Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Spa

Насколько я знаю, был законопроект, по которому должна была наследоваться накопительная часть пенсии, но принят он не был.

В том то и дело, что я в интернете прочла (даже выдержки какие то), что наследуется накопительная часть. Моя свекровь в полном недоумении ходит и возмущается тому, что ее лишают права наследования.

Madden

Спасибо за ответ.

Вывод, свекрови можно успокоится и не мотать себе нервы. У ее мужа нет части пенсии, которая является накопительной и которая могла быть предметом наследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люди скопили, а организации перечислили взносы в пенсионный фонд.

А для чего? Ведь каждый год ПРФ роассылает письма в которых накопительная часть пенсии неукоснительно растет. А судя по тому, что моя мама уже давно на пенсии и одновременно работает (как я думаю еще четверть пенсионеров нашей страны), для нее это как мертвому припарка.

Или это так, показать как правительство заботится о пенсионерах? Смотрите, МЫ для вас все, даже накопления делаем. Не беда, что нельзя использовать, зато есть.

Не лучше ли тогда их выплачивать вместе с зарплатой или пенсией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот вопрос очень интересует.

В СМИ активно призывают россиян самим "делать" накопительную пенсию. Я об этом задумалась, только вот не хватает времени до пенсионного дойти.

Я сейчас говорю о программе правительства: от 2-х до 12 тысяч в месяц и государство добавит от себя столько же.

Откровенно говоря, считала, что даже если я этими деньгами не успею воспользоваться, то они пойдут наследникам... А тут вон как.

Это же надувательство! Это очередной грабеж!

Или мы не так все понимаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судя по тому, что моя мама уже давно на пенсии и одновременно работает (как я думаю еще четверть пенсионеров нашей страны), для нее это как мертвому припарка.

Вашей маме должны пересчитывать пенсию ежегодно, так как стаж растет.

Не лучше ли тогда их выплачивать вместе с зарплатой или пенсией?

Взносы в пенсионный фонд платит работодатель. Только если лица старше 1967 года перечисляют страховую часть, а если младше, то разбивают ту же сумму на накопительную и страховую части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

Если ваш свекор не перечислял деньги в негосударственный какой фонд, то никакого наследования там быть не может. То, что из зарплаты вычисляли - фигня. В расчетках наверняка у вашего свекра в графе "удержано" нет ни одной строчки по этой теме. Мож работодатель и сворачивал мозги наемныи работникам, что он за них платит, на самом деле это его, работодателя, обязанность.

Если у свекра все-таки был договор накопления, то надо найти соотвествующие документы, или хотя бы знать компанию, где был заключен такой договор. Тогда могут быть наследования по нему, оговоронеы случаи, по которым идет выплата наследникам. Более того, в самом договоре уже указываются наследники.

Но также и по другому догвору - пенсионной ренты. Когда сврок 1го договора уже истек, предлагается вариант пожизненной выплаты. Но у нас в стране у не знаю ни одного фонда, т.к. они создались только после пенсионной реформы, который бы платил по пенсионной ренте. Исключительно потому, что времени мало прошло - такие дововоры предполагаются на длительный срок, гораздо бОльший, чем эти фонды существуют.

Возможно, вы что-то знаете насчет накоплений зарубежом, тогда да, там тоже могут быть выплаты наследникам. И там наследников сами ищут, если нет - в правовых государствах органы гос. контроля следят за этим. Но вполне может иметь место групповой договор, когда платит, учитывая риски, работодатель, он же, если что, и получает сумму выплаты в случае смерти. Я вам детально однимпостом не расскажу, об этом вообще имеет смысл говорить, еще раз повторю, если пенсия у вашего свекра негосударственная.

Заграницей все давным давно заключают договора социального страхования. Про такое даж в кино показывают, пришел на работу устраиваться, сразу вопрос - социальная карточка есть - нету, до свидания. Т.е. вступаешь во взрослую жисть, откладывай сам себе. И чем старше становишься, тем больше откладывай.

И еще на многих крупных предприятиях работников "обязали" откладывать деньги в негосударственные отечественные фонды, созданные, как правило, в той же отрасли, где человек и работает. Иногда даже работодатель может взять на себя обязательство к отложенным работником деньгам добавить свои, но при определенных условиях, например, если работник с момента заключения договора отработал сколько-то лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже и опоздала, но постараюсь ответить.

Запеканка

Насколько мне известно, человек к пенсионному возрасту может наедятся на пенсию от государства + страховую пенсию + накопительную пенсию. Поправьте если не права.

Да, каждый человек имеет право на получение пенсии. Пенсия сейчас состоит из 2-х частей: базовая и страховая. Накопительную часть будут выплачивать с 2013года (так написано в законе). В случае смерти человека, накопительная часть будет наследоваться. Но пока этого закона нет, накопительную часть еще НИКОМУ не вылатили даже в составе пенсии ни говоря о наследстве, поэтому Вам в ПФР ничего конкретного не ответили.

И вообще, за Вашего свекра не перечисляли накопительную часть, он не подходит по возрасту. За него перечисляли только страховую, поэтому ответили свекрови правильно (если сомневаетесь, то обратитесь к 167-ФЗ от 15.12.2001г., там есть ставки страховых взносов согласно возрасту).

В случае смерти человека, наследники имеют право вступить в наследование накопительной части пенсии (или как она называется), поскольку она откладывалась с заработной платы человека и перечислялась на счет пенсионного фонда. Так?

Нет, не так. Она не откладывается из заработной платы (посмотрите в свои корешки на зарплату, сейчас в них в графе "удержано" есть только налог на доходы и профсоюзные взносы). Страховые взносы уплачиваются работодателем в составе своих затрат, от зарплаты они зависят только размером (14% от начисленной заработной платы).

Так вот, моя свекровь сходила в пенсионный фонд, что бы подать заявление на право получить накопительную часть пенсии мужа.

Ваша свекровь неправильно объяснила специалистам. Она должна была сказать, что хочет написать заявление на наследование накопительной части. Вероятнее всего, она попросила, чтоб его накопительную часть (которой, судя по возрасту Вашего свекра, вообще нет) выплачивали ей в составе ЕЕ пенсии.

Как я понимаю, человек работал всю жизнь (до самой смерти), с его з/п каждый месяц шли отчисления в пенсионный фонд, и получается они (отчисления) должны быть подарены фонду?

Отчисления (еще раз повторю) из зарплаты не вычетаются. В случае смерти человека страховая часть остается государству (справедливо это или нет, не нам судить - таков закон и не специалисты ПФР его написали).

А теперь конкретно - что Вы можете получить от ПФР.

1. Сумму недополученной пенсии. Это когда дата выплаты пенсии позднее, чем дата смерти.

Пенсия выплачивается из месяца в месяц (т.е. за июль в июле). Например, если человек получал пенсию 10 числа, а умер 15, т.е. пенсию уже получил - то наследовать нечего и выплачивать обратно государству (на которое здесь все ропщут) ничего не надо (я к тому, что не все достается государству, кое что и народу). А если наоборот, человек получает пенсию 10, а умер 7 числа, то Вы имеете право на получение не выплаченной части пенсии. Для этого Вы будите обращаться в фонд и к нотариусу.

2. Если пенсионер являлся безработным, то Вы имеете право получить в фонде пособие на погребение. Для этого тоже достаточно написать заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Или мы не так все понимаем?

К сожалению, Вы понимаете все абсолютно верно.

Есть маленькая оговорочка, смысл которой таков: добровольные накопления наследуются в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях".

Т.е., в ДАННОМ случае, человек перечисляет свои кровные, но если уж ему назначили пенсию, то наследникам ничего не светит. Так что, либо помирать пораньше, либо не рисковать.

Меня долго местный ПФР муссировал, когда же сотрудники нашей организации кинутся перечислять свои денежки, на что я отвечала, что провожу разъяснительные беседы, после которых желающих нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судя по тому, что моя мама уже давно на пенсии и одновременно работает (как я думаю еще четверть пенсионеров нашей страны)

дети золото, Ваша мама, работает официально? Скорее да. Тогда ей должны, за каждый год перерасчитывать пенсию, с учетом новых поступлений. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечисляю ежемесячно сама на в Пенсионном 1500 рублей на свой же счет. Таким образом рассчитываю все таки, если не изменяться глобально законы у нас то получать в старости на хлеб с маслом пенсию.

В эти дни нахлынула мысль об этом. Как писал когда-то на этом же форуме, однажды спросил у кукушки, сколько мне жить осталось. По её однообразным словам выходит, что до пенсионного возраста всё же дотяну. И закончу эту жизнь в год 100-летия Победы над фашизмом.

Глядя в весьма и весьма призрачную даль, поинтересовался программой софинансирования пенсии. Если ты сам перечисляешь на свою накопительную часть дополнительные средства в размере от 2000 до 12000 рублей в год, то государство добавляет ещё столько же. Это касается только дополнительно перечисляемых средств; если человек работает и его организация перечисляет обязательную часть из зарплаты, то это дело туда не распространяется.

Так вот. Положение сейчас таково, что в данный момент у меня ни от какой организации в обязательную часть ничего не поступает. Но есть пока скромная, но возможность внести средства собственноручно. Так может, это стоит сделать?

С другой стороны, 60 лет у меня не на носу, до пенсии ещё далековато, и не растопчутся ли всмятку эти средства, что внесу? Время – оно ведь дикий изменитель, а в нашей реальности – подавно. Тем, кто сейчас в пожилом/предпожилом возрасте – это какая-то мелкая, но реальная помощь, а стоит ли задумываться и делать вложения вот так, далеко-далеко вперёд? Или лучше пожить в скромное удовольствие сейчас?

Такой вот вопрос возник в почёсываемой голове. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все 9 страниц, и вот какие мысли меня посетили. Году эдак в 2020 наши города опустеют, так как все пенсионеры будут жить на дачах, и сдавать квартиры внаём. Кому? g.gif Могу только догадываться.

А ещё с 2014 года налог на недвижимость меняется.

Раздумывала и о дополнительных пенсионных взносах. Посчитала. Если буду по 2 тысячи отчислять в пенсионный фонд, то за 15 лет учитывая проценты 15-16 в год, можно и самому неплохую сумму собрать. Только вот пережила я уже эти девальвации и обвалы рубля. Не доверяю банкам. Пенсионные отчисления в государственном фонде. Если уж что с ними и случится, пусть Государству будет стыдно. laugh.gif Я ничего не соображаю в инвестициях, фондах, скачках и спадах экономики, и честно говоря, считаю подлостью со стороны Государства заставлять людей разыгрывать в рулетку пенсионные накопления. А для чего тогда по всей стране содержится целая армия чиновников, которых мы содержим. Уж кому бы как не им, позаботиться о нас.

Так что можно сказать, что о пенсии я не особо забочусь. Живу сегодняшними потребностями. Еда, ремонт, налоги, здоровье стараюсь поддерживать. Сыну помогаю. Пусть учится, пока есть, кому помочь. Приобретает профессию, которая бы его кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Но есть пока скромная, но возможность внести средства собственноручно. Так может, это стоит сделать?

Вам делать, что-ли, больше нечего, Пенсионный Фонд спонсировать на поездки директорату и на новые здания?... laugh.gif

Забейте, те деньги, что Вы туда положите, вы их не увидите все равно - это просто выброшенные деньги.

Во-первых, Вы вообще уверены, что не их к тому времени не сожрет инфляция?...

Не измениться законодательство и какую-нибудь часть пенсии (накопительную) или по возрасту просто не отберут?..

Найдите куда деньги потратить, только умоляю Вас, не кормите жироглотов!

Милада

Еда, ремонт, налоги, здоровье стараюсь поддерживать.

Вот, в себя вкладывайте, в здоровье!... Окупиться гораздо эффективнее, чем уплывающие в дымку лет пенсионные накопления в чужих карманах на ваших призрачных счетах... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе в СМИ активно пропагандировали тему того, что мол, граждане-пенсионеры, давайте ка определяйтесь куда, в какие компании вкладывать свои пенсионные накопления.

Каждый человек сам выбирает инвестиционный портфель. Чем выше будет доходность по выбранному портфелю, тем больше будет его пенсия.

А те, кто не определится, те молчуны, пассивные, и вообще они значит жить хорошо не хотят! (за них государство продумает куда пенсии вложить).

Я в полнейшем недоумении....

confused_1.gif Ну откуда пожилые люди могут знать как работает биржа, что такое инвестиции, доходность, ликвидность и пр.??? Да даже я - человек с высшим образованием, 24 года, да и то побоюсь сама определиться куда вложиться чтобы не остаться с фигом. Ну нет у меня специальных познаний в области финансов. И у большинства россиян нет!

Такое ощущение, что государство пытается переложить ответственность со своих плеч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в результате молчуны-то и выиграли! А кто переводил пенсии во всякие негосударственные фонды, те потеряли свои денежки во время кризиса.

А еще сейчас много говорят о программе софинансирования пенсии - ты вкладываешь 1000 и государство столько же, и так каждый месяц в течении 10 лет. И будет тебе прибавка к пенсии.

Заинтересовалась я этой программой и стала выяснять, а какая прибавка-то?

Ну нигде не пишут об этом. Перерыла все и наконец нашла с трудом в инете.

Прибавка 1000 рублей. То есть вкладываешь 120000 рублей, а получаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

Простите, но Вы не очень вимательно читали. Минимальный размер добровольного взноса гражданина в накопительную часть пенсии в рамках программы софинансирования должен составить 2000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги, доплатит сумму, равную годовой сумме Вашего взноса, но не более 12000 рублей в год. Например, Вы платите 2000 рублей - государство доплатит еще 2000 рублей в год, если Вы платите 12000 рублей - государство доплатит еще 12000 рублей в год, если же Вы заплатили больше 12000 рублей в год, государство все равно доплачивает только 12000 рублей в год. Более подробно - здесь А вообще на эту тему в Яндексе - 467 000 страниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что государство пытается переложить ответственность со своих плеч...

и затуманить мозги. Куда пожилой и нездоровый, как правило, человек будет вкладывать деньги? И, что вкладывать, собственно? И вопрос, кто сколько проживёт. И доживёт ли до светлого часа. eek.gif

Я в игры с государством не играю, в выигрыше всё равно не буду. Получила пенсийку за 33 года учительского труда - смешно и стыдно озвучивать даже.

Так что, перебралась в другие края. Говорят, что где родился, там и пригодился. Ох, не пригодилась я! Так что, цифирью этой и голову свою старую забивать не буду. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Спасибо за ссылку, очень внимательно прочитала, нашла даже заданный вопрос, который меня интересует. Но ответили на него так расплывчато и непонятно, что мне так и не ясно, КОГДА и СКОЛЬКО я буду получать ежемесячно из этой прибавки?

В. Антонов (Екатеринбург): Я пенсионер. Могу ли я участвовать в программе софинансирования? Если да, то когда я получу прибавку к своей пенсии?

А.Дроздов: Особенностью программы софинансирования пенсии является то, что в ней могут участвовать все категории граждан, в т.ч. и люди старшего поколения, и те, кто не имеет накопительной части трудовой пенсии. Поэтому пенсионеры также могут участвовать в программе софинансирования на общих основаниях. Государство софинансирует их отчисления а накопительную часть пенсии в пределах 12 000 руб. в год. Т.е. индивидуальный счет гражданина в Пенсионном фонде может за год суммарно пополниться на сумму до 24 000 рублей в год.

Да простят меня модераторы, не удержалась и скопировала полностью так называемый ответ.

Человек спросил четко: когда он будет получать прибавку? Ответа я не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же уже написала об этом: если платите по 1000 руб в месяц на протяжении 10 лет, государство добавит столько же, и прибавка к пенсии составит тоже 1000 руб.

Это я и имела в виду, когда писала, что перерыла весь инет, пока эту информацию раскопала, видно она сильно секретная.

Изменено пользователем nowise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Максимальный срок - 10 лет, а вообще участвовать в программе можно и гораздо меньший срок, хоть год всего: выйти из программы можно в любое время. Тогда перерасчёт пенсии будет сделан сразу. Это, кстати, в той же интернет-конференции прозвучало.

В.Воинов (Набережные Челны): Мне 68 лет, я работающий пенсионер. Имею ли я право воспользоваться госсофинансированием на 1,5 или 3 года? Если да, то как это сделать? Может ли это сделать моя жена, неработающая пенсионерка, ей 60 лет?

А.Дроздов: Можете участвовать в программе тот срок, на который вы считаете нужным. При этом вам будет после окончания этого срока произведен соответствующий перерасчет пенсии.

nowise

Читайте, пожалуйста, не только свои сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Меня эта тема интересует, потому что муж очень хочет участвовать в акции.

А у меня нет желания. Нам уже обоим под 60. Мы работаем. И наша зарплата сейчас нам очень нужна: кредиты, учеба внука.

А через 10 лет будем ли мы рады этой несчастной тысяче?

Сейчас вместе с ветеранскими выплатами у нас получается в пределах 10 тысяч в месяц. Будет 11 тысяч. Но для этого надо отдать 120 тысяч.

Короче, "барин сомневается" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Прибавка не тысяча, а совершенно разная может оказаться у Вас и у мужа. Если Вы выходите из программы, то все накопления делятся на коэффициент дожития - демографический показатель: вероятность достижения возраста (х + 1) лет людьми, достигшими возраста х лет - и выводится сумма ежемесячной прибавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этой программе с подробностями как бухгалтер выясняла в начале года в самом ПФ. Тетушки были весьма удивлены, что вообще кому-то что-то интересно.

На выходе выяснилось, что просто так (снова "здрасти") никто деньги вносить не может, делать строго через бухгалтерию, бухгалтерия подключает программу (только через нее можно отчитываться) и ежеквартально развлекается дополнительными отчетами. К этому еще приносит в ПФ заявления сотрудников, показывает платежки (на каждого сотрудника отдельно), короче дополнительными проверками обложить как волка флажками. Рассказав все это, у меня же вежливо поинтересовались "А оно вам надо?".

Вот совершенно честно - "Не надо!", от других проверяющих не знаешь в каких терновых кустах скрываться.

А как красиво все на плакатах, прям как "Ешь рыбу!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Вас ввели в заблуждение: уплату личного взноса в накопительную часть пенсии в рамках Программы софинансирования гражданин может осуществить сам, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через банк, а не только через работодателя. Никаких "строго через бухгалтерию" нет. Если гражданин платит взносы самостоятельно, можно перечислять их разовыми платежами либо платить равными платежами в течение года Если за гражданина средства перечисляет работодатель (по его заявлению), то платежи будут осуществляться равными долями помесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

В феврале такого не было, увы. Заявление писалось в бухгалтерию для удержания из з/п и последующего перечисления.

Я вообще-то была вторая с начала года, кто интересовался. Первое, что говорилось - это "Предприниматели не имеют права на уплату". Почему - не знаю и не уточняла - я шла от имени организации.

Но если сейчас что-то изменилось - очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Но пока этого закона нет

Закон, а если быть точнее, Постановление Правительства РФ, существует с 2007 года. Называется - Постановление Правительства от 03.11.2007г. № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

В соответствии с этим постановлением правопреемники (родственники) имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица 1967 года рождения и моложе, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части.

Заявление о наследовании (правопреемстве) накопительной части пенсии подается в срок до шести месяцев со дня смерти человека в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации без привязки к месту смерти застрахованного лица. Причем оно может быть подано лично или по почте, а также через представителя. В последних двух случаях потребуется нотариально заверить копии представляемых документов. Если заявление оформляется по истечении шести месяцев со дня смерти застрахованного лица, то срок обращения восстанавливается в судебном порядке.

Наследники или правопреемники могут быть заранее определены самим застрахованным лицом. Если такое заявление в Пенсионный фонд не поступало, то правопреемниками в соответствии с законодательством являются родственники первой очереди: супруги, родители, дети. При отсутствии таковых рассматриваются родственники второй очереди: бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры.

Перевод средств осуществляется либо на банковский счет правопреемника, либо почтовым переводом. Это двухразовая выплата. В течение 6 месяцев после смерти Пенсионный фонд ждет заявлений от всех близких людей, в течение 7-го месяца производятся выплаты. Через год производится проверка лицевого счёта умершего и в случае, если произошло пополнение счета страховыми взносами от работодателя за последний год работы умершего, производится доплата.

Изменено пользователем Neverhood

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, читала, ничего не могу понять...

Пытаемся получить накопительную часть пенсии брата, 1976 г.р. на его жену.

в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации без привязки к месту смерти застрахованного лица.

А что насчет прописки? Жена прописана в Питере, брат в Хабаровске. Обратились в Хабаровский пенсионный фонд, нам сказали какие документы необходимо собрать, но - так как жена прописана и проживает в Питере, то подавать она должна там же, так как и получать будет там же. Она попыталась, но ее отправили лесом, сказав что подавать надо по месту прописки брата, т.е. в Хабаровске. Мы временно остановили этот вопрос, т.к. не до этого, но все равно его надо поднимать. Куда правильнее обращаться и какими законами руководствоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×