Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Что такое счастье? Моменты счастья

Recommended Posts

Вот недавно только...

За окном +10*, дома ещё не топят. Младшенький болеет. Поэтому спим вместе с ним на большой кровати. Папа на диване в зале.

Я ночью Вовкина слушаю, когда закашляется. Проверяю лобик, закутываю... Мои мальчики оба ночью раскутываются...

И вот лежит рядом это Чудо сонное и неосознанно ищет меня, а сам-то спит. Морщит лобик, тянет ручки, найдет меня под одеялом, обнимет, и такая безмятежность на лице его появляется. Погладит мне руку во сне, успокоится и дальше сопит.

Обниму его, придвину к себе поближе, поглажу с нежностью по кудряшкам... Мой сыночек!

Это ли не счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера утром поймала себя на мысли, что счастлива. А причина этого состояния немножко дурацкая. Я счастлива, что на улице холодно. Жару не люблю. Только при температуре ниже пятнадцати градусов начинаю чувствовать себя прекрасно. Люблю осень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера за чужим счастьем наблюдала.

У моих соседей-пенсионеров почти год прожила внучка. Сейчас, 5-летнюю девочку увезли родители в Россию. Соседи мои ещё не старики, вполне бодрые. А тут приуныли -скучно без внучки.

Я их позвала на Фестиваль яблок. Но и там дед с грустью смотрел на детей. А потом, раз и глаза заблестели.

- Лара, купи мне шарик! - попросил он жену.

Лара удивилась, и не купила. Тогда он попросил свисток. Тут уже Лара развеселилась:

- Ты, как внучка! То тебе это купи, то другое.

Шли смеясь до дороги. А там не перейти -машин море, переход далеко.

Дед и говорит: - Просил же свисток купить. Сейчас бы свистнул, все остановились, и мы бы пошли.

А Лара добавляет: - Можно было бы и шарик. Тоже бы пропустили деда с шаром.

И как давай они хохотать. Я поздно к ним подошла. И стала с ними смеяться. А потом только спросила: -А чего смеёмся?

Когда они рассказали, мы опять стали хохотать.

Жизнь продолжается. Даже если внучка уехала. Они и вдвоём другу другу скучать не дадут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я счастлива, когда мы всей семьей ( я, сын, моя мама и мой папа) выезжаем на природу, к воде. Еще и кошку с собой возьмем-это вообще вишенка на торте. smile.gif

Я счастлива, когда я симпатична человеку, который симпатичен мне.

Я счастлива, когда смотрю на любимого мужчину или играю с любимой кошкой.

Когда я на природе у воды- я счастлива душевным покоем и равновесием.

Я очень счастлива, когда влюблена.

А от детей я никогда и ничего подобного не испытывала.hmm.gif

Мои маленькие, но дорогие кусочки счастья бывают когда:

Я иду но темным улицам. Фонари светят, дождь, осень. А я под зонтиком.

Когда дождь идет - у меня щенячий восторг. Тоже похоже на счастье smile.gif

Я иду поздним вечером по снегу, а он скрипит. Сугробы вокруг белые, переливаются как алмазная пыль. Воздух свежий, сладкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня счастье- это просто.

Это когда вечером дети накупаны, наиграны, накормлены и уложены спать. Сопят маленькие носики, пальчики расслаблены, огромные ресницы спокойно лежат на нежных щечках...

Я спокойно принимаю ванну, не спеша, со всеми кремами- скрабами- пенками... Босиком шлепаю по чистому, до блеска вымытому полу, не боясь наступить на какую- нибудь игрушку. Завариваю себе крепкий сладкий чай.

Открываю любимый форум и не спеша, с наслаждением читаю.

Возле двери спит собака, повизгивая и похрюкивая во сне. Храпит как пьяный грузчик. С ней в обнимку развалился нереально жирный, неподъемный серый Пончик. Наглая котячья морда развесила усы и высунула кончик языка.

В доме очень тихо, спокойно. Атмосфера такая... живая. Все спят, всем хорошо. Все набираются сил для нового, хорошего, доброго дня.

И в этом "хорошо" хорошо и мне-уходит усталость, успокаиваются раздерганные за день нервы. Можно идти спать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь и не понимаю, почему счастьем накрывает. Не помогает мне ни что-то новенькое, ни что-то старенькое, ни пересчёт конечностей и наличности, ни здоровые родственники. Но вот иду я давеча на остановку. Чиж что-то в наушниках воет, или Чайф ли, сухо, холодно, пасмурно, осень глубокая, а я иду и испытываю Абсолютное Счастье. А почему? А просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот постаралась себе запомнить такой момет - в окне солнце, июнь, ветки с зелеными листьями. И я лежу на кресле раскоряченая, врач мне показывает фиолетовый комочек, просит саму удостоверится - девочка. Я в тот момент выпустила такой комок счастья, что все врачи начали улыбаться.

После этого был такой загон, работа, дети, скачки и гонки. Теперь вот понимаю, что нужно просто уметь остановиться и зафиксировать момент. Запомнить его. Вот и счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

когда родила, сынулю положили рядом и я разглядываю его затылочек со светлыми волосенками, глажу его по спинке... Ну такие моменты есть в жизни у всех мам, многие меня поймут. Острое, щемящее чувство счастья. Кажется, что сердце выскочит...
Когда я родила первого ребёнка, сына, это было скорее удивление - ого, новый человек и это я его родила?! и облегчение - наконец-то этот кошмар (роды) закончился!

А вот когда родилась дочка, то да, было просто чистое и безграничное счастье. В прямом смысле - до слёз.

Вообще самые счастливые моменты жизни подарили мне мои дети. И дарят. Дочка играет на полу, подошла, поцеловала меня в коленку, потопала дальше играть. Чистая любовь. Чистое счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделяю полностью с девочками мнение о счастье в момент рождения детей. У меня старший родился очень тяжело, ситуация была мягко говоря напряженная и я, в силу молодого возраста и находившаяся под наркозом, не осмыслила и не полностью радовалась тогда родившемуся человечку. Через 10 лет рожала второго сынулю. Это ни с чем не сравнимое чувство, после 10 часов адской боли, когда наконец то его показывают, синенького и пищащего, называют параметры и сообщают ЧТО ВСЕ ХОРОШО! ЧТО РЕБЕНОК ЗДОРОВ! Больше пока я ничего подобного не испытывала.

Сейчас, конечно, тоже счастье, когда маленький подбегает, целует-обнимает и бежит дальше по своим делам. Счастье - когда мой четырнадцатилетний старший сынок так по-взрослому совсем рассуждает о жизни и советуется.

И вообще, когда все мои мужчины дома, все живы-здоровы. Это ли не счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этим летом было два дня чистого безграничного счастья. rolleyes.gif

Мы с мужем спонтанно уехали на две ночи за город в маленький отель на берегу огромного озера. Озеро такое мистическое, старое, не пляжное (рыболовное хозяйство), берега - густой лес с высокими деревьями.

Территория большая и безлюдная.

Маленький бассейн, ресторанчик с прекрасной кухней, вежливый персонал, который не замечаешь, какие-то звери (белки, аисты на территории, бобры в воде, лошади на выгуле неподалёку, ещё какая-то фигня вроде баранов, что ли?)...

Ни в каких заграничных отелях я не чувствовала себя так, как в том уединённом отельчике всего в ста километрах от города.

Когда в сумерках муж катал меня в лодке по этому тёмному мрачноватому озеру, заросшему оранжевыми лилиями, когда сидели вдвоём за ужином со свечами в полной тишине, когда пили шампанское на нашей веранде, когда дремала в гамаке под какими-то интересными деревьями...

Когда говорили и не могли наговориться и так было хорошо, спокойно и счастливо на душе, что я тогда понимала, что запомню навсегда эти два дня и две ночи.

А ведь вроде бы ничего особенного. Никаких ярких или новых впечатлений. Просто два дня на природе. Но там совсем другой воздух, мне мёдом, травами и лесом пахло. Даже волосы пропитались этим ароматом - муж балдел. У меня душа отдыхала так , как никогда.

Выбросила из головы тревоги и дурные сновидения. Я там спала как ребёнок.

Моменты счастья у меня уже давно перестали ассоциироваться с новизной впечатлений, как было раньше. Сейчас они для меня - минуты безмятежного покоя.

Те дни для нас стали особенными. И я точно знаю, что обязательно мы вернёмся туда ещё раз. А может, и не раз.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гуляла в лесу. Лёгкий морозец, тихо, воздух прозрачный и чистый, снег похрустывает, где то тенькает синица, сквозь голые ветви деревьев видно ярко-синее небо. Как же хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Соломон сказал:

Давайте. Хорошо. Тогда если Вас не затруднит напишите что Вы считаете  счастьем , по правильному

Счастье это радость в душе и гармония. Когда ты счастлив, тебе хочется обнять весь мир, а не гвоздем машины царапать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Счастье это радость в душе и гармония. Когда ты счастлив, тебе хочется обнять весь мир, а не гвоздем машины царапать.

Мне понравилось это, согласен...Когда ты счастлив, тебе хочется обнять весь мир. Но согласитесь вряд ли Котота хотела обнять весь мир когда ей машину поцарапали.

 

5 минут назад, Луша сказал:

Как много и сложно, вы говорите о такой простой вещи. Смысл жизни в самой жизни. 

До простоты не ясно. Извиняюсь, но это так. По крайней мере для меня. Вот смотрите в чём вопрос, для примера это как вопрос куда поехать на машине. Казалось бы и машина есть и дорога, и не одна ( ведь в нашем случае люди тоже называют не один смысл жизни), и дороги как в сказке....туда поедешь , то потеряешь, а то-то приобретёшь и наоборот....Каждая дорога куда то, а ведет, также  и  со смыслом жизни. 

 

20 минут назад, mystery сказал:

А я не хочу и не стремлюсь  быть доброй. Мне вполне достаточно не быть злой. И нейтралитет.

Позвольте полюбопытствовать, и как получается? В моем представлении это сложно если невозможно. Допустим  котёнок замёрз. мяукает. Тут можно или мимо пройти или что то дать малышу. Ну это я для примера. Как Вы поступите тут нейтрально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

Как много и сложно, вы говорите о такой простой вещи. Смысл жизни в самой жизни.

Да ну.. просто . Что бы жить - надо хотеть жить. Если живешь - хочешь жить хорошо. И вот этот момент "хорошо" у всех разный: - одни копаются в себе, другие обвиняют хулиганов с гвоздиками, которые твое "дзен" поцарапали.

У Ремарка в "Триумфальной арке" помнится, проскользнуло. Выражу своими словами - если ты сейчас промокший-продрогший и эмоционально выпотрошенный, то тебе нужна тёплая ванна, сухие носки и горячий чай - и ты станешь счастливым.

То есть получается - мелкие мелочи тебя сделают счастливым даже в несчасьти. Все блага мира не сделают тебя счастливым даже в благоденствии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Соломон сказал:

 Но согласитесь вряд ли Котота хотела обнять весь мир когда ей машину поцарапали.

А разве можно быть счастливым ежеминутно, постоянно? У меня голова заболела, как я могу быть счастлива в это время? Или позвонила расстроенная мама с какой-то проблемой? Или тётя с известием, что умер родственник? Или моя морская свинка приболела? Или муж рассказал что у его папы опять проблемы с сердцем?

 

3 минуты назад, Соломон сказал:

В моем представлении это сложно если невозможно.

Это - обычно.

4 минуты назад, Соломон сказал:

Допустим  котёнок замёрз. мяукает. Тут можно или мимо пройти или что то дать малышу. Ну это я для примера. Как Вы поступите тут нейтрально?

Смотря по обстоятельствам. Если возле дома - впущу в подъезд и накормлю. Если вдалеке, то я не возьму его с собой потому, что не хочу брать животное в дом и иметь мороку с его пристраиванием потому, что понимаю, что, скорее всего, не пристрою, и мне придётся оставить его себе, а оно мне надо? Главное - не врать себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Соломон сказал:

. Вот смотрите в чём вопрос, для примера это как вопрос куда поехать на машине. Казалось бы и машина есть и дорога, и не одна ( ведь в нашем случае люди тоже называют не один смысл жизни), и дороги как в сказке....туда поедешь , то потеряешь, а то-то приобретёшь и наоборот....Каждая дорога куда то, а ведет, также  и  со смыслом жизни. 

Ни какой разницы куда ехать если ты не знаешь пункта назначения.  Надо просто ехать. 

8 минут назад, Игоревна сказал:

Что бы жить - надо хотеть жить.

Не так. Если ты родился, то ты уже живешь и независимо хочешь или как хочешь - жизнь сама по себе прекрасна и ценна  какой бы она не была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Если ты родился, то ты уже живешь и независимо хочешь или как хочешь - жизнь сама по себе прекрасна и ценна  какой бы она не была. 

Эээ-нет. Вот её прекрасность-то тут и ставят под сомнение, начинают копать в плане - а зачем? Зачем я тут живу. Почему живу не так как хочу . Почему остальные живут так как я хочу, или живут так, как я не хочу или живут не так, как я сказала?:D

Удивляет, что некоторые пытаются подогнать жизнь под чужие стандарты или прогнуть стандарты под себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Соломон сказал:

Мне понравилось это, согласен...Когда ты счастлив, тебе хочется обнять весь мир. Но согласитесь вряд ли Котота хотела обнять весь мир когда ей машину поцарапали

Ну извините, жизнь есть жизнь, в ней всякое случается, не в раю живем. Было бы классно быть счастливым 24 часа в сутки, но это не всегда возможно. Но к этому надо стремиться, я в этом убеждена. А у вас другое убеждение. И каждый из нас прав, потому что проживает свою жизнь и получает свой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

Вот её прекрасность-то тут и ставят под сомнение, начинают копать в плане - а зачем? Зачем я тут живу. Почему живу не так как хочу . 

Так это как раз и прекрасно. Они же живут и у каждого своя жизнь ради самой жизни. Не бывает одинаковых жизней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котота сказал:

А разве можно быть счастливым ежеминутно, постоянно? У меня голова заболела, как я могу быть счастлива в это время? Или позвонила расстроенная мама с какой-то проблемой? Или тётя с известием, что умер родственник? Или моя морская свинка приболела? Или муж рассказал что у его папы опять проблемы с сердцем?

Хороший вопрос. Это не просто , но я думаю что можно в целом преимущественно возможно. Единственное немного дополню. В моём диалоге с Мечта поэта я выразил согласие в её мнении о счастье, когда она написала Когда ты счастлив, тебе хочется обнять весь мир . Моё представление о счастье что это внутреннее чувство глубокого удовлетворения, мира в сердце, радости . 

Конечно из-за таких условий или событий которые Вы описали радостным не будешь, согласен.  Но стремится  быть счастливым можно всегда. Иногда даже в таких непростых ситуациях важно поступить, прореагировать правильно. 

24 минуты назад, Котота сказал:

Смотря по обстоятельствам. Если возле дома - впущу в подъезд и накормлю. Если вдалеке, то я не возьму его с собой потому, что не хочу брать животное в дом и иметь мороку с его пристраиванием потому, что понимаю, что, скорее всего, не пристрою, и мне придётся оставить его себе, а оно мне надо? Главное - не врать себе.

Вот и я о том что человек поступит так или иначе....но как нейтрально я не пойму. Как в данной ситуации нейтрально выглядит можете описать?

 

23 минуты назад, Луша сказал:

Ни какой разницы куда ехать если ты не знаешь пункта назначения.  Надо просто ехать. 

 

 Получается? Вы счастливы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Было бы классно быть счастливым 24 часа в сутки, но это не всегда возможно. Но к этому надо стремиться, я в этом убеждена. А у вас другое убеждение.

Бррр. Я хочу быть счастливой в виде награды. Хм, ну как оргазм - высшая точка, пик. Ему предшествует прелюдия, соблазнения и всё такое. Но вот пик прошел... и начинаем карабкаться к следующему - то ли низом, то ли верхом.

Не верю я во всемировое счастье для всех. Вернее не так, спор у нас плавно скатился из поиска смысла жизни в определение счастья.

Так вот, перефразирую Толстого, все люди одинаково несчастны и каждый счастлив по-своему. найти, поймать и удержать это вот счастье, любовь, улыбку... Это и есть смысл жизни, наверное.

Вроде как бессмысленный смысл, но именно ради него и живешь

Изменено пользователем Игоревна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон, естественно, так же как и вы и все остальные. Бываю всякие бякости которые мы преодолеваем и еще больше ценим жизнь. Поиски смысла жизни, это мудрствование, на мой взгляд, совершенно бессмысленное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Луша сказал:

Соломон, естественно, так же как и вы и все остальные. Бываю всякие бякости которые мы преодолеваем и еще больше ценим жизнь. Поиски смысла жизни, это мудрствование, на мой взгляд, совершенно бессмысленное. 

Почему? Почему бессмысленное? По Вашему некоторые или многие бякости появляются в результате того что человек  живёт как хочет ( и на других наплевать), или когда хочет быть лучше, добрее, мудрее?

35 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну извините, жизнь есть жизнь, в ней всякое случается, не в раю живем. Было бы классно быть счастливым 24 часа в сутки, но это не всегда возможно. Но к этому надо стремиться, я в этом убеждена. А у вас другое убеждение. И каждый из нас прав, потому что проживает свою жизнь и получает свой опыт.

Вы правы  наверно нет человека на земле которого не затронула какая либо проблема, трудность. Вон даже в Библии Иисуса, апостолов преследовали, оскорбляли. А в целом я когда читаю,  вижу что это были счастливые люди.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Соломон сказал:

По Вашему некоторые или многие бякости появляются в результате того что человек  живёт как хочет ( и на других наплевать), или когда хочет быть лучше, добрее, мудрее?

Ни то и не другое. Они просто часть смысла жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Соломон сказал:

Вот и я о том что человек поступит так или иначе....но как нейтрально я не пойму. Как в данной ситуации нейтрально выглядит можете описать?

Я могу. Нейтрально - это значит никак. Я в этом случае не буду поступать никак. Ни в подъезд не пущу - я не стану подкидывать бродячего котёнка соседям и уборщице. Ни домой не возьму, потому что у меня есть кот. И  не стану давать животному напрасную надежду. Поэтому нейтрально - это все участники этой гипотетической истории останутся при исходных. Я пойду куда шла, а котёнок будет сидеть где сидел.

И да - я не ответственна за судьбы всех бродячих животных и за всех голодающих Африки. Мне важно, что мой ребёнок сыт. И кот, которого я завела и за которого несу ответственность - тоже. Остальное - не моё дело и ... я вообще об этом не думаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×