Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marishka

О мясе и субпродуктах: свойства, выбор, секреты приготовления

Recommended Posts

Зверская царица

Овсянка

Вполне возможно. Я тоже склоняюсь, что это что-то из КРС импортного происхождения.

Танита

Не-не-не, дичь у нас ценится, и если есть добыча, то ее приносят гордо и безо всякого прикрытия под домашний скот.

Овсянка

Да, тоже может быть.

Лана

Я живу чуть юго-западнее Москвы, оленина у нас пошла бы за деликатес.

Девочки, вот кто рассказал бы - не поверила. Позвонила в СЭС. Спросила, можно ли я принесу кусок мяса, чтоб мне определили, какая животина пошла на его производство? Долго меня с телефона на телефон перекидывали, в итоге сказали, что такое исследование сделать не могут. eek.gif Блин, у нас все же областной центр, а не заимка в тайге! Я ж неугомонная, давай в областную ветеринарную лабораторию звонить. Там тоже из отдела в отдел перезванивала, и тоже безрезультатно! Не делают у нас таких анализов. Сейчас добиваю какую-то пищевую лабораторию, там пока трубку не берут. Ничо, у меня их адрес есть! bb.gif Теперь из принципа узнаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Конину можно отличить простой химической реакцией Вибеля. Смешать йода 2 г, калия йодистого 4 г, воды дистиллированной 100 мл. Затем к 25 г измельченной конины добавляют 100 мл дистиллированной воды прокипятить 30 минут, прокипятить и отфильтровать. К 3-5 мл бульона добавить несколько капель реактива. Если бульон станет вишневого цвета- конина.

Да ну нафиг: легче свёкру скормить. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Свекра тоже жалко, он мне грядки копает. biggrin.gif А ведь будет есть, как ему запретишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинула на себя ситуацию, честное слово, я такая мнительная - не смогла бы ни сама есть, ни другим бы не дала. Даже собакам. Хотя если подумать, скорее всего это действительно мясо молодого быка, вот и все.

Но если есть маленький риск, то я бы не стала надеяться на авось. Поэтому, Дружба, советую добить расследование чье это мясо (из эгоистичного любопытства) и если скармливать, то вот тем уличным собачкам и скормите. Другими я бы не рисковала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Свекра тоже жалко, он мне грядки копает.

Нет такого здорового мяса, от которого бы мужик не смог грядки копать!

Пусть ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дружба, да все проще можно сделать laugh.gif . Найдите студента-ветеринара второкурсника и попросите косточки рассмотреть. Все расскажет! Ветеринаров постарше искать не советую - могли уже анатомию подзабыть. Да, еще преподаватель анатомии неплохо сгодится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Я точно есть не буду, пока все не выясню. Во-первых, даже проглотить тяжело будет, а во-вторых, потом будет мне чудиться, что живот болит и голова кружится. stretcher.gif

Какаду

Ветеринаров постарше искать не советую - могли уже анатомию подзабыть.

Ох... Самый простой выход для меня вообще у родной тетушки проконсультироваться, она же как раз ветеринар, и муж у нее ветеринар, и мясо они сами иногда на забоях клеймят. Но этот самый простой выход для меня самый сложный. Они нам очень с мясом и другими хорошими продуктами помогают, вдруг впечатление у них сложится, что нам как бы мало? Понимаю, что это уже мои тараканы, но у них буду консультироваться, если другие пути заведут в тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что вам действительно по мясу определят

какая животина пошла на его производство

Даже если скажут "говядина", то это может быть и буйвол, а может и лось.

А вот анализ на всяких паразитов и других прочих бактерий я бы сделала. Если мясо чистое, то можно есть, раз вы уверены, что это точно животное (бо начиталась тут, что только не едят).

Мы много всякой дичи едим, мне лично вкус дикого мяса нравится, но многие не переносят даже запах. Если вам будет съедобно, то почему бы и нет.

[Не все же свекру, в конце концов! Бедный мужчина, прославился!]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помниццо покупала телят целиком лет 8 назад, для собаки. У нас кстати тоже дешево продавали, потому что прямо с завода не купишь, а ушлые сотрудники найдут лазейку как мясо спереть и продать.

Так вот к чему я, мясо теленка очень светлое, запах такой....не очень приятный, даже не свежака, а не знаю чего, не привычный короче, в магазине мясо по другому пахнет, приятней. laugh.gif Цвет светло розовый, даже блеклый какой-то, размер теленка, ну с собаку большую, может чуть больше, ноги длинные, башка узкая. Про ребра не помню.

Есть я не смогла эту телятину, потому как привкус сладковатый и какой-то ...специфический, мне категорически не понравилось, даже котлеты не смогла есть, хотя пробовала, не все же собаке отдавать. laugh.gif И запах во время готовки тоже мне неприятным показался, сильно отличается от той же говядины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

У нас тоже иногда такая телятина попадается. Тоже такой вот привкус. Мне кажется, что это зависит от того, чем кормили животину. Может, добавка какая или премикс дали такой вкус мясу...

А в качестве альтернативы я даже не знаю, что предположить... Может, конина? У нее тоже специфический вкус и запах, острый что ли... Но вы бы отличили тушу коровы от лошади?

А так ну некому там больше быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Мы много всякой дичи едим, мне лично вкус дикого мяса нравится, но многие не переносят даже запах. Если вам будет съедобно, то почему бы и нет.

Это точно не дичь, хотя я и не спец в этом деле. Но у дичи, по крайней мере той, что в наших краях водится, мясо всегда более жесткое, темное и ... ну посуше, помощнее что ли. Она же, дичь эта в загоне не лежит, а много двигается на воле, отсюда такая мускулистость.

А вот анализ на всяких паразитов и других прочих бактерий я бы сделала.

И я бы сделала. Только чем больше я по теме углубляюсь, тем больше выясняю, что нормальных анализов у нас не сделать. huh.gif Многих паразитов вообще сложно определить, для этого нужны специфические анализы. И когда я спрашиваю, а как же на рынках и в магазинах мясо исследуют, то мне вежливо улыбаются. Чуть ли не визуально. Да еще и осматривать могут не каждую тушу, а по одной-две из партии выборочно.

IRSEN

Вот если бы цвет светло-розовый был, то у меня и сомнений бы не было. Но туша великовата для теленка-молочника и цвет насыщенно-красный. Но мягкое.

Есть я не смогла эту телятину, потому как привкус сладковатый и какой-то ...специфический, мне категорически не понравилось,

Да, мы вообще практически на свинине и курице живем, ну говядина иногда перепадает, может, поэтому я и запаниковала с непривычки? В любом случае с выходных мясо завезу либо в пищевую лабораторию, либо к тете. А, еще на рынок к продавцам заскочу сравнить. Ну интересно мне теперь, да и вам всем отпишусь и , если получится, снимки сброшу.

Нюра Вадимовна

Может, добавка какая или премикс дали такой вкус мясу...

Да, давно уже говорят, что чуть ли не за полгода у КРС массу наращивают гормонами. А качество очень портят.

То, что это КРС - однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

что чуть ли не за полгода у КРС массу наращивают гормонами. А качество очень портят.

У нас тут поблизости есть комплексы "Русская свинина"... Как они воняют, рассказывать не буду. Только в газовых камерах, наверное, хуже.

А поросятки у них в 5-6 месяцев весят за сотню кэгэ, ходить, правда, не ходят- не вырастают у них суставы к этому времени. И мясо как самые паскудные окорочка бушевские- разлазится прямо в руках.

Просто, может, и правда конина? А по поводу паразитов не волнуйтесь. Ну купили бы вы это мясо на базаре, порезанное красивыми кусочками, протертое маслицем. Ели бы и не принюхивались. laugh.gif

Печать на туше стоит? Стоит. Вот и ешьте на здоровье, не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это буйволятина? Практически говядина.

"БУЙВОЛЯТИНА, мясо буйволов. Содержит примерно такое же количество белков, как и баранина (19—20,8%), несколько меньше жиров (13,2—5,8 %). Широко используется для приготовления национальных блюд в республиках Закавказья. Мясо буйволов, особенно молодняка, по химическому составу, вкусовым, физико-химическим и кулинарным свойствам практически не отличается от мяса другого крупного рогатого скота. Мясо взрослых буйволов имеет более плотную консистенцию, чем говядина, специфический запах, тёмно-красный цвет мышечной ткани и светлую, иногда с розоватым оттенком, окраску жира. Используется в промышленной переработке и кулинарии для изготовления рубленых полуфабрикатов и сырокопчёных колбас."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А вообще, мясо некастрированного быка имеет специфический запах? Запах кнура, например, будь здоров, его ни с чем не спутаешь. Я вот свинину с кнуровым запахом есть вообще не могу, выворачивает. А муж совершенно спокойно к этому запаху относится, говорит, ну пахнет животным, и что?

А мускусный запах, мне кажется, характерен именно для диких животных.

а на это мясо документов не нашли, соответственно отправили на свалку.

Дружба

А почему на свалку? Мясо, сомнительное в санитарном отношении, вообще-то, должно уничтожаться, и акт составляется. Не знаю, я бы на Вашем месте вообще брать непонятное мясо не стала, мало ли что. Хотя практика показывает, что и с мясом, на которое документы в порядке, тоже может быть всякое.

У нас дикое мясо стоит чуть не в разы дороже домашнего

Какаду

Я помню, еще в советское время купила в магазине (не на рынке, не в кооперации, а именно в гос.магазине) баранину. По цене баранины. Но это оказалась совсем не баранина, то есть ни разу. Совершенно однозначно, что это было какое-то дикое животное - скорее всего, именно сайгак. Жесткое, нежирное, жилистое и с очень своеобразным вкусом и запахом. Приготовить его оказалось совершенно невозможно - даже после долгого тушения его было не ужевать.

А еще был у меня случай. Недалеко от нас есть мясной магазин, в основном продают мясо из Калмыкии. Мясо там очень хорошее, молодое, всегда охотно берем. Вот как-то купила я там говяжий язык, и на вид, и на ощупь он был абсолютно доброкачественным - цвет, консистенция - все в норме. Но запах! Когда я стала его варить, все в ужас пришли. Очень сильный и очень неприятный запах, совсем не мясной. Я его даже описать не могу, напоминал какое-то химическое вещество, но что, не идентифицировала. И ничего не отбивало - ни неоднократная перемена воды, ни лук, ничего. Он даже слабее не становился.

В общем, есть это никто не стал, разумеется, я пошла в магазин и пожаловалась мяснику на такое дело. Он мне без разговоров вернул деньги и дал какое-то сомнительное объяснение - дескать, языки при транспортировке завернули в шкуру, вот они и "задохнулись". Вряд ли дело было в этом, а в чем на самом деле, я так и не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Вашу тётушку с её мужем нужно обязательно попросить выяснить. Или в лабораторию сдать.

Очень уж интересно, что это за зверь. Поделитесь, пожалуйста, информацией, как выясните.

P. S. Сама бы такое мясо есть не стала бы, и другим бы не разрешила. no_1.gif Сомнительно, не было ли животное больным, да и, вообще, приходят в голову мысли о жутком криминале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня похожая ситуация, но со свининой.

Брала шею всегда в одной точке. А в предпоследний раз шея какая то маленькая. Ну обычно 3 кг мякоть шеи до косточек, а тут ну 1,5кг. А потом идут косточки - мясо на таких аккуратных косточках, забыла как называются. Сделали шашлык - привкус у мяса противный. Это при том, что я специй кладу немало. Если это маленькая свинья - почему гадкий привкус и почему не докормлена до убойного веса? Больная? Хотя мясо для шеи было жестким, врядли это молодое животное.

Муж сделал предполжение, что это или козел или сайгак какой нибудь.

Прихожу кним опять в надежде, что это было недоразумение и продавцов моих бес попутал, а у них теперь только такое мясо.

Спрашиваю, как у свинки минимум 120 кг убойным весом может быть такая маленькая шейка и почему раньше были в два раза больше - вяло отбрехиваются. Про привкус говорят, что мне почудилось. Ага, и еще 5 гостям тоже smile.gif

Покупаю мясо теперь на рынке, но интересно, что это было и что они теперь продают постоянно????

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе частенько незаконно торгуют мясом с машин. Встанут где-нибудь во дворах или на оживленной улице, и делают выручку. Покупатели на такой товар без справок и клейма находятся, а как же, иначе не торговали бы.

Мои знакомые, люди вполне небедные, как оказалось, любят покупать такое мясо, которое время от времени привозят во двор их дома. Как увидят в окно приметный автомобиль, спешат туда за лакомым кусочком.

Спрашивала, мол, не боитесь? Справок-то вам не предъявляют?

А мне в ответ: "Да мы уж не первый раз покупаем, каждый раз всё нормально с нами. Свинина это."

Коллега из соседнего отдела на днях рассказывала, как по дороге из супермаркета отхватила пару чудесных кусков свинины по выгодной цене. Незнакомый мужчина продавал из багажника легковушки. Говорит, хорошие щи получились.

Я вот как-то брезгую, и покупаю мясо только на рынке. Конечно, приходится обедать в заведениях общепита, и там происхождение мяса не проконтролируешь. Но как говорят, меньше знаешь, крепче спишь (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Да те товарищи, которые незнаемо что теперь продают имеют магазинчик у нас на районе, т.е. это не самопал с машины. А мясо непонятного происхождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отчитываюсь. smile.gif Прошу прощения за задержку, вчера и сегодня работала по 12 часов, да и результатов пока не было.

Добралась я до пищевой лаборатории, да только совершенно зря. Да-да, они тоже не в состоянии определить вид мяса. Посоветовали обратиться в Москву, в какой-нибудь НИИ. blink.gif Ну да, сейчас я рвану с куском мяса в столицу, мож мне еще ДНК-экспертизу зоказать, а? Я вообще теперь не понимаю, как у нас продукцию исследуют. По накладным, которые я за пять минут на компьютере нарисую? И штамп за пару сотен в мастерской ... И могу хоть бедрышки павлина продавать. huh.gif

В общем, отвезла я все же несколько кусков тетушке своей, хоть и боялась, что та мне по кумполу настучит. bangin.gif На 99 процентов, что это мясо бычков, как мы и предполагали. И даже скорее всего не импортное, просто именно мясные породы, ну и корма с добавками. Оттого и туши такие крупные, хоть и молодняк. И да, на рынке полно такого красного мяса, лежит оно как телятина. Хотя в моем понимании классическая телятина все же меньше и светлее.

Пусть теперь свекр себе спокойно варит, качество мяса вполне приличное. А я все равно есть не смогу, ну вот не нравится мне запах и все тут. Да и то, что его пришлось практически со свалки забирать, аппетита не прибавляет.

Акварелька

Спрашиваю, как у свинки минимум 120 кг убойным весом может быть такая маленькая шейка и почему раньше были в два раза больше

А убойный вес сейчас разный по категориям. Мы недавно поросюшку весом в 65 кг покупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной сегодня неладное приключилось.

Решила сделать плов первый раз в жизни, в мультиварке (теперь о ней на какое то время можно забыть), долго читала разные рецепты, долго думала из свинины или говядины. Остановилась на свинине.

Пошла за мясом, я там покупаю его уже много лет (не считая последних месяцев), беру красивый кусок свинины. Начинаю жарить и о ужас, он воняет ТААААК! Наверно это хряк попался. В мультиварке 400 рублей, мясо надо спасать, подумала я . Но ничего не помогло. И перчила и специи и лук с морковкой, ничто не перебило этого ужасного запаха. Фу. Завтра пойду за говядиной, выскажу конечно, а толку то, продавец может и сама не знала. Вся квартира провоняла, мультиварка вообще... Мне кажется все пахнет этим мясом.

Говорят поджигать его надо, чтобы на хряка не нарваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, дайте совет! Купила сегодня свинину домашнюю свежайшую, хочу сделать шашлык на Пасху. Можно ли её сохранить в холодильнике, в нулевой камере до субботы, не замораживая. Не хочется портить заморозкой. Либо замариновать заранее. Или все таки не стоит рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Розовый Сад сказал:

. Можно ли её сохранить в холодильнике, в нулевой камере до субботы, не замораживая.

Охлажденная свинина хранится от 1 до 3 суток. Маринованная ( с луком, чесноком или майонезом) добавляет еще дня 3-4 свежести. Я бы заморозила, чтобы не рисковать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Розовый Сад сказал:

Или все таки не стоит рисковать?

Это почитай неделю мясо лежать должно. Мариновать, я думаю, не стоит, убьет вхлам тот маринад мясо. У меня таких экспериментов не было. Я бы на вашем месте заморозила, а потом за сутки-полтора (в зависимости от веса) положила бы на нижнюю полку в холодильнике для медленной разморозки. Такой способ очень хорош, не агрессивно мясо сиропится. Я бы не рисковала, но если будут советы интересные, то непременно возьму на вооружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я бы заморозила

 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Я бы не рисковала

Убрала в морозилку, пусть лучше полежит мороженым, от греха подальше. Спасибо за советы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на хорошие с виду говяжьи кости с мясом от фермера, свежие, не заморозка. Хапнула от жадности много, на супы. Сейчас варю уже три часа, мясо с одной кости стало отделяться, но само жесткое. А ко второй как прилипло. Что это может быть и как с этим бороться?) Я некогда более двух часов мясо для бульона не варила, всегда за это время хорошо сваривалось. Имеет смысл дальше варить? Какое-то мясо ненормальное, подозрительное. Фермер проверенный,мне его советовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×