготовиться чтобы не ездить  из за каждой бумажки.  Да и по телефону скажут одно, а приедешь всегда чего то не хватает.   Ну хотя бы когда начинать заниматься этим, а то приеду , скажут рано. Приеду накануне, скажут поздно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Ой, это же Москва. Кто там мне по телефону будет перечислять документы?  Просто  ехать далеко. Хотелось бы  сразу максимально подготовиться чтобы не ездить  из за каждой бумажки.  Да и по телефону скажут одно, а приедешь всегда чего то не хватает.   Ну хотя бы когда начинать заниматься этим, а то приеду , скажут рано. Приеду накануне, скажут поздно). 

Да сходить вы хоть за год можете, консультацию вам дадут. Документы принимают за месяц (ну у нас так). Я ходила за полгода, узнавала что и как, а сами документы на месяц. Потом еще кое-что доносила, но дело на меня уже заведено было.

 

3 минуты назад, Большая кошка сказал:

Просто  ехать далеко

Ну так пенсия же вам нужна, что делать то? Надо ехать и узнавать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Сейчас конец 19го года. Значит берем 16-й год индексация была на 4%, 8200 умножаем на 4%, получаем 8528. В 17 году индексация на 5,8%. Получается 9022. В 18 году  индексация 3,7% - 9356. В 19 году 7,05% - 10015. Это без копеек, ну примерно 10 тысяч у вас и будет. 

Это если пенсия с 16-го года. В 2015  индексация была 11,4. Вы в каком году вышли на пенсию?

Извините, а разве всю пенсию индексируют, а не страховую часть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

Да сходить вы хоть за год можете, консультацию вам дадут

Понятно. Мне дадут консультацию какие бумаги мне нужны для оформления пенсии и за месяц я подаю все что нужно.  Если у меня в личном кабинете 56 баллов значит я думаю что все нормально должно быть.    А имеет ли значение сколько стажа у меня после 2002 года? У меня только 5 лет.  Стажа общего у меня 22 года в кабинете , но не учтен еще 2 года стаж по уходу за 80 летним.

Изменено пользователем Большая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Извините, а разве всю пенсию индексируют, а не страховую часть?

Вот сколько  мне индексировали с 2009 года, всегда была вся сумма пенсии. Заранее считала, сколько прибавят, ошибалась на копейки или точь в точь было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Извините, а разве всю пенсию индексируют, а не страховую часть?

Здрасьте. Всю конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Понятно. Мне дадут консультацию какие бумаги мне нужны для оформления пенсии и за месяц я подаю все что нужно.

Да, именно так. Главное что дело заведут, потом вы нужные бумаги можете доносить, если понадобятся, главное что со дня ХХ вам будет начислена пенсия.А у меня подружайка одна, день рождения в июле, а она - да ладно, потом схожу, все равно ведь. И пошла в  декабре. Вот с декабря ей и начислили, полгода профукала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Здрасьте. Всю конечно. 

Просто я как-то слышала в пенсионном, женщине объясняли про индексацию, что не всю пенсию индексируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим, считаем. Тут можно писать расчет или заругают? 2015 год индексация 11.4% (8200 рублей пенсия  плюс 934 рубля в итоге 9134 руб). 2016 год  индексация 4% (9134 руб плюс 365 руб в итоге 9499 руб). 2017 год индексация 5.8% (9499 руб. плюс 550 руб. в итоге 10049 руб.) 2018 год индексация 3.7% (10049 руб. плюс 372 руб. в итоге 10421 руб.) 2019 год индексация 7.05% (10421 руб. плюс 734 руб. в итоге 11156 руб.) Наверно неправильно, а очень хотелось.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Большая кошка сказал:

какие нужны документы

Однозначно нужны- трудовая книжка, паспорт, диплом об окончании техникума или института, свидетельство о рождении дочери( сейчас изменения с учетом стажа в декрете во всех странах постсоветского пространства), свидетельство о браке( если меняли фамилию). Если что то на девичью фамилию, то свое свидетельство о рождении. Ну и можно все отснять- как у них там с этим делом в отделе, могут заставить самой снимать. Короче- явиться во всеоружии. Они вам- а такую справку- а вот она, они- а этакую- да вот же она. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

Просто я как-то слышала в пенсионном, женщине объясняли про индексацию, что не всю пенсию индексируют.

Может имели в виду, что накопительную не индексируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ночной_свет сказал:

Наверно неправильно

Почему неправильно? Все правильно. В таблице написаны в какой год какая индексация была, от этого и пляшем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×