Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сомневаюсь, где нажаловаться - дело было в магазине, но раздражал жутко ребенок и его родители. 

Какая чудная семейка мне попалась. Мама, папа, дочка лет шести и трехлетний мальчик. О боги, какой же это был громкий мальчик! Зашли мы в магазин вместе и с порога начался ор. Мальчишка берет товар, любой, без разбора и начинает:

-Уииииииии!!!Купиииииииии!!!- на уровне ультразвука, протяжно, визгливо.

Мама молча забирает из рук, кладет на место. Ребенок делает шаг, берет следующий товар, в этот раз была банка кофе, опять:

-Купииииии!!! - и пронзительный визг. Мама с папой абсолютно спокойно переговариваясь между собой, вообще не реагируя на вопли ребенка, просто забирают из рук и идут дальше. Опять: шаг-визг- положили на место - шаг... Не спорю, возможно они просто его так воспитывают, показывают, что его истерики не приведут к желаемому результату. Но ведь и об окружающих нужно думать, они ж в общественном месте находятся. Уважение должно быть хоть какое-то к другим людям? 

Не скидываю со счетов и свое эмоциональное состояние, я на нервах после похорон матери, может еще и поэтому так остро отреагировала, но как же меня выбесил этот ребенок. Мы с дочкой были вынуждены покинуть магазин и вернуться позже, все равно просто гуляли и зашли просто по пути.

Изменено пользователем Живая конфета
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Магните" позавчера вечером. 

Молодая мать с двумя мальчиками 4-6 лет подходит к фруктово-овощным ящикам, останавливается возле морковки.

Мальчишки кричат: 

-Мама, купи яблоки!

-Мама, хочу грушу!

Мама отказывает, мальчики подбегают к фруктам. Который просил яблоки, берёт (хочется сказать "хватает") пару яблок покрасивее и несколько раз с нарастающей силой бьёт ими друг о друга. Слышно, как твёрдые яблочки становятся битыми - звук быстро становится глухим.  Раз после 5-ти мальчик начинает бить эти яблоки о бортик ящика. Раза 3-4 успел(

Его мама напротив него, стоя лицом к нему (она не может не видеть происходящего, между ними метра полтора - ширина двух ящиков)  набирает морковь. Яблоки, которые мальчик портит, раза в 4 дороже той морковки.

Сотрудников магазина рядом не было. Я не выдержала, встретилась с мамой взглядом и сказала, кивнув на ребенка: "Он же портит яблоки". Она отреагировала, подошла и сказала.сыну, чтоб отошёл оттуда.

Я наблюдать дальше не стала, ушла. Но осадок остался.

Думаю, всё эта мама понимала изначально, и на рынке не допустила бы такого поведения - там или заставили бы купить испорченное, или как минимум оборали бы. 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tigra сказал:

Я не выдержала, встретилась с мамой взглядом и сказала, кивнув на ребенка: "Он же портит яблоки". Она отреагировала, подошла и сказала.сыну, чтоб отошёл оттуда.

В воспитательных целях купить бы пацанчику эти битые яблоки - пусть наслаждается. Небось, запомнил бы, как не надо поступать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Tigra сказал:

Сотрудников магазина рядом не было. Я не выдержала, встретилась с мамой взглядом и сказала, кивнув на ребенка: "Он же портит яблоки". Она отреагировала, подошла и сказала.сыну, чтоб отошёл оттуда.

Таких мам можно научить только рублем. Заставили бы её купить эти яблоки, в следующий раз так бы спокойно не отнеслась к проделкам своих детей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра, спасибо за историю, мне уже легче))
А то уже сутки меня это раздражение съедало изнутри :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине наблюдала картину: папа и сын лет 4. Мальчишка тихонько подвывает:"Папа! Ну купи! У меня в попе не слипнется - у меня сок есть!"

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2018 в 19:13, Вилли Вонка сказал:

Сегодня в магазине наблюдала картину: папа и сын лет 4. Мальчишка тихонько подвывает:"Папа! Ну купи! У меня в попе не слипнется - у меня сок есть!"

Мой отвечает:"Мама, у нас клизма есть ведь":1eye:

Остался неприятный осадок от вчерашнего разговора сына и его друга в детском саду. 

- А у моей мамы сегодня зарплата и мы идём покупать Лего (угу, ничего общего, мы как-то с ними за компанию купили такого плана конструктор, ребенок изнервничался весь с такими кривыми деталями).

И как бы нормальная фраза ребёнка 5 лет. А потом было продолжение:

- А у твоей нет сегодня зарплаты! И вы никуда не идёте.

Шта-шта? :D

Самое главное - та мама промолчала. 

Как объяснить своему ребёнку, что каждый сам вправе решать, покупать ему игрушку после зарплаты или в любой другой вечер? Или вообще купить книжку? Или сходить в кафе?

Изменено пользователем Умняша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть, а у тебя нет, вполне естественно для пятилетки и не важно, что это зарплата, Лего или ещё что-то.

Можете объяснить ребенку, что хвастаться нехорошо и у приятеля с мамой могут быть не менее интересные планы, а когда у его мамы будет зарплата у вас её не будет.

1 час назад, Умняша сказал:

Самое главное - та мама промолчала. 

А что вы от нее ждали? У сына был такой мальчик в секции, только моего не поймёшь, а вот приятель сына в истерике заходится, от того, что тот его изводил этим : у меня есть, а у тебя нет.

Ну я тетя взрослая и применила запрещённый прием, сразу стало очень тихо и спокойно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

У меня есть, а у тебя нет, вполне естественно для пятилетки и не важно, что это зарплата, Лего или ещё что-то.

А у моего уже 6 класс и один мальчик вечно к моему пристает и приставал, что вот папа мой купил машину, а вы, то есть сын и мы с мужем, лохи и ездим на рухляди. Ну да, папа его купил наше десятилетнее авто ладу-калину. Но сын у меня просто мне сообщает всегда и не расстраивается, сейчас точно нет, у нашего папы авто с салона новое. 

Но этот ребёнок постоянно моего цепляет, у него вечно " я купил, я купил", а остальные неудачники. Хотя там обычная не богатая семейка.  Вот что это? Он до выпускного в одиннадцатом так будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас садик рядом с домом. Водила я туда сначала среднего сына, потом дочь. А рядом с садиком  есть магазинчик небольшой. Я люблю там отовариваться: можно купить практически любой продукт и цены не кусаются.

Так вот, когда мои дети сначала один, а потом другая  этот садик посещали,  я после работы сначала заходила в магазин и покупала там всё необходимое. Если сумки получались тяжёлые, то относила их домой, а уже потом шла за ребёнком. Если покупки руки особо не тянули, то шла с ними в садик.

И вся эта схема была придумана мною только ради того, чтобы избежать приступов "нукупита" у моих детей. Что называется, жизнь заставила: со старшеньким мы этого удовольствия наелись досыта. Со средним было уже полегче, жизненный опыт помог. Младшая лет до пяти вообще со мной в магазинах не бывала.

Но однажды выйдя с дочкой из садика я вспомнила, что дома нет хлеба и решила по-быстрому заскочить в магазинчик. Зашли, а там дочкина одногруппница Соня маме своей спектакль устроила: 

- Хочу вон то, нет уже не хочу, лучше вон то... 

В голосе ребёнка слышались истерические нотки. Продавец по магазину металась то за одним товаром, то за другим. Судя по испарине на её лбу, спектакль явно затянулся. Мамочка, вместо того, чтобы пресечь всё это безобразие и вывести ребёнка из магазина, уговаривала кровиночку:

- Ну ладно, ну Сонечка, давай сегодня купим вот это, а завтра то...

Дочь моя с округлившимися от удивления глазами смотрела на одногруппницу. Дома они со старшим братом частенько в магазин играли, но что там можно вот так себя вести, ребёнок даже не догадывался. В играх было всё чинно, спокойно и взаимовежливо...

Продавщица Лена нашему появлению в магазине заметно обрадовалась. В магазине она работла уже несколько лет и мы всегда с ней очень тепло общались. Предложив Сониной маме сначала окончательно определиться с необходимым ей товаром, Лена переключила своё внимание на меня...

Когда мы с дочкой вышли из магазина, она до самого дома шла глубоко и серьёзно о чём-то задумавшись. И лишь переступив порог дома ребёнка наконец задала мне вопрос:

- Так значит мы неправильно дома в магазин играем?

- Нет, вы играете абсолютно правильно. А вот так как сегодня Соня, вести себя нельзя...

А на следующий день я узнала от Лены, что эти спектакли в магазине Соня с мамой разыгрывают чуть ли не ежедневно. И будь это её собственный магазин, Лена наладила бы обеим хорошего пинка. Но, как для хозяина магазина, так и для для некоторых покупателей, продавец, к сожалению, лишь бесплатное приложение к товару. С его нервами и чувствами можно не считаться: 

 -  Представляете, -  взволнованно рассказывала мне Лена, - куражится эта фифочка пятилетняя, куражится. И над матерью своей, и надо мной. В итоге купят товара на 3 рубля и счастливые уходят. А я после них будто вагон с углём разгрузила. А попробуй мамочке этого "милого" ребёнка хоть слово скажи,  она не только до хозяина магазина доберётся, но и всё общество защиты прав потребителей на уши поставит...

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 3
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юришна сказал:

Представляете, -  взволнованно рассказывала мне Лена, - куражится эта фифочка пятилетняя, куражится. И над матерью своей, и надо мной. В итоге купят товара на 3 рубля и счастливые уходят. А я после них будто вагон с углём разгрузила. А попробуй мамочке этого "милого" ребёнка хоть слово скажи,  она не только до хозяина магазина доберётся, но и всё общество защиты прав потребителей на уши поставит...

Есть много способов отвадить таких покупателей "без шума и пыли", не прибегая к хамству и не вынося их на пинках. Я, если кто-то начинает изображать из себя капризного барина, подаю требуемое молча - не нравится, так же молча убираю и подаю другое. То что было подано ранее, убираю на место долго и тщательно - расставляю, раскладываю. При этом сохраняю насмешливо - презрительное выражение лица. Если заходят другие покупатели, подчеркнуто вежливо прошу определиться с выбором и начинаю заниматься с новым покупателем. 

Тех, кому охота покуражиться, такое обслуживание бесит неимоверно, и под пристально-ироничным взглядом им почему-то не хочется долго выбирать. Главное, быть безупречно вежливой и не показывать эмоций. 

Но мне это не трудно, я обожаю травить скандалистов)))

 Можно еще нарочито любезно и радостно предлагать капризной деточке кучу всего ненужного и подороже. А вот посмотрите то, посмотрите это и еще вот это и то, и вываливать на прилавок перед деточкой кучу всего, так чтобы она могла взять это в руки. Мама, оставив раз-другой в магазине пару тысяч, быстро сообразит, что лучше пойти в другое место. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Машки , глядя на более опытных хочукупиек, тоже стало проявляться стремление подвывать, переходя на визгливый требовательный вой. Объяснения много раз, уже с собственным раздражением- не помогали абсолютно. Помог нетолерантнтный способ. Не болезненный, но обидный. Теперь в самом начале попытки развести меня на эмоции с закатыванием истерики говорю спокойно- Маша, закрой рот и послушай !- после этого можно спокойно разговаривать и выяснить, что конфеты мы сегодня не берем, а вот мандаринки пожалуйста . А если захочет еще бананчик- то и его. Главное уже мне развести ее на разговор почему конфеты много есть вредно и как мандаринки про гоняют микробов а бананчик помогает сердечку. Но если в редкие моменты деть ведет себя вызывающе нагло и орет, рассчитывая на реакцию окружающих- за руку упирающегося хочукупийка и вон из магазина. И раз несколько в ответ на просьбу дать вкусняшек - напомнить что Маша вела себя отвратительно/ громко/ испугала девочку и потому нет вкусняшек. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продавец в деревне. Все друг друга знаем. Приходит летом девочка четырех лет с мамой и басом выдает: Мама, купи мороженое! Повторялась фраза многократно. А голос такой неприятный и все это громко, не обращая внимания на других покупателей. Мама, конечно, купила. Деточка же попросила.

Я по дурости сказала маме, что не за чем исполнять хочушки в таком тоне. На, что мне ожидаемо ответили, что есть у тебя дочь, вот ее и воспитывай. Резонно.

Прошло полгода. Персонажи те же, только теперь девочка вопит по- другому:

- Мама, быстро купила мне чупс! Я сказала, быстро!

Маме стало неловко, вывела ребенка в машину, к папе. Вернулась и спрашивает:

- А, что ты делаешь, когда твоя дочка так себя ведёт?

- Ничего, потому, что у нас такого не бывает.

Вот, правда, бесит мама. Потому, что знаю девочку, она так нагло себя ведёт, только в присутствии родительницы. Неужели не понимает, что поведение ее ребенка вызывает умиление только у нее, а других раздражает?

НДП, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Неужели не понимает,

Как же не понимает, если

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Маме стало неловко, вывела ребенка в машину, к папе.

В принципе - нормальная реакция. Или надо было подзатыльник прилюдно отвесить?

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

- А, что ты делаешь, когда твоя дочка так себя ведёт?

- Ничего, потому, что у нас такого не бывает.

Ну у вас идеальный ребенок, мой до определенного возраста пытался в магазине поистерить, продавить, тоже выводила. Сейчас зарекаться не буду, но пока не помню - когда в последний раз была попытка мной покомандовать или поныть с целью выклянчить. Может, наконец-то дошло, что бесполезно. Или перерос. Но в 4-4,5 года попытки были точно. 

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Мама, конечно, купила. Деточка же попросила.

А надо было отказать ребенку в мороженом? :huh: Она же не в таком тоне просила 

 

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

- Мама, быстро купила мне чупс! Я сказала, быстро!

А просто - мама, купи. В 4 года нормальная просьба.

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

А голос такой неприятный и все это громко, не обращая внимания на других покупателей.

Голос - субъективно, не обращая внимания - в 4 года меньше всего ребенок думает об окружающих, особенно когда хочется мороженое :1eye:

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

А надо было отказать ребенку в мороженом?

Дело не в мороженом, дело в тоне просьбы и тут я на стороне @Фрикаделька, ТАК не просят, а мороженое не является предметом требования. НО как общаются с ребенком, так и он общается со взрослыми, так что маме надо не советов посторонних спрашивать, а в зеркало глянуть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Дело не в мороженом, дело в тоне просьбы и тут я на стороне @Фрикаделька, ТАК не просят, а мороженое не является предметом требования. Н

В случае с чупа-чупсом - да, тон неприемлем. Но и мама отреагировала вполне правильно - вывела ребенка из магазина. 

Что страшного в обычной просьбе "мам, купи"? :huh: Ну как она должна была попросить желаемое? Да, слово "пожалуйста" было бы очень в тему, но в 4 года вполне можно его забыть, я обычно напоминала - ты ничего не забыл? Сын тут же исправлялся. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как же не понимает, если

В принципе - нормальная реакция. Или надо было подзатыльник прилюдно отвесить?

Нет, конечно. Только воспитывать раньше надо было. Не допуская до "быстро купила". Раньше требования дочки ее только умиляли, типа характер просто такой.

25 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну у вас идеальный ребенок

Нет, не идеальный. Но мне никогда не было за нее стыдно, и за себя. Потому, что знает, на "хочу и купи", я не ведусь.

 

28 минут назад, Белый орикс сказал:

А надо было отказать ребенку в мороженом? :huh: Она же не в таком тоне просила 

А просто - мама, купи. В 4 года нормальная просьба.

Голос - субъективно, не обращая внимания - в 4 года меньше всего ребенок думает об окружающих, особенно когда хочется мороженое :1eye:

Если бы девочка просто просила, я бы и писать не стала. Это было требование. Изначально мама отказала, мотивируя тем, что горло болит. Потом уступила. Под напором.

Там маму четко дети дрессируют. Есть ещё два старших сына, которые в школе ведут себя не всегда адекватно. Но ее дети лапочки все, кто не согласен, становится врагом.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Что страшного в обычной просьбе "мам, купи"?

Это приказ! Для начала (да-да в четыре года) надо поинтересоваться есть ли у НАС деньги и могу ли я купить мороженное, потому как бывают ситуации когда деньги есть, а мороженное мы купить не можем (по разным соображениям), ну у нас так. Так же у нас нет этого: "Мам, купи!" - есть: "Мне можно? Ты можешь? и т.д

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Это приказ! Для начала (да-да в четыре года) надо поинтересоваться есть ли у НАС деньги и могу ли я купить мороженное, потому как бывают ситуации когда деньги есть, а мороженное мы купить не можем (по разным соображениям), ну у нас так. Так же у нас нет этого: "Мам, купи!" - есть: "Мне можно? Ты можешь? и т.д

Я таких требований никогда не выставляла. Попросил купить - согласилась или отказалась, объяснив - почему. Требовать от 4-летки интересоваться бюджетом семьи перед покупкой обычного мороженого - ИМХО, уже перебор. 

30 минут назад, Фрикаделька сказал:

Нет, не идеальный. Но мне никогда не было за нее стыдно, и за себя. Потому, что знает, на "хочу и купи", я не ведусь.

Даже самые воспитанные дети могут повести себя так, что маме станет стыдно. Мой тоже знает насчет купить вотпрямщаз - не получится выклянчить, но границы проверял регулярно. Ничего страшного, сейчас всё реже проверяет. 

30 минут назад, Фрикаделька сказал:

Только воспитывать раньше надо было

 

5 часов назад, Фрикаделька сказал:

Я по дурости сказала маме, что не за чем исполнять хочушки в таком тоне

Собственно, это дело только мамы, если ребенок в магазине не портит товар и витрины. Вы на что рассчитывали, делая замечания по поводу воспитания? Что мама тут же исправится, отберет мороженое и выдаст люлей дочери? :huh:

Тем более зная, что эта методика воспитания у женщины постоянная, раз у нее старшие дети такие же. 

5 часов назад, Фрикаделька сказал:

Неужели не понимает, что поведение ее ребенка вызывает умиление только у нее, а других раздражает?

Тоже субъективно. Не всех раздражает ребенок, который что-то требует купить. Ну требует и требует, проблема исключительно родителей, остальных не задевает никак. Если, конечно, ребенок при этом не трогает никого, не пачкает, не матерится, не скидывает товар с полок и не размазывает слезы/слюни по стеклу витрины. Советчикам лучше в такой момент не лезть. ИМХО. 

Про то, как девочки-форумчанки, бывало - волоком тащили домой истерящего ребенка - историй много на форуме. Вроде у всех выросли в результате вполне воспитанные дети. Не думаю, что их порадовали бы в такой момент продавцы - советчки по воспитанию. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Требовать от 4-летки интересоваться бюджетом семьи перед покупкой обычного мороженого - ИМХО, уже перебор. 

Для меня нормально, меня воспитывали так же.

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже самые воспитанные дети могут повести себя так, что маме станет стыдно

Да, но это не значит, что от стыда надо купить все: "Чтобы не орал!"

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Это приказ!

Вот именно, что приказ! И если его не пресекли в форме " мама,купи!", то получили " быстро купила!". И тут, что то и сама мама перестала умиляться.

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Тоже субъективно. Не всех раздражает ребенок, который что-то требует купить. Ну требует и требует, проблема исключительно родителей, остальных не задевает никак. 

Меня раздражает. Я и писала это в соответствующей ветке, просто переместили. Что не так?

У нас в магазине часто дети, которые просят, но знаю, что у родителей нет денег, могу угостить чем- нибудь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Крикуша сказал:

Для начала (да-да в четыре года) надо поинтересоваться есть ли у НАС деньги и могу ли я купить мороженное,

Ну таких длинных подходов, может, к мороженому и не надо, но вот требовательное "мам, купи" тоже пресекали. Либо волшебное слово, либо вопрос: "мам,, ты мне купишь?"

 

И, если дома есть какие-нибудь вкусности, могла и отказать в том же мороженом чисто в педагогических целях- чтобы не выработался рефлекс: раз пришли в магазин, обязательно что-нибудь надо купить.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Да, но это не значит, что от стыда надо купить все: "Чтобы не орал!

А никто этого и не утверждал. Плохое поведение бывает практически у каждого ребенка.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Меня раздражает. Я и писала это в соответствующей ветке, просто переместили. Что не так?

Ну так раздражителем может быть кто угодно, а делать замечание маме по поводу покупки мороженого для дочери - такого права у вас нет. Да и смысла в таком действии тоже не наблюдается.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

И тут, что то и сама мама перестала умиляться.

У нее третий ребенок, странно, что первые двое не показали характер маме, иначе с чего бы ей удивляться такому поведению младшего ребенка. Еще и совета спрашивать :huh:

1 час назад, Крикуша сказал:

Для меня нормально, меня воспитывали так же.

Собственно, результат один и тот же, который меня устраивает - ни старшая в дошкольном возрасте, ни теперь младший в магазине ничего не требуют, ножками не топают. Какие слова говорятся при просьбе купить - уже мелочи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×