Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Мыдволфп

Профессиональная неграмотность некоторых работников Пенсионного фонда иногда просто поражает.

В Правилах, названных мной в моем предыдущем посте, четко прописан порядок обращения в органы Пенсионного фонда. Обращение правопреемников происходит "....путём подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления...." К заявлению прикладываются все необходимые документы.

Посоветуйте работникам ПФР, которые отфутболивают вас, прочесть правила еще раз, а конкретнее пункт 9 этих правил.

Изменено пользователем Neverhood

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на семинаре, проводимом ПФР.

Очень много времени было уделено агитации увеличить свою пенсию путем добровольных взносов, увеличенных на софинансирование Государства, приводились конкретные примеры.

При этом агитировали задавать вопросы.

Зал был полон. Я не выдержала, написала провокационный вопрос, хотя сама знаю на него ответ, но уж очень жаль было тех, кто реально надеется таким образом обеспечить себя и наследников в старости.

Вопрос был банальным, основанным на представленных слайдах (за 10 лет по 1000 руб в месяц перечисляйте, и к вашим 120 000 руб. Государство добавит столько же и поделив на 228 мес, вы получите 1052 руб. прибавки).

Я спросила одно- в случае смерти пенсионера, пусть через год (потрачено будет 12 624 руб. из Фонда), унаследуют ли преемники оставшееся, или все останется в Фонде?

Ответ известен- НЕТ!

Т.е., личные отчисления , кровные, из собственной заработной платы , (не будем считать Государственные), останутся в Фонде.

Что ответили?

Замялись, сочли вопрос интересным (правильно, не прочли его заранее, а сходу, деваться некуда), ответили, что законодательство, увы, не предусматривает в данном случае наследование, НО

"Нужно заботиться о размере своей пенсии сейчас, не думать о смерти и жить долго".

Р.С. Мой вопрос стал последним, семинар закончился на том, что в ноябре и декабре мы снова встретимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

"Нужно заботиться о размере своей пенсии сейчас, не думать о смерти и жить долго".

Жаль, что семинар закончился.

Жизнь настолько непредсказуемая штука и оказывается, что смертны все, и те кто не думает о смерти тоже. И порой очень неожиданно смертны.

Эта программа софинансирования пенсий только с первого взгляда выглядит привлекательной. Ведь каждый год государство будет дарить по 12000 рублей. Т.е. - те, кто не умрет получат как раз больше.

Учитывая высокую смертность, вернее низкую продолжительность жизни. получится, что те ,пенсионеры, которые умерли раньше подкармливают тех, кто живет и здравствует (за счет этих самых дополнительных взносов)

Вывод - эту же 1000 рублей откладывать в НПФ, чьи средства наследуются.

А меня в пенсионном убеждали, что сейчас пенсия наследуется, страховая ее часть. g.gif Может мы друг друга не так поняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А меня в пенсионном убеждали, что сейчас пенсия наследуется, страховая ее часть.  Может мы друг друга не так поняли?

Наследуется накопительная часть, НО при одном условии- если потенциальный пенсионер не дожил до пенсии...

Если ему назначили пенсию и он её хотя бы 1 месяц получил- то все, наследникам ничего не "обломится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец был 1957 года рождения, до пенсии не дожил.

Взносы шли в государственный пенсионный фонд.

Я правильно поняла, что мы законные наследники (дети, жена) не имеем право на эти накопления? И эти деньги, заработанные кровью и потом, пойдут неизвестному дяде?

Или все не так запущенно? И мы имеем право наследовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа 1955 года рождения. Умер в 2006 году, т.е. он еще не был пенсионером. Я только месяц назад узнала о возможности получить накопительную часть его пенсии, мне не отказали. Но, т.к. я пришла через 3 с лишним года, у меня процедура будет через суд. Сотрудники нашего пенсионного фонда направили запрос в областной ПФ, оттуда мне должен прийти отказ, и с этим отказом я пойду в суд. Объяснили, что ничего сложного там нет.

В общем, можно получить деньги, если человек умер, не успев выйти на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой вопрос у меня. Ситуация у отчима. В этом году, в этом месяце он вышел на пенсию. Сейчас оформляется.

Дело в том, что 2,5 года из его официального стажа бухгалтер не делала отчислений в пенсионный фонд. (Он в это время работал на частном предприятии).

Теперь пенсионный фонд этот стаж не хочет засчитывать.

Что-то можно сделать, чтобы это изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с 2002 года в Пенсионном фонде нет понятия "СТАЖ". Принимаются только суммы отчислений.

То есть на 1 января 2002 года весь стаж и заработок человека был конвертирован (оценен) в некую денежную сумму - Расчетный пенсионный капитал (РПК). И начиная с 2002 года к этой сумме добавляются все страховые взносы, которые платит работодатель.

При выходе на пенсию этот РПК делится на коэффициент дожития (количество месяцев). И это частное образует страховую часть пенсии. Базовая часть у всех одинакова (если нет детей до 18 лет). - Это по закону о трудовых пенсиях. Необходимый стаж при этом - минимум 5 лет работы.

Дело в том, что 2,5 года из его официального стажа бухгалтер не делала отчислений в пенсионный фонд. (Он в это время работал на частном предприятии).

Нет отчислений - нет и прибавки к пенсии за этот период работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Начиная с 2002 года в Пенсионном фонде нет понятия "СТАЖ". Принимаются только суммы отчислений.

Но есть такое понятие, как стажевый коэффициент. А этот коэффициент немного увеличивает размер пенсии.

Так при стаже для женщин 20 лет, для мужчин 25 он равен 0,55 и увеличивается на 0,01 за каждый год больше установленного. Т.е. у него стажевый коэффициент будет меньше на 0,02. Т.е. Он получит пенсию на 2% меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Стажевый коэффициент учитывается именно при подсчете расчетного пенсионного капитала. То есть для стажа, наработанного до 2002 года.

Хотя сейчас принят закон, что базовая часть пенсии (с нового 2010 года - фиксированная часть пенсии) будет зависеть от наработанного стажа. Это для того, чтобы люди попозже уходили на пенсию.

Так, если стаж на момент выхода на пенсию будет равен 30 годам (женщины), то фиксированная часть пенсии будет 100% (не знаю, какая там будет сумма к тому времени). За каждый переработанный год +7%, за каждый недоработанный год -3%.

Закон начнет действовать то ли с 2017, то ли с 2011 года, не помню... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Я впервые на форуме! И хотела бы задать вот такой вопрос: у нас в государстве есть программа софинансирования накопительной части трудовой пенсии! То есть кладешь в течение года от 2-х до 12-ти тысяч и тебе государство столько же добавляет! В накопительную часть.... Которая еще неизвестно как будет рассчитываться (законов еще нет)....

После того, как нас кинули с ваучерами, со вкладами в 90-х годах, с бесконечными инфляциями, с диким сокращением военных (сокращают нужных хороших специалистов, а адмиральских сынков и лентяев-бездельников (таких в армии предостаточно) оставляют)... Когда работай или не работай, есть потолок в пенсии (а он есть, если внимательно почитать закон), и в то же время, кто не работал, доводят минимальную пенсию до уровня тех, кто пахал по 40 лет.... И т.д.

Я в наше государство не верю!

А вы?

И что самое удивительное (это я знаю точно): вот в таких вот акциях, чтобы были хорошие результаты, содрудников Пенсионных фондов заставляют (добровольно-принудительно) из своего кармана вкладывать деньги в это софинансирование, сотрудников больниц делать привики от гепатита В. Потому что ПЛАН!!!!!

Как вы относитесь к таким вот акциям государства? С какими лично сталкивались? И верите ли вы в то правительство, которое управляет нашей страной?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не верю государству абсолютно,кредит доверия давно израсходован, изрядной пессимисткой стала за этот год.

В годы перестройки с надеждой смотрела в будущее: впереди нас ждет успех, богатство, процветание. Все наладится, жизнь будет только лучше.

Но увы! После небольшой передышки в несколько лет неизбежно скатываюсь к уровню лихих 90гг...

А медработникам, думаю, прививка от гепатита В не лишняя, все таки риск заражения имеется. Вот только каков риск у работников Пенсионных фондов? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не верю. Планируется дефицит бюджета. Вот наше государство и аккумулирует денежные средства. И в пенсионную реформу не верю.

И становится все хуже и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовалась этой программой. Пока раздумываю, подписаться ли под ней. Вроде как денежное вложение небольшое, но на выходе должно получиться нормально. Конечно, есть доля риска, но тем не менее можно положиться на русское авось. Без него не проживешь. Одно пугает. Сейчас это для меня незначительное вложение, а что будет через год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не верю в эту очередную заманиловку. Позолоти ручку пожалуйста, или перешли это письмо и получишь - клад. Ага, как же. laugh.gif

Да и доживём ли мы, это я о тех кто родился в период с 1957 по 1967 год, до тех пор когда государство начнёт нам выплачивать пенсии. И будут ли эти пенсии выплачиваться.

Не верю я в Пенсионный Фонд и во всякие фонды. Надеяться надо не на дядю, то есть на государство, а только на себя. Давно живу под девизом "Как потопаешь, так и полопаешь". И обиды ни на кого не будет. И что там ещё придумают, это их проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушка с дедушкой повелись на рекламу для пенсионеров: положи энную сумму под 20% годовых (вроде бы, не помню сколько точно).

Потом снизили процент до 18, потом до 14, сейчас осталось 4% годовых.

Видимо, нужно было привлечение денежных средств, вот и "расщедрились". Спасибо, что не в минус. Пока unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню, государство постоянно грабило своих граждан. Первый раз (не помню год) - это когда с книжки выдавали всего 100 рублей независимо от количества положенного и делали отметку в паспорте. Я тогда по просьбе мамы такую очередь отстояла за нашими кровными ста рублями!!! Причем, на книжке было рублей 300 всего, мы как раз только что дачу купили. Но мать все равно переживала из-за украденных двухсот. Но, как говорится, мы тогда отделались легким испугом. А вот тетка моя, у которой 10 000 лежали, инсульт получила.

Дальше - больше : черные вторники-среды-пятницы. Дефолты-кризисы. Я в какой-то ветке писала, что мое поколение живет от кризиса до кризиса, от увольнения до сокращения. И так уже все это обрыдло! И эта программа "софинансирования" вызывает ну прямо такие же эмоции, как игра в наперстки. Ну чистой воды лохотрон. Кто из форумчан честно верит, что у России светлое будущее? Много таких?

Я уже ни во что не верю. Мне до пенсии почти еще 20 лет. И эти деньги за 20 лет во что превратятся? В пыль!!! Нас опять ограбит родное государство. Профессия у него такая с 17-го года - грабить.

Пусть я пессимистка. А много оптимистов? много тех, кто верит государству? У многих бабушки-дедушки похоронные накопления вернули после того грабежа? Вот и думайте. Все взрослые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы государство гарантировало, что те деньги, что профинансирую я из своего кармана, в случае моей смерти достанутся моим наследникам, причем с процентами, то мож и подписалась бы на эту авантюру.

А так страшно - буду платить столько лет, а до пенсии, вдруг, не доживу - и все пойдет в доход Пенсионного фонда.

и в то же время, кто не работал, доводят минимальную пенсию до уровня тех, кто пахал по 40 лет...

Вот это тоже бесит. Те, кто не хотел работать, кто пинал балду, будут получать пенсию наравне с моей мамой, отработавшей более 30 лет штукатуром-маляром. Где ж справедливость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

Если бы государство гарантировало, что те деньги, что профинансирую я из своего кармана, в случае моей смерти достанутся моим наследникам, причем с процентами, то мож и подписалась бы на эту авантюру.

А тут есть ветка о наследовании пенсии. Извините, искать лень. Пенсия наследуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж сколько раз писАли про махинации Пенсионного фонда, про воровство.

Положи свои денежки, чтобы потом кто-то шустрый из фонда прикарманил эти денежки себе.

Нас опять ограбит родное государство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

Те, кто не хотел работать, кто пинал балду, будут получать пенсию наравне с моей мамой, отработавшей более 30 лет штукатуром-маляром.
Во-первых, не все пинали балду: есть и жёны военнослужащих из глухих гарнизонов, и домохозяйки-многодетные матери. Во-вторых, с 1 января 2010 года будет проведена валоризация – переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые граждане приобрели до проведения пенсионной реформы в 2002 году. 1 января 2010 года расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10%. Также к нему будет прибавляться по 1% за каждый год «советского» трудового стажа до 1991 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала статью, писал какой-то экономист, что НИКТО из граждан, вложивших свои денежки не выигрывает. Приводились расчеты.

Средняя продолжительность жизни российского мужчины - 59 лет с несколькими месяцами. Т.е. пенсией наш мужчина попользоваться просто не успеет.

Средняя продолжительность жизни российской женщины - 74 года тоже со сколькими-то месяцами. Он приводил в расчетах где-то 210 месяцев жизни после выхода на пенсию.

Программа действует 10 лет, т.е. 120 месяцев. Вкладывая по минимуму 1000 руб.сам и плюс 1000 руб. государство, получается, что скапливается примерно 240 тыс руб., не считаю процентов.

Но платить-то государство не намерено по 1 тыс. руб. каждый месяц!!! Рассчитывается, что добавка составит примерно до 300 руб. Т.е. женщины тоже не смогут воспользоваться этими деньгами.

А уж про наследование пенсии, я вообще не верю. Пока тем, кто сейчас будет вкладывать деньги, пора будет выходить на пенсию, законы у нашего государства изменятся не один раз.

Уж лучше эту тысячу потратить сейчас да на себя любимую.

Лично моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

Надо не просто считать, а изучать.

Если сейчас наследникам выплачивают компенсацию вкладов умерших родственников (кстати, в 2010 году уже по третьему кругу пойдут) , что мешает выплачивать остатки пенсионных накоплений?

Пенсионный капитал рассчитывается исходя из количества месяцев дожития (будет 180)

пенсионный капитал, состоящий из накопительной части пенсии рассчитывается путем деления накопительной части пенсии на число месяцев дожития.

240000/180 = 1333 плюс индексация. Т.е. когда Вы читали, наверное невнимательно (а таких статей было немало с подсчетами) имелось в виду, что именно от государственной добавки в 1000 рублей пенсионер получит добавку к пенсии 333 рубля. По расчетам так и получается.

А 1000 вернется. Но с учетом индексации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Во-первых, не все пинали балду: есть и жёны военнослужащих из глухих гарнизонов, и домохозяйки-многодетные матери.

Хорошо! Пусть и не пинали они балду, а просто сидели дома. Но другие то в это время работали! Причем, тяжело. А пенсию получат одинаковую. Причем, военнослужащий получает от государства пенсию, в два раза больше, чем моя мама.

И не смешите меня валоризацией - в среднем 1300-1400 рублей. Больше шума. Разбогатеют, блин, пенсионеры.

Канцелярская крыса

А тут есть ветка о наследовании пенсии. Извините, искать лень. Пенсия наследуется.

Если пенсия получена хотя бы один раз, или даже просто начислена - все забудь, прощай накопительная часть. Наследники ничего не получат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

То есть женщины, которые виноваты лишь в том, что у них не было возможности работать, потому что государство лишило их этой возможности, виноваты в этом? Или женщина, родившая и воспитавшая нескольких налогоплательщиков - уж посмотрим с этой точки зрения - ничего не сделала за свою жизнь?

А насчёт разницы пенсий... То есть уравниловка в отношении Вашей мамы и неработавших женщин Вам не нравится? Зато хорошо бы ввести уравниловку в отношении людей, получивших специальное образование, работавших в соответствии с этим образованием и Вашей мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×