Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

7 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Вся надежда, видимо, на продленный пенсионный возраст.

А что в том плохого? Надо сесть в 55 лет, ручОнки на коленках сложить и балдеть? Потенциал ещё есть и работать всяко лучше, чем страдать от безделия. 

7 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Но когда сами, ничем не лучше америкосов и подобных 

Безусловно, пусть к нам припруТСя и свои условия ставить будут. 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полный привод сказал:

что в том плохого? Надо сесть в 55 лет, ручёнки на коленках сложить и балдеть? Потенциал ещё есть и работать всяко лучше, чем страдать от безделия. 

Ну так то и хорошо, только пенсия, минималка с 50% коммуналкой так себе вариант, много вы в месяц еды и лекарств на 10 тысяч, в лучшем случае, купите? И не самых лучших. Зато ручки на коленках)))

Плюс, у большего количества населения ещё есть дети и внуки есть. Которым хочется помочь, нет, никто нИкому не должен. На этом форуме это аксиома. Но, все таки нормальному родителю, хочется если не помочь, но хоть внуков видеть, детей хоть иногда ? Такие маленькие радости жизни, а не человек-робот, все на благо государства.

С таким графиком, это сложно. Ну и нам, молодым, тоже хочется своего жилья, а не на головах друг у друга? Поэтому, ипотеки, кредиты. И грустно, если бабушки не внукам время посвящать будут, ну всяко лучше, чем работать, но уж тут кому как...  А работе на износ. Не беру тех, кто предан работе, лишь тех, кому без неё, работы просто не выжить. И до скольким работать то надо, с потенциалом? До 90 лет? :laugh:

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полный привод сказал:

А что в том плохого? Надо сесть в 55 лет, ручёнки на коленках сложить и балдеть? Потенциал ещё есть и работать всяко лучше, чем страдать от безделия. 

У кого потенциал есть, те и на пенсии работать не переставали. А вот у кого потенциала нет, те теперь и без работы, и без пенсии сидят. В СССР пенсионный возраст не зря такой определили. Это возраст, когда организм уже доживать перестроился, а не дальше работать. Врачи определяли, а не политики! Так что плохое в этом - ВСЕ!!! Украли у людей 5 лет жизни. 

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

У кого потенциал есть, те и на пенсии работать не переставали. А вот у кого потенциала нет, те теперь и без работы, и без пенсии сидят. В СССР пенсионный возраст не зря такой определили. Это возраст, когда организм уже доживать перестроился, а не дальше работать. Врачи определяли, а не политики! Так что плохое в этом - ВСЕ!!! Украли у людей 5 лет жизни. 

 

Да, на износ, сама часто видела в последнее время. Так бы уже в деревню уехали, в свой дом, огородами и курами заниматься, внуками. А теперь кровь из носа, на 5-10  лет дольше, кому как повезёт, с дорабатывать, надо. Женщин жалко, и так всю жизнь пахали на нелегких работах. На старости лет, вдали от дома, какие-то общаги, съем в лучшем случае. Не весело, не радостно, тяжело. И всю жизнь тяжело и трудно. Разве это жизнь, одни преодОления... Я знаю по опыту, многие бы ушли, жили бы дома, внуки, огород максимум, не лентяйки они. А вот приходится так, вахтами/графиком, копейку лишнюю заработать ...

Себе не хочу такого, только тут это норма бодрый, здоровый человек , которому в  60 лет за радость не сидеть с руками на коленках, а пахать. Дурдом(((

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Врачи определяли, а не политики! Так что плохое в этом - ВСЕ!!! Украли у людей 5 лет жизни. 

Украли. Дожить бы ещё женщинам до 60, мужчинам до 65. 

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Барабулька сказал:

А это из серии " не буди лихо пока оно тихо" и " все познаётся в сравнении". 

А это моя цитата.:brows: Но пусть.

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

У кого потенциал есть, те и на пенсии работать не переставали. А вот у кого потенциала нет, те теперь и без работы, и без пенсии сидят. В СССР пенсионный возраст не зря такой определили. Это возраст, когда организм уже доживать перестроился, а не дальше работать. Врачи определяли, а не политики! Так что плохое в этом - ВСЕ!!! Украли у людей 5 лет жизни. 

 

В первом предложении опровергаете про "доживать перестроился". А чего сразу не подыхать то?

Я за свои 64 года насмотрелась всякого, правда статистику не вела, но утверждать, что что после именно пятидесяти пяти всё резко происходит тоже не стала бы. Именно потенциал и именно разный.

Я, к примеру, думаю, что когда человеку с раннего возраста эту цифру засвечивают, вот тогда то он и начинает перестраиваться доживать. А тут раз и отодвинули морковку, настал капец. 

3 часа назад, Сердечко сказал:

 Дожить бы ещё женщинам до 60, мужчинам до 65. 

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Я, к примеру, думаю, что когда человеку с раннего возраста эту цифру засвечивают, вот тогда то он и начинает перестраиваться доживать. А тут раз и отодвинули морковку, настал капец. 

А вам этот возраст не светили, морковкой не баловали? 
:lol:

Круто отвечать за людей, что они потеряли, когда уже сама на пенсии лет 9.

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

А вам этот возраст не светили, морковкой не баловали? 

Нет, мне не светили. Пачимута.

1 минуту назад, Шампурик сказал:

Круто отвечать за людей, что они потеряли, когда уже сама на пенсии лет 9.

Я крутая, не знали?^_^

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Где ж вы жили в таких потёмках крутых? 

В России матушке. Вам тут потёмки? Оно понятно, штош, сожалею.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

В России матушке. Вам тут потёмки? Оно понятно, штош, сожалею.

Так вы же утверждаете, что морковкой светили всем по пенсии с самого детства.

Как вы в эти «все» не попали? 

Вы не знали, что пенсионный возраст по закону, что СССР, что РФ в 55/60 лет был?

Ну свои 5 лет не потеряли и то хлеб. 
Других то чего упрекать, что они так же как и вы хотят?

 

 

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2022 в 00:55, Полный привод сказал:

что в том плохого? Надо сесть в 55 лет, ручОнки на коленках сложить и балдеть? Потенциал ещё есть и работать всяко лучше, чем страдать от безделия. 

Приходите ко мне на работу, я посмотрю на сколько лет Вас хватит. Я со смены еле выползаю. Позавчера еле смогла помыться - ноги не держали в прямом смысле слова. Второй день пошел, а боль ещё не прошла. И это мне 42 года! Что будет в 60, я даже представить не могу. 

Пусть после 55 работают те, кто может и хочет. Кто всё здоровье угробил (а вредность сейчас много где государство сняло), тот пусть идет на пенсию хотя бы в 55, может хоть несколько лет сможет просто пожить, если успеет. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно консультацию. Понять не могу. За какой период выплачивается пенсия? Мужу инвалидность присвоена 15 апреля. . Первая пенсия пришла 11 мая - за апрель. А когда будет начисление за май? Пенсию перечисляют за прошедший месяц или текущий? Что-то туплю. Нашла только, что перечисления происходят 8, 15 и 23 числа каждого месяца, если дата приходится на выходные, должны перечислить в последний перед днем выплаты рабочий день. 

И вторая непонятка - но хотя, это скорее несогласованность работы сайтов. Потому что в личном кабинете на Госуслугах сведения о пенсии - одна сумма. В личном кабинете пенсионного фонда запросила справку о размере пенсии (я подавала заявление о пересчете с учетом дополнительных сведений о стаже) - теперь отражаются данные за весь трудовой период, начиная с 1983 года, и сумма общая (страховая персия + фиксированная выплата) - другая, выше, чем показана в ЛК на Госуслугах. 

Вот и вопрос - будет ли автоматически пересчитана пенсия, и вообще, когда она поступит. В интернете найти не получается - то ли не могу правильно запрос составить, то ли просто туплю и не понимаю.

Вот, еще исправляю - нашла, заказала справку о выплатах за период. Уже, по идее, произведена выплата за апрель и за май (причем, сумма за апрель уже указана больше, чем пришла на карту). В общем, когда это все будет перечислено? И надо ли в ПФР обращаться, или, если есть начисления, то поступят деньги рано или поздно.

И еще один вопрос (вот я всех напрягаю, конечно, но простите бестолковую) - ЕДВ должно вместе с пенсией поступать или отдельно? По суммам - вроде отдельно. Опять же, а когда его перечисляют?

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

другая, выше, чем показана в ЛК на Госуслугах

Госуслуги это такая... задница! Иначе не скажешь. У меня в ЛК Госуслуг до сих пор размер пенсии до индексации с 1 января:1eye: Майскую пенсию уже получила.

Пенсия начисляется за текущий месяц. У меня инвалидность с 21 октября. Я помню, что мне начислили в декабре за часть октября, ноябрь и декабрь. 

Как объяснили - расчёты ведутся по сведениям, поступившим в ПФР до 15 числа. Но это все было в 2009 году. 

В интернете трудно будет найти - когда. Все зависит от региона. Там мне на карточку приходила 11 числа, здесь 14 числа. 

Сестра оформляла инвалидность в Самаре, получала уже по месту постоянной регистрации. Получилось, что она только в мае получила пенсию, которая была ей назначена с февраля. Все посчитали и пересчитали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Пенсию перечисляют за прошедший месяц или текущий?

Текущий.

У вас должна быть фиксированная (+/-) дата. Я получаю через Сбер до 12 числа включительно. Обычно это 11, но если выходные-праздники - то и 10 могут дать.

18 минут назад, Галчонка сказал:

ЕДВ должно вместе с пенсией поступать или отдельно? По суммам - вроде отдельно. Опять же, а когда его перечисляют?

Вместе с пенсией, просто идут отдельной строкой. Но получаете ли вы их в этом году - вопрос интересный, так как до октября можно отказаться только в пользу следующего года.

Предвижу вопрос: ЕДК  (возвращение 50% коммунальных расходов) получаю отдельно, это уже не ПФР, а собес - после 28 числа, чтоб не соврать, за предыдущий месяц. Например, в мае я 28 получу за апрель.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Пенсию перечисляют за прошедший месяц или текущий?

Родители получают за текущий. Вначале мая они получили за май. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

Вместе с пенсией, просто идут отдельной строкой. Но получаете ли вы их в этом году - вопрос интересный, так как до октября можно отказаться только в пользу следующего года.

Вот в справке, которую получила о назначенных денежных выплатах, там вот так

1.png.3388c61393231f7dd658333c59bf4a42.png

То есть, по идее, вот эти 1219 рублей должны выплачиваться? А уже с нового года, если отказ от НСУ, то будет ЕДВ полностью начисляться? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Оляпка сказал:

Вместе с пенсией, просто идут отдельной строкой. Но получаете ли вы их в этом году - вопрос интересный, так как до октября можно отказаться только в пользу следующего года

Получит в этом году, просто без учёта НСУ, сумма меньше, но получит.

36 минут назад, Галчонка сказал:

То есть, по идее, вот эти 1219 рублей должны выплачиваться? А уже с нового года, если отказ от НСУ, то будет ЕДВ полностью начисляться? Или нет

Именно так! Получать будете, просто сумма меньше, без учёта НСУ.

46 минут назад, Оляпка сказал:

Предвижу вопрос: ЕДК  (возвращение 50% коммунальных расходов) получаю отдельно, это уже не ПФР, а собес - после 28 числа, чтоб не соврать, за предыдущий месяц. Например, в мае я 28 получу за апрель

И тут зависит от региона. Я в мае получила за март, в апреле за февраль, вот так. Им поздно поступают сведения.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

уже с нового года, если отказ от НСУ, то будет ЕДВ полностью начисляться? Или нет?

Если откажетесь полностью и в срок, то да.

А приходит на карточку двумя строчками "пополнение пенсии": одна - именно пенсия, вторая - ЕДВ.

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Получит в этом году, просто без учёта НСУ, сумма меньше, но получит.

Я отказывалась полностью еще когда только монетизацию вводили, потом только каждый год обновляла заявление (пока это не отменили) - нет опыта получения разности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оляпка сказал:

Предвижу вопрос: ЕДК 

Вот, вопрос, за ЕДК надо обращаться в собес или можно через МФЦ оформить? Какие документы нужны, кроме справки об инвалидности, паспорта, справки о составе семьи и квитанций об оплате - это нашла в интернете, но вдруг что-то еще нужно? Собираюсь на следующей неделе заняться оформлением.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

А приходит на карточку двумя строчками

Может и тремя - если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума: пенсия, региональная доплата, ЕДВ. Возмещение коммуналки - в конце месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Я отказывалась полностью еще когда только монетизацию вводили, потом только каждый год обновляла заявление (пока это не отменили) - нет опыта получения разности

У меня есть. Получила инвалидность 21 октября и целый год получала ЕДВ без НСУ. Мама подруги в 2021 году (свежак) получила инвалидность в середине сентября, успели отказаться. До нового года получала меньше, без НСУ, после нового года уже всю сумму.

6 минут назад, Галчонка сказал:

Вот, вопрос, за ЕДК надо обращаться в собес или можно через МФЦ оформить? Какие документы нужны, кроме справки об инвалидности, паспорта, справки о составе семьи и квитанций об оплате - это нашла в интернете, но вдруг что-то еще нужно? Собираюсь на следующей неделе заняться оформлением.

 

Я Вам уже писала про это. И там и здесь получилось, что не все документы предоставила. Разные регионы и требования отличаются. Заявление приняли. Потом сканы досылала. Там через госуслуги, тут мне дали адрес электронной почты.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я в мае получила за апрель, в апреле за февраль, вот так. Им поздно поступают сведения.

А за март?

10 минут назад, Галчонка сказал:

Вот, вопрос, за ЕДК надо обращаться в собес или можно через МФЦ оформить?

В 2007 году, когда меня регистрировали в бабушкином доме, мама обходила с документами все коммунальные организации - судя по всему, сейчас жить намного проще:g:Прошу прощения, не могу помочь в этом вопросе.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я Вам уже писала про это. И там и здесь получилось, что не все документы предоставила. Разные регионы и требования отличаются. Заявление приняли. Потом сканы досылала. Там через госуслуги, тут мне дали адрес электронной почты.

В общем ясно, что ничего не ясно. Но лучше, видимо, сразу в соцзащиту идти, чтобы напрямую. Осталось выяснить, которое из отделений мне нужно (а их у нас в районе аж 3 по разным адресам). На горячую линию дозвониться на той неделе просто не получилось - хронически занято. Попробую в каждое из отделений в приемную звонить. Или в ближайшее пойти, скорее всего, если это - не то, то скажут, в которое из оставшихся двух обращаться.

Одна радость - поняла, что в пенсионный больше можно не ходить. С учетом пересчета пенсий плюс ЕДВ сумма выходит больше прожиточного минимума для пенсионеров. 

Но вообще (хотя это уже, наверное, в ветку про цифровизацию) подбешивает - вроде бы, на словах все можно сделать онлайн, в крайнем случае - через МФЦ, пресловутое одно окно. На деле - почти ничего без личных визитов не получается. И даже в МФЦ я записи ждала больше недели.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

А за март

Ошиблась там, в мае за март. Т.е. не в следующем месяце, а через месяц.

6 минут назад, Галчонка сказал:

Но лучше, видимо, сразу в соцзащиту идти, чтобы напрямую.

Тоже уже говорила Вам - именно так! Потому что попутно выясните, что ещё Вам положено! Я задавала вопросы и меня провожали из  кабинета в кабинет, где я писала ещё разные заявления, как пример - на получение компенсации ремонта 50 т.р. Тоже в разных регионах разные, а это Вы можете узнать только на месте!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что ничего не понимаю.

Кто-то (извините, не могу найти кто) писал мне что я могу получить накопительную часть пенсии бывшего мужа. Там еще два наследника - мать и брат. Делиться она будет на троих? И главный вопрос. Для этого нужно вступать в наследство? Я этого очень не хочу. Там долгов выше крыши.

Пенсию по потере кормильца назначили маленькую, думала больше будет. Всего 6 тысяч с копейками. Так что эта накопительная пенсия очень пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×