Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

1 час назад, Мурчака сказал:

27 декабря выплатили пенсию за декабрь, ну за дни с 21 по 31.

 Повезло вашему мужу, значит есть сотрудники, умеющие работать. А мне все знакомые, которые уже вышли на пенсию, рассказывали, что у нас  никогда не платят пенсию за неполный месяц. Бардак в ПФ в нашем городе конкретный. Когда я напомнила сотрудникам, что документы мной были сданы больше года назад и за это время можно было получить ответ на запрос хоть с Марса, мне сказали, что виновные уволены. А где было их начальство все это время? Походу там контроля за работой совсем нет? 

Зашла на сайт и почитала отзывы о нашем ПФ, процентов 90 отрицательных. Не только с моими документами накосячили сотрудники. Когда мой вопрос решился, мне позвонила та дама, которая утверждала, что ведомости за декабрь закрыты и ничего нельзя сделать и преподнесла все так, что они мне пошли навстречу, учитывая мое сложное положение. Я ей быстро объяснила, что сложное положение у них, а не у меня. Им придется объясняться с прокуратурой за свои косяки. А прокуратура, в отличии от ПФ, у нас хорошо работает. :biggrin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

С 6 октября я должна была начать получать пенсию, но мне объяснили, что за неполный месяц никто сразу выплачивать не будет, получу в лучшем случае в ноябре за два месяца, или на крайний случай в декабре сразу за три. 

Не могу знать, где и как сейчас работает программа, но раньше да, проблематично было назначить пенсию, например, в сентябре с выплатой на октябрь за неполный октябрь месяц. 

Назначали в октябре с выплатой на ноябрь. И пенсионер сразу получал пенсию за ноябрь и доплату за октябрь. 

При необходимости, неполную пенсию за октябрь / например/ можно выплатить раньше - разовым поручением, это дополнительная работа. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сновая сказал:

неполную пенсию за октябрь / например/ можно выплатить раньше - разовым поручением, это дополнительная работа. 

Правильно, все дело в дополнительной работе, а у нас сотрудники ПФ и основную работу то делать не хотят, куда уж тут до дополнительной. А пенсионеры обойдутся, вот еще, из за них лишние движения. Я пока там сидела в ожидании сотрудницы, которой не было на рабочем месте, наблюдала, как работники ПФ неспеша дефилируют из кабинета в кабинет с чайными кружками, хотя это был далеко не обеденный перерыв.

Ох, терпеливые у нас пенсионеры в городе, чаще жаловались бы, может и навели бы порядок. У моей подруги сестра получила выплату в первый день выхода на пенсию, но она проживает в соседнем поселке и к нашему городскому ПФ никакого отношения не имеет, у них там свой районный, где люди умеют хорошо работать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Повезло вашему мужу, значит есть сотрудники, умеющие работать. А мне все знакомые, которые уже вышли на пенсию, рассказывали, что у нас  никогда не платят пенсию за неполный месяц.

Да, и друг у нас в июле прошлого года выходил, 11 числа. 27 июля получил за июль. А раньше надо было ждать, я в 15 году выходила 13 июня, а пенсию получила 19 июля, за июнь и за июль. А вот сейчас стали быстро все делать. И я сама бегала все справки собирала, а мужу уже бегать не пришлось, ПФ сам все заказывал и сам все получал. Мы только "контролировали" чтобы все правильно было занесено и чтобы всё было внесено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

как работники ПФ неспеша дефилируют из кабинета в кабинет с чайными кружками, хотя это был далеко не обеденный перерыв.

Вы думаете, что в пенсионном ВСЕ сотрудники работают непосредственно с людьми? У нас тоже был скандал в прошлом году, в разгар эпидемии, когда в клиентской службе из здоровых людей осталось 3 человека, но пенсионный не закрывался, как тот же МФЦ, а принимал людей. Конечно были очереди, и тоже кто-то сфотографировал сотрудницу с кружкой. Возмущались, что ходят чай пьют, а людей не принимают, и не важно, что это была автоматизатор, которая никак не могла принимать людей. А клиентская служба работает без обеда, и обед у них скользящий.

Не по теме, но простите, не удержалась.

А в целом согласна, что возможно на местах, ещё осталось такое попустительство, но в основном сейчас недароботки из-за огромного объема работы и нехватки людей на местах. И общей неразберихи, связанной с реорганизацией.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лисёна сказал:

Возмущались, что ходят чай пьют, а людей не принимают, и не важно, что это была автоматизатор, которая никак не могла принимать людей. А клиентская служба работает без обеда, и обед у них скользящий.

Вот поэтому у нас категорически запретили в свое время проходить мимо клиентов с кружками даже сотрудникам, которые к обслуживанию клиентов не имели отношения. Дабы не нервировать клиентов. Потому что нервные клиенты - это треш!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Вы думаете, что в пенсионном ВСЕ сотрудники работают непосредственно с людьми?

А где я писала о том, что так думаю? :g:

 

1 час назад, Лисёна сказал:

возможно на местах, ещё осталось такое попустительство, но в основном сейчас недароботки из-за огромного объема работы и нехватки людей на местах

Когда у людей действительно вал работы, они не будут неспешно разгуливать по кабинетам. Зачастую очень загруженные сотрудники перекусывают на ходу, а то и вовсе остаются без обеда. У меня так родственница работает (не в пенсионном, нет), когда реально головы поднять некогда. А у нас праздно шатающиеся по кабинетам сотрудники никак не выглядят заваленными работой. 

Можно сколько угодно оправдывать нерадивых работников ПФ, но косячат они, а без пенсии остаются ни в чем не повинные пенсионеры. Вот даже взять мою ситуацию, из за безалаберности таких горе сотрудников я не получила деньги вовремя. И даже когда все же пенсию мне назначили, дама так усердно меня старалась убедить, что в декабре мне ну никак невозможно получить деньги. А после звонка их начальству все оказалось сразу возможным. Тут на лицо их нежелание работать, зачем напрягаться, если можно не усердствовать, они свою зарплату и так получат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, выговориться, может кто-то в курсе и поможет дельным советом.
Как известно сроки выхода на пенсию изменились, для меня это стало +3 года к 55 годам, но я тут активно всё мониторила и изучала, нашла закон о выходе на пенсию по достижению 55 лет и имеющим к этому возрасту 37 лет трудового стажа. Уточнила в отделе кадров свои трудовой стаж, и поняла, что я очень даже подхожу под эту категорию. В декабре записалась на прием в пенсионный фонд своего района, на приеме мне подтвердили, что действительно я права и право такое имею, 09.01.2022г. мой стаж составит 37 лет, дали две памятки и отправили на Госуслуги подавать заявление о начислении пенсии. Заявление я успешно подала, получила уведомление об этом. Потом были звонки из местного ПФ, просили принести некоторые документы, это происходило в период с 16.12  по 28.12.2021г. Потом новогодние каникулы и естественно тишина. Вчера не выдержала, позвонила. Не сразу, но дозвонилась и даже получила ответ, что на данном этапе мне отказано в назначении. На вопрос почему, был такой ответ - на момент подачи заявления мой стаж составил 36 лет 11 месяцев и 13 дней!! На мой вопрос - и что? Заявление нужно было подавать день в день? И первоначально сотрудники подтвердили моё право и отправили на Госуслуги подавать заявление, был такой ответ, что она работает в клиентской службе, а не в отделе назначений, подробностей не знает, но все заявления проходят четыре ступени проверки, и просила перезвонить на следующей неделе.
Я вот несколько в шоке, и не знаю что делать, куда стучаться и доказывать своё право. Может кто-то сталкивался с подобным?
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ростов4анка сказал:

на момент подачи заявления мой стаж составил 36 лет 11 месяцев и 13 дней!!

Что то темнят сотрудники. Я недавно вышла на пенсию по возрасту и заявление на Госуслугах подавала за месяц.  По логике работников вашего ПФ и мне должны были отказать в назначении пенсии, так как на момент подачи заявления я еще не достигла пенсионного возраста. :g:

Мне при назначении пенсии сотрудники тоже накосячили, пришлось привлекать их начальство. Я думаю вам тоже лучше сразу идти к начальству, пусть обоснуют отказ и покажут закон, на который они ссылаются. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

несколько в шоке, и не знаю что делать

Выйти из шока и успокоиться. Ещё не хватало нервы себе трепать.

Перезвоните как сказано. И если опять мимо, и причина та же самая. То подавайте на следующий день, чтоб уж точно к минутам и секундам не прицепились. Пакет документов вы уже знаете. Не расстраивайтесь, если всё будет верно, то и проверки всё пройдёте и назначат всё.

Не расстраивайтесь!

Да, забыла сказать, что если после того как вы снова продадите документы уже после того, как стаж будет такой какой нужно (и весь пакет нужных документов будет в порядке) начнется та же свистопляска - идите напрямую к руководству. И зафиксируйте это письменным заявлением тоже, Пусть разбирается. Не стесняйтесь, скажите, что будете жаловаться выше. В любом случае вам назначат, если положено. Возможно выплатят позже это да. 

Изменено пользователем СамараГородок
Дополнила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Что то темнят сотрудники

Вот и мне так кажется, сразу после подачи заявления так активничали, а потом тишина, и невнятные ответы... И ещё сказали - ну что вы нервничаете - назначение пенсии может длиться до 90 дней.

 

7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я думаю вам тоже лучше сразу идти к начальству, пусть обоснуют отказ и покажут закон, на который они ссылаются. 

А начальство у них кто? Да и ответа у меня собственно нет, разговоры к делу не пришьёшь...
 

 

5 минут назад, СамараГородок сказал:

Перезвоните как сказано. И если опять мимо, и причина та же самая. То подавайте на следующий день, чтоб уж точно к минутам и секундам не прицепились. Пакет документов вы уже знаете.

Так и сделаю. Но ждать и догонять - очень трудное дело. ^_^ Я конечно понимаю, что сразу такие дела  не делаются, и будет не всё просто, но причина какая-то надуманная, вот и обидно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

вот и обидно

Да и наплюйте. Вот ещё! Здоровье не казённое.

Я там выше дополнила.

4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

начальство у них кто

Начальник управления вашего. Если свистопляска продолжится(тем более по тем же основаниям). Пишите жалобу с просьбой письменного ответа ему. Не помню срок, в который они должны ответить, кажется максимум месяц.

Далее, если вас не устраивает ответ, пишите в областное управление (или как у вас это называется, посмотрите на оф.сайте) ПФР.

И пусть разбираются кто кому что должен или нет.

Пофиг на сколько это затянется.

Если у вас право на пенсию есть по закону, документы в порядке и предоставлены в полном объеме, то назначат. И даже если всё затянется, то выплатят за это время тоже. Получите кучкой.

Если что, девочки, знающие больше пусть меня поправят.

Не переживайте и не нервничайте. Спокойно, собранно и методично действуйте. И фиксируйте письменными обращениями, а не устно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2022 в 14:34, Ростов4анка сказал:

Как известно сроки выхода на пенсию изменились, для меня это стало

+ 1 год и 6 месяцев. 

Побывала я сегодня в пенсионном фонде, и  пытаюсь переварить о, что мне там сказали. 51 год мне исполнился 30 августа. И право на пенсию я имею с февраля 22 года. Но в феврале нет 30 числа!!! И дата сдвигается на 1 марта. То есть пенсия мне начнёт выплачивается с марта, а не февраля. Вроде все логично, но очень обидно, был бы день рождения 28 августа, то пенсию за февраль я бы получила, а так нет. 

Странная система какая то(((или это я что то не так понимаю? Выплату за звание Ветеран труда я получила полностью за месяц, не зависимо от даты присвоения звания. Звание с 20 октября 21 года, и выплата полностью за месяц октябрь.

Пытаюсь понять, где бы мне это узнать все точно... 

 

Изменено пользователем Ауринко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ауринко сказал:

был бы день рождения 28 августа, то пенсию за февраль я бы получила

Вы получили бы пенсию за 1 день, скорее всего. У меня день рождения 18 февраля, я получила пенсию в феврале как раз за часть месяца.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиджи сказал:

Вы получили бы пенсию за 1 день, скорее всего

Про это я как то не думала ((( надо познавать у ровесниц, тех, кто недавно вышел на пенсию. Тогда за март получается я получу за весь месяц. Я думала, что тут как и в случае смерти пенсионера - пенсия выплачивается полностью за месяц, даже если человек умер 1 числа. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2022 в 11:01, Белый орикс сказал:

Оформляю свекру пенсию через госуслуги, решила и себе выписку сделать о состоянии индивидуального лицевого счета из пенсионного фонда.

В 02.01.2022 в 17:26, Кроха Лу сказал:

Это на проверку заявления, может и 10 дней. А на проверку документов? Жаль я выкинула памятку для тех,  кто у кого предстоит оформление пенсии. Мне в январе напомнили, что пора собирать документы, а пенсия у меня наступала в мае. Так вот, в памятке из ПФР было черным по белому- заблаговременно, за 2- 6 месяцев до наступления даты выхода на пенсию, воизбежании задержки назначения, для проверки документов.

В 03.01.2022 в 11:01, Лавка антиквара сказал:

Но в январе написала заявление и только в марте получила. За два месяца. 

Подали в конце января, сегодня пришло, что пенсия начислена. В ПФР не ходил.

0fac-6e4a-c493-29b3.png.22bd0f8b2d4a001b3b95117324b15c06.png

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2022 в 16:34, Ростов4анка сказал:

Хочу поделиться, выговориться, может кто-то в курсе и поможет дельным советом.
Как известно сроки выхода на пенсию изменились, для меня это стало +3 года к 55 годам, но я тут активно всё мониторила и изучала, нашла закон о выходе на пенсию по достижению 55 лет и имеющим к этому возрасту 37 лет трудового стажа. Уточнила в отделе кадров свои трудовой стаж, и поняла, что я очень даже подхожу под эту категорию.

Мы с вами ровесницы, мне тоже еще три года куковать.

Я имела бы право на льготную педагогическую пенсию - но фигвам. Меня вызывали в ПФ еще до реформы, посчитали стаж и сказали, что если все суды выиграю - то на пенсию пойду в 56 лет и сколько-то там месяцев. На что я ответила, что судиться смысла никакого нет - уйду по возрасту в 55. Ага, государство меня нагнуло, а не я его, как водится.

Я сейчас снова принесла документы в ПФ - просто посчитать стаж и понять, есть ли мне смысл судиться, чтобы выгадать хотя бы полтора года. Впрочем, учитывая, что я год в академическом отпуске - то вряд ли, думаю. И вроде как сейчас такое явление - если тебе положена педпенсия в 2021 году - добавляют три года, если в 2022 - четыре и так далее по увеличению. Тогда опять же - мне нет смысла судиться.

А я еще хотела спросить по поводу стажа в 37 лет. Я работала в 15 лет месяц с официальным трудоустройством в управлении статистики, но трудовую никто не подсказал оформить. И в 18 лет работала вожатой в лагере, опять же без трудовой. Как-то можно это доказать? В этом случае, как я понимаю, институт засчитывается в общий стаж, и было бы те же 37 лет. Или нет - реформу никак не обойти?

С этим стажем тоже интересно  -в прошлый раз в ПФ мне очень быстро на глазах все посчитали. Сейчас документы уже лежат второй месяц, попросили только оригинал трудовой, и продолжают считать.

Из льгот только проезд на маршрутках на четыре рубля дешевле - я оформила в МФЦ, там дяденьке долго объясняла, что я не пенсионерка, очень удивлялся - как так? А тут читаю - можно еще ветерана труда оформить и какие-то выплаты получать? Или это только регионально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Талиена сказал:

чтобы выгадать хотя бы полтора года.

Даже если минимальная пенсия - это 167 тысяч за полтора года в семейный бюджет, если выиграете суд.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Даже если минимальная пенсия - это 167 тысяч за полтора года в семейный бюджет, если выиграете суд.

 

Спасибо за ответ! Так уже не будет полтора - этот год я теряю. И еще не факт, что высужу все. Второй декрет, например, без вариантов. Колледж, где надо доказать, что был какой-то процент детей до 18 лет, наша дистанционная школа (есть прецедент), неполная ставка в школе, социальный педагог плюс все карантины, курсы повышения квалификации, актированные дни - это как раз самое легкое. Остальное - вряд ли получится.

Я склоняюсь все-таки к ожиданию пенсии по возрасту.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Талиена сказал:

А я еще хотела спросить по поводу стажа в 37 лет. Я работала в 15 лет месяц с официальным трудоустройством в управлении статистики, но трудовую никто не подсказал оформить. И в 18 лет работала вожатой в лагере, опять же без трудовой. Как-то можно это доказать? В этом случае, как я понимаю, институт засчитывается в общий стаж, и было бы те же 37 лет.

В стаж 37 лет для досрочной пенсии, включается только работа, и за эти периоды должны быть уплачены страховые взносы. Учеба и декретные отпуска не включаются. Поэтому, чтобы включили в стаж работу в управлении статистики и вожатой, то надо брать справки о заработной плате. Попробуйте узнать в местных архивах, сдавали данные организации сведения или нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доказывать в суде стаж без трудовой, например в пионерском лагере,  то по моему три свидетеля нужны.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Талиена сказал:

В этом случае, как я понимаю, институт засчитывается в общий стаж

В каком случае институт засчитывается в общий стаж? Если был трудовой стаж до поступления? Нет. У меня была оформлена трудовая до поступления в вуз и есть учтённый стаж в полгода за это время, но время обучения в вузе, которое записано в трудовую, не учтено.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос. 

Моей подруге позвонили с юридической конторы, что помогут получить доплату за советский стаж. За деньги. 

Я почитала, да, такое возможно и бесплатно. 

Кто нибудь получал? 

Я бы тоже поинтересовалась, только в пенсионном фонде и бесплатно. 

 Может и правда и мы чего-то не знаем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Олия сказал:

Моей подруге позвонили с юридической конторы, что помогут получить доплату за советский стаж. За деньги. 

Я почитала, да, такое возможно и бесплатно. 

 

 

21 минуту назад, Олия сказал:

Кто нибудь получал? 

Это же мошенники... У меня соседки две на это подписались. Раз заплатили... потом второй раз хотели.

Мне рассказали. 

Что за доплата за советские годы? 

Можно пойти в пенсионный и поинтересоваться, можно ли произвести перерасчёт: все ли учтено?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×