Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Посудомоечная машина

Recommended Posts

Подниму эту тему.

Меня интересует: У кого есть посудомоечная машина???

Звонила сегодня подружка, так 2 часа рассказывала, какая это замечательная вещь, и вот я задумалась.

Расскажите все + и - этой чудо-машины.... blush.gif

Может она мне и не очень нужна?

Эллада

У кого есть посудомоечная машина???

У меня!

2 часа рассказывала, какая это замечательная вещь, и вот я задумалась.

если буду рассказывать, захлебнусь слюнями восторга, могу со всей ответственностью процитировать Мон Шер

воспользовавшись ею один раз, без неё жить уже не сможете

Те, у кого она стоит мертвым грузом, просто не понимают всей прелести или просто не умеют пользоваться.

Я мою в ней посуду 1-2 раза в день. Нас двое, если бы была большая семья, я бы вообще повесилась руками мыть, я только этим бы и занималась, наверное blink.gif Сколько она мне времени и сил сэкономила - нет слов!!! И как она чисто моет - руками так не вымоешь!

И вытирать не надо, все сухое после мытья, и температура там высокая, отмывает даже пригоревшее, а как она моет хрусталь!!!! Закачаешься. Руками не отмоешь до такого чудесного блеска!!!

Средства сначала кажутся дорогими, но потом начинаешь понимать, что это все не зря!!! thumb_yello.gif

Примером полезности/бесполезности посудомоечной машины может послужить мнение Александры до и после:

вообще не нужна. Потому что прежде, чем положить в нее посуду, надо обмыть ее от кусков жратвы - а это уже считай мытье, так зачем она тогда нужна, если все равно вручную моешь?

К тому же понимаю, многодетная семья, а мы вдвоем живем, в состоянии помыть лапками.

Да и громоздкая, зараза.

Старый форум, 05/25/04 09:36

и после приобретения, кстати если не изменяет память ее тоже уговорили в свое время на форуме.

если буду рассказывать, захлебнусь слюнями восторга, могу со всей ответственностью процитировать Мон Шер

воспользовавшись ею один раз, без неё жить уже не сможете

Я очень хочу купить посудомоечную машину, но не знаю, куда ее пристроить.

когда заказывали мебель на кухню, мы про нее совершенно забыли. sad.gif

А сейчас вспомнили.

Мебель нам уже привезли, только еще не устанавливали.

Наполная сразу отпадает, остается только вариант настольной.

Но куда ее поставить? Я не знаю.

Поскольку кухня маленькая, то и все столы достаточно маленькие.

Ума не приложу sad.gif

Интересно, к общему доступу воды и сливу стиральная и посудомоечная машинки подключаемы?

Aica

Абсолютно точно - подключаемы - у меня так было в прошлой квартире. Только мастер, который собирал кухню, ходил покупать этот переходник.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли раскошеливаться на дорогую машинку? Что должно быть в ней обязательно а без чего можно обойтись.

Созрели мы купить Пожертвую одним напольным шкафчиком на моей малюсенькой кухне. Хотим купить шириной 45 см. Кто-нибудь покупал такую, может она невместительная? g.gif

Реприза сегодня вечером у нас состоится презентация дома. biggrin.gif

Первый раз будем закгружать машинку, как раз 45 см. Электролюкс. Страшноооо blush.gif

У меня еще такой вопросик - посуду в течение дня я должна ставить прям в машинку? И сколько приблизительно по времени длится программа мойки?

Alessandra

посуду в течение дня я должна ставить прям в машинку? И сколько приблизительно по времени длится программа мойки?

куда хочешь складывай, можешь в раковину, можешь в машину, только кусочки пищи счищай.

Программы разные ,у меня тоже Электролюкс, есть программа на 30 минут, а есть на 180 минут.

Это самая короткая и самая долгая.

А есть какие-то ограничения по загрузке? Ну сколько минимально можно загружать посуды?

ограничений нет, ограничения для американцев, они воду берегут, у них даже закон есть, запрещающий гонять машинку при неполной загрузке, а нам по фигу ,у нас все вокруг колхозное, все вокруг мое ))))

Я не подскажу как по инструкции, т.к. на старую читала давно и уже не помню, а на новую не читала, но лично я, если не срочно надо помыть (много напачкала), машину включаю на ночь и все иду спать, а утром уже занимаюсь выключением и разборкой. Посуду предпочитаю держать в машине, не люблю хлама в раковине.

Кстати, во избежание вопросов, старая не сломалась – просто мы переехали, а она осталась на старой квартире, насколько знаю, пока работает.

Сковорода как-то не особо хорошо промылась, на 2 чашках тоже налет внутри остался hmm.gif

Ну, что я могу сказать? Хрусталь - супер!!!!!!! Теперь могу спокойно в гости приглашать и не париться как я перемою бокалы к столу, а то они всегда оставляли желать лучшего.

Тарелки и чашки очень даже. Только одну тарелку плохо поставила она с налётом осталась.

ОЧЕНЬ жирная крышка отмылась не вся и жир от жары по ней стёк вниз. Помою ещё раз.

Закопчёная посуда из нержавейки удивила явными следами работы машины. Всё не отмыла но изрядно почистила. Помою повторно.

Купила средство "калгонит" 5 в 1. Вроде неплохо отмывает, правда сравнить не с чем. Не очень нравится запах после мытья. Немного хлоркой попахивает, но это, я поняла, исправимо. Буду искать специальный кондиционер.

В общем - я ОЧЕНЬ довольна!

Alessandra

А можно ее не выключать до утра?

можно

Alessandra

Заметила только, что внизу в сковороде и кастрюле очень много воды. Так и должно быть? Или я неправильно положила? Нужно было "лицом вниз класть"?

конечно, лицом вниз laugh.gif она сама переворачивать не умеет.

Alessandra

Сковорода как-то не особо хорошо промылась, на 2 чашках тоже налет внутри остался

бывает. Она засохшую грязь и пригар не отмывает - это руками.

Alessandra

Чувствую, на скоростном режиме, который на 30 минут, я так и засяду.

Не понимаю, что там намывать 3 часа? 

не всё промывается на скоростном режиме, могут остаться пятна. На скоростном я только фужеры и рюмки перемываю из шкафа - пылятся, я их периодически достаю и перемываю.

Вчера тефлоновую сковородку мне кажется немножко я испортила. Как-то она вся пообтесалась во время мытья.  Может их нельзя там мыть?

странно, а что значит - пообтесалась? тефлон смылся? eek.gif

Таблетки я не люблю, потому что это получается совсем не экономично - пачка 20 таблеток - на 20 мытьЁв, а порошок, соль и ополаскиватель надолго.

К тому же, засыпать-то только порошок, а соль и ополаскиватель примерно раз в месяц.

По поводу объема посудомоечной машины.

Какая она должна быть, чтобы туда поместилась трехлитровая кастрюля, то есть на сколько порций confused_1.gif

kotota а там размер на порции рассчитан? blink.gif

Точно. Посмотрела только что. У меня на 9 комплектов посуды. Кастрюля вмещается.

Узкая отдельностоящая посудомоечная машина, высотой 85 см, шириной 45 см, на 9 стандартных наборов посуды, 4 программ мытья посуды, программа 3 в 1, активная сушка, класс мойки А.

называется Electrolux ESF 4150

Нам с мужем на двоих хватает, ни дня без работы она не стоит.

А в большой семье раза три в день, наверное, гонять надо.

А я задумалась серьёзно насчёт посудомоечной машины... Надоело мыть посуду. И откуда её столько берётся? Стоишь и моешь-моешь-моешь каждый вечер. Только как бы её воткнуть в кухню? Вот Алехандре хорошо, у неё вроде бы холодильник не на кухне стоит. А у нас кухня чуть больше Алехандриной, и холодильник стоит там, не хочу бегать к холодильнику из кухни в другое место...

Или Вы просто не можете определиться с моделью?

Да.

я, конечно, не настаиваю на истине в последней инстанции, но разве бывают те, что не отключаются? Они что, гоняют программы по кругу без остановки?

Вчера смотрела разные посудомойки, в одной модели было написано, что автоматичеакое отключение отсутствует. Значит бывает и такое. blink.gif

если народу в семье много

Народу у нас мало - 3 человека, но если учесть, что все едят только дома, то грязной посуды очень много. А если ещё учесть, что мою практически всегда я, то сил моих больше нету стоять с мочалкой у раковины. cry_1.gif

Хочу посудомойку!

Юрате

Знаете, кому как. У меня когда мысль только возникла о ПМ, естественно, спросила у тех, кто ее имел. Ответ был : стоит мёртвым грузом, мыли в ней несколько раз всего, руками проще blink.gif .

Ну думаю, наверное, правда не нужна. Прошло какое-то время, переехали мы на новую квартиру, стали кухню проектировать. Тут я понимаю, если я не куплю ее сейчас, то потом, когда у меня будет стоять кухня, я этого уже не сделаю, и буду жалеть.

Короче, купили. Знаете, лично для себя могу сказать - это второе приобретение по важности после стиральной машины. ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО. Я не мою в ней каждый день, просто складываю туда грязную посуду, мою, когда заполнится. Получается где-то раз в два дня, в выходные может быть раз в день.

И никаких разборок, " кто сегодня моет посуду" или пресловутых выражений "гора грязной посуды в раковине" нет и в помине. thumb_yello.gif

ОляШу

И никаких разборок, " кто сегодня моет посуду" или пресловутых выражений "гора грязной посуды в раковине" нет и в помине

это точно.

А еще очень приятные ощущения на душе, когда что-то наготовишь, используешь много посуды и после того, как блюдо ставишь на плиту готовиться - ты не встаешь к мойке и не начинаешь все это мыть и вытирать, а спокойненько за минутку складываешь все в ПМ и идешь заниматься своими делами. Неповторимые ощущения. Устаешь намного меньше!

У нас стоит на очереди покупка! rolleyes.gif

Может к НГ созреем наконец. А то, млин, пока дождешься нашего ремонта sad.gif

Я лучше потом эту родителям или свекрови отдам, а себе сделаем встроенную.

Читаю эту ветку - радуюсь! Как же хорошо стало в наше время!

Даже моя консервативная мама после покупки новой бытовой техники начинает это понимать!

Хотя, обидно, что когда говорю знакомым, все меня такой ленивой белоручкой начинают представлять blink.gif А я просто себя люблю очень! Я лучше 20 минут лишних на усталого мужа потрачу.

Юрате

Она не маленькая. На 9 комплектов. Высота 85, ширина 45, глубина 50?.

По поводу нюансов - с чем столкнулась я лично - купили сначала Индезит с электронными мозгами, привезли, так она получасовую программу делала за 1,5 часа, а 1,5часовую - за 2,5 eek.gif

Короче, в сервисе, проведя экспертизу, сказали " сбой в работе электронной платы управления", ремонт этой штуки дорогой, - требуется замена.

Естественно, я эту машинку у них и оставила (на кой она мне нужна всего недельная и уже с браком?).

В магазине продавцы, услышав мои жалобы, предложили купить ПМ с механическим управлением - электроники нет, но и поломок подобных моей не будет. Купили Занусси, я довольна.

Ballada

Я лучше 20 минут лишних на усталого мужа потрачу.

Всё правильно, мы вот вчера поужинали, машинку загрузили, а сами устроились на диванчик газетку свежую почитать! smile.gif

Ballada

Хотя, обидно, что когда говорю знакомым, все меня такой ленивой белоручкой начинают представлять blink.gif А я просто себя люблю очень! Я лучше 20 минут лишних на усталого мужа потрачу.

вообще странно, что в наше время еще находятся люди, которые могут такую глупость сказать wacko.gif

У меня Занусси механика. Оч.удобно в плане того что если что-то забыла поставить отключаешь , ставишь и снова включаешь, с электроникой такие шутки не пройдут! . Очень довольна. Нет споров с мужем на тему: кто моет посуду.

Все покидал и нажал кнопочку, и усе. Я тем временем занимаюсь маленьким ребенком.

Р.С. не поверите, когда тока купила, начала пользоваться, в момент когда выстреливает таблетка думала что что-то сломалось останавливала программу, открывала и отскивала в самом низу таблетку и вставляла обратно, и так четыре раза (это с животом на 8-м месяце), потом маман объяснила что так положено, а я то дуреха.... laugh.gif

душечка

Нахожусь в состоянии борьбы за это чудо техники. Опрошены друзья и знакомые.

Реальные плюсы: "Вываривает" посуду до сотояния хруста и блеска. Т.е. всякие там пятнышки, почерневшие сковородочки, пригоревший жир в труднодоступных местах отваливается хлопьями. thumb_yello.gif

минусы: расход электроенергии (чуть ли не до 4кв.) и вроде бы от горячего пара портится кухонная мебель. sad.gif

Guest
This topic is now closed to further replies.