Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ильга

По поводу отказа от ребенка. Нет такого понятия. Отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом либо на смену фамилии.

Про это я и говорила.

Есть еще вариант, который у нас часто практикуется родственниками - написать заявление на имя начальника РОВД с просьбой собрать материал на лишение родительских прав ФИО, год рождения, адрес проживания, в отношении несовершеннолетней дочери ФИО, дата рождения, адрес проживания, по таким-то причинам. Указываете причины.

А какие причины можно указать?

Ильга

Спасибо большое за ответ!

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариечка

Цитата
А какие причины можно указать?

Какие вы тут указывали: не принимает участие в воспитании, не интересуется жизнью, здоровьем, судьбой ребенка, не выражает намерений и не общается с ребенком, не стремится улучшить материальное содержание дочери и т.д. Если есть злоупотребление спиртными напитками, то это тоже можно указать.

Вообще, ситуация у вас непростая. Вам, на самом деле, лучше обратиться к адвокату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариечка

Не пишите в режиме чата. Если вы хотите дополнить свой пост и ответ на него ещё не получен, воспользуйтесь кнопкой "Редактировать" в правом верхнем углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом либо на смену фамилии.

Моя мать развелась с моим отцом ещё до моего рождения, но уже беременная. Вышла повторно замуж, когда мне было почти 3 года. Фамилию мне сменила легко, не уверена, что правильно формулирую, но на основании того, что фамилия изменилась и у матери. Т.е. меня отчим не удочерял, но фамилия у меня была его. Как-то так. Отчество, естественно, осталось "родное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседку лишают родительских прав, идёт суд. У неё двое детей - 13 лет и 4,5. Старший живет с ее братом, младший с ней. В предварительном судебном заседании она признала иск по старшему - по сути, отказалась от него. Опека (Истец) сказала ее брату, что со старшим вопрос практически решён, а маленький автоматом с ним пойдёт. Маленького передадут на воспитание отцу. 

Не так и сложно лишить родительских прав. Вопрос у меня в другом - возможно ведь эти права восстановить? Кажется, в течение полугода? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2017 в 15:17, Таис Сияющая сказал:

Соседку лишают родительских прав, идёт суд. У неё двое детей - 13 лет и 4,5. Старший живет с ее братом, младший с ней. В предварительном судебном заседании она признала иск по старшему - по сути, отказалась от него. Опека (Истец) сказала ее брату, что со старшим вопрос практически решён, а маленький автоматом с ним пойдёт. Маленького передадут на воспитание отцу. 

Не так и сложно лишить родительских прав. Вопрос у меня в другом - возможно ведь эти права восстановить? Кажется, в течение полугода? 

Не раньше , чем через полгода их можно пытаться восстановить. Но и в течении этих полугода необходимо официально платить алименты (в случае лишения прав иск подается опекой) через нее же интересоваться детьми, потом требуется очень много справок-начиная от зарплаты, отсутствия долгов по коммунальным платежам, до характеристик - с места работы, от участкового, соседей. Нужно доказать, что причины , по которым и было лишение устранены. Трудно, но теоретически возможно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто нибудь самостоятельно, без юриста, лишал папашек родительских прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, если кто в теме, подскажите, имеет ли смысл затевать процесс по лишению родительских прав при вот таких вводных.  Дочери скоро 18 лет (через 3 месяца).  Подать иск о лишении можно только до достижения совершеннолетия, поэтому на раздумья времени мало.

Биоотец отсутствует в жизни дочери с ее 6 лет, в браке мы не были, отцовство установлено в 3,5 года (это была моя большая ошибка), алименты платит с ее 10 лет ровно с минималки (раньше я не подавала).  В садике,  в школе данные отца не числились, его никто не знал, я говорила что мать-одиночка. Т.е. школа готова подтвердить (но только по запросу суда, мне добровольно справку не пишут почему-то). С садиком не знаю, имеет ли смысл запрашивать, давно уже было, наверняка коллектив сменился, кто там нас вспомнит.  В лицо он ее не знает, никогда не звонил ну т.е. совсем отсутствует. 

Он на алименты не может рассчитывать, т.к. дочь - инвалид (об этом он тоже не знает, естественно).  Но я боюсь,  какие еще могут с его стороны свалиться на нее гадости по достижении совершеннолетия.  Именно поэтому думаю о лишении. Сейчас не подать, потом шансов не будет.

Знакомая инспектор из опеки говорит, что лишить при уплате алиментов почти невозможно :(

Может, кто знает, чем еще могут грозить родительские права, кроме алиментов, и стоит ли в нашей ситуации рисковать (товарищ крайне агрессивный, неадекватный, меня ненавидит люто, с возрастом это могло усугубиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Может, кто знает, чем еще могут грозить родительские права, кроме алиментов, и стоит ли в нашей ситуации рисковать (товарищ крайне агрессивный, неадекватный, меня ненавидит люто, с возрастом это могло усугубиться).

Кроме алиментов он может наследовать за дочерью, а больше ничего. И да, вы поздно спохватились. Лишение - вопрос очень не быстрый, даже при большом желании не успеете. Кроме того, алименты он платил(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - успеть подать заявление до 18 лет, а процесс может и позже продолжаться. Мне тоже не приходят в голову иные последствия, кроме наследования. Ведь оказывать физическую помощь не могут принудить, нет такого вроде.  Или есть что-то подобное? Если угроза только алименты - то не стоит ворошить коричневую субстанцию.  Опасаюсь других, не известных мне засад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Как доказать, что отец не участвует в жизни детей. 

Подруга у меня хочет бывшего мужа лишить прав, алкоголик, детьми не занимается, алименты платит, но минимальные. На учете у нарколога не стоит. Дебоши периодически устраивает. 

Подруга говорит, что достаточно того, что детей опросят и все. Но мне кажется, нужно будет и со школы, с поликлиники подтверждения, что с детьми постоянно мать приходит, отца не видят.

И еще вопрос. Если отца лишают родительских прав, а потом у него будет судимость, отразится ли это в будущем на детях, при устройстве на госслужбу, например. 

 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изумруд сказал:

алименты платит

Ну, думаю, на этом всё. Не лишит. 

Могу ошибаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну, думаю, на этом всё. Не лишит. 

Могу ошибаться.

Не лишат. Три года должен скрываться от уплаты алиментов. Все остальное - лабуда.

У меня родственница лишала, правда давно, ждала трех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изумруд сказал:

школы, с поликлиники подтверждения, что с детьми постоянно мать приходит, отца не видят.

В поликлинике, думаю, многие отцов не видят, как и в школах. Это не аргумент. Опросят детей? И? Они не знают, что папа платит алименты, а значит принимает участие в их жизни. Тут будет мама выставлена плохой - настраивает детей против отца.

Могут принять во внимание, если отец физически или морально унижает детей, расшатывает им психику, причиняет вред здоровью. Но опять не просто со слов, а на основании заключения врача. Плюс документы из полиции о его регулярных дебошах.

И то не факт, что поможет. В ответ на заключения врачей матери он может предоставить другие справки, от других специалистов (не один же психолог в городе), что мать настраивает детей против отца, они запуганы, а сами рвутся к папочке. И вся затея с лишением прав провалится. 

Сколько таких семей, где родители пьют как не в себя, дети в реальной опасности, а суд всё предоставляет шансы и шансики исправится. Ограничивает, а не лишает.

А в случае вашей подруги он ещё и алименты платит. Без шансов, ИМХО.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изумруд сказал:

И еще вопрос. Если отца лишают родительских прав, а потом у него будет судимость, отразится ли это в будущем на детях, при устройстве на госслужбу, например. 

 Что напишут дети в графе "отец" ? Лишен родительских прав?

Кстати, лишенные родительских прав от уплаты алиментов не освобождаются.

 У меня тоже вопрос: а зачем ей это? Кто то собирается усыновить ее детей?

Изменено пользователем Домна Платоновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже думаю, что это сложно. Чтоб доказать вред, надо много чего собрать, соседей опросить, учителя, школьный психолог, с детьми беседа. 

Та м еще у низ случился конфликт с дракой, за подругу заступился ее сожитель, а бывший муж еще и прописан в квартире, где она с сожителем и детьми живет. Написали встречные заявления друг на друга. 

И понятно, что бывший муж и его родители будут в случае лишения выставлять подругу в невыгодном свете...

4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

У меня тоже вопрос: а зачем ей это? Кто то собирается усыновить ее детей?

Чтобы он с детьми не общался, только психику им расшатывает своими пьяными визитами, и в старости, чтобы не смог на них на алименты подать.

По поводу усыновления, не знаю, живет с мужчиной, вроде как собирается пожениться, и он хочет дать им свою фамилию, насколько серьезно, непонятно.

Не для печати пожалуйста.

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изумруд сказал:

а бывший муж еще и прописан в квартире, где она с сожителем и детьми живет.

У него доля в квартире? Если нет, то пусть выпишет. Если да, то что там делает сожитель без согласия собственника?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изумруд сказал:

Та м еще у низ случился конфликт с дракой, за подругу заступился ее сожитель

Даже место жительства у вас посмотрела. До чего ситуации схожи. 

С сыном в секцию ходил мальчик, его родители - уже бывшие муж и жена на тот момент, и дрались, и постоянно судились. Она несёт заключение психолога, что мальчику противопоказан боевой вид спорта, он тут же тащит противоположное, от другого врача - ребёнку очень полезно контактное карате. 

И так все два года, что мы общались. Как сейчас - не знаю. 

Мать не смогла даже ограничить встречи сына с отцом, не смотря на то, что мальчику регулярно нехило прилетело от папаши, да и он постоянно был под чем-то, явный неадекват пер. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домна Платоновна сказал:

У него доля в квартире? Если нет, то пусть выпишет. Если да, то что там делает сожитель без согласия собственника?

Квартира в ипотеке пока, в общей, и он там, да прописан...Я ей вчера тоже написала, что этот момент не в их пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изумруд сказал:

Чтобы он с детьми не общался, только психику им расшатывает своими пьяными визитами,

Она во время этих визитов вызывает полицию? Пишет заявление? Добивается ответа, чтобы остались хоть какие-то следы от инцидента? К психологу детей водит, чтобы зафиксировать психологический вред от визитов пьяного отца?

Начать лучше с ограничения встреч, если такое возможно. Упирать на психологический вред для детей, закидать суд бумагами от полиции и психологов 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изумруд

13 минут назад, Изумруд сказал:

Чтобы он с детьми не общался, только психику им расшатывает своими пьяными визитами, и в старости, чтобы не смог на них на алименты подать.

Это решается только через суд. И тут недостаточно спросить детей. Потребуется комплексная психолого-педагогическая или психолого-психиатрическая экспертиза детей, чтобы доказать, что общение с отцом наносит вред их психике. При том, что отец устраивает дебоши нерегулярно, прописан в квартире, не стоит на учете у нарколога, доказать будет очень сложно (хотя возможно). 

Опять же момент, что она проживает, как я поняла, с сожителям. Может готовиться к встречному иску, что детям вредно проживание с чужим мужчиной. 

@Белый орикс правильно пишет - тут хотя бы подготовку начать

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Она во время этих визитов вызывает полицию? Пишет заявление? Добивается ответа, чтобы остались хоть какие-то следы от инцидента? К психологу детей водит, чтобы зафиксировать психологический вред от визитов пьяного отца?

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Она во время этих визитов вызывает полицию? Пишет заявление? Добивается ответа, чтобы остались хоть какие-то следы от инцидента? К психологу детей водит, чтобы зафиксировать психологический вред от визитов пьяного отца?

Два года назад у него была административная ответственность, он ее избил. И сейчас разбирательство по заявлениям, но может на мировую пойдут, там обоим ответственность грозит. К психологу не обращались, она у меня далека от этого всего. Сейчас эмоции идут, лишить и все...

 

6 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же момент, что она проживает, как я поняла, с сожителям. Может готовиться к встречному иску, что детям вредно проживание с чужим мужчиной. 

Да, бывший уже этим грозит. Вроде как и заявление написал, что тот детей обижает. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изумруд сказал:

Сейчас эмоции идут, лишить и все...

На них далеко не продвинешься, действовать надо. Вот когда избил - сразу бы к детскому психологу, да не абы какому, а лучше в поликлинике, за заключением - у детей стресс, на их глазах отец избил мать.

И так каждую бумажечку скрупулёзно собирать.

2 минуты назад, Изумруд сказал:

Да, бывший уже этим грозит. Вроде как и заявление написал, что тот детей обижает.

Значит, не просто алкоголик, которому наплевать на всё, так что пусть лучше готовится. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

На них далеко не продвинешься, действовать надо

Я это понимаю, а там одно, обида, злость..Но думаю как в опеку сходит, там быстро все по полочкам разложат. Что это непросто так прийти и сказать, я хочу лишить родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Начать лучше с ограничения встреч, если такое возможно.

Каким  образом? Отец приходит в свою квартиру, а там его дети. Как ограничить общение?

 

16 минут назад, Изумруд сказал:

Квартира в ипотеке пока, в общей, и он там, да прописан

Т. е. он приходит домой, там посторонний мужик, скандал, и этот посторонний мужик еще и дает в морду собственнику? (это так, без эмоций, констатация фактов )

 Скажу вам, у меня как то качнулось сострадание к женщине.

Почему она пригласила сожителя жить в долевую квартиру, на что надеялась? Что бывший безропотно примет, что его часть жилья займет левый мужик?? И что это за сожитель, который пошел жить в квартиру, часть которой принадлежит его предшественнику? 

Почему не пошли жить к сожителю?

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×