Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marishka

О мясе и субпродуктах: свойства, выбор, секреты приготовления

Recommended Posts

1 час назад, Мурчака сказал:

Чтобы люди при изобилии мяса всякого разного готовили курьи бошки не слышала.

А разве головы продают с шеями? Это разные совсем субпродукты и разная цена на них. Ни разу не видела в магазинах и на рынках головы именно с шеями. Вот с висящей кожей видела, это да. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

разве головы продают с шеями? Это разные совсем субпродукты и разная цена на них.

Продают, продают. Наши в довесок могут и фалангу крылышка подложить - мы хвостатым берем килограммовой фасовкой в заморозке -  с шеями редко, но бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

Я лапы обожаю вот, втайне от мужа варю и лопаю.

 И правильно! Там коллагена - завались!  Подруге после серьёзного перелома хирург рекомендовал обязательно есть варёные куриные лапки а-натюрель  или холодцом, как минимум раз в неделю.

Результат был :thumbsup: и приятная побочка - ногти стали крепкие и блестели как полированные.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ум отъешь, поедая эти яйца!

У родителей были поросята, вернее один всегда. Приходила тетя-ветеринар и отрезала что надо, но в молодом возрасте поросенка. Уносила с собой:lol:, так и не довелось попробовать:mellow:.  Любила раньше (в школе) уши, выросла и все. Папаня помнил, если совпадало, то всегда привозил. Я типа радовалась, но выбрасывала по тихому. Не могла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николавночка сказал:

У родителей были поросята, вернее один всегда. Приходила тетя-ветеринар и отрезала что надо, но в молодом возрасте поросенка. Уносила с собой:lol:, так и не довелось попробовать:mellow:.  Любила раньше (в школе) уши, выросла и все. Папаня помнил, если совпадало, то всегда привозил. Я типа радовалась, но выбрасывала по тихому. Не могла.

Я уши и сейчас люблю. Варишь, потом жаришь до корочки. 

Еще желудок говяжий раньше готовили. Очень люблю. Тоже отвариваешь, и жаришь. Можно с картошкой. Вымя тоже - молоком пахнет. Столько раньше лакомств было! А сейчас коров нет, желудков тоже, а молока полно. Где берут?!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тушёные головы я не ела,

Непонимание возникло из-за названия блюда. А так да - каждый ест что хочет и что любит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Непонимание возникло из-за названия блюда. А так да - каждый ест что хочет и что любит.

Да не, где-то тут летали типа "на фига кости готовить,  а и есть-то нечего, мяса себе купить не можешь ".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

В детстве бабушка их мыла, чистила, разрезала вдоль и тушила в жаровне на медленном огне с чесноком,  перцем и лавровым листом. Ох и вкусно было разбирать эти косточки! Ностальгия прям. Надо будет купить и сделать. 

Где вы раньше были?! Я покупала (спонтанно, если честно, вышло) на холодец, потом мама просветила, что для холодца дюже мало и надо бы еще... Еще никак не складывалось, и я устроила праздник хвостатой живности, потому как поверила опять же маминым уверениям, что кроме как на холодец они больше никуда не годятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гадя Петрович сказал:

 У вас вообще-вообще никакого мяса не водится что-ли? Зачем есть то, в чем нет по сути мяса, называя это мясом и затрачивая кучу времени на готовку? По мне перевод продуктов из нормальных черти во что. 

А если нравится? Такой вопрос у вас вообще не стоит? 

Кстати, давно и общеизвестный факт, если что-то долго жевать, то мозг даёт команду СТОП, наелись. Здесь как раз тот случай, что ешь ты очень долго, пока все косточки закончатся. В мозгах галочка, что съели много, а в желудке легко. 

16 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

 А потом спрашивали, что еще можно у поросенка отрезать без вреда для его жизни. 

Уши и хвост :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про калтыки никто не вспомнил. А меня одно время они очень выручали. Когда денег не было на мясо. В мясной лавке у нас продавали раньше эти калтыки по совершенно смешной цене. Брали их в основном для собак. А у нас раньше бабуля их готовила,очень вкусно.  И я брала - варила, тушила, готовила холодец из калтыка плюс свиные ноги или свиная голова. Очень прилично с них мяса выходило, если разобрать.

Сейчас почему-то перестали почти их продавать, наверняка - в переработку пускают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вятская сказал:

Сейчас почему-то перестали почти их продавать, наверняка - в переработку пускают.

У нас продают, привозят замороженными, стоят недорого, порядка 80 рублей за кг. Но надо попасть, разбирают быстро. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 23:29, Оляпка сказал:

Где вы раньше были?! Я покупала (спонтанно, если честно, вышло) на холодец, потом мама просветила, что для холодца дюже мало и надо бы еще... Еще никак не складывалось, и я устроила праздник хвостатой живности, потому как поверила опять же маминым уверениям, что кроме как на холодец они больше никуда не годятся!

Да туточки я всегда. Я уже писала как-то про эти ноги. Для тех кто любит погрызть и посмаковать косточки- самое то) 

Правда потом все руки липкие от желатина, морда липкая, но вкусноооо... )))

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермер один продает тушеные утиные шеи.

Кто пробовал, говорит, что это очень вкусно. Они утушены до такого состояния, что кости прекрасно жуются.

Вот теперь хочу тоже попробовать, тем более что медленноварку купила, но найти не могу эти шеи в продаже :) А куриные, говорят, не то!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гусёк сказал:

 

Вот теперь хочу тоже попробовать, тем более что медленноварку купила, но найти не могу эти шеи в продаже :) А куриные, говорят, не то!

У нас они в Светофоре продаются, очень недорого. Я не брала, не люблю шеи. А есть знакомые - именно от шей аж трясутся, им мяса не надо - дай кости пообгрызать. Они часто берут.

Если есть Светофоры у вас - поищите там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриных голов мне есть не пришлось, но покупаю - собакам. Головы эти при варке пахнут очень нехорошо, на мой нюх. А лапки, называли их почему-то "царги", в детстве очень любила. Куры тогда продавались целиком, с головой, с лапками и когтями на них, из брюшка только кишечник вынут. Нас детей было трое, а лапки две. Просто неразрешимая задача с десятичными дробями. Сейчас их полно, отдельно нафасованных, но почему-то уже не хочется.

Сердечки и желудки куриные хороши для солянки как добавка к мясу, беру часто.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём детстве магазинные куры всегда были с головами и ногами, и, помню, когда в супе попадалась курячья голова, да с гребешком, это было вкусно. Ну, тогда.

Потом я много лет не видела в продаже куриных голов, но однажды купила целый килограмм для своей  собаченьки. Сварила, спёрла у неё одну, решила съесть, как раньше, в детстве, мне же нравилось... Нет, не вкусно. Больше не стала покупать, даже для собаки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

попадалась курячья голова

Я вот не помню чтоб в суп головы кидали, а лапы, вот эти, с когтями были да. Я больше скажу, когда у меня был перелом ноги, муж мне покупал, опаливал над газом чтоб содрать верхнюю шкурку, варил и я их прекрасно грызла, очень даже вкусненько. Но я люблю все грызть, и крылья люблю, и шеи куриные иногда покупаю варю в бульоне, наверное и лапы бы покупала погрызть, но возиться лень с ними. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А утиные язычки?

Увидела в магазине, вакуумная упаковка через окошко их видно, цена около 500 рублей за килограмм. Очевидно, не для бульона.

А для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

А для чего?

Яндекс сказал что их жарят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

Яндекс сказал что их жарят. 

Да я прочла.

Мне ж другое интересно, мне ж личные подробности...

Яндекс он такой, скажет "спецфический запах", а ты сиди и думай, это как лук жареный (норм, сейчас выветрится) или как мойва жареная (аааа! это никогда не выветрится!).

И когда пожарили, это блюдо для двоих? Или когда гости?

И когда на большом столе, его как закуску едят? Или ни с чем не мешать?

Или вовсе... пока в Китае не попробуешь, дома не делать?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 19:46, Гусёк сказал:

утиные шеи.

Я люблю индюшачьи - у нас прям целые отделы с индейкой - там все по частям на вес продают. Шеи эти просто могу наварить (там и мяса до фига), мне вкусно.

Сердце и печень куриные вообще часто готовлю - и быстро и вкусно, плюс никакой дополнительной обработки (в целях экономии времени) - покупаю охлажденные на подложке, промыла в дуршлаге и готовь себе. 

Язык свиной (тоже на рынке их продают - свежие) - отварила, порезала и замечательно. Причем все такие "знатоки", типа ой, я свиной не ем, только говяжий - в готовом виде не отличают и едят за милую душу (как по мне, так они даже вкуснее, мягче), никакого запаха там тоже не наблюдаю, если чистая свинка была, язык  обработанный, чистенький, дома промыла и все.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 28.04.2021 в 10:31, Мирный атом сказал:

люблю индюшачьи -

Я раньше их тоже покупала пока не решила что суп на индейке мне не нравится. Утиных шей вообще не видела в продаже, они хоть какие по размеру интересно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

что суп на индейке мне не нравится

Я расточительная, варю, а бульон выливаю:D Мне он тоже не вкусно

3 часа назад, IRSEN сказал:

Утиных шей вообще не видела в продаже,

Да шеи, как шеи, типа, как у домашних кур - бройлеров

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 18:46, Гусёк сказал:

Фермер один продает тушеные утиные шеи.

Кто пробовал, говорит, что это очень вкусно. Они утушены до такого состояния, что кости прекрасно жуются.

Вот теперь хочу тоже попробовать, тем более что медленноварку купила, но найти не могу эти шеи в продаже :) А куриные, говорят, не то!

Вот только на прошлой неделе заходила в Карусель. Вы же в Москве? Вот где витрина с курицей, там же и утка представлена. Стоимость шей рублей 130-150 кг. Я сама их полгода назад искала, весь рынок обошла, в магазинах смотрела, а когда не актуально стало- на те пожалуйста! :angry:

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса Баранья голова у нас, у казахов, предназначается только самым уважаемым гостям, либо аксакалам, либо дорогим гостям, прибывшим из далека. Нижнюю челюсть и зубы перед варкой принято удалять. Готовят особым образом, тщательно очищают, в большом казане, на костре, вместе с ножками и субпродуктами. На медленном огне, 3-4 часа. Потом выкладывают готовую голову в отдельное красивое блюдо и подают гостям. Мясо с головы  полагается старейшинам, так как считается, что оно продлевает жизнь. Потом угощаются мозгом. Он очень вкусный. Язык для женщин, а ухо для деток. На самом деле это очень вкусно, деликатес,если правильно приготовить. 

Изменено пользователем Хореограф
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×