Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Крикуша сказал:

Если чадо, (не дай Бог), до трех лет не удерживал в руке ничего, а путем долгих занятий смог взять нож и порезать салат, то это безусловно достижение и повод для гордости.

Ань, ну мы же не о таких случаях говорим. Когда в той теме @Галадриель про Имана пишет - это можно понять, там действительно простое движение - уже достижение! И радостно за неё, и хочется поддержать.

Нельзя сравнивать обычных детей с особенными, это неспортивно и мне лично непонятно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ань, ну мы же не о таких случаях говорим. Когда в той теме @Галадриель про Имана пишет - это можно понять, там действительно простое движение - уже достижение! И радостно за неё, и хочется поддержать.

Нельзя сравнивать обычных детей с особенными, это неспортивно и мне лично непонятно.

Крикуша не то имела ввиду. И для обычного ребенка трёх лет суметь порезать салат, не порезавшись самому тоже достижение. У маленьких детей моторика рук ещё плохо развита и каждое умение вносит лепту в общую копилку достижений. Для мамы ребенка это будет значимо, чего нельзя сказать об остальных людях. Сам купил чупа-чупс тоже повод для мамы  погордиться, о чем она не преминула в ветке оповестить форумчан.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

И для обычного ребенка трёх лет суметь порезать салат, не порезавшись самому тоже достижение.

Для двухлетки освоить полностью горшок - тоже достижение, и совершенно искренне поздравляем, но в соответствующей ветке.

Как и новорожденным - научиться переворачиваться, ползти, стоять, ходить, детсадовцу - прочесть первое слово, но как-то все эти достижения вполне естественные, возрастные, как и умение пользоваться столовыми приборами, тем же ножом. Поделиться радостью от такого события очень хочется, но чтобы не вызвать такое недоумение - лучше в возрастных веточках. Там и похвалят, и поддержат.

А в веточке про гордость - такие достижения, которые не каждый сумеет освоить. Не всякий может завоевать медаль, получить похвальную грамоту или диплом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ельзя сравнивать обычных детей с особенными, это неспортивно и мне лично непонятно.

Но и нельзя преуменьшать гордость матери за своего ребенка, мать гордилась сыном, а почему нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

в веточке про гордость - такие достижения, которые не каждый сумеет освоить

Нет, @Эрика заводила тему, для ЛЮБЫХ достижений, которые значимые для родителей. Читаем первый пост.

На этом предлагаю закончить данную дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно ходить с дочкой в магазин.

Дело в том, что она меня всегда за все благодарит. Вот сейчас, пожарила ей гренки -Спасибо, мамулечка. Спасибо, мамочка.

И, вот, представьте в магазине. Я покупаю ей чупа- чупс, а она мне - Спасибо, мамочка. Спасибо, за то, что купила мне чупа- чупс. Спасибо. Я так его хотела. Причем, таким умильно - радостным голоском, впечатление, что ребенок слаще редьки ничего не ел. Хочется сквозь землю провалится, особенно, если в покупках присутствует алкоголь. И так за все, будь то сок, конфеты, фрукты, пластИлин.

Сегодня в магазине игрушек  покупаю ей два очень недорогих пупсика, которых она решила коллекционировать, а мне там же - Мамочка, спасибо. Спасибо,что ты купила мне этих пупсиков, я так о них мечтала. Спасибо, мамулечка. И радостно прижимает их к груди. Впечатление такое, что ребенку не покупают игрушек и, наконец- то купили дешевую ерунду, а ребенок сам себя от счастья не помнит.

******

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алеко сказал:

Впечатление такое, что ребенку не покупают игрушек и, наконец- то купили дешевую ерунду, а ребенок сам себя от счастья не помнит.

У сына такая же реакция - счастливые глаза на какую-то ерунду :D В пятницу увидел в супермаркете резиновую крысу, за 78 рублей.  Так нежно прижимал ее к себе, как будто не получал никаких игрушек с нового года :D 

Дзен - наше всё B)

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Алеко сказал:

Мне стыдно ходить с дочкой в магазин.

Мне тоже было стыдно ходить с дочкой в магазин. 

Мы остались в буквальном смысле на улице, когда ей 3 года было. Я работала, как конь. Крыши своей над головой не было. Была лишь МЕЧТА о её приобретении.

Дочь тоже со мной осталась после развода. Маленькую оставить не с кем было, поэтому в магазины ходили вместе. Мне реально повезло с дочкой. Она родилась уже маленьким старичком, не по детски рассудительной и понятливой. Может быть мои слёзы и наши скитания с коробками и мешками из одной НЕ СВОЕЙ квартиры в другую отпечаток наложили, не знаю. 

Ну вот. Кроме продуктовых магазинов в тот тяжёлый для нас период мы вообще никуда не ходили. Но уже в те годы в продуктовых магазинах, кроме продуктов, игрушки разные около касс висели: киндеры, Барби в ярких упаковках и т.д.

Стоим в кассе вечером (когда я её после работы из садика забирала, по необходимости шли через продуктовый), стоим с каким-то минимальным набором сметаны-хлеба-масла. Дочь обычно разглядывает красочных Барби у кассы и вслух мяукает, типа: « какая же Барби красивая, как же я её хочу» Понятное дело, ранее было оговорено, почему я не покупаю ей всякие хотелки. Но часто вмешивались кассирши (вот какое их собачье до моих кошачьих) : «ой, что уж вы мамаша, дочке куклу не купите? Такая дочка у вас славная. Вы её не любите что ли? Купите ей куклу»

Мой маленький старичок, нахмурив бровки,  строго выговаривал наглым кассиршам: «Тётенька, как вам не стыдно так говорить? Меня мама больше всех любит. Мы просто БЕЗДОМНЫЕ, понимаете? Ну ДОМА у нас своего нет. Вот накопит мама денежек на НАШ дом и  купит мне всех Барби в мире» 

Мне стыдно было...словами не передать. Сейчас вспоминаем и смееемся. У нас теперь У КАЖДОЙ свой дом.

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Алеко сказал:

Сегодня в магазине игрушек  покупаю ей два очень недорогих пупсика, которых она решила коллекционировать, а мне там же - Мамочка, спасибо. Спасибо,что ты купила мне этих пупсиков, я так о них мечтала. Спасибо, мамулечка. И радостно прижимает их к груди. Впечатление такое, что ребенку не покупают игрушек и, наконец- то купили дешевую ерунду, а ребенок сам себя от счастья не помнит.

У моего такая же реакция - ерунду какую-нибудь ему купим, а он говорит "Мамочка, спасибо, я так об этом мечтал, ты у меня самая лучшая!". Но мне не стыдно, наоборот, умилительно )

И про переезды - так получилось, что мой ребенок в период своих 5-7 лет уже участвовал в 3 переездах. И вот когда мы наконец-то обосновались в определенном месте, он мне часто говорил - Мамочка, а давай больше не будем никуда переезжать, я так устал. Живем уже полгода здесь, но и то бывает скажет - мам, а мы же тут живем, никуда больше переезжать не будем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лирина сказал:

Но мне не стыдно, наоборот, умилительно )

А мне неловко. Так же, как неловко было моей подруге, сын, которой, именно в очереди в кассу, начинал просить - Мамочка, купи мне, пожалуйста, чупа -чупс/ апельсин/ конфет/ яблоко - Я его никогда - никогда не ел. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти "Мама, купи". Взгляд из-под прилавка, так сказать. Из-за кассы, если точнее. 

Этих троих я увидела на своей кассе во второй раз. В ту субботу и в эту. Муж, жена, сын. На вид мальчонка, прям белокурый ангелочек, с кудряшками ( так и есть, волосы волнистые, светлый). Ему лет 6. ( было сказано, что в подготовишку ходит). 

В первый раз покупок было много, телеги на две, поэтому стояли долго. И этот мальчик требовал какую-то игрушку. 

- Купи! Я хочу это! Ну купи! Я это хочу! - требовательным тоном. Это все сопровождалось комментариями родителей в плане отказа, звучали фразы "Я тоже много чего хочу". Пацан помимо всего прочего выдавал родителям гадости, за которые какой-нибудь другой ребенок мог бы запросто получить по мягкому месту прямо сразу. 

И мальчик требовал практически без паузы. Под конец пробивки перешел на: "купи, пожалуйста"  и перемежал опять все это с "Я хочу". 

Так ведь купили. 

 

Второй раз покупок было меньше, на одну телегу. И пацан начал просить с "купи, пожалуйста", но и про "я хочу" тоже не забывал. И в этот раз дошло до слез. Только я не совсем поняла, настоящие или насильно выдавленые. 

В общем, опять купили. 

 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клево мы так за медом сегодня сходили. Моя деловуся как только зашел в магазин: "Здравствуйте! Нам нужен мед!"

И потом ходил, спрашивал "а это какой мед?", продегустировал, по-моему, вообще весь мед, какой есть в продаже :1eye: Расспрашивал продавца, какой мед с чем, ему прям рассказывали всерьез, какой мед, из чего, для чего лучше и т.д. 

Сам выбрал, какой ему больше понравился. Мама просто в уголке постояла, да расплатилась за покупку))) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня  захожу в  наш местный минимаркет. Впереди  меня входит молодая мать с 2мя детьми, мальчику лет 7 и девочке года 3. Мама мигрантка, одета в длинный балахон и с платком на голове, но она, должно быть, из того  поколения,  кто уже здесь выросли, разговаривает с детьми по-русски  без акцента.  Моё  внимание,  как педиатра, привлекли дети. Одеты очень аккуратно,  спокойные, и главное,  младшая девочка  очень хорошо  разговаривает! ( А то надоело  видеть детей с задержкой психического и речевого  развития, да простят  меня их родители,  но я вслух  никогда  так не говорю, я и на форуме  то это в первый раз высказала). 

Девочка  подбегает  к витрине,  говорит: " Мама, я это хочу!" Мама, тихо и спокойно:" Я тоже  много  чего  хочу." Мне так смешно стало,  я даже отвернулась, чтобы поулыбаться. Затем, у кассы, девочка  хочет  взять что-то  из пустяков  типа леденцов. Мама ей: " Это не продается. " Она: " А зачем  это здесь  лежит?" Мама: " Ну, просто так,  для украшения. " :)

Мальчик  несет корзину  с покупками к кассе,  выкладывает их,  рассматривает  кусок мяса и тыкает в него  пальцем ( ох ты, опытный какой!) Потом  тихо  спрашивает: " Мама, а можно,  я доширак  ещё  возьму?" Она: " Хорошо,  возьми". Он пулей мчится, хватает  доширак и возвращается на кассу. :) 

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Снатка сказал:

девочка  хочет  взять что-то  из пустяков  типа леденцов. Мама ей: " Это не продается. " Она: " А зачем  это здесь  лежит?" Мама: " Ну, просто так,  для украшения. " :)

Просто гениально! Я воспользуюсь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Просто гениально! Я воспользуюсь. 

Могу еще поделиться) Опыт правда не мой, но когда у меня  будут внуки,  я буду брать пример с бабушки, которую увидела в магазине. Она стояла за мной в очерди с маленьким внуком, он всё время просил что-то купить, на стойках перед кассами ведь много чего есть. К сожалению, бабушка ничего не смогла купить, потому что это - конфеты только для взрослых, деткам их не продают, от этого будет язычок щипать, это - невкусное, и еще много причин. Возможно что-то висело просто для красоты). И всё это спокойным тихим голосом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так всегда говорю - это не продается, или это для взрослых.

Правда дочка начинает читать, и иногда заявляет, там не написано не продается. Тогда говорю, еще цену не установили, поэтому продать не могут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Снатка сказал:

Девочка  подбегает  к витрине,  говорит: " Мама, я это хочу!" Мама, тихо и спокойно:" Я тоже  много  чего  хочу." Мне так смешно стало,  я даже отвернулась, чтобы поулыбаться. Затем, у кассы, девочка  хочет  взять что-то  из пустяков  типа леденцов. Мама ей: " Это не продается. " Она: " А зачем  это здесь  лежит?" Мама: " Ну, просто так,  для украшения. " :)

Мальчик  несет корзину  с покупками к кассе,  выкладывает их,  рассматривает  кусок мяса и тыкает в него  пальцем ( ох ты, опытный какой!) Потом  тихо  спрашивает: " Мама, а можно,  я доширак  ещё  возьму?" Она: " Хорошо,  возьми". Он пулей мчится, хватает  доширак и возвращается на кассу. :) 

А я не поняла, а почему мальчику можно, а девочке нельзя? :g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

А я не поняла, а почему мальчику можно, а девочке нельзя? :g:

И я.

И конфеты всяко не вреднее доширака. И не дороже.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дошираком модно хоть ненадолго накормить. Вредно, но голод забивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

Но дошираком модно хоть ненадолго накормить. Вредно, но голод забивает.

Но для меня суть не в видах "купиии", а в разном отношении к детям. Семилетним  я  дошираки никогда не покупала, хоть как тихо улыбайся, но уж по  малюсенькой конфеточке радость меньшая из зол и да, дешевая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Годеция сказал:

Могу еще поделиться) Опыт правда не мой, но когда у меня  будут внуки,  я буду брать пример с бабушки, которую увидела в магазине

Тоже дарю лайфхак)) Часто дети, завидев магазин, кричат и тянут взрослых к двери. Один раз видела - отец подхватил побежавшую было к двери магазина малявку со словами "дочь, ты куда, там же никого нет! " 

Ну нет, так нет, спокойно пошли дальше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

А я не поняла, а почему мальчику можно, а девочке нельзя? :g:

У мусульман мальчикам можно больше, чем девочкам. Из наблюдений за знакомыми семьями.

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Просто гениально! Я воспользуюсь. 

Я тоже так говорю. Говорила, пока дети и внук были малышами. Иногда и продавцы подыгрывают: "Да-да, это не продается!" Ну, раз даже чужая тетя говорит, значит так и есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Танита сказал:

Я тоже так говорю. Говорила, пока дети и внук были малышами. Иногда и продавцы подыгрывают: "Да-да, это не продается!" Ну, раз даже чужая тетя говорит, значит так и есть.

Я так долго говорила на чупа-чупсы, что это для взрослых. А тут один раз продавец возьми и подари дочке чупа-чупс.  Она мне потом говорит, а почему мне тетя дала чупа-чупс, детям же нельзя? Пришлось сказать, что тетя наверно забыла, что детям нельзя, но раз угостила, то ладно открывай. Но продать нам их не смогут)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Танита сказал:

У мусульман мальчикам можно больше, чем девочкам. Из наблюдений за знакомыми семьями.

Именно так я и подумала, проанализировав позже. Но девочка и попросила меньше, а ей вообще ничего, а мальчику купили, но дрянь же, где уж тут привилегия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Именно так я и подумала, проанализировав позже. Но девочка и попросила меньше, а ей вообще ничего, а мальчику купили, но дрянь же, где уж тут привилегия.

А может девочке нельзя сладкое или ей уже сегодня много перепало. Почему сразу дрянь? Вы же всей ситуации не знаете. Там же не говорилось,  что демонстративно мальчику дошик взяли. Не сказали же ребенку: вот тебе конфету не возьмём,  а братику возьмём! 

Я тоже, бывает,  дочке шоколадное яйцо зажму или чупа-чупс. И без того очень много конфет ей пихают. И я сразу дрянь? 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×