Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
мэра

Excel, Word -консультации

Recommended Posts

(МИНУТЫ(E1)-МИНУТЫ(D1)+(ЧАС(E1)-ЧАС(D1))*60)*400

По-моему, получается, по крайней мере, у меня. Не забыть дать результату числовой формат.

Надо студентам такую задачку на контрольной подкинуть biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я вот чего не пойму:

есть ячейка D4, формат: чч:мм - это время начала работы

есть ячейка E4, формат тот же - это конец работы.

(с)Салмаах

Как сделать

я бы кол-во минут сделала бы в числовом формате, не 00:12:00, а просто 12
?

Время же в числовом формате изначально не задашь... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, добрые, помогите! helpsmilie.gif Нужно сделать следующее:

user posted image

в строке (17), где целевая программа, наименование выбирается из списка. В ячейку Н17 должны попадать данные сл. образом: если ячека (целевая программа - строка17)=G2 (молодежные проекты), то в ячейку Н17 должен попасть код 3.1(J2); если ячека (целевая программа - строка17)=G3 (совет научной молодежи), то в ячейку Н17 должен попасть код 3.2(J3) и т.д. Проббовала через функцию ЕСЛИ, там допустимо только одно значение, через функцию ВЫБОР - тоже самое....Кто знает функцию, чтобы ряд данных можно было вводить, много ЕСЛИ или еще чего? helpsmilie.gif оч.срочно надо excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста, нужно сделать вот такую вещь

user posted image

проблема в том, что если делать с помощью функции СЧЕТ, выделяя каждую строчку, то при выделении, в диапазон строки попадают и объединенные ячейки, а тогда захватываются не толко те строки что мне нужны, но и всякие другие остальные.

Вот если можно это как-то сделать, а то очень большой объем считать придется вручную(это мааааленький фрагментик) cry_1.gif

ЗЫ Вставила превью, а то мелковато что-то

Изменено пользователем Клюква

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, когда загоняю в таблицу вес продуктов, - если вдруг он совпадает с датой. то меняется автоматически на неё, родимую...

Например,- "30,5" автоматически заменяется на "30.05.2006" ,- и что делать, - ума не приложу... Отключение функций автодаты нежелательно, - так как она мне нужна всё-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проббовала через функцию ЕСЛИ, там допустимо только одно значение, через функцию ВЫБОР - тоже самое....

Можно использовать вложенную функцию ЕСЛИ(ЕСЛИ(ЕСЛИ....)).

Например,- "30,5" автоматически заменяется на "30.05.2006" ,- и что делать, - ума не приложу... Отключение функций автодаты нежелательно, - так как она мне нужна всё-таки...

Если исходно задан формат ячеек ОБЩИЙ, то при вводе даты типа 30.05.2006 он автоматически поменяется на формат даты. А числа типа 30,5 так и останутся числами. Так что непонятно, в чём проблема. И очень прошу ответить, что такое функция АВТОДАТА?

Клюква, а если скрыть столбцы с объединёнными ячейками? Тогда ф-ия СЧЕТ эти ячейки не возьмёт, я проверила, нужно только диапазон отследить. Пока ничего другого в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Alehandra

по аське наш админ написал мне вот что:

вид/панели инструментов/формы

появившуюся панельку перетащить в удобное место

выбрать "поле со списком"

разместить на листе

зайти через контекстное меню в свойства этого "поля со списком"

в свойства поля можно попасть, щелкнув по нему правой кнопкой и выбрав "формат объекта"

и там есть пункт "формировать список по диапазону"

зачем формы то на лист тащить . . . можно и без этих компонент сделать

ПРОСТО:

выделяется диапазон, который должен попасть в список, делается "Вставка - Имя - Присвоить", называется как нибудь типа List1.

затем на нужную ячейку ставится курсор, делается "Данные - Проверка" тип данных выбирается "Список", в поле пишется "=List1", и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana

в H17 пишешь формулу

=ВПР(C17;G2:J11;4;ЛОЖЬ)

всё

правда год закончился, наверное не надо уже smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО:

выделяется диапазон, который должен попасть в список, делается "Вставка - Имя - Присвоить", называется как нибудь типа List1.

затем на нужную ячейку ставится курсор, делается "Данные - Проверка" тип данных выбирается "Список", в поле пишется "=List1", и все

И без присвоения имени даже можно обойтись, в поле можно просто указать диапазон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква

не совсем понял чего именно нужно посчитать....

96% и 93% считаем, а 90%, как я понимаю не считаем?

в диапазон строки попадают и объединенные ячейки, а тогда захватываются не толко те строки что мне нужны, но и всякие другие остальные.

просто снимаешь объединение, используешь СЧЕТ и ставишь объединение на место как было cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левша,

посмотрите правда на формат, Елена С. права. и к тому же зачем вам автодата в тех ячейках где числа должны стоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

а если скрыть столбцы с объединёнными ячейками?

Скрыть не получится, потому что вот смотрите, те цифры что вверху это даты, са начиная от строки с красными цифрами и заканчивая строкой с проценами (т.е. 5 строк) это месяц, вот таких месяцев 12, то есть год, за год нужно посчитать сколько красных цифр и сколько процентов было.

SaM

просто снимаешь объединение, используешь СЧЕТ и ставишь объединение на место как было 

Не получится, я буду дольше объединение снимать, чем считать. у меня таких документов за год около 90 и по каждому надо посчитать, поэтому и вопрос возник, из за одного бы не парилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква

Клюква не совсем понял чего именно нужно посчитать....

96% и 93% считаем, а 90%, как я понимаю не считаем?

и все таки, что именно считать то надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaM

и все таки, что именно считать то надо?

Я же написала

за год нужно посчитать сколько красных цифр и сколько процентов было.

Всего сколько было, ничего не исключая, я просто на картинке для примера нарисовала стрелочки только ко двум процентам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana , в голову пришла идея объединения ячеек целевой программы и код программы. После чего просто отформатируйте эту ячейку. В принципе, должно тогда получится то, чего надо.

Клюква , Вам помогли с Вашей проблемой?

Если что, киньте фрагмент в екселе на почту или личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква

теперь ясно.

просто вы в формуле "=СЧЕТ(.....)" диапазон пишите вручную, прям в строке формулы, типа того:

=СЧЕТ(A15:M15)

в следующей ячейке

=СЧЕТ(A16:M16)

и так далее.....

при выделении мышкой он диапазон расширяет до объединения, а так он будет только нужные диапазоны воспринимать.

ТОЛЬКО (!) будьте внимательны, число "7,5" что в желтом объединении на самом деле записано в одну из ячеек которую накрывает объединение, то есть в одной из строк функция СЧЕТ даст число на 1 больше чем нужно.

а по мне так я бы вообще программу на VBA написал для такого . . . . и по нажатию одной кнопочки у меня бы все делалось rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaM

диапазон пишите вручную, прям в строке формулы

И всего-то? Блин, а я голову ломала. g.gif Спасибо. notworthy.gif

А вот еще один вопрос, если у меня в объединенной ячейке(ну вот как та где 7,5) будут не цифры, а текст какой-нибудь написан, его не будет считать как лишнее зачение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, наскока я знаю, СЧЕТ считает только числовые ячейки.

вощем, пробуйте, если что пишите wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таблице несколько столбцов. В каждом столбце стоит автофильтр, там текст, даты и т.д.

Как сделать так, чтобы где-нибудь сбоку от таблицы была формула, считающая количество ячеек отсортированных из любого столбца? helpsmilie.gif

Когда мне нужно сделать подобное с числовыми значениями, то проблем нет. Я нажимаю функцию промежуточные итоги, выделяю нужный диапозон и все, и считает сумму. Но это при условии, что в ячейках цифры.

А как считать сами ячейки, без привязки к содержанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

тебе именно количество ячеек надо считать или нумеровать их?

=СЧЁТЗ(А6:А15)

Функция подсчитывает кол-во ячеек в выделенном диапазоне.

Такое тебе надо?

Если что-то другое, то сложнее немножко формула будет, ты скажи конкретно, что нужно, я тебе формулу напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=СЧЁТЗ(А6:А15)

Функция подсчитывает кол-во ячеек в выделенном диапазоне.

Такое тебе надо?

Мне нужно, чтобы не разово посчиталось кол-во ячеек, а постоянно в одной из ячеек сбоку таблицы подсчитывалась кол-во отсортированных ячеек. (например: я выбираю 10.01.07 и смотрю сколько звонков было в тот день. И в этом ячейке сразу должна высветиться цифра звонков.

Потом сортирую другой столбец, и опять должно высветиться.

Вот какая для этого формула нужна? Или для каждого столбца нужно отдельно делать? В одной ячейке нельзя, чтобы все считало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая для этого формула нужна? Или для каждого столбца нужно отдельно делать? В одной ячейке нельзя, чтобы все считало?

Количество будет считаться для УКАЗАННОГО диапазона. Вы уж сами смотрите, что вам нужно: один столбец или сразу несколько. Там же в окне функции стоит: значение1, значение2 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

функцию и выделять диапозон нужно каждый раз, когда нужен подсчет?

Как сделать разово, я знаю. Мне непонятно, можно сделать на постоянной основе или нет?

К примеру, отсортировала по дате 09.01 - поставила ЧСТРОК, указала диапозон, все посчиталось.

Следом отсортировываю 10.01 - и уже ничего не считает. Опять тоже самое делать?

Или можно сделать раз и навсегда? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

специально для таких случаев в excel'е придуманы сводные таблицы.

- открываете лист с вашей таблицей

- идете в меню "Данные -> Сводная таблица"

- шаг 1 жмете далее

- шаг 2 выделяете диапазоном всю вашу таблицу (вместе с заголовком)

- шаг 3 жмете готово

- появляется лист отдельный с таблицей в поля строк перетаскиваете дату в элементы данных перетаскиваете те же самые даты

- все, у вас появляется список дат с количествами этих самых дат в таблице

если я вас правльно понял, должно сработать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaM да, это примерно то что мне нужно. Спасибо!

Я ведь главное пробовала со сводной таблицей это делать, но мне не понравилось. А сейчас попробовала, и получилось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×