Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Что такое счастье? Моменты счастья

Recommended Posts

Как говорил домовенок Кузя: "Счастье - это когда у тебя все дома!"

Во всех смыслахwink.gif

Какие у нас хорошие форумчане, ведь радоваться можно не только крупным радостям, но и приятным мелочам. Хорошо, когда рядом близкие и родные. когда они здоровы, есть где жить, как и на что. Но счастье приносит и поход в театр, и неожиданный сюрприз от милого-любимого, и много всяких мелочей!

Как писал Асадов:

Красоту увидеть в некрасивом,

Разглядеть в ручьях разливы рек!

Кто умеет в буднях быть счастливым,

Тот и впрямь счастливый человек! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Счастливым, т. е. благодарным за всё, что ему дано в этом мире. Осознавать, что ему дано, а не тосковать по тому, чего нет (тем более, что эта тоска бессмысленна).

Золотые слова!

Но - да, этим искусством надо овладевать. Надо растить себя, расти над собой, нынешним. И в идеале в конце концов прийти к этому ощущению каждодневной радости бытия.

Как это сделать? Есть много практик, сейчас огромный выбор, спасибо интернету. Надо найти то, что вам по душе. И дальше по шажочку, по шажочку. Менять себя, своё мироощущение - труд. Но другого пути нет, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я счастливый человек, или психопат?

Интеграция

А почему это вопрос пришёл вам в голову?

Я думаю, что вы - первое. smile.gif И понимаю вас. Тоже любитель лесов и озёр, морей и гор. Только люди мне не мешают.

« Утешает только самое простое. Вода, дыхание, вечерний дождь. Только тот, кто одинок, понимает это. » (Ремарк)

Я не знаю, причём тут одиночество.

Счастье - это единство с кем - то. Не прирастание к этому человеку или людям, а соприкасание, что ли. Когда спиной к спине - это буквально. Когда на одной волне. Это может быть хоть с кем. Самое будоражащее в этом состоянии, когда оно с тем, с кем не ожидал. У меня есть бывший лучший враг.

Бывший злодей оказался вполне чувствительным ранимым человеком. Проникающимся. Любящим. Мы изредка видимся. До сих пор пишем письма по простой почте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу про своего друга рассказать.

Роману 45 лет, он достаточно успешный бизнесмен. Денег хватает на многое: дом, квартиры, хорошие автомобили. Жена Алла - настоящая леди. Тоненькая, хрупкая, нежная, с прекрасным образованием и воспитанием. Есть у них сынок Артём шестнадцати лет. Он носит длинные волосы, кожаные штаны и очень любит рок.

Весной Артём начал поговаривать, что хотел бы съездить на рок-фестиваль "Нашествие". Мама и папа с уважением относятся к увлечению сына, но отпустить его в "рассадник пьянства и разврата" оказались не готовы. Долго спорили, уговаривали друг друга, ссорились, но потом они собрались ехать все вместе. Решение это далось родителям нелегко, потому что они любят комфорт и не понимают русский рок. Но ради ребёнка они согласились потерпеть.

Роман и Алла привыкли отдыхать на высшем уровне. Америка, Европа, музеи, театры, круизы. А тут поле и небо. Но делать нечего, пришлось готовиться к ночлегу в палатке, общему душу и туалету. Роман за две недели до отъезда начал есть доширак, чтобы потом его желудок не сильно удивился. Загрузив свою красивую машину под завязку, семейство отправилось в дорогу.

Увиделись мы с Романом месяца через два после их поездки. Когда он начал рассказывать о фестивале, его глаза просто светились от восторга. Никакого бардака, пьянства, драк они не увидели. Спать на земле и есть сосиски в тесте оказалось не страшно, а весело. Никаких условностей. Только небо, ветер, свобода, музыка... И в конце мой друг сказал такие слова:

- Таким счастливым, как там, я не был лет с семнадцати. Тогда мне казалось, что всё самое прекрасное ещё впереди. Я женюсь на любимой девушке, у меня будет интересная работа. Дети, деньги, путешествия, друзья... Все дороги были передо мной. Потом всё оказалось не так радужно. Проблемы в бизнесе, болезни, потеря близких людей. Я разучился быть счастливым. Но там, в чистом поле, под ночным небом, я снова почувствовал вкус счастья, какую-то энергию возрождения. Я хочу к новым горизонтам. Ну, и в следующем году мы опять едем на "Нашествие".

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквитания

Я хочу к новым горизонтам. Ну, и в следующем году мы опять едем на "Нашествие".

Мне кажется, это просто здОрово!

Они остались людьми, а не стали пластмассовыми символами благополучия. И то, что они пошли на это ради своего сына - просто высший класс!

Замечательная история. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня долго-долго стояла и смотрела на рябину. Снег падал всю ночь, белый, чистый пушистый. Рябина вся в красных гроздьях (говорят, зима нас ожидает злая), как облако пылающее. И на каждой красной корзиночке белая шапочка.

Люди идут, в ноги себе смотрят, а тут такое чудо. Можно и час стоять, смотреть, впитывать, можно и больше. И мысли в голову лезут всякие...Хочется вот эти минуты счастья на всю жизнь запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я мечтала о маленьком магнитофончике, который можно носить с собой и слушать любимую музыку как можно чаще.

В общем, о чем я. Просто, когда я иду с работы домой, или в магазин, или просто гуляю по улице - я всегда в наушниках. Это такое счастье для меня.

Еще я очень радуюсь, когда меня хвалят))) Вот серьезно. Я смущаюсь, но улыбку счастливую сдержать не могу. И даже могу попросить, чтоб повторили.

А еще я люблю спать с котом. Он так, собака, мурчит, жмется ко мне, мостится на плече, спине или заднице. Короче, просыпаюсь я часто счастливой, пожамкаю его, поросенка и иду умываться.

И согласна с тем, кто отметил, что полную картину счастья дают вот эти маленькие ерундовые моменты мимолетной радости.

А, вот еще обожаю, когда рассказываю что-нибудь интересное или смешное и меня с удовольствием слушают. Моя коллега за соседним столом так заразительно смеется и просит нас рассадить, или она умрет от смеха))). Я в эти моменты тоже умираю, но от счастья.

Вот так.

Ну и, конечно- главный мой источник счастья (и беспокойства) - моя дочь дорогая. Ну про это не буду, а то не заткнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный мой источник счастья (и беспокойства) - моя дочь дорогая

У меня аж три таких позитивины: Полина, Мирон и Серафимочка:

Утром просыпаюсь от довольно ощутимого удара чьей-то пяткой мне в лоб. Во даёт! Мирон во сне не только поперёк кровати повернулся, но и до меня достал. laugh.gif И не проснулся. А я лежу, улыбаюсь, счастлива до идиотизма от того, что они у меня есть, от того, что даже спать все норовят поближе друг другу лечь.

Испытываю настоящее блаженство, наблюдая, как мои дети заступаются и "отмазывают" друг друга, если я кого-то ругаю. Например, Полина во время игры обидела брата, и я поставила её в угол подумать над своим поведением. Уже через пол-минуты Мирон подходит ко мне и начинает доказывать, что сам нарвался, с хитрой мордой просит выпустить её из угла, а потом с визгом бежит к сестре: "Полина, я тебя "отмазал"!" Кстати, чаще всего они сами себя ставят в угол, особенно младшенькая. С очень серьёзной миной на лице объявляет всем, что она пошла подумать, и топает в угол.

Ещё мы почти всегда и везде ходим дружной толпой, иногда к нам и другие дети или моя бывшая воспитанница присоединяются. Очень люблю такие моменты! Когда ничто не мешает нашему общению, мы болтаем обо всём или поём песни, а встречные люди нам улыбаются.

Счастлива, когда мои солнца за что-нибудь на меня, вроде как, обижаются в соседней комнате, а потом приносят самодельную открытку с надписью: "А мы знаем, что ты нас любишь, даже когда ругаешься!".

Когда хвалят меня, я больше смущаюсь, чем радуюсь. А вот когда замечают успехи моих детей, могу и расплакаться от счастья.

Конечно, и другим житейским мелочам радуюсь: хорошей погоде, удачным покупкам, законченому делу... Но это всё-таки немного не то. Для меня это всего лишь временная радость, а вот дети, как ни банально звучит - счастье, причём постоянное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое своё счастье я вымолила. Получила. Потом кома. Потом я летела по коридорам и просила Бога, что ребёнок мой никому не нужен, пусть он меня оставит при ней. Накаркала... Но Бог помог, Он всё видит.

Потом 2 большие любви с первого взгляда. Одна довольно лёгкая, другая полностью убила меня прежнюю. Но тоже счастье - перерождение.

Осознание и обретение себя - тоже счастье. Почти такое же, когда я обрела Лису, дочь свою.

Помощь любимым и дорогим мне людям - счастье. Я кормлю свою соседку - счастье, я вижу, что Лиса здорова и спокойна - счастье.

То же и с животными.

Муж меня нашёл и полюбил, а я его - неимоверное счастье! Он спит, а я ему шепчу и наглаживаю моего ненаглядного... А он меня.

Счастье сложно передать словами, им надо дорожить, беречь и поддерживать. Как первобытные люди огонь поддерживали.

Спасибо, что дочь учится от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы знаете, да? Когда долго чешется и никак, и потом почешешь - оооо, такое счастье shiz.gif

Вот и у меня примерно также было. Крутится в голове начало песни, но не могу вспомнить, что за песня. Помню только, что Клод Франсуа и начинается с Bien sûr.

Пришлось лезть на ютуб - не отпускает же - и там методом тыка я таки ткнула в эту песню.

Такое блаженство - не передать. Три раза чесала слушала.

Просто сноп счастья biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природа, живое и часто беззащитное...

Иду на работу, смотрю под ноги, ползёт улитка по тротуару. Такая славная, но не понимает, что её могут раздавить, ну случайно. Не смогла пройти мимо, взяла её в руки, перенесла на траву. Она сначала спрятала свои усики, а когда оказалась на траве, "очнулась", усики видимо почувствовали безопасность, медленно, но поползла дальше. Может и "сказала" мне - спасибо.

Я улыбнулась улитке и мысленно пожелала ей прекрасного дня smile.gif

Казалось несерьёзный эпизод, улитка, ну и что, а я была рада.

Вот и такие бывают моменты счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось несерьёзный эпизод, улитка, ну и что, а я была рада.

Вот и такие бывают моменты счастья.

А чем счастье отличается от радости?

Вайра, вопрос не только к вам, а вообще ко всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отчетливо помню три момента счастья из своей жизни.

В детстве, в третьем классе, случилось мне в первый раз закончить четверть отличницей в обеих школах - в средней и музыкальной. Декабрь, скоро Новый год, и вот-вот должны вернуться из Москвы родители с подарками. Ощущение счастья не покидало до самого конца зимних каникул.

Во второй раз я была абсолютно счастлива, лёжа в коридоре роддома с чем-то холодным на животе. Мне дали выпить горячего крепкого сладкого чаю и велели отдыхать. Где-то играло радио, модная тогда группа "Рок-острова" исполняла песню "Ничего не говори". Было так хорошо, я не могла поверить своему счастью - у меня есть сын!!!

В третий раз счастьем пронзило на озере. Мы вдвоём с мужем, он хочет научить меня плавать, у меня ничего не получается. Мы хохочем и плещемся, его сильные руки водят меня по воде. Я так его люблю, и я счастливаааа!

Ну и все, пожалуй, счастья много не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было счастье, когда я увидела дочку, когда ее родила.

Второе счастье было когда врачи сказали в реанимации, что муж будет жить.

Вот этих два счастья которые я помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А чем счастье отличается от радости?
Да вообщем то, ни чем особенно.

Радость, что увидел прекрасное и мог порадоваться, счастье, что смог из простого, случайно увиденного, быть счастливым. В принципе, это почти одно и тоже. Это уже зависит от каждого, что он в это вкладывает и как к этому относится.

Для меня, момент счастья и радость, одно и тоже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросился сын на аттракцион. Тот, на котором людей практически в космос запускают. Не знаю, как он называется : рогатка, тарзанка, или батут. В общем, стреляют детьми на резинках в самые небеса. Высоты он не боится, поэтому разрешила. И вот летит. Морда довольная, хохочет, кричит "ещё". Налетался, подбегает, сует мне свой загорелый веснушчатый нос для поцелуя и пищит: "Спасибо!" А я, глядя на эту довольную мордаху, счастлива, несмотря на "инфаркт микарда, вот такой рубец" biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веду дочку в сад. Уже на территорию зашли с ней. И тут слышу сзади:

- Ох, девчонки! Какие же вы одинаковые.

Оглядываюсь и вижу воспитателя нашего садика. Поздоровалась.

- Походки одинаковые, ножки ровненькие, попки у обоих круглые... Как сестрёнки!

Вот что что, но от воспитателей я ещё комплименты не получала. Приятно, конечно. Как вспомню, так рот до ушей растягивается. Не в этом ли счастье, когда видишь своё продолжение в своей донюшке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Если бы я услышала про попки о воспитателя, я бы шокировалась и обеспокоилась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в последнее время прет от детей. Вот иду с ними из кино, обсуждаем сюжет мультика, дочка семенит - цветочки рвет, сын свои философские размышления высказывает. А меня прет, я иду и улыбаюсь.

Валяемся с ними на диване, болтаем о чем-нибудь - меня опять прет, ощущение какого-то спокойного восторга. Не думала я, что такие чувства можно испытывать от детей. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Аналогично, спит младшая - смотрю на ямочки на щечках и умиляюсь, заплетаю косы старшей дочке и думаю, что милашка растёт. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сейчас вспомнила о моментах счастья... То, что до сих пор помню ярко-ярко.

Первый - когда родила, сынулю положили рядом и я разглядываю его затылочек со светлыми волосенками, глажу его по спинке... Ну такие моменты есть в жизни у всех мам, многие меня поймут. Острое, щемящее чувство счастья. Кажется, что сердце выскочит...

Еще один момент вспомнила. Это было не так давно, в конце мая. Когда папульку забрали с инсультом и после суток в реанимации его решили перевести в общую палату. Сидим мы с мамой, глаз от дверей реанимационных не сводим. И вот вывозят его, нашего роднульку, завернутого в простыни в КРЕСЛЕ! СИДЯ! А как он обрадовался, когда нас увидел, заулыбался! Думаю, и для него этот момент был именно что счастьем, что самое страшное мы все вместе уже пережили (тьфу-тьфу-тьфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если бы я услышала про попки о воспитателя, я бы шокировалась и обеспокоилась.

Да ну! laugh.gif Эта воспитатель сама уже бабушка. Старенькая, седая тётенька. Да и потом. Саньку в садике все знают по имени. Звезда местного разлива. Отношение соответствующее. Так что как то неуместно подозревать женщину в чём то непотребном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

"Бабушки бывают разные", а я вообще подозрительная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, что счастлива была очень-очень, когда в институт поступила, но еще больше, когда сын из армии вернулся.

Его привезли на машине с вокзала в четыре утра друзья, а мы с моей подругой ждали дембеля у него дома, с накрытым столом, с раскрытой постелью, застеленной новым бельем с незабудками и васильками по розовому полю, т.к. сын говорил, что его тошнит и рвет от цвета хаки все полтора года, с переклеенными обоями в розовый и сиреневый вьюнок по бело-жёлтому фону - по этой же причине.

Стояли перед лифтом нарядные и накрашенные, с огромными поролоновыми бантами на ободках в волосах, с цветами из шаров, саморучно смастерёнными, чтобы создать праздничную атмосферу, с фотоаппаратом наготове, чтобы нашего бойца запечатлеть в первый же миг.

Дверь лифта открылась, мы одновременно увидели друг друга и заорали: "Котя-я-я!!!", "Мама, я вернулся!!", подруга присоединилась с перепугу со своим "А-а-а!!!", фотоаппарат упал на пол, шары улетели.

Все действующие лица стали ломиться в квартиру, испугавшись возможных претензий от соседей, но долго не могли попасть туда, т.к. мы с сыном были не в силах расцепить объятия и застряли в дверном проеме.

Причем сын, вместо того, чтобы как-то протолкнуться, одной рукой прижимал меня к себе за шею, а другой шарил у себя под бушлатом, силясь найти и продемонстрировать военный билет, и от усилий наклонялся и приседал, нагибая и меня, пока мой парадный бант не свалился с головы, и я не захрипела.

Но потом мы все же вошли, военный билет осмотрели, грамоту, характеристику и ненужное направление в вуз МВД прочитали, форму сменили на домашний рыжий халат и стали есть-пить, разговаривать, целоваться, фотографироваться и вообще жить-поживать мирной жизнью, а она и есть - счастье.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Меня в последнее время прет от детей.

biggrin.gifbiggrin.gif Меня тоже. Сына утром бужу, он меня теплыми ручонками обнимет, пахнет так сладко.. А мне аж реветь хочется - так я счастлива. Даже страшно.

Не думала я, что такие чувства можно испытывать от детей.

drinks_cheers.gif

Когда муж с работы приходит - я тоже счастлива. Когда дочь поступила в институт разрывало прямо от счастья, когда к маме прилетаю в Алматы - выхожу из самолета и кричать хочу от радости! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×