Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тати

Что главное в семейной жизни?

Recommended Posts

40 минут назад, Ковбой сказал:

Когда живешь даже не годы, а десятилетия, важно действительно мнение изредка, засунуть подальше

Если свое мнение надо засовывать подальше, то к чему делать вид что согласен, если на самом деле  думаешь по-другому? Это уже какое-то лицемерие и соглашательство.  Оно не лотерея, конечно, но как крышка к горшку - либо подходит, либо нет. И постоянно обтачивать и подгонять эту крышку к горшку, чтобы эту крышку не срывало - занятие сильно на любителя. Не, есть конечно и любители этого дела - постоянно засовывать мнение свое или супруга куда подальше, чего-то там доносить путем тюканья как дятел, каких-то разборок чье мнение правильнее, работ и обтесываний,  подгонок, но я не из них. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

Если свое мнение надо засовывать подальше, то к чему делать вид что согласен, если на самом деле  думаешь по-другому? Это уже какое-то лицемерие и соглашательство.  Оно не лотерея, конечно, но как крышка к горшку - либо подходит, либо нет. И постоянно обтачивать и подгонять эту крышку к горшку, чтобы эту крышку не срывало - занятие сильно на любителя. Не, есть конечно и любители этого дела - постоянно засовывать мнение свое или супруга куда подальше, чего-то там доносить путем тюканья как дятел, каких-то разборок чье мнение правильнее, работ и обтесываний,  подгонок, но я не из них. 

Смысл что либо объяснять, если понимается, как постоянное обтачивание и тюканье? Ключевое у вас постоянно. Ушел работать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ковбой сказал:

Неправда. Хорошие, стабильные отношения, это именно работа. Причем взаимная.

Значит, у меня плохие, нестабильные отношения, да и вообще это не отношения:idiot:.

Когда я слышу слово "работа" применительно к отношениям  - все, дальше без меня. Работайте,  трудитесь, стройте, дерзайте, в общем, попутного ветра,  успехов и удачи. 

Если люди могут и хотят слышать друг друга, тут и работать не о чем, они и так подходят друг другу, как в -ох, не люблю это понятие, но-в теории половинок. А отношения, требующие работы -это не отношения, а попытка их вымучить из ничего. Даже если что-то и получится, оно будет искусственным и недоговечным. Отношения или есть, или их нет. Все, молчу, тема не об этом.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

 

В 09.10.2021 в 23:11, annabella сказал:

Живу, работаю, путешествую, занимаюсь любимыми делами

Меня всегда поражало , что в браке по каким-то неведомым причинам этого не делала женщина,  а виноват муж... Чем он мешал-то заниматься "любимыми делами "?

Я не хочу обидеть или задеть, но этот вопрос всегда мне был интересен  - что такого происходит в браке, что начисто отрезает путь к "любимым делам"? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крошка-Картошка сказал:

что такого происходит в браке, что начисто отрезает путь к "любимым делам"? 

Брак это всегда ограничение свободы. Потому что приходится считаться с супругом. Чего тут не понятного?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 17:02, Лирина сказал:

А может быть тем, что так испоганит настроение и так выпьет все соки, что уже просто ни физически не можешь себя любимую развлекать, ни морально.

Такие мужики это не просто как мебель. Они жаждут внимания и энергетики. Они просто не способны спокойно отнестись даже к походу в парикмахерскую. Это постоянные обвинения, оскорбления, они вынуждают оправдываться за все, а если пресекаешь, то скандалы, порча вещей, рукоприкладство даже бывает.

Я помню, как пошла на новогодний корпоратив. Муж писал в мессенджерах ежеминутно. Если не ответила, то ор, скандал, я уже знала, что ждет дома, ноги просто домой не шли. Сидела в машине, подняться не могла, смотрела на окна, понимала, что там рвет и мечет это существо, скорее всего уже пьяное, и полное опустошение. Вот поэтому и отрезан путь к любимым делам, когда ты в постоянном контакте с человеком, который тебя ненавидит.

Это кошмар (я без стеба абсолютно). Что может держать рядом с таким человеком?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Им нравится так.

Где ж нравится, один вон страдает,  аж на форум пишет,  вторая прямым текстом мужу говорит,  что мучается с ним. 

Ну и вот если плохо, то логично -- разойтись и всем будет хорошо наконец-то. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Где ж нравится, один вон страдает,  аж на форум пишет,  вторая прямым текстом мужу говорит,  что мучается с ним. 

Кому невмоготу, те что-то меняют.  Кому это все нужно зачем-то - даже при наличии такой возможности не меняют, жалуются и страдают напоказ. Могу понять сироту в глухомани, которой от пьющего мужа уйти с детьми - только их подмышки и на мороз. Если в столице при приличной зарплате человека семейная жизнь не устраивает до тошноты, он унижен и  раздавлен неработающей женой, но уже более 10 лет не теряет надежды ее перевоспитать - то кто ему, а не жене доктор?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2021 в 19:18, Дальние Дали сказал:

Где ж нравится, один вон страдает,  аж на форум пишет,  вторая прямым текстом мужу говорит,  что мучается с ним. 

А такое бывает. И то, что это не "массово же"... Хотя я бы поспорила насчет немассовости... Сплошь попадаются семьи, где друг друга люди мучают, но не расстаются. Ноги домой не несут. Психосоматика пышным цветом. Но нет, разводы изобрели безнравственные люди. Я пристально смотрела в последнее время на знакомые мне семьи из разных кругов, те, кто живут долго. Караул. Я думала, я выросла в уникальной семье садомазохистов. Но нет.

 

Вместе могут держать разные обстоятельства, общий ребенок например. Это лайт версия. Есть еще разного рода финансовые сложности.

2 часа назад, Гемиола сказал:

угодно, от отсутствия жилья и финансов, до привычки и боязни одиночества. Но я ещё раз говорю, жить и мучиться - это мазохизм и ничего больше.

Если некуда идти, то жить вместе не мазохизм, а суровая реальность. Если вместе держит ипотека, долги, ребенок совместный горячо любимый - то же самое

  2 часа назад, Гемиола сказал:

Миллионы людей воспитывают своих детей, находясь в разводе, ничего криминального в этом нет. Понятно, что с матерью ребёнка придётся контактировать пожизненно, по вопросам этого ребёнка, но во вся

Да, вопрос как воспитывают, у этих миллионов пастораль, бывшие жены рады и счастливы не манипулировать ребенком? Вы уверены? Почему мысль, хотя бы она и была по факту неверной, о том, что ребенку нужна полная семья и ради этого живут вместе, когда ни чувств, ни уважения - мазохизм?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Вместе могут держать разные обстоятельства, общий ребенок например. Это лайт версия. Есть еще разного рода финансовые сложности.

Да, я понимаю, что вместе может держать что угодно, от отсутствия жилья и финансов, до привычки и боязни одиночества. Но я ещё раз говорю, жить и мучиться - это мазохизм и ничего больше. Либо надо уходить, либо изменить отношение к ситуации, не знаю, договориться как-то с собой, что это всё временно, пока не вырастет ребенок/не накоплю на квартиру/не заработаю миллион. Составить себе какой-то план, начать откладывать деньги, пойти на работу (жене), искать варианты с жильём, пожить отдельно какое-то время, не разводясь при этом. В общем, что-то делать, а не просто плыть по течению и жаловаться.

Миллионы людей воспитывают своих детей, находясь в разводе, ничего криминального в этом нет. Понятно, что с матерью ребёнка придётся контактировать пожизненно, по вопросам этого ребёнка, но во всяком случае от ежедневного выноса мозга, придирок, сарказма, напряжённой обстановки в квартире, чтения переписок и контроля автора это точно избавит. А потом, может у неё кто-то появится, и она переключит свою энергию на новую жертву. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Почему мысль, хотя бы она и была по факту неверной, о том, что ребенку нужна полная семья и ради этого живут вместе, когда ни чувств, ни уважения - мазохизм?

Так, а вы мне что пытаетесь доказать-то всё это время, что жить и мучиться - это нормально и не мазохизм, или что? Если люди состоят в многолетних отношениях, которые их не устраивают, то это их личный выбор так жить. У нас разводы не запрещены законом, женщины имеют право работать. Вон мне в соседней ветке доказывают, что большинство женщин не работают, потому что просто не хотят, а так могут и больше мужа зарабатывать, есть все предпосылки. И тогда все эти долги/ипотеки и "некуда идти" уже не актуальны становятся.

5 часов назад, Злобынюшка сказал:

бывшие жены рады и счастливы не манипулировать ребенком? Вы уверены?

Все эти страдания мужчин по ребёнку, как правило заканчиваются с появлением в его жизни новой женщины, которая зачастую, ни ребёнка не хочет видеть в своём доме, ни денег на него лишних из бюджета своей семьи тратить. А те, кто хотят общаться со своими детьми после развода - общаются. Из моих знакомых, которые во втором браке, и имеющих ребёнка от первого, никто ребёнком не манипулировал, сами папы магическим образом после развода из жизни ребёнка испарялись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гемиола сказал:

Так, а вы мне что пытаетесь доказать-то всё это время, что жить и мучиться - это нормально и не мазохизм, или чт

Это не мазохизм, мазохизм это любовь к страданиям, а тут страдания есть, никто не любит страдать, но вынужден по разным причинам, так понятнее, что я вам пишу. Не доказываю, это не теорема, а просто рассказываю. Или вы неправильно термин употребляете или недопоняли.

 

3 часа назад, Гемиола сказал:

Все эти страдания мужчин по ребёнку, как правило заканчиваются

Те мужчины, которые заканчивают страдания по ребенку с момента развода, уходят из семьи и проблему в этом не видят. А тут другой случай, человек не в состоянии уйти, считает вопрос отношения с ребенком значимым. Вы не видите разницу?

Мне делается забавно. Сперва женщины мужчин демонизируют, мол, те исчадья, из семьи уходят,о детях забывают, плюют и растирают. Чуть мужчина более по натуре человечный, рефлексирует и колеблется - начинается, он мазохист, поступал бы как остальные, остальные козлят и детей бросают и ничего.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

а тут страдания есть, никто не любит страдать, но вынужден по разным причинам,

Не любить страдать означает не страдать. Я понимаю, что это сложно принять, но это факт. Никто этого мужчину не приковал к батарее, ещё раз, разводы не запрещены, если хотеть общаться с ребёнком, то можно найти способы с ним общаться. Либо ещё раз, если я не могу изменить ситуацию, то я меняю отношение к ней. Страдания ни в один из этих вариантов не вписываются. 

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

А тут другой случай, человек не в состоянии уйти, считает вопрос отношения с ребенком значимым.

Ну и что ему мешает продолжать отношения с ребёнком после развода, в таком случае? То, что жена будет манипулировать, так этого ещё не случилось, чего заранее то переживать? Ах, ну да, а как же без страданий? Может, она с облегчением вздохнет, когда он на развод подаст, наконец-то, а то сама не решалась. Вот с женой ещё не говорил, а выводы уже сделаны, как всё будет на 10 лет вперёд.

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Чуть мужчина более по натуре человечный, рефлексирует и колеблется - начинается, он мазохист, поступал бы как остальные, остальные козлят и детей бросают и ничего.

Нигде я не писала, что пусть бросает своего ребёнка. Но приводить в качестве аргумента, что не хочет разводиться, потому что с ребёнком будет не пообщаться - это отговорки. Все, кто хотят, общаются со своими детьми. А те, кто не хотят - не общаются. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гемиола сказал:

Не любить страдать означает не страдать

Вы не страдали совсем никогда?  И не понимаете, что бывают обстоятельства, вынуждающие людей продолжать жить в психотравмирующих или тягостных условиях, материальные или нравственные но одинаково непреодолимые? Ну, что ж, раз так. Беседа слепого со зрячим...

Не все те, кто хочет общаться с ребенком после развода, общаются с ним. Потому что это общение не только от них зависит и их желания.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы не страдали совсем никогда?  И не понимаете, что бывают обстоятельства, вынуждающие людей продолжать жить в психотравмирующих или тягостных условиях,

Страдать и переживать в каких-то обстоятельствах реальных, уже случившихся, от нас не зависящих, и которые изменению не подлежат - смерть близкого человека, болезнь, развод, неприятная ситуация, которая уже произошла - это одно. Страдать, что не сможешь видеться с ребёнком, когда даже разговора о разводе ещё не было - это из серии "лишь бы пострадать". Я уже приводила в пример, ситуацию, что когда за вами на улице гонится преступник - вполне логично, что вам страшно. Но, если вам страшно выйти на улицу в принципе, потому что там гипотетически может быть преступник - это клиника. 

Если мы всё ещё конкретную ситуацию обсуждаем, то какие конкретно обстоятельства там у людей, не позволяющие им расстаться? Мы знаем только, что жена не работает, и что есть ребёнок. Всё на этом.

40 минут назад, Злобынюшка сказал:

Беседа слепого со зрячим

Нет, это беседа в стиле "да, но..." Не устраивает ситуация? Попытайся ее изменить. Не можешь никак изменить? Измени отношение. А ни так, ни так не подходит, потому что, а как же пострадать? Ну вот я и говорю, если нравится, так почему бы и нет?

Изменено пользователем Гемиола
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 16:02, Лирина сказал:

И что у тебя еще посуда и пол не вымыты

А у него вымыты. У каждого свои полы и посуда. Смишно.

 

В 10.10.2021 в 16:02, Лирина сказал:

рвет и мечет это существо, скорее всего уже пьяное, и полное опустошение. Вот поэтому и отрезан путь к любимым делам, когда ты в постоянном контакте с человеком, который тебя ненавидит.

Хорошее дело браком не назовут. 

 

8 часов назад, Гемиола сказал:

У нас разводы не запрещены законом, женщины имеют право работать.

Работать - вовсе не значит обеспечить свои потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Злобынюшка сказал:

  И не понимаете, что бывают обстоятельства, вынуждающие людей продолжать жить в психотравмирующих или тягостных условиях, материальные или нравственные но одинаково непреодолимые?

Нет, не понимаю. Безвыходных ситуаций не бывает, есть выходы, которые не нравятся, но это не значит, что их нет. Ярчайший пример: Лелька. Сколько лет у нее там выхода нет? 15?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Нет, не понимаю. Безвыходных ситуаций не бывает, есть выходы, которые не нравятся, но это не значит, что их нет. Ярчайший пример: Лелька. Сколько лет у нее там выхода нет? 15?

А вы бы уже, сразу бы нашли выход, да? Сколько угодно ситуаций безвыходных. Выходы, которые не нравятся - например под мост с одной котомкой. Не все готовы, значит сами виноваты, мазохисты.

Я сама из тех, кто ничего не терпит и рушит отношения безжалостно, но я и других понять могу, которые не таковы, и потом вокруг столько осуждающих мой жизненный подход, что я думаю, есть люди флюгеры, осуждающие и тех, кто держится за отношения, не приносящие счастья, и тех, кто такие отношения ломает. Зато белое пальто всегда наготове, на все случаи.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Безвыходных ситуаций не бывает, есть выходы, которые не нравятся, но это не значит, что их нет. 

Выход есть всегда. Но нередко он не лучше, если не хуже, самой ситуации. А чем лучше выход, который не нравится, чем сама тягостная  ситуация? Как я понимаю смысл выражения "выход из плохой ситуации" -это реальное улучшение ситуации, решение проблемы, уход от дискомфорта. А какая разница, если и в ситуации плохо, и выход не устраивает? Получается выбор из 2 зол.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дануна сказал:

 какая разница, если и в ситуации плохо, и выход не устраивает? Получается выбор из 2 зол.

 

Разница в том, что если что-то меняешь, то сначала плохо, но потом ты работаешь над этим, и становится лучше. А если оставаться, то так и будет плохо, пока кто-то из двоих не помрет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Катакомба сказал:

Разница в том, что если что-то меняешь, то сначала плохо, но потом ты работаешь над этим, и становится лучше. А если оставаться, то так и будет плохо, пока кто-то из двоих не помрет.

Не факт. Уход с котомкой под мост означает временное ухудшение, не гарантирующее ничего. Пример. Ну, допустим, живёт женщина с мужчиной тридцать лет и три года. По профессии медсестра, по возрасту пенсионерка, куча кредитов, как водится. Семейная жизнь не устраивает, с мужем понимания нет, муж одно, она другое, муж завел солнечную. Уходить ей некуда, хорошо, под мост. И что она там под мостом себе улучшит? Когда? На какие средства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Уходить ей некуда, хорошо, под мост. И что она там под мостом себе улучшит? Когда? На какие средства?

А пока она сидит и мучается, почему она ничего не предпринимает, хотя бы не ложится в сторону того, чтобы предпринять? С мужем когда отношения испортились? Вчера? Или лет 15 назад? За это время точно нельзя было ни финансовую ситуацию улучшить, ни начать хотя бы копить? 

У меня тоже есть пример, моя подруга. Двое детей, один только её, другой совместный с мужем. Другая страна, работы нет, денег своих нет, двое маленьких детей, жизнь с мужем не устраивает. Под мост? Можно и так, конечно. А можно пойти учиться, как только младший ребёнок пошёл в садик, получать стипендию и почти всю её откладывать и вкладывать. Да, жизнь за счёт мужа получается, но она бы и так за счёт него жила. Дальше, устроилась на хорошую работу, потом поменяла на ещё более лучшую. Продолжала копить и во всем себе отказывать, жила с мужем с установкой, что всё это временно. В конце концов, накопила на первый взнос на квартиру, взяла ипотеку и переехала. И живёт со своими двумя детьми, без всяких страданий. Уже и нового мужчину встретила, и всё у неё в целом хорошо. Да, ей на всё про всё понадобилось года 4-5. Но в спокойствии и без страданий она в итоге проживёт гораздо дольше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Катакомба сказал:

Разница в том, что если что-то меняешь, то сначала плохо, но потом ты работаешь над этим, и становится лучше.

Вот очень не факт. Можно из огня да в полымя. 

Вот в примере Злобынюшка -какой выход? 

 

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Гемиола сказал:

У меня тоже есть пример, моя подруга.

У подруги вашей обычный продуманный уход от мужа, да еще и лайт-версия, никто ее под мост не выгонял с 2 детьми и муж ее  содержал до кучи до самого развода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×