Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marishka

О мясе и субпродуктах: свойства, выбор, секреты приготовления

Recommended Posts

1 час назад, Хореограф сказал:

Нижнюю челюсть и зубы перед варкой принято удалять.

Вот это хорошо.

Вы так вкусно описали, так приготовленную баранью голову я бы с удовольствием попробовала. Я вообще баранину очень люблю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса  Баранина на самом деле очень вкусная и полезная. При простудах и других недугах, мы в первую очередь готовим крутой и наваристый бульон на баранине. Для нас - это, своего рода, панацея. Только наваристый, густой бульон и мясо. Но, я понимаю, что для многих это недоступно. Так как, нужно мясо свежее и молодого, при вас же, выбранного и забитого барашка. Но если кому-то представится такая возможность, то советую не отказываться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Хореограф сказал:

Баранина на самом деле очень вкусная и полезная.

Кто бы возражал, да только не я. Очень вкусное и ароматное мясо. А для меня ещё большое достоинство - то, что бараньи сухожилия и фасции мягкие, прекрасно жуются и вкусные, так же, как и мышечная ткань. В отличие от той же говядины - говяжью фасцию я вообще съесть не смогу, она противная и её не ужуёшь, жёсткая.

29 минут назад, Хореограф сказал:

Так как, нужно мясо свежее и молодого, при вас же, выбранного и забитого барашка. Но если кому-то представится такая возможность, то советую не отказываться. 

К сожалению, мне не доводилось оказываться в подобной ситуации, а вот мужу моему, выросшему во Владикавказе, довелось. Он однажды, будучи старшеклассником, ходил с друзьями в очередной поход в горы, и там они наткнулись на пастухов, стерегущих отару. Они как раз зарезали барана и готовили мясо, ну и позвали ребят к костру, стали угощать. Вот тогда мой будущий муж в полной мере насладился свежей бараниной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, свиная голова... Какие воспоминания о знакомстве с ней.:D
Когда я была совсем неопытной хозяйкой, родственники мужа привезли свиную голову, а так как меня дома не было, оставили у соседей. И вот, прихожу я, а мне выносят нечто огромное в свертке из крафт-бумаги, пропитанной кровью. 

Мало того, когда я это распаковала, то обнаружила ее ,заросшую длинными светлыми волосами. Почему не опаленную притащили, сказать не возьмусь. Но для неокрепшей в то время психики, - это было стрессом. А продукты выбрасывать в то время заведено не было. Ну, что делать? Поставила я в ванную табуретку, водрузила на нее голову, взяла бритву мужа, намылила тщательно. Да и побрила. Зубы ему почистила (сколько достала) хозяйственной зубной щеткой. Прошу учесть, что это не баян из интернетика, а брила и чистила собственноручно.))

Сальтисон получился очень вкусный, в помощь мне была старинная книга рецептов. Варила в 25-литровом эмалированном баке, как я его с антресолей доставала, можно рассказать отдельную историю. Но скажу со всей ответственностью, свиные головы недолюбливаю до сих пор.

1 час назад, Хореограф сказал:

Но, я понимаю, что для многих это недоступно. Так как, нужно мясо свежее и молодого, при вас же, выбранного и забитого барашка. Но если кому-то представится такая возможность, то советую не отказываться. 

Это поэма, а не бульон! Только мы барашков не выбираем, только овечек до 5 месяцев и только курдючных.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прошу учесть, что это не баян из интернетика, а брила и чистила собственноручно.))

Голову свиную не приходилось обрабатывать, а вот ножки свиные для холодца (ну или просто для варки) я брею регулярно, удаляя с них малейшие остатки щетины. У меня для этого даже специальный станок выделен :).

Кстати же поймала себя на мысли, что хороший домашний сальтисон мне тоже никогда есть не доводилось, только магазинный, но это, наверно, не то. Хорошо приготовленное кушанье из свиной головы я бы попробовала.

Уши свиные, сваренные для холодца со всеми прочими запчастями, пробовала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

брею регулярно, удаляя с них малейшие остатки щетины

Нас, по крайней мере, уже двое. :) 

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

домашний сальтисон мне тоже никогда есть не доводилось, только магазинный, но это, наверно, не то.

Разница, как между промышленными и домашними пельменями - два разных блюда. А сальтисон я из рулек варю, очень вкусно выходит, а из головы его полведра получается, не съесть.
 

6 минут назад, Санитар леса сказал:

Уши свиные, сваренные для холодца со всеми прочими запчастями, пробовала.

Хе из свиных ушек попробуйте, если острое любите, не пожалеете.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нас, по крайней мере, уже двое. :) 

Трое!

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

а из головы его полведра получается, не съесть.

Это на большую семью и соседям хватит. Там, в родном городе, соседи на даче в большом казане на огне варили. В квартире я не представляю, как это все варить. И нас постоянно угощали. Кстати, после того как опаливали голову специальной лампой, все равно брили станком. Голова выскобленная была, аж блестела! У них я переняла этот опыт и стала брить свиные ножки станком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

 

Хе из свиных ушек попробуйте, если острое любите, не пожалеете.
 

Хе тоже не пробовала никогда, и даже не знаю, решусь ли - острое мне вообще-то нельзя сейчас. Но не сомневаюсь, что это очень вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа Овечки молодые, до 5-ти месяцев - это маркА. Ударение на последнюю букву. Очень вкусное и ценное мясо. Ягнёнок. Готовится по особым случаям, для почётных и уважаемых гостей. Обычно, либо шашлык, либо куырдак, либо плов. Мясо очень нежное, быстро готовится и требует минимум специй, только соль и перец. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хореограф сказал:

Очень вкусное и ценное мясо. Ягнёнок.

Да, только-только перестают молоком подкармливаться. Жира немного, курдюк тоже маленький, но очень нежный. Плов на нем нереально вкусный. И не пахнет специфически совершенно. Берем гиссарских или эдильбаевских.

Друзья приезжали, заявили, что баранину не едят, а я димламу приготовила. Так за уши их не оттянуть было потом. Так что, стоит распробовать, кто не решается.
 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Плов на нем нереально вкусный. И не пахнет специфически совершенно. Берем гиссарских или эдильбаевских.

Ни разу не ела баранину и ягнятину тоже. Подойду, посмотрю и отойду. Может и зря. Но выбирать-то не умею... :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Ни разу не ела баранину и ягнятину тоже. Подойду, посмотрю и отойду. Может и зря. Но выбирать-то не умею... :(

Мы очень любим баранину в разных видах. Спрашивай на рынке ярочку. :D  Мясо темно-розовое, жира совсем мало, тушки небольшие. Ну и понюхать можешь, специфического запаха быть не должно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мы очень любим баранину в разных видах. Спрашивай на рынке ярочку. 

Обожаю баранину! Но там было проще - во всех окрестных поселках барашки обязательно водились. И всегда можно было купить молоденькую ярочку! Праздник души, желудка и сердца! Здесь такую вкусную вряд ли встречу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2021 в 22:55, Эмбер сказал:

Ни разу не ела баранину и ягнятину тоже. Подойду, посмотрю и отойду. Может и зря. Но выбирать-то не умею..

Баранину нам привозят тз Дагестана. Мягкая, без запаха, вкусная. Но как то надоедает быстро, все таки вкус у нее непривычный

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2021 в 14:39, Хореограф сказал:

При простудах и других недугах, мы в первую очередь готовим крутой и наваристый бульон на баранине.

Как интересно. При простудах и ангинах мама всегда варила густой куриный бульон из домашней курочки. Много позднее я где-то прочла, что в таком бульоне есть какой-то аналог антибиотика. А про лечебные свойства бульона из баранины услышала впервые. Буду знать 

 

В 27.05.2021 в 17:41, Мерседеса сказал:

После такого  моя мама поняла значение слова надо истала  есть мясо, а так же печень, которые терпеть не может. 

Подругу при анемии её мама поила перекрученной печёнкой. Добавляла туда соль и специи, и заставляла пить. Это было ещё в советские времена, когда не было такого разнообразия препаратов с железом. 

Я, кстати, печёнку обожала и обожаю, и пару раз пила с ней "за компанию". Не очень понравилось, но чего не сделаешь ради здоровья подруги

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2021 в 08:36, Книгочей сказал:

курт

Ох, курт. Моя любовь. Покупала шариками, твёрдый как мел, и солёный. 

А сейчас купить негде. Вы случайно не умеете его делать? Не поделитесь рецептом?

В 18.05.2021 в 15:11, Хореограф сказал:

Конина - только для хорошего бешбармака и для важных гостей, либо только зимой,

А я из неё и гуляш, и котлеты,  и суп. И вяленная тоже очень вкусно. И зимой и летом) очень вкусное мясо, нечто среднее между телятиной и олениной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна Да, вы правы. Конину заготовливаем на зиму много. На согым берём целую тушу и готовим не только бешбармак. Так же крутим фарш для котлет. Из фарша баранина +конина+немного курдюка получаются отличные, сочные котлеты. Также мелко резанная конина идёт в начинку для орама - нан. Готовим наваристые супы с булгуром, с чечевицей. Зимой конину употребляем практически ежедневно, летом всё же реже. Конину сами мы не вялим, но однажды меня угощали. Необычно, яркий вкус, очень понравилось. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хореограф сказал:

Конину сами мы не вялим, но однажды меня угощали. Необычно, яркий вкус, очень понравилось. 

Если интересно, в веточке про бастурму есть мой рецепт. Попробуйте, ничего сложного. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2021 в 15:11, Хореограф сказал:

Ребра, немного мяса и внутренности тщательно моем и тушим с большим количеством лука в казане, на открытом огне. Через пару часов солим, перчим и добавляем нарезанный картофель, немного. Ждём 40 минут и готово очень вкусное блюдо, куырдак

На наша селянку очень похоже. Только свинина. Только что зарезаная, свежина или парное мясо. Само мясо, сало, печень, сердце, лёгкое с луком на большой сковороде и в конце картошка. Вкусно очень, правда, давно не ела-парного мяса нет, как и возможности все вместе собрать. Не держим свиней уже. Но вкус помню. Вообще, свежее мясо это очень вкусно, хоть баран, хоть свинина или говядина. А лошадок вот жалко почему-то 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

А лошадок вот жалко почему-то 

Всех подряд лошадей мы не едим. Лошади - священные животные у кочевников и среди всех домашних животных занимают первое место. Есть скакуны, боевые, рабочие, транспортные лошади, их не едят.

Мясную конину для еды специально выращивают в табунах на вольном выпасе. Даже суровой зимой, когда морозы за - 40. Считается, что у лошадей "горячее" дыхание. Поэтому мясо конины согревает зимой, легко усваивается, без холестерина и гипоаллергенно, с большим содержанием белков. Конина - самое экологически чистое мясо в мире. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alejandra сказал:

У нас бабка одна торгует молоком, так ее коровы пасутся на кладбище и на помойке пакеты разносят с мусором, чтобы доесть.

Фильм ужасов просто! :o 
Конечно, осмотреться надо, поузнавать у кого сами местные берут. Вот мясо берем у одного соседа, у него овечки чистые, ухоженные и прививает их, и глистогонит вовремя, и от кожных паразитов прямо купает, стрижет вовремя. А у другого отара вся грязная, худая, страшная, клоками постриженная, значит и мясо будет с зАпахом.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Фильм ужасов просто! :o 
 

Подруга еще рассказывала. Поехали отдыхать к родным в деревню. Купили у соседа целого кабана. Приехали домой, думали, свеженького мяска поедят. Начали жарить - вонь несусветная. Оказывается, хряка подсунули некастрированного.

 

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот мясо берем у одного соседа, у него овечки чистые, ухоженные и прививает их, и глистогонит вовремя, и от кожных паразитов прямо купает, стрижет вовремя. А у другого отара вся грязная, худая, страшная, клоками постриженная, значит и мясо будет с зАпахом.

У нас тут принято есть мясо черных баранов. Белые типа вонючие и жёсткие. 

Тоже своего рода ликбез для меня. Сравнила - правда, вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alejandra сказал:

Приехали домой, думали, свеженького мяска поедят. Начали жарить - вонь несусветная. Оказывается, хряка подсунули некастрированного

Я так попала с мясом однажды. Только не кабан то был, а свинья стельная, беременная короче. Не сказать, что вонючее мясо было, но вкус неприятный, даже маринад его не спас. А купила 7 кг, благо, что собаки сожрали и не побрезговали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Я так попала с мясом однажды. Только не кабан то был, а свинья стельная, беременная короче. Не сказать, что вонючее мясо было, но вкус неприятный, даже маринад его не спас. А купила 7 кг, благо, что собаки сожрали и не побрезговали. 

А стельную свинью тоже не режут?

Хотя по логике да - зачем ее резать, поросята ж будут. Их чуток подкормить и продавать.

Может, заболела?

Отчего ее вообще забили - не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alejandra сказал:

А стельную свинью тоже не режут?

Хотя по логике да - зачем ее резать, поросята ж будут. Их чуток подкормить и продавать.

Может, заболела?

Отчего ее вообще забили - не понятно.

Вообще не режут, да. Но, я так подозреваю, что-то правда со свиньёй было не то, раз решили зарезать. У наших соседей так со стельной телкой было, подавилась яблоком и не смогли спасти, пришлось зарезать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×