Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
мэра

Excel, Word -консультации

Recommended Posts

Дунька с водокачки

Спасибо большое, всё получилось! Таблицу пока только начала создавать, пусть муторно, но хоть так. А то если вручную это делать, то вообще чокнуться. smile.gif

Возможно, есть более легкий способ. Если кто-то подскажет - также буду благодарна.

Может, и подскажет кто, подождём вместе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

формулы в копиях в каждую ячейку копировать, в голову не приходит.

Так и есть. Вы же не хотите весь лист разом копировать, а вам надо отдельные строки или столбцы. Так и придется каждую. Ну и еще поставьте сразу защиту, чтобы нечаянно не стереть и опять не заводить все формулы по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну и еще поставьте сразу защиту, чтобы нечаянно не стереть и опять не заводить все формулы по новой.
Какую-такую защиту? blush.gif Можно поподробнее, с этим я не сталкивалась еще, я ж говорю, чайник...

Я пока только с формулами работаю, и то всё методом тыка. Пробую, пробую. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Есть в верхней строке вкладка "сервис"', дальше "защита" - там можно защитить лист или книгу от редактирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, Хелп!

Эксель более-менее знаю, но не могу никак понять, как решить вопрос с пробелами.

Как их автоматически привести к правильному виду знаю (вместо двойного сделать одинарный), а КАК вставить пробелы там, где 2-3 слова слились в одно?

Это вообще возможно или несколько сотен строк лопатить вручную? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая нужная веточка.

Стыдно мне, стыдно. Но у меня глупый вопрос: какую формулу написать, чтобы в данной ячейке суммировались цифры с определенных ячеек?

Если суммируется столбец, то пишется =СУММ(D88:D98)

А чтобы выборочные ячейки просуммировать?

PS - Мы в школе эксель не учили...  Я учусь сейчас сама методом тыка...

У нас в школе даже калькулятора не было, была логарифмическая линейка счеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

2 раза нажимаете на ячейку, где должна считаться сумма.

Потом ставите знак Равно = , и начинаете отмечать те ячейки, которые вас интересуют. Между ячейками ставите знак плюс/минус.

Вот такая запись получается =F7+K14 +F18, затем Энтер.

Отмеченные ячейки будут написаны разными цветами, для удобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А чтобы выборочные ячейки просуммировать?

Надя, если ячеек немного, то проще просто, к примеру =A1+C1+D1. Можно и через формулу, но тогда ячейки перечисляются через ; (точка с запятой), либо нажимаешь CTRL+ каждую ячейку, которую нужно просуммировать.

А еще можно отсортировать данные так, чтобы нужные ячейки были рядом и в формуле воспользоваться привычно диапазоном, как у тебя приведено в примере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Juliy

Спасибо!

Потом ставите знак Равно = , и начинаете отмечать те ячейки, которые вас интересуют.

Гм... g.gif А как это - "отмечать"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А как это - "отмечать"?

Мышкой. Последовательность такая: в пустой ячейке, где тебе нужно получить результат сложения, ставишь знак =, далее левой клавишей мыши выбираешь первую ячейку для суммирования, затем знак +, затем следующую ячейку для суммирования и т.д. Когда все ячейки переберешь, нажимаешь enter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Проще в одной ячейке формулу написать( например суммирование =СУММ(С1:С5)), а потом размножить, куда надо по столбцу и в разные столбцы и не надо много писать формул. Номера столбцов и строк сами поменяются. И еще- формулы надо защищать, чтобы случайно не стереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Ага кажись поняла. Попробую, но не сегодня. До пятницы срочная работа, все никак не сяду за эту работу. С делать надо к 10 ноябрю, это то и разхолаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Размножить - вы имеете в виду "скопировать- вставить функцию"? Я так поняла, что результат суммирования нужен один, в одной ячейке, но суммирование производится по ячейкам, которые отстоят друг от друга, а не подряд идут.

Я защитой не пользуюсь, потому что сама эти формулы пишу, могу еще написать. А пользователям отчетов обычно отправляю значения - и файл легче, и не надо беспокоиться, как бы чего не стерли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

но суммирование производится по ячейкам, которые отстоят друг от друга, а не подряд идут.

Ну у Нади едва ли так, скорее все простое- или по столбцам, или по строкам.

обычно отправляю значения

Ну если значения, то- да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну у Нади едва ли так, скорее все простое- или по столбцам, или по строкам.

Я поняла, что все-таки не по столбцам или строкам.

Мимоза

Если суммируется столбец, то пишется =СУММ(D88:D98)

А чтобы выборочные ячейки просуммировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще в одной ячейке формулу написать( например суммирование =СУММ(С1:С5)), а потом размножить, куда надо по столбцу и в разные столбцы и не надо много писать формул.

Нет, не получилось. У меня не в одной строке и не рядом были ячейки. Коллега подсказала. Все тоже самое, но вместо двоеточия плюсик.

Я сегодня еще и эти суммы умножала на определенную цифру и вставляла в другой лист. Все взаимосвязано теперь у меня. Расчет стало делать проще. Делаю изменения в исходном документе, в расчете все само собой считается.

Горжусь. Сделала расчет на 2015 год.

Осталось на калькуляторе проверить. shiz.gif

Боюсь я. Не доверяю пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Боюсь я. Не доверяю пока.

Главное, формулу верно прописать, а там уже беспокоиться не о чем smile.gif Ексель здорово облегчает жизнь, если более менее знать, как к нему подойти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди,SOS!

Дочери задали задание по информатике,а я ни бум-бум, там гистограммы какие-то чертить надо в Exel,помогите Христа ради,кто в этом разбирается.... Напишите в личку.

Искала тему "Задачи,которые задают нашим детям",не нашла.

Спасибо модераторам,что перенесли сообщение. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Во вставках найдите функцию гистограмма. Выделите нужные данные и нажмите на ту гистограмму, которая нужна. Получатся искомые столбики.

http://excelpractic.ru/kak-postroit-gistogrammu-v-excel.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

там гистограммы какие-то чертить надо в Exel,помогите Христа ради,кто в этом разбирается....

Посмотрите здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь подсказать какую формулу прописать, чтобы суммировались значения одних ячеек, если другие ячейки принимают определенное условие? СУММЕСЛИ у меня не получается

Например список платежей с перечнем дат, поставщиков, покупателей, значения положительные и отрицательные. И надо, чтоб в ячейке крайней сальдо по конкретному контрагенту ставилось с учетом его предыдущих платежей unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Например список платежей с перечнем дат, поставщиков, покупателей, значения положительные и отрицательные. И надо, чтоб в ячейке крайней сальдо по конкретному контрагенту ставилось с учетом его предыдущих платежей unsure.gif

А можно пример, что просчитать, и желаемый результат.

ПС Посмотрите здесь про СУММЕСЛИ и аналога, там пример есть, может подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: При копировании формулы, содержащую

абсолютную ссылку на ячейку $А2, из ячейки С2 в ячейку С5, ссылка будет

выглядеть так: КАК?))

Ответ $А5

Еще бы знать почему bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яромир

Потому что стоящий перед буквенным обозначением столбца "А" знак $ закрепляет при дальнейшем копировании формулы только столбец, а строки будут изменяться. Чтобы при копировании формулы использовалась ячейка А2 вне зависимости от того, куда размножили формулу, знак $ нужно поставить и перед номером строки, то есть ссылка на такую ячейку в формуле должна быть $А$2.

Именно ссылка вида $А$2 является и имеет право называться абсолютной, так как адрес ячейки задан, так сказать, без вариантов - и столбец, и строка. А ссылка как в вопросе не абсолютная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет?

Есть таблица Excel, в ней - формулы (горизонтальные строчки). Есть необходимость вставлять строки. Как сделать так, чтобы формула из верхней строки была и во вставленной? А то мне копировать приходится cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×