Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

С 1 января 2020 года пенсия индексировалась, прибавили 1000 рублей.

Прибавили всем разные суммы, в зависимости от размера получаемой пенсии. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Прибавили всем разные суммы, в зависимости от размера получаемой пенсии. 

Ну да, я не написала "примерно". Процент они такой выбрали, чтобы была 1000 на среднюю пенсию, как-то так. В этом году тоже будет в среднем 1000, а точное число у всех разное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Прибавили всем разные суммы, в зависимости от размера получаемой пенсии. 

В прошлом году многие пенсионеры, у которых пенсия минимальная не получили прибавку, поскольку саму пенсию им проиндексировали, а доплату до прожиточного минимума урезали. Кто-то получил рубль прибавки, а у некоторых вообще ничего не изменилось. Но это коснулось только тех, у кого очень маленькая пенсия и им доплачивают из регионального ПФР.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Приморская славянка сказал:

Но это коснулось только тех, у кого очень маленькая пенсия и им доплачивают из регионального ПФР.

Прибавку доплачивают сверх прожиточного, Путин наконец-то ясно разъяснил это, если где и случилось такое, то это нарушение.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Самобранка сказал:

если где и случилось такое, то это нарушение

Путин много чего разъясняет, однако у ПФ на этот счет своя логика. У моей подруги пенсия состоит из двух частей - само начисление и доплата до минимума. Как было в 2019 году 9 тысяч с хвостиком, так и в этом осталось. Обращалась в пенсионный, там ей все на пальцах рассказали - поскольку прожиточный минимум в 2020 году уменьшился, то с учетом индексации у нее ничего не изменилось в размере пенсии. Как была минималка, так и осталась.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2020 в 11:30, Капелюшка сказал:

Есть ли закон, где об этом можно прочесть?

Это следует из ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", согласно которой в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации. Период уход за ребенком относиться к иным периодам. И на коэффициенты за указанные периоды это правило тоже распространяется.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Приморская славянка сказал:

однако у ПФ на этот счет своя логика.

Доплата до прожиточного минимума идет не из ПФ. Это соцзащита доплачивает. 

 

17 минут назад, Приморская славянка сказал:

поскольку прожиточный минимум в 2020 году уменьшился, то с учетом индексации у нее ничего не изменилось в размере пенсии.

Не так. Все не так. Даже если пенсия была ну к примеру 8000 рублей, то с индексацией 6,6% пенсия стала больше на 530 рублей, 8530. Дальше дело соцзащиты - пенсия доводится до минимального прожиточного минимума и индексируется. Причем пенсия которую платит ПФ будет 8530. Не может не изменится размер пенсии при индексации. А вот с доплатой могут мудрить и неправильно начислять, надо жаловаться. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Приморская славянка сказал:

поскольку прожиточный минимум в 2020 году уменьшился,

Но уменьшился он не по всей России? а вообще мало где и то-

Если человеку доплатили до минимума- скажем тысячу рублей, и пенсия стала в  тот месяц, что увеличили прожиточный, не восемь, что есть, а 9-ть с учётом доведения до минимума, то к этим 9-ти прибавят те, скажем 6,3 процента индексации.

А раньше было так, что маленькая пенсия увеличивалась только если подрастал прожиточный минимум, а он бывало, да, и уменьшался.

Если где-то не так, то надо жаловаться, по моему убеждению у нас не

43 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Путин много чего разъясняет

а ПФ 

 

43 минуты назад, Приморская славянка сказал:

пенсионный, там ей все на пальцах рассказали

С людьми разговаривать не хочет, как с глухонемыми изъясняется, на пальцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

А вот с доплатой могут мудрить и неправильно начислять, надо жаловаться. 

Спорить не буду, у каждого свое видение ситуации. В Липецке вот так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А я даже не знаю, что у нас такое, то ли потому что пенсии маленькие, не одной мне не выплатили, мы, как соберемся получать, так и жалуемся. А раздающая сначала говорила, что в следующем месяце дадут, а сейчас ничего не говорит, только рукой машет, мол нет ещё. Может и правда из-за прожиточного минимума так столько народа натянули.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Приморская славянка сказал:

Путин много чего разъясняет, однако у ПФ на этот счет своя логика. У моей подруги пенсия состоит из двух частей - само начисление и доплата до минимума. Как было в 2019 году 9 тысяч с хвостиком, так и в этом осталось. Обращалась в пенсионный, там ей все на пальцах рассказали - поскольку прожиточный минимум в 2020 году уменьшился, то с учетом индексации у нее ничего не изменилось в размере пенсии. Как была минималка, так и осталась.

Это у Вас соцзащита мудрит, а не ПФ. Потому что как это обнаружили с маленькой пенсией, что у них не изменилась пенсия, вышел указ (даже не разъяснение, а именно указ) о порядке индексации маленьких пенсий. Сначала довести до прожиточного минимума, а потом добавить к этой сумме сумму индексации. А в  некоторых местах соцзащита стала мудрить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

. А в  некоторых местах соцзащита стала мудрить. 

Прикольно, да на них надо заявлять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПФР надо проверять. Убедилась на собственном опыте.

Когда вереницей пошли суды, я как то все проанализировала и задумалась. Почему у моих девчонок такие разные пенсии? Притом, один из отцов имел стаж почти 40 лет и большая часть при СССР. Второй по молодости лет меньше стажа, а пенсия ребёнку выше чем первая, минимальная.

Начала разбираться, поднимать запросы. 

Оказалось, что мне с 2015 года забыли какую то индексацию (не помню как именно) сделать.  Перерасчет сделали, чуть больше 10 тыс единовременно, как раз к Василинкинному дню рождения пришло.

А ежемесячно 257 рублей добавили. Вроде копейки, но тоже деньги.  И тоже будут индексироваться.

Несколько лет не найдено. И в суд надо идти с этим, но решила пока ничего не делать. 

А то что инстанции проверять надо, теперь убедилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут услышала звон, но не уверена в достоверности источника. Вроде как периоды временной нетрудоспособности не будут засчитывается в стаж, дающий право на пенсию. Кто нибудь слышал об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Эсперанса сказал:

Кто нибудь слышал об этом?

Не слышала и не встречала в сети. Но, рассуждая логически, - с пособий никаких отчислений в ПФ  не производят, следовательно,  сумма выплат по больничному  на размер будущей пенсии никак не влияет.

Или вы имеете в виду, что и в общий стаж входить не будут?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эсперанса сказал:

Вроде как периоды временной нетрудоспособности не будут засчитывается в стаж,

Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности включается в страховой стаж.

Пока никаких изменений в законе нет, законопроектов в этой части, вроде тоже нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ржу. Девочки, а вы через Госуслуги выписку о состоянии пенсионного счёта заказывали? Я сейчас заказала. Чуть со стула не упала. У меня там указано четыре места, где я отродясь не работала. Никогда. Управляющие компании, энергосбыт, ООО какое-то. Это что - типа, оформляли меня, а деньги себе в карман? Теперь понятно, почему подъезды не моют, я там наверное уборщицей числилась.:lol: Ржунемгу.

Хорошо, хоть взносы в Пенсионный перечисляли.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крокодиловна сказал:

Девочки, а вы через Госуслуги выписку о состоянии пенсионного счёта заказывали?

Я каждый квартал проверяю. Пока все нормально. Мое все на месте, чужого нет.

Вам могли чужие деньги зачесть. У Вас простая фамилия же, типа Иванова-Петрова? 

У нас так одна сотрудница бодается. 8 лет работы в садике коту под хвост. Петренко Светлана да не та. И концов не найти...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данна_Анапа сказал:

У Вас простая фамилия же, типа Иванова-Петрова? 

Ну да, простая и распространённая. Моё всё на месте, слава Богу. Там и оформления-то на месяц - полтора всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крокодиловна

Моя подруга работает в Пенсионном, говорит такие ошибки к сожалению бывают. Операционистка заносит данные в программу, забивает ФИО, программа предлагает уже заведенные учетные данные людей. Если операционистка ворона, может ткнуть в соседнюю строку. Конечно у них перекрестные проверки есть. Иногда ошибки выявляются только когда кто то из однофамильцев начинает пенсию оформлять. 

У меня еще лет 8 назад тоже левая запись появилась несколько лет в каком-то ООО. Оказалось, это моя полная тезка, только старше. А так как у меня только два места работы, то моя подруга эту ошибку и выявила, ну, и вставила по первое число операционисткам. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно заказываю на Госуслугах выписку о состоянии пенсионного счета. На 16.02.2021 трудовой стаж, учитываемый для целей назначения пенсии, составлял 33 года, 2 месяца, 15 дней. Сегодня, получив данную услугу, обнаружила, что стаж составляет уже 29 лет, 4 месяца, 6 дней. Как так может быть? Куда бежать и к кому обращаться? Работаю с 1987 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЭйприлРайан сказал:

у, обнаружила, что стаж составляет уже 29 лет,

А баллы прежние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подсказали про баллы, как то не смотрю на них, все больше на стаж (очень хочется на пенсию)) Да, баллы были 101.848, стали 88.259. Сбой системы? Так и до инфаркта недалеко. Мне 52 года, по новым правилам до пенсии как до Луны, а с такими «сюрпризами»  все меньше надежды остаётся)) Да, и потерять какие-то сведения, наверное, невозможно, учитывая, что я работаю в госучреждении с первого и по сей день.

 

Изменено пользователем ЭйприлРайан
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ЭйприлРайан сказал:

наверное, невозможно,

Если почитать-послушать - так нет ничего невозможного. У меня год стажа убрали - потому как тамошний работодатель за тот год отчисления не сделал - баллов нет. Ладно, посчитала это компенсацией за серую зарплату: где прибыло, где убыло - тот товарищ далеко, да и не факт, что еще существует, а если учесть, что увольнение коллектива шло через прокуратуру.

Меня вот больше интересует возвращение индексации работающим пенсионерам - когда же, когда? В новостях одно и тоже: предложили, рассмотрели, варианты подобрали - решают. Я так понимаю, решать до самых выборов будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работающим пенсионерам не прибавили пенсию? У меня не изменилась она(

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×