Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тати

Что главное в семейной жизни?

Recommended Posts

Фыва Йцукен

Вы знаете, в такой семье, где нужно следить за каждым куском хлеба, я бы вообще есть поостереглась. Мало ли - вдруг последний огурец из банки доешь, а именно он окажется принципиальным в пять утра. Без него - ну вообще никак.

drinks_cheers.gifКанцелярская крыса

Доставая последний огурец или что-то еще, мы всегда кричали "Последний, кто еще хочет?"

А если все спят уже? Не будить же с этим огурцом? А потом утром кто-то принципиальный встал, а огурца нету. И фффсе - повод для развода готов. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже спрашивала об этом, он сказал, что просто знает

Кино и немцы

И, кстати, а по поводу роз, жена тоже просто знает? music_whistling.gif

Я тоже знаю, что мой муж никогда за розами среди ночи не побежит, хотя с другой стороны - я его и не просила никогда, а вдруг помчится? g.gif

Если честно, вообще не понимаю, каким боком блажь эта к заботе внутрисемейной относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Кстати, а может как раз и будет. Пельмени проще, чем подарки.
Вам видней.
Я Вас просто не узнаЮ.
Да вроде я всегда такой. Ведь дело не в личном отношении к Ковбою. Дело-то, правда, в принципе, как можно наплевать на человека? Теперь более понятен и он, понятно почему в поиске. Я бы тоже свалил. Хотя я и свалил.

Полярная лиса

Не ИДТИ, а ЗАЙТИ. Лена, это не одно и то же.
Вот как интересно, а почему действительно и денег заработай так ещё и о собственном завтраке позаботься? Вернее даже, никто не озаботился человеку хлеба оставить. А он виноват в том, что корку для себя не спрятал под подушку.

А нафига же ему семья? Сам зарабатывает, сам хлебом озабочен, так может сам и проживёт в одиночку? Ковбой не раз на форуме задавался вопросом, а зачем ему жена? Мне вот тоже стало интересно, а зачем?

Я много лет по крышам горбатился, за день так напрыгаешься, что на земле уже ноги не держат. В машину и домой, а если бы ещё в магазин заезжать приходилось. Гы!

Если в доме в принципе нечего жрать и хлеба нет, то такая жена сто лет не нужна, тут я с вами согласна.
Я сейчас не помню, чем конкретно завтракал, но без чёрного хлеба с утра не мог. И этот хлеб был всегда.

Ягодка опять

Не редиски хочется, приятно, что о тебе думают.
Не все способны это понять.

Урия Гип

я ценю своего мужа за то, что он не потребует от меня бессмысленных жертв!
Никто их не требует, но приятно знать, что на них ради тебя пойдут. И если я готов удовлетворить каприз своей супруги, то было время когда я ради семьи и в бандитские разборки впрягался.

А чо, легко, наверное, отказаться, своя-то шкура дороже? А семья пусть голодной посидит так? С моей точки зрения, всё с малого начинается.

Кувшинка

Раз вы ни разу ее об этом не просили, как вы можете знать - пойдет она варить или нет?
Это видно, это не надо даже проверять. Я ведь и насчет бывшей знал, что она ночью пельмени варить не пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А готовила бы каждый день - привык бы и перестал ценить

Во, точно. У меня в обоих браках так: мытье посуды всегда было на мужьях. И когда я хотела сделать приятное и убиралась на кухне сама, всегда получала благодарности и восхищения laugh.gif А каждый день - никто бы не замечал и воспринимал как должное. Так же и с едой - на каждый день еда простая и готовит ее преимущественно мультиварка. А изыски - по особым поводам и с особым настроением - ну и реакция на это редкое чудо соответственная))

Аннанимус

Ковбой не раз на форуме задавался вопросом, а зачем ему жена? Мне вот тоже стало интересно, а зачем?

Неужто для того, чтобы был хлеб по утрам? eek.gif А мне-то всегда казалось, что жена - это нечто большее, чем обеспечение ежеутреннего хлеба и варка пельменей на фоне ночной мглы... Вот жеж как все по-разному рассуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я, вот уж ужас, еще и завтрак мужу не готовлю - он вполне себе дееспособный и овсянку с утреца очень даже способен сварить.

И я не готовлю. Я вообще не готовлю, кухней занимается муж, ему это в кайф. Дочь подросла, тоже стала сама о себе заботиться.

Вот из-за чая, как у Урии Гип, у нас иногда бывают терки. Я чаеман и водохлеб, трехлитровый чайник в течение дня уговорить (особенно если весь день у компа) - плевое дело. Муж ругается, что много пью. Единственный мой недостаток smile.gif

Правда, иногда мои, в выходной, просят сварить им манную кашу. К этому священнодействию никого не подпускаю, варка манки - это Процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Почему жена что-то ДОЛЖНА?

Я писала, что она должна?

О боже... "Зайчиков" поймали? Это зачем женщине? Может не тему. Женщина ДОЛЖНА быть в красивой, в форме, ездить на красивых машинах, красиво одеваться и т.д. Какая сварка? Вы что?! Эмансипация...

Пришел, увидел, победил (с), а прочитать не судьба написанное? Хотели сказать умность, а сморозили глупость? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Пааапин! "Дети, не трогайте папин хлеб!"

Что-то кажется как-то маразм, нет?

Для нас нет. Фразы: "Оставь отцу на завтра", "Оставьте ребенку на ужин", " Оставьте маме на обед", -- для нас волне нормальны и привычны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если супругу очень важно получить подтверждение того, что его ценят именно на примере сваренных ночью пельменей?

Аннанимус

Вот объясните мне, тупой, нахрена гипотетическому супругу это подтверждение? Он что, настолько эмоционально дефективный, что напрочь не понимает ничего в своей второй половине?

Как по мне, стремление получить такое подтверждение - это из той же оперы, как и те тупые проверки, которые, как бы это помягче... недалекие юноши устраивают своим девушкам иногда. Напишет, например, из армии, что вот, дескать, ноги оторвало, лежу-помираю в госпитале. Типа, проверить, любит или нет, примчится или забудет тут же. И очень удивляются, когда примчавшаяся с выпученными глазами девушка, найдя своего дролю живым, здоровым и упитанным, разворачивается и посылает его на все четыре стороны.

Ещё раз. Я знаю, что моя жена среди ночи по моей просьбе сварит для меня пельмени. Я этим очень дорожу. Я очень благодарен супруге за это. Моя жена знает, что если она захочет, то среди ночи я отправлюсь для неё за букетом цветов. Я знаю, что она благодарна мне за это. Я не только знаю, я вижу это.

Вот странно - знаете, а про какие-то проверки все твердите. Зачем проверять-то?

"Мужик должен быть сильным, даже если на это уже не остается сил" (с) 

       

Кино и немцы

У меня создается впечатление (возможно, я ошибаюсь), что Вы не воспринимаете мужчину как живого человека. Который может уставать, может болеть, а может и помереть как любой организм из плоти и крови. А еще у него душа есть, и переживать он может, и обижаться тоже.

Относиться к близкому человеку с сочувствием и заботой, помогать ему и поддерживать, если трудно - это вовсе не означает облизывать его и устраивать вокруг него танцы с бубном. Я своего тоже не облизываю, ему это действительно не нужно. И завтраков сроду не готовила, он не ест ничего горячего утром. А если бы и ел, то меня бы не напрягал, ибо встает не в четыре утра, и время собраться у него есть. Но если я знаю, что сегодня он встал в эти пресловутые 4, целый день пахал, как дядя Том и возвращается в час ночи, я не оставлю дома пустого холодильника и пустой хлебницы, рассудивши - не отвалится у него ничего, если зайдет по дороге да купит. И поухаживать за ним именно в данном конкретном случае у меня корона не свалится. Если, конечно, я при этом при смерти не лежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

О как  Пааапин! "Дети, не трогайте папин хлеб!"

Что-то кажется как-то маразм, нет?

Неа. Не маразм. Папин кусочек.. Это - папе. Или маме.. Или брату-сестре.

Было и есть так.

А вот когда папа почему то так не отнесся к ребенку - у меня презрение родилось.

У меня и сейчас дочки едят вкусное - и мне несут угостить. Или оставляют кусочек. Или орут из кухни - мам, тут того то осталось чуть, ты будешь?

А что в этом такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего бы не сделать мне те самые розы в обмен на пельмени ночные? То есть не будить по утрам шумом разным, причем которого вполне можно как оказалось, было избежать?

Огнёвка

А мне кажется все-таки, это разные вещи.

В том, чтобы не шуметь утром есть забота, а в том, чтобы вдруг по велению жены бежать за розами в ночи она разве имеется? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Папин кусочек.. Это - папе. Или маме.. Или брату-сестре.

Так речь не о вкусняшках идет, а о хлебе, который вроде, всему, конечно, голова, но не деликатес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

А вот когда папа почему то так не отнесся к ребенку - у меня презрение родилось.

У нас обоюдно, плюс маразм деда: "Ой, последнее, а вдруг кто-то будет?" Блин, папа, нашел - ешь!

Или орут из кухни - мам, тут того то осталось чуть, ты будешь?

А что в этом такого?

Или приходит ребенок: "Там последнее, я доем?" Если последний огурец сожрали ночью, или купят или сообщат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

У меня создается впечатление (возможно, я ошибаюсь), что Вы не воспринимаете мужчину как живого человека. Который может уставать, может болеть, а может и помереть как любой организм из плоти и крови. А еще у него душа есть, и переживать он может, и обижаться тоже.

Ваше впечатление ничего общего с реальностью не имеет. Создалось оно только на основе моего высказывания, что мужчине не так уж сложно зайти за хлебом? От этого он, конечно, заболеет, помрет, упадет замертво и разложится на атомы? shiz.gif

Причем я писала выше, что ужин для мужа, пришедшего с работы, у нас есть всегда. Но если вдруг выяснилось, что дома нет чего-то нужного - муж легко по дороге домой заходит в магазин и покупает, вообще не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

А если все спят уже? Не будить же с этим огурцом? А потом утром кто-то принципиальный встал, а огурца нету. И фффсе - повод для развода готов.

Тогда я съем половину biggrin.gif Но не весь.

Ну как-то именно так велось в нашей семье, где я росла.

Так было и в семье у мужа.

Вот, кстати, я неоднократно уже говорила, что во многом конфликты и споры между мужем и женой возникают из-за того, что семейный уклад у них был разным.

А ведь многие вещь, которые у нас в семье были нормой, для других кажутся странным. Ну например, не доедать последний кусок Будь то последний огурец, последняя сосиска и т.д. Хоть половинку, но оставить smile.gif

Причем, если вот сейчас я вдруг пойду и съем последний пряник, муж мой не обидится и слова не скажет. И наоборот, если он съест, я тоже не скажу и не обижусь. Но вот привычка с детства осталась biggrin.gif

Урия Гип

Так вот, я это все к чему - мне нужно было обидеться на родителей, сделать вывод, что меня никто не любит, я никому не нужна, кругом одни эгоисты, гребущие исключительно под себя, или нет?
Если в Вашей семье все это было нормой и никому не доставляло дискомфорта, то и обижаться не стоит.

Но, если бы Вы вышли замуж за человека, где были другие устои, другой уклад, то этого человека это обидело бы. g.gif

У нас, если муж уходил очень рано на работу, он сам себе готовил, но и на меня обязательно оставлял хоть бутербродик.

Если я раньше вставала, то тоже и себе делала и на него biggrin.gif

Но так мы оба привыкли с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

когда я ради семьи и в бандитские разборки впрягал

Вы знаете, с человеком, готовым встрять в бандитские разборки, я не связала бы свою жизнь никогда и ни за что, поэтому мне тяжело вам что-либо ответить.

А чо, легко, наверное, отказаться, своя-то шкура дороже? А семья пусть голодной посидит так?

Мне, наверное, очень повезло - мое пропитание никогда в жизни не зависело от целостности шкуры мужа в результате этих самых разборок.

Я очень на многие недостатки человеческие готова смотреть сквозь пальцы, но с человеком, влезающим в бандитские разборки, рассталась бы тут же, по той самой причине, которую вы озвучили - моя шкура мне дороже самого калорийного питания.

Канцелярская крыса

Если в Вашей семье все это было нормой и никому не доставляло дискомфорта, то и обижаться не стоит.

Как это - никому не доставляло? А мне? Разве я никто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Для нас нет. Фразы: "Оставь отцу на завтра", "Оставьте ребенку на ужин", " Оставьте маме на обед", -- для нас волне нормальны и привычны.

Я сейчас подумала, что у нас в холодильнике еда всегда. То есть, остался суп на две порции, я готовлю что-то новое. Заканчивается колбаса, значит покупаем еще, заранее. То же с молочкой. Чтобы в любой момент, голодного члена семьи можно было покормить.

Но такие фразы тоже бывают, и в принципе ничего страшного нет в них. Ну, для нас. Мы с мужем последнее не доедим, пока не спросим у других. А если ребенок просит хлеба, а он остался только на завтрак для мужа, выручают блинчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

. Хоть половинку, но оставить

Напоминает старую панковскую игру: берется кусок хлеба, первый откусывает половину, второй - половину половины, третитй половину половины половины... Проигрывает тот, кто не смог оставшуюся крошку на две части разделить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Зато я терпеть не могу, когда меня будят утром. Вот просто до посинения. До нерва...

shiz.gif Я вас прекрасно понимаю))

Так вот. Не будить меня утром я добилась только на 15-м примерно году совместной жизни. Через серьезный скандал.

Я раньше, но тоже через скандал. sad.gif

Оно вроде неважно. Вроде пустяк.

Но очень говорящий пустяк.

Эти пустяки - и дорисовывают общую картину в итоге. Завершают...

Да, к сожалению.

unsure.gif

Но закончу на оптимистичной ноте. Кажется, при определенной доле желания (сейчас говорю о муже) все (ну или почти все) можно исправить. Имею ввиду отношения между супругами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

в том, чтобы вдруг по велению жены бежать за розами в ночи она разве имеется?

У О.Генри есть еще рассказ про апельсин smile.gif Он тут в тему...

Розы - тоже как забота идут. Потому ей так захотелось. Как и мне - хотелось спать те 5 минут, которые роли в принципе не играют ни для кого, лишь для меня. Погоды не делают. Просто пунктик...

Фыва Йцукен

а о хлебе, который вроде, всему, конечно, голова, но не деликатес.

Если мужу край нужен хлеб - он в доме был. Покупался так, чтобы хватало всем.

И уж особенно ему.

Сейчас хлеб нам не принципиален. Но дочь мне напоминает, если в доме кончается продукт какой-то, мне необходимый - чтобы я не забыла купить. То есть видит, что нету - и звонит, мама молоко, допустим, кончилось.

Ей - параллельно. А мне огорчение было бы вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Я сейчас подумала, что у нас в холодильнике еда всегда. То есть, остался суп на две порции, я готовлю что-то новое

drinks_cheers.gif Именно так, нас много biggrin.gif И может кому-то не хватить.

А если ребенок просит хлеба, а он остался только на завтрак для мужа, выручают блинчики.

Или весы wink.gif, твоим это не грозит. Я бы в твоих пихала все пока просят, а то передумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут разграничивать? Если партнера это не напрягает -одно, если напрягает-блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Как это - никому не доставляло? А мне? Разве я никто?

Вы -личность такая же, как и любой другой член Вашей семьи.

В моем понимании дискомфорт это не только голод, но и та самая обида.

Т.е Вы тогда же не обижались? Вы не считали такое отношение к Вам ненормальным?

Ну так с какой стати я буду считать это ненормальным.

Ну вот у нас дома было принято - если мы с сестрой дома (каникулы или еще что) и родители приходят на обед, то мы не только разогревали, но и в тарелки наливали, хлеб отрезали, на стол накрывали.

Подружки удивлялись "Вы что прислуга у родителей?"

Но если мы приходили из школы, а порой весьма вымотанные, а кто-то из родителей дома, то нам так же разогревали, наливали, накрывали.

И маме порой говорили "Безрукие у тебя что ли дочки? Сами не нальют?"

Но в нашем понимании все это было проявлением заботы.

Знаю, что у других в семье было по другому. Кто хочет есть, тот сам на кухню идет и сам себя обслуживает. И никто ни на кого не обижается. Они так привыкли.

И по их меркам это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше впечатление ничего общего с реальностью не имеет.

Кино и немцы

Я этому очень рада. Я вообще человеколюбивая.

Создалось оно только на основе моего высказывания, что мужчине не так уж сложно зайти за хлебом? От этого он, конечно, заболеет, помрет, упадет замертво и разложится на атомы? 

Надеюсь, это высказывание не означает, что Вам неведомо, что даже сильный мужчина может так устать, что да, даже за хлебом зайти проблематично. На атомы он, конечно, не рассыплется, но жизнь ему это подточит. И сильнее физической усталости подточит мысль, что та, ради которой он упахивается, отказывает ему даже в такой малости.

Примерно из той же оперы было бы, если бы нам, женщинам, услышать: "Подумаешь, родила только что. Это процесс естественный, нормальная баба от него устать не может. Хватит придуриваться, вставай давай и иди полы мыть. Ништо тебе, на атомы не развалишься." Ну а что, ведь действительно не развалишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в твоих пихала все пока просят, а то передумают.

Вот именно поэтому ни у меня, ни у мужа и не появится мысль сказать сыну - не ежь батон, это папе. blush.gif

Даже если время уже 11 вечера, и детям уже пора спать, а не жрать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Напоминает старую панковскую игру:

laugh.gif Не, у нас порой доходило до маразма - последний кусок( огурец, печенюшка, сосиска и т.д.) просто ПРОПАДАЛ!

Просто каждый видя его, оставлял для для других, пока не приходил в негодность laugh.gif Причем, совершенно непроизвольно. А потом так ворчали "А почему ты не съела, а почему сама не съела?" biggrin.gif

НУ тараканы. Но свои, они всегда любимые biggrin.gif

Эрика

А что тут разграничивать? Если партнера это не напрягает -одно, если напрягает-блажь.

drinks_cheers.gif Вот! Главное, чтобы между супругами было взаимопонимание, что там блажь, а что важно.

Конкретные примеры тут приводить бесполезно. Потому что одни и те же вещи по разному будут рассматриваться разными людьми.

То, что для нас считается важным, для зрителей будет казаться блажью и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×