Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Что такое счастье? Моменты счастья

Recommended Posts

Согласна, что каждый новый день - уже счастье. Но,имея троих детей и четверых внуков, очень легко быть счастливым. Одна дочь нашла хорошую работу, и я счастлива вместе с ней. Другая приедет в гости после длительной разлуки и я опять счастлива. И так далее при таком количестве близких...Неудач и волнений тоже достаточно, но здесь речь о счастье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2017 в 15:11, Конторная шарашка сказал:

Это я к чему, иногда читаешь пост, пост как пост, а оказывается человек счастьем делится, а я и не поняла

Так счастье - набор мгновений, а человек делится своими переживаниями этих счастливых мгновений. Ну вот, хотя бы взять прошедшие выходные.

5 утра, суббота: выезжаем на выходные в деревню. Счастье! Два дня вне городской суеты, два дня только для нас двоих. А ведь я люблю этот многомиллионный "муравейник", люблю бродить по центру, сливаясь с разношерстной толпой, и испытывая при этом счастье от процесса и созерцания открывающихся видов. А тут одно из "100 счастьев" - эти мгновения принадлежат только нам двоим: мы их получаем, делимся, обмениваемся. Наши маленькие тайны огромных впечатлений, когда "ты же чувствуешь тоже, что и я".

Небо затянуто тучами, а где-то за горизонтом через просвет пробиваются солнечные лучи, освещая кроны деревьев. И те такие яркие, сочные. Невероятная красота. "Ань, смотри как светятся макушки деревьев!" - и он показывает мне место того просвета, глаза от восторга блестят у обоих.

Он в доме, ищет посуду для приготовления обеда, я бездельничаю на крыльце, рассматриваю пейзажи. На куст рябины садится синица. О, первая в этом сезоне! Тихонько открываю дверь: "Ром, подойди", - подходит, показываю рукой в направлении рябины: "Ух ты, синицы прилетели, к зиме, однако". И снова счастливы, потому что зима близко, а на нее свои планы.

Печь затоплена, но в комнате еще холодно. Ныряем в походный двухместный спальник, только носы высовываем, вдохнуть воздух. Что те суслики в норке. Тихо, только родное дыхание рядом и треск дров в печи. Хочется вот так вот лежать, ничего не делать и наслаждаться этим моментом.

Собираем в пакет яблоки с земли. Как они пахнут! Да еще вперемешку с сырой увядающей травой и запахом дыма из печной трубы. Осень. Хруст яблока: "Ань, держи, очень сладкое", - беру яблоко, откусываю. И правда, сладкое сочное и немытое, как в детстве, но вкусно же. И опять счастье от всего сразу, моменты безмятежности.

А в реке уточки плавали. Красивые. Но возмущались кряком тому, что двое людей посмели нарушить их покой. Смеемся, но отходим повыше, туда, где можно наблюдать за пернатыми, но не сильно им мешать. Продолжаем смеяться и комментировать возмущение. Е-мое, нам за 30, а ведем себя как дети малые. И это такое счастье, что мы можем позволить себе подурачиться всласть.

Потихоньку выбираемся через соседнюю деревню, лавируя по дороге. На лавочке у забора вальяжно развалился местный котяра: толстый такой, серый полосатый, щурится на редком солнышке, греет бока. Не сговариваясь: "Таити, Таити, нас и тут неплохо кормят".

Руки, березки, коты, взгляд, уточки, колодец, поварешки, биение сердца, запах дыма, яблоки, объятия, трава, облака, любимый голос, шум мотора, кофе, электрощит... "Мгновения, мгновения, мгновения" счастья. И каждое из них по своему прекрасно, по своему дорого.

 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Верхотура сказал:

Так счастье - набор мгновений, а человек делится своими переживаниями этих счастливых мгновений. Ну вот, хотя бы взять прошедшие выходные.

5 утра, суббота: выезжаем на выходные в деревню. Счастье! Два дня вне городской суеты, два дня только для нас двоих. А ведь я люблю этот многомиллионный "муравейник", люблю бродить по центру, сливаясь с разношерстной толпой, и испытывая при этом счастье от процесса и созерцания открывающихся видов. А тут одно из "100 счастьев" - эти мгновения принадлежат только нам двоим: мы их получаем, делимся, обмениваемся. Наши маленькие тайны огромных впечатлений, когда "ты же чувствуешь тоже, что и я".

Небо затянуто тучами, а где-то за горизонтом через просвет пробиваются солнечные лучи, освещая кроны деревьев. И те такие яркие, сочные. Невероятная красота. "Ань, смотри как светятся макушки деревьев!" - и он показывает мне место того просвета, глаза от восторга блестят у обоих.

Он в доме, ищет посуду для приготовления обеда, я бездельничаю на крыльце, рассматриваю пейзажи. На куст рябины садится синица. О, первая в этом сезоне! Тихонько открываю дверь: "Ром, подойди", - подходит, показываю рукой в направлении рябины: "Ух ты, синицы прилетели, к зиме, однако". И снова счастливы, потому что зима близко, а на нее свои планы.

Печь затоплена, но в комнате еще холодно. Ныряем в походный двухместный спальник, только носы высовываем, вдохнуть воздух. Что те суслики в норке. Тихо, только родное дыхание рядом и треск дров в печи. Хочется вот так вот лежать, ничего не делать и наслаждаться этим моментом.

Собираем в пакет яблоки с земли. Как они пахнут! Да еще вперемешку с сырой увядающей травой и запахом дыма из печной трубы. Осень. Хруст яблока: "Ань, держи, очень сладкое", - беру яблоко, откусываю. И правда, сладкое сочное и немытое, как в детстве, но вкусно же. И опять счастье от всего сразу, моменты безмятежности.

А в реке уточки плавали. Красивые. Но возмущались кряком тому, что двое людей посмели нарушить их покой. Смеемся, но отходим повыше, туда, где можно наблюдать за пернатыми, но не сильно им мешать. Продолжаем смеяться и комментировать возмущение. Е-мое, нам за 30, а ведем себя как дети малые. И это такое счастье, что мы можем позволить себе подурачиться всласть.

Потихоньку выбираемся через соседнюю деревню, лавируя по дороге. На лавочке у забора вальяжно развалился местный котяра: толстый такой, серый полосатый, щурится на редком солнышке, греет бока. Не сговариваясь: "Таити, Таити, нас и тут неплохо кормят".

Руки, березки, коты, взгляд, уточки, колодец, поварешки, биение сердца, запах дыма, яблоки, объятия, трава, облака, любимый голос, шум мотора, кофе, электрощит... "Мгновения, мгновения, мгновения" счастья. И каждое из них по своему прекрасно, по своему дорого.

 

Как тепло и хорошо Вы написали. Да это моменты, моменты личного счастья, так почему же тогда часто говорят и пишут, что счастье любит тишину? Если у каждого это свои моменты, свои минуты. Я в этом не согласна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2017 в 11:38, Санитарка сказал:

Для меня счастье - это жить здесь и сейчас. В относительно спокойном мире, без войн, катаклизмов, потрясений.

Возможность что-то планировать, загадывать, желать.

Совершенно согласна.

У нас летом отремонтировали площадь центральную.Теперь она выложена желтой плиткой и немного красной, но желтой намного больше. Срублены старые, дряхлые ели, у которых уже ветки обламывались при каждом дуновении ветра. И стало так просторно, идешь, а над тобой бесконечно высокое небо, по правую руку фонтан красивый, клумбы там-сям раскиданы, дорожки оригинально выложены.

Я теперь специально паркуюсь подальше от работы, чтобы пройти именно по площади по этой ярко-желтой плитке. Почему-то ассоциации со сказкой Волкова и песня сразу начинает на языке: Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной, дорогой непростой... Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин:rolleyes:.

И воздух утренний вкуснейший и люди еще не загруженные и птиц слышно ясно. И каждое мое рабочее утро меня накрывают эти минуты счастья. И верится, что все обязательно получится и сегодня случится точно что-то хорошее и встречи будут только приятные.

И зачастую так день и проходит^_^

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье - когда все родные и близкие живы-здоровы, сама здоровая и можешь дышать, говорить, ходить, что-то делать. Счастье что исполняешь свою миссию на земле, видишь каждый день солнце, небо, что-то имеешь, что-то теряешь, но все равно благодаришь Бога за свою жизнь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый счастливый день в этом году - это 22 августа, могу даже время назвать - где-то 8.30 утра и я с сыном иду по улице Горького в посёлке Витязево и понимаю, что я тут, преодолев 1200 км на машине, 20 часов в пути. Неизвестно было до последнего момента, поедем или нет. Но всё позади, муж отсыпается в номере, а мы идём поздороваться с морем, сказать, что мы всё-таки вернулись, как и обещали, а потом за красивыми летними футболками и шортами ( с собой мало привезли,  у нас уже почти ничего летнего не купить в конце августа). 

 

Именно этот момент, это ощущение счастья отложилось  меня в голове. Я как к себе домой попала, всё уже какое-то привычное, родное, хотя впервые посетили эти места только в 2016 году. Увидев  первый раз море в мои 33 года, я навсегда  в него влюбилась. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/29/2017 at 7:11 AM, Верхотура said:

А вечером, пока едешь домой, звонишь родителям. И это счастье - слышать родные голоса и знать, что они здоровы и все дома хорошо. Приезжаешь домой и летишь в тренажерку. Счастье! Усиленная работа и маленькие победы над собой, которые становятся заметны не только мне.

А дома, приготовив ужин, садишься рядом с любимым мужчиной. Можно болтать, можно просто молчать или уединиться каждый за своим компом, а по хорошей погоде просто пойти гулять, наслаждаясь огнями ночного города. Тихие безмятежные вечера, когда уже не надо никуда нестись, а просто расслабляться и млеть от счастья. И засыпать под размеренное родное посапывание, чтобы проснувшись утром, познакомиться с новым днем.

 

On 10/16/2017 at 3:34 PM, Верхотура said:

Так счастье - набор мгновений, а человек делится своими переживаниями этих счастливых мгновений

Вы не из Дании случайно? :D  Прочитала тут статью, делюсь. может быть, длинный текст. Но мне понравилось. 

В реитинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда на улице быстро темнеет, погода не столько радует, сколько испытывает на прочность одежду и характер, да и аврал на работе никто не отменял? У датчан есть то, чего нет у других: жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия — хюггеХюгге — смешное датское слово, которое означает способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. Впервые оно появилось в письменном датском языке в начале XIX века. Это понятие, означающее особую атмосферу и ощущения, связанные со счастьем.

Искусство быть счастливым лига психотерапии, длиннопост, Дания, Счастливый

О том, что это такое, рассказывает в своеи книге Маик Викинг, основатель и руководитель Института исследования счастья в Копенгагене. Вот небольшой фрагмент из книги: 

"У меня лучшая работа на свете. Я изучаю то, что делает людей счастливыми. В Институте исследования счастья мы занимаемся вопросами благополучия, счастья и качества жизни, изучаем причины и следствия человеческого счастья и работаем над способами улучшения качества жизни людей по всему миру. Мы находимся в Дании, и у нас в офисе с понедельника по пятницу действительно горят свечи, хотя камина в нашем офисе нет (пока). Наш институт возник в Дании, поскольку именно эта страна неизменно входит в рейтинг самых счастливых стран в мире. Нет, Дания отнюдь не идеальное утопическое государство, она сталкивается с такими же проблемами и трудностями, как любая другая страна, но я считаю, в том, что касается повышения качества жизни своих граждан, она вполне может стать для многих источником вдохновения.

Статус Дании как одной из самых счастливых стран мира вызывает большой интерес у журналистов. Меня постоянно спрашивают: «Почему датчане так счастливы? Чему мы можем научиться у датчан в области счастья?». Для многих это настоящая загадка, поскольку помимо отвратительной погоды Дания известна как одна из стран с самыми высокими в мире налогами.

Интересно отметить, что государственная модель всеобщего благосостояния пользуется широкой поддержкой. Граждане поддерживают эту модель, поскольку осознают, что она превращает совокупность их финансовых средств в общее благосостояние. Мы не просто платим налоги — мы инвестируем в наше общество. Мы покупаем качество жизни. Ключ к пониманию высокого уровня благосостояния в Дании — в том, что модель способна снизить риск, смягчить неуверенность и беспокойство, предотвратить возникновение недовольства.

Тем не менее, в последнее время я пришел к выводу что мы, возможно, упускаем из виду еще один ингредиент датского рецепта счастья — хюгге. «Хюгге» происходит от норвежского слова, означающего «благополучие, благосостояние».

В датском языке слово «хюгге» может быть как глаголом, так и прилагательным (hyggelig(t) — обладающий свойствами хюгге). Датчане говорят: «Как hyggeligt будет собраться вместе», «Какая hyggelig вечеринка!», «Было так hyggeligt тебя встретить!», «Хочу провести с тобой время hyggelig».

То есть хюгге можно добавить практически к любому датскому слову. Например, вечер пятницы — время для familiehygge, а уютные шерстяные носки — hyggesokker. Таким образом, хюгге — это слово, которое, по определению Майка Викинга, «не пишется, а чувствуется».

Как именно прочувствовать хюгге?

Майк Викинг пишет, что хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях — чувстве дома, близости любимых людей, покое и безмятежности, когда мы чувствуем себя защищёнными и можем расслабиться.

Хюгге — это способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. При этом ваш бюджет может (и даже должен) быть очень скромным. Зависимость здесь обратная: чем больше блеска и роскоши, тем меньше хюгге.

В Дании популярна песня Бенни Андерссона, участника знаменитой шведской группы ABBA, «Счастливый день Сванте». В ней как раз и описывается умение наслаждаться простыми вещами:

Ты посмотри, что за утро!

Солнце красно и кругло.

Под душем Нина громко поёт,

Я с сыром ем бутерброд.

Жизнь бриллиантами капель блестит.

А! Вот и чайник свистит!

Вкус хюгге — знакомый, приятный, успокаивающий. Если чай, то с мёдом, если печенье, то с вкусной глазурью, если рагу, то с добавлением вина или какой-то любимой приправы.

Звук хюгге — потрескивание горящих дров, которые стреляют маленькими искорками. Шумы, слышные только в тишине: стук капель дождя по подоконнику, гул ветра за окном, шелест деревьев, скрип деревянных половиц. Это любые звуки, даже раскаты грома, но если вы находитесь в этот момент дома, в уюте и безопасности.

Запах хюгге — тот, который переносит в прошлое, туда, где вам было очень хорошо, уютно и безопасно. Аромат сирени, ванильной выпечки, деревянной мебели, новогодней ёлки, маминых духов.

Прикосновения хюгге — приятные ощущения, которые возникают, когда проводишь пальцами по мягкой шкуре, согреваешь руки о горячую керамическую кружку, трогаешь поверхность старого деревянного стола.

Видеть хюгге — смотреть на тёмные природные цвета, наблюдать за медленными естественными явлениями, например танцующими языками костра, падающим снегом, ползущими по стеклу каплями дождя.

Как всё-таки почувствовать счастье?

Зажгите свечи и приглушите свет

Важнейшая составляющая всех рецептов хюгге — горящие свечи. Недаром в переводе с датского человек, портящий всё удовольствие, — это «тот, кто задувает свечи». По мнению датчан, простейший способ быстро создать хюгге — зажечь несколько «живых огней». 28% опрошенных Институтом исследования счастья жителей страны делают это каждый день. А треть датчан предпочитает зажигать сразу более пяти свечей.

Ещё один способ — создать приятное освещение. Около половины года в Дании идёт дождь. Для того чтобы создать ощущение уюта и тепла, жители страны обустраивают в домах островки света. Лампы при этом должны в идеале изучать тёплый янтарный свет.

Создайте укромное место

Hyggekrog — укромное место в кухне или гостиной, где можно уютно проводить время, есть у большинства датчан. Некоторые риелторы даже указывают это в качестве преимущества, когда продают квартиру.

Для создания такого места идеально подходит широкий подоконник, куда можно положить много мягких подушек и пледов. Здесь можно пить вкусный чай по вечерам, наблюдать за падающими снежинками, читать книгу.

Встретьтесь с друзьями

Рецепт счастья по-датски довольно прост: нужно стараться поддерживать здоровое равновесие между работой и личной жизнью.

"Время, проведённое с другими людьми, — важная часть хюгге. Это один из самых важных ингредиентов счастья в целом." Майк Викинг

78% датчан хотя бы раз в неделю встречаются с друзьями, семьёй или коллегами вне работы. Почти 60% датчан считают, что лучшая компания для хюгге — три-четыре человека.

Встречи с друзьями наполнены взаимной заботой и спокойствием. Это царство равноправия: никто не перетягивает на себя внимание, не пытается стать главным. Гости помогают хозяину приготовить еду, накрыть на стол, а потом привести всё в порядок. В такой непринуждённой атмосфере можно полностью расслабиться и быть собой. Это большая зона комфорта, где хорошо всем. Для того чтобы стать ближе, можно создавать общие воспоминания и традиции, которые сплотят компанию. Например, собираться каждое первое воскресенье месяца за настольными играми или в первый день лета обязательно отправляться на пикник на пляж.

Вкусно поешьте

Хюгге и строгие диеты несовместимы. Нужно себя баловать, а для этого иногда придётся отступать от принципов здорового образа жизни. Сладости, кофе, горячий шоколад, густое какао с зефиром, ароматная свежая выпечка с джемом — это хюгге. А вот капустный салат — уже не очень. Вся суть — в сладости запретного плода. Но он не должен быть дорогим и вычурным. Попкорн и самостоятельно приготовленное рагу — больше хюгге, чем фуа-гра или ужин в дорогом ресторане.

"Счастье нельзя купить, но можно купить пирожное, а это почти то же самое. По крайней мере, так считает наш мозг." Майк Викинг Но имейте в виду: объесться до тяжести в животе — это уже не хюгге.

Приготовление хюгге-блюда — это наслаждение неторопливостью процесса. То, что сделано своими руками, особенно ценится. Банка с домашним клубничным джемом вернёт вас в лето, когда вы варили собранные ягоды и пробовали на вкус горячую пенку. При желании можно совместить две составляющие хюгге и организовать для друзей кулинарный клуб. Вы вместе выбираете рецепт и распределяете, кто что приносит. Затем за приятными разговорами и шутками происходит совместное приготовление и поедание блюда.

Одевайтесь непринуждённо

У датчан есть талант одеваться стильно и непринуждённо. И это тоже хюгге. Как этого добиться? Купите большой шарф (это актуально для всех в любое время года), подберите объёмный верх (свитер или кардиган ручной толстой вязки), сделайте небрежную причёску, практикуйте многослойность (в Дании это актуально, потому что погода может меняться за день несколько раз).

" Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда." Популярная в Европе поговорка

А ещё свяжите или закажите себе свитер Сары Лунд — пожалуй, самый узнаваемый датский предмет гардероба, который прославился благодаря сериалу «Убийство». Его носит главная героиня в исполнении Софи Гробёль. Свитер актриса выбирала сама.

Купите плед, фарфоровую кружку или старый стул

Семеро из десяти датчан считают, что хюгге чаще всего возникает дома. Но для этого нужно создать уют. Помимо укромного уголка, хюгге создаёт камин, деревянные и винтажные предметы, книги, пледы и подушки, любые приятные на ощупь вещи (например, мягкий плед), керамика и фарфор. Майк Викинг советует собрать набор для «скорой хюгге-помощи», который поможет расслабиться и восстановить душевное равновесие. Это свечи, немного вкусного качественного шоколада, любимые чай, книга, фильм или сериал, джем, пара тёплых шерстяных носков, свитер, красивый блокнот, уютный плед, музыка, фотоальбом, который вы любите листать.

Чем ещё можно заняться, чтобы прочувствовать хюгге?

Сыграйте в настольные игры. Пригласите друзей и вместе заполните кладовку. Пусть каждый принесёт какие-то домашние припасы: варенья или соленья. Потом съешьте их во время совместных посиделок. Посмотрите любимый сериал или фильм дома.

Устройте посиделки у костра. Посмотрите фильм в кинотеатре под открытым небом. Устройте вечеринку с обменом, когда друзья приносят вещи, которыми они давно не пользуются. Покатайтесь с горки. Прокатитесь на велосипеде. Отправьтесь на пикник в живописное место и не забудьте взять с собой домашний лимонад, выпечку, фрукты, хлеб и сыр.

Сварите варенье

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Отражение сказал:

Сварите варенье

Читала о хюгге, приемлемо вполне. 

Но у нас же русская натура, мы начнем думать или о высоком, или о политике, да даже будем недовольны погодой)

 Может, равновесие хорошо бы было во всем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, Янина Радовскович said:

мы начнем думать или о высоком, или о политике, да даже будем недовольны погодой)

Мы часто бываем недовольны, вот с чем приходится сталкиваться и себя на этом ловлю. Неправильно это, не умеем ценить то, что есть. На самом деле много чего есть и много чему можно и нужно радоваться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое  хюггге?   Это  рецепт  для  здоровых  и  скучающих  людей,  которые  пришли  с  хорошо  оплачиваемой  работы  по  вымытому  с  мылом  тротуару.   В  Дании-  фантастически  комфортная  медицина.   Счастье- это  когда  ничего  не  болит  сегодня  и  не  заболит  завтра.   И  можно  поехать  в  любой  конец  своей  огромной  страны.  Но  этого  тоже  у  нас  нет.    Многослойной  одежды  и  объёмных  свитеров  у нас  всех  сколько  угодно,  а  горящие  свечи  ассоциируются чаще  не  со  счастьем.   Наше  счастье  не  будет  калькой  с  датского  никогда.    

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

Какое  хюггге?   Это  рецепт  для  здоровых  и  скучающих  людей,  которые  пришли  с  хорошо  оплачиваемой  работы  по  вымытому  с  мылом  тротуару.   В  Дании-  фантастически  комфортная  медицина.   Счастье- это  когда  ничего  не  болит  сегодня  и  не  заболит  завтра.   И  можно  поехать  в  любой  конец  своей  огромной  страны.  Но  этого  тоже  у  нас  нет.    Многослойной  одежды  и  объёмных  свитеров  у нас  всех  сколько  угодно,  а  горящие  свечи  ассоциируются чаще  не  со  счастьем.   Наше  счастье  не  будет  калькой  с  датского  никогда. 

У каждого СВОЁ хюгге.

Свои любимые ощущения (тёплый ветер, тёплый душ, ласкается кошка, босиком по траве...),
любимые звуки (любимая мелодия, весенняя капель, утренняя перекличка петухов, курлыканье журавлей, журчание ручья, колокольный звон...),
любимые запахи (кофе, бельё с мороза, цитрусы, запах любимых цветов, запах младенца, запах костра, запах весенних тополиных листочков, запах яблок, запах сена...),
любимые картинки (деревья в инее, звездопад, облака, клин журавлей, заход солнца, листопад ...),
любимые вкусовые нотки.

Каждый может найти СВОИ моменты счастья и ценить ИХ.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Травиата said:

 Наше  счастье  не  будет  калькой  с  датского  никогда.    

Зачем калька? Главный посыл - не недовольство всем и всеми, а радость от того, что имеем. Согласитесь, что мы не всегда умеем ценить маленькие, даи большие удовольствия. 

17 minutes ago, Архимедовна said:

Каждый может найти СВОИ моменты счастья и ценить ИХ.

Именно. Датчане, да и прочие шведы-немцы, вряд ли поймут невероятное удовольствие идти по грибному лесу, находить красные, бурые, жёлтые шляпки, аккуратно укладывать крепышей в корзину, вдыхать плотный грибной и хвойный запах леса.... Это вам не хюгге. Это ХЮГГЕ! А те же маринованые или солёные грибочки с картошечкой! А малосольные огурчики! А картошка в золе. Да мало ли прочих радостей. Причём совершенно непонятных датчанам. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

Цитата

Какое  хюггге?   Это  рецепт  для  здоровых  и  скучающих  людей,  которые  пришли  с  хорошо  оплачиваемой  работы  по  вымытому  с  мылом  тротуару. 

Хюгге - это не рецепт, а атмосфера, ощущения.  Чувство дома, чувство защищённости и радость от близости любимых людей . Способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться текущим моментом.

С вымытыми с шампунем тротуарами (для меня лично) это абсолютно никак не пересекается.  

@Отражение

Забавно, именно вчера читала ту же статью.) А песни Бенни Андерсона мне не пришлись по сердцу, в ABBA не сравнить.

Изменено пользователем Кися Мурыся
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье жить свободно, не торопясь, не делая того, что не хочешь, не "жить изо всех сил". Ощущать благодать мира, чувствуя себя в потоке. Когда все происходит так как должно быть, само собой, казалось бы. И ты не задумываешься как это сделать, не рвешь жилы. Потому что ты уже поняла, что если ты их рвешь - это не твое, не тот путь. И ты просто сходишь с него и не жалеешь, потому что знаешь, что есть твой. Мир в душе - вот что такое счастье. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье - видеть здоровых детей. Их рост, развитие. Новые умелки и детские фантазии.

Счастье - видеть мужа рядом и чувствовать как  мужчину и как папу, играющегос малышами. Вернее, на это я могла бы смотреть вечно.

Это смешно, это улыбательно, это настояще -  и это фундамент детского  потомочного - а вот у меня в детстве ... а вот мы с папой..

Пусть в этом плане ничего не меняется.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье! Счастье? Что это? Как его найти, заслужить, завоевать, получить в подарок? И что с ним потом делать, если вдуг (а почему и нет) оно надумает прийти?

Как определить, счастливый человек  или вот все хорошо, но для полноты ощущений не хватает дома, машины, денег, тропических и манящих стран? Чего угодно, но не хватает очень! И зудит где то под ложечкой, что вот заработаю, накоплю, слетаю и будет мне оно - Счастие.

Сколько помню себя это чувство или то, что я за него принимала, играло со мной в какую то игру: придет, пощекочет, вытрясет все эмоции и снова затаится до времени.

А что же не хватает? Все как у людей и может даже лучше (ну ведь бывает у других и того нет), а вот как то не счастливится.

И вот, пережив в себе избытки молодости со всеми закидонами и списком недостающих пунктов, решила я, что счастье есть. Его не может не быть!

Ведь вот оно: здоровые, красивые дети, любящий и любимый муж, уютный дом. Есть физические и душевные силы жить, любить, работать. Здоровы родные и близкие. И погода нет-нет, да балует. Разве не счастье!?

Я наконец поняла, что радость, даже самая большая -  это приходящее. А вот счастье-это умение быть счастливым. И никакие материальные блага, приносящие радость, счастливее не сделают.

В самом деле обалденные, самые лучшие туфли о которых просто мечтаешь, через неделю уже просто обувь. Отпуск заканчивается, машины ломаются и радость уже не та и счастье с ними не пришло.

С возрастом наконец приходит осознание того, что мы чувствуем себя так, как хотим чувствовать. То есть человек осознанно запрещает или разрешает быть себе счастливым. И это зависит больше от того какие приоритеты мы раставляем.

Что главнее новая побрякушка или утренний, еще сонный и такой нежный поцелуй? Нежданная улыбка прохожего или разглядывание бесконечных витрин, кричащих о умопомрачительных скидках? Мы сами выбираем свои эмоции.

Для счастья всегда можно найти место. Пусть оно будет тихим, скромным и каждый день по чайной ложечке, но пусть оно будет. Пусть солнце светит, дети улыбаются и счастье крупными, красными бусинами нанизывается на нашу память и украшает нашу жизнь.

 

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости я была веселая и вечно хохочущая девушка, когда сын был маленький мне было сложно, но я это воспринимала как решаем вопросы по мере их поступления. И мне как то подруга говорит, а ведь у тебя жизнь тяжелая, но ты держишься. Я не поняла и переспрашиваю, у меня тяжелая? А почему она тяжелая? Подруга отвечает ну как же, одна растишь ребенка, у тебя нет ни помощи нет ни жилья.  К слову подруга была меня постарше мне примерно 28-29 лет а ей 36 и жила она с мамой, замужем не была и детей не было у ней и ей казалось что я самая несчастная.

Я помню пожала плечами и говорю, нет не правда, у меня все хорошо и я счастливая. Через много лет я поняла что она имела в виду, а тогда я была счастливая от того что у меня есть ребенок и я полна сил и планов на жизнь. Сейчас состояние счастья надо поддерживать в себе, ведь и правда 

11 минут назад, Летнийдождик сказал:

Я наконец поняла, что радость, даже самая большая -  это приходящее. А вот счастье-это умение быть счастливым. И никакие материальные блага, приносящие радость, счастливее не сделают.

Счастье в душе это такое счастье.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Авиатор сказал:

помню пожала плечами и говорю, нет не правда, у меня все хорошо и я счастливая. Через много лет я поняла что она имела в виду, а тогда я была счастливая от того что у меня есть ребенок и я полна сил и планов на жизнь. Сейчас состояние счастья надо поддерживать в себе, ведь и правда 

Ваши слова заставили меня задуматься.

Вспомнила себя, в одиночку поднимающую сына. Были ли я несчастлива, с учетом трудностей и проблем? Нет, я напротив, вспоминаю это время, как кусочки чего-то теплого,  солнечного и веселого. И релаьно ведь была счастлива.

Хотя...Для чего то трудности нам даны.

Я тут не выдержала, сама себе вслух задала вопрос: - для чего такой сложный путь?

Вспомнив трудные последние полгода, постоянная полоса препятствий, неурядиц и дрязг.

И теперь, когда я понимаю, что все потихонечку налаживается и выстраивается, и да, проблемы есть, но они иного характера, и вдруг сам себе и отвечаешь - путь и дан для того, чтобы понять, чтобы прочувствовать. Чтобы оценить что такое счастье.

Ну и самое главное

23 часа назад, Авиатор сказал:

Счастье в душе это такое счастье.

Вот прямо не убавить ни прибавить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

Для чего то трудности нам даны.

Я тут не выдержала, сама себе вслух задала вопрос: - для чего такой сложный путь?

Чтобы из алмаза сделать бриллиант его шлифуют, подвергают огранке, а потом, когда он засверкает - найдут достойную оправу...

1 час назад, Каста Дива сказал:

И теперь, когда я понимаю, что все потихонечку налаживается и выстраивается, и да, проблемы есть, но они иного характера, и вдруг сам себе и отвечаешь - путь и дан для того, чтобы понять, чтобы прочувствовать. Чтобы оценить что такое счастье.


Счастье можно ощутить, если есть с чем сравнить.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Архимедовна сказал:

Счастье можно ощутить, если есть с чем сравнить.

Я еще думала написать или нет, а после ваших слов... Решила написать.

О том, что я счастлива - это я знала. О том, как счастлива - я познала в тот миг, когда рухнул мир для меня и откуда встала я вот с этим самым - я столь счастливый человек, которого любили те, кто уже покинул этот мир и которая так любили их, что никуда той любви не деться, не испариться. ( это не передать словами, это просто пронизывает тебя всю так, что ты внезапно видишь всё столь раскрыто, что перед тобою вся жизнь раскрывается)

Всё это враз промелькнуло в моем мозгу, когда я еще потрясенная всем тем, что обрушилось, осталась одна наедине с мужем, внезапно покинувшим этот мир.

Тогда это привело меня туда, где я опять получила ту мощнейшую поддержку, что может оказать наш форум.

Счастье оно столь эфемерно, что его не увидеть, не засечь, оно наполняет тебя. Только счастье оно такое, что поднимает тебя, ведет, указывая путь и даёт силы жить, вдыхая каждое мгновение жизни так, что живешь, просто живёшь и жизнь твоя окрашивается такими радостями жизни, что грусть переходит в улыбку и вот уже улыбаясь, ты видишь то, что там чуток впереди.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему, села и задумалась. И вдруг как-то ясно, как никогда ранее, осознала: а ведь я счастлива! Здесь, сейчас, в эти мгновения. Да, у меня были гораздо более счастливые времена в прошлом и, не сомневаюсь, будет - должно быть - еще более счастливое будущее, но сегодня... Вот этот миг, когда ты понимаешь, что у тебя есть то, что делает твою жизнь полноценной, наполненной смыслом и желанием продолжать жить, несмотря ни на что. И пусть чего-то не хватает, пусть не так представляла свою жизнь в эти годы когда-то, все это ничего не значит по сравнению с душевным умиротворением в эти минуты, когда и житейские заботы, и мелкие проблемы - ничто, все решаемо, лишь бы рядом были близкие люди, а вокруг - мир и радость, которая и появляется от осознания своего счастья.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье? Оно есть у меня.:rolleyes:

У меня есть любимая, хоть и нервомотная работа и когда вечерами я иду в свой маленький, но уютный дом ( как сказала одна форумчанка придя ко мне в гости "домик хоббита") где меня ждут, я абсолютно и бесповоротно счастлива.

В выходные я отсыпаюсь до обеда, потом продираю глаза, беру в руки телефон и набираю родителей. И сонным голосом говорю:" Привет родные, я проснулась". Мама привычно смеется в трубку: "Да ладно? Доброе утро доченька". Потом кричит папе: "Валера, твоя дочь звонит сообщить, что она проснулась". Если я звоню до 12 дня получаю порцию маминого троллинга на тему: "Что случилось? И почему это ты так рано встала, солнце еще не в зените".  Потом мама с папой начинают меня уговаривать приехать к ним на завтрак, обед соблазняя вкусностями,  я вредничаю и кочевряжусь. :D Счастье - мама и папа, родные, любимые, живы, здоровы.

Звоню крестной, разговариваем, на заднем плане пищит племяшка, крестная сетует: "Родная, совсем ты редко приезжать стала. Мы тебя любим и очень ждем". Счастье - меня любят, ждут.

А вот в ВК прилетело сообщение от еще одной хорошей форумчанки: "Привет, я просто поздороваться и спросить как ты?" Улыбка до ушей. Меня не забыли, скучают - на душе тепло.

Просто пройтись по городу, почувствовать его ритм иногда бешеный иногда тягуче-неспешный, свернуть в незнакомый проулок и  познакомится с родным городом заново. А вот дом со старинной ковкой, а вот необычное крыльцо, а вот резные ставни... Счастье.

Хороший фильм, дома под пледом, с чашкой чая (вокруг носится маленькая, золотая птичка), камин зажжен - внутри меня включается громкий, мурлыкающий котенок.

Мое счастье состоит из таких вот маленьких, золотистых моментов, которые сплетаются во мне.

Даже сейчас. На работе перерыв между собеседованиями. У меня есть пара минут отвлечься и написать пару строк на любимый форум. Рядом стоит  чашка кофе, завтра еще день и я ухожу в отпуск на неделю. Уже в предвкушении... Счастье.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам скажу, что такое счастье.

Это когда в ОВД открываешь ветку под названием "Бойня в коммуналке", несколько страниц пытаешься уловить смысл, понимаешь, что ничего не понимаешь, и применительно к ней и подобным яркой иллюстрацией подходит поговорка " Многие знания- многие печали", и понимаешь, что это неведение и есть счастье!! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас очень простое счастье. Оно прозрачно и понятно. Утром утренник в саду у Бориски- малыши поздравляли мам. Мило и трогательно... 

Пашка золото, сегодня в настроении. 

Мамуля с бабулей живы- здоровы.

Дядюшку с днем рождения поздравила- 61 год человеку, женился недавно. Полон сил, бодрости и сыновьего эгоизма.

Сейчас малыши с писком ( уши лопаются) носятся и играют то ли в индейцев, то ли в бешеных обезьян- Пашка с восторженным писком удирает от Бориски и пищит "Айййии!" ( Борис). Бориска догоняет и лупит его по жопчонке подушкой. 

А я пью чай с кумкватом и мне хорошо. У меня висит куча проверок, у меня болит башка и шея, но все это ерунда... 

Счастье это просто...

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декрет зимой. :) Тягучий, длинный, холодный, дождливый, снежный, вечерний, разный...Но это - моя последняя зима в декрете, следующую я буду проводить на работе. Покормила ребёнка, потом включила музыку, и танцуем с дочкой. Взяла её за ручки, она старается двигаться мне в такт, потом начинаю её кружить, она смотрит на меня снизу вверх, глазки мои доверчивые, самые любимые."Мама, я тебя юбью!" Люблю, значит. :D Обнимаемся, целуемся, как говорит Настюша, сийно-сийно. :D

Это ли не счастье? Вот оно моё, долгожданное. :wub: Какая разница, что я сейчас болею, и заразилась от ребёнка?))) Да лучше я, сто раз лучше я переживу всё, чтобы только мои глазки улыбались, чтобы мои ручки обнимались. 

Сейчас пойдём делать пиццу нашему папе. У мамы всё готово, но без помощи доченьки ну никак. :) 

Счастья всем мамочкам, настоящим и будущим, всем деткам, всем-всем-всем. Любви, здоровья, вот от всего сердца. Делюсь искренне. Пусть счастья становится больше. Счастье - оно в мелочах, и в бытовых в том числе. Это уют нашей души, который мы создаём сами себе. Счастье - это мы. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×