Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

4 минуты назад, Северная Америка сказал:

Я все таки хочу сказать, что сейчас лучше женщины выглядят и здоровьем крепче в 60-70. Я делаю срез по пациентам , конечно, же. Анализирую с чем люди приходят, как выглядят. И меня приятно удивляют дамы элегантного возраста, которые выглядят просто отлично.

Вас прямо заклинило на выглядят. Хорошо выглядят не равно здоровы, да выглядеть стали лучше, но возрастные изменения никто не отменял. И в 50 всё дается труднее, чем в 30, а в 60 труднее чем в 50. и странно в 36 лет этого не понимать. Вроде не 18 и образование медицинское. И раньше при принятии решения о пенсионном возрасте брали в расчет не только наполненность казны, но и медицинские исследования.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Но нас, естественно, будут убеждать, что мы все здоровее стали.:D

Точно здоровее стали! У моего отца с моими диагнозами в СССР вторая группа инвалидности была, а мне даже третья не светит. Я - здорова и молода оказывается. Жаль организм этого не знает и живет не по указкам партии и правительства, а стареет по каким-то своим законам. Которые врачи в СССР видели и пенсию рассчитывали из того, что в 55 лет - это уже возраст доживания. Зато сейчас медики аж из телека вещали нам, что женщины в 55 лет мол рожают! (Сама лично видела и слышала). В мире средний возраст климакса у женщин - 50 лет, а у российских чиновников от медицины в 55 лет с климаксом рожают (это же Нобелевка, не?). Дурдом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

Но нас, естественно, будут убеждать, что мы все здоровее стали

Вообще-то  очень многие заболевания сильно "помолодели". Инсульт,  инфаркт,  остеохондроз, сахарный диабет. Рост онкологических заболеваний. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

И как вы себе это представляете? Просто не платить ни копья старой бабке, потому что у нее маленький стаж? И что она, куда, если работать уже не может? С голоду подыхает пусть?

Так вот я и есть та самая бабка! Всю жизнь работала, нет - пахала как лошадь, а стаж маленький оказался. Потому что:

 

2 часа назад, Вид на море сказал:

В 90-е выживали, зачастую без оформления работали.

Это вы меня в чём-то упрекаете?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

врачи в СССР видели и пенсию рассчитывали из того, что в 55 лет - это уже возраст доживания. Зато сейчас медики аж из телека вещали нам, что женщины в 55 лет мол рожают!

Ага, в 55 жизнь только начинается...:music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бамбошка сказал:

Это вы меня в чём-то упрекаете?

Я? Лично я как раз считаю, что в определенном возрасте хотя бы минимальную пенсию надо платить всем, не деля на сорта, кто много работал, а кто нет. И возраст наступления этой пенсии сейчас необоснованно завышен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Архимедовна сказал:

 

И по вкладу и по страховке, которые действовали на 1.01.1992, вы ещё сможете получить по смерти вкладчика и по смерти страхователя.

После смерти инициатора в отношении оформленных им на меня вклада и страховки? Или я вас не так поняла? Признаюсь, в первый момент ошарашили тем, как я после своей смерти буду получать компенсацию - перечитала еще несколько раз.

12 минут назад, Книжная Моль сказал:

@Оляпка   

Пенсии перечисляют на Мир, у меня она есть и реквизиты все, естественно. По идее надо было их предоставить, но что-то пошло у меня не так. 

Я получала на вклад, потом перешла на карточку и писала для этого заявление в банке для пенсионного. А перед этим получала на почте, и тоже писала заявление... в банке. Знаю человека, который наоборот решил получать на вклад, хоть и карточку имеет. Сейчас так много нововведений, что столетназадбыло уже совсем диаметрально противоположно - все надо на месте выяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

После смерти инициатора в отношении оформленных им на меня вклада и страховки? Или я вас не так поняла?

Страхователь - тот, кто застраховал.
Застрахованный - то, кого застраховали.

И по вкладам - вкладчик - кто открыл вклад.

То.есть, если бабушки-дедушки (они уже такого возраста), которые всё это открывали, умерли, то можно получить после их смерти.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Страхователь - тот, кто застраховал.
Застрахованный - то, кого застраховали.

Со страховкой понятно - там указано имя страхователя, а вклад? Вы про него тоже говорили. Где-то, потому что в книжке только мое имя, еще зафиксировано, что его открывал конкретный человек? Я просто не знаю специфики оформления подобных вкладов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

И в 50 всё дается труднее, чем в 30, а в 60 труднее чем в 50. и странно в 36 лет этого не понимать.

Уффф, как с вами трудно. Я пишу это в ответ на то,что 60 летнюю женщину выше описали как бабку. К пенсионному возрасту это отношения не имеет. Причём тут мое образование, если я выше уже написала, что отметила это не в контексте пенсионного возраста. Читайте не через строчку, пожалуйста.

42 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

ри принятии решения о пенсионном возрасте брали в расчет не только наполненность казны, но и медицинские исследования.

Значит ли это, что в Европе люди были здоровее, так как  там этот возраст изначально был выше?

И да, почему вы вдруг решили, что в этот раз увеличивая пенсионный возраст проигнорировали медицинские исследования? Сразу оговорюсь, лично я не интересовалась статистикой, но даже по общим представлениям, продолжительность жизни увеличилась. Раньше , в 60 женщина считалась уже бабкой, как выше сказали, сейчас это далеко не так, и дело не только во внешности.

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

а вклад?

У нас была книжка на племяшек от бабушки... Или просто ЕЁ книжка??? Там были написаны бабушкины данные.
 И мы по смерти получили какие-то достаточно приличные деньги на тот момент.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная Америка сказал:

Я пишу это в ответ на то,что 60 летнюю женщину выше описали как бабку. К пенсионному возрасту это отношения не имеет.

Ну знаете, на молодуху она как-то не тянет. А к пенсионному возрасту отношение это имеет самое прямое. Благо сейчас у нынешних пенсионерок еще есть возможность решить, бабки они или женщины среднего возраста на пенсии. Потом этого не будет. Хочешь - не хочешь, точнее не так. Можешь - не можешь, работай, ты, молодая женщина. И пофиг, даже если ты уже разваливаешься на ходу.

4 минуты назад, Северная Америка сказал:

Значит ли это что в Европе люди были здоровее, так  там этот возраст изначально был выше?

В Европе больные тетки сядут на пособие, с голоду точно не помрут. А нашим этого не светит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Архимедовна сказал:

То.есть, если бабушки-дедушки (они уже такого возраста), которые всё это открывали, умерли, то можно получить после их смерти.

Бабушки и дедушки в моем случае не причем, свидетельство о смерти могу и папино принести... но и он не открывал вклад, но об этом, как я поняла, нигде не отмечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

свидетельство о смерти могу и папино принести... но и он не открывал вклад,

По вкладам можно получить, если они были на 1.01.1992

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

По вкладам можно получить, если они были на 1.01.1992

Был (открыт в 85) и есть, только вкладчиком я там значусь. Компенсацию один раз получила точно, может два (тут я со страховкой могла перепутать) и сказали хранить дальше - авось еще что будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Был (открыт в 85) и есть, только вкладчиком я там значусь. Компенсацию один раз получила точно, может два (тут я со страховкой могла перепутать) и сказали хранить дальше - авось еще что будет.

Мне бабуля положила 500 рублей в 1990 году. Получила 3 месяца назад компенсацию в...1100 рублей. В 90-м 500 рублей были хорошими деньгами. А сейчас 1 тысяча копейки.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

Компенсацию один раз получила точно, может дв

Значит, точно будет ещё. А кто открывал вклад? Вы?

6 минут назад, Оляпка сказал:

Был (открыт в 85)

 

3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Мне бабуля положила 500 рублей в 1990 году.

Да, вспомнила. Там ещё выплата зависела  от перечисленной суммы к моменту 1.01.92.
Страховали-то до 18-летия или к свадьбе.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Архимедовна сказал:

Или просто ЕЁ книжка??

А-ааа, а вот это другое, не как страховка. 

3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Значит, точно будет ещё. А кто открывал вклад? Вы?

Были такие вклады до востребования, что можно было открыть родителям (родителю) на имя ребенка - в 18 лет получал возможность снять деньги. Именно он у меня.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Северная Америка сказал:

Значит ли это, что в Европе люди были здоровее, так как  там этот возраст изначально был выше?

Значит. Там люди на зарплату могут съездить отдохнуть пару раз в год, а у нас часто впахивают на двух работах, чтобы прокормить себя и детей. И здоровья это знаете ли не прибавляет.

15 минут назад, Северная Америка сказал:

И да, почему вы вдруг решили, что в этот раз увеличивая пенсионный возраст проигнорировали медицинские исследования?

Не слышала ни о чем подобном...если Вы в курсе, что проводились какие то исследования, то поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

18 минут назад, Северная Америка сказал:

по общим представлениям, продолжительность жизни увеличилась. Раньше , в 60 женщина считалась уже бабкой, как выше сказали, сейчас это далеко не так, и дело не только во внешности.

У женщин в определенном возрасте происходят гормональные изменения и это отражается на её здоровье, выносливости и трудоспособности. И если жизнь закончится в 85, это не значит что изменения в организме начнутся в 70. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Да, вспомнила. Там ещё выплата зависела  от перечисленной суммы к моменту 1.01.92.

У меня вклад,  поэтому сразу было положено 500 рублей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет семь назад разговаривала с одной знакомой, очень дальней (по родству и расстоянию) родственницей. У нее свой небольшой бизнес, отчисления в пенсионный фонд идут, конечно, но на хорошую пенсию от государства она не рассчитывает. И не доверяет нашим банкам, которые или лопаются как мыльные пузыри, или жадные до одури. В общем, пошерстив информацию дама решила себя обеспечить к старости, чтобы не привыкать считать копейки.

Вот тут могу просесть по матчасти, так как подробности не расспрашивала, она вскользь рассказала, техническую сторону я не знаю и объяснить не смогу. Кратко - открыла счёт в банке, не в российском. Ежемесячно (ежегодно?) отчисляет определённую сумму. К пенсии у неё мало того, что накопится неплохая подушка, так ещё и банк по договору прибавит хорошо 

Даме на данный момент 45, то есть лет с 35-37 она так делает. Подумала заранее о пенсии? Да. Копила? Да. А что теперь с её вкладом и как его вытащить? И будет ли банк соблюдать договор или санкции и всё такое? 

Я не знаю страну и банк, родственницу не видела очень давно, мы живём очень далеко друг от друга.

Но вспомнилось сейчас, когда зашёл разговор а-ля "Я умная, я коплю заранее". 

Не предугадаешь ничего, потерять можно всё в одночасье. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Оляпка сказал:

Компенсацию один раз получила точно

Вот ещё по этой теме

ПАО «Сбербанк» выплачивает своим вкладчикам компенсации за старые вклады, открытые во времена СССР.

Старые счета в народе именуют «сгоревшими». Вопреки убеждениям о том, что деньги эти вернуть невозможно, существует способ не только получить свой вклад назад, но и оформить компенсацию. Давайте выясним, кто может претендовать на возврат денег, и как оформляется компенсация по сберкнижкам.

Если вкладчик закрыл вклад между 20 июня и 31 декабря 1991 года, компенсация не будет оформлена, будто владелец сберкнижки своевременно получил свои деньги.

Компенсацию вправе получить владелец любой сберкнижки, открытой во времена распада СССР, просто размеры компенсации не будут одинаковыми — они зависят от категории вкладчика:

— вкладчики, год рождения которых меньше 1945 года, вправе оформить компенсацию в сумме 3 размеров остатка денег на 20 июня 1991 года;

— вкладчики, родившиеся между 1945 и 1991 годом, могут оформить компенсационную сумму, равную 2 размерам остатка на книжке по состоянию на 20 июня 1991 года;

— наследники вкладчиков, родившихся ранее 1991 года;

— наследники и третьи лица, взявшие на себя затраты на погребение вкладчика с 2001 года и позднее.

Также стоит обратить внимание на год закрытия вклада — в зависимости от времени закрытия будут действовать различные понижающие коэффициенты:

— 1, если вклад был закрыт в период с 1996 года по 2010 год;

— 0.9, если закрытие произошло в 1995 году;

— 0.8, если закрытие вклада осуществлялось в 1994 году;

— 0.7, если вклад закрылся в 1993 году;

— 0.6, если вкладчик закрыл вклад в 1992 году.

Бывает так, что книжка была потеряна — в такой ситуации тоже можно претендовать на компенсацию, если вкладчик абсолютно уверен в том, что на 20 июня 1991 года имел сбережения. Нужно будет написать заявление и попросить провести поиск данных. База данных должна содержать информацию о заявителе, и тогда специалист отделения банка рассчитает положенную компенсацию и предложит выплатить ее наличными или осуществить перевод обратно на сберкнижку.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А я знаю. Могу скрин своей прислать, хоть увидите какие пенсии платят. У меня сейчас со всеми доплатами 11400.

Сказано же, что таких пенсий не знают, значит - их и нет.!

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А я знаю. Могу скрин свою прислать, хоть какие пенсии платят. У меня сейчас со всеми доплатами 11400. На 3 группе инвалидности. В Москве за такую же группу - 22000. Так что можно посчитать и посмотреть у кого и какие. И это у меня стажа больше 20 лет. 

 

Хорошо. У Вас такая пенсия, она ниже прожиточного минимума. Значит, у Вас есть какие-то льготы, доплаты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×