Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Психи. Неадекватные люди.

Recommended Posts

Наша 5 - этажка с прилегающими частными домами не один год собирала подписи, чтобы нашего психа уложили в психушку. Без конца вызывали полицию, часто приезжала скорая (псих дрался с соседями, не единожды поднимал руку на пожилых соседок), постоянно бомбардировали звонками участкового. А псих наш позвонит своим сыночкам, которые не последние люди в городе, мы смотрим - полиции и след простыл. Потом народ уже стал просить помощи у местных депутатов. В общем, наверно просто достали мы их всех и его таки уложили на лечение. И надолго ли полугодового лечения в психушке ему хватит?  Опять будет швыряться кирпичами и бутылками в детей и лить ведерки с дерьмом и мочой со своего балкона.:badmood:

• Сожалею 2

Поделиться этим сообщением

Может, уже писала. В десять моих лет родную сестру моей бабушки зарезал собственный сын, как теперь я понимаю, шизофреник. Тогда и слова-то такого не знали. Говорили, что он  душевнобольной. Все произошло прямо на глазах родни и соседей. На крылечке их крошечного домика. Выволок её из комнаты и отпилил голову обычным столовым ножом. И тринадцать ножевых ранений. 

Он предупреждал её, что человечки с Марса по радио говорят - убей мать. Всегда говорил :"Мама, ты меня бойся." Она и боялась, но один раз не убереглась.  И всё. Мы стояли и смотрели на это сквозь забор. Подойти  никто не решался. Мамка моя пошла было, но он крикнул:" Валя, не подходи, а то и тебя!" Как вспомню..

И ведь он тоже был по большей части обычным человеком, не агрессивным. Но иногда человечки разговаривали по радио. 

• Сожалею 9

Боже мой, как страшно. Когда уже опасных психов начнут принудительно сажать в психушку еще до того, как случится беда. Ведь столько жутких случаев по стране. 

• Повышение репутации 1

И еще. Я писала это уже, наверное. Но хочется напомнить. 

Мы с подружкой были еще не замужем. Молоденькие. Шли по улице. И вдруг нам навстречу парень. В пижаме. С бешеными глазами. Он шел на нас. Я немного отодвинулась неосознанно в сторону. Видимо, инстинкт самосохранения помог. Я не привлекла к себе внимания. Просто немного отодвинулась. А подружка шла нам него. Намеренно. Ну, видимо, не поняла ничего. 

И он внезапно, подойдя к ней, стал ее бить по лицу. Это было так неожиданно, что и у меня как ступор наступил. И у нее. Она даже и не закрылась. 

А со стороны к нам бежал мужчина и кричал:

- Девушки. Девушки. Ничего не делайте. Все нормально. Сейчас все будет нормально. 

Мужчина подбежал к парню. Осторожно, но крепко взял его за локти и повел с собой. И я вспомнила, что по этой улице в конце находится психиатрическая больница. Видимо, парень шел оттуда. 

Нам повезло. Хотя шок был еще долго. И я, поразмыслив, решила, что наше поведение было единственно верным. Хотя и неосознанным. Если бы мы стали ему сопротивляться, то закончилось не так легко бы. 

Потом, уже будучи старше, я много раз общалась с докторами. Психиатрами. И один говорил:

- Вы просто не представляете, сколько ходит больных людей. И сколько их на грани. Вы думаете, что он нормален. Судите с точки зрения здорового человека. А он болен. И непредсказуем, в принципе. 

И это верно. Когда мы идем по улице, мы не готовы к нападению. Мы, в принципе, беззащитны. И только случайность спасает нас от гибели или травмы. Или инстинкты. Или ангел - хранитель. Как угодно назовите. 

Но психи тоже на всех подряд не нападают. Им нужен толчок. Импульс. Провокация. И некоторые люди неосознанно провоцируют нападение. Или осознанно. Кто как. 

Берегите себя. Помните, что всегда человек напротив вас может оказаться больным. Просто не дообследованным пока...

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

В 10.01.2018 в 22:28, Волшебная на всю голову сказал:

Но психи тоже на всех подряд не нападают. Им нужен толчок. Импульс. Провокация. И некоторые люди неосознанно провоцируют нападение. Или осознанно. Кто как. 

Ага-ага. Заслуженный психиатр пришёл.:bangin: На всех нападают из-за провокации, только на Волшебную на всю голову просто так напал.

Ничем я его не провоцировала, даже в его сторону не смотрела. Вообще спиной к нему была. И бабушка сидя дома не провоцировала ничем, когда он ей пытался разбить окно и угрожал и девушка даже не подозревала, что может провоцировать каких-то психов тем, что просто идёт по улице. И куча других людей на которых он нападал с ножом его даже не знали. Так же как и я.

Он пациент психиатрии, если вы не поняли:excl: Ему повод для нападений не нужен.

• Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Только что, Самочудо сказал:

Ага-ага. Заслуженный психиатр пришёл.:bangin: На всех нападают из-за провокации, только на Волшебную на всю голову просто так напал.

Ничем я его не провоцировала, даже в его сторону не смотрела. Вообще спиной к нему была. И бабушка сидя дома не провоцировала ничем, когда он ей пытался разбить окно и угрожал и девушка даже не подозревала, что может провоцировать каких-то психов тем, что просто идёт по улице. И куча других людей на которых он нападал с ножом его даже не знали. Так же как и я.

Он пациент психиатрии, если вы не поняли:excl: Ему повод для нападений не нужен.

Собственно, вы - психиатр? Я к вам не обращалась. Всего лишь напомнила о предосторожности. Не вас. Вас, как я понимаю, учить не надо. 

• Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

8 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Люди провоцируют психа? Здоровые люди будят в психе его болезнь? Хм... мне тут в голову уже приходит мысль о вашей адекватности. Вы когда будете идти по дорожке и вас сзади ножом пырнет псих, вы тоже будете говорить, что не псих виноват, а вы послужили толчком - не в то пальто оделись, не с той скоростью шли и вообще за каким-то фигом на глаза его светлости попались?

• Нравится 6
  • Повышение репутации 9

5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Люди провоцируют психа? Здоровые люди будят в психе его болезнь? Хм... мне тут в голову уже приходит мысль о вашей адекватности. Вы когда будете идти по дорожке и вас сзади ножом пырнет псих, вы тоже будете говорить, что не псих виноват, а вы послужили толчком - не в то пальто оделись, не с той скоростью шли и вообще за каким-то фигом на глаза его светлости попались?

Не предергивайте. Пожалуйста. Если моя точка зрения вам не понятна, можете проигнорировать. Или минус поставить.Вон как героиня. А можете подумать...

Просто я их много видела. И общалась. И поведение у них тоже имеет... некую логику...   Симптомы называются.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Только что, Чёрное небо сказал:

Люди провоцируют психа? Здоровые люди будят в психе его болезнь? Хм... мне тут в голову уже приходит мысль о вашей адекватности.

Девчонки, зачем переворачивать? 

Я поняла Татьяну, о чем говорит она. Сейчас постараюсь донести. 

Был маньяк, который нападал на девушек в красных колготках. А они тогда были модные. И эти колготки провоцировали его на нападение. Девушка не виновата ни в чем, она просто молодая и модная, надевала интересную вещь - и неосознанно провоцировала маньяка. Но вины ее тут нет абсолютно никакой. Это его болезнь, его вина - называйте, как хотите. 

И мы все не знаем, чем можем спровоцировать нездорового человека, разбудить его болезнь. Это может быть что угодно, понимаете? Какое-то наше  слово, вещь, жест..  И эта не наша вина, не намеренная провокация. Откуда мы знаем, что у него в мозгах, верно? 

Просто как именно быть осторожной - никто не знает :) Наверное, понимать, что не все люди психически здоровы, отходить в сторонку, если почувствовала хоть какую-то странность в человеке, ну и , понятно, что соблюдать общие правила безопасности - идти по освещенной улице в темное время суток, не ходить к малознакомым или даже вовсе незнакомым людям в гости, ну  прочее в таком духе.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

23 часа назад, Эни Сай сказал:

Был маньяк, который нападал на девушек в красных колготках.

Маньяк и псих - это одно и то же?

соблюдать общие правила безопасности - идти по освещенной улице в темное время суток

А если они днём ходят, как в моём случае, то что делать? В 12 часов 50 минут зафиксирован первый звонок в полицию и второй через 7 минут. Это уже ещё на одну девушку напал.

Просто хочу дополнить. Это нам кажется, что у них нет логики. Все логические цепочки у них давно сложены. И их не переубедить. Они уверены в своем мире.

Допустим, кто - то из нас пройдет мимо. Кто- то ответит. А кто- то с маниакальным упорством будет год из года долбить в одно и то же место. И вроде резких движений в его сторону не делаешь. Но он долбит и долбит. И это тоже псих.

И реакции у всех разные. Активно- агрессивная реакция  тоже провоцируеи их. "Не делайте резких движений. Как со змеями".(с)

И мы иногда думаем, что нападение внезапное. Но вот ведь она его знает. Знает, что псих. Почему не предположить, что он тоже знает. Память у них очень хорошая. 

• Повышение репутации 1

Маньяк и псих - это одно и то же?

Скажем так, это нездоровые на голову люди. И да, маньяк - тот же психопат, степень заболевания, грубо говоря, другая. 

Но я предлагаю не ударятся в медицинский спор, в конце концов, вы этот вопрос можете самостоятельно изучить, если есть желание, конечно.

А если они днём ходят, как в моём случае, то что делать? В 12 часов 50 минут зафиксирован первый звонок в полицию и второй через 7 минут. Это уже ещё на одну девушку напал.

Вот я и говорю - нет универсальных правил, как от них уберечься, к сожалению. Только общепринятые плюс интуиция. 

• Нравится 1

Но я предлагаю не ударятся в медицинский спор, в конце концов, вы этот вопрос можете самостоятельно изучить, если есть желание, конечно.

Я не спорила, а спрашивала. Потому что не знаю.

нет универсальных правил, как от них уберечься, к сожалению. Только общепринятые плюс интуиция. 

Если бы я не была сосредоточена на работе, то наверно и расслышала и разглядела, что ведёт себя как-то не так. Слишком возбуждённый, непонятная речь. Поэтому я до сих пор не могу вспомнить ни одного слова, которые он говорил. Хотя довольно громко. А мать, хоть и не громко, звала его домой. Это почему-то и услышала и запомнила.

Мне пришлось задуматься о том, как стоит вести себя при встрече с неадекватными людьми, после одной поездки в метро. Это давно было, но ужас от осознания того, что убежать-то и скрыться некуда, я помню. Я уже писала об этом на форуме, но тот пост не найти уже, давно было.

Длинный перегон, и по вагонам ходит здоровенная бабища и требует, не просит, а требует, накручивая себя и все возвышая голос, милостыни. Причем хватает пассажиров за руки, одна прилично одетая женщина все потирала руки - она больно ее схватила. А я сижу и морально готовлюсь к тому, что вот сейчас она подойдет ко мне. Как себя вести, непонятно.

...Бабища прошла мимо. Может, почувствовала что. Выйдя из вагона, я пошла к дежурной по станции и сообщила насчет неадекватной пассажирки. 

Так что я не знаю, как надо себя вести. Однозначно, не провоцировать никого "красными колготками". (Мало ли Луна в Меркурии.) И если никак не увернуться от неприятной встречи, то дать отпор. 

• Нравится 1
  • Сожалею 2

Только что, Любовь земная сказал:

Однозначно, не провоцировать никого "красными колготками". (Мало ли Луна в Меркурии.) И если никак не увернуться от неприятной встречи, то дать отпор. 

Дело в том, что никто, в том числе и сам эммм...больной, не знает, что послужит спусковым крючком в этот раз. Красные колготки, зеленая сумочка, опущенный взгляд или наоборот пристальное внимание, запах или какие голоса в голове, приказывающие ему нападать только на каждую четвертую женщину, идущую в попутном направлении.

Отпор? Ну можно пробовать конечно. Но нужно обладать силой физической - это раз, второе - у них плюсом идет фактор неожиданности (вполне возможно и для них самих). Только уповать на то, что кто-то окажется рядом и поможет.

• Повышение репутации 6

9 минут назад, Эни Сай сказал:

Вот я и говорю - нет универсальных правил, как от них уберечься,

Ну почему же нет - есть. Держать подобных людей под постоянным присмотром, а не играть в либеральную демократию. Да, человек совершает преступление неосознанно. Но от этого оно не перестаёт быть преступлением. И если говорится, что этот человек болен - его нужно лечить до полного выздоровления, так как его болезнь социально опасна. А не до очередной "ремиссии". 

Если человек заболеет чумой, сибирской язвой или бешенством его же не выписывают из больницы просто сбив температуру?

Я помню, когда началась эта практика выпускать сумашедших из больниц. С началом "перестройки" пошла волна отказа от тоталитарного "совково-КГБшного" прошлого. Демократия и права человека пропихивали даже туда, где их быть не должно в принципе. "Свободный и просвещённый человек" конечно же поделится своими свободами с "угнетёнными" и откажется от части своей безопасности ради "освобождения" униженного и оскорблённого!

Теперь нам советуют ради своей безопасности всего лишь предугадывать действия шизофреника. И 95% населения страны должно ходить по улицам с оглядкой потому, что ради "человеколюбия" 5% не проходят необходимое им лечение под присмотром врачей, а шляются по улицам. 

• Нравится 5
  • Повышение репутации 16

1 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

Теперь нам советуют ради своей безопасности всего лишь предугадывать действия шизофреника. И 95% населения страны должно ходить по улицам с оглядкой потому, что ради "человеколюбия" 5% не проходят необходимое им лечение под присмотром врачей, а шляются по улицам. 

"Улица полна неожиданностей". А что еще делать? Смотреть по сторонам, оглядываться, думать, куда идешь и надо ли туда идти. 

Это ужасно, то что случилось с @Самочудо. И хорошо, что подоспела помощь. Просто повезло.

• Повышение репутации 1

Один такой, с голосами в голове, в ноябре взорвал в нашем городе дом, отсоединив в своей квартире газовый шланг и включив газ.  А сам вызвал такси и уехал с вещами на дачу. :angry:

Изменено пользователем Котовася
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Держать подобных людей под постоянным присмотром, а не играть в либеральную демократию.

Вы знаете, я с вами совершенно согласна. Хотя бы людей с явными отклонениями. Единственное - к сожалению, не все они явные неадекваты, некоторые вполне умело скрываются, пока с катушек не слетят.  Опять же, для принятия таких законов нужна государственная поддержка, законодательная инициатива и прочее, и прочее. Пока даже подобные законопроекты не рассматриваются, к сожалению. 

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Теперь нам советуют ради своей безопасности всего лишь предугадывать действия шизофреника

Ну что делать, не я же эти законы вводила и не Татьяна :) Хоть что-то посоветовать для собственной безопасности. 

Только что, Любовь земная сказал:

Это ужасно, то что случилось с @Самочудо. И хорошо, что подоспела помощь. Просто повезло.

Конечно, ужасно. 

• Нравится 1

23 часа назад, Любовь земная сказал:

. А что еще делать? Смотреть по сторонам, оглядываться, думать, куда идешь и надо ли туда идти. 

В моём случае это тоже не работает. Иду туда куда стрелочка ведёт. Если вижу опасность в виде, например, собаки, пьяного, явно агрессивного, подозрительной компании, то можно не идти. Для этого прохожу курс техники безопасности. Но если никакой угрозы не видно? Псих не шёл прямо на меня. Был на расстоянии. Наоборот как бы уходил. И уже со спины напал.

Поняла одно. Предугадать невозможно.

• Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

А ведь ситуация становится все хуже. Стационары сокрадаются. Как там? Модернизация? Врачей тоже сокращают. А больных больше. И тех, кто на грани...

У нас в соседнем городе больница очень старая. Все дореволюционное. И ее тоже хотели закрыть. Ладно, хоть оставили. Туда возим.

Но даже те больные, кто на учете состоит и кто обязан принимать бесплатные лекарства, никак не контролируются. Врач один. Больные живут как хотят до следующего обострения. Пьют пиво и дебоширят. Рожают детей.

Но вот в случае с Розой я удивлена. Потому что после лечения в больнице они несколько месяцев отходят от действия лекарств. Скованы в мыслях и движениях. И тут вопро о компетентности врачей, если сразу после выписки он буен.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 2

Не хотела писать об этом, но вопрос назрел. Есть у меня знакомая молодая женщина, замужем, двое деток. Работает с детьми. Лет в 12 ей ставили под вопросом шизофрению, где-то там лечили. Потом вроде бы все нормализовалось. Она получила высшее образование, родила детей, получила водительские права.

Недавно знакомая, сотрудница этой женщины, рассказала о неадекватной выходке последней на работе. И я вспомнила о ее детском диагнозе. Знатоки, скажите, она не опасна для окружающих? Говорят, что шизофрения может дремать долго, это правда?

11 минут назад, Баклажан сказал:

Знатоки, скажите, она не опасна для окружающих? Говорят, что шизофрения может дремать долго, это правда?

Опасна и да - может дремать. Но и у здорового человека она может возникнуть внезапно (из-за потрясения сильного, к примеру).

Но ведь у вашей знакомой неизвестно точно, была шизофрения или нет. 

13 минут назад, Баклажан сказал:

Недавно знакомая, сотрудница этой женщины, рассказала о неадекватной выходке последней на работе.

А что конкретно произошло? Просто если сдали нервы и человек со всеми поскубался - то это не редкое явление и у здоровых людей бывает.

• Повышение репутации 1

2 минуты назад, Малкавианка сказал:

Но ведь у вашей знакомой неизвестно точно, была шизофрения или нет. 

Мы не настолько близки, но разговоры среди общих знакомых ходили. И лечили ее не в нашем городе, а увозили в другую область. В то время она на полном серьезе могла рассказать, что в магазине к ней подошла бабушка (покончившая с собой еще до ее рождения) и позвала с собой. А во время урока, глядя на входную дверь, могла громко сказать: "Дед, не мешай нам учиться!" Дед тоже давно умер. Вот после этого родители и всполошились, увезли лечиться подальше от дома. 

Но слухи остались. Если ей выдали права, то там же проверяют адекватность?

14 минут назад, Баклажан сказал:

Но слухи остались. Если ей выдали права, то там же проверяют адекватность?

Опять же, точно неизвестно, что у человека было/есть. Может, не шизофрения.

По поводу прав - по идее, всех проверяют, но не все ж врачи досконально на комиссии делают свою работу. Но, по идее, с таким диагнозом их не дают, вдруг замкнет человека на дороге.

Короче говоря, мутная история.

Изменено пользователем Малкавианка

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти