Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

1 час назад, Сновая сказал:

Разве с северным стажем возраст не повысили?

Из льготной категории, повысили возраст для граждан работавших в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностям. артистам. Отсроченный выход на пенсию на 5 лет для медиков и педагогов. У стальных льготников ничего не изменилось, даже, если живут и работают в районах Крайнего Севера. Основание назначения пенсии будет другое.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите советом в борьбе с ПФРФ. После 4,5 месяцев проверки пенсионный фонд отказал мне в назначении льготной пенсии по большому трудовому стажу (37 лет), просто не зачли один год. В трудовой книжке всё записано верно, допустим я работа в одной организации с мая 2001 г. по июнь 2003 г. Так 2001 и 2003 года у них отображены, а 2002 года нет. Хочу обратиться в суд, так как очень жаль целого года пенсионных выплат. Я их честно заработала. Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий, как составить исковое заявление и какие документы предоставить. Буду очень благодарна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шибинка сказал:

В трудовой книжке всё записано верно, допустим я работа в одной организации с мая 2001 г. по июнь 2003 г. Так 2001 и 2003 года у них отображены, а 2002 года нет. Хочу обратиться в суд, так как очень жаль целого года пенсионных выплат.

По какому списку идёте? Уточняющую справку в организации брали?

Специалисты ПФ выходили на предприятие с актом встречной проверки?

@Лисёнаможет вам поподробнее ответит?

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

По какому списку идёте? Уточняющую справку в организации брали?

Специалисты ПФ выходили на предприятие с актом встречной проверки?

@Лисёнаможет вам поподробнее ответит?

У меня просто большой трудовой стаж 37 лет. Я уже давно в этой организации не работаю и не уверена, что она существует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шибинка сказал:

меня просто большой трудовой стаж 37 лет

При стаже 37 лет в 55 на пенсию? Верно?

Почему ПФР не сделал запрос в организацию? Почему вы сами не искали? Лицевые счета, приказы хранятся 75 лет. Если организация расформирована- должны сдать документы в архив. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шибинка

У меня такая же ситуация с потерянным годом стажа, в трудовой книжке запись есть, а в пенсионном фонде этого периода нет, так же, как и у вас. 

Пенсионный фонд просил меня запросить в организации уточнение, куда делся этот год. А если организация уже закрылась, то сложно будет что-то восстановить - слова консультанта пенсионного фонда. 

Мне до пенсии ещё как до луны пешком, и организация существует, нужно доехать и заказать выписку из архива.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

если организация уже закрылась, то сложно будет что-то восстановить - слова консультанта пенсионного фонда. 

Неправда. Надо делать запрос в архив. Они должны предоставить лицевые счета, что были начисления. 

А потом уже дальше решать вопрос. Если комиссия в ПФР не учтёт, то тогда, я думаю, в суд с ответом архива. И официальным письменным отказом ПФР. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сновая сказал:

При стаже 37 лет в 55 на пенсию? Верно?

Да, всё правильно.

 

Я сейчас уточнила, моя бывшая организация переименована, но сказали, что справку мне дать могут. А какая справка мне нужна от организации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шибинка сказал:

У меня просто большой трудовой стаж 37 лет.  

Я не поняла: и что? У меня тоже 37 лет и 1 месяц ( пошл в 2015 году на пенсию в 55 лет). За год до срока ходила на консультацию и мне сказали, что будет 12 500 р, а потом насчитали изначально 7 800 р, я добивалась три месяца ... Получилось 9 800р ( в 2015 г)

Никаких преференций нет. Или это я лох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луковичка сказал:

Я не поняла: и что? У меня тоже 37 лет и 1 месяц ( пошл в 2015 году на пенсию в 55 лет). За год до срока ходила на консультацию и мне сказали, что будет 12 500 р, а потом насчитали изначально 7 800 р, я добивалась три месяца ... Получилось 9 800р ( в 2015 г)

Никаких преференций нет. Или это я лох?

Сейчас есть такая льгота, для женщин 37 лет стажа плюс уже исполнилось 55 лет и можно выйти на пенсию на 2 года раньше пенсионного возраста.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шибинка сказал:

сейчас уточнила, моя бывшая организация переименована, но сказали, что справку мне дать могут. А какая справка мне нужна от организации?

Думаю, что бухгалтерия должны сделать корректировку. Чтобы на индивидуальном лицевом счёте были все сведения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Думаю, что бухгалтерия должны сделать корректировку. Чтобы на индивидуальном лицевом счёте были все сведения. 

А у них есть доступ к этой базе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сновая сказал:

Неправда. Надо делать запрос в архив. Они должны предоставить лицевые счета, что были начисления. 

 

Вы хоть раз пытались сдать документы частного юридического лица в государственный архив? Я пыталась. Они не принимают, и никто не вправе их заставить.

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Луковичка сказал:

не поняла: и что? У меня тоже 37 лет и 1 месяц ( пошл в 2015 году на пенсию в 55 лет

Вы же вышли на пенсию. @Шибинка тоже хочет выйти на пенсию в 55 лет, если законом это предусмотрено. 

А так ей позже выходить: в 57 ? Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Вы же вышли на пенсию. @Шибинка тоже хочет выйти на пенсию в 55 лет, если законом это предусмотрено. 

А так ей позже выходить: в 57 ? Верно?

Да, в 56, 5 лет по новому пенсионному законодательству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

Вы же вышли на пенсию. @Шибинка тоже хочет выйти на пенсию в 55 лет, если законом это предусмотрено. 

А так ей позже выходить: в 57 ? Верно?

Не поняла вашего выпада. Мы уже разобрались. 

Так-то я вышла до принятия нового закона о пенсионном возрасте.

Изменено пользователем Луковичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шибинка сказал:

А у них есть доступ к этой базе?

Я не могу сказать за сейчас. Может какие изменения есть... Раньше если сведения по трудовой и по выписке были разные, но человек работал и получал заработную плату - бухгалтерия делала корректировку / подавала сведения на внесение изменений/. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шибинка сказал:

А у них есть доступ к этой базе?

Это организация сама и подает сведения в базу ПФР, и платит туда же. Просто справки, что человек числился - недостаточно. Нужно подтвердить начисления и платежи с этих начислений в ПФР. Грубо говоря: "За январь 2002 начислено столько-то, взносы в ПФР составили столько-то, перечислены тогда-то, индивидуальные сведения за 2002 г. на сумму этих взносов были поданы  в ПФР тогда-то". Плюс заверенные копии всех этих документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Луковичка сказал:

Не поняла вашего выпада. Мы уже разобрались.

Вы задали вопрос

 

18 минут назад, Луковичка сказал:

Я не поняла: и что?

Я ответил, что человек хочет выйти раньше на пенсию.  Какой выпад? 

12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы хоть раз пытались сдать документы частного юридического лица в государственный архив? Я пыталась. Они не принимают, и никто не вправе их заставить.

Не пыталась, на такой должности не работала. Но организация же не имеет права уничтожать эти документы? Они же где-то хранятся? 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это организация сама и подает сведения в базу ПФР, и платит туда же. Просто справки, что человек числился - недостаточно. Нужно подтвердить начисления и платежи с этих начислений в ПФР. Грубо говоря: "За январь 2002 начислено столько-то, взносы в ПФР составили столько-то, перечислены тогда-то, индивидуальные сведения за 2002 г. на сумму этих взносов были поданы  в ПФР тогда-то". Плюс заверенные копии всех этих документов.

Спасибо! Завтра съезжу к ним в бухгалтерию. А, если они за 2002 год не внесли эти сведения? Ведь с 2002 года обязали работодателей перечислять взносы в пенсионный фонд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шибинка сказал:

А, если они за 2002 год не внесли эти сведения? Ведь с 2002 года обязали работодателей перечислять взносы в пенсионный фонд. 

Вы зарплату получали? Отчисления они делали значит? За 2001, 2003 есть же сведения. 

Раньше очень много было расхождений / с трудовой и выпиской/. Если у человека какой-то период влиял на размер пенсии, и человек настаивал, значит делали корректировку. Это муторно, но делали. 

Если не влиял, просто писали заявление: не учитывать стаж. 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Вы зарплату получали? Отчисления они делали значит? За 2001, 2003 есть же сведения. 

 

Зарплату получала, бело-серую. Наверное, кто-то в бухгалтерии ошибся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шибинка сказал:

Зарплату получала, бело-серую. Наверное, кто-то в бухгалтерии ошибся

Если серую получали , и нет лицевых счетов: думаю: ничего не добьётесь / наверное, даже через суд/, но не уверена, надо пробовать. А если начисления есть - значит требуйте! Технических ошибок было очень много в те годы. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Если серую получали , и нет лицевых счетов: значит ничего не добьётесь / думаю даже через суд/, но не уверена, надо пробовать. А если начисления есть - значит требуйте!

Зарплата была частично официальная, ну и часть в конверте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шибинка сказал:

Зарплата была частично официальная,

Если была официальная, значит и отчисления в ПФ должны были произвести. Разбирайтесь!

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×