Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Если пенсия меньше МРОТ, то сверху доплачивают до МРОТ

А как и где оформить, чтобы доплачивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

А как и где оформить, чтобы доплачивали?

Ну насколько я знаю, должны доплачивать в беззаявительном порядке. Насколько я знаю те, кто получает эту доплату, просто констатировали, что им на карточку приходят две суммы, но даже не подозревали, что вторая сумма это и есть доплата. Ничего нигде не оформляли. У знакомой дочь получает пенсию по потере кормильца, так она и была всегда уверена, что это одна пенсия, почему-то двумя суммами :)  Может в пенсионный позвонить? Или в соцзащиту? Я даже не знаю, из какого фонда это выплачивают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Архимедовна сказал:

Доплачивают до МРОТ??

Простите, я писала про

 

2 часа назад, Оляпка сказал:

Знаю про прожиточный минимум

Про МРОТ пока только предложение, которое могут и завернуть. Что-то меня смущает дата опубликования - 1 апреля. Хотя в другом источнике пишут про опять же москвичей с пенсией ниже 24 000

@Канцелярская крыса

МРОТ или прожиточный минимум? Я до последнего слышала только про второе.

 

20 минут назад, Архимедовна сказал:

Сейчас получать нельзя??? Зачем тогда перечислили?

В смысле? Я с таким не сталкивалась, если я поняла правильно, свекровь @Крокодиловна живет в Подмосковье. (Пенсионерам Москвы и Подмосковья что-то такое выплачивали)

Ей перечислили часть доплаты за самоизоляцию, а потом поймали на улице. В итоге она не получит остаток и должна будет вернуть первую часть. Платят же за самоизоляцию.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оляпка сказал:

МРОТ или прожиточный минимум?

Спасибо! Прожиточный минимум. Но вроде как приравняли МРОТ к прожиточному минимуму, поэтому у меня и получилось так, что перепутала. 

9 минут назад, Оляпка сказал:

Про МРОТ пока только предложение, которое могут и завернуть.

Как я поняла - предложение про 2МРОТ, не? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Как я поняла - предложение про 2МРОТ, не? 

А до первого МРОТ всё же где-то доплачивают??

То есть сейчас какая минимальная пенсия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

То есть сейчас какая минимальная пенсия?

Да везде должны доплачивать. Ну я ошиблась - не до МРОТ, а до прожиточного минимума. Но меня сбило с толку то, что МРОТ сравняли с прожиточным минимумом (???) . Т.е. в любом случае пенсионеру ВЕЗДЕ обязаны доплачивать до этого прожиточного минимума, если пенсия меньше прожиточного минимума. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Как я поняла - предложение про 2МРОТ, не? 

Предлагают, да. Но вдруг первоапрельский розыгрыш, или касаемо только москвичей? Мне ни то, ни это не нравится. В целом особо и не светит - я работаю, но в перспективе ухудшения самочувствия, весьма заманчиво.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. в любом случае пенсионеру ВЕЗДЕ обязаны доплачивать до этого прожиточного минимума, если пенсия меньше прожиточного минимума. 

Осталось узнать прожиточный минимум у нас ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

, что МРОТ сравняли с прожиточным минимумом

А поправки в Конституцию уже приняли? Вроде говорили в этом ключе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оляпка сказал:

А поправки в Конституцию уже приняли? Вроде говорили в этом ключе.

Ну вот, застряла у меня эта говорильня в голове, вот  я и сравняла уже сама. Просто никого из моих близких это не касается, поэтому и поверхностные знания. А вот оказывается еще не сравняли. 

11 минут назад, Архимедовна сказал:

Осталось узнать прожиточный минимум у нас ))

8266 за 4 квартал 2019 года. За первый квартал 2020 года будет известно после 19 апреля. Увы... это меньше МРОТ. Сама запуталась и Вас в заблуждение ввела. Извините. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, мне пришла пенсия за апрель. Я раньше мая на неё не рассчитывала, ибо 50 лет мне исполнилось на прошлой неделе, заявление на пенсию подала 19 марта. Теперь я настоящая бабушка, как сказал мой муж, - с пенсией. :D 

Судя по размеру, полная пенсия будет тысяч девять, плюс-минус. Вполне неплохо, если учесть, что мой рабочий стаж в 90-х не подтвердился никак, несмотря на запросы ПФ. И даже стаж после 2000-го года учелся частично - главбух, которая пришла на моё декретное место, накосячила знатно. Через суд ничего доказывать не буду, у меня страхового стажа только по уходу за ребёнком-инвалидом набралось 17 лет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может подсказать? Пожалуйста.

Мужа уволят принудительно 30 апреля по собственному желанию, ему осталось два года до пенсии. Есть ли шанс получить пенсию досрочно? Или на бирже будут пытаться полгода трудоустраивать, потом снимут с учёта на вольные хлеба?

Сейчас такая обстановка, да  и по состоянию здоровья он не может идти на любую, особенно физическую  работу, так что, думаю сложно будет найти что-то подходящее.

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Асия сказал:

Есть ли шанс получить пенсию досрочно?

К сожалению, нет, т.к.

 

11 часов назад, Асия сказал:

по собственному желанию

На бирже могут продержать и 1,5 года с оплатой.

А по сокращению оформить никак нельзя? Тогда бы было проще досрочно на пенсию выйти.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Архимедовна сказал:

К сожалению, нет, т.к.

Кстати, надо поискать. С уверенностью сказать не могу, но что-то мелькало по этому поводу. Если человек потерял работу из-за коронавируса, то применяют вот эту статью о досрочной пенсии. Да вроде я даже ссылку на это давала. Просто плохо помню. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Если человек потерял работу из-за коронавируса, то применяют вот эту статью о досрочной пенсии. Да вроде я даже ссылку на это давала. Просто плохо помню. 

Если только что-то новое из-за вируса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

по сокращению никак нельзя? Тогда бы было проще досрочно на пенсию выйти.

Нет, категорически. Увольняют, чтобы сократить расходы. Сейчас все так делают. Холдинг продолжит работу, полностью увольняют их отдел, про остальных не знаю.

Поехал сейчас, сказала, раз такое дело, терять нечего), попроси, чтобы сократили, а выплаты им вернешь. Не знаю, согласятся или нет. 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Асия сказал:

Не знаю, согласятся или нет. 

А как они согласятся? Как они проведут возврат этих средств? Лучше проконсультируйтесь в ПФ  - есть ли какие-то НПА в связи с коронавирусом. Человек потерял работу,не может найти другую в связи с этой ситуацией, как-то так.  

14 минут назад, Архимедовна сказал:

Если только что-то новое из-за вируса.

Да вот же, именно новое что-то мелькало. 

Вот по инвалидности я все-все новости знаю, новые НПА из-за коронавируса. А их очень много. А про пенсию - только что в рассылках мелькает. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Нет, категорически. Увольняют, чтобы сократить расходы. Сейчас все так делают. Холдинг продолжит работу, полностью увольняют их отдел, про остальных не знаю.

Поехал сейчас, сказала, раз такое дело, терять нечего), попроси, чтобы сократили, а выплаты им вернешь. Не знаю, согласятся или нет. 

А что будет если он не напишет заявление на увольнение по собственному желанию?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Лучше проконсультируйтесь в ПФ  - есть ли какие-то НПА в связи с коронавирусом.

Ситуацию с коронавирусом как задокументировать? Слово к делу не пришьешь. В трудовой они напишут статью из ТК, там нет формулировки, что в связи с пандемией.

11 минут назад, Йеннифэр сказал:

что будет если он не напишет заявление на увольнение по собственному желанию?

Найдут способ, прикопаются, под статью подведут. Я так думаю. Он тоже не хочет ругаться, работа и фирма хорошие, обещали после нормализации весь штат обратно взять.

@Канцелярская крыса муж в прошлом году оперирован по поводу онкологии.  Собирался весной операцию на артериях н/к делать, затягивать нельзя, в любой момент гангрена может начаться. Откладываем. Но, инвалидность ему не дали. 

Где можно посмотреть про всякие НПА и инвалидности, может есть какие-то изменения, попробовать ещё раз подать на инвалидность.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Асия сказал:

Ситуацию с коронавирусом как задокументировать?

Она уже задокументирована в нашем государстве. Она уже есть. как есть самоизоляция, карантин, потеря работы во время карантина. И в связи с создавшейся ситуацией выходят какие-то новые НПА о порядке действия в период этой ситуации. Скажем, НПА по инвалидности действуют до 1 октября.  Какие-то НПА по больничным (самостоятельное оформление больничных для людей, которые по контакту находятся на самоизоляции, такое есть) до 1 июля. Так и тут - могут быть НПА, которые действуют  в этот какой-то период, в т.ч. и досрочный выход на пенсию. 

Вам нужно позвонить на какую-то горячую линию пенсионного фонда и получить там консультацию. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Асия сказал:

Есть ли шанс получить пенсию досрочно?

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости,но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Никаких изменений в связи с ситуацией с короновирусом, в законодательстве не нашла. Но позвоните в центр занятости может быть и были какие-нибудь изменения.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисёна сказал:

Но позвоните в центр занятости может быть и были какие-нибудь изменения.

Звонила сейчас в центр занятости и на горячую линию ПФ. По телефону по таким вопросам консультации не дают.

Описала ситуацию с увольнением по собственному желанию, сказали понятия не имеют) могут ли отправить или нет досрочно на пенсию.

Велели с документами приходить. Муж получит трудовую на руки, запишется. Так ещё неудачно с этими праздниками. Когда теперь попадет, неизвестно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Звонила сейчас в центр занятости и на горячую линию ПФ. По телефону по таким вопросам консультации не дают.

Описала ситуацию с увольнением по собственному желанию, сказали понятия не имеют) могут ли отправить или нет досрочно на пенсию.

Велели с документами приходить. Муж получит трудовую на руки, запишется. Так ещё неудачно с этими праздниками. Когда теперь попадет, неизвестно.

Подозреваю, что если и будет учитываться ситуация с коронаворусом, то не в случае увольнения по собственному желанию. На то оно и собственное желание, а не инициатива работодателя или какой-либо форс-мажор.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йеннифэр сказал:

Подозреваю, что если и будет учитываться ситуация с коронаворусом, то не в случае увольнения по собственному желанию.

Тоже подозреваю, но хочется надеяться на лучший исход.

Наказ мужу дала не сильно лояльничать и как-то попытаться максимально свои интересы соблюсти. Хотя бы по соглашению сторон, если сократиться не получится. 

Долго его нет и не звонит, переживаю. Бьётся, наверно, за нужную статью.

P.S. Уволили по соглашению сторон, о сокращении даже слушать не захотели.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Асия сказал:

P.S. Уволили по соглашению сторон, о сокращении даже слушать не захотели.

А вот это уже намного лучше.

С выплатами, нет?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×