Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Annuwka

Если от нас ехать поездом на море, то можео будет только доехать, искупаться и в обратную дорогу smile.gif Ну далеко мы живем, далеко smile.gif

Да и вообще - все время нелегально вот так жить, зависить...

Тут уж вам решать - либо терпеть полоскание косточек на каждом углу, либо вместе с ребенком быть свободной.

Да я боюсь не столько сплетен - от чужих языков мне ни жарко, ни холодно. Честно говоря, боюсь насильственных действий физического плана sad.gif

Знаю, что если "отец" скрывается от алиментов, тогда лишают прав. А если он будет платить по 50 руб в месяц - это же будет считаться что все равно платит? или нет?

Одна надежда, что он не будет восставать по поводу лишения прав - ему же легче будет потом. Да и свекрови тоже - мало ли как жизнь повернется, нам в случае чего ничего не достанется по наследству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Извиняюсь, не заметила из какого вы города... Но все же, если на море очень сейчас захочется, выхода не остается - только наше море или в СНГ.

А зависимость у вас от него на самом деле большая - так что лучше все же попытаться лишить его род. прав.

Только, к сожалению, сами понимаете, просто так только по заявлению мамы суд никогда не лишит родительских прав отца. Отец должен быть отрицательным персонажем - кстати, ваш бывший муж любит выпить, буянит? На него когда-нибудь писались заявления в милицию вами или кем-либо еще?

Честно говоря, боюсь насильственных действий физического плана 

А это будет вообще замечательно в вашей ситуации, как бы парадоксально не звучало. Если только угрозы - то напишИте заявление в милицию - обязаны принять. А если физсилу применит - то снИмите побои и напИшите еще одну заяву - тогда и проблемы ему с законом будут гарантированы, и суд точно примет решение о лишении род. прав.

А если он будет платить по 50 руб в месяц - это же будет считаться что все равно платит?

Да, к сожалению, будет считаться, что платит... Но это он еще должен догадаться, что надо заплатить (если у вас такие плохие отношения, то может вам назло начать выплачивать эти копейки). Тогда будите пытаться лишить его прав на основании того, что он отрицательный персонаж - соответственно ребенку повредит общение с таким человеком.

А может, он еще вам и спасибо скажет, и никаких проблем у вас с ним не возникнет.

Кстати, а почему бы вам не найти какой-нибудь форум, где обитают юристы, специализирующиеся на семейном праве, - получите первичную консультацию (бесплатно biggrin.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна такая

Моя бывшая соседка подавала в суд на лишение родительских прав отца своего ребёнка. Дело было в 1999 году и в Беларуси. Так вот ко мне лично приходили из милиции, собирать свидетельские показания "Видела я её бывшего мужа или нет? Как часто он приходил? В каком виде?"...Насколько мне известно родительских прав его лишили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Катапуля

Да, по разным данным - справка не обязательна. Но в то же время как то не очень хочется рисковать быть завернутым на границе. Фамилии разые - у дочки в свидетельстве о рождении моя "замужняя" фамилия, следовательно нужно будет свидетельство о расторжении. И паспорт у меня "чистый" - без печатей о браке-разводе. Покажешь свидетельство о расторжении, поднимется логичный вопрос о разрешении.... Ведь еще на кого нарвешься....

У меня абсолютно то же самое: и паспорт чистый и фамилии разные. Я знаю точно, что есть такой закон, где сказано, что эта бумажка на выезд не нужна, тем более вы собираетесь ехать в турпоездку , а не на ПМЖ. Попробуйте поточнее все узнать именно в турфирме, они на таких проблемах уже собаку съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на консультации у юриста.

Оказывается все довольно таки не сложно. Подается исковое заявление в суд, дело может рассмотреться в отсутствие истца (меня), т.е. мои интересы будет представлять адвокат. Этим я избегу возможных встреч с бывшими "родственничками". Доказать, что "отец" не участвует в жизни ребенка возможно, свидетельские показания и прочее.

Будем бороться. Надеюсь у нас все получится.

спасибо всем большое за советы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга 6 лет назад лишила своего БМ родительских прав. Руководствуясь этими же мотивами. Через 2 года ее ребенок тяжело заболел (лейкемия), и для вывоза в Германию на лечение у нее все равно потребовали согласие БМ. Пришлось действительно подавать в официальный розыск и ехать со справкой. Правда, она сама прекрасно знала, где он находится, но ей было легче подать в розыск, чем общаться с ним.

Кстати ее БМ о болезни ребенка знал, но так до сих пор и не знает, жива ли его дочь, не интересовался как-то... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вывоза ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, согласие второго не требуется, если второй не заявил свое несогласие на выезд ребенка - статьи 20 и 21 ФЗ "О порядке въезда и выезда в РФ" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИС

А для ввоза того же ребенка за границу?

Имею ввиду, что если я еду из России в Украину, то российские пограничники меня пропускают (по указанному Вами закону), а через полчаса украинские погранцы ссаживают с поезда. У многих этим летом такая проблем именно на Украине (в том числе и когда транзитом через нее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями от 30 октября 2004 г.):

Документы на детей.

Несовершеннолетним россиянам для поездки на Украину помимо удостоверяющего личность документа и подтверждения российского гражданства необходимо присутствие хотя бы одного из родителей или их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.

Документ. До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет - обязательно с фотографиями детей), либо свидетельство о рождении со вкладышем о гражданстве. 14 - 17 лет включительно - паспорт внутренний или ОЗП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Да уж, наверняка Вам придется побегать по инстанциям, но все же соберитесь и сделайте это! Удачи Вам и не расстраивайтесь, на свете много моральных уродов, их может быть только жаль, они несчастные люди. А у Вас и Вашего ребенка все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на консультации у юриста.

Оказывается все довольно таки не сложно. Подается исковое заявление в суд, дело может рассмотреться в отсутствие истца (меня), т.е. мои интересы будет представлять адвокат. Этим я избегу возможных встреч с бывшими "родственничками". Доказать, что "отец" не участвует в жизни ребенка возможно, свидетельские показания и прочее.

Будем бороться. Надеюсь у нас все получится

У вас не получится. Вы можете, конечно, подать в суд - но вы не выиграете.

Потому что закон не защищает интересы конкретного гражданина - он защищает общие интересы - как вашего ребенка, ваши - так и, к сожалению, вашего папаши, а именно - человек должен иметь возможность участвовать в воспитании своего ребенка, даже если он этого не хочет - если вдруг захочет он должен иметь на это право. К сожалению, повторюсь, вряд ли вы сможете доказать что папаша отлынивает от своих обязанностей отца, поскольку для доказательства необходимо, чтобы вы потребовали исполнения этих обязательств - а он отказался.

Кроме того, чтобы лишить родительских прав, нужны основания - и не такие, как ваши ( типа, на море никак, свекровь - сволочь) а именно -

1. Жестокое обращение с ребенком.

2. Злоупотребление родительскими правами ( ни один юрист не смог объяснить, что конкретно это может значить )

3. Отказ от исполнения родительских обязанностей

4. Наркомания

Все. Эмоции нужно отставить в сторону - вы ничего не добьетесь пока ваш папаша не переломает детенышу кости, не изнасилует его, либо начнет явно уклоняться от алиментов, либо даст вам сфотографировать себя со шприцем в руке или принесет вам справку от нарколога на драг-тест.

Совет. Подайте на алименты - это, поверьте, отрезвляет самых "заботливых" папаш. Особенно перспектива выплаты оных до ребенкиного совершеннолетия. И не забудьте тому папаше напомнить, что лишение родительских прав в случае неуплаты тех алиментов - вовсе не освободит его от них самих. Лучше пусть не будит зверя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

По закону разрешение нужно, конечно. Но, в принципе, если ехать на поезде, допустим, в Украину, то там очень легко можно договориться. Два года назад я ехала через Украину в одном купе с женщиной и ее дочкой лет 5-7. У женщины не было ни то что разрешения от супруга, не было вообще никаких документов на девочку, даже свидетельства о рождении  . Цена вопроса при въезде в Украину составила всего 5 баксов!

к сожалению, это было два года назад. Сейчас даже за просроченный российский паспорт со взрослого человека дерут приличные деньги, а нет разрешения на ребенка - запросто не пустят в самолет в том же Домодедово ( у меня там работает муж - рассказывал массу случаев) и высадят на границе (тоже есть реальные случаи). На кого попадешь. Добивайтесь разрешения на выезд через суд. Так будет спокойнее. И, уж конечно, не за три дня до выезда. Готовьте сани летом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями от 30 октября 2004 г.):

Документы на детей.

Несовершеннолетним россиянам для поездки на Украину помимо удостоверяющего личность документа и подтверждения российского гражданства необходимо присутствие хотя бы одного из родителей или их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.

Документ. До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет - обязательно с фотографиями детей), либо свидетельство о рождении со вкладышем о гражданстве. 14 - 17 лет включительно - паспорт внутренний или ОЗП.

Я так поняла,что девушка явно не в Украину собралась. Въезд в другие страны сложнее. Действительно, российская таможня выпустит, а иностранная не впустит. И ку-ку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать, что "отец" не участвует в жизни ребенка возможно,

Тут соглашусь со Злым Эльфом. Соседских показаний будет для доказательства недостаточно no_1.gif . Нужны документальные подтверждения его уклонения от алиментов (а Вы даже на них и не подавали, хотя обязаны), его отказы дать разрешение на выезд ребёнка за границу (хотя и это многого не принесёт, в принципе, имеет право не разрешать). Хорошо бы иметь документальные подтверждения того, что он не встречается с ребёнком (для этого неплохо было бы иметь судебное решение о встречах и его зафиксированные неявки)

Злоупотребление родительскими правами - тоже интересный пункт. Например, попытка уволочь ребёнка за границу без согласия матери. Или регулярное неприведение ребёнка к матери после свиданий. Зафиксированные забирания ребёнка со встреч с помощью полиции. Подтверждённое психологом отрицательное влияние отца на психику ребёнка.

Ну вот так....Закон исходит из интересов ребёнка, считая, что в его интересах намного лучше иметь плохого отца "на бумаге", чем никакого hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

В течение двух месяцев если не будет денег, то вы идете в суд и подаете иск на лишение родительских прав.

Простите, это несколько неверно, я юрист, и, мало того, сама нахожусь в такой же ситуации.

- на алименты официально подать надо обязательно, пишется заявление о выдаче судебного приказа, либо, если еще есть дети - исковое заявление с привлечением третьего лица- бывшей супруги Вашего БМ;

- если этот козел платит даже 100 рублей в месяц - все, лишить его родительских прав его по закону почти невозможно, поскольку СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ выплаты (даже смехотворные) являются для суда доказательством участия отца в содержании ребенка;

- было бы неплохо, простите, если бы он Вас пару раз побил, причем обязательно с вызовом милиции и заключением судмедэксперта о телесных повреждениях - вот это одно из хороших оснований для лишения родительских прав;

- готовьте хороших свидетелей;

- разрешение на выезд ребенка за границу придется делать через мирового судью;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы неплохо, простите, если бы он Вас пару раз побил, причем обязательно с вызовом милиции и заключением судмедэксперта о телесных повреждениях - вот это одно из хороших оснований для лишения родительских прав;

Не пройдёт. Избиение матери ещё не означает, что папуля будет бить и ребёнка. По закону. Вот, если бы ребёнка бил - тгда ещё другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Не пройдёт. Избиение матери ещё не означает, что папуля будет бить и ребёнка. По закону. Вот, если бы ребёнка бил - тгда ещё другое дело.

Не соглашусь (хотя, сколько юристов, столькои мнений), избиение матери здорово подпадает под ст.69 ч.2 п"г" Семейного кодекса, .".. жестокое обращение родителей с детьми, включая...психическое насилие над ними" (внушение чувства страха и т.д., а также недопустимые приемы воспитания детей). Разве не внушает чувство страха, когда отец бьет маму на глазах ребенка, да еще и неоднократно?

На практике, суд часто принимает в качестве доказательства, подтвержденные документально и свидетельскими показаниями такие факты.

Неплохо было после избиения матери на глазах у ребенка отвести ребенка к психологу и невропатологу для назначения лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая я тоже считаю что если у человека была возможность быть хорошим тцом а он ей не пользовалсся, и даже в лицо смеялся, то не нужен такой отец. Если просто смена фамилии ребенку для него так глобально неприемлема, что он может сказать что "это будет чужой для него ребенок", то отец из него некудышний и самодур. У меня тоже свекры и папа ребенка нас надули. 4 года я жила сним, была в трудные моменты (они у него довольно часто), жили у него. Я сама не прописывалась к нему. Никогда даже и не думала. А ребенок родился дали ему фамилию мужа. Фсе... С тех пор началось... И не такая и сякая... А слова на меня какие говорил. Он весь день с дружками- я с ребенком долбусь, все сделать если не успеваю, то орет на меня, и иногда и ударить может. А прописывать к себе не стал. Прописала к себе (у нас на три комнаты 7 человек), а у него на 3 комнаты - 4 человека. Бог с ними. Свекровь принимала "участие" только в качестве советов, чаще несвоевременных и неправильных но очень авторитарных, поскольку, как она воспитала сыновей, закачаешься. Ни разу никто из них не подменил меня вставать к грудничку ночью, ни одной пеленки не помог постирать. Короче, я не хочу сейчас топ засорять как бабушка и как папа они мягко сказать не очень. cry_1.gif И чего дальше будет я не знаю (тоже и угрожал, и даже руки распускал). О лишении прав думала, но в принципе, то да, а так боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, в этом году в поезд на Украину без доверенности не пускали уже в Москве на вокзале! Знакомая рассказывала, ездила с малым отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же песня.Козел платил сначала 200, потом 300, сейчас 400 рублей. Индексирует, урод. Скажите, ну как можно ребенку жить на ДЕСЯТЬ рублей в день?! censored.gif

Лишить родительских прав невозможно(он же ПЛАТИТ!) Взыскать в твердой сумме невозможно, он две тысячи получает (покабудке). А я столько сколько он получает подоходнего налога плачу! Просила отказаться от ребенка, не хочет. Очень боюсь, что он подаст потом на дитя на алименты. Сам козел не додумается, любимая сестра подскажет. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону разрешение нужно, конечно

Ещё как нужно, мы не в разводе и постоянно ходим оформлять доверенность на вывоз ребёнка, иначе проблемы обеспечены, вот такие у нас законы

Все наши беды от незнания своих прав и законов.

Если ребенок выезжает с ОДНИМ из родителей разрешение не нужно.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. Согласно статье 20(Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации.)

.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поясняю: выезжайте смело, сопровождайте ребёнка туда куда вам надо.Кстати проблемы могут быть только если вы пересекаете границу на поезде или автомобиле, но это будут проблемы не ао закону, а потому , что кто-нибудь из пограничников захочет взятку содрать, пользуясь вашей правовой безграмотностью.

Если вас смущает разная с ребёнком фамилия - впишите ребёнка в свой загранпаспорт. Я с дочерью объездила всю Европу и большую часть Азии и накогда не было проблем.

Главное знать свои права.

Правда, есть одно НО! Ваш муж если захочет может через суд, и только через суд потребовать что-бы ребёнок не покидал пределы РФ. Но тут ещё вопрос пойдёт ли суд ему на встречу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация с папашей заключается в том, что он использует свои права, не имея никаких обязательств.

Мы от него с его мамой съехали на квартиру. А так как за нее нужно платить, а я в декретном отпуске, у нас проблемы с деньгами.

Может быть, тогда такой вариант для меня с ребенком реален? А что если мне сдать ребенка временно в приют ввиду материального положения, там малыш получит достойный уход, а самой устроиться туда работать и еще на одну работу чтоб накопить денег на какое-либо жилье?

Простите за откровенность, но мне необходимо, чтобы мне дали верный совет рассказать ситуацию:

Дело в том, что я могу (или не могу? без согласия папаши) сдать в приют ребенка лишь на время, пока у меня не появится работа с хорошим заработком? Ведь это - единственый возможный путь обеспечить

малышу нормальный режим. Ребенок живет со своими бабушками, дедушками,

папой, которые есть у него официально, но им на него начхать (извините, но только

так! ). Словом дедушки работают, папаша пьет и неадекватно себя ведет, моя мать работает, его мать ... я уже писала в ветке "боюсь свою бабулю и свекровь",

я ей не доверяю никак.

Естественно папа его согласие на это не даст, ведь дав его, он

потвердит свое настоящее отношение к ребенку, а его мама и папа

поддержат в том, чтобы от меня избавиться. У них это скорее всего

получится! При том мне трудно это доказать юридически. И это займет много времени, я потеряю его впустую. Как мне добиться

от него разрешения на поселение ребенка в нормальные условия на время.

Пока я не встану на ноги. Ведь есть какой-то путь. Наш "папаша" бил меня пока мы жили у них, а

его мама на это его науськивала, советует как бить лучше и у меня есть некоторые доказательства. "Дедушке" тоже было все по барабану, раз бьет то за дело. Сама виновата что ушла, говорят, терпела бы дальше ради дитя, тебя никто не гнал...Медэкспертиза, аудиозаписи и прочее. Что делать? От чего отталкиваться?

Какие нужны документы?

Буду благодарна за правдивый и

квалифицированный совет.

Оно, конечно, можно лишить родительских прав, но это долгая процедура.

Я понимаю моя ситуация еще та, но ведь выход быть должен. И он не в

том, чтобы ребенок остался в таком возрасте без матери, и не в том,

чтобы ему становиться пациентов неврологии с такого возраста.

А если ничего СЕЙЧАС не изменить, дальше будет поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Учтите что адвокату выгодно сказать, что это легко, но на самом деле не так уж это легко. Когда я оформлял на себя дочьку (жены от первого брака) то это оформление не показалось мне таким уж легким, хотя были все основания к лишению отцовства бывшего супруга моей жены. На суд он может и не явиться и в случае если его уведомили о суде по форме и он не отмазался какой-нибудь справкой, то суд рассмотрит дело в его отсутствии, но если ему вздумается восстановить отцовство то это будет ему плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Попытаюсь изложить проблему четко и коротко biggrin.gif

Я замужем второй раз, имеется от первого брака дочка. С бывшим мужем отношений никаких не поддерживаем, где обретается, не знаем wink.gif В принципе, не в этом дело.

Дело вот в чем. Мой муж хочет удочерить моего ребенка. А я в сомнениях...

Плюсы

- Он военнослужащий и льгот будет очень много + лишние метры при получении квартиры

- Одна фамилия, меньше мороки с документами

- да и морально как то легче

Минусы- Очень жалко бывшую свекровь, она замечательная женщина, кроме внучки ее мало что в жизни радует, поскольку ее единственный сын ведет полубомжовый образ жизни. Ее такое решение очень сильно расстроит...

- Потраченные на судебный процесс нервы, а их будет очень много, поскольку знаю характер бывшего, запросто может публично раскаяться и ходить "воспитывать " дочь, потихоньку настраивая ее против нас censored.gif

- Больше всего напрягает, как на это отреагирует дочурка, она уже не малышка, скоро 7 лет, идет в школу, зачем ей лишний стресс?

Вот вся в раздумьях, со стороны виднее, подскажите! notworthy.gif

Изменено пользователем Багира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×